Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Спортивный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Спортивный Темы относящиеся к спорту, но не относящиеся к автоспорту.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-04-2011, 23:47 Съездил на Урал!   #1
Necodim
Старожил
Неделя отпуска зимой — это прекрасно! Было решено ехать на Урал, на озеро Банное кататься на горных лыжах. От Нижнего — чуть менее 1300 км. Выехали утром в субботу, 26 марта. Морозец. До Казани дорога вполне сносная, а уже в Набережных Челнах началось веселье: лёд, местами — голый лёд. На выезде из Челнов в 50 метрах перед нами Нива совершает пируэт в 360 градусов (с зажатыми колёсами) и утыкается в обочину; успеваю уехать от неё, не тормозя, на разделительную, там снег. Скоро становится совсем темно, крадёмся. Останавливаемся на ночлег в Верхнеяркееве, в 120 км от Уфы. В гостинице вступаем в преступный сговор с двумя работницами и занимаем вдевятером один 4-местный номер. Кровати разбираются, матрасы стелются на ковёр — и готово отличное лежбище. Ужин, глоток(буквально!) вискарика, и крепкий здоровый сон. С утра веселее, дорога уже не такая скользкая, и последняя машина — а это моя — в 8 вечера уже на месте. Стоит заметить, что это всего 5 часов по-вчерашнему: мы сменили два пояса и попали на перевод на летнее время.
Уже в третий раз сняли три квартиры-студии на три семьи у того же хозяина; 500 рублей с носа за сутки, минус скидка 5%. До подъёмника 800 метров.


В квартире — все удобства: ТВ, ДВД, микроволновка, эл. плита, холодильник, любая посуда, утюг, пылесос, стиралка, душевая кабина. Жили по трое в квартире. Первый день катания, понедельник, провели в Банном. Народу очень мало, склоны практически пустые, гоняй не хочу. Взяли билеты на 5 часов катания. К концу дня вспомнились навыки, появился кураж и сыграл со мной злую шутку: в конце трассы на приличной скорости схлестнулись носки лыж, и я полетел. Не знаю как, но в полёте меня тряхнуло на прогиб спины с мгновенной болью. Проскользил метров пять, встал, покряхтел, поясницу при разгибании больно, сгибаюсь нормально. Скатился ещё три раза, осторожно, потом пошёл к машине. И тут как вступит! Бросил лыжи и сел на снег. Посидел, потихоньку поднялся, сел в машину, кое-как доплёлся до кровати. Всё, пипец, покатался на лыжах Стал лечиться своим приборчиком, боль утихла. Утром, встав, понял, что действительно пипец. Друзья уехали кататься в Абзаково, я лежу в постели, полиморсос ниже плинтуса. Интернет не подключается, вспоминаю все теоретические знания и на полусогных плетусь в машину и еду в аптеку. В аптеке, на удивление, есть, что мне надо: диклофенак, мидокалм и шприцы, и всё это мне отпускают совершенно спокойно. Нет только спирта и салфеток для инъекций. Зато у меня есть вата и виски. Дома, обнажившись перед зеркалом и тщательно прицелившись, вкалываю в оба полужопия живительную сталь. Потом опять за приборчик, и с ним весь день. На ночь опять два укола, уже с помощью доброго друга, и самовнушение на успех лечения. На следующий день, во вторник, встаю очень осторожно и слушаю спину: гораздо лучше, чем вчера, можно уже чуть-чуть выпрямиться. Ещё два укола. Решаю ехать и пробовать кататься, хоть как. Приехали в Абзаково, начало туговатое, но потом раскатался, и боль почти совсем ушла, только во время старта бугеля надо было напрячь спину, иначе простреливало. Вечером ещё два укола, всё, больше нельзя. Но и хватило! Уже в пятницу я о травме почти забыл.


Подъёмник в Банном — шестиместные кабинки, лыжи едут снаружи в карманах. С одной стороны, удобно: едешь, отдыхаешь, в тепле. С другой — не очень: перед посадкой надо снять лыжи, пронести их до турникета, достать карточку, наверху вынести лыжи, вщёлкнуться в них, надеть маску, палки... В общем, за час можно спуститься не более четырёх раз.

В Банном четыре трассы, длина от 2 км, катался с удовольствием на всех, особенно интересна «красная», что направо от подъёмника. Максимальная скорость, зафиксированная GPS, 86,8 км/ч. Друг, горнолыжник с детства, показал 105 км/ч. Катались там два дня, брали 5-часовые карточки по 770 рублей. Детям, доля коих среди катающихся весьма немаленькая, там тоже раздолье: есть простая трасса и разные трамплинчики




Другие четыре дня катались в Абзакове. Подъёмник бугельный, «тарелка», длина ровно 1 километр, время подъёма 4 минуты.

Вроде бы, не отдохнёшь, зато режим «нон-стоп»: перед окончанием подъёма надеваешь палки, маску и так не снимал, отпускаешь «тарелку» и сразу едешь. Спускаешься, оттормаживаешься перед коридором турникета — и вот уже снова поднимаешься. Народа тоже мало, максимальная очередь — три человека Трасс побольше, но они короче (максимум 1,5 км), и я катался, в основном, по одной. Зато дешевле, чем в Банном — день катания стоит 850 рублей, еда в кафешке тоже существенно дешевле: за 150 рублей нормальный обед.

В спортивном плане отдых удался на славу: катались просто фанатично, так что к вечеру ноги уже не ходили, и апрески проводили дома, сил не нашлось даже посмотреть хотя бы один фильм из многих, привезённых с собой. А трое друзей даже поучаствовали в Кубке Абзакова среди любителей, выступив в супергиганте и гиганте; места заняли посерёдке, но удовольствия получили выше крыши!

Погоды стояли отличные, главное — не таяло, только один день трасса слегка раскисла. По ночам морозы до -19, с утра тоже ощутимый мороз, днём часто сильный ветер, но не очень холодный. Долго решали, когда ехать домой, в итоге решили, что в субботу, но покатавшись. С утра собрались, приехали в Абзаково, взяли по два часа, и сезон был закрыт великолепным катанием при чудной погоде! Успел сделать 17 спусков! Тут же, в кафе под склоном пообедали и отчалили. В добрый путь... До свидания, Урал!

Про добрый путь - уже другая тема, чуть позже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  5618904_Image00034.jpg
Просмотров: 53
Размер:	130.4 Кбайт
ID:	62565  
Necodim вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 01:41   #2
woodpecker666
Матерый
супер!
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 01:49   #3
Gosha %)
Старожил
прикольно
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 01:53   #4
cepdu
Завсегдатай
"Голос за кадром: Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза" (с)

Надо было сначала ту тему писать, потом эту
cepdu вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 04:30   #5
2005only
Матерый
Спасибо!
Скучаю по лыжам...
И в горы хочу безумно.

To cepdu: Обе темы по-своему хороши.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 08:34   #6
TLK
Матерый
До Альп 2 часа. (?!)
TLK вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 20:54   #7
2005only
Матерый
Я с мужем хочу! А ему некогда.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 10:14   #8
девушка на шпильках
moxnatka
Класс! Завидую белой завистью...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 16:57   #9
Vereski
Завсегдатай
Мне Банное сильно больше понравилось, чем Абзаково. Я специально приезжал к 9-ти и ехал на первом вагончике. На склоне первый час почти никого и у меня получалось 6 спусков за час. Видимо причина в нетронутых спусках и отсутствии людей.
Как тебе на Диностарах? То что хотел?
Я взял в прокат Фишера Ворлдкапы СиЭс. Фантастические лыжи!!!!
Vereski вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 19:10   #10
Necodim
Старожил
Кататься мне тоже больше нравится в Банном, и трассы там мне интереснее. Но и дороже. Шесть спусков за час - да ты просто орёл! 8 минут идёт вагон, 2 минуты спуск. А потом бегом на посадку?
На Диностарах, в силу некоторых обстоятельств, катался сын, а я - на длинных Кнайсселях, тоже первый раз. Лыжи длинные, очень жёсткие, с большим радиусом. При отсутствии народа - самое то, длинные дуги на большой скорости!
Один день, в Азакове, катался на Диностарах. Лыжи очень понравились, послушные и стабильные, на жёстких участках не дробят, в общем, я доволен!
Necodim вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 12:32   #11
Vereski
Завсегдатай
Красная гора, там где слаломисты тренируются, проходится меньше, чем за 2 минуты. Внизу и наверху не стою. Отдыхаю в кабинке. Но такая гонка только утром, побольше покататься, пока мало народа.
Vereski вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 13:03   #12
Piwis
Старожил
А мне казалось что слаломисты тренируются на зелёной горе, а не на красной
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 13:07   #13
Piwis
Старожил
В разное время вагончик ходит с разной скоростью, он, кстати, по дефолту восьмиместный. У нас получалось по 5 спусков за час вообще не напрягаясь (отдыхая на горе иногда и ожидая друг друга). С Вадимом не стали связываться?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 08-04-2011, 20:41   #14
Love0806
Матерый
Дим! здорово, молодец! только уж давай аккуратней! ты нам нужен!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК