Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-04-2008, 16:44 Про КПП вопрос. ВАЗ2109.   #1
А.Петрович
Постоянный посетитель
Приветствую, Вас, господа !
Вот возникла некоторая непонятка. После того как нахожусь в движении порядка 40 минут и больше , начинают плохо (с некоторым усилием) переключаться передачи. Причем все разом. Не сказать, что вот прям совсем не переключаются, но все равно не так как при начале движения. У меня они вообще переключались одним пальцем, а тут приходится уже всей пятерней переключать. В чем может быть дело. Масло в коробке менял пол года назад. Зимой, вроде такого не было... Вот чешу репу, чем мне такой расклад грозит и к чему готовиться...
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:07   #2
Meteora
Матерый
Ведомый диск сцепления покривел. С нагревом деформация усиливается и сцепление начинает "вести". Проверяется данная гипотеза так: на неподвижной машине при работающем двигателе отпускаешь сцепление на нейтральной передаче, затем снова его выжимаешь, ждёшь 5 секунд и включаешь заднюю передачу. Если сцепление ведёт, то передача включится с треском, если нет -- беззвучно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:13   #3
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Meteora
..... затем снова его выжимаешь, ждёшь 5 секунд и включаешь заднюю передачу. Если сцепление ведёт, то передача включится с треском, если нет -- беззвучно.
Машина должна быть прогрета и если да, то как сильно ? Дело в том, что утром выезжаю состоянки, частенько задним ходом и каких либо тресков при переключении не наблюдается. НО , правда сцепление по 5 секунд не держу. Сейчас с работы поеду - попробую...
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:13   #4
miha
Завсегдатай
может рег-ку троса проверить или коврик один убрать))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:16   #5
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от miha
может рег-ку троса проверить или коврик один убрать))
Ну, трос, я как-то с трудом могу понять, что может быть причиной, а коврик то при чем ?
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:21   #6
Meteora
Матерый
miha прав, причина может быть и в тросе. Когда моторный отсек (и трос сцепления вместе с ним) нагревается, трос из-за теплового расширения материала удлиняется, из-за чего тоже сцепление может вести.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:26   #7
hoopoe
Матерый
ну не настока же... там длина троса не така уж большая, чтобы настолько сцепление по-разному себя вело...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 20:05   #8
Meteora
Матерый
Настолько. Длина троса от нагрева может на пару-тройку миллиметров измениться, а это немало. На зубле привод-то беззазорный.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:35   #9
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Meteora
miha прав, причина может быть и в тросе. Когда моторный отсек (и трос сцепления вместе с ним) нагревается, трос из-за теплового расширения материала удлиняется, из-за чего тоже сцепление может вести.
Попробую, конечно, педаль прям в пол вжимать... У меня настроено так, что еще ход педали вниз есть. Но, что-то с трудом мне в это верится. Буду пробовать.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:45   #10
hoopoe
Матерый
да наверняка или ведомый диск перекашивает, либо он-же на шлицах плохо ездит - от ведущего диска или маховика не отходит
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 18:48   #11
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от hoopoe
да наверняка или ведомый диск перекашивает, либо он-же на шлицах плохо ездит - от ведущего диска или маховика не отходит
Короче говоря предстоит замена сцепления, я так понял ? Не было печали....
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 19:05   #12
hoopoe
Матерый
смотреть надо... может тока диска хватит поменять... или шлицы какой-нить графиткой смазать...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 20:03   #13
miha
Завсегдатай
педаль сцепления должна стоять чуть выше тормозной.. регулировать гайками на тросу на кпп. (бывает трос проваливается в салон (ломает кузов где крепится трос к кузову) из-за этого тоже траблы - то есть сцепление то нет
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 25-04-2008, 10:05   #14
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от miha
педаль сцепления должна стоять чуть выше тормозной.. регулировать гайками на тросу на кпп. (бывает трос проваливается в салон (ломает кузов где крепится трос к кузову) из-за этого тоже траблы - то есть сцепление то нет
Она выше на 1.5 см. И сцепление-то есть Просто через сорок минут езды переключаться становится тяжеловато, усилий болльше прилагать приходится.
Но это лирика . Вчера проверил как Метеора предложил . Никаких хрустов, скрипов - все легко и безпроблемно. Тросик посмотрел по Вашему предложению - вроде нормально все , не провисает, не задевает ничего. Педаль в пол жал - результат тот-же. В принципе, особых неудобств нет, передачи-то переключаются, но просто раз появилась такая проблема - что-то ее вызвало, вот и хочу разобраться. А то поеду в деревню за 100 км, а у меня как хрустнет все...
Спасибо за советы
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 22-10-2008, 09:21   #15
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от miha
педаль сцепления должна стоять чуть выше тормозной..
А если чуть ниже?? Что это значит?
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 20:06   #16
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от А.Петрович
а коврик то при чем ?
все при том же... уменьшает ход педали.. есть умники по два ковра кладут (чистоплотные наверное, один текстильный второй резина)
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 20:07   #17
miha
Завсегдатай
смотрим трос -ок. меняем сцепление
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 20:09   #18
miha
Завсегдатай
зы я когда свою девятку шумовал так получилось что под педалями оказалось слишком много шумки.. тоже были непонятки.. потом пару слоев срезал)))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 10:00   #19
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Meteora
Ведомый диск сцепления покривел. С нагревом деформация усиливается и сцепление начинает "вести". Проверяется данная гипотеза так: на неподвижной машине при работающем двигателе отпускаешь сцепление на нейтральной передаче, затем снова его выжимаешь, ждёшь 5 секунд и включаешь заднюю передачу. Если сцепление ведёт, то передача включится с треском, если нет -- беззвучно.

Здрасте! Решил в вашу беседу влезть! Попробовал на своей машине данную операцию произвести-задняя скорость включается с треском, а еще когда набираешь скорость, особенно, когда груженый, то присутствует вибрация и дребезжание, такое ощущение- как-будто рычаг переключения скоростей о пластиковый короб между сидениями задевает. Если руку положить на рычаг, то звук пропадает. Полечите по фотографии! что делать? чем грозит?
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 10:33   #20
headhunter
Матерый
тынц сюда http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...%F3%EB%EA%F 3
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 24-04-2008, 23:18   #21
tuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от А.Петрович
Приветствую, Вас, господа !
После того как нахожусь в движении порядка 40 минут и больше , начинают плохо (с некоторым усилием) переключаться передачи. Причем все разом.
Я канешна не дохтур, но по опыту,- уровень масла в КПП...
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 25-04-2008, 10:06   #22
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от tuner
Я канешна не дохтур, но по опыту,- уровень масла в КПП...
Смотрел. Чуть выше нормы, на 5 мм.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 26-04-2008, 17:07   #23
Tracker
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от А.Петрович
После того как нахожусь в движении порядка 40 минут и больше , ...
Т.е. когда масло прогреется и станет более жидким.
Возможно машина не новая и изношены синхронизаторы коробки, такие любят погуще. Методы борьбы с этим явлением очевидны.
Например в романе "Колеса" А. Хэйли проблему решали добавлением древесных опилок в КПП.
Tracker вне форума  
 
Старый 28-04-2008, 10:00   #24
PheniX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tracker
проблему решали добавлением древесных опилок в КПП.
Если я чешу в затылке - не беда!
В КПП моей опилки, да-да-да!
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 22-10-2008, 09:29   #25
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tracker
Т.е. когда масло прогреется и станет более жидким.
Возможно машина не новая и изношены синхронизаторы коробки, такие любят погуще....
У меня такая же проблема с КПП, только меня это не напрягает, ибо включается все также двумя пальцами, только усилий чуток побольше... сцепление поменял, тросик менял и регулировал, кстати, когда тросик отрегулировал, педалька встала ниже тормозной педали, тормоза исправны все было заменено, почти одновременно... проблема осталась Один знаток тоже ссылался на синхронизаторы... но до них я еще не добрался))))))))
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 10:14   #26
Жэка
Наблюдатель
мне кажеться вытянулся трос и скоро порветься)))
можешь отрегилировать этот, но лучше купи запасной и вози с собой 2 ключа на 17... а то может стать неожиданностью провал педали сцепления)))
Жэка вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 13:01   #27
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Жэка
мне кажеться вытянулся трос и скоро порветься)))
можешь отрегилировать этот, но лучше купи запасной и вози с собой 2 ключа на 17... а то может стать неожиданностью провал педали сцепления)))
Про трос мне не понятно! Я думаю, что если бы трос вытянулся, то сцепление схватывало бы у самого пола, а у меня схватывает в середине, еще до пола ход остается! Хотя, не уверен! Посмотрю трос обязательно! Какие признаки того, что он вытянулся и скоро порвется!?
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 14:40   #28
Жэка
Наблюдатель
могу сказать что у меня таки же симтомы были на двух машинах т.е. тугое влючение передачи, а задней с хрустом.... ну очень раздражало... и всегдв заканчивалось рваным тросом.
посмотреть трос нельзя, т.к. он неразборный... я бы его просто поменял, т.к. он стоит всего 100р а сломаться где нибудь без троса я бы никому не советовал...
просто сам становился два раза жертвой троса, один раз загородом в деревное и один раз на трассе...поэтому не пожелей 100р и поменяй сам, там несложно...
Жэка вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 14:54   #29
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Ладно, уговорил! первым делом трос смотреть буду! Спасибо за совет!
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 14:06   #30
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Прошу прощения за перерыв в беседе, но замена троса не вылечила болезни!
более того, появился еще какой-то скрип резиновый, но не от тросика, а как будто трет о опорную втулку вилки сцепления. Хотя может и не об неё(только там вроде не металлических деталей нет больше, а скрип резиновый). Что еще посоветуете?
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 16:57   #31
Жэка
Наблюдатель
а когда трос менял керасином или маслом смазывал его?
Жэка вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:18   #32
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Жэка
а когда трос менял керасином или маслом смазывал его?
Нет, не смазывал, но скрип точно не от троса! хотя скрип ,по моему мнению, не самое страшное! Хуже всего то, что симптомы подходят под DIS: деформация ведомого диска сцепления.
Всетаки поеду наверное,пока не сильно грязно и не сильно холодно в сервис, послушаю, что скажут при личном осмотре пациента!
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:47   #33
Жэка
Наблюдатель
да соглашусь что скорее всего дело не в тросе... но лучше его смазать, иначе он перетреться и порветься, т.к. там сухо, сам так накалывался!
ЗЫ
VDшка поможет на время, но треск уйдет
Жэка вне форума  
 
Старый 23-10-2008, 01:17   #34
Mephystofel
Просто мимо проходил
Как вариант - подушки двигателя проверь.... Если одну выбило, скорости будут тяжелее включаться, да и характерный звук при трогании может появиться
Mephystofel вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК