Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-02-2007, 13:19 собираюсь в суд по ОСАГЕ - нужны советы.   #1
Stunt Driver
Матерый
завтра предстоит небольшое упражнение на тему судебной практики.

Имеет штраф 300р, выписанный водителю за то, что он не был включен в полис.
Однако прочитав тут так же имеем желание поспорить.


Каковы шансы?
Что говорить кроме - Хачю так же как КСРФ решил!



Советам буду рад.
Результаты выложу.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-02-2007, 18:08   #2
Veter
Старожил
У меня было подобное дело.

Виновник не местный (машину взял у отца) въехал в клиента.
Его признали виновным в постановлении. В полис вписан не был.

Страховая - РЕСО отказалась платить на том основании, что виновник не вписан в полис. Мы в суд.
В суде встал вопрос - а управлял ли виновник на законном основании? То есть была ли у него доверенность?
Допросили ДПС ника, направили письмо отцу. Тот прислал доверенность. РЕСО заявило о том, что доверенность липовая и заявило ходатайство о проведении экспертизы по установлению даты написания доверенности. Эксперты ответили дату определить невозможно. Суд пожурил РЕСО и впаял по полной программе.

Так что ссылка страховой на то, что виновник не вписан в полис в суде не прокатывает. Единственная зацепка для страховой - отсутствие указания на управление по доверенности. Про доверенность в документах о ДТП как правило не пишут.
Вот такие пироги. Не забудьте просить проценты по 395 ГК РФ.
Кстати , что интересно. Страховая оценивая ущерб насчитала около 35 тыщ, мы требовали взыскать по фактическому ремонту с учётом износа, порядка 50.000. Взыскали 50.000. А всё из-за того, что страховая отказала нам выдать результат оценки. Чего они боятся выдать? Сами короче виноваты и в полном дерьме оказались.
Veter вне форума  
 
Старый 12-02-2007, 19:43   #3
Stunt Driver
Матерый
Спасибо, интересно.

К счастью материальная сторона моего дела - 300р, остальное - спорт. интерес.


А про историю со страховой, осагой и судом - можно поподробнее и в отдельную тему в разделе - Отдел ВЫплат?

Или мне в личку - я оформлю. Имхо - интересный прецидент!
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-02-2007, 21:01   #4
Veter
Старожил
А куда подробнее? Итак подробно изложил.
Veter вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 09:19   #5
Veter
Старожил
Я не понял сначало. У тебя административное дело, а у меня имущественный ущерб.

По таким делам прецедентов у меня не было.
Veter вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:38   #6
Stunt Driver
Матерый
насчет подробнее - имел ввиду чтобы вы в отдельную тему в страховом это описали - всетаки форум это кладезь знаний, и все мы его наполняем.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 12:16   #7
РЕСО
Постоянный посетитель
ситуация, на мой взгляд (говорю именно на мой взгляд, потому что законы написаны подобным образом...) следующая:

Водитель, который не вписан в полис ОСАГО не является ЗАСТРАХОВАННЫМ. да, потерпевшему в случае аварии страховая компания произведет выплату (в пределах установленных лимитов), но виновник по регресу обязан компенсировать ск ее расходы (так как закон в первую очередь направлен на защиту потерпевших), то есть все равно платит он.
таким образом сотрудники ГИБДД вполне обоснованно оформляют протокол в связи с нарушением закона об осаго.

Похожие непонятки с инспекторами возникают в случае, когда срок действия полиса ОСАГО закончился менее месяца назад.
смотрите, с одной стороны полис вроде бы автоматически продлевается, но только при условии, что вы за 2 месяца до его окончания не подали заявления о прекращении договора с ск (вообще, интересно, кто либо такое заявление подавал?)
инспектор, проверяя ваши документы видит полис с истекшим сроком действия. его действия - составление протокола. далее на административный разбор вы можете предоставить полис, который является действующим на момент составления протокола, и тогда претензии ГИБДД должны быть сняты.
Наступление дтп в период, когда полис просрочен менее чем на месяц, пострадавшему не грозит ничем - страховщик обязан оформить полис и произвести выплату.
РЕСО вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 14:49   #8
Veter
Старожил
открываем и читаем ст. 15 ч. 2 закона об ОСАГО!!!!

"По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца ТС, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев."


Занавес!!!

Как трактуют страховые закон можно прочитать постом выше.

У меня нет слов.
Veter вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 15:04   #9
MK011
Флудер
А может ли страховая компания пересмотреть условия договора ОСАГО (в части скидок ограничение использования ТС), если наступил такой спорный страховой случай?
MK011 вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 15:07   #10
1020
Старожил
да 100 раз я писал-сытый голодного не разумеет. страховщики трактуют законы так чтобы срубить поболе бабла
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 15:11   #11
РЕСО
Постоянный посетитель
вы чуть-чуть не дочитали...

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

1. Граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Ограниченным использованием транспортного средства признается управление им только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортного средства (в течение шести или более определенных указанными договорами месяцев в календарном году).
Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона).
2. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.
3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

как по другому это прочитать?
еще раз, по поводу термина застраховано/не застраховано: выплата потерпевшему страховщиком ПРОИЗВОДИТСЯ в случае, если виновник ДТП не вписан в полис, но виновник обязан возместить расходы страховщика в порядке регресса.
то есть: с точки зрения потерпевшего - ЗАСТРАХОВАН!!! именно по этому поводу и решение КС РФ, на которое ссылается уважаемый Stunt Driver vbmenu_register("postmenu_505621", true); .
а с точки зрения виновника?
РЕСО вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 15:27   #12
Veter
Старожил
... сточки зрения виновника тоже ЗАСТРАХОВАН, потому что регрес возможен к СТРАХОВАТЕЛЮ, а не к виновнику. Именно Страхователь нарушил условие договора. Но ответственность виновника ЗАСТРАХОВАННА. Страховые же отказывают именно потому, что виновник не вписан в полис. Могу выложить такой отказ из РЕСО.

Кстати отказ страховой объясняется просто. Из 100 отказов, особенно по мелким суммам сколько дойдут до суда? может 10% может 20, но точно не все. Экономия в кармане.

Жалко что за просрочку нет штрафных санкций. например 3% в день за каждый день просрочки. Вот тут бы все отказы сразу прекратились.
Veter вне форума  
 
Старый 13-02-2007, 16:01   #13
РЕСО
Постоянный посетитель
да, кстати, там очень забавно написано:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) ... :
- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)

вопрос: какое указанное лицо? если попытаться логическую цепочку проследить, получается полный сумбур: лицо не вписано в полис, т.е. его риск не застрахован, но оно ответственно за причиненный ущерб.
по судебной практике (кстати, не только нашей компании): иск предъявляется двум ответчикам - и собственнику тс, и к лицу, причинившему ущерб. решения суды принимают самые разнообразные. есть прецеденты, когда взыскание прозводилось и с виновника, и с собственника, и солидарно.
есть повод собственникам задуматься на тему, стоит ли давать авто человеку без вписания его в полис? большой вопрос! тем более, что есть и такие мнения, что изложил уважаемый veter...

Последний раз редактировалось РЕСО, 13-02-2007 в 16:15.
РЕСО вне форума  
 
Старый 26-02-2007, 01:14   #14
KostikSE
Завсегдатай
Как это нет! - есть выставляешь иск за использование денежных средств по ставке рефинансирования (правда она какая то маленькая получается около 1% в месяц)!
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  
 
Старый 26-02-2007, 09:11   #15
Veter
Старожил
Разница между 1% в месяц и 3% в день составляет 90 раз или 9000%. Посути такими штрафными санкциями можно пренебречь.
Veter вне форума  
 
Старый 27-02-2007, 01:29   #16
KostikSE
Завсегдатай
Согласен, что страховые и делают...
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:41   #17
Stunt Driver
Матерый
По сути дело так и не рассмотрели - судья не восстановил срок. ....

но сказал что дело 100% выигрышное, те. постановление КСРФ рулит.

ТЕперь буду думать есть ли возможность восстановить срок.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:58   #18
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
По сути дело так и не рассмотрели - судья не восстановил срок. ....

но сказал что дело 100% выигрышное, те. постановление КСРФ рулит.

ТЕперь буду думать есть ли возможность восстановить срок.

Какой срок - по постановлению? А постановление было на месте выписано? При несогласии? Или получено иным образом? Как зафиксирована дата получения постановления?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 13:25   #19
Stunt Driver
Матерый
на месте, но тогда мы не знали о решении КСРФ по этому делу. Узнали только через несколько месяцев....

понимаю что сами лохи, но не могу же я знать все законодательство и решения судов?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:58   #20
axel
Старожил
гарант или консультатнт вам поможет.
Дать им ваш телефончик? - они позвонят )) и не один раз
axel вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 13:30   #21
Stunt Driver
Матерый
я конечно подумаю о смене рода деятельности, но пока не готов. Как соберусь - пусть звонят.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК