Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-08-2011, 16:26 Срок давности по задолженности   #1
Тануки
Матерый
Так уж случилось, что дорогой Энергосбыт насчитал нам по деревне немалую задолженность за электроэнергию с которой мы не согласны. Доказать нашу правоту будет очень сложно, а нам этого и не надо пока. Т.е. кому надо взыскать - пусть и бегает, я так считаю. В связи с этим возник вопрос.

Задолженность списывается по истечении 3 лет, т.к. согласно 196 ГК РФ срок исковой давности - 3 года? А если же они из Павловского района поедут в Нижний, чтобы судиться с нашей бабушкой, а мы их будем благополучно динамить, решение примут без нас и передадут приставам, то тоже 3 года?

И да, отключить нам свет им так же не позволит закон. Только ограничить потребление имеют право, однако это технически невозможно пока.

И ещё - у кого какие истории есть по уклонению от уплаты?
Тануки вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 16:41   #2
191
Матерый
От уплаты не уклонялся. В связи с новой системой расчетов, ЭС Дальнеконстантиновского р-на прислал квитанцию с задолженностью около 1000 рублей. Позвонил туда, в ходе беседы выяснилось, что косяки с двух сторон: у нас 200 рублей (неправильно взяли тариф для расчетов), у них 800 рублей (х/з чего они не так насчитали). Попрощались, через две недели получили исправленную квитанцию и оплатили.
191 вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 16:50   #3
Тануки
Матерый
А я приехал к ним и пообщался в живую. Собрал консилиум из местных тёток. Они посовещались и решили, что ниипет - идити и платити. На что я им ответил - неа. На сим и расстались.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 10:06   #4
191
Матерый
Вообще-то, если есть квитанции об оплате, то нетрудно доказать свою правоту, если она конечно есть. В случае со мной, повторюсь, с моей стороны был взят тариф из другой строки, с их стороны - вероятно нажата не та кнопка в компе (?). Но сверив мои квитанции с их компом мы достигли конценсуса.
191 вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 16:58   #5
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
И да, отключить нам свет им так же не позволит закон.
а дом в деревне считается больницей, садиком или школой?

отрежут и будешь бегать подключать
MadM вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 18:22   #7
Тануки
Матерый
Полезный совет, Саш, молодец.

А давай ГК РФ почитаем?
Цитата:
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Т.е. прежде чем отключить - они мне должны в письменной форме извещение прислать. А уж на него я отвечу своим обоснованным несогласием.

А давай ещё в ЖК РФ заглянем?
Цитата:
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если б я юриком был, тогда да, возможно такое. А я физик. Так что долг с меня можно взыскать только в судебном порядке. Остальное - незаконно.

И да, я, конечно, понимаю, что в Роиссе положили давно и повсеместно на законы, но обидно, когда такое положение вещей поддерживается нашими правозащитниками.
Тануки вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 19:42   #8
БурыйТина
Старожил
Цитата:
И да, я, конечно, понимаю, что в Роиссе положили давно и повсеместно на законы, но обидно, когда такое положение вещей поддерживается нашими правозащитниками.
а кто сказал что это мною поддерживается?
я говорю про практику. Отключить свет могут и в случае если есть долг за воду или вывоз мусора. так как это сделать легче всего. Запретить пользоваться канализацией намного сложнее.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 08:54   #9
Alex_SA
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Запретить пользоваться канализацией намного сложнее.
Уже не очень.. Но это правда в городах, в деревне разве что дрожжей в выгребную яму кинуть)
Вот до чего техника дошла(с)
__________________
Наносите людям добро и непоправимую пользу!
Alex_SA вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 09:43   #10
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
а кто сказал что это мною поддерживается?
Ну значит я так понял, извини. В который раз от тебя просто конструктива не вижу, хотя понимаю: а) ты в который раз констатируешь убогую Россиянскую действительность, б) не берёшься за дела, вероятность выигрыша которых минимальна. С другой стороны ты знаешь - я принципиальный и упёртый, когда дело касается отстаивания справедливости
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 10:45   #11
wsdx
Матерый
Ты притормози немного. С одной стороны, ты борец за справедливость и готов на ее алтарь (как все помнят) годы класть, с другой ты нарушаешь закон, не платя коммуналку. Я тебе еще тогда сказал, что справедливость твоя мягко говоря плохо пахнет.
Я без наездов и понтов - просто констатирую факт.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 11:03   #12
Тануки
Матерый
Коммуналку я плачу исправно. И есть все квитанции об этом. А то что энергосбыт незаконно захотел с нас поиметь денег лишних, когда сам нам должен на самом деле - это их проблема. Я бегать в суд не собираюсь по этому поводу. Им надо - пусть судятся это их право. Моё право - не согласиться с предъявленным перерасчётом.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:09   #13
БурыйТина
Старожил
любое дело можно выиграть
но никто не согласиться на тот вариант который даст выигрыш по административке, если там заранее нет глобальных косяков.
Коррупция не причем
БурыйТина вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 10:35   #14
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Тануки
А я физик. Так что долг с меня можно взыскать только в судебном порядке. Остальное - незаконно.
И да, я, конечно, понимаю, что в Роиссе положили давно и повсеместно на законы
меня отключали. А то, что не извещали... они сказали, что бумагу присылали по почте, а то, что я ее не получал... ну ты понимаешь
А вопрос про списание задолженности интересный....
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:21   #15
maxim007
Завсегдатай
ГК
Цитата:

Статья 539. Договор энергоснабжения
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

А вот и иной правовой акт:
Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Как-то так... Поэтому справедливости придется добиваться без света...
По исковой давности - неважно когда было вынесено решение. Главное, чтобы иск был подан ДО истечение срока давности. Причем по периодически возникающим платежам (по месяцу, как в данном случае, например) ИД будет исчисляться отдельно в отношении каждого платежа.
maxim007 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:25   #16
Тануки
Матерый
ГК - это федеральный закон, имеющий высшую силу. Но да, у нас очень много примеров можно привести, когда царьки хотят тоже показать свою власть и пишут свои указы, прямо противоречащие основному законодательству.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:28   #17
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
ГК - это федеральный закон, имеющий высшую силу. Но да, у нас очень много примеров можно привести, когда царьки хотят тоже показать свою власть и пишут свои указы, прямо противоречащие основному законодательству.

В данном случае - мимо кассы, поскольку федеральный законодатель напрямую, через текст цитированной выше статьи ГК делегировал полномочия по изданию актов, устанавливающих другое регулирование, нежели ГК.
А так, да - все вокруг козлы
maxim007 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:29   #18
Тануки
Матерый
Где в ГК об этом написано?
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:32   #19
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Где в ГК об этом написано?
ч. 4 ст. 539, я же цитировал, и даже заботливо выделил основное
maxim007 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 14:13   #20
Тануки
Матерый
Значит дальше надо рыть. Пока ЖК остаётся.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 15:23   #22
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Значит дальше надо рыть. Пока ЖК остаётся.

Сумма большая что ли? И странно - задолженности нет, но доказать это сложно... не чисто здесь что-то
Кстати, об исковой давности. Предложенная стратегия "динамить" и "решение без нас" не только не поможет, но и повредит. Потому что исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика. Не будет заявления - взыщут. А в апелляции уже поздно.
maxim007 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 15:47   #23
Тануки
Матерый
Счётчик сгорел по вине сетей. Дом был обесточен почти пол года, т.к. там никто не прописан и фактически не проживал. По документам проходит как "дача". Это же подтверждается свидетельскими показаниями 10 человек соседей. При обнаружении неисправности счётчика он был отправлен в ремонт, затем повторно установлен и опломбирован. Сети же ни в чём не сознаются, не хотят учитывать то, что электроэнергией не пользовались и производят расчёт даже не из средних предыдущих показаний, которые практически равны 0 (потому что живём мы в городе, а летом бываем там по выходным), а по конскому тарифу "пользования электроэнергией без прибора учёта". Итого 2500. Сейчас тупо продолжаем им платить за фактическое потребление и не более того.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 17:14   #24
maxim007
Завсегдатай
Понятно. Тогда, наверное, следует покопаться и здесь тоже:

Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2006 г. N 530
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
XII. Основные положения организации коммерческого
учета электрической энергии на розничных рынках

Положения настоящего раздела применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации.

144. В случае выявления неисправности или утраты расчетного прибора учета определение объема потребления электрической энергии осуществляется на основании показаний контрольного прибора учета.
В случае отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления электрической энергии осуществляется, если договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) не установлено иное, на основании имеющихся статистических данных за аналогичный период предшествующего года, в котором определение объема потребления данным потребителем осуществлялось на основании приборов учета с учетом темпов изменения объема потребления электрической энергии по сравнению с указанным годом.
Указанный способ расчета объема потребления электрической энергии используется при условии наличия статистики за период не менее одного года, если сетевая организация владеет или на основании договора с потребителем или гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) обслуживает расчетный прибор учета, а также в случае уведомления потребителем о выходе из эксплуатации или утрате принадлежащего ему и обслуживаемого им прибора учета в течение установленного договором срока для ремонта или замены прибора учета.
В иных случаях расчет объема потребления электрической энергии осуществляется в соответствии с пунктами 145 - 147 настоящего документа.

maxim007 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 17:30   #25
Тануки
Матерый
Об этом я им тоже говорил. Но мне выдали только цифру 2500. На вопрос как вы её определили последовал ответ: у нас есть максимальный норматив. Всё остальное их ниипет. Т.е. даже расчёта этой цифры не предоставили - вот счёт, идите оплачивайте. Я их послал при таких условиях.
Тануки вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК