Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-11-2007, 14:18 Философский вопрос про part-time 4WD   #1
Prate
Воинствующий гомофоб
Как же все-таки на таких машинах ездить зимой? я про тех, у кого по дефолту задний привод, а передний подключается без межосевого дифференциала.

Можно ли (и НУЖНО ЛИ) включать полный привод, когда на дороге много снега и скользко?

Чисто по ощущениям на заднем приводе в таких условиях машина ведет себя ужасно, педаль газа надо еле гладить. а на полном приводе - всё прекрасно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:21   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Prate
а на полном приводе - всё прекрасно.

Пока не потребуется повернуть. Будь на чеку. Отсутствие межосевого дифференциала - вещь коварная.
~GZ вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:23   #3
Prate
Воинствующий гомофоб
дык я потому и спросил!
твой совет - включать, но быть начеку? на чисто заднем приводе тоже, как ты знаешь, надо на нём быть (на Чеку).
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 15:03   #4
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от Prate
дык я потому и спросил!
твой совет - включать, но быть начеку?
Именно так.
Bogger вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 15:11   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Prate
на чисто заднем приводе тоже, как ты знаешь, надо на нём быть (на Чеку).

Ага. Но я на нем с детства. Я привык.
~GZ вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:35   #6
Const
Матерый
Расскажи в чем коварство?
Всеж первая зима на полном приводе без дифа
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:40   #7
Max
Флудер
Ездишь на своем Патриоте, как на учебной копейке и все
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:57   #8
Const
Матерый
Ну во первых, я учился на пятерке
Во вторых, четыре зимы отъездил на Волге
Так что ИМХО Патриот как минимум не хуже Волги должен вроде бы ездить Опять же зимняя резина есть, шипы есть, АБС даже есть, только фиг знает, поможет ли
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:40   #9
Telepuz
Мелкий лавочник
Коварство непонятно. Все же это не межколесный диф заблокирован. Просто немного снизится управляемость в поворотах, но к этому можно привыкнуть. А по сухому асфальту все же не рекомендуется дабы не изнашивать трансмиссию и резину.
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:00   #10
kai
ма®кетинг
На скользком покрытии нюансы уровня "немного снизится управляемость в поворотах" ой как сильно себя проявляют... я бы даже сказал "зело"
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 20:41   #11
Telepuz
Мелкий лавочник
Конечно. Вопрос скоростей. Думаю, что автор не рейсер, чтобы на витаре жечь как на Х5 например.
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:39   #12
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я езжу на заднем почти всегда
Если действительно ОЧЕНЬ скользко - подтыкаю полный
Поворачивает не очень охотно.
Если ОЧЕНЬ скользко то легче боком выставить чем на траекторию вкатыванием направить.
Не скажу что задний привод при такой массе и зимней шипованной резине сильно проблемный, привык.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:30   #13
patfan
Постоянный посетитель
Все на самом деле,дело привычки.Я зимой езжу восновном на полном приводе.
patfan вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:49   #14
Prate
Воинствующий гомофоб
ну вот сейчас в принципе сухо, зачем сейчас полный? а вот в пятницу вечером была ЖО, там как раз имело смысл.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 19:25   #15
Duke Solo
Матерый
А ездить на полном приводе без межосевого диффа постоянно - попросту нельзя. Он же не зря придуман, ибо задний мост и передний при повороте проходят разный путь.

А вообще, продал ниву, теперь парься )))
Duke Solo вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 19:31   #16
kai
ма®кетинг
Формально задний мост и передний мост проходят одинаковый путь, потому что после любого поворота расстояние между ними точно такое же, как и до его начала - если поворот не закончился аварией, конечно.

А вот колеса проходят разный путь, но два свободных межколесных дифференциала, передний и задний, даже с учетом отсутствующего межосевого позволяют несколько "размазать" нагрузку по трансмисии.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 19:53   #17
Alone
Наблюдатель
Между колёсами после поворота расстояние тоже такое же, как и до него.
Так что это не аргумент. Мосты тоже проходят несколько разное расстояние при повороте. Крайний случай - вращение вокруг заднего моста.
__________________
... я иду по лужам, мне никто не нужен ...
Alone вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 20:12   #18
Bogger
Che Guevara
А запаска - стерва вообще не крутится
Bogger вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 20:16   #19
Губка Боб
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
Формально задний мост и передний мост проходят одинаковый путь, потому что после любого поворота расстояние между ними точно такое же, как и до его начала...

Я конечно не хочу никого обидеть, но мосты (передний и задний) на стандартной машине проходят разный путь!!! - радиусы поворотов разные!!!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 21:26   #20
kai
ма®кетинг
Мда, братцы, я даже не знаю за какой класс вам физику дать почитать... седьмой? Нет, пятый наверное... в пятом уже есть физика?


Путь мостов вообще ни на что не влияет, ни на что, да и термина такого нет. а влияет путь, проходимый колесами.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 22:25   #21
Antares
Завсегдатай
Путь мостов всё-таки разный, даже редукторов И физика тут не причём. Геометрия в данном случае рулит Суммарный путь, проходимый двумя передними колёсами в любом повороте всегда больше суммарного пути проходимого двумя задними колёсами, при условие отсутствия серьёзных скольжений. Соответственно, отсутствие межосевого дифа "напрягает" трансмиссию и она "пытается выровнять" пути проходимые колёсами, т.е. "выпрямить" траекторию. Т.к. в случае прямолинейного движения, все колёса проходят одинаковый путь.
Antares вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 01:02   #22
raner
Наблюдатель
Зря Вы на трансмиссию грешите ! Сейчас у меня part-time (4раннер)
До него была Нива . Так вот владельцы нив попробуйте в повороте дать газ.
Вот ! знаем ! А вот сейчас на part-time вхожу и даже с газом !

З.ы. Хотя конечно машина в полтора раза длиннее , чем нива.
Ну вот както так ......хз
raner вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 08:48   #23
Antares
Завсегдатай
Я владелец Нивы. Все скользкие повороты прохожу с небольшим газом. В случае перебарщивания с газом машина распрямляет траекторию. В случае сброса - заныривает в поворот с небольшим заносом задней оси. Нейтральная поворачиваемость с лёгким уклоном в сторону избыточной. Всё это на нормальной зимней резине. Денёк поотжигал на Мудриче. Понял откуда растут все эти легенды про сложность управления Нивой на льду Ибо чуть не половина Нив в зимнем городе ездит на Вли5. И главное их владельцы думают, что чем злее резина, тем более она предназначена для зимы
Antares вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 17:07   #24
GAV-3160
Матерый
имел опыт. Нива в этом отношении рисковая машина, никогда не знаешь как она себя поведет. Толи она предне -приводная то ли задне- приводная... сплошная загадка. если конечно межосевой диф не блокирован... тогда как трамвай
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:01   #25
Antares
Завсегдатай
На какой резине зимой ездил?
Antares вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:03   #26
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Antares
На какой резине зимой ездил?
вли 5 зашиповал.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:06   #27
~GZ
Едкое вещество N8
Это бессмысленное занятие. Вли-5 хоть шипуй, хоть не шипуй - дерево и говно. Она была придумана для агрономов (как и "Нива" в целом), чтобы навоз месить.
~GZ вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:15   #28
GAV-3160
Матерый
возможно .. давно было ... молодой глупый.. да и с резиной выбор был не богат...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:58   #29
Antares
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
вли 5 зашиповал.

Ну я могу только себя процитировать из предыдущего сообщения. Вот именно отсюда и растут легенды про неуправляемую Ниву.
Antares вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 20:56   #30
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Antares
Ну я могу только себя процитировать из предыдущего сообщения. Вот именно отсюда и растут легенды про неуправляемую Ниву.
да нет дело не в том, (серьезно) у Нивы при межосевом дифе, ведет всегда одно колесо "перед" или "зад" угадать не возможно, я специально зимой выезжал на лед и тренировался.. и понял, что это в экстриме не предсказуемо.. увы... Известно, что при заносе на передне приводном авто надо добавлять газу.. на задне-приводном авто сбрасывать (Это аксиома и спорить не собираюсь!!!) , так вот Нива (уважаю это авто) ведет себя своеобразно.... Никогда нельзя с уверенностью сказать что это- ведет передний привод или задний.. это может решить только "прокладка". Она и решает все... и резина тут ни при чем.....
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:05   #31
~GZ
Едкое вещество N8
Вопрос не ко мне, но мой зимний опыт такой: на любой резине "Нива" - это скейтборд. Резины были такие: бриджстоун близзак, кама флейм, бриджстоун WT-14. "Нивы" были как обычные, так и пятидверные. Ну и "Шыва" само собою...
Разумеется речь идет о гражданских режимах "на грани". "За гранью" - это зимний спринт.
~GZ вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 19:56   #32
Antares
Завсегдатай
А скейтборд - это хорошо или плохо. Чего-то мне такой образ ни о чём не говорит...
Antares вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 22:13   #33
~GZ
Едкое вещество N8
Никогда нем не катался? Это такая доска с колесиками. На нее встаешь ногами и - БУХ!
А чтобы не "бух" - надо учиться...
~GZ вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 01:56   #35
raner
Наблюдатель
И какое отношение имеет этот график к парт или фулл тайму?
raner вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 17:10   #36
Duke Solo
Матерый
Этот картинка имеет отношение к любой машине, за редким исключением типа тракторов.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 10:24   #37
Bogger
Che Guevara
Леха, ты не прав. Не путай мосты с колесами
Bogger вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 12:21   #38
sonic
Просто мимо проходил
по моему скромному опыту легче ездить на одном заднем, ну подтыкать передний мост в случае горки ледяной например... если неаккуратно повернуть начинает сносить обе оси, а задний привод все же предсказуемее себя ведет. Мне кажется тут кому как привычнее, приспособишься.
sonic вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 12:23   #39
Губка Боб
Завсегдатай
Я ничего не путаю!!!! тем более мосты и колёса я давно уже научился отличать между собой!
Посмотрите на картинку выше у Duke Solo - абсолютно правильная картинка -то! в повороте (R1+R2) (-передние колёса) больше (R3+R4) (-задние)
Соответственно, передние колёса в сумме проходят больший путь чем задние...
МОжно ещё начертить радиусы прохода поворотов самих редукторов - такая же фигня!
... - МОСТЫ ПРОХОДЯТ РАЗНЫЙ ПУТЬ В ПОВОРОТАХ!!!!!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 12:50   #40
Bogger
Che Guevara
Относительно чего?
Bogger вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 13:33   #41
Губка Боб
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Boger1
Относительно чего?

Что "относительно чего"???
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 16:11   #42
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от Губка Боб
Что "относительно чего"???
МОСТЫ ПРОХОДЯТ РАЗНЫЙ ПУТЬ В ПОВОРОТАХ!!!!!
Bogger вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 16:31   #43
Const
Матерый
Относительно начальной точки остчета, взятой при прямолинейном движении до начала поворота. Сойдет?
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 18:45   #44
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от Const
Относительно начальной точки остчета, взятой при прямолинейном движении до начала поворота. Сойдет?
Так да, только нужно брать не мост целиком, а точку на нем.
Bogger вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 13:16   #45
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
ездить на полном приводе без межосевого диффа постоянно - попросту нельзя

я говорю не про "постоянно", а про "скользко". в мануале запрещают включать полный привод на асфальте, мотивируя это тем, что убьете трансимссию (что очевидно), а на льду-то можно. наверное
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 13:22   #46
aza
Завсегдатай
а вы пришли к общему мнению? нужно использовать полный привод только в редких случаях или ездить с включенным постоянно? мне, конечно, очень интересно послушать аргументацию умных мужчин, но хочется знать короткий однозначный и правильный ответ
aza вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 14:53   #47
raner
Наблюдатель
Так чего здесь не понятного ? скользко, грязно, снежно - ездий на полном !
Сухо - на заднем!
А вот на фулл тайме получается постоянный полный привод хоть и не заблокированный , всё одно полный !
А зачем полный привод на сухом асфальте ? Правильно для конского расхода топлива !!! Я за парт тайм
raner вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 16:00   #48
BFG35
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от raner
Так чего здесь не понятного ? скользко, грязно, снежно - ездий на полном !
Сухо - на заднем!
А вот на фулл тайме получается постоянный полный привод хоть и не заблокированный , всё одно полный !
А зачем полный привод на сухом асфальте ? Правильно для конского расхода топлива !!! Я за парт тайм
Полностью согласен с первой частью - емко, коротко, доступно.
А по поводу "конского" расхода- дак это ж если сравнивать с недоприводом, потому, что при любом типе полноприводной трансмиссии, вращаются ВСЕ шестерни, подшипники и валы. Если экономить топливо, то необходимо не только выключать мост рычагом, но и отключать хабы.
BFG35 вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 18:57   #49
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от BFG35
по поводу "конского" расхода- дак это ж если сравнивать с недоприводом, потому, что при любом типе полноприводной трансмиссии, вращаются ВСЕ шестерни, подшипники и валы. Если экономить топливо, то необходимо не только выключать мост рычагом, но и отключать хабы.
Дак на правильном парт тайме хабы сами отключаюцца
Так что шестеренки переднего моста не крутяцца
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 01:32   #50
raner
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от BFG35
Полностью согласен с первой частью - емко, коротко, доступно.
А по поводу "конского" расхода- дак это ж если сравнивать с недоприводом, потому, что при любом типе полноприводной трансмиссии, вращаются ВСЕ шестерни, подшипники и валы. Если экономить топливо, то необходимо не только выключать мост рычагом, но и отключать хабы.

Мне хабы отключать не надо ! Да и вообще у меня их нет
У меня ADD система
Рычагом включаю 4WD и сразу подключается жестко левая полуось , а правая через межколесный диф.
При 2WD у меня даже не крутиться передний кардан !
Вот тебе и экономия бензина.
Тойота мать её !

А про резину скажу так : летом должна быть летняя , В грязи - грязевая , ну а зимой ясно зимняя( и для нашего города лучше шипованная )
А остальное Компромисс !
raner вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 16:28   #51
Tokha
Завсегдатай
Если резина не совсем летняя для жарких стран, а как минимум хорошая всесезонка, то зимой полный привод нафиг не нужен. Я всегда езжу на заднем. Полный включаю только если надо быстрее рвануть со светофора или залезть в сугроб.

На заднем приводе машина более предсказуемо себя ведет и всегда понятно, что делать, если занос..

Другое дело, говенная резина. На такой у меня не получалось ехать без полного привода и вообще очень страшно и не понятно и тормозом лучше не пользоваться и не рулить . Прошлую зиму так и ездил...
Tokha вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 16:34   #52
Const
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tokha
хорошая всесезонка
Интересно, Быстрица или как ее там, Speed River что по умолчанию на конвейере ляпают, оно хорошее? Потому как по первому снежку и ледочку оно ваще нафиг не поворачивало. Чуть жигуля не забодал на праковке...
Чето я после этого разуверился во всесезонке. Может просто не видел хорошей...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 17:25   #53
~GZ
Едкое вещество N8
На конвейере почти никогда не ставят "хорошую" резину. Всегда "дешевую". Чуешь разницу?
~GZ вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 17:38   #54
Const
Матерый
Чую, чую... Одного раза по льду хватило...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 17:58   #55
Tokha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Const
Интересно, Быстрица или как ее там, Speed River что по умолчанию на конвейере ляпают, оно хорошее?
Быстрицу на Хантеры ставят, это жестокая резина, она вообще зимой никак .
На Патры, вроде РапидРивер ставят, на ней не пришлось поездить..
Tokha вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК