Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 23-01-2012, 23:38 замена пружинки на ниве   #1
loki52
Постоянный посетитель
это че? реально, так просто? просто поднял, вытащил, старую, воткнул новую?
http://www.youtube.com/watch?v=TvTYk...eature=related
вроде бы, там амортизатор внутри пружинки, если мне память не изменяет
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 23:40   #2
woodpecker666
Матерый
амморт идёт вообще в другом месте.
достаточно открутить амморт сверху или снизу
и вывесить машину.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 23:53   #3
loki52
Постоянный посетитель
это значит, не фантастика... выходит ее таким способом можно и лифтануть, почти без напряга, получается? путем замены пружинок, а потом прикручивания других амортизаторов. С переди также получится?
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 00:00   #4
RaFaeL
Завсегдатай
Спереди надо еще проставки под шаровые опоры
Вообще, если хочешь лифтоваться, могу теорию написать по этому вопросу...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 00:06   #5
loki52
Постоянный посетитель
давай а лучше на покатушках при встрече, и на пальцах
ты вроде как тоже собираешься
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 00:36   #6
RaFaeL
Завсегдатай
На пальцах про лифт нивы тебе вообще любой на покатушках расскажет, я думаю... ))

В общем так. Рассматриваем лифт под колёса 29-30, не больше ("стандартный"). Сделать можно следующими вариантами:
а) Везде ставим проставки, пружины и аморты остаются оригинальными
б) Заменяем аморты и пружины на более длинные
в) Комбинация этих двух вариантов в любом соотношении

Вариант с проставками соответственно тоже можно разделить на установку резиновых проставок под пружины с установкой кронштейнов по переносу точек крепления амортов (часто такое продаётся в магазах виде "лифт комплект для Нивы", обычно жёлтого цвета), так и например на установку усиленного (обваренного) чулка заднего моста с уже наваренными проставками и перенесенными точками амортов (пример такого чулка http://www.f-design.ru/images/goods/...97482ad032.JPG ). Спереди аналогично - или ставим проставки, или можно например поменять чашки на обваренные

Вариант с заменой комплектующих. Перед:
- проставки под верхние шаровые опоры 20-25 мм, продаются во внедорожных магазинах ну или заказываются на заводе. Бывают тупо перпендикулярные или со смещением, вторые лучше. Кстати, их надо при любом варианте лифтовки. Разумеется, удлиненные болты крепления шаровых
- Меняем пружины на пружины от Шеви-Нивы. Длина стандартной Нивской пружины 275 мм, пружины Шеви - 315 мм, если тупо ёё воткнуть то получим максимальный лифт практически без хода подвески, поэтому пружины подрезают от витка до полвитка в зависимости от состояния пружины. Обычно 3/4. Вариант - поставить более мягкие пружины от Волги, их обрезать соответственно до нужной длины
- Аморты Шеви-Нива
- Подрезать верхний отбойник как на Шниве
Не забываем, что пружина упирается примерно в середину рычага балка-кулак, т.е. лифт будет в два раза по сравнению с удлинением пружины

Зад:
Стандартная пружина - 435 мм. Ставим или пружины от 2104 (длина 455, т.е. + 2 см), или от 2120 пр-ва "Фобос" (длина 465 см, т.е. + 3 см) если такие найдём. Если этого мало, дополняем проставками
Амортизаторы - Газель или Москвич "каблук" (тут у меня нет полной информации)

Это минимально необходимые изменения. Дополнительно для меньшей колхозности рекомендуется сделать:
- заменить нижние шаровые опоры на опоры от Шеви-Нивы. Так как они отличаются по размеру на 5 мм, это позволит вернуть на место сход-развал, которые очень сложно выставить при простой лифтовке
- заменить стабилизатор на стаб от Шеви-Нивы. за счёт того, что у него немного другая форма, в крайних положениях он не будет задевать за рулевой наконечник, что возможно, если не менять
- заменить тягу панара на удлиненную или регулируемую (удлинять следует на 1,5-2 см), иначе задний мост окажется немного сдвинут вправо
- заменить верхние реактивные тяги на удлиненные (+1 см) для "подворота" заднего моста и уменьшения угла работы заднего кардана. Вроде как тяги подходят от Иж-Ода
- заменить тормозные шланги на более длинные (Волга или Газель)
- возможно, придётся заменить ШРУСы, из-за увеличения угла штатной рабоыт они могут начать хрустеть

Я собираюсь сделать так: назад поставлю обваренный чулок (картинку см. выше) с усиленными тягами, а спереди поставлю подвеску от Шеви-Нивы
RaFaeL вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 00:49   #7
loki52
Постоянный посетитель
пасиба бум изучать...
в теории и накартинках то понятно все, что куда, а как к машинке подойду, и не знаю че куда и где, нужно пальцем ткнуть, типа сюда это ставить, здесь это прикрутить.
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 00:58   #8
woodpecker666
Матерый
вроде взрослый парень...
а ну ка круугом! шагом ммарш на нивафак!
нечго тут к людям приставать
а там и с картинками и с примерами все описано...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 01:03   #9
RaFaeL
Завсегдатай
Да нифига там нет в этом вашем нива-факе. Ну, есть какие-то пара вариантов, причём не оптимальных ни разу. Зато постоянно встречаются ссылки на него со словами "вот сделал как в факе, но у меня..." и дальше еще список доработок
Я для того, чтобы вот вышеописанное собрать, в своё время десяток форумов перечитал и всё равно еще можно информацию дополнить
RaFaeL вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 01:43   #10
woodpecker666
Матерый
хз
чего нет в факе, то есть на форуме.
уж варианты лифта там обсосаны все.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 01:07   #11
loki52
Постоянный посетитель
уже изучаю мне пальцем показывать нужно, что и где находиться, и как это называется, к сожалению, фиговый из меня "механик"
__________________
нивавод, начинающий....
loki52 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 09:56   #12
Redwind1
Завсегдатай
Здесь самое главное НАЧАТЬ!
Самый бюджедный лифт:
перед: Волговские пружины( мах 1000 руб.), обрезанные от 1,5 до 2-х витков + проставки (от 500-1000 руб.) под верхние шаровые 25 мм (выточит любой токарь, если знакомых нет, позвони, дам координаты), аммортизаторы остаются стандартные;
зад: пружины ВАЗ 2104 (мах. 1000 руб.) + резиновые проставки увеличинной высоты (100 руб. за комплект) аммортизаторы остаются стандартные.
Итого: по максимому не более 3 рублей (можно брать на оптовке) правильный лифт-комплект.
Так делал себе, улучшать ни чего не собираюсь, по крайней мере в ближайшее время.
Колеса рекомендую не более 29" и вылет не менее +20 мм, оптимально +40.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 11:04   #13
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Плюс к этому: менять спереди амортизаторы на шнивовские, сзади-на газелевские. Удлиннить тягу Панара и верхние продольные штанги (довернуть мост). Всё это стоит копейки и позволяет не просто тупо задрать Ниву, а ещё и улучшить её внедорожные качества путём увеличения ходов подвески.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 11:49   #14
A.S.
Наблюдатель
А я купил передние и задние пружины и аморты от шевроле нивы, но еще не ставил. Перед я так понял получится. А вот зад, то не получится что ли?

Купил вчера резину 235/75 R15, может быть без лифта обойтись, только резкой арок?
__________________
Когда переехал не помню...
A.S. вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 11:51   #15
RaFaeL
Завсегдатай
Задние пружины у Шеви такой же длины, что и у обычной Нивы, поэтому не получится...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 12:01   #16
A.S.
Наблюдатель
Тогда проставки придется ставить.
А амортизаторы задние тоже такой же длины как у обычной нивы?
__________________
Когда переехал не помню...
A.S. вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 12:09   #17
RaFaeL
Завсегдатай
Всё, что я знаю по этому вопросу, я написал чуть выше. Насколько помню, задние амортизаторы такие же
RaFaeL вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 12:31   #18
A.S.
Наблюдатель
Спасибо за подсказку.
__________________
Когда переехал не помню...
A.S. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК