Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-11-2009, 12:11 Спрошу про матиз ))   #1
Андрей Терентьев
Матерый
Интересует меня опыт эксплуатации оным автомобилем, а именно матизо с двигателем 0,8 на механике

Наиболее интересны для меня следующие особенности эксплуатации:
1) Рельный расход бензина по городу;
2) Проходимость сего автомобильчика - насколько часто придётся пользоваться лопатой, в том числе при езде по зимнему неочищенному городу ));
3) Слабым местом матизов в интернете называют генератор - кто-то сталкивался тоже с этой проблемой?

Ну и, в принципе, любые другие особенности эксплуатации тоже приветствуются
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 12:19   #2
Symbol
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Интересует меня опыт эксплуатации оным автомобилем, а именно матизо с двигателем 0,8 на механике

Наиболее интересны для меня следующие особенности эксплуатации:
1) Рельный расход бензина по городу;
2) Проходимость сего автомобильчика - насколько часто придётся пользоваться лопатой, в том числе при езде по зимнему неочищенному городу ));
3) Слабым местом матизов в интернете называют генератор - кто-то сталкивался тоже с этой проблемой?

Ну и, в принципе, любые другие особенности эксплуатации тоже приветствуются
Андрюх, в принципе машинка с данным объемом движка (понимаешь о чем я ), хорошая Расход точно не скажу, но "кушает" мало. По моей любимой "запчастюшной" теме могу сказать, что железки недорогие, есть много неоригинальных замен. Лопатой, конечно, пользоваться придется, но не часто, так сказать - береги передний бампер wAndyk, кстати, на ралли ездил на Матизе судить... Ничего, нормально. Конкретно по генератору, лично у меня - на матиз ни разу не заказывали...
Если дизайн нравится - бери
Symbol вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 12:45   #3
wAndyK
Завсегдатай
у меня был литровый, механика.
защиту вниз - обязательно.
про лопату - это как с головой повезет, за счет того, что колея у матиза узкая он может на стандартной дороге ехать одним колесом в колее, а другим между ними - так он "тот еще внедорожник". аккуратно нужно быть зимой при развороте, поперек дороги он может всеми колесами оказаться в колее, вот тогда нужно мудрить..
по поломкам: за 80т.км - диодный мост - замена, подшипники на 2 колесах, расходники, обслуживал в Восток авто, всегда стоял рядом с авто.
автомобилем очень доволен., да, еще, на 13 резине с литыми дисками не раз пробивал резину насквозь. (через рельсы торопиться не стоит)
вот.
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 12:30   #4
Mac Bolan
Завсегдатай
у меня в конторе один такой - разгонный..
Учитывая, что вод..тели (некоторые через "и", некоторые через "я") меняются довольно часто, могу сказать следующее:

расход бенза - 7-9 (в зависмости от водителя );
по городу ползает нормально (и летом и зимой);
С учетом того, что разгонная, в среднем в год "кушает" примерно 50 труб на обслуживание и ремонты (плановые и не очень)... Много уходит на подвеску...

за последние пол-года два!!! раза обсыпалось заднее стекло... просто так... без причин... весной вклеили за 8 труб.... месяц назад забили и вклеили сами органику ... до ТО сойдет а там поменяем, тк.к. нет гарантии, что вновь вклеенное не развалится в очередной раз.. Причина рассыпания абсолютно непонятна...

ИМХО: этот машин исключительно для поездок дом-работа-магазин с пробегом не более 15 ткм в год и не газуя в правом ряду (для укладывания в нормальный расход по бензу)... Для "разгонной" работы - не вариант
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:12   #5
ZuZa
Наблюдатель
в эксплуатации с 08. 2007.г, на сегодня жена наездила 35 000, расход 5-6л/100 км,в основном Кстово, из проблем:12000км мост диодный(детская болезнь, ну не любит этот гена больших нагрузок на холостых оборотах) заменили по гарантии,больше ничего, по проходимости оч. даже не плохо, конечно если не соватся далеко, а так поставил защиту и Мотя на ней как на лыже выползал, лишь бы колесам было за что цеплятся. ТО сам делал все просто,только тесно. В целом как вторая машина довольны, если конечно не предявлять слишком много требований, как никак машина из начало 90х. А так тут много всего почитай http://www.matiz-club.ru/
ZuZa вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 13:12   #6
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan

расход бенза - 7-9 (в зависмости от водителя );

Ого, у меня 307-й на 1,6 МКПП по городу 7,2 литра кушал.

С матизом какая-то странная экономия получается.
Динамики нет, комфорт спорный, безопасности никакой. Разве что по налогу дешевле.
feo вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 13:45   #7
Максим_Б
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
обсыпалось заднее стекло... просто так... без причин... весной вклеили за 8 труб....
В лобовое камень попал из-под грузовика. На Карповском рынке 2-3 тыс. стоит стекло вместе с вклейкой.
__________________
Хочу жип!
Максим_Б вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 13:58   #8
Sunchella
Завсегдатай
Ни фига себе...мне на мою зубилку за 1000 меняли
Sunchella вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:11   #9
МариVanna
Наблюдатель
Наиболее интересные для вас следующие особенности эксплуатации :
1) Расход бензина 7-9 литров, согласна с вышесказанным, зависит от водителя. у меня в среднем 8.
2) Проходимость. Лопата есть у меня, пользоваться приходилось. Раньше чаще, потом приноровилась, наблатыкалась так сказать, преодолевать всякие сугробы/препятствия. Бампер спустя три года целый. Хотя не раз случалось парковаться по звуку.
3) Слабым местом матизов в интернете называют генератор. Да, меняла один раз по гарантии. Спустя год/15тк. Сейчас 40тк. живой пока.

+ заработала трещину от камушка в лобовое. не меняла. так езжу.
+ при включении задней передачи. лопнул трос перключения передач (что-то в роде, звиняйте, уж не помню) = эвакуатор+ ремонт по гарантии.
+ запчасти доступны. большинство работ по ТО можно делать самому. лично я, сама могу поменять любую лампочку в нём. работы посложнее, любой нормальный мужчина, способен выполнить сам.

и еще кое-что, что не может не радовать, налог - 1275 рублей!
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:22   #10
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от МариVanna
лопнул трос перключения передач (что-то в роде, звиняйте, уж не помню)
Может речь шла про тросик сцепления? Об этой проблеме в интернете нашёл лишь одно упоминание, посчитал его нерядовым и редким ))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:26   #11
МариVanna
Наблюдатель
могу чуть попозже, сказать точно. в сервисной книжке всё записано, но она в матизе.
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 16:32   #12
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от МариVanna
но она в матизе.
чтобы его вертом не унесло?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 18:39   #13
МариVanna
Наблюдатель
неее, чтоб ветром не унесло, у меня крышка люка канализационного лежит в багажнике. угу.
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 18:42   #14
МариVanna
Наблюдатель
в книжке написано: Замена троса отбора и переключения передач КПП.
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 19:36   #15
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Может речь шла про тросик сцепления?

Не, все правильно она говорит. У Матиза на ручке от рычага до коробки два троссика.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 20:13   #16
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mvsh
У Матиза на ручке от рычага до коробки два троссика.
Офигеть!!!
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:15   #17
hachikk
Старожил
Вот хоть запинайте меня, но не понимаю я мужуков, ездящих на матизе. Если не позволяют финансы - купи десятку или калину, я сильно сомневаюсь что деу намного комфортнее и надежнее жигулей.
hachikk вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:18   #18
МариVanna
Наблюдатель
а я вот вообще не сомневаюсь, что деу намного комфортнее жигулей добавлю, имеется ввиду автомобиль для города, в деревню, если быстренько смотаться - на 14-ой. это если быстренько. если не спеша, всё равно на матизе поеду!
(опыт эксплуатации 99, 14 -ой)
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:21   #19
Андрей Терентьев
Матерый
Мне объективно без надобности иметь большой автомобиль, так как вожу по большей части в нём воздух Комплексов по поводу размеров автомобиля не имею, зато экономия получается достаточно неплохая - дешевизна при покупке + дешевизна при эксплуатации (налог, бензин). При необходимости иметь большой багажник или большой салон - всегда есть возможность стрельнуть автомобиль у отца)))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:25   #20
МариVanna
Наблюдатель
кстати! если заднее сиденье сложить, получается вполне себе багажник, проверено, уж сколько я этих яблок перевозила
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:40   #21
Andrey
Матерый
Ты просто не видела "нормальных" и "больших" багажников
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 14:03   #22
МариVanna
Наблюдатель
а вы прям точно знаете что я видела, а что нет? не может быть!!!
если у деушки, деу матиз, это совсем не значит, что она кроме кукол барби ничего больше не видела, машина на которой я научилась ездить, ИЖ каблук и было это 10 лет назад. а этим летом я управляла порше кайман, нет не кайен. у каймана совсем ни к чёрту багажник
МариVanna вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 00:17   #23
Andrey
Матерый
Иж-каблук - это "коммерческий" авто. У которого, кстати, хоть и объемный, но весьма неудобный грузовой отсек (а не багажник!). Сможете туда, например, холодильник хотя бы 1,9 метра без коробки затолкать? А могу сказать - НЕ СМОЖЕТЕ!

А есть машины (не коммерческие хочу заметить), в которые и 2,05м в коробке холодильники влезают . Про количество мешков картошки или ящиков яблок даже смешно говорить, если сравнивать с Матизом, пусть даже и с разложенными задними сиденьями .

Я, собственно, о чем - Матиз - машина вполне нормальная. Но у нее НЕТ багажника по сути . Есть только некий рудимент, условно называемый багажником. Это не делает машину "плохой" или "ущербной" (в спорткарах вообще только 2 кресла, например - никто не жалуется ), но просто "вполне себе багажник" - повеселило .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 14:28   #24
МариVanna
Наблюдатель
вообще ничего не собиралась сравнивать,
если у меня вдруг случится некомерческий авто в который влезет холодильник, даже тогда я не стану засовывать в него холодильник
тем более, что холодильники нужно как то очень правильно перевозить
это сделает либо служба доставки магазина, либо боевые товарищи, у которых в авто арсенале имеется Газель

хотелось просто, вам дать понять, что вы не можете знать, что я видела, а что мне еще только предстоит увидеть
МариVanna вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 18:10   #25
Andrey
Матерый
Если мужчина, увидев женщину с 3-им размером груди, говорит, что "у нее огромная грудь" - уже можно делать выводы. Вы же (в таком перекладе) сказали, что "грудь "первого минус" размера - это вполне себе грудь". Так понятнее?

А насчет "доставка магазина" и "боевые товарищи"... Да-да... Если б я каждый раз платил за все средне-крупно габаритные перевозки, которые я сам осуществлял на своем авто (в которое, кстати, влезает и холодильник 2,05 в коробке )... Ну только за последний год я бы потратил где-то так стоимость всех ТО на моей авто за последние пару лет . И стоимость пары зимних покрышек впридачу . А боевые товарищи на Газелях... Ох как с ними тяжело договориться (это по опыту пока было зубило и были и есть 2 товарища с газелями - у одного фургон, у другого бортовая).

Ничего личного
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 14:49   #26
МариVanna
Наблюдатель
ничо себе вы туда-сюда катаетесь. у меня как то проще, холодильник всегда дома, никуда не просится, ему и здесь хорошо
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:41   #27
МариVanna
Наблюдатель
посмотрела ваш портрет, вообще, я на субару коплю
даже было желание наклейку наклеить на матиз: коплю на субару
да всё не до того..
МариVanna вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 16:51   #28
Irony
Завсегдатай
Ну не знаю. Лично я училась на четверке, доучивалась на семерке жигулей. Матиз комфортней
Сейчас муж ездит на Матизке, т.к. вторую машину покупать смысла нет, а менять я не даю пока опыта не наберется. Все комплексы в голове
Irony вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 22:00   #29
SAV
Старожил
вопрос тебе и всем отметившимся в благодарностях.

вот представь, две машины в семье, твоя - "мужская" и чей-то матиз. Твоя по каким-то причинам ехать не может(сломался, отдал на ТО и т.п.)
и что, ты поедешь на маршрутке лишь бы не сесть в матиз?
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 15:00   #30
hachikk
Старожил
Я так понимаю, вопрос таки мне был? Дерево включи.
Отвечаю:
в своем посте выше я писал о решении особи мужского пола покупать Матиз и матизоподобные автомобили для постоянного каждодневного перевоза своей 5ой точки из пункта А в пункт Б. А если уж так сложатся обстоятельства то поеду и на матизе и на копье и на чем угодно, но временно!
hachikk вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 11:14   #31
SAV
Старожил
не-не-не, ты не говорил про покупать, говорил про ездить
дерево включено, вопрос тебе впринципе ответ понятен, себе матиз бы не купил... вот оку - другое дело
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 14:06   #32
hachikk
Старожил
Цитата:
Сообщение от SAV
не-не-не, ты не говорил про покупать, говорил про ездить
Немного ошибся в выражениях, я имел в виду покупать
hachikk вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 14:39   #33
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SAV
вопрос тебе и всем отметившимся в благодарностях.

вот представь, две машины в семье, твоя - "мужская" и чей-то матиз. Твоя по каким-то причинам ехать не может(сломался, отдал на ТО и т.п.)
и что, ты поедешь на маршрутке лишь бы не сесть в матиз?
Я не куплю "кому-то" матиз, а куплю только то, во что сяду сам.
А в описанном случае, если не по пути, поеду на такси. С какой стати из-за моих проблем, отнимать у кого-то машину?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-11-2009, 15:34   #34
SAV
Старожил
ты очень патриархален
не допускаешь мысли, что члены твоей семьи вполне могут купить машину и без твоего участия? И, в описанной выше ситуации, с радостью предложат её тебе? Все равно поедешь на такси?
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 22-11-2009, 19:57   #35
Andruxa_N
Завсегдатай
Про такси же уже говорил: если не по пути, то поеду на нем. Что касается машин, без моего участия, то всегда есть выбор и я надеюсь, на правильный )))))
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 22:21   #36
Илья /Martin/
Матерый
Матиз, как ни странно, безопаснее большинства ТАЗов. =) Сколько раз видел лобовые удары - морда превращается в месиво, но при этом двери салона открываются, лобовое стекло на месте и пассажиры при условии применения ремней целые.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 23:52   #37
woodpecker666
Матерый
эта, есличо, он щас на зубиле ездит....
я думаю матиз покомфортнее жигулей буит. намного
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 00:34   #38
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
эта, есличо, он щас на зубиле ездит....
Уже продал я свою зубилку
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 00:46   #39
CheburazhKO
Старожил
Вот если не секрет, започем?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 12:06   #41
woodpecker666
Матерый
ну значит ездил.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:24   #42
mr. Jack
Просто мимо проходил
пользовал такой авто в ту зиму, расход по городу ~7 литров, лопату испольозвал один раз когда снегоуборочная машина проехалась и аккуратно згребла снег на стоянку авто перед домом, машинка лёгкая - где не проедет, там проскочит =)
По состоянию пробега на 50т.км с генератором проблем не возникало, да и вообще проблем мало, мне машина понравилась, такая хорошая бешеная табуретка..
mr. Jack вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 13:40   #43
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
чуть что, сразу лопатой.. ни разу не пользовалась, ни зимой, ни летом и нигде не застревала на своем литровом матизе.
А еще однажды на нем ездила на геокэшинг
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 16:38   #44
MG
Наблюдатель
У меня расход по городу где-то 6,5 примерно, не застревал ни разу, жена один раз утонула в песке под Старково, через 20 минут откопался и выехал своим ходом. Просвет конечно маловат. Диодный мост на 45 тыс сдох - пробило один диод накоротко, цена - 2 тыр. Кнопка подогрева заднего стекла сдыхает через год - надо разгрузить через реле. По подвеске пока никаких стуков нет, передние колодки поменял на 40 тыс.
Насчет жигулей - я на заднем сидении матиза при росте 182 помещаюсь свободно, над головой - куча свободного места, в 10 приходится голову набок наклонять... ну и до кучи - мне багажника маловато на матизе
а, да по трассе в Мск и обратно, держа 130-140, расход получился около 5 литров, хотя напряжно, на такой скорости дорогу держит не очень да и шумно, оптимально -105-110 кмч, максимум выжимал 155, когда ребенка в больницу вез
MG вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 09:00   #45
batman
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MG
максимум выжимал 155, когда ребенка в больницу вез

куясе...
batman вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 16:39   #47
Irony
Завсегдатай
Ничего что про литровый отвечу?
На данный момент езжу 2,5 года наездила всего 20 тыс. км.
Расход зависит от стиля езды: у меня 6-7 литров по городу, в районе 4-5 по трассе, сейчас муж учится ездить - с ним до 9-10 расход возрос (как раз СТО намечается, проверять будем из-за него ли).
Через чуть больше года (~8 тыс.) навернулся диодный мост. Благо была салонная гарантия, по ней и делали.
Про обязательную защиту картера выше уже написали - как ни аккуратно едешь, но цепляешь часто, в основном во дворах, но есть места и на дорогах города.
Лопатой ни разу не пользовалась, с раскачки выезжается довольно легко, особенно если в машине сидишь одна. Выталкивали за это время всего пару раз, в основном ближе к весне садилась на ледовую горку и "зацеплялась".
Irony вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 17:15   #48
hoopoe
Матерый
бери с дизелем - ацкая тачко
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 18:37   #50
hoopoe
Матерый
рожденный ползать летает за деньги
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 19:47   #51
mvsh
Старожил
Про жор ниче говорить не буду, у жены Матиз с автоматом.
По проходимости - там где я на четверке в ямах весело шлепал бамперами по зиме, Матиз перекатывался в них как колобок. Свесов нет - цеплять нечем. Как правильно сказали - защиту двигателя обязательно ставить. Как-то после снегопада погнал его на ТО к Знакомым ребятам - метров 50 колеи в которой классика еле-еле прошла. С разгону и вперед, как на сноуборде пролетел даже без намека остановится
Про диодный мост - два раза. Замена на 5 тыщах по гарантии и ремонт уже на 15 (два диода заменили). Похоже скоро опять, лампочка генератора зажигаться периодически начала. Стоит больше штуки рублей, но говорят теперь нормальные делать стали а не то барахло которое было.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 20:29   #52
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от mvsh
но говорят теперь нормальные делать стали а не то барахло которое было.
Т.е. на новом автомобиле уже может не быть этой проблемы?
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 09-11-2009, 21:51   #53
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Т.е. на новом автомобиле уже может не быть этой проблемы?

Кто ж его знает, чего там на конвеере ставят до сих пор? По крайней мере в запчастях "правильные" диодные мосты без медных втулок говорят появились. Ну и место там для генератора неудачное конечно, водой его заливает из под колес.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 11:52   #54
MG
Наблюдатель
ну не знаю, у меня когда мост сдох - думал что залило при проезде очень глубокой лужи, добрался до гаража, загнал на яму - гена сухой абсолютно был. а вот снимать его и ставить на место - вспомнил как на оке выхлопные снимать - так же все проклял
MG вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 11:55   #55
Андрей Терентьев
Матерый
Да, многие на различных форумах отмечали, что самому снимать-ставить генератор весьма проблематично (((
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 18:59   #56
ZuZa
Наблюдатель
Двигатель домкратить надо и тесно, больше никаких проблем. И вопрос еще а альтернативу то рассматриваешь какую нибудь?
ZuZa вне форума  
 
Старый 10-11-2009, 23:10   #57
Сухарь
Завсегдатай
Эксплуатирую литровый матиз 2,5 года. Все вышеперечисленные болячки лечил кроме, наверное, подшипников. Пробег на данный момент 82000. Проблем с запчастями - 50\50: что-то только на заказ(редко), что-то есть в магазах и у официалов. А что-то есть на разборках.
Сам, прежде чем прикупить авто, зарегился на www.matizclub.net Ну и потестил вживую, конечно.
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 11:28   #58
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Нижегородец
Все вышеперечисленные болячки лечил кроме, наверное, подшипников.
А то конкретно делал? И примерно при каком пробеге?
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 14-11-2009, 01:16   #59
Сухарь
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
А то конкретно делал? И примерно при каком пробеге?
Примерно на 5000 в мелкую крошку осыпалось заднее стекло. Причин две: недоработка электрооборудования и дефект стёкол у примерно половины Матизов. Стекла той фирмы, что у меня стояли, даже тонировщики отказываются тонировать. Знают про дефект. А завод свою оплошность не признает.
Примерно на 40000 менял диодный мост. Уехал в отпуск и авто простояло 10-12 дней без движения. Все это время погода была дождливая. Генератор промок.
На 45 тыщах лопнул один из шлангов печки. Заменил. А на 80 тысячах лопнул ещё один.
Ещё тыщ через 15 поменял левый рулевой наконечник. Машина не держала колею. Но в этом виню свой стиль езды. Примерно в это же время был заменен подшипник генератора. Родной загудел.
Чуть меньше года назад был сделан чип-тюнинг. Машина стала намного резвее, исчезла вялость. Но это скорее плюс чем минус. Хотя чиповка в данном контексте приравнивается к "устранению неисправности"
В данный момент иногда слышится "стук пальцев" и активно ищется каталожный номер второго кислородного датчика, т.к. родной перестал работать и резко повысился расход топлива.
Т.к. у матиза некудышная аэродинамика, то редко можно встретить этот автомобиль без единого скола на капоте.
З.ы.: сегодня, по возвращении из Шахуньи, пробег перевалил за 83000 км. Напомню, 2,5 года автомобилю. Машин активно эксплуатируется все это время. А подавляющее большинство владельцев матиза использует его для поездок на работу\с работы и вечером за покупками в ближайший от дома магазин не далее 2-3-х км от дома. Поэтому они никогда не сталкиваются со многими из вышеперечисленных проблем.
З.з.ы.: я так понял, тебе надо было описание "проблем"?! Ну вот, наверное, и всё.
А матиз с главной странички этого сайта http://matizclub.ru реально существует и на данный момент бегает где-то в НиНо. Но это уже лирика.
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 00:33   #60
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от ZuZa
И вопрос еще а альтернативу то рассматриваешь какую нибудь?
Уже скорее нет, чем да )))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 14-11-2009, 16:40   #61
Demige
Старожил
Ну как бы гена не слабо греется при работе и включенных потребителях. немудрено что он высох.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 11-11-2009, 13:36   #62
Максим_Б
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Интересует меня опыт эксплуатации оным автомобилем, а именно матизо с двигателем 0,8 на механике
У жены 0,8 - механика
1. Мне всегда казалось, что расход 5-6 литров, заправки на 300 (400) рублей хватает на неделю. Очень это радует.
2. Проходимость устраивает (не хуже моей ВАЗ-2110), по городу вполне нормально. Недавний снегопад не испугал нашего маленького друга!
3. Генератор сдох через 1,5 года активной, ежедневной эксплуатации, поменяли на сервисе.
Я иногда по выходным катаюсь - мне нравится! Двигателя 0,8 с 50 л/с вполне достаточно для езды по городу. Плюс - маленький расход, отличная манёвренность, нет проблем с парковкой (в том числе и с обзором при парковке). Минус - развивается комплекс неполноценности, постоянно хочется всем доказать, что у тебя тоже машина! борюсь с этим!
Резюме: Отличная вторая машина в семью!!! Рекомендую!
__________________
Хочу жип!
Максим_Б вне форума  
 
Старый 22-11-2009, 16:39   #63
mishgan01
Постоянный посетитель
Может гетц посмотреть посимпотней как-то.
__________________
Если бы BMW умела говорить,то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!"
mishgan01 вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 10:36   #64
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от mishgan01
Может гетц посмотреть посимпотней как-то.
И подороже как-то
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 11:15   #65
Ptits
Наблюдатель
прикупил на той неделе матизик-2, пока оч. доволен!!!
Ptits вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 10:41   #66
Viv
Просто мимо проходил
0,8 механика 4 года 120 тыс.
расход по городу 7-8 литров (лето-зима), трасса примерно 6,5-7
езжу и по городу и много по трассе
проходимость хорошая для переднеприводной машины (за счет веса и короткой базы), может сесть на пузо, т.к. просвет не очень, защита нужна обязательно
чтобы не застрять, не надо ехать там, где можно застрять либо ехать в компании с кем-то, кто вытолкает при случае
за все время застревали в лесу раза три, два раза вытолкали (благодарность людям) проезжающие добровольцы, один раз вытянул уаз
зимой по снегу бывало в рыхлую кучку попадешь, колеса буксуют - толкали, но это в нечищенных гаражах и у подъезда после снегопадов, и там всех толкали, не только нас
насчет генератора не могу сказать, прохожу ТО каждые 10 тыс., генератор может и меняли, я не в курсе, т.к. муж ездит
Viv вне форума  
 
Старый 25-11-2009, 14:31   #67
MG
Наблюдатель
А я вот тоже спрошу, чтоб не открывать новую тему - багажник на крышу матиза кто-нибудь ставил? если ставили - какой и где покупали?
MG вне форума  
 
Старый 25-11-2009, 22:30   #68
Ptits
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от MG
А я вот тоже спрошу, чтоб не открывать новую тему - багажник на крышу матиза кто-нибудь ставил? если ставили - какой и где покупали?
спроси у водителей магазинов "Евро" (андреевский) у них на крышах что-то привинчино и похоже на штатный крепеж
Ptits вне форума  
 
Старый 25-11-2009, 23:02   #69
MG
Наблюдатель
Ну это только если поеду в НН и они мне на глаза попадутся
MG вне форума  
 
Старый 25-11-2009, 23:55   #70
Андрей Терентьев
Матерый
Сегодня видел матиз, на который были привинчены попречные дуги. А уж на них любой багажник повесить можно
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 26-11-2009, 00:37   #71
MG
Наблюдатель
Что за попречные дуги? рейлинги на некоторых модификациях с завода стоят - на них конечно не проблема попречены поставить, а у меня их нет, нужен багажник на водостоки с креплением за дверные проемы
MG вне форума  
 
Старый 26-11-2009, 01:08   #72
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от MG
Что за попречные дуги? рейлинги на некоторых модификациях с завода стоят - на них конечно не проблема попречены поставить, а у меня их нет, нужен багажник на водостоки с креплением за дверные проемы

Вариант раз - поставить штатные рейлинги. Заказав их, например, в Экзисте. Крепеж на кузове для них есть на любой модификации.

Вариант два - универсальные поперечные дуги с упором в крышу и зацепами в дверной проем. Типа таких.



ЗЫ. В свое время собираясь на юг, со своим семейством на Матизе, поизучал эту тему. Посмотрел на ценники боксов-рейлингов, да и впихнул все барахло в матизный багажник. Нормально туда влезает, если грамотно распихать
ЗЫЫ. Домой поехали - еще и 7 литров вина упихали в тот же багажник плюсом Сейчас наверное уже и повторить не смогу
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 26-11-2009, 09:52   #73
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от MG
рейлинги на некоторых модификациях с завода стоят - на них конечно не проблема попречены поставить
Штатные релинги - это бутафория, на них больше 50 кг нагрузки давать нельзя
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 26-11-2009, 10:10   #74
MG
Наблюдатель
ну я такую массу и не собираюсь возить, но рейлинги ставить тоже неохота, вот съемный багажник где купить
MG вне форума  
 
Старый 26-11-2009, 10:20   #75
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от MG
ну я такую массу и не собираюсь возить
Ты не забывай, что масса самого багажника тоже входит в эти 50 кг Короче говоря, мне в салоне сказали, что реального толку от этих штатных релингов нет, и отсоветовали брать комплектацию, где они идут.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 07-12-2009, 15:06   #76
828
Матерый
Южнокорейская компания GM Daewoo Auto and Technology отзывает 30 751 экземпляр компактного автомобиля Matiz в связи с двумя выявленными дефектами. Как сообщает "Синьхуа" со ссылкой на Министерство транспорта Южной Кореи, отзыву подлежат хэтчбеки, произведенные с июля по ноябрь 2009 года. В частности, на 14 372 Matiz в комплектации Creative передние стеклоочистители перестают работать в холодную погоду, а на 16 379 автомобилях подушки безопасности могут оторваться от мест крепления при срабатывании.
Наткнулся сегодня
828 вне форума  
 
Старый 07-12-2009, 16:30   #77
Андрей Терентьев
Матерый
Тот матиз, о котором идёт речь в этой теме, не имеет к южнокорейской компании GM Daewoo Auto and Technology никакого отношения Просто корреспонденты по незнанию всунули в статью по твоей ссылке не ту фотку ))

В Южной Корее по маркой матиз выпускают то, что у нас нывается Шевроле Спарк
Андрей Терентьев вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК