Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-11-2011, 21:27 Автонеотложка на базе АвтоФорума.   #1
didandr
Матерый
*навеяно темой от Автодвижения
Собсна почему нет?
Некое дальнейшее развитие совы.

Мне видится так:
Организатор.
1 штука.
Всех пинает, следит что бы все кому надо работали, кому не надо отдыхали.
Освечает на глупые вопросы.
Делит честно заработаные деньги.
Как я понял он уже имеется у нас в наличии.

Диспетчер.
Надо несколько штук.
Посменно. Телефон можно переадресовывать, есть куча способов. Дешево, сердито, не надо офиса, работать можно даже сидя дома или на рыбалке.
Можно даже на работе.
Принимает заявки, анализирует ситуацию, находит оптимальный вариант помощи, обзванивает автофорумцев с целью оказания помощи.

Автофельдшеры.
Собсно автофорумцы имеющие желание и возможность оказывать услугу по мелкому ремонту машин, шиномонтажа, дозаправки, прикуривания и пр.
Естественно нужно будет вести учет кто, в каком районе обитает, может помочь и пр. А так же о имеющихся навыках, возможностях и пр.
Пациент расплачивается с дохтуром сам, дохтур делится с диспетчером. Все счастливы.

Реклама.
Ну с этим, я так понимаю у нас на форуме проблем нет.

Собсна чем это все отличается от того, что сейчасесть.
1. На форуме целыми днями торчат одни бездельники ,
те, кто реально может помочь в 90% случаев оффлайн, и узнают о проблеме, когда она уже решена и причем далеко не оптимальным способом.
2. Редко какой специалист есть, который может решить проблему, но станет делать это бесплатно.
В половине случаев может помочь и не специалист, но то ли помочь хоть и незнакомому, но единомышленику, а другое заработать несколько сотен рублей, к примеру, свозив колесо в шиномонтаж совершенно незнакомому человеку.
3. Платность процесса позволит зарабатывать нормальные деньги и требовать от исполнителей дисциплины, соответственно развить нормальный назависимый ни от кого сервис.
4. Диспетчеру сидящему за компом значительно быстрее вычислить ближайший сервис, шиномонтаж, магазин запчастей и т.п.


Недавний пример - чувак, просивший дотащить его до Чебоксар, помоему.
На самом деле там у него все просто оказалось. Любой человек, представляющий себе устройство инжекторного вазовского двигателя, при помоши нескольких звонков более профессиональным коллегам зсмог бы вычислить неисправность, сгонять до магазина, купить и установить сдохшую запчасть.
Человек готов был заплатить немного денег, но на оплату транспортировки у него денег небыло....

Вот такие мысли в голову приходят.
Понимаю, что это уже баянный баян, но тогда объясните мне, почему до сих пор этой фишки у нас нету?

Кстати, в предверии зимы это было бы актуально.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 21:31   #2
ПахаНН
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr

Некое дальнейшее развитие совы.

.
А что там развивалось? Я проспал?
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 21:38   #3
wsdx
Матерый
Не надо трогать сову! Она пока еще не скатилась до уровня "халявы желаю" и держится на энтузиастах, реально готовых помочь в том числе и малознакомым людям. Не нужно перечеркивать энтузиазм попытками срубить на этом бабла - не будет работать. Сразу появится стремление у народа проскочить нахаляву и в результате обиженными останутся и те, кто помог, но ожидал бабла, и те, кто обломался с халявой. Постепенно сова станет системой для знакомых людей, которых наберется несколько кучек и форум в результате останется без совы совсем. Взамен ее у нас будет платный, но никому ненужный сервис.
Я и сам несколько раз отзывался на просьбы о помощи и даже думать не хочу о какой-то там коммерции в этом русле. Считаю, что даже слово "бесплатная" оскорбляет тех, кто помогает, а уж "платная"...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 22:07   #4
didandr
Матерый
ну я предполагал что-то подобное
хорошо, поставим вопрос по другому.

Можно и не трогать сову. Сделать отдельный платный сервис.
Смысл в нашей многочисленности, территориториальном покрытии и наличии сложившейся и отработаной системы.

Я и не говорил, что все вдруг должны броситься помогать кому-то за деньги.
Нужно просто собрать в кучу всех специалистов, желающих подработать таким образом, скоординировать их и наладить процесс.

Одно дело, если человек звонит в контору, в которой на все прайс, чуть ли не поминутный, а другое дело когда можно договориться о цене с обычным человеком.
В конторе держать всех специалистов невозможно, а если возможно, то накладно.
А тут вон сколько нас....

Я, к примеру, на ближайшие пару сотен км готов выехать в любой момент, если трезв.
Но.
Мой крокодил жрет по 350 рублей на 100 км.
Мое рабочее время совсем не бесплатно....

как-то так.
еще какие мысли будут?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 22:11   #5
woodpecker666
Матерый
слишком дорого получается.
ибо либо человек сидит на попе ровно и по команде срывается в нужное место, но как ты будешь ему платить з/п если у него будет 3 вызова в неделю и он за них заработает 4-5 тыщь?
ему проще в сервис пойти и получать большие бабки...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 22:20   #6
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
Можно и не трогать сову. Сделать отдельный платный сервис.
Смысл в нашей многочисленности, территориториальном покрытии и наличии сложившейся и отработаной системы.

Я и не говорил, что все вдруг должны броситься помогать кому-то за деньги.
Нужно просто собрать в кучу всех специалистов, желающих подработать таким образом, скоординировать их и наладить процесс.

Ну вот смотри: спецов тут хватает разных профилей: и шинники, и диагносты, и просто рукастые парни. Они известны, к ним люди обращаются и так, и все у них отработано и координируется без проблем - контакты есть, время расписано и т.п. Кроме того, есть еще один момент: спец на выезде с ограниченным набором инструмента и спец в своем гараже-сервисе - две большие разницы. Потому что!

Ситуаций, когда на выезде надо срочно сделать что-то уж реально стоящее денег, а не просто-дотянуть-до-гаража-сервиса мне кажется исчезающе мало. Кроме того, платный сервис накладывает определенную ответственность и ограничивает личное время людей-спецов - ни напиться толком, ни с девчонкой загулять - хош не хош, а "дежурь" по графику, ибо могут быть заказы. А без этого - сервис такой никому будет не нужен.

Вот как-то так.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 22:54   #7
didandr
Матерый
вобщем я понял, что вы ни чего не поняли

пойду пить пиво и думать, как сформулировать свои мысли правильно.

А пока пример.
Звонит мне друг и спрашивает, не смогу ли я помочь его другу заменить нижнюю шаровую на ниве прямо на дороге среди ночи в 30 километрах от города.. Кто этим занимался, от поймет.
Я перезваниваю, прошу чувака залезть под машину и посмотреть что еще там мертвое. Обнаруживается сорваный рулевой наконечник.
Эвакуатор просит 2 тыщи рублей и будет только через 3 часа.
Сервисы начинают работать с 8-00 и то не все.
Круглосуточных магазинов в нашей округе нету. (в Нижнем, слава богу есть)
В телефоне заканчивается зарядка и денег осталось три копейки.
В машине еще жена и ребенок.

Я командую ему ложиться спать, ща ченибудь придумаем.
Отправляю к нему такси, чтобы вывезти семью в теплое место.
Обзваниваю нижегородские круглосуточные магазины автозапчастей, нахожу один, где согласились за небльшую дополнительную плату (действительно небольшую) довезти необходимые запчасти до Линды, чтобы мне лишний крюк не мотаться.
Созваниваюсь с пациентом, обсуждаю прайс.
Собираю необходимые инструменты, на всякий случай беру все, что может понадобиться.
Выдвигаюсь на объект, подороге подхватываю запчасти.
Прибываю на объект, меняю шаровую, оба рулевых наконечника, обнаруживаю обованый шрус, ну и хрен с ним. Пою беднягу кофем с бутербродами.

Результат:
На все про все ушло 4 часа. с 10 вечера до 2-х ночи. Я даже выспаться успел.
Дома все были уже в 10 утра (в какой-то соседней области)
По деньгам человеку обошлось:
Детали с доставкой чота около 500 рублей.
Мои услуги 2000 р вместе с бензином.
Такси - 300 рэ. ибо знакомые.
Все счастливы и довольны

Если бы он решал бы свои проблемы сам, ремонт закончился бы в лучшем случае к обеду.
А так же:
Такси жене и детям - рублей 500 не меньше.
Ночь в гостинице для них минимум 1000 рэ.
Эвакуатор - 2000 рэ.
Срочный ремонт в сервисе думаю не меньше штуки
А еще запчасти, а еще такси чтобы их найти...

Так понятнее?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 23:05   #8
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
А пока пример.
Звонит мне друг и спрашивает, не смогу ли я помочь его другу заменить нижнюю шаровую на ниве прямо на дороге среди ночи в 30 километрах от города.. Кто этим занимался, от поймет.
Я перезваниваю, прошу чувака залезть под машину и посмотреть что еще там мертвое. Обнаруживается сорваный рулевой наконечник.
Эвакуатор просит 2 тыщи рублей и будет только через 3 часа.
Сервисы начинают работать с 8-00 и то не все.
Круглосуточных магазинов в нашей округе нету. (в Нижнем, слава богу есть)
В телефоне заканчивается зарядка и денег осталось три копейки.
В машине еще жена и ребенок.

?

Это все и сова делает о_О
Понятно, что шаровая покупается в долг временно за счет спасателя (а если спасателю прикопалось, то он может и подарить шаровую, но это совершенно не обязательно), а специалист поднимается из кровати (выдергивается из-за стола), а за рулем едет трезвый. А третий пока скачет денег на телефон положить. А четвертый пилит за женой с ребенком (ыыы, мы с Марком один раз ездили за женой с ребенком, пока остальные чинили, чуть не подрались у моста ).
Единственное отличие - надо всех обзвонить, чтоб узнать кто способен поменять шаровую прямо сейчас. И кто трезв чтобы ехать.

Или я опять не поняла твою мысль.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 23:24   #9
didandr
Матерый
вот я даже не знаю чо сказать то тебе.
Вроде правильно.

Но.
Знакомому, или не очень знакомому, к примеру форумчанину, я и так за бесплатно помогу, скорее всего эту шаровую просто подарю и шрус там же поменяю, чтобы ему потом не тратиться еще раз на ремонт.
Скорее всего при этом на месте ремонта возникнет небольшая туса, с последующим описанием на форуме.
Если бы меня в вышеприведенном случае попросили бы оказать эту услугу за бесплатно, то были бы посланы на три советских буквы.

Речь идет о том, как вот точно таким же налаженным способом тупо заработать форумчанам денег для себя любимых, заработать авторитет любимому форуму, заткнуть за пояс ненавистных конкурентов
Заодно наладить немного более оперативную помощь друг другу....

Или, как я понял, у нас тут нет людей желающих работать за деньги.
Только на голом энтузиазме?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 23:31   #10
Fossa
Матерый
Она работает. Как - никто не знает. И как говорят программисты - лучше работающую систему не трогать, ттт.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 23:45   #11
woodpecker666
Матерый
ты его немного не понимаешь
он предлагает оказывать помощь не только форумцам, но и "простым смертным" но уже за бабки.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 00:10   #12
didandr
Матерый
Вобщем я все понял.

Моя идиотская привычка все анализировать и раскладывать по полочкам с целью оценки возможности зарабатывания денег, в данном конкретном случае напоролась на стену непонимания со стороны прожженных альтруистов

Одного не понял. Что мешает-то использовать накопленный опыт и незадействованные ресурсы сотен профессионалов тусующихся на форуме?
Или тут нет таких?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 00:17   #13
woodpecker666
Матерый
отсутствие свободного времени.
ибо люди работают, получают зарплату. если кому-то из своих нужна помощь, будут делать все что смогут, но помогут.
а в случае с посторонним, я например, лучше проведу вечер с девушкой и отдохну после работы...
особенно зимой
вот летом, когда на улице тепло 24*7, там да, можно на досуге поковырять чёнить
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 01:41   #14
Fossa
Матерый
Мне тоже в лом за деньги куда-то ехать
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 10:42   #15
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
Одного не понял. Что мешает-то использовать накопленный опыт и незадействованные ресурсы сотен профессионалов тусующихся на форуме?
Или тут нет таких?

У меня есть хороший ответ на этот вопрос, кстати. Вот он: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=130597

Отозвался мохнатый. В личке. В духе "приезжай на подъемник, делай сам, а я если что помогу советом". Может так потому, что я мелкие деньги предлагал? Или потому что не на трассе ночью в ипенях и кулиса не развалилась напрочь совсем? В результате поеду в сервис - я им моск выправил и они кулису мне починят за недорого без замены собственно всей кулисы. А ведь задачка простейшая была для тех, кто это умеет. На этом форуме все работает немного по-другому - не так, как видишь это ты. И покуда работает - не трожь!
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 01:27   #16
Novik
Матерый
Это куда же надо влететь чтобы оборвать шаровую, два наконечника и шрус?
Если это не результат ямы/канавы то сам мудак ибо за машиной следить надо.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 01:42   #17
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Это куда же надо влететь чтобы оборвать шаровую, два наконечника и шрус?

Не умеешь ты ездить, Серега )
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 11:05   #18
Novik
Матерый
Научи
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:52   #19
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Это куда же надо влететь чтобы оборвать шаровую, два наконечника и шрус?
Это была хорошая яма. В темноте не заметил. Плюс ненадежность отечественных деталей. Шаровая почти новая была.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 22:23   #20
Shevi
Старожил
Правильные слова... Добавить нечего...

И обращался за помощью и сам помогал - всегда все "по-дружбе"!!!
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 22:05   #21
woodpecker666
Матерый
Для помощи на дороге есть СОВА.
НО!
Андрюх, СОВА- это тема, для своих онли.
*свои - это пользователи аф.
сделана она на голом энтузиазме, поддерживается также на нём же. это не способ заработать денег, ибо если хочешь заниматься зарабатыванием денег, надо этим заниматься постоянно, а не в свободное время.
тащить всех и вся в сову - также не желательно, ибо все-таки система чисто форумская.
тут не так давно, пара человек, к ней не подключенных, на говно изошли, пытаясь доказать мне, что я не от тех людей сообщения на пагер отправил и они не обязаны ехать им помогать...

Люди с инструментом, проводами и знанием есть, они помогают. (да я вроде в их числе )

и с эвакуацией и со всем помогаем, в случае удалённости от нн, ищем местных аборигенов (тебе я тогда звонил, кода Илье Martin'у в лоб гетц выехал) так что система работает, и не надо её тревожить имхо.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 02:35   #22
Hunter
Флудер
Цитата:
тут не так давно, пара человек, к ней не подключенных, на говно изошли, пытаясь доказать мне, что я не от тех людей сообщения на пагер отправил и они не обязаны ехать им помогать...

Вообще-то Вам пытались доказать что
"*свои - это пользователи аф."© woodpecker666

Ну да ладно. Главное что теперь поняли
Hunter вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 02:49   #23
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Ну да ладно. Главное что теперь поняли

__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 03:09   #24
Hunter
Флудер
Если кто-то, в том числе и Вы, хочет считать эту мысль своей — я не жадный
Hunter вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 05:15   #25
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
СОВА- это тема, для своих онли.
*свои - это пользователи аф ...... так что система работает, и не надо её тревожить имхо.

1. То как система работает - лично мне не известно, т.к. уже несколько месяцев абоненты Мегафона не получают сообщений на свои телефоны. С тех пор - никакой информации о дальнейших действиях. Ещё в сентябре, в тематической ветке были заданы вопросы, так и оставленные СОВА без ответа. Были трудные времена и раньше, и, когда было нужно, - форумом собирали деньги и решали проблемы. Хочется сказать большое спасибо Саше Visualу за его труд. Теперь конечно стало проще, нет работы - нет проблем.

2. Полгода - год назад, когда оно у меня ещё работало, из десяти моих сообщений в систему попадали одно-два. Т.е. эффективность СОВА составляла на мой взгляд, не более 25% от возможной. И это были не какие-то приколы, не флуд, а сообщения о пробках, о засадах. Видимо, они не пригодились)) Периодически эти вопросы задавались и мной (некогда искать сообщения) и Тануки, и другими пользователями, но внятных ответов от СОВА не было.

3. Вот скрин сообщений наугад открытой страницы трёхлетней давности



а вот скрин трёхнедельной давности




Оператор нам сообщает, что "система работает и не надо её тревожить". Что тут сказать. Я, да и большинство форумцев, уже давно перестали тебя тревожить, уважаемая СОВА. Спи с миром. А уж мы как нибудь сами.
user вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:20   #26
wsdx
Матерый
Знаешь, я вот не подключен и сообщения с пейджера на форуме читаю. Полет нормальный. И моя, когда недавно в дусте с сигналкой встряла, без помощи не осталась. Тут имхо вопрос желания - не более того.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:22   #27
Hunter
Флудер
Цитата:
Знаешь, я вот не подключен и сообщения с пейджера на форуме читаю.
Тогда какое право Вы имеете обсуждать эту тему? ( почти © )
Hunter вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:29   #28
wsdx
Матерый
Если кому-то нужна будет помощь и я смогу ее оказать, я приеду и помогу. Сраться мне лень.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:50   #29
Hunter
Флудер
Неподключенные и на это права не имеют
Hunter вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:28   #30
wsdx
Матерый
Прости, я как-то забыл об этом спросить. Вот в следующий раз обязательно спрошу. Да.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 15:55   #31
Hunter
Флудер
Да ладно, расслабься: я сам нелегал
Hunter вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 17:19   #32
wsdx
Матерый
Думаешь, я напрягался?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:41   #33
user
Сторожил
Ну а я по 8-10 часов в день за рулём, и пейджер был нужен именно в виде пейджера.
user вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:29   #34
wsdx
Матерый
Понимаю. Наезда не было. Я про себя говорил.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 15:19   #35
Tibord
Матерый
я давно устал все это читать каждые 15 минут, подключил тока ахутнговые сообщения
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 19:20   #36
woodpecker666
Матерый
если бы ты чуть-чуть поинтересовался, то узнал бы, что мегафон отключил услугу мобильная почта. вместо неё предоставляет теперь другую. платную.
я прекрасно знаю сколько сообщений было два года назад.
я прекрасно знаю кто их туда отправлял.
я до сих пор не понимаю, почему многие раньше отправляли на пагер весьма логичные и постоянные пробки, а так же сообщали в день снегопадов "весь город стоит!" играя в К.О. очевидно.

сову на данный момент трогать никто и никому не даст, ибо - оно работает.
если тебя не устраивает то, сколько времени тратиться на доставку сообщения, предложи и реализуй свой способ. потестим и решим - надо оно или нет. лично мне на мой телефон, подключенный к сове уже 3 года, приходит 25% сообщений. последний год время доставки занимает примерно 2-3 часа. вот только что пришла мессага о дтп в подновье.

но вот камрады, подключенные к мотоканалу никаких особых возмущений и вопросов к системе не имеют - она работает, в мотоканал сыплется информация о бо всех дтп с мото, до большинства инфа доходит в течении максимум 30-40 минут...
почему - я не знаю.

так что задолбали вы высказывать своё возмущение о сове. предложите и реализуйте. а затем возмущайтесь.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 19:38   #37
GEM
Завсегдатай
А есть ли сейчас возможность посылать сообщения не на телефонный номер, а на email ?
Задержки будут минимальными, 2-3 минуты. Доходить будут 100% сообщений.
Думаю что у более 50% пользователей в телефоне есть приложения для чтения email.

Да с финансовой точки зрения это выгодно. За отправку email денег не просят.
GEM вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:22   #38
woodpecker666
Матерый
на этом вся система и работает.
она отсылает сообщения на е-мейлы.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:33   #39
GEM
Завсегдатай
Ну тогда я не понимаю всей проблемы видимо.
Когда встала задача гарантировано и быстро получать все сообщения от мониторингов - настроил емейл на телефоне. Быстро, удобно и практично. Не привязан к номеру опять же.
Да, кушает немного денежек, но тут надо определиться, что именно нужно - шашечки или ехать.
GEM вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 20:44   #40
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
...я прекрасно знаю...я прекрасно знаю..
сову на данный момент трогать никто и никому не даст, ибо - оно работает.
лично мне на мой телефон, подключенный к сове уже 3 года, приходит 25% сообщений. время доставки занимает примерно 2-3 часа... задолбали вы высказывать своё возмущение о сове...
Браво! Ничего лучше ещё не читал сегодня
Одна лишь просьба, - не надо коверкать язык и пренебрегать правилами общения, в том числе и орфографическими.
user вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 01:20   #41
Hunter
Флудер
Цитата:
предложи и реализуй свой способ
Пардон, а теперь слово даётся только подключенным к СОВЕ безработным программистам?
Вариант "предложи или даже реализуй", раз уж реализовывать некому/некогда — не катит?
Цитата:
последний год время доставки занимает примерно 2-3 часа.
Это реально быстро. Вчера сообщение про контроль перехода на Чаадаева, которое создано в 14:57, пришло в 12ом часу ночи, когда мы уже затарившись пивом ни о каких поездках не думали. Оператор - Билайн.

Предлагаю, но реализовывать не буду:

Совершенно очевидно что канал не справляется с большим числом рассылок.
Причем, если сообщение не отправлено сразу, то оно (как я предпологаю, могу ошибаться) ставится в конец очереди и новая попытка отправки сотовым оператором происходит через весомый промежуток времени (может быть десятки минут, а может даже часов)

Поскольку бороться с этим возможности нет, нужно минимизировать число рассылок.
Как?

Суть предложения: изменение правил отправки сообщений от СОВЫ к сотовым операторам.
Должен быть график. Т.е. пользователь оставляет заявку (или вообще получает панель управления своим графиком) в какие временные промежутки он желает получать сообщения на телефон. Причем сообщения, переданные во время "режима молчания", передаваться этому пользователю вообще не должны.

Сильно подозреваю что большинство ИСКЛЮЧИТ из графика своё рабочее время, т.к. всё равно сидят перед компьютером, а открытая страница с автофорумом торчит перед носом.
Как результат получим значительное снижение трафика, что наверняка положительно скажется на скорости доставки сообщений в самое загруженное дневное время.
Конечно, когда все рванут домой трафик тут же вырастет. НО! Ему не будут мешаться неотправленные вовремя сообщения, так что и в это время можно будет ожидать выигрыш по скорости доставки.

И ещё: для "помощь"-канала на самом форуме можно сделать оповещение о новых сообщениях через окошко подобное тому, которое выскакивает когда приходит новое сообщение в ЛС. Это будет лучше привлекать внимание к экстренным ситуациям.
Hunter вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 19:28   #42
GEM
Завсегдатай
IMHO конечно
Но то что было на старом-добром cars.nino.ru было намного эффективнее и добрее
GEM вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 10:23   #43
wsdx
Матерый
cars.nino.su вроде, не?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 23:46   #44
Алексей1980
Завсегдатай
давайте в теме ремонт тоже ответы тогда сделаем платные? а чё? "я отвечу на ваш вопрос такойто за стокато денег, киньте мне их на сот и вуаля..."
имхо не та это тема... не та
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 00:07   #45
olegnnov
Завсегдатай
да вполне это та тема
ни одной нормальной конторы работающей в этом направлении нет а те что были загнулись
ремонтировать и диагностировать авто на дороге не очень приятно и для этого нужна мотивация
подъехать напоить людей чаем подвезти бенз это одно а менять нижнюю шаровую на дороге в -20 -30 это совсем другое
Но проблема есть ещё и в том что зч у нас в городе без проблем (почти) и круглосуточно можно купить только на нашемарки
Даже днём врядли получится найти хоть в каком-то магазе необходимую запчасть на тот же икстрейл гетс
Есть конечно вероятность подобрать какую-то мелочь от наших имея в руках образец но вероятность очень мала
Так вот в развитии темы: было бы хорошо если бы было много людей разбирающихся по конкретным маркам машин и имеющих например какой-то минимальный набор зч в наличии и специнстремент именно по конкретной марке
olegnnov вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 00:13   #46
didandr
Матерый
По фотографии, т.е по телефону ведь можно проанализировать, возможен ли ремонт прямо на дороге, или нет.
При необходимости привлечь знакомых специалистов.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 00:56   #47
olegnnov
Завсегдатай
это да
но например нужно просто катушку в трамблёр на хонду
катушку в нн хрен купишь а человек например проездом и готов за неё заплатить и за замену её тоже
у меня есть например некоторое кол-во новых и бу зч на мою машину которые я в пинципе готов продать чтобы у человека машина поехала прямо сейчас а я их просто потом закажу и подожду их немного

был ещё реальный попроще случай
девушка на матизе с порезанным колесом на дороге
у неё есть запаска и домкрат и ключ в принципе оказался но именно тот который её колёсные болты отворачивал был сломан
делов там было минут на 5 с моим гидравлическим домкратом и набором головок и она в принципе готова была заплатить за эту работу
А кого в городе у нас кроме эвакуатора можно вызвать в такой ситуации?

Ещё недавно у работы коллеге требовалась помощь, нужна была ручная лебёдка, эвакуатор там бы не помог,тоже мог бы заплатить но вызвать то некого, нет такой службы.
olegnnov вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 00:58   #48
woodpecker666
Матерый
есть раздел 4х4
там постится тема с просьбой подъехать на авто с лебедкой. за денюжку.
находится человек и все.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 01:12   #49
olegnnov
Завсегдатай
там ситуация была очень забавная
его надо было тащить вверх а единственую дорогу по которой можно проехать наверх и тягнуть его он перекрыл своим корытом поперёк и всё это ещё и на горке
там вариант виделся только ручной лебёдки, знакомый у которого она есть безнадёжно стоял на молитовском мосту
для таких вот неавтофорумских здорово бы помогла какая-нибудь служба экстренная которая работает за деньги и может решить поблему
а проблему ту надо было просто быстро решать
olegnnov вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 01:16   #50
Visual
Комментарии излишни
Прошу простить, все читать не стал, но по сути скажу одно - СОВУ трогать не дам
Visual вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:49   #51
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
есть раздел 4х4
там постится тема с просьбой подъехать на авто с лебедкой. за денюжку.
находится человек и все.
К тому времени, когда человек с лебедкой, свободным временем и необремененный материально доберется до компа и прочитает, эта помощь уже ни кому не нужна будет.

Описываю методику по подробнее.
Допустим, что водитель сломавшегося по середине города драндулета откуда-то знает телефон неотложки. Как сделать так, чтобы он узнал его - отдельная тема.
Звонит диспетчеру.
Диспетчер выясняет:
Что случилось,
Какая помощь нужна,
Район города.

У диспетчера в компе база, в которой отмечено:
Кто, в каком районе обитает,
Какую услугу может оказать
Время, в которое его можно беспокоить.

Соответственно начинается обзвон с целью выяснения кто, из обитающих в этом районе готов выдвинуться.
Дальше дело техники....

Еще раз повторяю, если кто не понял.
У диспетчера в базе координаты только тех людей, которые изъявили желание таким образом работать. А не всего автофорума.
И беспокоить он будет с начала тех, кто ближе всего и по чьему профилю неисправность.

Прежде чем закончить эту дискуссию, в тему приглашаются сидящие без работы сотрудники автосервисов, шиномонтажей и прочие мастера на все руки.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 11:35   #52
Novik
Матерый
Масло-масляное. Идея дидандра стара как мир и самое лучшее решение пока, имхо, "Дорожные ангелы" и иже с ними. При незначительной поломке требующей диагностики "галстук" до ближайшей СТО, "бытовуху" типа "обсох", нет запаски или домкрата с балонником в расчет не берём. В черте города с этим прекрасно справляется "СОВА"
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 01:42   #53
Грек
Завсегдатай
Андрей, мысль твоя конечно интересная,на мой взгляд не актуальная. Что касается неавтофорумцев, людей со стороны. Что бы их привлечь, надо сервис развить. Что бы развить это направление в нормальный сервис, потребуются титанические усилия ( если оно вообще разовьется!). Нужен не просто бот , сидящий у компа и дергающий за ниточки и позванивающий, между делом. Нужна серьёзная диспечерскаая служба, отлаженная связь, грамотные специалисты, разграничения направлений и зон ответственности,реклама и тд. А это вложения... Что касается автофорумцев:По моим наблюдениям:50- 60% автофорумцев, сами неплохо разбираются в основах автотехники и спокойно реагируют на аварийные ситуации, большинство имеют одного-двух и более знакомых , кому могут позвонить в любое время с просьбой о помощи и решить свою проблему. 20% сами могут диагностировать , отремонтировать, остановить попутку(дотащить до дома , сервиса и тд), вызвать эвакуатор . Те в одиночку решить свою проблему. Ну а для оставшихся 20-30% процентов(включая женщин и детей), для которых авто еще пока, является чудом 20го века и даже не имеющим представления, как открываетсяч капот, есть- СОВА! Судя по отзывам, её хватает за-глаза. Этот вид сервиса уже развит и работает. Вот как то так. ИМХО.
__________________
Не выходи из себя, рискуешь не вернуться обратно!
Грек вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 10:58   #54
Andrey
Матерый
Идея по сути своей "дохлая". Поясню почему.
Сначала про сову: если порыться в форуме - была уже не одна и не две "истории со счастливым окончанием", когда форумцы совместными усилиями ремонтировали/эвакуировали автомобили других форумцев. Иногда из этого даже получались "эпические истории" . Но тут есть ключевой момент - никто никому ничего не должен. Время реакции системы определялось ТОЛЬКО возможностями по времени у кого-то, при этом народ трезво оценивал свои возможности (то бишь если где-то сел джип под 2 тонны массой - никто не пытался ехать его вытягивать недоприводной пузотеркой в 2 раза меньше массой ). Те, кому помогали - прекрасно понимали, что "всё на голом энтузазизме/альтруизме" и опять же "никто никому ничего не должен". Результат этого - почти все сколь-нидь серьезные "операции по спасению", которые требовали некоторой слаженности энного числа "спасателей" по сути превращались в своего рода "тусовку / дорожное приключение", которое потом тут обсуждали на форуме, раздавали "медали" и выдавали разного рода "ценные советы" . Ключевой момент - всё это - это тусовка-общение-приключение в рамках определенного сообщества, пусть и виртуального, в котором 70-80% народу вообще никогда не видели львиную долю тех, с кем общаются виртуально.

Ты предлагаешь иную схему - "клиент платит, мы делаем". Тут вылезает несколько аспектов:

1. "Время реакции" - любой клиент, платящий деньги всегда интересуется "сроком выполнения работ" и фраза "Петрович пока занят на работе, освободится к 7 вечера" - это "тухлый отмаз" для клиента. А в общем-то практически все, обитающие на форуме, имеют работу. Причем, насколько я понимаю - "реально умеющие крутить гайки" - вообще 100% имеют нормальную работу "на полный день" и чтобы такие поездки не били им по основной работе - расценки придется делать "конские". Первый гвоздь в крышку гроба этой идеи.

2. Марок и моделей авто вообще говоря много. И многие из них имеют особенности. Простой пример - заменить ремень ГРМ на "зубиле" - особо много опыта и спец-инструмента не надо. Заменить ремень ГРМ на моем 4G64 - надо 2 "специнструмента" и точное знание алгоритма "взвода" гидронатяжителя (при неправильном "взводе" - гидронатяжитель можно выкидывать, а он почти 2т.р. стоит меж тем). Практически на 100% уверен, что во многих ино есть "специфичные к сборке узлы" (причем совсем не обязательно они "закопаны глубоко в мотор"). Да даже элементарно - на моем моторе, например, свечки вывернуть - подойдет отнюдь не любой "свечник" - свечи-то обычные "по ключ на 16", но колодец очень глубокий и узкий - нужна головка внешним диаметром не более 20,4мм. Итого - либо резко сужать круг клиентов до "мы чиним только ВАЗы и ГАЗы", либо в команду добавлять "поисковиков", которые бы оперативно рыли Service manual-ы подо всё подряд, а "команды спасателей" должны быть укомплектованы чем-то типа ноутов/планшетов, чтоб иметь возможность это принять и посмотреть "на месте". Цена еще идет вверх. Второй гвоздь.

3. Типичная ситуация - авто не заводится, горит джекичан. Моделей опять же масса, считывалки ошибок совсем не универсальны и стоят конских денег. При наличии "правильного оборудования" в условиях сервиса нередко ремонт "занимает 3 минуты". Но без прочтения ошибок - можно "методом тыка" протискать машину несколько часов с нулевым результатом. Опять же "затраты лезут в небо". Третий гвоздь.

Можно и дальше продолжать в общем-то. У тебя на эти "три гвоздя" есть "козыри в рукаве" как ты планируешь их решать? Ну так, для начала
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:15   #55
user
Сторожил
Вроде сейчас к любому почти ведру (к новым тазам в т.ч.) прилагается карточка дорожной помощи, где подвоз топлива, эвакуация, замена колеса осуществляется бесплатно и круглосуточно силами техподдержки от бренда? Поправьте, если я не прав. КИА, например, всем покупателям авто такие карточки даёт.
user вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:18   #56
wsdx
Матерый
Угу. Бесплатно. Как раз у Киа. Замена колеса - 2 тыр. на выезде.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:59   #57
user
Сторожил
Ты вот про эту программу? Что-то странно это слышать. Никогда не пользовался, но считал, что это бесплатно у них. Кстати, в салоне сказали, что программа вообще бессрочная, а на сайте написано, что срок действия - 1 год
user вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:34   #58
wsdx
Матерый
Цитата:
Бесплатный телефон для звонков из любого города России:

Слово "бесплатно" я в описании этой программы по твоей ссылке нашел только в цитируемом фрагменте. Поэтому не удивляйся если чо. И, кстати, для тех, кто не любит много читать - владельцы спектры в пролете.

p.s. У знакомого была не спектра, а новая церата. И он тоже думал, что это бесплатно. О стоимости его никто не предупредил, просто сделали работу и сказали, что с него 2 тыр.
Приехали быстро, ахха.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 14:56   #59
user
Сторожил
Мне, покупавшему как раз Спектру, карточку дали, если чо
И да, всё должно быть бесплатно. А чела просто развели на две штуки, имхо. Других вариантов не вижу.
user вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 15:24   #60
wsdx
Матерый
Может быть.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 15:53   #61
Andrey
Матерый
Ты не поверишь, но средний возраст автопарка в РФ - что-то около 10 лет. Из этого доля авто на дороге, которые уже "давно забыли где их купили" - мягко говоря, заметная.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 15:59   #62
user
Сторожил
Я верю. Так же как и в то, что человек в данный момент занимающийся СОВА не способен ни на поддержание работоспособности системы ни, тем более, на её развитие. Поэтому любые предложения и вопросы более уместно просто выкрикивать в окно, нежели нести сюда и здесь озвучивать. Ответ на всё (если он вообще будет) примерно одинаков: "Челядь, не надо меня беспокоить по этой вашей чепухе!".
user вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 19:11   #63
Andrey
Матерый
Ключевой момент Совы - это БЕСПЛАТНЫЙ и БЕСПРИБЫЛЬНЫЙ ПРИДАТОК этого автофорума. Ключевые слова я выделил. Высокоактуальна она была во времена пейджеров и дорогой мобильной связи (тогда и создавалась, кстати). Ныне это "бантик сбоку". Да, приятный и полезный, но "бантик сбоку". Щас у каждого второго есть "мобильный выход в инет" и у каждого первого - мобила, по которой даже час протрындеть "не так уж и дорого".

Если вспомнить все последние "реально крупные операции спасения", требовавшие скоординированных действий достаточно большой своры спасателей - Сова вообще как-то "касалась процесс" только на самом старте криком "АААААААА!!! Помогите!!!", причем буквально через несколько минут сообщение уже дублировал топик... Вся дальнейшая координация - через мобилы.

Единственный смысл этого бантика - это то, что значительная часть народу не "пасется на форуме круглые сутки", а таки еще чем-то занимается и у них есть "пикалка о событии" в виде мобильника. Развивать какое-то "сервисное" направление там - нет никакого смысла.

Внимание, вопрос: уж коль ты так недоволен вудпекером - не влом рассказать хоть одно предложение по Сове "в окно" (то есть в этом топике)? Мне просто интересно - чего там вообще можно придумать....
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:23   #64
woodpecker666
Матерый
а еще, у толпы народа есть рация, где инфу по пробкам можно получить более быстро и актуально
__________________
только коммунизм! только хардкор!

Последний раз редактировалось woodpecker666, 17-11-2011 в 23:37.
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 02:10   #65
lexxm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey
Щас у каждого второго есть "мобильный выход в инет" и у каждого первого - мобила, по которой даже час протрындеть "не так уж и дорого".
Соглашусь с дятлом, у многих сейчас есть сибишка в машине, но даже обычная LPD радиостанция позволяет слушать нижегородский автоканал (433.100мгц - 2ой канал, кажется) - а там можно услышать информацию о пробках за 10 -15 мин, даже самостоятельно ее не запрашивая.
И если сова игнорирует сообщения об обычных пробках, которые есть каждый день в одном и том же месте, то по рациям народ постоянно запрашивает эту информацию
__________________
Все равно я руль не брошу, потому что он хороший.
lexxm вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:31   #66
woodpecker666
Матерый
Цитата:
Сообщение от user
"Челядь, не надо меня беспокоить по этой вашей чепухе!".

супер формулировка!

так вот объясню в стопитцотый раз. специально для тех кто себя челядью и тугодумами считает

люди, которые СОВУ делали уже ничем не смогут помочь в её усовершенствовании. её писали очень давно. у всех них есть сейчас свои дела, заботы и работы.

все подобные проекты, по истечению такого срока проще написать заново, а не исправлять ошибки в коде и реализации

и крупно так:
я - всего лишь оператор данной системы, НЕ программист и НЕ создатель системы
я НЕ смогу внести в неё НИКАКИХ изменений.


Ром, я доходчиво объяснил почему я предлагаю тебе придумать, продумать, просчитать и попробовать реализовать свои предложения, а не высказывать их мне, теперь тебе понятно это?

и до кучи
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/p...&page=43&pp=25
я уже тогда был оператором системы... даже раньше если мне память не изменяет... сначала было около 5-8 сообщений в день
потом стало около 10 в неделю....
сейчас их штук 5-6 в неделю...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:40   #67
woodpecker666
Матерый
моё имхо - на данный момент СОВА приносит помощь лишь в виде двух каналов:
Помощь и Мото.
И лишь иногда по пробкам проскакивает какое-нибудь неожиданное, большое дтп в неожиданном месте, которое грозит серьёзными пробками.
а в остальном, ситуация в нашем городе достаточно легко прогнозируема. за 3 года поездок в политех на минина и в печоры я отработал маршрут, по которому вне зависимости от времени суток и наличия пробок я доезжал до места максимум за 40-45 и 80 минут соответственно. сообщения и с пагера и с автоканала мне в этом не особо помогали...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 17:03   #68
G8.
Матерый
развалится, ибо у любого бизнеса должен быть один хозяин, время кооперативов кончилось вместе с Советским Союзом
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 17:22   #69
БурыйТина
Старожил
поимейте в виду что можно и правовую помощь оказать, а не только по ремонту и буксировке. Могу взять это направление. В целом, спрос рождает предложение, если есть спрос. будет и предложение
БурыйТина вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 17:27   #70
wsdx
Матерый
Спросы и предложения бывают разными. Разве к тебе мало кто обращается и так? Я имею в виду за деньги.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 18:43   #71
БурыйТина
Старожил
это не относиться к идее неотложки
поскольку сам болею идеей неотложки, но не хватает времени на реализацию, поэтому готов поучаствовать в чужом прожекте
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК