Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 21-12-2010, 21:34 НН-Кострома-Ярославль-Ростов-Иваново-НН   #1
Alexdvor
Завсегдатай
вот такой 3-х дневный маршрут захотелось проложить на авто в праздники по Золотому кольцу:

1 день. НН-Кострома (338 км). Ехать хотел через Юрьевец-Кинешму. Как там сейчас дороги? Можно ли проехать на обычной машине? Как с ночевкой в Костроме? Не проблемно?

2 день. Кострома-Плес-Ярославль (92 км). Гуляем по Ярославлю пока светло. Вечером выезжаем в Ростов (53 км)

3 день. Ростов. Ростов-Иваново-НН (370 км)

Прокомментируйте пожалуйста. Реальный ли маршрут с точки зрения соотношения нагрузки/отдыха, состояния дорог? Может посоветуете что-то изменить? Как зимой, реально? Ни разу зимой не ездил далеко.

Если кто-то ездил по подобному маршруту, Ваши отзывы?

Спасибо за советы.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 21-12-2010, 22:16   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Главное, в Иванове не заблудись.
А то трёх дней может и не хватить.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 11:52   #3
NN_52
Завсегдатай
Ездил в эти выходные в иваново, дороги нормальные, чищеные как ни странно, есть пару мест с Х дорогой, а так в средним 120-140км/ч дорога позволяла ехать,Тока у нас не чищены как в область въезжаешь...
Заблудиться реально можно, но так как я в иваново нет первый год езжу, знаю почти как все свои 5 пальцев...

Гайцы в основном стоят в нашей области и в пестяках....
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 12:01   #4
olegnnov
Завсегдатай
В Плёсе не планируйте останавливаться
там с гостиницами беда
а те частные дома которые есть стоят бешенных денег
с чистотой дорог могут быть проблемы потому что это деревня, а местность там холмистая и есть крутые спуски

В Ярославле внимательно на знаки смотрите, у них там скоро юбилей и подъезды к центру завешены кирпичами и перерыто всё (возможно ситуация изменилась)

Отчёт о моей поездке можно тут почитать http://www.turizmvnn.ru/cont/show/4302/

А тут то что собирался посмотреть http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/97/
olegnnov вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 20:12   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
В Ярославле всё закончилось, можно ездить в обычном режиме.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 12:33   #6
AR
Старожил
В целом маршрут нормальный, только трех дней может быть мало.
Двести, триста километров по тем зимним дорогам будут занимать время, а светлый день на посмотреть достопримечательности маленький.

Цитата:
Сообщение от Alexdvor
НН-Кострома (338 км). Ехать хотел через Юрьевец-Кинешму. Как там сейчас дороги? Можно ли проехать на обычной машине?
Я так понимаю планируется из Кинешмы через новый мост на Заволжск и далее в Кострому ?
Смущает участок Заволжск - Кострома. ИМХО для обычной машины там дороги нет

Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Кострома-Плес-Ярославль (92 км).
Только не 90 км, а все двести с лишним. Потому как получается Кострома - Плес - Кострома - Ярославль.

Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Ростов. Ростов-Иваново-НН (370 км)
В зависимости от состояния дороги может занять часов семь-восемь, а может и больше.
Главное не заблудиться в Тейково и в Иваново.
AR вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 15:56   #7
Alexdvor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
Я так понимаю планируется из Кинешмы через новый мост на Заволжск и далее в Кострому ?
Смущает участок Заволжск - Кострома. ИМХО для обычной машины там дороги нет
Вот это меня тоже смущает: не в первый раз слышу подобное. Есть люди знающие? Или все же лучше через Иваново переть?
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 18:50   #8
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Вот это меня тоже смущает: не в первый раз слышу подобное. Есть люди знающие? Или все же лучше через Иваново переть?
Если любишь хорошую дорогу, то езжай через Иваново (или лучше через Шую - Дунилово - Ермолино)

Через Кинешму тоже можно, но:
1) На дороге Заволжск - Красное-на-Волге (вдоль Волги) на границе областей на достаточно большом учатке асфальта нет
2) На дороге Заволжск - Колшево - Кострома (напрямую) на границе областей вообще с дорогой плохо даже для внедорожников
(см также мой отчет недавний http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=114409 )
3) На дороге Заволжск - Островское - Судиславль - Кострома на участке до Островского вместо асфальта - минное поле, ехать можно 20-30 км/час
RaFaeL вне форума  
 
Старый 02-01-2011, 20:03   #9
walllll
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
- минное поле, ехать можно 20-30 км/час
Да, хорошее сравнение, так и было) Но слышал, в октябре все изменилось. Рекомендую проверить перед советованием
walllll вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 12:50   #10
kuho
Наблюдатель
Сам хотел проехаться похожим маршрутом (Кострома - Ярославль - Мышкин - Ростов - Переславль Залесский - Александров) в начале ноябре. Но не сложилось - и поэтому мой совет: в моем случае за 5 дней до выезда я не смог забронировать ночевки (несколько часов подбирал и прозванивал Ростов, Ярославль, Мышкин) - так что лучше сначала подумать об этом, а потом привязать график поездки к удобным местам ночевок.
Кстати, когда съездишь, отпишись в этой теме по этому поводу - я всё-таки собираюсь туда или на 23.02 или на 08.03 (в общем, когда будет +1день к выходным).
kuho вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 20:43   #11
Kirill
Завсегдатай
Не очень понятно, в чем цель поездки.
Из перечисленных Вами городов:
- Ярославль - самый интересный. Одного дня хватит погулять по городу, а если с окрестностями (Толгский монастырь, Тутаев) - то и маловато одного дня;
- Ростов - очень интересно. Советую также оттуда съездить в Борисоглеб, там огромный малоизвестный монастырь, очень интересный;
- Кострома - imho кроме Ипатьевского монастыря смотреть нечего. Пару часов хватит;
- Кинешма - часа хватит за глаза;
- Юрьевец - пару часов максимум, включая музей Тарковского (он не очень интересный imho).
- Плес - не понимаю, что там делать зимой.
Если поедете через кинешемский мост, еще советую заехать в музей-усадьбу Островского, парк там красивый и церковь старинная, а музей - на любителя. И далее в Судиславле церковь очень знатная.
Не очень далеко от Костромы есть город Нерехта, довольно интересный и не истоптанный туристами.
С гостиницами в областных центрах может быть сложно и дорого. По возможности планируйте лучше ночевки в небольших городках. Поскольку время зимнее, лучше звонить и бронировать. Но можно и так.
В зимних автопутешествиях надо вставать очень рано, не позже 6 утра, и ложиться тоже рано. Так максимально используется световой день.
Дороги в этом районе все хорошие. Исключение - дорога от Кинешмы в Кострому только через Островское, и эта дорога плохая. А вообще обычно в Кострому ездят через Шую - Дунилово, это ближе и быстрее. В Шуе самая высокая колокольня в Европе, а в Дунилове 8 храмов и монастырь, и еще неподалеку в Введенье монастырь тоже. И в Фурманове храм не старый, но потрясающий своими размерами.

Мои отчеты по этим краям:
http://wwwboards.auto.ru/travel/397801.html
http://www.people.nnov.ru/rybakov/travel/soligal.htm
Kirill вне форума  
 
Старый 22-12-2010, 23:18   #12
olegnnov
Завсегдатай
честно говоря Кострома для меня отметилась какой-то хорошей аурой и добрыми людьми
голуби на центральной площади, очень много
приятно там находиться и посмотреть там кстати тоже много чего есть, очень запомнился частный музей льна и бересты, музей воинской славы в центре очень хороший - у меня жена там плакала просто читая записки фронтовые
olegnnov вне форума  
 
Старый 25-12-2010, 23:10   #13
Alexdvor
Завсегдатай
цель поездки - посмотреть другие города России, особенно из золотого кольца. Посещение большого числа музеев не планируем, т.к. все таки зима, если только вечерком. В основном, интересует древняя архитектура, кремли, храмы...

Кстати, мы подумали и решили, что по всему маршруту поехать не получится из-за нехватки времени для осмотра (а "галопом по европам" не хотелось бы), поэтому сейчас находимся в процессе выбора города для посещения. Пока остановились на Ярославле и может заехать в Ростов. Кто чего посоветует?
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 26-12-2010, 13:41   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мышкин советую. Народный музей.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 16:07   #15
Kirill
Завсегдатай
Да, Мышкин обязательно. Только не знаю, ходит ли там паром зимой. А то придется через Углич объезжать. Ну там тоже есть что посмотреть.
Надо еще иметь в виду, что зимой во многие храмы - те, что не отапливаются, - нельзя войти внутрь.
Kirill вне форума  
 
Старый 26-12-2010, 13:51   #16
olegnnov
Завсегдатай
Ярославль не советую
Ростов хороший но маловат он
Но зимой не получися прокатиться там на ракете по озеру
с озера очень красивый вид на город
olegnnov вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 16:04   #17
Kirill
Завсегдатай
Но озеро можно объехать по берегу на машине и насладиться видом все равно.
Kirill вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 19:21   #18
Alexdvor
Завсегдатай
В силу того, что зима и снега, маршрут укоротили и видоизменили (бюджетный). Проехали следующим маршрутом: НН-Боголюбово-Владимир (проездом)-Суздаль-Владимир-Муром-НН. Маршрут (628 км) занял 2 дня (3 -4 января 2011) с ночевкой во Владимире. Дорога хорошая чищеная, туда М7, обратно - через Павлово-Богородск. Бензина в сумме заправил 50 л, еще осталось.

В Боголюбово - единственный Свято-Боголюбский монастырь, построенный в 12 веке Андреем Боголюбским. Впечатлила древняя постройка (колокольня).

Очень понравился Суздаль. Обилие древних красивых храмов, монастырей. Маленький и уютный городишко. В нем в те дни обитало пол-Москвы наверное: одни московские номера. Даже пробку там устроили. Вставать лучше в Ризоположенском монастыре (разрушенный, там есть стоянка). Оттуда легко прогуляться в Спасо-Ефимиевом монастырь (очень советую!) и в Кремль. Все оказалось просто потрясающим, как в кино побывали! Из неудобств: карты Суздаля в гармине не оказалось, а в нашей книге "Оранжевый гид. Золотое кольцо" карта оказалась неверной, но карты встречаются по городу. Все очень дорого. Пироги - по 80 руб, сбитень - 70 руб.

Заранее выбрали гостиницу "Доброе" на въезде во Владимир и заселились в нее еще по дороге в Суздаль. Гостиница затрапезная, но недорогая: 1100 руб за номер (на двоих). Вечером из Суздаля вернулись во Владимир, покушали и погуляли по вечернему городу: Золотые ворота, Успенский собор, церковь архангела Михаила.

Утром погуляли по утреннему и дневному Владимиру. 4 января жалко не работала экспозиция в Дмитриевском соборе. Посмотрели солнечное затмение с группой из Владимирского планетария. Облазили весь Успенский собор с фресками Андрея Рублева. Посмотрели еще кое-какие храмы и Княгининский монастырь.

Пообедав, отправились в Муром. Дорога была быстрой, еще засветло мы приехали на место. Правда погода начала портиться: пошел снег. По Мурому мы гуляли уже довольно быстро, так как надо было возвращаться. Посетили Благовещенский и Троицкий Новодевичий монастыри. Затем проехали в Спасо-Преображенский монастырь (советую!). Дороги в Муроме в связи со снегом были нечищеные, ехать было тяжело. На выезде из города также поразило несоответствие карты в гармине тому, что есть. В Муроме видимо построили новый мост через Оку, о котором мы (и гармин) не знали. Пришлось спрашивать водителей автобусов (благо их было много) как проехать на НН.

Обратная трасса была напряженной: темно и шел снег. Дорогу местами заносило и было плохо видно, где кончается полотно. Машин было мало. Поразило то, что при въезде в область менты остановили аж 3 раза (за все время!!), причем первый раз на павловском посту пытались раскружить на бабосы (проверили техосмотр, заставили найти рукописную доверенность, нашли несоответствие в сроке доверенности, сказали, что мне прямая дорога на штрафстоянку - ну конечно в 7 вечера из Павлова нам ехать на автобусе- круто!). Дело закончилось хорошо, пальчиком погрозили. На Богородске просто проверили документы, а на въезде в НН попросили быть понятым при аварии.

Вот такое путешествие. Усталые, но довольные и полные впечатлений и фотоснимков мы приехали домой.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!

Последний раз редактировалось Alexdvor, 06-01-2011 в 19:50.
Alexdvor вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 19:34   #19
olegnnov
Завсегдатай
а в суздальском кремле были?
там чтобы посмотреть всё 400р с человека надо заплатить
это дорого, москвичами избалован этот город
хоть и хорош он но я туда более никогда не поеду
olegnnov вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 20:02   #20
Alexdvor
Завсегдатай
в Кремле были, но денег не платили. Денег надо было платить за вход в Спасо-Ефимиев монастырь (он больше на кремль похож). Мы за все не платили, за вход с фотосъемкой где-то рублей 200 за двоих, и по 70 руб взяли за посещение Спасо-Преображенского собора (с зелеными куполами).
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 16:30   #21
Kirill
Завсегдатай
Спасибо за отчет. Вопрос: гостиницу во Владимире бронировали заранее по телефону? Или просто по дороге в Суздаль заехали и заняли номер?
Kirill вне форума  
 
Старый 27-01-2012, 17:54   #22
headhunter
Матерый
Реанимирую тему, как сейчас дорога Заволжск - Кострома? Год как/никак прошел. Все прокладчики рекомендуют Заволжск - Кострома. До моста в Кинешме я ездил, интересует дальше. Я обычно через Иваново ездил, тем более там сделали дорогу хорошую.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК