Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 04-12-2007, 09:32 Личный автомобиль в служебных целях. Вопрос.   #1
Ev
Матерый
Нужен совет бывалых.
Регулярно есть необходимость использовать личную машину в служебных целях. Поездки дальние, т.е. несколько сотен км минимум, например, в Москву.
Вопрос, как компенсировать износ(скажем так) автомобиля. Руководство, в приниципе, не против, но вопрос в сумме.
Машины - нашемарки, проще говоря, ТАЗы.
Вариантов пока два: брать с каждой поездки некоторую сумму денег (вопрос какую ) или же ездить молча, но необходимый ремонт делать в соотношении, например 50/50 или другом.
Кто что думает ?

Заранее спасибо.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 09:36   #2
Visual
Комментарии излишни
Оформлять договор аренды и получать бабло ежемесячно. Сколько бабла - х.з.
Visual вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 09:43   #3
Ev
Матерый
Это самый "основательный" вариант, но тогда по-сути становишься водителем для конторы, а это в планы совсем не входит.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:30   #4
philipp
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ev
Это самый "основательный" вариант, но тогда по-сути становишься водителем для конторы, а это в планы совсем не входит.

В клаксоне за ноябрь вроде есть эта тема. Организация заключает договор на аренду авто - вроде так там называлось - без водителя.
philipp вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 09:36   #5
AndrewS
Старожил
В некоторых конторах знаю аммортизацию автомобиля компенсируют двойным бензином.
AndrewS вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 09:40   #6
hachikk
Старожил
На прошлой работе помимо бензина мне компенсировали амортизацию - 3,75 руб/км, откуда взялась эта цифра и как её расчитывали не знаю.
hachikk вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 09:48   #7
ilia2
Старожил
1500 в месяц,средняя стоимость амортизации по городу для работников с л/а
ilia2 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 09:54   #8
Ev
Матерый
А как это посчитано ? на основе каких нормативных документов ?
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:01   #9
ilia2
Старожил
на основе хочешь работать работай,не хочешь на таких условиях дозззвидания
ilia2 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:05   #10
Ev
Матерый
Ясно. Спасибо. Но, это по-городу и подразумевает регулярное использование.
А меня больше интересует разовое возмещение.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:09   #11
hachikk
Старожил
ты попробуй посоветоваться с какими нибудь таксопарками у которых машины в собственности (камеди кеб, дурдом), там оплата по счетчику за каждый километр пездки и может быть они тебе скажут сколько они относят с каждого км на амортизацию, топливо, з/п и т.д.
hachikk вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:09   #12
ilia2
Старожил
Ev,
груз везешь с собой,мат.ценности?,сами просят сьездить или по работе самому надо?
ilia2 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:15   #13
Ev
Матерый
Бывает и груз, т.е. документы пачками, бывает и материальные ценности - приборы стоимостью в неск. тысяч долларов.
Решение о поездке принимаешь сам, т.е. не хочешь на поезде - ехай на своей машине, а мы тебе бензин и амортизацию оплатим.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:29   #14
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Считай аммортизацию транспортного средства из расчета 25% в год от остаточной стоимости (например машина стоит 100 тысяч рублей, значит через год она будет стоить 75 тысяч. Через два года 56250 рублей - это аммортизация. Теперь раздели на количчество дней в году - получишь аммортизацию в день.
Сюда прибавь эксплуатационные расходы, которые включают не только бензин, но и масло, тормозную жидкость, омывайку-незамерзайку, стоянку и страховку, налог, покупку техосмотра и т.п.
Скажем у меня в месяц, при пробеге в 2 тысячи километров, машину ставлю на стоянку, эксплуатационные расходы составляют примерно 3 рубля с километра., из них процентов 60 - бензин, процентов 30 стоянка, и 10 процентов всякие мелочи, типа незамерзайки, лампочки, мойки, освежители воздуха.
Причем пока стоимость ремонта не учитывалась (пока машина свежая)
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:37   #15
Ev
Матерый
Посчитать-то я посчитаю, но если бухгалтерия будет официально оплачивать, то им нужны ссылки на доки, откуда я взял 25% износа машины в год и т.д.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 11:42   #16
262й
Матерый
А почему ты над этим думаешь? Аммортизация это вполне бугалтеркий термин, она имеет свои условия подсчета, каждый бугалтер это знает, приди в бугалтерию вычислите математическим путем.
262й вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 12:03   #17
Ev
Матерый
К моей бухгалтерии на кривой козе не подъедешь... Они рассуждают так: раз возможность ехать поездом, то и ехайте. Командировочные платим. А остальное ваша инициатива - вы и думайте, а мы утвердим.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 12:16   #18
262й
Матерый
Ну тогда либо ищи бугалтера, в принципе и студент подойдет,аммортизаю на первом или втором курсе проходят.
Но я бы сделал по другому, наверняка есть какие то вещи которые хотелось бы иметь в машине но их там нет, вот и начни с требования оплатить то что нужно, и мотивировать это тем что магнитолы с экраном по рабочим нужам ездить тяжело.
262й вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 12:21   #19
Ev
Матерый
Ну, с магнитолами все пучком, а вот по поводу ремонта подвески и т.п. есть великое желание обратиться к бухгалтерии.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 13:02   #20
kisa-nat
Завсегдатай
Если поездки нерегулярные, то у нас составляется разъездная ведомость, в ней указывается причина поездки, километраж, расход на 100 км и расчет расхода бензина на потраченные км. Амортизация 1 руб за км., вот эта цифра откуда взята не берусь утверждать, может рукводством установлена. Если сумма компенсации выше 1200 руб (для а/м объемом двиг. до 2000 см куб.), то с суммы превышающей бухгалтерия обязана удерживать НДФЛ, в реальности - как договоришься, может руководство тебе сумму НДФЛ будет компенсировать за счет прибыли.
Посмотреть можно Пост. Прав. РФ №92 от 08.02.2002 года, старенькое, но действующее.
Так же есть новая статья ТК 168.1, она касается работников, имеющих разъездной характер работы, в ней все написано - какие условия должны быть соблюдены.
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:09   #21
G8.
Матерый
Для любых машин ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:16   #22
Andrey
Матерый
Вообще, если рассуждать "чиста экономически"... Побуду опять занудой .
Для ЛЮБОЙ авто можно рассчитать TCO (Total Cost of Ownership - совокупная стоимость владения), состояющую (упрощенно) из:
- прямых затрат на использование (бензин)
- прямых затрат на обслуживание (расходники, ТО, ремонты и т.д.)
- косвенных затрат (страховки, штрафы, техосмотры)
- инвестиционных затрат (тюнинг, покупка допов)
- потери товарной стоимости
- форс-мажорных затрат (ремонты после аварий и т.д.)

Если вести сии затраты "тотально" (записывать в блокнотег ВСЕ затраты, связанные с авто), то достаточно легко высчитывается "стоимость километра пробега", "стоимость дня/месяца/года владения" и т.п.
Наиболее правильно (имхо) делать так:
- засекать все километражи "служебного пробега".
- засекать все время (тут имеет смысл только по дням, если на несколько дней куды-то далеко ехать) "служебного использования".
Далее "стоимость километра" умножаем на "служебные километры", "стоимость дня владения" на "служебные дни" и по максимальной из этих сумм просим компенсации за использование. Если не пытаться "навариться" - это, имхо, наиболее честное распределение затрат, учитывающее разом все нюансы.

К сведению по моей личной статистике - моя бывшай зубила обходилась мне примерно в 2,85р/км, учитывая ВСЁ (бензин, страховки, штрафы, незамерзайки, падение стоимости и т.д.). Если выкинуть оттуда бензин, то что-то около 1р/км. Это статистика за 37 месяцев с реальными стоимостями покупки (6-летней) и продажи (9-летней) авто, учетом покупки 6 шипованных покрышек (одну зиму ездил на 2 "чужих" колесах сзади, тоже шипованных), жизни двигла на масле Castrol (полусинт) и средней цене бензуса за все время эксплуатации в районе 16р/литр (когда-то бензус был по 13р, если кто помнит). Правда, надо учесть, что большая часть ремонтов и ТО делалась либо своими силами, либо "по бюджетным ценам" у Meteora .

Нынешний Space выходит пока ощутимо дороже (около 4,10р/км), но тут надо учитывать, что сразу после покупки было сделано "большое ТО" (15т.р. - замена ГРМ и всех приводных ремней, полное обслуживание двигла, замена масла везде, где можно, ремонт всех "мелких багов", имевшихся при покупке), следующее подобное будет только через 90ткм (а пройдено всего 14ткм, то бишь оно еще "размажется" на 76ткм), в затратах помимо этого "сидит" покупка 2-х детских кресел новых (10т.р.), кои вообще "размажутся" на весь пробег в моих руках. Ну и плюс бензус стал 95-й и со средней ценой "за 20р."... Правда, пока вообще нет "утери стоимости", ибо купил удачно и, в принципе, наверное, даже дороже чем купил продать щас получится .

Да, у обеих машин в затратах нет КАСКО, ибо не страховал ни зубилу, ни нынешнюю.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:23   #23
Ev
Матерый
"стоимость километра" мне придется придется считать по факут поездок, т.к. они нерегулярные и разные по назначению. Но, и тут евозникает еще одна задача - где взять "потерю стоимости", с остальным более менне понятно. Или опираться на то, машина дешевеет на 10%( или сколько-то) в год при пробеге, допустим, 30 т.км. ?
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:51   #24
mazur
Наблюдатель
Все достаточно просто.
1. У нас в конторе с теми, кто активно использует личный транспорт для поездок по городу, составляется договор (названия не помню, можно спросить у бухов или юриста фирмы), к нему прилагается нотариально заверенная ПТС и в результате - 1200 рублей в месяц, если объем двига меньше 2 литров и т.д. нормативы можно посмотреть в гаранте или консультанте.
Для редких поездок или поездок за пределы города испотльзуется внутрифирменный тариф - 4 руб/км.
2. Есть другой вариант. когда мне не хватает машин, я нанимаю человека с личным авто, заключаю с ним два договора: договор аренды транспортного средства с экипажем и договор оказания транпортных услуг. По первому, кроме обычной платы идет еще и оплата бензина по нормам взятым из гаранта или консультанта при условии оформления коммандировочных удостоверений и путевых листов.
И ВСЕ.
mazur вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:56   #25
Ev
Матерый
Вот очень интересует этот самый "внутрифирменный" тариф.
Бензин, понятное дело, оплачивают, командировочные тоже есть. Путевого листа нет, т.к. личная машина и договора аренды или оказания транспортных услуг отсутствуют.
Ev вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 11:47   #26
Major Keis
Катаклизм Форума
Около года назад мне в подобной теме кто-то расчет выкладывал. В поиск сходи.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 11:49   #27
Nick-ky
Старожил
жене компенсируют ту же сумму что потрачена на бензин но не более 3000, получается по 3 тыщ в месяц
Nick-ky вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК