Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-10-2008, 20:00 Все фуры так разворачиваются?   #1
aaz
Мастер ссылок
Такую технику разворота я увидел впервые. Ехал по Комсомольскому шоссе, встал на светофоре. Слева тем же курсом ехала фура - обычный такой дальномер о шести осях - повернула под стрелку и начала разворот.

Я не знаю толком, как это осуществлялось технически (ручник? особенность фуры?), но при развороте колёса на трёх задних осях стояли практически на месте - временами сдвигаясь чуть вперёд или назад. Кабина при этом описывала нечто вроде эллипса вокруг этого почти статичного центра. Первая и последняя (третья) оси "задней группы" перемещались перпендикулярно своему обычному направлению движения, оставляя на асфальте след.

Закончив вращение, фура выгнула "голову" в обратную сторону и спокойно покатила во второй полосе. Уже в противоположную сторону.

Словом, описать сие не очень просто - гораздо лучше увидеть - но, надеюсь, моё объяснение более-менее понятно. Ну и, собственно, вопрос: что это было? Стандартная операция, доступная любому дальнобою, или своего рода высший пилотаж?
aaz вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 20:04   #2
ВО!вик
Завсегдатай
Видел и не однократно. Фура крутится задние колеса на прицепе стоят на месте и рисуют черные круги на асфальте
ВО!вик вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 20:10   #3
aaz
Мастер ссылок
Ручник?

Или сама траектория такова?
aaz вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 20:07   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
Имхо до этого надо дорасти, но ничего противоестественного. Как езда задом по зеркалам.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 20:08   #5
Meteora
Матерый
А что, этот процесс можно представить как-то иначе? Полуприцеп опирается на колёса, а тягач тянет переднюю часть полуприцепа под углом 90° по кругу. Естественно, вращение полуприцепа идёт относительно центра его опоры, коими его колёса и являются.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 20:14   #6
aaz
Мастер ссылок
До этого я видел лишь разворот по широкой дуге или за несколько итераций.
aaz вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 20:08   #7
Антоха
Старожил
Да они все так разворачиваются, и высшего пилотажа там не требуется. Я вообще считаю, что водители длинномеров в большинстве своем асы, ведь ездить на такой махине ещё тот высший пилотаж.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 21:51   #8
АлексМонтеро
Матерый
Обычная техника разворота длиномера. Не требующая никаких спецнавыков и прочего подобного. Тем более когда тягач складывается относительно полуприцепа под углом 90 градусов. А вот если тягач сложить под углом больше чем 90 гр., картина еще интереснее получится. При этом полуприцеп еще и назад поедет. Для примера возьми в магазине игрушек модельку и покатай по витрине. Все станет понятно.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 00:59   #9
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
возьми в магазине игрушек модельку и покатай по витрине. Все станет понятно
А еще лучше купи и дома играй
Demiurge вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 21:51   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Метеора примерно правильно объяснил.
На самом деле, колёса при повороте всегда испытывают боковые деформации, и иногда даже совершают боковое скольжение. Зависит это от ряда факторов, таких как диаметр колеса, база и ещё некоторые. Поскольку у полуприцепа база мала, а оси неповоротные, вот они и скользят.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:38   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Продолжайна...



(в сторону) Вот, блиннафиг... Инкубатор ботанов...
~GZ вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:46   #12
aaz
Мастер ссылок
Старый и мудрый? Гордись.

Давай уже писяшку-горшок-тряпки. Смотри только, не перепутай.
aaz вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 12:29   #13
Necodim
Старожил
А второй лист уже сжеван. Ща кааак... В кого, интересно, целится?
Necodim вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:41   #14
Lnu
Матерый
Меня другая картина больше впечатлила в своё время: 13-ти метровая дура фура заезжает по сложной траектории задом в узкие ворота на территорию завода, на которой плотно припаркованы машины, а потом также задом заворачивает за угол почти под 90 градусов.
А если по теме: а как им по-другому разворачиваться-то? Я тут недавно видел, как на пр. Гагарина (сразу после Лядова) длиииинный камаз направо во двор поворачивал. Он это из левой полосы делал. Причем, он поворотник заранее включил, а потом - просто начал неспешно поворачивать не глядя особо, кто там по другим полосам едет. Думается мне, на такой шаланде фиг повернешь иначе на наших-то дорогах...
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:46   #15
~GZ
Едкое вещество N8
Ты когда в темноте дома в сортир идешь - выключатель в потемках на стене полчаса ищешь? А штаны тоже минут 20 снимаешь? Нет? Вот и водитель фуры эти телодвижения совершает на автомате не сильно напрягаясь. Ибо профессия. И каждый день так. Посади тебя за руль шаланды - и ты через 24 часа начнешь показывать чудеса сноровки.
~GZ вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:49   #16
aaz
Мастер ссылок
Ну тут как бы ещё один момент имеется. Если ты в темноте вместо выключателя хлопнешь по кактусу или вместо резинки штанов дёрнешь за что-нибудь другое - это поправимо. А вот когда фура задом сдаёт за угол, водителю не видно, что там творится. В отсутствие помощников последствия могут быть серьёзными.
aaz вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:57   #17
Lnu
Матерый
Главное - это, сняв штаны в темноте, не хлопнуть чем-нибудь по кактусу
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:55   #18
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
и ты через 24 часа начнешь показывать чудеса сноровки
Это ты мне комплимент сейчас сделал, да?
Если честно, я ваааще не представляю, как они с этой дурой сзади просто перестраиваются на скорости больше, чем 20 км/ч, а уж маневрирование задним ходом...
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 29-10-2008, 22:57   #19
~GZ
Едкое вещество N8
Ну ты ж не тупее меня, правда? Мне ж это когда-то удавалось. Значит и у тебя получится...
~GZ вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 09:06   #20
alexa1975
Завсегдатай
Нормальный маневр для фуры-иномарки... Наш вот МАЗ или КАМАЗ так не сможет... У всяких Мерседесов,Рено,Ивеко и т.д. радиус разворота маленький для таких машин,вот и позволяет складывать так автопоезд...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 10:01   #21
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от alexa1975
Нормальный маневр для фуры-иномарки... Наш вот МАЗ или КАМАЗ так не сможет... У всяких Мерседесов,Рено,Ивеко и т.д. радиус разворота маленький для таких машин,вот и позволяет складывать так автопоезд...
Нормальный маневр для любых фур, включая МАЗ, КАМАЗ. Длина полуприцепа определяет какой ширины нужен коридор (ширина дороги) чтобы сам полуприцеп уместился в этой ширине поперек, желательно с запасом. Угол поворота передних колес тягача почти у всех примерно одинаков. Около 45 градусов. И здесь фактором, определяющим радиус поворота, является база тягача. Чем короче, тем меньше радиус. У иномарок есть в этом случае один минус. Практически все они ездят с аэродинамическим обвесом, который мешает им сложить тягач относительно полуприцепа более, чем на 90 градусов, а то бывает и на 90 не могут. Да и спроектированы они с минимальным зазором между передней стенкой полуприцепа и задней стенкой кабины тягача. У МАЗов, КАМАЗов этот зазор больше намного. Что позволяет им складывать тягач относительно полуприцепа больше, чем на 90 градусов, особенно без обвеса. Вот тут нашемарки как раз выигрывают.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 10:44   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
... Практически все они ездят с аэродинамическим обвесом, который мешает им сложить тягач относительно полуприцепа более, чем на 90 градусов, а то бывает и на 90 не могут. Да и спроектированы они с минимальным зазором между передней стенкой полуприцепа и задней стенкой кабины тягача. У МАЗов, КАМАЗов этот зазор больше намного. Что позволяет им складывать тягач относительно полуприцепа больше, чем на 90 градусов, особенно без обвеса. Вот тут нашемарки как раз выигрывают.

А вот это я не стал бы утверждать столь категорично. Про иномарки-то. Бесузловно, чем дальше седло (передний борт прицепа) от кабины, тем острее может быть угол складывания тягача и прицепа.
Только вот этих прицепов и тягачей такое великое множество, что однозначного ответа дать никак нельзя.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 13:03   #23
aaz
Мастер ссылок
Насколько я понимаю, складывание больше чем на 90 градусов не нужно. 90 градусов - это описывание окружности вокруг задней оси (одной из; примерно), меньше 90 подразумевает движение по спирали внутрь, но вследствие очевидных физических причин это будет провоцировать лишь снос центра поворота. Возможно, таким образом получится несколько уменьшить необходимое для разворота пространство - если вынос прицепа за задние оси меньше базы - но резины на асфальте останется немало.
aaz вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 21:27   #24
didandr
Матерый
Я в 1985 году долго общался с человеком на КАПОТНОМ ВОЛЬВО. Он меня уверял, что ему развернуться из крайней левой полосы на вторую с лева полосу встречки проблем ни каких....
Я, типа ему "гонишь"...
Он мне - "попробуй". У меня с первого раза получилось только на третью слева....
Мне было 17 лет. стаж вождения 0.0
Коменты?
didandr вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 11:02   #25
brom
Матерый
Аццтой!
Танки круче!
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 13:28   #26
the sailor
Старожил
Да ладно, у нас куча народу на зубилах умеют как фуры разворачиваться!...
the sailor вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 13:36   #27
aaz
Мастер ссылок
На шести полосах то есть? :-)
aaz вне форума  
 
Старый 30-10-2008, 23:43   #30
Sergio Safoni
Флудер
хм..на минина каждую осень и не такое увидишь )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК