Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-10-2011, 09:16 Направленная запаска   #1
191
Матерый
А вот что-то подумалось. Закупил я 4 направленные шины, а так как пробег у машины будет очень маленький, а шинники время от времени меняют гамму выпускаемых шин, то пожелал еще и пятое колесо купить. Да и не любитель я на разных колесах ездить, особенно зимой. И возник у меня вопрос: как его монтировать? На правую или на левую сторону ?
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:20   #2
Иваныч52
Завсегдатай
Тогда две запаски покупай
Иваныч52 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:37   #3
054026
Постоянный посетитель
на правую, на обочине гвоздей и прочих саморезов больше ;-)
__________________
Александр
054026 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:38   #4
~GZ
Едкое вещество N8
В смысле? Ты решил купить зимнюю запаску?
~GZ вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:41   #5
White
Не пьёт
шипованую ))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:43   #6
DeD
Матерый
Это не смешно, а правильно.
DeD вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:44   #7
White
Не пьёт
оф. докатки тоже шипованые ?? )
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:48   #8
DeD
Матерый
Нет, для докатки это бессмысленно.
DeD вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:47   #9
191
Матерый
Да. Всю жизнь на моих машинах присутствуют 5 одинаковых колес, что не раз выручало в дальних поездках.
Да и такой момент имеет место быть: на УАЗке, к примеру, довольно экзотические по нашей деревни зимние шины, Купер Дискавери 255/70/16. Ежели порву боковину, то шанс найти такое-же колесо максимально приближен к нулю, тогда придется комплект покупать. А случаи у меня такие были.
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 09:58   #10
Mac Bolan
Завсегдатай
ИМХО: Без разницы.
Выше написали: что справа "грязи" больше и типа чаше колются колесья справа. Вот у меня как раз наоборот - чаще левые ремонтирую.

Для запаски главное доехать до места ремонта. Там отремонтируешь нормальное. А уж если убьется наглухо, то перебортировать не проблема.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 10:22   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
У меня самого пятое лежит в гараже несмонтированное.
В качестве запаски вожу зимнее шипованное ненаправленное и обязательно отбалансированное.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 17:58   #12
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
У меня самого пятое лежит в гараже несмонтированное.
В качестве запаски вожу зимнее шипованное ненаправленное и обязательно отбалансированное.

самый правильный вариант на мой взгляд
nonickname вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 10:17   #13
MichealKum
Постоянный посетитель
Я тоже об этом задумывался. Но если ездишь не на дальние расстояния, то оставляй летнюю, лишь бы до шиномонтажа докатиться и залатать.

Я вот думаю, пятый диск литой весной покупать для летней резины или опять же обычным обойтись. Только гайки соответствующие не забыть взять...
MichealKum вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 10:33   #14
Forest Gump
Матерый
Если машина позволяет возить полноценное колесо - однозначно да!
Из личных наблюдений - на трассе чаще страдают левые, в городе (и в деревне/грязях) - правые. Я бы делал на левую сторону из соображений безопасности
Forest Gump вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 10:46   #15
Стелс
Завсегдатай
Положено собирать правым.
Так всегда делаю. По статистике, правое чаще приходится чинить. Но не всегда и не у всех.
Для запасного не так принципиально. А если вдруг прокололось колесо противоположной направленности, чем запасное, ничего не мешает поставить запаску на заднюю ось, чтобы передние правильно стояли. На своей машине так делал. Для успокоения души.
Стелс вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 10:55   #16
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
А если вдруг прокололось колесо противоположной направленности, чем запасное, ничего не мешает поставить запаску на заднюю ось, чтобы передние правильно стояли. На своей машине так делал. Для успокоения души.
У тебя передний привод, там не так актуально, как на полном по льду.
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 11:08   #17
e-mike
Флудер
Да шиномонтажа можно и не торопясь доехать.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 15:51   #18
jushi
Старожил
Я бы на запаску взял ненаправленное колесо. Зимнее шипованное, но ненаправленное. А так пока от экономии и всесезонкой попользуюсь. Благо применять ее зимой ттт пока пришлось тока один раз. Осторожно доехал до монтажа более 30км, никаких проблем не было.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 15:57   #19
Стелс
Завсегдатай
Смысл брать на запаску направленную шину (точнее такую же, как и все зимние) - в экономии. При грамотной перестановке шин, все колёса будут изнашиваться равномерно, а ресурс пяти шин больше, чем четырёх)
Да и в случае смерти одного из "рабочих" колёс, проблемы с покупкой и поиском такой же шины нет.
Стелс вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 17:31   #20
jushi
Старожил
Для того, чтобы сделать грамотную перестановку, направленные шины, даже при наличии второго комплекта дисков, придется не раз перебортировать и пер****ансировать. Где же тут экономия при нынешних ценах на шиномонтаж? Никто этим обычно не заморачивается. Ни разу не видел на монтажах, чтобы владелец помечал снятые колеса, какое откуда и потом при установке командовал монтажникам куда какое поставить

А в случае смерти одного из рабочих колес проблема с покупкой и поиском такой же шины все равно непременно возникнет - на запаску то потребуется колесо. И если не сможешь купить потом такое же, придется таки брать иное. А как его потом переставлять с основными?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 17:38   #21
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Ни разу не видел на монтажах, чтобы владелец помечал снятые колеса, какое откуда и потом при установке командовал монтажникам куда какое поставить
Меняю сам, благо держу на дисках и всегда бирки вешаю. Балансирую по мере необходимости, хотя это наверное и неправильно.

Цитата:
Сообщение от jushi
А в случае смерти одного из рабочих колес проблема с покупкой и поиском такой же шины все равно непременно возникнет - на запаску то потребуется колесо. И если не сможешь купить потом такое же, придется таки брать иное. А как его потом переставлять с основными?
А хз? Просто оттяну эту неприятность. Здесь наверное вопрос переходит больше в область психологии - определенный консерватизм и самоуспокоение.
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 18:44   #22
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от jushi
Ни разу не видел на монтажах, чтобы владелец помечал снятые колеса, какое откуда и потом при установке командовал монтажникам куда какое поставить
Я видел. И, поверь мне, неоднократно.
Стелс вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 19:50   #23
jushi
Старожил
И много таких? В процентном отношении?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 19:56   #24
Стелс
Завсегдатай
Клиентов с зимней запаской - процентов 10. Примерно половина из них регулярно переставляет запасное колесо, чтобы оно изнашивалось равномерно с рабочими.
Стелс вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 16:03   #25
191
Матерый
Отчасти смысл еще и в том, что через несколько лет в продаже 1 шину конкретной марки и конкретного размера в продаже не найдешь. А я являюсь очевидцем, по-крайней мере, трех случаев, когда пробитое колесо ремонту не подлежит, и приходится менять весь комплект. А в моем случае это почти 40 рублей, что не мало. Конечно можно возразить: А если два пробьешь? Отвечу: ни разу не было.

Вот недавняя моя темаhttp://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=126380, а ведь тот комплект покупался около 2-х лет назад. И все - в продаже нет. Так и пришлось два новых покупать, что с машиной с фулл-таймом не проходит, там 4 одинаковых должны быть.
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 17:35   #26
jushi
Старожил
Пробить два колеса сразу конечно сложно, хотя и такое бывает. А вот по очереди с промежутком несколько месяцев - запросто.
И потом, ну заменил ты рабочее колесо запаской. А что ты после этого на запаску повесишь, если нет таких колес уже в продаже?
Просто надо изначально покупать новинки, а не давно выпускающиеся модели, которые вот-вот снимут с производства. Тогда два-три года с заменой колес не будет проблем, если такая необходимость вообще возникнет, что далеко не факт.

Еще момент, ну вот поставил ты направленное колесо на запаску, смонтировал на правую сторону. А пробил левое. Как будет вести себя запаска на левой стороне, вращаясь не в ту сторону, при условии, что остальные колеса крутятся нормально? Правильно - плохо! Оно тебе надо? Поставь ненаправленную запаску. А направленную чисто про запас брось в гараже, не надевая на диск, на случай фатального повреждения основных колес.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 17:42   #27
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Просто надо изначально покупать новинки, а не давно выпускающиеся модели, которые вот-вот снимут с производства.
Хочется купить проверенную вещь, ведь неизвестно как новинка себя повезет.
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 17:50   #28
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от 191
Хочется купить проверенную вещь, ведь неизвестно как новинка себя повезет.
Тогда купи лишнее и брось в гараже не монтируя. А на запаску, которая с собой, все-таки возьми ненаправленное.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 22:26   #29
Max
Флудер
Горе от ума. Если хочется купить новую запаску, купи любую и все равно как поставь. Я на уже на второй машине ниразу не доставал запаску.
ЗЫ: А вообще надо было асимметричную ненаправленную резину покупать.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 08:57   #30
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Max
Горе от ума.
Не говори-ка
Цитата:
Сообщение от Max
ЗЫ: А вообще надо было асимметричную ненаправленную резину покупать.
А нету нифига. Шинники как сговорились, для асфальтовых машин практически все направленные.
191 вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 22:33   #31
Апельсин
Завсегдатай
Купи три, два на право, одно на лево. По статистике с правой стороны чаще колеса тыкаются. На сто лет тебе хватит.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 22:44   #32
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Апельсин
Купи три
Четыре лучше.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 22:53   #33
White
Не пьёт
и прицеп...
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 08:58   #34
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от White
и прицеп...
Ну нах. Лучше на УАЗке за этой живопыркой ездить буду
191 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК