Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-04-2010, 09:41 Уровень масла   #1
alTar
Постоянный посетитель
Знающие люди - подскажите, плз.

Ситуация: заглянул на прошлой неделе под капот на предмет проверки уровня жидкостей. Показания щупа меня удивили - масло на отметке максимум, и даже выше. Я масла с предыдущего ТО не доливал... Ну, думаю, пора ехать в сервис - благо пробег уже подходит к следующему ТО.

Приехал в субботу, сделал ТО, как положено, масло, фильтры. Слесарь и диагност говорят, что с маслом все в поряде. Свечи в норме, никакого антифриза в масле точно нет (слова диагноста).

Залили мне положенные 4 литра масла и я почти довольный уехал.

Сегодня решил проверить уровень - опять та же бня - больше отметки максимум. Проехал где-то 150 км. после ТО.

Что за фигня, кто-нибудь может сказать? Действительно ли это нормально, и, если нет, в чем собако порылся?
__________________
Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
alTar вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 09:43   #2
umka
Старожил
масло выдавливает, пора ремонтировать мотор
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 09:46   #3
romchik
Старожил
не мешай машине работать! Не жрет? Не давит никуда? Все нормально значт.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 09:53   #4
alTar
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от romchik
не мешай машине работать! Не жрет? Не давит никуда? Все нормально значт.

Хорошо, если так )
__________________
Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
alTar вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:17   #5
Andrey
Матерый
Есть такая вещь - гравитация называется .
Любая жидкость имеет такое свойство - верх свой держать "строго в горизонт", а вот машина - предмет твердый и ездящий по твердой поверхности, потому отнюдь не всегда стоит "в горизонт".

Заливают масло (и проверяют уровень при заливке) чаще всего на подъемнике, когда КУЗОВ авто "строго в горизонт". А вот при проверке уровня - авто может быть наклонено, даже если стоит на горизонтальной поверхности, ибо подвеска может больше проседать с морды или с кормы.

Из опыта эксплуатации разных авто "от наклона" уровень масла легко меняется до сантиметра вверх-вниз по щупу, так как чаще всего щуп опускается в масло на самом краю поверхности в поддоне.

У меня, например, в гараже из-за перекрытий погреба машина встает так, что передние колеса стоят примерно на 3см выше задних - этого достаточно, чтобы уровень масла "падал" по щупу примерно на 2мм относительно того, который при варианте "машина стоит на строго горизонтальной поверхности".

Потому сделай простой опыт - проверь уровень масла несколько раз на разных парковках, когда машина стоит под разным наклоном (или без наклона). 99 из 100, что проблема именно в этом .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:23   #6
Valex
Старожил
Цитата:
Сообщение от alTar
Залили мне положенные 4 литра масла и я почти довольный уехал.
Как я понял, сразу после заливки масла ты его уровень не проверял?
Тогда все просто. "Мастер" бухнул в движок всю канистру, а на щуп не смотрел или забил на то, что уровень выше MAX.
Valex вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:36   #7
alTar
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Valex
Как я понял, сразу после заливки масла ты его уровень не проверял?
Тогда все просто. "Мастер" бухнул в движок всю канистру, а на щуп не смотрел или забил на то, что уровень выше MAX.

Я его специально спросил - нафига всю канистру льешь - в прошлый раз мне оставили чуть. Он ответил - "там оставили грамм 300. В нексию как-раз надо 4 литра".
__________________
Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
alTar вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:37   #8
romchik
Старожил
Цитата:
Сообщение от alTar
Он ответил - "там оставили грамм 300. В нексию как-раз надо 4 литра".
Плюс старое масло, которое осталось в каналах и колодцах, вот и результат.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 12:54   #9
AnSI
Матерый
+ скорее всего имеет место быть небольшое увеличение уровня при нагреве масла
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:42   #10
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
всёже лучше перелить, чем недолить...
подьедь на станцию экспресс-замены и пусть они отсосут...лишнее

я понимаю зимой уровень повышается - когда у некоторых не заводится авто долго (бенз в масло)

а сейчас "мастер" просто перелил масла - не учитывая, что часть старого масла осталась в каналах и ГБЦ.
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:58   #11
romchik
Старожил
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ-УЧЕНИК
подьедь на станцию экспресс-замены и пусть они отсосут...лишнее
Либо большой шприц и трубка омывателей ветрового стекла жигулевская.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:05   #12
Andrey
Матерый
Цитата:
всёже лучше перелить, чем недолить...
Готов поспорить
Плохо и перелить, и недолить. На самом деле "в городских условиях" недолив даже менее опасен, чем перелив.
Дело в том, что авто рассчитано на то, чтобы сохранять возможность смазки даже при значительных наклонах и продольных-поперечных перегрузках авто. То есть уровень масла всегда "завышен". Если есть сомнения - делаем простой опыт - изготовляем щуп "как оригинальный", только см на 10 длиннее, находим авто с датчиком критического УРОВНЯ (не давления, а уровня) масла. Потом делаем просто - доливаем масло до нормы по щупу, потом сливаем по 100мл и после каждого слива проверяем - загорелся ли датчик уровня. В зависимости от конструктива мотора - датчик загорится, когда масло упадет на 1-3см ниже уровня "мин" по щупу.

А вот повышенный уровень масла - это ОЧЕНЬ суровая нагрузка на сальники коленвала и помимо этого (если зело перелить) неплохая гидродинамическая нагрузка на коленвал-шатуны. Если сомневаетесь - перелейте эдак сантиметра 4-5 масла, заведи мотор и вальните обороты под красную зону... Только будьте готовы к ремонту двигателя. Серьезному.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:14   #13
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
кто спорит...

ага...шатуны аж "заплачут" от избытка масла...и погнуться сами собой...

коленвал масло максимум взболтает и будет пытаться вспенивать...при рабочей температуре масло очень жидкое - почти как вода
Andrey, вы крутили мотор с высоким уровнем масла? я да...
никакого ремонта не будет - полный бред.
Я же не ломаю пальцы когда бью ладонью по воде????

а из-за низкого уровня в повороте (горка, разгон и пр.) насос может "хл*****ь" воздуха...
дальше что будет - понятно

Клин мотора это конечно куда лучше, чем потёкший сальник из-за перелива масла.......
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:23   #14
alTar
Постоянный посетитель
В общем, поезжу пока так. Посмотрю как оно будет себя вести. Если масло нигде не будет сочиться - ок, будет - будем убирать лишнее.
__________________
Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
alTar вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:26   #15
romchik
Старожил
Ничего не случится, не парься! Из опыта: каждое утро заглядываю под капот для проверки уровня и подтеков. После замены вытянутого картера дв. ни одного подтека не замечено, хотя масло выше уровня.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 12:01   #16
Andrey
Матерый
Цитата:
Я же не ломаю пальцы когда бью ладонью по воде????
Сядь на катер помощнее или гидроцикл, разгони его эдак до 80кмч и попробуй резко зачерпнуть воды пальцами...
Да, коленвал - это толстая железная хреновина, которую о жидкость испортить непросто. Я не говорю, что "один раз газанул и кирдык мотору". Но износ повышенный будет. Да и от выдавленных сальников ничего хорошего мотору не будет.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 12:09   #17
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
я падал с него))) правда скорость поменьше была))) не спорю - не приятно...но у меня пальцы не стальные и не чугунные
и всёж я не верю всё равно.
противовесы не такие уж и большие и закруглённые и просто как нож в масло входят

Про выдавленные сальники была уже такая теория - опровергли.
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 13:21   #18
Andrey
Матерый
Цитата:
правда скорость поменьше была))) не спорю - не приятно...но у меня пальцы не стальные и не чугунные

Всё дело в математике...
Вот смотри - 60кмч - это всего лишь 16,6м/с.
Радиус противовесов в двигле объемом около 2л - где-так около 10см.
На 6000rpm получим, что угловая скорость составляет 628,32 радиан в секунду, и при радиусе 0,1м линейная скорость точки составит 62,832м/с, то есть где-то так 226,2кмч.

Водичка из керхера вылетает на скорости около 90кмч, ты попробуй руку под нее подставить - кожу счистит на раз... А это в 2,5 раза меньшая скорость, чем в двигателе...

Есть другой нюанс, что при 6000rpm двигло делает 100 оборотов в минуту и масло просто не успевает "сомкнуться" в "яме", откуда вытеснило жидкость, но "сжать края" - успеет, колено это сильно не напряжет, а вот шатунам, к которым усилие будет приложено "поперек" их обычного - может и достаться...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 13:40   #19
alTar
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey
Есть другой нюанс, что при 6000rpm двигло делает 100 оборотов в минуту и масло просто не успевает "сомкнуться" в "яме", откуда вытеснило жидкость, но "сжать края" - успеет, колено это сильно не напряжет, а вот шатунам, к которым усилие будет приложено "поперек" их обычного - может и достаться...

Редко кручу мотор быстрее 4000 rpm, почти никогда, и точно никогда не крутил до 6000
__________________
Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
alTar вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 13:43   #20
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
alTar, а зачем это вообще делать на Нексии? пусть ещё поживёт...
для каждого аквариума своя рыбка


ага.скорость я тоже уже посчитал.
под керхер я руку совал)) (да, я дурак - было непрятно, но кожа осталась))))

просто мне кажется что всёже это мизерная нагрузка от масла на шатуны, даже если действует поперёк.
пойду ещё почитаю - может, что найду
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 15:36   #21
Andrey
Матерый
Гидродинамика - это вообще наука сложная... Но не стоит забывать, что не особо большое количество воды (да и любой жидкости), попавшее в цилиндр легко ломает поршни и шатуны, а иногда и блок двигателя разламывает .

На уровне "доказательства в рамках физики" спорить не готов (ибо ни разу не физик и в гидродинамике на силен), но могу сказать, что ни от одного и не от двух мотористов с приличным опытом работы (поболее лет 10) слышал, что существенный перелив масла (более 1см по щупу) весьма быстро делает "нехорошо" двигателю. Это "чиста практика".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 10:49   #22
NickPotapov
Наблюдатель
У одного моего знакомого на Москвиче 2141 однажды тоже неожиданно поднялся уровень масла. С тосолом все осталось на прежнем уровне. Причина была в прокладке бензонасоса - в масло бензин попадал. Хотя вряд ли такое к нексии применимо :-)
NickPotapov вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:31   #23
woodpecker666
Матерый
в мембране бензонасоса, да и такое очень мало вероятно - впервые о таком слышу)
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:46   #24
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
бывает, но редко....в ДААЗовских насосах применяется 3-слойная мембрана, которая разделена пластиковым кольцом. В этом кольце есть дырочка для аварийного слива топлива наружу при прорыве 2-х первых мембран. Видимо там порвались все три

в Пекаре например одна толстая мембрана (как они говорят импортного производства)
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 06-04-2010, 11:44   #25
PheniX
Завсегдатай
щприц на 20 кубиков и трубка от капельницы.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК