Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 17-12-2004, 15:43 Может я чего то не понимаю?   #1
umka
Старожил
Многие, в том числе и я, недовольны ситуацией, когда маршрутки (в частности марки ПАЗ) подрезая всех и вся, летят из третьего ряда к обочине, дабы подобрать голосующего клиента. Но вот вчера вечером ехал домой и случайно наткнулся глазами на Правила бла бла бла, в общем обязанности водителей ТС , принадлежащих частникам. Так там написано - водитель при заполнении автобуса меньше номинальной загруженности ОБЯЗАН !! (о как) подобрать голосующего пассажира. И ни слова о безопасности и т.д. Так чего же мы их ругаем - это же их обязанность!!!
umka вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 15:51   #2
Gavrosh
Старожил
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Правило само по себе нормальное. Он ОБЯЗАН его (пассажира) подобрать, но от ОБЯЗАННОСТИ выполнять (при этом подбирании) ПДД его никто не освобождал этой должностной инструкцией.
Gavrosh вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 16:20   #3
Begemot*
Старожил
100% согласен! Ситуация со сгоревшей маршруткой на пл. Ленина.... от гост. Центральная пробка, так 1-й, 2-й и третий (по рельсам) ряд заняты легковушками, а ПАЗло-Газеле-воды летят по встречке..... Они еще туда и вылезть от остановки у гостиницы умудрялись как-то... а потом всем носы резали.
Но пассажиры на остановке смекнули и вышли на трамвайные пути, организовав "альтернативную остановку".............
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:25   #4
AndrewS
Старожил
Да там и до 8 рядов доходило, и в самых левых рядах маршрутки и синие номера. Меня коллега умудрился на 118 маршрутке обогнать, они почти без остановки проехали по самой левой полосе, пока я в 3-м ряду торчал.

И еще про тот случай. Оказалось, что кто пролетел по встречке без остановки оказались еще и молодцы, т.к. все равно гайцы всех на встречку заворачивали перед этой маршруткой.
AndrewS вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:29   #5
andrew52
Старожил
во во! пытался махать, типа сначала все нах, а потом махали ах типа всем пох, то давай по встречке... могли бы поставить еще одну машину около гостиницы, пускать дополнительным рядом официально, а с моста оставить одну полосу, так как утром оттуда по ленина едет ну крайне мало
andrew52 вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 18:20   #6
AndrewS
Старожил
Я вот тоже об этом подумал. Мало того в обратную сторону по Ленина вообще никого не пускали, т.е. могли б свободно разрулить движение. Ан нет, видел только три гайца тусовались около маршрутки, а где остальные - хз.
AndrewS вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 18:27   #7
andrew52
Старожил
мне кажется утром три полосы можно смело пускать без с 2-мя регулировщиками, которые могли бы сделать приблизительно так: пешеходы и рядом сосветофором- по необходимости пропускать, и так же направление с должанской вверх- напрямую...
можно было бы избежать 5-6 полос по пл.Ленина... как мне кажется...
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-12-2004, 10:38   #8
AndrewS
Старожил
Хех, а зачем им это нужно. Им намного удобней прям с поста выглядывать тех кто на встречку лезет и потом бабки стрич с них. У нас ведь гайцы не думают о предупреждении аварийных ситуаций, они их только констатируют.

Вот пример, хоть и не совсем в тему. Я живу на ул. 50-летия Победы - там одностороннее движение, кто знает, есть там рядом параллельная ей улица Страж Революции, там тоже одностороннее только в обратную сторону. Дорога там прямая, две полосы, относительно ровная, длиной километра 1,5.
И вот на Страж революции есть два лижачих полицейских, правильные такие, со всеми знаками-предупреждениями. А вот на 50 лет Победы - хрен вам, ничего нету. Хотя там есть и школа и ДК Победа, т.е. детей хватает. Так вот все это мне кажется неспроста, т.к. почти каждый день там около моего дома обитают гайцы с радаром, а нарушителей скоростного режима у ж поверьте там хватает. Иногда аж машин по 5-6 стоят, в том числе и маршрутки...
AndrewS вне форума  
 
Старый 20-12-2004, 11:04   #9
Valex
Старожил
Хочешь лежачих полицейских на 50 лет победы? А меня уже задолбали лежачие полицейский на Страж революции... Российские европизированные дороги - наши ямы и их лежачие полицейские ;-(
Valex вне форума  
 
Старый 20-12-2004, 11:28   #10
AndrewS
Старожил
Да я ничего не говорю про то что хочу. Хотя грамотно установленные полицейские не помешали бы...
AndrewS вне форума  
 
Старый 20-12-2004, 11:23   #11
rogalik
Завсегдатай
Просто на Страже Революции какие-то учреждения - по-моему УВД Моск. р-на и еще чего-то (раньше военкомат был, сейчас может тоже), а на 50 лет Победы всего лишь школа, ДК "Победа" и проходная машзавода.
rogalik вне форума  
 
Старый 20-12-2004, 11:30   #12
AndrewS
Старожил
Ты б хоть смайлики ставил что ли. "Всего лишь школа...." Мне кажется этого уже достаточно. Хоть там и стоит у школы светофор, но он вечно зеленый. Неспроста это все...
AndrewS вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 16:36   #13
jushi
Старожил
В то же самое время он ОБЯЗАН ехать по правому ряду если только не поворачивает налево и вовсе даже не обязан гоняться с другими такими же ПАЗами за этим одиноким голосующим пассажиром, поэтому если он будет делать все, как обязан - никаких проблем не будет.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Thumbs down Старый 17-12-2004, 16:46   #14
mochalin
Просто мимо проходил
мда , страшны эти субьекты, как в соседней полосе, так и внутри салона такого ПАЗла
__________________
классика тоже ВЕЩЬ!
mochalin вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:00   #15
umka
Старожил
При чем это была 140 маршрутка, весь путь я стоял и смотрел по сторонам - как бы кого не задел, но не помогло, и на пл. Минина в районе начала спуска он всё таки задел зеркало левое у автобуса, при чём я так и предполагал, что что-то такое случится, по идее виноват был не он, но мог бы уступить, а то ездят такие специалисты и оставляют по 5 мм от остальных участников движения...нет слов, в общем..
umka вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:07   #16
BDA
Наблюдатель
Дело не в маршрутках - а в людях которые за баранкой сидят.
Но поверьте и среди них есть хорошие люди.
А вот скажем такая стиуация - в населенном пункте когда маршрутка отъезжает от остановки - другие участники движения должны уступить им дорогу.
Многие из нас придерживаются такого правила?
ДУмаю что нет - так почему они (водители маршруток) должны нам (автовладельцам - участникам движения) уступать.
По моему это часть ответа на многочисленные вопросы кроеться в этом.
BDA вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:17   #17
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от BDA
А вот скажем такая стиуация - в населенном пункте когда маршрутка отъезжает от остановки - другие участники движения должны уступить им дорогу.
Многие из нас придерживаются такого правила?
Либо я отстал от жизни и не в курсе про нововведения в правилах, либо память мне изменяет, но в ПДД прописано, что мы обязаны уступать дорогу "отъезжающим от остановки маршрутным транспортным средствам", коим маршрутное такси не является.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:22   #18
Urals
Завсегдатай


18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Дословно - звучит так. Никаких "маршрутных ТС" не упоминается.
Urals вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 18:02   #19
Godz
Завсегдатай
18. ПРИОРИТЕТ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


....

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того как убедятся, что им уступают дорогу.


Откуда видно, что речь идет исключтельно о ТС, являющихся маршрутными. Однако ПАЗ маршрутным такси не является.
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 18:25   #20
Urals
Завсегдатай
Ну, раз пошла такая .... цитируем далее ...


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

.......
  • "Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками).

    Маршрутки тоже там должны быть, по идее, раз они - "... предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками)...", только никто не редактировал ПДД под них.
Urals вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 18:56   #21
BDA
Наблюдатель
Кстати скиньте плиз url где вы выержки из правил дергаете.
BDA вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 19:01   #22
Urals
Завсегдатай
Лови!!! Я ТУТ беру обычно. Где-то еще, наверняка есть.

ЗДЕСЬ тоже есть ...

Последний раз редактировалось Urals, 17-12-2004 в 19:18.
Urals вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 19:32   #23
Godz
Завсегдатай
ВОТ ОН МОМЕНТ ИСТИНЫ!!!!!!!

"ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПО ИДЕЕ"!!!! КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА!!!!!!!!

САМ К ЭТОМУ ПОДОШЕЛ, Я ТЕБЯ НЕ УБЕЖДАЛ.

Есть такой документ - ОТТС - Одобрение типа транспортного средства. Сводный документ сертификационных протоколов, по которому, собственно, любой завод-изготовитель выпускает на дорогои свои изделия.

Так вот на певом листе этого ОТТС по ПАЗам записано:

КАТЕГОРИЯ М3 (НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МАРШРУТНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ)

Объясняю почему так сделано. Правила сертификации предусматривают различные условия получения ОТТС для различных категории ТС. Для маршрутных ТС они самые сложные(типа перевозка людей и все такое), и ПАЗ по ним НЕ ПРОХОДИТ. Поэтому оформляют ОТТС по другой категории, а чтобы не докапывались, прямо на певом листе об этом пишут. Типа с нас взядки гладки, мы предупредили.

Раз в полгода такой вопрос на форуме поднимается, я доступно объсняю, выкладываю фотку этого первого листа, и все утихомиривается еще на полгода :-)))))))))))))). однако после последнего вирусняка все фотки бесследно исчезли, посему поверьте на слово. Если не поверите, потружусь и найду, сюда выложу.
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 19:40   #24
Urals
Завсегдатай
Ну, в такие "дебри", как ОТТС, мало кто заберется ...
Значит - не являются они МТСами! Ни "по идее", ни по ОТТС.

ЗЫ: А у "Газелей"-маршруток что в ОТТС написано?
Urals вне форума  
 
Старый 18-12-2004, 11:51   #25
Godz
Завсегдатай
Хм. Не задумывался.
Попробую найти.
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 21-12-2004, 14:27   #26
сараевод
Неисправимый баянист
А чего там задумываться? Вспомни, сколько раз было писано в прессе о том, что газели не предназначены для работы в качестве маршрутного такси? ГАЗ не сертифицировал ни одну из выпускающихся модификаций для этого. Только летом, ЕМНИМС, выпустили первые газели с другим (безопасным) расположением сидений, ремнями безопасности и проч. До этого все газели переделывались несертифицированными сервисами.
сараевод вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:23   #27
andrew52
Старожил
вот помоему тоже так же... но дело даже не в этом...
блин, даже настроение пропало что то писАть... все это уже обмусоливалось 1000 раз, и чего? и какой толк от этого? пустые разговорю... понимаю, когда только сделал какой нито финт, от которого находишься длительное время в шоке, и надо выплеснуть эмоции... но ведь это мы видим каждый день, это входит в норму, с этим мы, простые участники дорожного движения мало что можем сделать, имхо. надо быть спокойнее, и просчитывать ситуацию, без этого сложнее намного. да и нервы целее будут...
andrew52 вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:49   #28
BDA
Наблюдатель
уверен ?
я уже сам засомневался - но по моему всё таки являются.
BDA вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 17:19   #29
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от BDA
так почему они (водители маршруток) должны нам (автовладельцам - участникам движения) уступать.
По моему это часть ответа на многочисленные вопросы кроеться в этом.
Когда время позволяет - я их пропускаю, потому как знаю, что людей везёт, а им тоже ехать надо, а именно этот водитель не уступил не частному автотранспорту, а автобусу!! (MAN - по моему)..при том всю дорогу как последний дебил ехал...
umka вне форума  
 
Старый 17-12-2004, 18:12   #30
Vlad70
Наблюдатель
вот ругаем мы маршрутчиков, все ругаем и ругаем...
а они нас частников ругают и ругают...
у меня сосед на 118 маршрутке работает, дак грит частники задолбали, лезут прямо под колеса, дорогу не уступают, а у них график из которого выбиваться незя, да еще дорога хреновая, да техника наладом дышит а хозяема на ремонт денег не дают...
у каждого свои проблемы, поэтому надо не ругать маршрутчиков, а просто быть взаимовежливыми на дороге, ну уступите вы дорогу маршрутке, ну ни чего же страшного не произойдет -правильно, да и целее будуте.
Vlad70 вне форума  
 
Старый 18-12-2004, 16:58   #31
Sega
Завсегдатай
Правильно, только одно дело уступить когда он отъезжает и перестраивается на вторую полосу, и дорога имеет три полосы, а другое дело когда он при этом пытается обогнать своих собратьев по разому и вылетает сразу на третью полосу. Ублюдки!!!
Sega вне форума  
 
Старый 20-12-2004, 16:36   #32
SAB
Постоянный посетитель
Согласен! Надо уважать. Их колеса кормят. НО высаживать пассажиров во втором или даже ТРЕТЬЕМ ряду (пл. Горького) - это круто!!! В час пик на похвалинском съезде давно были? маршрутки в 3 ряду (встречка!!) это как?. А перестроения из 3 в первый ряд и это в плотном потоке? Есть нормальные ребята, не спорю. Жена рассказала: "Захожу в маршрутку. Водитель объявляет:" Ну, 15 минут страха и мы в Сормово! Поехали!!!." Канавино - Сормово 12 минут (она засекла) и это с остановками. Урод! Теперь вожу жену и на работу и с работы.
__________________
Любитель Volvo
SAB вне форума  
 
Старый 21-12-2004, 14:17   #33
сараевод
Неисправимый баянист
[quote=BDA]Дело не в маршрутках - а в людях которые за баранкой сидят.
Но поверьте и среди них есть хорошие люди.
А вот скажем такая стиуация - в населенном пункте когда маршрутка отъезжает от остановки - другие участники движения должны уступить им дорогу.
Интересно, где у нас в городе _ОБОЗНАЧЕННЫЕ_ остановки маршрутных такси? Автобусные- есть. У маршруток знаю только конечные, промежуточных не знаю. Мало того, _ВСЕ_ маршруточники забили на пункт их же правил, который гласит, что водитель _обязан_ останавливаться по требованию пассажиров там, где это не запрещеено. Объявления о том, что _такси_ останавливается строго на остановках общественного транспорта- прямое нарушение этих правил. Зато на льготы для инвалидов они тоже забили. Льгот они не предоставляют, ведут себя на дороге как последнее хамло, при этом хотят преимущества? А х$%во им не будет?

Многие из нас придерживаются такого правила?
А они придерживаются вообще хоть каких-то правил, кроме своих понятий? Когда я потребовал оставновить не на остановке, водила с кондуктором наорали на меня. И совсем взбеленились, когда я ткнул их в пункт этих самых правил.

ДУмаю что нет - так почему они (водители маршруток) должны нам (автовладельцам - участникам движения) уступать.
Потому что они не имеют преимуществ. Не нравится- иди работай на автобус, я буду уступать.

По моему это часть ответа на многочисленные вопросы кроеться в этом.

Знание рулит.
сараевод вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК