Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

Результаты опроса: У вас в машине есть огнетушитель?
Да, есть хороший 111 74.50%
Да, есть баллончик для "отмаза" 17 11.41%
Огнетушителя нет 21 14.09%
Голосовавшие: 149. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-07-2011, 05:05 Огнетушитель пригодился   #1
user
Сторожил
Всё было запланировано ещё когда гулька насрала на правое переднее стекло моей машины. Или не гулька, но явно что-то пернатое и находилось оно сверху. Так-то пофиг, но разве можно приехать к дому, иметь при себе салфетки и воду, и не смыть эту дрянь? Вот и я не удержался. Всего несколько минут, и вот уже оно, девственно чистое стекло радует усталый взгляд. Третий час ночи, пора домой. Какие-то непонятные звуки сзади отвлекли от созерцания восстановленной чистоты и непорочности. Что же там такое? Оборачиваюсь, а там горит шестёрка. Т.е. натурально горит моторный отсек, пламя снизу и сверху. Водитель, молодой парень, бегает рядом с машиной, огнетушителя нет, мимо проезжает одна машина, вторая, кто-то останавливается, но у них тоже огнетушителя нет. Всё происходит за считанные секунды.
До шестёрки метров двадцать. Ключи-телефон-багажник-огнетушитель-машину на сигналку-бежать. Первый раз в жизни использовал огнетушитель. Замечательная штука. Пламя сбивает очень быстро. Главное не тратить сразу всё, а импульсами сбивать пламя и потом дотушивать так-же импульсами.
Пока тушили, из проезжавших трёх-четырёх остановилась ещё одна машина. Остальные - мимо. Потушили, подождали, оттащил на лямке на стоянку. У шахи оплавилась проводка, трамблёр, и всё, что под капотом могло оплавиться, но ничего критического вроде.
На днях поеду за огнетушителем, снова буду брать 2кг настоящий. Хотя раньше бывало покупал баллончик типа большого дезодоранта "для техосмотра".
Приходилось ли вам тушить машины? Хорошо, если есть огнетушитель, а если нет, чем и как тогда действовать?
user вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 07:26   #2
past
Старожил
Сам горел дважды на казенных машинах. Берите порошковые огнетушители, кто будет их менять. Углекислотные на ветру малоэффективны.
past вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 08:45   #3
mr.Karapuz
Матерый
Скоро менять. Буду брать большой или два больших или три (два в машине, один дома)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 09:00   #4
Bonifacy
Матерый
Тоже приходилось КамАЗ тушить углекислотным на 5 литров. Один хрен всё, что могло гореть на моторе, сгорело капитально, даже и не представлял, что солярка так может при открытом пламени выжигать всё. И пожар этот, только дань разгильдяйству, конкретно на КамАЗе надо следить за целостностью соединения приёмной трубы выхлопа и коллектора по правой стороне, а то стартёр замыкает от расплавления крышки втягивающего... и даже массу бесполезно отключать - всё приваривается супертоками наглухо.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 09:23   #5
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от user
На днях поеду за огнетушителем, снова буду брать 2кг настоящий. Хотя раньше бывало покупал баллончик типа большого дезодоранта "для техосмотра".
Приходилось ли вам тушить машины? Хорошо, если есть огнетушитель, а если нет, чем и как тогда действовать?
У меня вот такой. Тушить ничего не приходилось
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 09:24   #6
Demige
Старожил
А вот стандартный порошковый огнетушитель это считается хорошим? 2 кг вроде. Ни разу не пользовался.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 16:48   #7
user
Сторожил
У меня как раз такой и был. Небольшой пожар затушить хватит.
user вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 17:03   #8
tolich
Матерый
Тупо первые попавшиеся ссылки:

http://www.zr.ru/a/16700
http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=18337
http://www.prometei.spb.ru/information/testogn

Возил в багажнике именно белорусское изделие, которое "похвалили" во всех трех местах. user, у тя такой был, что ли?
Щас валяется такое (типо Ростов-на-Дону). По виду те же яйцы только в профиль. Разница только в том, что никаких рычагов - надо стукнуть его башкой об землю. Интересно, получится чо? Или выкинуть сразу на помойку?
tolich вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 17:28   #9
user
Сторожил
Странно. Но тот, что у меня был, я такого так и не нашёл в интернете. А оригинал остался погорельцу на память. Был вощем как на нижней фотке, только весь из пластмассы. Такой-же манометр, такая-же ручка, и форма такая-же.

А такие как твой раньше помница в маршрутках висели


Последний раз редактировалось user, 04-07-2011 в 17:51.
user вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 22:41   #10
ратибор
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от user
А такие как твой раньше помница в маршрутках висели


2 раза пытался тушить из таких "огнетушителей":
в первом вместо балончика оказался пластиковый муляж
во втором балончик оказался настоящим ,но проткнуть его было нечем -грибок полностью пластмассовый без гвоздя.
сейчас в машине ОП2 с манометром
ратибор вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 09:59   #11
G8.
Матерый
четвера горела когда брат на ней ехал, огнетушитель спас
ГАЗончик раз загорелся когда ехали на нем пассажирами и тоже спас огнетушитель
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 10:10   #12
Аппарат
Младший Буханковод
Мы с Диггером разок Автобус МАЗ-Низкопольник тушили. Едем по Родионова, смотрим на другой стороне - горит. У меня в бухани ОП-4 в то время был (сейчас ОП-5) выскочили, подбегаем, а там народ аэрозольными пытается тушить - клоуны... Подрастолкал народ, дернул чеку, жахнул. Дышать стало трудно, белое облако какое то пошло, народ который толкался - куда то пропал. Выхожу из облака отдышаться, мать моя! Весь с ног до головы на мельника похож. Куртка белая, лицо белое, штаны белые, ботинки белые )))))) Моторный отсек автобуса весь тоже белый )))))) Слышу вдали показалась сирена и синие проблесковые маячки. Ну все - профи едут. Кинули пустой огнетух прямо там же и поехали по своим делам. На той же неделе у OPSа заказал ОП-5 - (3р. тьфу) пока его применять не пришлось.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника

Последний раз редактировалось Аппарат, 04-07-2011 в 10:25.
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 10:45   #13
Vadeg
Матерый
Я аэрозольчиком даж костерок небольшой потушить не смог. Тому, кто пропустил это в продажу и назвал огнетушителем оторвать то, чем он это пропускал и называл.
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 12:33   #14
$Shurik$
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Я аэрозольчиком даж костерок небольшой потушить не смог. Тому, кто пропустил это в продажу и назвал огнетушителем оторвать то, чем он это пропускал и называл.
Пару дней назад тоже тестировал аэрозальчик. Окурок затушить, не большее того ...
__________________
делаю деньги.... из воздуха...
$Shurik$ вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 10:18   #15
Юс
Завсегдатай
Тоже приходилось...
Но только не машину тушили, а канистру с бензином))) Костер пытались развести под дождем, а получилось, что подожгли канистру.
Алкоголь - зло!
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 10:25   #16
Andrey
Матерый
За всю свою водительскую жизнь использован огнетушитель 3 раза, два раза "боевых" (тоже "шестерка" и Mazda 323) и один раз "поиграли" (огнетушитель был уже просрочен, развлекались с разжиганием и тушением покурышек в контролируемых условиях - на всякий случай рядом был еще один непросроченный трехлитровник).

В машине всегда вожу 2кг порошковый, менять, кстати, надо скоро (до октября 2011 годен нынешний)...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 10:54   #17
Andrezzz
Матерый
однажды попробовал потушить - но огнетушитель сцк не сработал
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:06   #18
Major Keis
Катаклизм Форума
Где их продают? Надо б прикупить.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:15   #19
Detuner
Завсегдатай
У меня аж два: новый порошковый под сиденьем и просроченный углекислотный в багажнике. Применять не приходилось.
Detuner вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:17   #20
Алексей1980
Завсегдатай
тушил 6ку вроде на канавинском мосту пару лет назад... еду, вдруг смарю все машины шарахнулись в левую полосу, гляжу а там горит... пара водил подбежали и "пенками для бритья" пшыкают - ессно бестолку... я первый раз (и надеюсь больше не приведётся) тогда... как всё произошло даже не понял...на автомате всё было... по тормозам, аварийка-багажник- бегу-чека-пых пых пых гня нет пусто... руки ноги дрожали помню ещё час нарно...
был гостовский 2кг порошковый и ща тоже
после этого у нас в фирме все сотрудники закупились
кстати после того случая балон гдет пустой до сих пор валяется... где его заправить? или не стоит связываться и дешевле новый купить?
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:23   #21
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
где его заправить? или не стоит связываться и дешевле новый купить?
Я когда автобус потушил, рассудил, что проще пустой баллон выкинуть нах. Заправка естественно копейки стоит, но млять конторы заправляющие огнетухи работают дебильно - только по будням с 9 до 18. (((((( А новый ОП-2 чет не так дорого стоит ~ 300 рублей.
Мне вот кстати поверку проходить срок подойдет, чет даже незнаю куда отдать.... Наверное там где заправляют.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:55   #22
191
Матерый
Позвони 436-41-60, 436-18-90 ВДПО Нижегородского района.
191 вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:49   #23
Илья /Martin/
Матерый
Лежит в багажнике 2кг нормальный огнетушитель, производителя не помню уже, выбирал по обзорам в "За рулём". С удовольствием купил бы баллон покрупнее, но девать его некуда будет.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:59   #24
Аппарат
Младший Буханковод
У меня в СИДе в багажнике 4 килограмма ездит и не жужжит )))))
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 11:57   #25
gaa
Завсегдатай
1.Тушил
2.Брать только порошковый, и только большой
3.Плюс большого -удобно стекла выбивать, чтобы вытащить человека из а/м если двери заклинило
4.Огнетушитель по-любому должен быть
gaa вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 12:06   #26
headhunter
Матерый
1. балончик "для отмаза" не прокатит, 2 кг минимум должен быть.
2. по собственному опыту - надо брать те, которые с манометром, половина патронов не срабатывает.
3. Имейте в виду, что 2 кг работает ~5 секунд. За это время надо сбить основное пламя.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 12:20   #27
Bliznyashki
Матерый
К сожалению, мы из тех, кто проголосовал за пункт Огнетушителя нет (просроченный пузырек в багажнике не считается). Сегодня купим нормальный. Спасибо ТС, напомнил...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 12:32   #28
Аппарат
Младший Буханковод
к OPSу обратитесь - он спец по огнетухам.
Ну или в Ордере в отделе "инструменты" точно есть, но у OPSа дешевле.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 12:45   #29
Илья /Martin/
Матерый
Дык надо организовать централизованные закупки.
P.S. А баллоны с квадратным сечением почему не делают? Чтоб не катался по багажнику, если выскользнет из-под ремешка-фиксатора.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 12:55   #30
OPS
Матерый
В автомобиль надо минимум ОП-4 остальное фигня. 273-10-40 в наличие. Не реклама просто форумчане спрашивают.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 13:13   #31
Аппарат
Младший Буханковод
В тех требованиях РАФ к спортивным автомобилям, черным по белому написанно - минимум 4 кг. В плане горючести обычный автомобиль еще хуже чем спортивный, у которого (у спортивного) по большому счету и гореть то нечему.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 13:49   #32
Lnu
Матерый
А заправка возможна? У меня перезаправляемый, вроде бы. Марку не помню, но скорее всего ОП-4, достаточно большой, с манометром (стрелка в красной зоне).
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 14:11   #33
OPS
Матерый
От 10 шт.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 14:21   #34
Lnu
Матерый
Не, мне один нужен. А почем ОП-4? Готов обменять на старый с доплатой.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 14:46   #35
OPS
Матерый
в личку отписал.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 16:20   #36
Аппарат
Младший Буханковод
Андрюх! А ты не помнишь сроки поверки новых порошковых огнетухов? Ты мне год назад ОП-5 подогнал, а бамажку со сроками поверки я пролюбил естественно. Вот непомню, раз в 3 года или раз в пятилетку его нужно проверять?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:27   #37
OPS
Матерый
Цитата:
Сообщение от Аппарат
Андрюх! А ты не помнишь сроки поверки новых порошковых огнетухов? Ты мне год назад ОП-5 подогнал, а бамажку со сроками поверки я пролюбил естественно. Вот непомню, раз в 3 года или раз в пятилетку его нужно проверять?

Срок годности порошкового огнетушителя (ОП) пять лет, а вообще надо на манометр смотреть, если на зелёной и жёлтой зоне то всё хорошо, если на красной навиг на перезарядку или новый покупать.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:53   #38
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Аппарат
Андрюх! А ты не помнишь сроки поверки новых порошковых огнетухов? Ты мне год назад ОП-5 подогнал, а бамажку со сроками поверки я пролюбил естественно. Вот непомню, раз в 3 года или раз в пятилетку его нужно проверять?
раз в полгода его проверять. Перезаряжать раз в 5 лет.
при проверке обязательно тщательно встряхнуть (не менее 3х минут)
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:54   #39
Аппарат
Младший Буханковод
Проверять как?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 19:02   #40
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Аппарат
Проверять как?
Было раньше - по весу проверялись. паспортные данные -0,3 кг - значит надо дозаправлять. Сейчас с манометрами идут - стрелка в зелёной зоне - гуд. Меньше - плохо. Но встряхивать всё равно раз в полгода надо. То что вы на машине по кочкам ездите - недостаточно
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 21:21   #41
OPS
Матерый
Цитата:
Сообщение от RTCC_Zhuravlev
Было раньше - по весу проверялись. паспортные данные -0,3 кг - значит надо дозаправлять. Сейчас с манометрами идут - стрелка в зелёной зоне - гуд. Меньше - плохо. Но встряхивать всё равно раз в полгода надо. То что вы на машине по кочкам ездите - недостаточно


Позвольте уточнить, где вы взяли про встряхивание???

паспорт на ОП:

http://idsas.ru/pozharnaja-bezopasno...spotr_op_4.pdf

Всё техническое обслуживание потребителем сводиться к внешнему осмотру и проверки показателя манометра.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 09:23   #42
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от OPS
Позвольте уточнить, где вы взяли про встряхивание???

паспорт на ОП:

http://idsas.ru/pozharnaja-bezopasno...spotr_op_4.pdf

Всё техническое обслуживание потребителем сводиться к внешнему осмотру и проверки показателя манометра.
Позвольте ответить - ОПЫТ! Не продажи, а реальный опыт пожарного. Сперва как тушилы, потом как инспектора. Порошок слёживается и через год из сопла пойдёт воздух с небольшим количеством порошка. Разберёшь такой ОП и видишь на дне слежавшуюся плюшку
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 11:29   #43
OPS
Матерый
опыт конечно хорошо, но потребителю необходимо действовать в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Да, я не только торговлей занимаюсь, так что опыт тоже имеется не маленький.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 12:49   #44
Al_
Завсегдатай
Если в ОП остался тот же порошок пирант, то перетряхивать обязательно нужно. Я так чуть не сгорел в 98-м, хорошо, что подбежал мужик, отвернул крышку, вытряс порошок и горстями закидал огонь. Оказалось это очень распространённый способ и знать его должен каждый водитель. После этого три раза приходилось применять эти огнетушители таким же способом, т.к. ни один не сработал (речь об ОП как на картинке в посте № 9).
ОП с манометром нельзя вскрыть и достать порошок, так что лучше перетряхивать, если они заправляются тем же пирантом.
Al_ вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 13:46   #45
Boom
Старожил
у меня пятилетний ОП-2 (железный, с манометром) отработал на 100%. Ездил в багажнике, специально не встряхивал.
Boom вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 14:45   #46
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Boom
у меня пятилетний ОП-2 (железный, с манометром) отработал на 100%. Ездил в багажнике, специально не встряхивал.
Повезло
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 17:57   #47
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
А заправка возможна? У меня перезаправляемый, вроде бы. Марку не помню, но скорее всего ОП-4, достаточно большой, с манометром (стрелка в красной зоне).

Меняй, в зеленой должна быть.
hak вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:56   #48
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от hak
в зеленой должна быть.
Спасибо, сам бы я ни в жисть не догадался.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 13:38   #49
Boom
Старожил
Давно хотел высказаться по поводу не останавливающихся машин. Недели три назад ехал с работы, на Просвещенской народ пытается потушить десятку (что-то у него коротнуло рядом с рычагом коробки). Отдал свои 2кг, помог клемму снять (ключ всегда под ковриком на всякий случай), поехал дальше. В то время, пока часть народа пытается помочь таща откуда-то воду и "аэрозольные" огнетушители (приколол один мужик, который руками развинтил неработающий огнетух и просто высыпал порошок из него на очаг ), другая (подавляющая) с интересом тупо смотрит "сумеют потушить или нет". А попади они в такую ситуацию, будут орать, что никто не помог...
Boom вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 13:42   #50
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
А попади они в такую ситуацию, будут орать, что никто не помог...
Они знают, что им помогут.....
А вообще многие люди в критических ситуациях просто теряются и стоят как вкопанные, незная что делать.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 15:46   #51
Boom
Старожил
Да брось ты. Там не было пламени до небес или что-то такого, от чего можно растеряться. Так, периодическое пламя из-под рычага КПП. Всего-то надо было огнетушителями поделиться ибо все собранные к тому моменту были израсходованы (сложно было попась струей к источнику).
Boom вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 17:10   #52
Аппарат
Младший Буханковод
Тут важно координация действий, управление и лидер. Если лидера нет - все будут как тупые бараны наблюдать за догоранием головешек. Кароче "пинища" надо дать иначе все провалиццо...
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:08   #53
Boom
Старожил
Охеренная нужна координация, что бы вынуть свою жопу из машины и предложить огнетушитель
Boom вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:17   #54
Аппарат
Младший Буханковод
Видел как в соседях баня горела, так хозяева настолько оцепенели от ужаса, что пока соседи не заорали убирай нах автомобили от бани, так и стояли глядя как горящие головешки падают на блестящие ЛКП своих иномарок. Как только заорали, разум пришел в их головы - начали бегать, машины отгонять, помогать воду подносить, поливать из садового шланга. Пришла пожарная машина из колхоза с одним водилой зарулем, так бранстсбойд держать некому, пока второй раз незаорали, что нужно брать и куда поливать. Так хозяева так и неподошли к пожарному рукаву. Первым делом облили рядом стоящие дачи, сколько хватило воды ливанули на баню. Тут профи с Нижнего подъехали. Растащили баньку по бревнам моментом.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:38   #55
Boom
Старожил
несколько разные ситуации, не находишь. Добровольно не поделиться огнетушителем = не заорать на хозяев, что бы те машину убрали.
Boom вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 14:18   #56
tolich
Матерый
А че за огнетушитель-то? У тебя? Был?
А то быват выглядит как настоящий, но на деле - говно говном
tolich вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 14:45   #57
user
Сторожил
Был ОП-2. Как на картинке, только весь пластмассовый. Сейчас буду металлический брать. ОП-2 или ОП-4.
user вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 18:50   #58
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от user
Всё было запланировано ещё когда гулька насрала на правое переднее стекло моей машины. Или не гулька, но явно что-то пернатое и находилось оно сверху. Так-то пофиг, но разве можно приехать к дому, иметь при себе салфетки и воду, и не смыть эту дрянь? Вот и я не удержался. Всего несколько минут, и вот уже оно, девственно чистое стекло радует усталый взгляд. Третий час ночи, пора домой. Какие-то непонятные звуки сзади отвлекли от созерцания восстановленной чистоты и непорочности. Что же там такое? Оборачиваюсь, а там горит шестёрка. Т.е. натурально горит моторный отсек, пламя снизу и сверху. Водитель, молодой парень, бегает рядом с машиной, огнетушителя нет, мимо проезжает одна машина, вторая, кто-то останавливается, но у них тоже огнетушителя нет. Всё происходит за считанные секунды.
До шестёрки метров двадцать. Ключи-телефон-багажник-огнетушитель-машину на сигналку-бежать. Первый раз в жизни использовал огнетушитель. Замечательная штука. Пламя сбивает очень быстро. Главное не тратить сразу всё, а импульсами сбивать пламя и потом дотушивать так-же импульсами.
Пока тушили, из проезжавших трёх-четырёх остановилась ещё одна машина. Остальные - мимо. Потушили, подождали, оттащил на лямке на стоянку. У шахи оплавилась проводка, трамблёр, и всё, что под капотом могло оплавиться, но ничего критического вроде.
На днях поеду за огнетушителем, снова буду брать 2кг настоящий. Хотя раньше бывало покупал баллончик типа большого дезодоранта "для техосмотра".
Приходилось ли вам тушить машины? Хорошо, если есть огнетушитель, а если нет, чем и как тогда действовать?
Как пожарный скажу одно - 3кг маловато даже будет. Не поскупитесь и купите ОУ-5 (углекислотный) из минусов - на морозе давление будет небольшое, а если при нормальной температуре то самое оно, держать и направлять сопло только за пластиковый раструб, взявшись за металлические части перед раструбом можно обморожение получить (температура сжатого газа на выходе -70гр). из плюсов - при малом возгорании быстро сбивается пламя без последующей радикальной разборки и чистки элементов машины (порошок у ОП - порошковых огнетушителей, очень мелкодисперстный и способен залететь даже через воздушный фильтр в цилиндры двигателя, что потом не позволит вам завести машину, а уж в салоне он осядет во всех щелях), легко и дёшево перезарядить, в течении срока службы не нужно встряхивать раз в полгода чтоб не слежались огнетушащие вещества. Себе брал ОУ-5, приспособил крепление в ногах переднего пассажира на 2112.
Использовать просто - взял, вынул чеку, направли раструб на очаг, держа за ручку нажал курок, первичный пожар тушится в течении 10 сек даже с участием бензина. Тушить нужно очаг, т.к. он самое горячее место и источник. Если машина горит более 1.5 минут, то восстанавливать её БЕСПОЛЕЗНО. Стоит об этом забыть, т.к. металл тонкий (не более 1мм в большинстве машин) прогревается за 1.5 мин до 400-500гр. после чего при остывании он очень сильно теряет предел прочности и становится более пластичным при вроде бы визуальном отсутствии повреждений.
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 19:00   #59
user
Сторожил
ОУ-5 здоровый собака. И цена около 1,5р. Разница между ОУ-3 и ОУ-5 в работе большая?
user вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 19:04   #60
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от user
ОУ-5 здоровый собака. И цена около 1,5р. Разница между ОУ-3 и ОУ-5 в работе большая?
25сек и 45сек примерно.
Ну и действительно минус - на ветру не очень поможет. Пшикалки типа "для ТехОсмотра" неэффективны, а порой являются разжигателями вместо сбивателей пламени
Здоровые, но здоровье важнее. При желании в салоне хватает места его сныкать
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 22:26   #61
past
Старожил
Углекислотная "пятерка" не помогла на ветру. Машина была "Валдай". Затушили порошком. С той поры - я за порошковые.
past вне форума  
 
Старый 04-07-2011, 21:38   #62
БурыйТина
Старожил
чужие машины тушил трижды.
последний раз ДТП было на моих глазах. Тоета приус на мызинском мосту атаковала фуру в лоб. Фура потом еще несколько дней на мосту стояла, т.к. у нее спереди все выбито было. Приус не успел разгореться, с пассажирами вытащили из приуса водителя и пассажира, и потушили моторный отсек. Повезло что не успело разгореться, иначе не справились бы, очень серьезные были последствия от ДТП.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 14:20   #63
Marillion
Постоянный посетитель
На прошлой неделе стал свидетелем как поностью сгорела мазда сестры приятеля http://www.youtube.com/watch?v=e-UPMa4f8Aw

А что делать если капот закрыт? Ответкой замок не сломаешь, тк уже слишком горячо. Да и если сломать, то как открыть капот если пламя уже хреначит.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 14:31   #64
Detuner
Завсегдатай
На видео челу явно не хватает опыта или сообразительности, так как он фигачит из огнетуха на языки пламени, а не на место возгорания. С такими скиллами он бы и из ОУ-50 ничего не затушил. Если невозможно капот открыть, я бы попробовал тушить снизу, через дыры между защитой и кузовом.
Detuner вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 14:41   #65
Marillion
Постоянный посетитель
Чел брызгает на пламя, тк капот закрыт. Снизу имхо тоже не рационально брызгать, все мимо выльется.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 16:16   #66
Detuner
Завсегдатай
Так надо шланг вверх направлять. Можно ещё попытаться через радиатор дунуть или через прорези рулевых тяг в арках. Конечно, когда оно уже так разгорелось, тут и ОП-5 может мало оказаться, особенно когда КЗ под капотом продолжает жечь изоляцию.
Detuner вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 16:08   #67
Аппарат
Младший Буханковод
Чел дебилойд, мало того, что дует непонятно куда и зачем, так еще и огнетух порошковый вверх ногами перевернул (Ну наверное руководствуясь тем, как на уроках ОБЖ учили с пенными огнетухами обращатся. Ладно хоть об землю долбануть недодумался). В итоге выпустил весь газ и досвидания....
Лучшеб вообще неподходил...
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника

Последний раз редактировалось Аппарат, 05-07-2011 в 16:20.
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 14:46   #68
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Marillion
На прошлой неделе стал свидетелем как поностью сгорела мазда сестры приятеля http://www.youtube.com/watch?v=e-UPMa4f8Aw

А что делать если капот закрыт? Ответкой замок не сломаешь, тк уже слишком горячо. Да и если сломать, то как открыть капот если пламя уже хреначит.
Ломиком. Если открытое пламя под капотом хлещет уже более 1.5 минут - смысл спасать только салон, чтоб не сгорели документы и дорогие прибамбасы. Кузов уже на выкидку
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 15:24   #69
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Marillion
На прошлой неделе стал свидетелем как поностью сгорела мазда сестры приятеля http://www.youtube.com/watch?v=e-UPMa4f8Aw

А что делать если капот закрыт? Ответкой замок не сломаешь, тк уже слишком горячо. Да и если сломать, то как открыть капот если пламя уже хреначит.
Офигеть какое быстрое боевое развёртывание товарищи пожарные показывают!!! Я 7 минут от видео промотал, с момента прибытия - они ещё не приступили!!! Сам в пожарке бегал в нормативы укладываясь - 30 сек. Тут можно было за 1минуту сделать неторопясь.
По поводу тушения - тушат очаг, пламя лишь является визуализацией термического процесса разложения с выделением энергии, сбивать его - бесполезно. По тому как горела машина с самого начала - уже ничё не спасёшь было

Судя по комментам к Видео - машина пожарная с неисправным насосом приехала. МДА. Но однако от колонки можно было бы и раньше воду дать. Хотя с другой стороны - какой смысл - к их прибытию уже всё сгорело из того что могло бы пригодиться
RTCC_Zhuravlev вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 15:50   #70
Marillion
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от RTCC_Zhuravlev
Офигеть какое быстрое боевое развёртывание товарищи пожарные показывают!!!

Самое забавное, что машина горела в 300 метрах от пожарной части. Они еще и приехали скажем так не быстро..
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 15:37   #71
Andrey
Матерый
Не пробовал, но, имхо - монтажкой-баллоником тупо "отламывать" капот, не пытаясь сохранить целостность капота. Выбор, как я понимаю, между "пожертвовать капотом" или "дать сгореть машине"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 15:53   #72
Marillion
Постоянный посетитель
Это понятно. Но монтажка/лом не все с собой возят, да и сломали мы замок, а дальше как его поднять и держать (в машинах такого класса нет газовых держателей капота в поднятом состоянии).
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 05-07-2011, 18:07   #73
RTCC_Zhuravlev
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Не пробовал, но, имхо - монтажкой-баллоником тупо "отламывать" капот, не пытаясь сохранить целостность капота. Выбор, как я понимаю, между "пожертвовать капотом" или "дать сгореть машине"...
Монтажкой-ломиком - только. Если капот нагрелся, как я и говорил до 500гр. (150 ещё терпимо) тем же ломиком подпереть, самому одному естественно это геморно, но так есть шанс БЫСТРО затушить неразвившийся ещё пожар. А морду после пожара всё равно на замену в основном. Я про "телевизор"
RTCC_Zhuravlev вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК