Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-04-2010, 10:00 А все-таки мы их сделали   #1
Летучий
Старожил
Пусть многое кажется сейчас другим, факт остается фактом.
12 апреля 1961 года мир услышал "Поехали" а не "Let's go baby"
C праздником.
Летучий вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 10:10   #2
Uglovoy
Завсегдатай
интересно, лет через 100 мы тоже только этим гордиться будет?!!!
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 10:24   #3
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от UglyBoy
интересно, лет через 100 мы тоже только этим гордиться будет?!!!

Если за это время на Марсе не высадимся то да
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:16   #4
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от UglyBoy
интересно, лет через 100 мы тоже только этим гордиться будет?!!!

Не знай, как через 100, а вот через год - точно, писят лет будет, все-таки. Вот и будет "по писят за писят".
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:36   #5
сараевод
Неисправимый баянист
а чо бы нет? Мы должны забыть о хорошем и внукам заказать помнить? Чтоб примером были только Саша Белый и бандитский Петербург?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:38   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да, ты будешь мне неповерить - не истинные демократические ценности - именно те, который ты упомянул в своём посте. Ну и сериал зона ещё.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 19:24   #7
Uglovoy
Завсегдатай
Ключевое слово в моем посте - "только"...
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 10:25   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Увы, но "мы" к этому отношения не имеем.
Это сделал другой народ, когда-то населявший территорию, на которой теперь мы живём.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 11:23   #9
AnSI
Матерый
Это сделали наши предки. От смены государства народ не изменился.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 11:36   #10
Павел F.
Старожил
Не думаю... Так и вспоминается из к/ф Брат 2 "...Ведь были же люди как люди и вдруг все стали идиотами..."
Павел F. вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 11:53   #11
AnSI
Матерый
Я не про то. Я про то, что это сделали наши мамы, папы, бабушки и дедушки. И от того, что мы стали идиотами или еще кем-то, история не изменится.

ЗЫ. Если забыть историю, которую творили наши родители, то тогда да, действительно идиотами будем.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 13:01   #12
Павел F.
Старожил
А историю уже переписывают и помнят единицы. Только то что касается второй мировой чего стоит. Историю дедов и бабушек уже забыли и переписали как хотели, истории отцов и матерей недолго осталось. И мы уже идиоты.

Видел один раз. Гулял молодой человек, 25-30 лет судя по виду, с ребенком, ну лет 5-6, в кремле у вечного огня. Гулял и показывал таблички, огонь, стеллу, танк... Показывал и рассказывал что была война, как она началась, когда это было, кто с кем и почему, чем когда и как кончилась. Рассказал по несколько сражений, про то что люди эти сделали, про то что их нужно уважать и помнить, про то за чем тут это все есть и как к этому нужно относится. Рассказывал явно очень хорошо зная эту тему. Причем в таком стиле что это было интересно ребенку, ребенок даже сам переспрашивал и просил рассказать еще что-то.

Я один единственный раз видел подобную картину... И сильно зауважал этого совершенно не знакомого мне человека.

И это нужно делать, а не делают.
Павел F. вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 19:03   #13
goran
Завсегдатай
Согласен с Павлом. Рассказывать молодежи об истории страны необходимо. Должна у них быть какая-то позитивная основа для дальнейших свершений. А самое главное - понимание, что не один только прагматизм правит миром.

Пройдет еще несколько смен поколений и люди станут относиться к Великой Отечественной войне как к событиям давно ушедших времен, примерно так-же, как мы сейчас относимся к событиям 1812 года... Это неизбежно и вобщем-нормально.

Но вот, был сейчас в одном из отделений сбербанка и прочитал такую надпись: "Инвалиды и участники ВОВ обслуживаются вне очереди". Не могу понять как можно писать название той войны в сокращении? Экономят тонер для принтера что-ли?... По-моему это кощунство...

Последний раз редактировалось goran, 12-04-2010 в 20:00.
goran вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 19:27   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от goran
ВОВ
это стандартное сокращение, как WWII, например.

ты же Отечественную войну 1812 года тоже сократил, не кощунство ли?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 19:47   #15
goran
Завсегдатай
Для американцев WWII - может быть и нормально, но для нас-то это не пример. "Вторая мировая война" - это название, вобщем-то лишенное эмоциональной окраски. События мирового масштаба, получившие порядковый номер... Можно и сократить для удобства.
А название "Великая Отечественная" содержит эмоциональную оценку, которую сокращение полность истребляет, превращая его в простую формальность... Неправильно это, имхо...

PS: Название Отечественной войны 1812 года я не сокращал. Просто не применял это название в своем сообщении. Я там написал другое - "события 1812 года". А даже если бы и сократил - ветераны той войны этого не прочитают, потому не обидятся. А вот объявление в сберкассе - совсем другое дело...

Последний раз редактировалось goran, 12-04-2010 в 20:09.
goran вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 20:40   #16
AnSI
Матерый
ИМХО Ты все таки преувеличиваешь. Пускай пишут ВОВ. Лишь бы власти и всякие е..чие охотники за орденами не обижали Ветеранов. Им нужно внимание и поддержка - перевести бабушку или деда через дорогу, оплатить бабушке батон в магазине, пока она дрожащими пальцами мелочь в потрепанном кошелечке ищет, а деду - добавь на чекушку.
Почему-то вспомнилась история про деда и 8 марта. Скопипастю ее сюда полностью пожалуй, не ругайтесь за многабуков.
-------------------------
Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда
представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.
Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку....
сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже
прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико
захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, **, что же ты, **, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 07:42   #18
AnSI
Матерый
бубубу
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 23:07   #19
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Баян.
Достали вы уже со своими "баянами" и фото оных до мегабайта толщиной. То что кто-то когда-то видел или читал, еще не значит что это не интересно другим. Слово баян - уже баян. Давайте уже быть цивильнее и терпимее.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 23:27   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Рекомендую поинтересоваться, что же такое баян на этом форуме.
ПС: на некоторых ресурсах злостных баянистов попросту банят.
Ибо - незнание баяна не освобождает от ответственности.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 00:07   #21
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Рекомендую поинтересоваться, что же такое баян на этом форуме.
ПС: на некоторых ресурсах злостных баянистов попросту банят.
Ибо - незнание баяна не освобождает от ответственности.
Если честно, я этого не понимаю. Ещё раз повторюсь. Если ты это видел/читал 3-5 лет назад, это еще не значит что видели/читали те, кто пришел на форум год-два назад.
Хочешь забанить - бань. Только хобби маловато (извини за грубость).
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 10:49   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Если честно, я этого не понимаю. Ещё раз повторюсь. Если ты это видел/читал 3-5 лет назад, это еще не значит что видели/читали те, кто пришел на форум год-два назад.
1. Терзай посик.
2. Кури ФАК.
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Хочешь забанить - бань. Только хобби маловато (извини за грубость).
Здесь за это не банят, а тактично и вежливо
- напоминают про баян
- называют баянистом
- рассказывают, что такое баян.


пс: популярнейшие баяны этого форума.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 16:20   #23
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
1. Терзай посик.
2. Кури ФАК.
Здесь за это не банят, а тактично и вежливо
- напоминают про баян
- называют баянистом
- рассказывают, что такое баян.


пс: популярнейшие баяны этого форума.
1. Терзай свой посик сам.
2. И это я поддерживал тебя в борьбе за грамотность. А ты просто взял и послал на три буквы. Русскими буквами на языке твоей нелюбимой Пендосии.
3.1. Не банят, вот и хорошо. Есть шанс ответа.
3.2. Вот достали уже "обзывальщики", хотя об этом я писал и раньше.
3.3. Раскрой уже тему сисек, пардон, баяна.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 19:21   #24
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
1. Терзай свой посик сам.
2. И это я поддерживал тебя в борьбе за грамотность. А ты просто взял и послал на три буквы. Русскими буквами на языке твоей нелюбимой Пендосии.
3.1. Не банят, вот и хорошо. Есть шанс ответа.
3.2. Вот достали уже "обзывальщики", хотя об этом я писал и раньше.
3.3. Раскрой уже тему сисек, пардон, баяна.
1. Посик общий.
2. Спасибо. ФАК=Frequently Asked Question на языке вероятного противника.
3.2 Таковы здешние реалии.
3.3 Когда-то решили что баян - тема (сообщение о событии и т.п.), уже публиковавшиеся и обсуждавшиеся на данном форуме. Срок давности не установлен.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 22:46   #25
Jag Mort
Лесной человек
«вы ещё подеритесь...» ©
вроде взрослые дядьки, а туда же
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 23:27   #26
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Достали вы уже со своими "баянами
тоже баян
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 00:12   #27
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
тоже баян
Илья Батькович, вот только ты меня не расстраивай, ладно?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 14-04-2010, 00:54   #29
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
по писят?
Да запросто! Ноу проблем. Хоть три раза. С хорошим человеком почему бы и нет?
----
Лесной человек, ты меня сподвигаешь на ....., ну а в прочем уже не важно, я уже закусил.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 14-04-2010 в 01:26.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 22:43   #30
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от goran
Для американцев WWII - может быть и нормально
ты думаешь, что их не коснулась вторая мировая?
мужики тоже воевали по-настоящему...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:16   #31
goran
Завсегдатай
Я ничего против американцев не говорю. Воевали и погибали, нашим помогали - спасибо им за это. Участие американцев в той войне трудно переоценить.
Я только хотел сказать, что если в их языковой практике сокращение WWII не вызывает у них самих возражений, то пусть пишут так, никто им не указ.

Но ВОВ - это все же не стандартное сокращение. Или в учебниках по истории его тоже используют теперь?...
Я хорошо помню, что в восьмидесятых годах такие-же таблички писали от руки, и не ленились аккуратно вывести все слова полностью красивым шрифтом. Какая проблема сделать это сейчас с использованием принтера?...

Не хочу занудствовать в этом вопросе, понимаю, что это не самая страшная проблема... Но мне кажется, что сокращая великое и священное до трех букв мы незаметно для себя превращаемся в циничных прагматиков, не вызывающих симпатии... Тогда уж можно дойти до совсем абсурдного: "ИУВОВ обслуживаются вне очереди".
Все имхо, если не прав - пардон.
goran вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 07:47   #32
AnSI
Матерый
молодеж наверное читает эти таблички как "Ветераны Ворлд Оф Варкрафт обслуживаются вне очереди"
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 09:48   #33
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от goran
ВОВ - это все же не стандартное сокращение
я это сокращение ещё в начале 80-х видел, думаю, что это стандарт
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:13   #34
Shark
Матерый
А если бы был жив Сталин в это время, это была бы его заслуга, я правильно понимаю?-)
Shark вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:15   #35
Jag Mort
Лесной человек
это и так заслуга товарища Сталина, несмотря на то, что он не дожил до триумфа советской космонавтики
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:18   #36
e-mike
Флудер
В первую очередь, это заслуга тех тысяч людей, которые это сделали.
e-mike вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:21   #37
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от e-mike
В первую очередь
«нас рать» ©
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:51   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И их тоже, безусловно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 18:44   #39
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Увы, но "мы" к этому отношения не имеем.
Это сделал другой народ, когда-то населявший территорию, на которой теперь мы живём.


Я уже говорил, надо бы перестать квалифицировать себя "русский националист". Запиши: "патриот-государственник".

Надо блюсти не только чистоту правописания, но и чистоту терминологии.
TLK вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 19:48   #40
Hunter
Флудер
Вы что, уважаемый? Сей либерал даже в этой теме продвигает идею коллективной ответственности
Hunter вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 19:37   #41
Rion
Завсегдатай
"были они смуглые и золотоглазые" (с)
Rion вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:21   #42
groman
Матерый
Эх, напьюсь седня!
Всех причастных к космотеху - с праздничком!
groman вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 12:42   #43
kvn-nn69
Завсегдатай
Ключ (на старт):



kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 16:59   #44
Прохожий
Постоянный посетитель
Седня неззя! Седня у поляков траур... И мы должны скорбить, как сказал Медпут.
Прохожий вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 20:08   #45
groman
Матерый
Космонавты не виноваты, что поляки всё лезут на смоленщину - со времен Сусанина...
groman вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 20:12   #46
goran
Завсегдатай
Те, которые в массовых захоронениях лежат - не лезли. Их туда насильно привезли.
goran вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 23:05   #47
Bonifacy
Матерый
-На вопрос: Кто первым полетел в космос?
-Гордо отвечаем: Мы! (с) Наша Раша
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:35   #48
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Те, которые в массовых захоронениях лежат - не лезли. Их туда насильно привезли.
Ага, насильно вывезли армию из польши?
groman вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:45   #49
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от groman
Ага, насильно вывезли армию из польши?
К сожалению, да.

Цитата:
1 сентября 1939 года Германия, нарушив Договор о ненападении между Германией и Польшей (называемый также Пакт Пилсудского — Гитлера) от 1934 года, напала на Польшу.

3 сентября 1939 года Англия и Франция, выполняя принятые перед Польшей обязательства, объявили Германии войну, получившую название «Странная война», поскольку 110 французских и английских дивизий «абсолютно бездействовали» против 23 немецких дивизий.

17 сентября, после настоятельных просьб немецкой стороны о скорейшей оккупации Красной Армией восточных территорий Польши, туда вступили силы РККА. В официальной ноте Москва объясняла эти действия развалом польского государства и необходимостью защитить преобладавшее в этих областях украинское и белорусское население.

Операция была осуществлена в соответствии с разграничением сфер интересов по секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Красная Армия, продвинувшись в результате наступления до так называемой линии Керзона, заняла территории Западной Украины и Западной Белоруссии, входившие по Рижскому мирному договору 1921 года в состав Польши, а до 1917 г. — в состав Российской и Австро-Венгерской империй (Гродненская, Волынская и др. губернии, Галиция).

Тогдашним советским руководством эта операция неофициально называлась «четвёртым разделом Польши». Такое наименование иногда употребляется и в современной историографии.

19 сентября 1939 приказом Народного комиссара внутренних дел СССР № 0308 было создано Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) при НКВД СССР и организовано 8 лагерей для содержания польских военнопленных (Осташковский, Юхновский, Козельский, Путивльский, Козельщанский, Старобельский, Южский и Оранский).
goran вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:52   #50
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от goran
Красная Армия, продвинувшись в результате наступления до так называемой линии Керзона
Линия Керзона.То есть, Великий Сталин не то, чтобы вернул принадлежавшее России, но хотя бы восстановил послеоктябрьско-переворотный статус-кво.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:06   #51
groman
Матерый
Армия, которая сдала страну, практически без выстрелов, надо вывозить и растреливать.
не так ли, товарищ Берия?
groman вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 23:11   #52
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от groman
Всех причастных к космотеху - с праздничком!
Интересно здесь есть такие?
У меня вот было легкое прикосновение к космотеху, точнее к космонавту. А именно к Александру Сереброву.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D0%B2_% D0%90.
Он у нас в институте прочитал пару лекций. Красавец во всём! Эталон. (Впрочем, я отвлеклась)
Кроме своих четырех полетов в космос он еще известен тем, что вёл телепередачу «Уроки из космоса». Очень занимательно. Советую посмотреть и показать детям.
Как вариант одного из уроков: http://rutube.ru/tracks/1459428.html...57b9a93f07e0b4
В общем, я еще внукам буду рассказывать, что видела воочию одного из космонавтов века XX
joke_l вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 23:47   #53
goran
Завсегдатай
Я хоть и не имею отношения к космотеху, но прикоснуться к космонавтам на орбите все-же удалось...
В молодости увлекался любительской радиосвязью на коротких волнах. В частности разговаривал по радио с обитателями комплекса Мир, когда он еще был на орбите. Есть у меня QSL-карточка от космонавта Анатолия Соловьева (позывной U6MIR).
goran вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:15   #54
kvn-nn69
Завсегдатай
Загорал пару лет на байкодроме космодур
Запускали в основном "бинокли/уши", хотя с нашей площадки и космонавтов запускали (не при мне, раньше).
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:35   #55
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от kvn-nn69
Загорал пару лет на байкодроме космодур
Хмм... это в армии, да?
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:40   #56
kvn-nn69
Завсегдатай
Ага.
С тех пор и не люблю я всякие фейерверки
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:43   #57
SAV
Старожил
ой, а мы с ним водку пили
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:03   #58
joke_l
Матерый
Как это? Где это?
Наверняка, для Сереброва это был лишь эксперимент по поверхностным натяжениям жидкостей) Он пил из шприца?
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 02:26   #59
SAV
Старожил
увлекался астрономией в детстве...участвовал в конкурсах, чтениях. Во всероссийских в том числе... А он там жюрил частенько...
ну и как-то так получилось
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:26   #60
groman
Матерый
1989г - встечался с первым(и единственным) космонавтом монголии Гурагча - приходил к нам в школу. даже фотка где-то была.
1989г -1993 Четыре года учился на САУка (системы автоматического управления косм. аппаратами).
groman вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:35   #61
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от groman
встечался с первым(и единственным) космонавтом монголии Гурагча - приходил к нам в школу. даже фотка где-то была.
Вооот. А кто-то еще говорит, что нам нечем гордиться. Не Монголия же
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:43   #62
groman
Матерый
а еще в томже году закончил школу, поступил в космотех, и помимо Гурахчи виделся еще с парочкой космонавтов - приезжали в институт дарить косм.корабль (настоящий, правда делали их на нашем-же заводе).
нда, оказывается 89 год для меня был весьма бурным.
groman вне форума  
 
Старый 12-04-2010, 23:52   #63
~GZ
Едкое вещество N8
BBC World News сегодня целый день бубнит про космонавтику: аполлоны, насы и прочая америка. Ни слова про СССР, Гагарина и т.п. Такой вот у них тут (там) День Космонавтики...
~GZ вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:12   #64
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И правильно.
Кто мы (то есть эта страна) теперь - никто и ничто.
Без малого белое пятно на глобусе.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:31   #65
joke_l
Матерый
Ну почему так всегда? И почему именно в нашей стране такое отношение к праздникам? Придет кто-то обязательно и всё настроение испортит?
Пессимистом быть проще? Разочарований не будет?
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Кто мы (то есть эта страна) теперь - никто и ничто.
Без малого белое пятно на глобусе.
Да вот с таких реплик всё и начинается. "Мы - никто. Хорошо там, тогда, а здесь - не будет. Что-то делать - бесполезно. Радоваться нечему и сейчас, а Завтра будем завидовать тем, кто по каким-то причинам не с нами".
Зачем в такую тоску всех окунать? И может стоит начать с вопроса: "А что лично Я сделал, что бы было всё иначе?"
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:35   #66
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от joke_l
... И может стоит начать с вопроса: "А что лично Я сделал, что бы было всё иначе?"
А может, не стоит фигнёй бредить?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:40   #67
joke_l
Матерый
Может и не стоит. Но просто обычно праздники народ сплачивают, а не разобщают.
12 апреля не придуманный день. По-настоящему есть чем гордиться. Жаль лишь то, что таких поводов не очень много. Но ведь не об этом речь?
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:43   #68
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Им можно (и нужно) было гордиться в 1962-м. 1972-м. Примерно, в 1981м - тоже, наверно.
С 1945 до 1961 прошло 16 лет.
Но! За эти, прошедшие со времени наступления демократии годы должны были случиться новые подвиги, и появиться новые герои. Где и кто они, кроме академика Кадырова?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:51   #69
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Им можно (и нужно) было гордиться в 1962-м. 1972-м. Примерно, в 1981м - тоже, наверно.
С 1945 до 1961 прошло 16 krn/
Ну, как бы "День космонавтики" отмечать можно как и "День радио".
Только 12 апреля стало именно этим праздником благодаря усилиям наших ученых и космонавтов. (Понятно, что и американцы могли оказаться первыми, но это был бы уже другой день. Это же "олимпиада" и почему не гордиться золотой медалью?)
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Но! За эти, прошедшие со времени наступления демократии годы должны были случиться новые подвиги, и появиться новые герои
Но! Сегодня же не день траура, что бы ставить свечку всем неудавшимся рекордам? )
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:55   #70
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ещё раз повторю - это не праздник сегодняшнего населения страны, и тем более уж - не демократической власти.
Нынешняя страна и её население к этому празднику отношения не имеют.
Даже космодром- и тот теперь за границей.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:58   #71
goran
Завсегдатай
Значит 9 мая тоже отмечать не следует?..
По ходу вообще все праздники отменить надо тогда...
goran вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:00   #72
Hunter
Флудер
Да и ветеранов надо выселить куда-то... Они другой, не наш народец-то ©
Hunter вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:28   #73
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ещё раз повторю - это не праздник сегодняшнего населения страны, и тем более уж - не демократической власти.
Нынешняя страна и её население к этому празднику отношения не имеют.
Это праздник того населения страны, которое считает его праздником.
joke_l вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 08:14   #74
AnSI
Матерый
Марк, у тебя по-моему начинается старческий маразм! Иди отмечай свои обезьяньи праздники. Не мешай уже нам, русским, гордится своими родителями.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 23:49   #75
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ещё раз повторю - это не праздник сегодняшнего населения страны, и тем более уж - не демократической власти.
Нынешняя страна и её население к этому празднику отношения не имеют.
Даже космодром- и тот теперь за границей.
Интересно, Марк, а причем здесь упоминание о стране и населении? Сегодняживущее население имеет полное право гордиться достижениями страны в которой живет. И полетом Гагарина в космос, и Чкаловым, и Менделеевым, и Пушкиным, и многим, и многими. Или ты считаешь что сегодняшние дети или МиУ против истории? Или афрообезьяны (прости за выражение) против?
ПС. Это достижение страны и это праздник этой страны.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:51   #76
goran
Завсегдатай
Цитата:
...кто они, кроме академика Кадырова?
Крыглоупек Грамцианский
goran вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:35   #77
Светла
Старожил
Да ладно вам - белое пятно... Кто платит каналу, про того он и рассказывает. Так что не наезжайте на ВВС, он показывает как ему разрешают.
А всех, кто живет на проспекте Гагарина - с праздником вдвойне! ))))

Насчет Второй мировой войны... Знаете, сокращение WWII выглядит красиво. А ВОВ - какой-то Вова недоделанный.
Хотя я никогда Второй мировой особо не интересовалась. Мне про нее сын (ему 10 лет) пытается что-то рассказать, но я отмахиваюсь.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:36   #78
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Светла
...Хотя я никогда Второй мировой особо не интересовалась. ....
А вроде не поколение пепси.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 02:18   #79
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Ни слова про СССР, Гагарина и т.п. Такой вот у них тут (там) День Космонавтики...

Вот наш корреспондент из НАСА докладывает:

Цитата:
Здесь всё тихо, хотя и проводят parties под названием Yuris's Night.
TLK вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 05:26   #80
grapesh
Наблюдатель
Цитата:
Цитата: Здесь всё тихо, хотя и проводят parties под названием Yuris's Night.

"Юрины вечера" проводят каждый год в НАСА и универах, связанных с космофизикой.
Гагарина все же уважают в мире подавляющим числом.
grapesh вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 09:24   #81
OldKat
Завсегдатай
Очень странно и обидно, что вспоминают только Юрия. А ведь на первом этапе советская космонавтика развивалась по принципу "экспериментальной обезьяны". Т.е. ничего делать, кроме как терпеть и надеяться на лучшее, первому космонавту не нужно было. И совершенно непонятно, почему не вспоминают человека, который (ценой своей жизни, кстати) выносил и довел до реального воплощения идею космических полетов.
Может, эффект СМИ? Чья физиономия в ящике - тот и главный герой?
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 20:51   #82
grapesh
Наблюдатель
А что обидного то? Гагарин - это фронтмэн советской космонавтики.
То, что обычный забугорный обыватель не знает Королева - это простительно, я считаю.
Кто знает разработчиков лунной миссии по именам? Никто, зато все знают Нила Армстронга.

P.S.: или имеется в виду Усатый Таракан?
grapesh вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК