Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 24-10-2011, 13:56 Есть у нас "творчески работающие с металлом"?   #1
Andrey
Матерый
В общем, так случилось, что по сути по собственной неосмотрительности повредил себе передний бампер... Уже не первый и не второй раз.
Повреждения всегда однотипные ввиду наличия слабых мест в конструкции бампера. Еще раз "склеивать-красить" уже нет желания никакого. Замена на новый в корне тоже проблему не решит, ибо "слабые места" останутся те же.

НО! Есть мысль сделать усиление бампера металлом и даже есть хорошая полированная нержавейка, из которой можно приколхозить усилитель.

Собственно, вопрос: есть у нас где-либо "кузовщики" или типа них, которые "проникнутся проблемой" и не буду предлагать "давай заклеим-покрасим - будет как новый". Хочу сделать именно "усиленную конструкцию". Идея как сделать и материалы есть. Нету оборудования и опыта для того, чтоб погнуть металл по форме, да и времени нет всем этим заниматься.

В принципе, тому, кто "с руками" и имеет опыт работы с листовым металлом - делов часа на 3, ну 5 максимум. Вот и хочу спросить - есть у нас мастера такие, которым можно дать металл (есть у меня в загашке хорошая миллиметровая нержавейка), объяснить "что хочу" (там всё элементарно - надо выгнуть 2 силовых элемента, у обоих "изгиб только по одно плоскости, но с подгонкой под форму бампера"), заплатить некоторое количество денег и получить желаемый результат? Идея состоит в том, что именно "положить сверху бампера" усилитель из нержавейки. Без покраски.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 14:04   #2
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
В общем, так случилось, что по сути по собственной неосмотрительности повредил себе передний бампер... Уже не первый и не второй раз.

Идея состоит в том, что именно "положить сверху бампера" усилитель из нержавейки. Без покраски.
В корне неверно. Следующей темой после усиления бампера будет "Где мне творчески выправить лонжерон?".
191 вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 14:08   #3
Andrey
Матерый
Ошибка. Я не собираюсь там "отбойник" колхозить
Там фигня состоит в том, что нижний край бампера "висит в воздухе" и легко гнется даже рукой. В результате даже от несильного воздействия бампер прогибается и трескается. Идея состоит в том, чтоб усилить именно это слабое место.

Если "приложусь сильнее" - треснут боковые усилители бампера (пластиковые, но куда более прочные) и/или согнутся поперечные усилители бампера (идущие по самому низу и самому верху пластика). Ну а если будет еще сильнее... Думаю, там уже будет пофиг на наличие лишнего куска металла .

В любом раскладе - соединение с лонжеронами там будет через пластик (но усиленный) и достаточно тонкие элементы крепления бампера. В моем представлении о сопромате - ЛЮБОЕ воздействие на это усиленное место ну никак не приведет к тому, что с лонжеронами что-то будет...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 14:24   #4
SouthenWind
Завсегдатай
Ну тогда придётся часто "рихтовать" эту нижнюю часть бампера или крепление бампера раздолбает. Если не будет ломаться это, то будет ломаться что-то другое. Приходится чем то жертвовать. Может стоит сделать его не столько сколько "усилиным", а сколько упругим. Может даже из нескольких частей, нижняя из которых упругая и подвижная. Но судя по авто в профиле, часть бампера которого является передней колёсной аркой, сделать это "изящно" будет сложно.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 17:20   #5
Andrey
Матерый
Блин... Всё проще
Бампер в середине имеет довольно здоровый воздухозаборник, под ним достаточно тонкая "перекладина" (не имеющая никаких "промежуточных опор" - ширина воздухозаборника - почти вдвое больше ширины номера), которая ломается от весьма малых усилий (когда упираешь в снег зимой, например). Вот эту перекладину и есть желание усилить.

Я не собираюсь ей сшибать отбойники и выламывать бордюрные камни . Мне надо лишь, чтобы при слабых контактах она просто не ломалась. Как показывает опыт многих авто - тот же снег многие раздвигают бамперами без последствий для креплений онного, лонжеронов и т.д. . Я так подозреваю, силовая структура моего авто выдержит нагрузки типа раздвигания снега . И без упругих и составных элементов всё вполне получится.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 17:28   #6
jushi
Старожил
Тебе надо всего лишь сделать эту самую промежуточную опору. Ибо без нее, если ты просто засунешь под пластик или поверх него некий силовой элемент, то при малой прочности этого элемента, тебе придется постоянно (после каждого контакта с сугробом) его выправлять, а при большой - ломаться будет в другом месте.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 18:09   #7
Andrey
Матерый
Что характерно... Защитой двигателя я даже "плюхался плашмя" (всей массой авто) и не раз. Что-то ничего никуда не согнуло.
Тут я лишь хочу, чтобы выдерживало СЛАБЫЕ касания, в случае чего разрушая крепления за пластик (именно поэтому металл НАД пластиком и хочу сделать). То бишь - коснулся, выломало крепления за пластик (и быть может помяв металл) - снял, выправил железку, взял шайбы побольше и прикрутил всё обратно . Как-то так Хотя по опыту подкрылков, который по сути "зажаты шайбой" - на трении держится очень даже неплохо
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 18:24   #8
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Что характерно... Защитой двигателя я даже "плюхался плашмя" (всей массой авто) и не раз. Что-то ничего никуда не согнуло.
Не знаю, как и из чего сделана твоя защита, но видимо она сделана грамотно, из хорошего металла и с продуманным крепежом. То же самое нужно сделать и с бампером. Что получится из твоей идеи Al_ написал ниже.
А к кому обратиться - в дисконтной системе есть Делика и Мохнатый. Они тебе что хошь сделают, хоть силовик натуральный, хоть защиту. И с небольшим усилением думаю справятся.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 18:44   #9
Andrey
Матерый
С Мохнатым уже созвонились, забились на "осмотр пациента"... У меня пока хожу смотрю на укоцанный бампер всё больше формируется мысль, что "надо там снизу усилитель "полноформатный" сделать... Эдак из дюймовой трубы, присобаченной к подрамнику... Если ДТП будет - один фиг эта труба окажется "ниже линии удара" (ДТП прошлой зимой это подтвердило), а вот в бордюры-сугробы тыкаться - самое то...

PS. Вообще, у меня еще мысли о легком лифте машинки (на 2-3см), есть мысли поставить в межосевой дифф муфту позлее (есть "народные рецепты")... В общем, если дела пойдут нормально и я таки скоро дозрею до замены авто... Я так чую - я свой сарай в итоге не продам... А буду его плавно тюнить до полноценного джипа на 33-их катках с силовыми бамперами, лебедками и всем прочим обвесом... Выглядеть это будет душераздирающе, я так чую Шутка.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 20:37   #10
moxnatyi
Старожил
В каждой шутке, лишь только доля шутки.....
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 18:11   #11
Al_
Завсегдатай
Я так делал на Лиане. Всего лишь изнутри приклепал слабый уголок, который штукатуры на углы стен крепят, чтоб не осыпалось.
Почему- то очень быстро треснули ушки боковых точек крепления и бампер просто отвалился утащив за собой защиту арок и ещё что- то )))
А нижняя часть на моём уголке целая осталась !
Al_ вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 20:43   #12
AlexeyS
Завсегдатай
Подитожив: бабка вдребезги, а калошам хоть бы хны.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 20:55   #13
Апельсин
Завсегдатай
А может наоборот надо ослабить, и заколхозить все что у тебя торчит-висит из какого то мягкого пластика либо чего то резиноподобного?
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 23:04   #14
Samael
Завсегдатай
Обрежь нижнюю часть бампера.
Если свой жалко, купи на разборке второй и обрежь.
Samael вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 00:29   #15
Samael
Завсегдатай
По деньгам, вроде бюджетно выйдет.
Samael вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК