Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 24-02-2011, 09:40 Про новую "штуку", аппарат внесения налички и сервис Альфа-банка   #1
Слон
Матерый
Все началось еще до праздника - понадобилось кинуть налички на чужой счет в Альфа-банке. Вроде бы все просто - подъехал к стойке-глоталке, набрал номер счета, засунул купюры, получил квитанцию. Ан нет...

Главный козырный аппарат, установленный в отделении около оперного в ответ на просьбу схавать наличку закол**** извиняться: "Извините, данная услуга временно не оказывается".

Поиски по сайту Альфа-банка, где еще в городе установлены подобные "глоталки", успехом не увенчались. Их мудреный алгоритм "если хотите отказаться от выбора типа банкомата, выберете его еще раз" я так и не понял. Зато удалось вспомнить еще пару мест, где такие глоталки стоят.

Поехал - магазин Перекресток в Щербинках. Вот оно - стоит и даже работает. Нужно было закинуть чуть больше двух рублей. Сую пятьдесят рублей - жужжит, но хавает (чтобы у их техников руки с ногами поменялись - это надо же додуматься щель купюроприемника сделать вертикальной!). Еще десять - нормально. Еще три по сто - чудесно. Сую тысячную - хавает. И уже когда купюра скрылась, в голове щелкает - ***, это же купюра нового образца!!! Судорожно гляжу по сторонам - нет, никакого объявления о том, что такие купюры не принимают, нет (в райфе такие объявления на каждом банкомате с функцией приема наличики) . Выдыхаю. Жду...

Жду еще. Аппарат жужжит, но купюру не изрыгает обратно. Жду. Никакого эффекта. Жму Cancel - то же. Жму Ввод - аппарат выплевывает квитанцию - "Зачислено 360 рублей"...


Э, а где моя тысячная? Але...Звоню на поддержку, говорю - так и так, тысячную съел, а на счет не положил. Там думали не долго: "Пусть хозяин счета звонит нам и оформляет претензию, с максимумом деталей - когда и что клали в аппарат". Ладно, думаю, решим позднее... Попутно интересуюсь - а какая муха им помешала повесить объявления или выдать предупреждающее сообщение о том, что новые тысячные у них вне закона? Ответ (цитата): "Мы знаем эту проблему и над ней работаем"...Нормально думаю работают...

Продолжение истории: пока я общался с поддержкой, к банкомату подошел парень с желанием погасить кредит. Как вы думаете, удалось ему это сделать? Правильно, банкомат его порадовал уже знакомым извинением про то, что "эта операция временно не обслуживается". Мля думаю, так вот почему у оперного глоталка не работает - там тоже кто-то новую "штуку" заложил...

Я то ладно, вопрос решу, а парень чуть аппарат не убил - у него был последний день для выплаты...
Слон вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 09:49   #2
kass
Завсегдатай
Сказал бы, я бы кликнула через альфаклик, а ты бы потом мне наличкой отдал С банкоматами у них не очень хорошо, ломаются часто, а клик работает нормально и сумму с копейками можно перевести
kass вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 10:11   #3
paganel
Матерый
ничего страшного. обычный рабочий момент. чего нервничать-то? штуку найдут, на счет зачислят... не совсем понятно, почему заяву должен писать "хозяин счета" - это, как минимум, не логично.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 10:17   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Угу, найдут. Регулярно пользуюсь их банкоматами, и на внесение, и на вынесение (мозга в том числе). Обычно, действиетельно - находят. Правда, нынче они сами себе разрешили сроки рассмотрения претензии устанавливать вместо прежней недели до бесконечности. Прошлый раз три недели решения ждал, и 850 рублей зажать пытались - едва отспорил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:45   #5
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от paganel
ничего страшного. обычный рабочий момент. чего нервничать-то? штуку найдут, на счет зачислят... не совсем понятно, почему заяву должен писать "хозяин счета" - это, как минимум, не логично.

Работник Альфабанка?

Только вчера слышал рассказ о том, как клиент этого банка по зарплатной карте пытался снять 30 штук: счетчик купюр "жжж", чек "на", а денег нет...При этом сумма со счета списалась. На все претензии банк отвечал в различных интерпретациях: "Переместитесь на юух"...

P.S. Интересно, такие выкрутасы со стороны банка на мошенничество тянут?
Слон вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:52   #6
Hunter
Флудер
Причём этот автомат нельзя выключать по причине "а вдруг кому-нибудь деньги надо будет внести?"
Hunter вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:59   #7
paganel
Матерый
естественно. не ты включал, не тебе и выключать.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:00   #8
Hunter
Флудер
Не я воспитывал карманника — не мне его ловить?
Hunter вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:05   #9
paganel
Матерый
не очень корректная аналогия, т.к. в обсуждаемом случае налицо технический сбой, а не факт хищения.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:09   #10
Hunter
Флудер
Если вы засекли "работу" карманника — значит у него тоже произошел технический сбой.
Hunter вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:12   #11
paganel
Матерый
это проблемы карманника ) его технические сбои не отменяют факта хищения ) а за "намерение" статьи и вовсе нет.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:14   #12
Hunter
Флудер
Примерно это же рассуждение является основанием для отключения неисправного банкомата, не?
Hunter вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:19   #13
paganel
Матерый
у тебя есть фамилия-имя-отчество, домашний адрес, контактные телефоны карманника? т.е. в случае чего ты всегда можешь к нему обратиться и разобраться в ситуации? завидую...
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:30   #14
Hunter
Флудер
А что, Вам знакомого карманника пацанская честь задержать не позволит?
Hunter вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:34   #15
paganel
Матерый
ничего не имею против. лишь бы человек был хороший )
мне аналогия не нравится.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:53   #16
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Слон
Работник Альфабанка?
нет. но работаю с подобной техникой.
Цитата:
Сообщение от Слон
Только вчера слышал рассказ о том, как клиент этого банка по зарплатной карте пытался снять 30 штук: счетчик купюр "жжж", чек "на", а денег нет...При этом сумма со счета списалась. На все претензии банк отвечал в различных интерпретациях: "Переместитесь на юух"...

P.S. Интересно, такие выкрутасы со стороны банка на мошенничество тянут?
ну сам посуди. приходит человек и говорит: "снял, чек получил деньги - нет". Проверили - денег в банкомате нет, операция прошла успешно. какие основания верить?
вариантов может быть масса. почти уверен, если мошенничество имеет место быть, то не со стороны банка, а конкретных людей. это вопрос в СБ.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:57   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
У нас помнится был случай - денег лишних при инкассации в кассетах нет, клиент утверждает что недовыдало. Оказалось ослабли ремни в тракте - пачка потрошилась по пути и несколько купюр оставалось в тракте. Что-то падало вниз сейфа, что-то инкассаторы считали своим Разобрались в итоге. Но выглядело поначалу как будто клиент пытается обдурить банк
Gregory GT вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 12:02   #18
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
...Что-то падало вниз сейфа, что-то инкассаторы считали своим
красавцы, чо )
у меня обратная ситуация была валидатор принимал деньгу, опознавал, зачислял и.... возвращал (((
что-то никто, сцк, не спешил этот терминал выключать (((
paganel вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 11:13   #19
Barbadian
Наблюдатель
Лех, ну елки! Ты б маякнул... Я б пришел "починил" )
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 10:19   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Претензию оформлять будете - называйте максимум информации, включая место установки банкомата, его номер и время внесения.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 10:57   #21
828
Матерый
Была полдобная ситуация месяц назад, как раз с терминалом в "Перекрестке" в Щербинках.
после того как я сунул туда 1000 нового образца терминал написал что-то типа
Цитата:
Сообщение от Слон
"эта операция временно не обслуживается"
на счет зачислилось 0, купюра не вернулась. Время было около 18-00.
Подошел охранник и сказал, что он с утра не работает (глотает купюры, на счет не зачисляет и назад не выдает).
Я сказал: "А что, объявление повесить или отключить его трудно штоле?".
Ответ: "Да мне вообще поюху!".
После этого я отключил терминал от питания.
Хозяйка счета приезжала в центральный офис, писала заявление, деньги возвращали.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 10:59   #22
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от 828
После этого я отключил терминал от питания.
а вот за это руки нужно отрывать и убивать на месте.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:06   #23
828
Матерый
За то больше никто не попадется.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:17   #24
paganel
Матерый
f[etnm! и наличных не снимет, и никаких других операций не проведет! Браво!
в жопу такую заботу
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:28   #25
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от paganel
в жопу такую заботу
Вот и я также подумал и выключил его.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 11:34   #26
paganel
Матерый
ок )) разберемся с охранниками. попробуй еще раз выключить то, что не ты включал.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 14:46   #27
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я полностью поддерживаю 828.
Делюсь личным опытом: прошлое лето, офис Альфабанка ни Пискунова, выходной день. Сую в банкомат деньги. Он начинает их глотать - и тут вырубается питание. Полупроглоченные деньги торчат из того отверстия, куда их суют. Через пару секунд питание включается, банкомат заявляет о своей неисправности, выплёвывает карту, и оставляет себе деньги.
Я пытаюсь деньги достать руками - ничего не выходит. Обращаюсь к охраннику - он: делов не знаю.
Звоню на горячую линию - отвечают: раз банкомат деньги не проглотил, мы тут ни при чём. Что, говорю, делать - а что хошь, отвечают, то и делай. Хоть дежурь у банкомата, пока народ в понедельник на работу не придёт. Чего делать? Посылаю пассажиров (я на авто был) в аптеку за пинцетом.
Лезу пинцетом в купюроприёмник - из своей пердёжки вылазит охранник, начинает гавкать - чего, мол, ты мне аппарат подведомственный ломаешь? Чуть не до драки.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 15:11   #28
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Звоню на горячую линию - отвечают: раз банкомат деньги не проглотил, мы тут ни при чём. Что, говорю, делать - а что хошь, отвечают, то и делай....
ключевой момент)) ты и делал то, что счел нужным. никаких возражений
было дело, у меня банкомат карточку захватил. подвис и не возвращает карту. звоню в соответствующий банк, на что они мне сами реккомендуют выключить питание, дождаться смерти ибп и включить снова, ибо "техник будет ехать дольше".
так это ж нормальная ситуация, для этого контактный телефон и написан.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
кроме того, "обижаться на железяку" - это не разумно ))
из серии "обидели на форуме - обрезал сетевой кабель", т.е. ни разу не решение проблемы.

Последний раз редактировалось paganel, 24-02-2011 в 15:18. Причина: Автоматическое склеивание.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 16:07   #29
Hunter
Флудер
Обижаться на железку и выключить неисправный аппарат — не одно и то же
Hunter вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 16:42   #30
paganel
Матерый
хмм.. печатаешь документ в ворде. вдруг "программа выполнила недопустимую операцию".
твои действия? выдернуть комп из сети и ждать появления специалиста?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
или так: стоит твоя машина с помятым диском. идет мимо мужик: "о, диск помят. неисправность" и диск этот демонтирует. клево, да?

Последний раз редактировалось paganel, 24-02-2011 в 16:45. Причина: Автоматическое склеивание.
paganel вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 16:47   #31
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от paganel
стоит твоя машина с помятым диском. идет мимо мужик: "о, диск помят. неисправность" и диск этот демонтирует. клево, да?

Какова причинно-следственная связь между проходящим мимо мужиком и помятым диском?
Слон вне форума  
 
Старый 24-02-2011, 16:52   #32
paganel
Матерый
никакой, как и между несосчитанной купюрой и выключением банкомата
о том и речь.
есть проблема и есть пути ее решения. отключение от сети чего бы то ни было к последним не относится.
paganel вне форума  
 
Старый 25-02-2011, 11:32   #33
hoopoe
Матерый
к решению - нет, а вот к минимализации последствий - запросто... это, если адаптировать твой пример, прога выполнила операцию и принтер стал выстреливать испачканную бумагу наружу - тоже принтер/комп не выключишь?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-02-2011, 13:53   #34
paganel
Матерый
"минимализация последствий", как я писал выше, это "фо хум хау". еще 1 человек не накололся с новой тысячной, зато 10 не смогли положить старые и еще 50 снять наличные...
вот это забота, я понимаю.
paganel вне форума  
 
Старый 27-02-2011, 16:36   #35
Meteora
Матерый
Вообще-то речь идёт о деньгах. В этих вопросах никакие ошибки и сбои недопустимы. Действия терминала, который сожрал бабло и не зачислил его на счёт, это вымогательство путём обмана (намекну на договор с платёжной системой о предоставлении услуг) со стороны организации-собственника терминала, с применением технических средств. Деньги взяли, обещали перечислить -- а хрен. Поскольку в этом случае организация посредством терминала производит уголовно наказуемое деяние, эти действия могут быть пресечены любым полиционером по обращению гражданина. Уж терминал-то точно должен быть немедленно отключён.
Короче говоря, если у меня банкомат спишет со счёта бабло, а денег не даст, ну или терминал зохавает бабло и не проведёт платёж, то я никогда больше не буду пользоваться этим банком/платёжной системой. Ни при каких обстоятельствах. Даже если не будет других вариантов. Даже если мне вернут деньги и даже если извинятся. Потому что я программист и понимаю, что функционирует система банкоматов и платёжных терминалов не на электричестве, а на доверии. Потому что реально нет абсолютно никаких гарантий, что засунутые в терминал деньги будут куда-либо переведены. Люди суют туда деньги просто под честное слово, причём неизвестно чьё. Вес слова ведь как определяется? Если есть кому морду бить за это слово, то оно имеет вес, если морду бить некому -- то и веса у слова никакого нет. Таким образом, слово конкретного человека имеет вес, слово юрлица -- никакого. Юрлицо ведь не набьёшь.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 27-02-2011, 21:00   #36
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
Потому что реально нет абсолютно никаких гарантий, что засунутые в терминал деньги будут куда-либо переведены. Люди суют туда деньги просто под честное слово, причём неизвестно чьё.
натуральное хозяйство рулит. обмен только из рук в руки. никаких договоров, залогов, предоплат, кредитов и прочей бни современной экономики )) феодализм, зато надежно и с гарантией
paganel вне форума  
 
Старый 27-02-2011, 21:18   #37
Meteora
Матерый
Я не об этом. Привлечение компьютерной техники в банковскую сферу стало возможно по большей части благодаря мифу о её быстродействии и непогрешимости. Миф по поводу быстродействия в сфере обслуживания уже практически развеян: во-первых, скорость обслуживания очень зависит от конкретного человека (компьютерный гик набирает номер счёта со скоростью, упирающейся в тормознутый тачскрин с тормознутой программой, а бабушка-пенсионерка не способна воспользоваться платёжным терминалом в принципе) и вообще говоря, по общему времени от "подошёл" до "ушёл" девушка обслуживает быстрее платёжного терминала; во-вторых, тормозим-с, интернет через жопорез медленный, программы терминалов глюк на глюке. Так что остался только миф о непогрешимости, безошибочности. Если глюки зачастят и он рухнет -- всё. Никто больше не сунет деньги в терминал: зачем проверять, повезёт тебе или нет? Большинство людей не азартны, им просто денег на телефон положить бы.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 11:46   #38
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
У меня на обслуживании порядка 1000 терминалов. Прикинь как, и главное за сколько можно организовать такое же количество ловких и умелых девушек с кассовыми узлами по требованиям ЦБ ? А затрат на девушку, ее охрану, вторую, а при круглосуточной работе и третью девушку (посменно ведь работают, чей не железные) ? Чтобы это окупить комиссия должна быть процентов 50 наверное

Так что как нибудь придется смириться с наличием техники в приеме платежей.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 16:01   #39
Tos
Олигарх
безусловно, на ближайшее энное кол0во лет, а затем мобильные и и-нет платежи и операции вытеснят и терминалы и кассовые узлы. УЭК опять же придёт.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 17:12   #40
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Так что как нибудь придется смириться с наличием техники в приеме платежей.
Техника должна быть достойна доверия. Чтобы она по надёжности была "я как-то слышал, что году так в 20..-м банкомат как-то раз сбойнул, прикинь? Бабло со счёта списал и не выдал. И знаешь, я даже могу в это поверить, ну чисто теоретически. Ведь системы контроля аппаратной и программной целостности для банкоматов стали обязательными только в 2132м году. Хотя нафига они нужны я вообще не понимаю, всё равно ни о каких сбоях банкоматов никто с 2086го года не слышал".
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 11:33   #41
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Ну вот ты вроде взрослый умный человек, не оторванный от компьютерно-технических реалий, а такую ерунду несешь.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 11:43   #42
hoopoe
Матерый
да ладно... Леха, по большому счету, прав... тока насколько я понял он немного не о том: его идея в том, что каждый модуль в этой системе может быть надежным, но по отдельности... когда же вся система собирается в одно целое (софта, железка банкомата, счетчики купюр, сетевое оборудование, питалово и прочее) - то надежность системы сильно падает, потому что отказ любого из компонент приводит практически полному выходу из строя всей системы, что мы и видим в стартовом посте...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 11:51   #43
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Леха глобально прав! Кто-ж спорит. Как прав в том что хорошо бы чтоб во всем мире был мир, например. Или чтоб всем в нашей стране жилось хорошо.
Только это от реалий оторвано.
Оборудование должны вовремя и грамотно обслуживать, стремясь предотвратить выходы его из строя, и максимально сокращать время реакции на неисправность. А полностью исключить поломки технически сложного устройства невозможно.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 12:20   #44
Tos
Олигарх
ну и нельзя забывать российский раздолбаизм. Те же банкоматы и терминалы бывают как в летнем, так и в зимнем исполнении, с печками и прочими атрибутами. Есть требования по их установке в смысле температурного и грязе-влагозащищенного режима. У нас же купят Diebold подешевле, поставят его у входа в магазин и радуются, а приходит зима и вакумные присоски замерзают, механизм дубеет, засирается пылью-грязью и естественно появляются отказы в обслуживании, зажевании карт, купюр..
Прав Грегори, технику дОлжно обслуживать и грамотно устанавливать и эксплуатировать в соотвествии с рекомендациями производителя.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 12:23   #45
kandrik
Матерый
Раздолбаизм это да...
Меня однажды от банкомата переменным током шмальнуло. Так и хотелось в ответ кулаком в дисплей... Видимо деятели включили его без заземления, на корпусе 110 вольт образовалось, а пол сырой был, заземление получилось.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 03-03-2011, 13:53   #46
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Заземление это отдельная тема.
Подключаешь устройство - оно есть,
назавтра приходит пьяный электрик и его бац - не стало.
В особо проблемных местах доставляем гальванические развязки.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 03-03-2011, 17:44   #47
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Заземление это отдельная тема.
Подключаешь устройство - оно есть
это если повезет )
в большинстве случаев на вопрос о заземлении слышишь в ответ "а чо эта?" или "ну, на батарею провод кинь" ;(((
paganel вне форума  
 
Старый 03-03-2011, 13:35   #48
Meteora
Матерый
Да, именно. Я считаю, что сама архитектура современных программно-аппаратных решений в банковской сфере никуда не годится. Почему нет контроля целостности системы? Почему у дорогущего банкомата нет на выходе тракта выдачи денег копеечного датчика, который будет посылать в программу сигнал о том, что деньги "высунуты" клиенту? А если датчик есть, то почему программа не обрабатывает сигнал с него? А если обрабатывает, почему неадекватно реагирует? Почему в копеечном блоке управления двигателем автомобиля программа чуть не на каждом обороте коленвала убеждается, что все датчики работоспособны и адекватны (их показания не выходят за инженерные пределы), и, самое главное, что она сама не свихнулась и с ней всё хорошо? А в банкомат стоимостью в мильон может начать пороть любую чушь и его это не смущает? Что, контроллеры ЭСУД серьёзные дяди пишут (ну понятно, тут всё серьёзно, вдруг на мерсе мотор чихнёт раз в год -- это-ж охрененных баг), а программы для банкоматов -- студенты (ну тут же вообще никакой ответственности, подумаешь деньги у человека скрали)?
В общем, лажа эти банкомалы-терминаты все, потому что даже у тех, кто их создаёт, отношение к ним, по-ходу, как к лаже. Если посмотреть на них объективно, то оценка их сложности и качества -- "такую хрень любой студент политеха на коленке за полчаса спроектирует".
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 03-03-2011, 13:49   #49
Tos
Олигарх
это твое ИМХО, стоит наверно поближе познакомиться с техникой, а потом делать выводы.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-03-2011, 04:56   #50
Meteora
Матерый
А я никаких выводов не делал, я только задал вопросы. Их там много кстати, они знаком "?" в конце отмечены.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 04-03-2011, 10:49   #51
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от Meteora
Я считаю, что сама архитектура современных программно-аппаратных решений в банковской сфере никуда не годится.

В общем, лажа эти банкомалы-терминаты все...

а что же это как не выводы, построенные на собственных, неподтвержденных гипотезах.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 16:13   #52
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
а что же это как не выводы, построенные на собственных, неподтвержденных гипотезах.
Неподтверждённых? Ну прям...
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 18:19   #53
Tos
Олигарх
тогда велкам с подтверждениями, только не типа:
- кабриолет говенная машина - летом дождь заливает, зимой холодно и снег попортил обивку и магнитола сдохла, или
- пытался на Луазе догнать мазератти, чё сказать, говно машина.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 18:29   #54
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
мазератти
одной из тем навеяно...
paganel вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 15:11   #55
Meteora
Матерый
Не далее как в субботу в Ленте попытался с терминала заплатить за электричество. Ввёл номер лицевого счёта, терминал задумался на 15 минут, потом ребутнулся (видимо, всё-таки завис и ресетнулся вочдог-таймером). Обращаю внимание, что это баг категории A: абсолютно стандартными действиями пользователя приложение можно загнать в состоянии полной нерабостпособности, вплоть до перезапуска системы.
Любая команда разработчиков ПО имеет в спецификации продукта, который они выпускают, максимально допускаемое заказчиком количество дефектов категорий A, B и C. И я ещё ни разу не видел, чтобы заказчик допускал в поставляемом продукте больше нуля дефектов категории A.
Слегка пошуршим мозгом. В релизной версии продукта содержится баг категории A, лежащий на поверхности. Это означает, что продукт либо не тестируется вообще, либо этот дефект известен разработчикам и они его не могут исправить. Если продукт не тестируется, то процесс его производства -- говно и на выходе говнопроцесса всегда будет говно. Если же разработчики не могут исправить такой дефект, то архитектура их софта говно, так как у него либо вискозити, либо фраджилити кода зашкаливает. На говноархитектуре можно построить только говнософт.
Попробуем проверить нашу гипотезу. Давим на "Платежи в бюджет" и пытаемся заплатить налог на ТС. Выбираем "По индексу документа". Вводим индекс документа, давим "ввод"... ДАВИМ "ввод"... ДАВИМ! ДАВИМ!!! Блин, чё ввод-то не нажимается? Висим? Нет, экранная кнопка "удалить символ" отлично удаляет, новые цифирьки отлично набираются. Что-ж, нажимаем "отмена", идём в меню "Ввод данных вручную", вводим инфу с квитка, платёж проходит. Это баг категории B (потеря части функциональности программы при имеющейся методике обхода проблемы). И тоже лежащий на поверхности.
Много разных правильных выводов можно сделать из этого. Как человек, очень давно занимающийся производством ПО, я сразу вижу качество конечной системы и уж точно вправе судить, что фигня, а что нет. Извини уж.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 03-03-2011, 13:55   #56
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Мда. Раньше не замечал тебя в демагогии при нулевом понимании предмета. Даже и ответить то нечего, настолько это далеко от реальности. Начиная от стоимости банкомата заканчивая наличием-отсутствием датчиков и их контроля.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 04-03-2011, 05:06   #57
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Даже и ответить то нечего, настолько это далеко от реальности.
Ну расскажи тогда чтоль, насколько это далеко от реальности.
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Начиная от стоимости банкомата заканчивая наличием-отсутствием датчиков и их контроля.
Про банкомат я сказал, что он, к примеру, стоит мильон. Только вот я не сказал, мильон чего. Думаешь, какой-нибудь банкомат не стоит мильон чего-нибудь? Да я думаю каждый банкомат стоит мильон чего-нито.
Что касается датчиков (кстати, в моём посте не говорится, что их нет, там рассматриваются оба варианта), то мне просто интересно узнать, а чего тогда банкоматы себя так ведут, как будто управляющая программа отправила команду на исполнительное устройство и забыла ваще о ней? Произошло там чё-нить, не произошло -- а ей пофиг. Как возможны ситуации, которые описаны выше? 1) Бабло набрал и не выдал (со счёта списал); 2) Бабло набрал, хотел было выдать, но оно застряло в тракте (программе на это оказалось пох). Как это возможно?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 04-03-2011, 08:45   #58
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от Meteora
Ну расскажи тогда чтоль, насколько это далеко от реальности.

Зачем? Чтоб услышать в ответ еще одну порцию демагогического бреда ?
Или чтоб еще раз узнать что все вокруг пидарасы а ты один самый умный и знаешь как надо?
Ну нах.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 16:09   #59
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Зачем? Чтоб услышать в ответ еще одну порцию демагогического бреда ?
Обычно бредом называют то, что не могут понять, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Или чтоб еще раз узнать что все вокруг пидарасы а ты один самый умный и знаешь как надо?
Конечно, я не один знаю, как надо. Я же не не один занимаюсь АСУТП. Мне все эти датчики-хренатчики-адаптеры-встраевыемые системы уже вона где. И фраз навроде "не вздумайте сделать хорошо, а то у нас следующую версию бурбулятора никто не купит" я тоже не один десяток раз слышал.
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Ну нах.
Абсолютно согласен.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 03-03-2011, 15:45   #60
kandrik
Матерый
Имхо, проблемы тут не в техническом плане, проблемы в административном ресурсе, в рассмотрении заявок по проблемам и их решении. Т.е. "сожрал" у тебя банкомат деньги, и вот думай, вернет тебе их банк или нет. А техника, она вся такая, совсем без глюков не бывает.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 22:49   #61
МойРульСправа
Матерый
э.....а что если проводок аккуратненько перерезать... сделал ведь чо хотел
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 25-02-2011, 13:48   #62
Vo!
Старожил
А я как-то иду мимо альфовского банкомата. На экране надпись что-то типа «Ваши деньги приняты, 25000р, Зачислить? Отменить?».
Если нажать «Отменить», то он вроде как выплюнуть назад их должен. Никого рядом нет. Жму отменить, отменить, отменить... Хрен! Висит, зараза...
Vo! вне форума  
 
Старый 25-02-2011, 14:03   #63
HiLuxSurfer
Матерый
вот почему я не люблю такие штуки и беспроводные мышки с клавой... глючат безбожно =))))))))))))))))))))))))))))))))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 27-02-2011, 13:43   #64
AnSI
Матерый
банкоматы альфа-банка - редкостное унылое говно!
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 27-02-2011, 17:00   #65
Marillion
Постоянный посетитель
Весь банк уже давно стал УГ. Скорость обслуживания просто никакая, как идиот в очереди стоишь постоянно. Сколько раз не был в альфе, народ все время злой стоит разные проблемы решать. При мне тетка визу платинум приходила закрывать, рассказала, уехала в испанию, а деньги заблокировали, типа фраудконтроль сработал. Охрененный отдых без денег. На пискунова вообще жесть, года 3 назад когда там был, у них был ремонт, народ в банке по доскам ходил рискуя сломать ноги. Осенью захожу - снова ремонт Нахрен такой говнобанк.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 20:00   #66
Andrezzz
Матерый
У меня тоже (буквально на днях) залочили кредитку из-за фродконтроля. Заблокировали как только я прилетел в Дубай. Ну и че? Уж лучше так, чем эту кредитку какие-нить жулики бы осушили за пару часов. Кстати позвонил в банк - говорят - хотите, разблокируем для операций снятия налички. Но я не стал рисковать - есть вторая карта, есть нал кой-какой...
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 20:11   #67
Vo!
Старожил
Согласен. То, что есть защита, и банк бдит — это хорошо. К сожалению, ошибки первого рода («сбить свой самолет») неизбежны.
Банк предлагает (правда, плохо доносит до клиентов) уведомлять через звонок о своих планах поехать заграницу.
Vo! вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 20:32   #68
Andrezzz
Матерый
Там дело не в том, что я поехал заграницу. Я карточкой в командировке даже возспользоватьсяне успел. Просто так совпало.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 20:34   #69
Vo!
Старожил
Может, во Франкфурте шваркнул где?
Уж больно они там в Альфе любят Франкфурт...
Vo! вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 20:39   #70
Andrezzz
Матерый
Не. Месяц назад вернулся из штатов, в четверг полетел в Дубай. Рейс прямой из Москау. Приземляюсь, включаю мобило - а тама смска. Звоню в банк - так и так, кто-то где-то в Америке нашалил, и чтоб беды не было - мы вам карту блокируем (данные карт, попавших в "группу риска" передала платежная система). Хочите - разблокируем для снятия нала - но это на ваш страх и риск. Ну, говорю, страх и риск я люблю, но когда это не про деньги) Так что разблокировать не стал. Сегодня вернулся, позвонил в банк чтоб перевыпустили карту, обещают за 5-7 дней сделать.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 01:00   #71
GEM
Завсегдатай
Среди знакомых, кто активно пользует карты, альфа слыла самым геморным банком. Невыдача денег в банкомате, но списание, непрохождение оплаты, но списание - норма. Сам с ними попадал один два раза, но с картами других банков - деньги по транзакциям в их банкоматах не выдавались, но списывались.И по результатам разборов морозились на пару месяцев.
А вообще нормальная практика у тех банков, что пользую - в случае сомнений сразу звонок - это ваше или не ваше ... Подтверждаешь и все, или не подтверждаешь, и тоже все, ждем новую карту бесплатно Или закончился лимит по кредитке - звонок в банк и на пару часов-дней увеличивают лимит.
GEM вне форума  
 
Старый 28-02-2011, 19:37   #72
Сухарь
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Попутно интересуюсь - а какая муха им помешала повесить объявления или выдать предупреждающее сообщение о том, что новые тысячные у них вне закона? Ответ (цитата): "Мы знаем эту проблему и над ней работаем"...Нормально думаю работают...
Вчера этот аппарат все еще не работал. А еще 4-5 в разных частях города не давали погасить кредит. Звонок по горячей линии(более пятнадцати минут пришлось ждать ответа) вопрос решил. Но это стоило таких!!! усилий. ... Да, этот банкомат не работает... да, по этому адресу тоже неисправен... да, и по этому адресу тоже.... прежде чем ехать платить нужно залезть на сайт банка и найти информацию о рабочих банкоматах.... как это по этому адресу банкомата нет уже 4 месяца, такого не может быть... да, если не найдете исправный банкомат до завтрашнего вечера - придется платить пени... таковы условия кредитования.
Думал хуже Уралсиба и Сбера банка нет. Я ошибался
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Arrow Старый 28-02-2011, 20:39   #73
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Нижегородец
да, если не найдете исправный банкомат до завтрашнего вечера - придется платить пени... таковы условия кредитования
А они не офигели ли? А если в ближайшем окружении работающих банкоматов нету? Мне кажется такие ситуации надо как то фиксировать со свидетелями и подавать в суд.
Я чуть были однажды не связался с этим банком: кредит надо было, дык эти умники мало того, что втюхивали страховку, дык еще и потдвердили кредит на бОльший срок, чем я просил (чтобы видимо срубить больше процент, т.к. он от срока зависит). Пришлось отказаться от их предложения. Дык все оказалось не так то просто: оказывается при подтверждении кредита они автоматически заводят счет уже (даже когда еще не подписан основной договор). Пришлось писать претензию, чтобы отменили это все. И вообще, насколько это законно мне писать было претензию, если я формально еще и не клиент (договора то нет). Потом еще долго вычищали меня из списков SMS рассылки... В общем в этот банк я ни ногой больше, ибо куда ни сунешься всюду какая нибудь хитрожопость и желание на всем поиметь бабла. Честным быть выгодно
BSGV - тоже забавный банк - куда ни глянь - везде пытаются наколоть. Завели счет, положили деньги во вклад. Дык в обязательном порядке заводят пластиковую карту, первый год бесплатно, потом за деньги, а главное - проценты снимешь после года только через карту, если расторгнешь раньше - потеряешь часть процента, не расторгнешь - будешь платить за карту... Замкнутый круг. Короче, через неделю нашли другой банк, с лУчшим процентом и без таких вот хитрых условий. Думаете на этом вопросы с BSGV закончились? Неа. В момент снятия всей наличности, они умолчали о том, что счет надо еще о окончательно закрыть (надеялись, что мы не разберемся) а потом через год автоматически с нас бы попросили деньги за обслуживание. Прикиньте гуманоиды хитрые какие? Пришлось идти туда еще раз.
Вот такие хитрозаделанные некоторые коммерческие банки, лишь бы услуги свои втюхать, за всем только и гляди, все проверяй, иначе потом расплачиваться будешь.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 13:52   #74
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
Вот такие хитрозаделанные некоторые коммерческие банки, лишь бы услуги свои втюхать, за всем только и гляди, все проверяй, иначе потом расплачиваться будешь.

А я бы убрал слово "некоторые"... да и "коммерческие", в принципе, тоже лишнее. Имхо.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК