Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-03-2009, 19:32 насколько независимые автоэкспертизы независимы   #1
kl
Завсегдатай
хочу сделать кузовной ремонт на гарайтийную машину по КАСКО.
по страховым случаям собраны и оформлены все документы.
оценка сервисцентра машины страховщику естественно не понравилась.

как частенько в таких случаях происходит, меня направили в независимую экспертизу. бесплатно для меня.

собственно вопросы:

1) как по вашему опыту, действительно ли независимые экспертизы, в в которые направляет страховая независимые. разве может так, что они работают без обоюдной заинтересованности? например, страховая всех направляет к ним и платит оптом, а они стараются оценить по хорошему для страховой тарифу.

2) может ли страховая отказать мне в оплате суммы насчитанной другой независимой экспертизой? в договоре стаховки, насколько я помню, написано, что мы должны согласовать именно механизм оценки - независимая экспертиза, но не конкретную организацию.

3) судя по формулировке правил, я сначала должен ремонтироваться за собственный счет... это как-нибудь обходится?

В общем, всегда меньше заморочек, когда у твоей страховой есть договор с СТОА гарантийной машины.

цитирую правила страхования:

Стоимость ремонтно-восстановительных работ (калькуляция) определяется Страховщиком, исходя из расчета рыночно-обоснованной стоимости среднего нормо-часа и средней стоимости запчастей в месте заключения договора страхования на дату страхового случая и расчитывается:
по легковым и грузовым автомобилям отечественного производства на основе методики "Определение сумм возмещения ущерба при при повреждении легковых отечественных автомобилей", разработанной НАМИ
- по легковым и грузовым автомобилям иностраного (европейского) производства на основании использования справочника "Калькуляция" фирмы EUROTAX

...
В отдельных случаях, по предварительному согласованию со страховщиком размер ущерба может быть определен на основании предъявленных Страхователем счетов, заказ-наряда от соответствующей ремонтной организации, или калькуляции независимой экспертизы. Оригиналы документов, оформленных надлежащим образом, должны быть представлены Страхователем до проведения восстановительного ремонта.
Страхователь обязан согласовывать со страховщиком все вопросы, связанные с приобритением, доставкой запасных частей и выбором тех. центра.
...
Расходы, произведенные Страхователем и согласованные со Страховщиком, возмещаются Страховщиком при наличие надлежащим образом оформленных платежных документов на оказанные услуги.
kl вне форума  
 
Старый 18-03-2009, 01:49   #2
kl
Завсегдатай
мда, судя по количеству ответов, независимые экспертизы у народа не в почете
kl вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 10:02   #3
Ytr
Матерый
эксперты не скажут, страховые тоже.
версия - эксперты независимые и зависимые есть.
вторых в разы больше
Ytr вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 16:13   #4
Илья /Martin/
Матерый
Одна и та же экспертиза будет считать по-разному для страховой, с которой сотрудничает, и для простого клиента "с улицы". В моём случае разница составила 50%. =)
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 06-04-2009, 21:04   #5
kl
Завсегдатай
и чё делал? переоценивался у другого?
kl вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 16:09   #6
Илья /Martin/
Матерый
После аварии обратился в СК виновника, они заполнили бумажки и передали их "независимому" эксперту, сидящему за соседним столом. Через пару-тройку дней меня пригласили на осмотр машины, но полностью его сделать помешал бампер, его надо было снять. Тем не менее, эксперт сделал заключение и передал его в СК, сумма - 17тыр, хотя в сервисах мне сумму называли от 30 и выше. Деньги СК перечислила в очень разумные сроки на сберкнижку.
Я обратился за помощью к адвокату, здесь его знают по нику Veter. Сделали действительно независимую экспертизу, бампер я снимал и появилась возможность осмотреть скрытые повреждения. На осмотр был приглашён виновник и представитель СК, уведомлять их надо телеграммой за не позже, чем за 3 дня до осмотра. Недели через две на руках было заключение - стоимость ремонта - 40тыр, с учётом изнноса - 32тыр.
Обратились в суд, там судья предложила провести судебную экспертизу, на что мы согласились. Стоимость экспертизы - 5тыр (моя независимая обошлась в 2тыр), сделали по фоткам из предыдущих отчётов, плюс эксперт быстро осмотрел машину. В результате, сумма с учётом износа возросла до 38900р, что сильно отличается от изначальных 17-ти тысяч.
Пару дней назад было последнее заседание суда, заключили мировое соглашение, СК признала иск за небольшими исключениями, всё упиралось в максимум 500р и мы согласились. До 27 числа они обязаны всё выплатить, ждём этой даты.
Адвокат из СК открытым текстом говорила, что СК платят по минимуму, либо вообще не платят, т.к. из 10 человек максимум трое обратятся в суд, а там есть ещё шанс суд выиграть. Поэтому и происходят постоянные косяки с выплатами и возникает недовольство клиентов. В идеале, если ВСЕ люди будут сразу же переоценивать ущерб и бодаться с СК до упора, то им будет это невыгодно. В моём случае помимо денег на восстановление машины они ещё тысяч на 10 влетели, не считая оплаты их юриста.
До сих пор вспоминаю, как они посылали меня в суд с результатами моей экспертизы. Я им говорил, что их осмотр был неполным и верить надо моим результатам, а они - типа мы работаем с одной экспертной компанией и осталные нам ниже ватерлинии. Вразумительно объяснить, почему они не принимают чужие экспертизы они не смогли.
Да, СК "Компаньон", думаю, в нашем городе их клиентов немного... Гнилое заведение, желаю всем не иметь с ними дело.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 16:35   #7
Sommer
Старожил
назови экспертов, где делал второй отчет?
сам туда пошел или Veter направил?
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 17:00   #8
Veter
Старожил
Да без разницы куда идти. Все эксперты имеют примерно одинаковый уровень и расчёты примерно одинаковые. Но если Вы приходите с направлением от СК вот тут начинаются чудеса и вам насчитают раза в полтора меньше. Это относится ко всем случаям без исключения. Я не встречал, чтобы по направлению СК оценщики считали честно. Даже те, кто утверждает, что выплаты хватило на ремонт и даже осталось просто не осознают, что должны были выплатить ещё больше.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 17:18   #9
Sommer
Старожил
я согласен, сам сталкивался.
вопрос в другом - какие эксперты честнее других?
ну приеду я к эксперту без направления, а он зайдет в некую закрытую web based базу данных по страховым случаям и проверит мои номера и увидит что я подавал документы в такую-то страховую компанию и у меня еще не закрыто дело, а компания эта афелированная или тупо откатывает ну он и сделает соответствующий отчет.
техническая реализация - плевое дело.

вопрос в том какие честнее других.
или такого точно нет и я идею подал? )
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 17:24   #10
РЕСО
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Sommer
а он зайдет в некую закрытую web based базу данных по страховым случаям

это фантастика (с)
РЕСО вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 17:26   #11
Илья /Martin/
Матерый
Не, не знаю как все, а я в честных экспертов больше не верю. Если ещё раз придётся такую кашу варить, то в СК вообще лучше время не тратить, сразу идти оцениваться куда-нибудь в проверенное место, либо сразу в суд и там назначать судебную экспертизу, мне она больше понравилась.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 17:24   #12
Илья /Martin/
Матерый
Один фиг, эксперты, которые считают "для всех" судебную экспертизу не делают, они сидят там в отдельном помещении. У них судебную экспертизу делает начальник, вполне вменяемый человек. В процессе несколько раз мне звонил на сотовый с уточнениями.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК