Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-04-2008, 12:24 "Полезная книжка" в помощь водителям.   #1
Сергий
Матерый
Вчера друг нарушил правила дорожного движения - выехал из переулка на дорогу с двусторонним движением (эта дорога со сплошной линией) и повернул налево, пересекая сплошную (знак "движение только направо" есть перед перекрестком). Ну, тут как тут гаишники "нарисовались" и составили протокол о нарушении части 3 ст. 12.15, т.е. пересечение сплошной линии и встречной полосы... штраф 1000-1500 рублей.
Друг в протоколе написал, что не согласен с заключением гаишников. Штаф за такое правонарушение должен быть 100 рублей, ибо это нарушение ст. 12.16, то есть несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Вот 10 апреля будет вынесено решение кто из них прав...

Покопавшись в интернете мы нашли очень хорошую книжечку, в которой (ссылка на сайт) расписано как гаишник должен квалифицировать спорные ситуации на дороге.
Все четыре файла я объединил и "залил" в кольцо. Качаем (2,7 метра).
Удачи на дорогах!
Сергий вне форума  
 
Старый 06-04-2008, 13:42   #2
ЛЕО
Заведующий баней.
За книгу, большое спасибо ! Отдам друзьям, размещу на других форумах.
Чем больше будут знать, тем меньше будут нарушать, тем меньше будет денег в карманах у сотрудников ГАИ !

По ситуации: считаю, что присудят 12.15.3. По этому поводу были разъяснения с вышестоящих судов !
ЛЕО вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 13:15   #3
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
...считаю, что присудят 12.15.3...
А почему? Я считаю, для того, чтобы выехать на полосу встречного движения, сначала необходимо пересечь разделительную линию, то есть, к примеру, двигаюсь я в своей полосе, решаю повернуть налево - пересекаю сплошную, а затем встречную полосу (полосы) движения - вот тогда да, я попал на 1000-1500 рублей или лишение на срок от двух до четырех месяцев...
Здесь совсем другая ситуация.
Сергий вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 01:23   #4
Timon52
Завсегдатай
Интересно, в этой книжечке говорится:
Цитата:
Под кирпичом

В наших городах так часто меняются схемы организации движения, что водитель должен быть постоянно настороже, чтобы не попасть в неприятную историю. Еще вчера, например, можно было смело поворачивать на знакомую улицу, а сегодня там уже висит "кирпич".

Схема 4 разъясняет: помните - езда по улице с односторонним движением в противоположном направлении однозначно квалифицируется как выезд на встречку.

Ответственность за это нарушение также предусмотрена частью 4 статьи 12.15. Суд безальтернативно лишит водителя прав на 4-6 месяцев.

А на форуме неоднократно поднималась сходная тема и суды решали дело в сторону штрафа 100руб. (Лень искать ссылки, наверняка все помнят темы "акция переквалификация" и сходные)

Так что теперь? Всё, накатались?
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 02:15   #5
Opel_Astra
Флудер
обычно в тех темах были какие-то обстоятельства, которые помогали отмазаться от встречки: кирпич не так висит или гайцы в протокол не то написали. А если не найдется смягчающих обстоятельств, то суд лишит ВУ легко. К сожалению Или к счастью (для остальных) ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 08:01   #6
Veter
Старожил
А судебный акт выкладывали? Хоть почитать что ли. А то я отстаивал что лишением пахнет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:05   #7
Opel_Astra
Флудер
лишением пахнет, но всегда можно найти зацепочки - отмазочки Решения суда выкладывали, но сейчас уже не найду...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:34   #8
Timon52
Завсегдатай
Вот тема http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?p=805711
тут Mikas сумел доказать (вот он выкладывал решения суда http://ifolder.ru/5403980 http://ifolder.ru/5403980)

Вот схожая тема http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=50067
Тут отмазались тем, что знак не видно.

Здесь http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?p=900583
выезд на Костина из двора. Отмазался отсутствием знака во дворе и тоже выиграл дело.

В общем, много примеров. Есть и с отмазками и без. Где-то натыкался на цитату Травина, который разъяснял, что кирпич - это кирпич, а не выезд на встречку.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 12:43   #9
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Сергий
расписано как гаишник должен квалифицировать спорные ситуации на дороге.
Простите, а кому должен то? Это что - Закон или подзаконный акт?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 13:47   #10
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от Barbadian
...Это что - Закон или подзаконный акт?..
Это как правильно должны трактоваться нарушения, и чтобы гайцы не вменяли всякую "чушь"...
Сергий вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:21   #11
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Простите, а кому должен то? Это что - Закон или подзаконный акт?
эта информация, авторство которой приписывают Владимиру Кузину, уже проскакивала на форуме. Рекомендации эти, конечно же не обязательны к исполнению. Это всего лишь рекомендации, отражающие мнение по этим вопросам Владимира Кузина.
Как сказал недавно в своей передаче "Право руля" некто Виктор Травин, если инспекторы гаи будут руководствоваться изложенными в статье рекомендациями г-на Кузина, почему бы им не руководствоваться и рекомендациями Травина, которые они могут услышать по радио (что ничуть не хуже статьи в газете или даже книжки). Пусть, грит, через раз слушаются Кузина - через раз - Травина
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 16:54   #12
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Как сказал недавно в своей передаче "Право руля" некто Виктор Травин, если инспекторы гаи будут руководствоваться изложенными в статье рекомендациями г-на Кузина, почему бы им не руководствоваться и рекомендациями Травина, которые они могут услышать по радио (что ничуть не хуже статьи в газете или даже книжки). Пусть, грит, через раз слушаются Кузина - через раз - Травина
инспекторам пофиг кто там чего говорит.
как скажет начальник подразделения так и сделаем
ilia2 вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:00   #13
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от ilia2
...как скажет начальник подразделения так и сделаем...
Начальник ГИБДД по Нижегородской области сейчас новый. Он зол на всё то, что происходит на дорогах Нижегородской области, в том числе и на "своих" инспекторов, которые плохо выполняют свои обязанности, поэтому "лживые" сведения гаишников, скорее всего, не останутся безнаказанными.
Сергий вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:09   #14
ilia2
Старожил
Сергий,
я очень желаю чтобы сняли всех начальников районных гибдд нижнего с постов.именно от них зависит качество работы ИДПС
ilia2 вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:25   #15
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от ilia2
я очень желаю чтобы сняли всех начальников районных гибдд нижнего с постов
А дальше что?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:33   #16
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Max
А дальше что?
новых ставить и пусть не думают что их посты пожизнены
ilia2 вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:44   #17
Сергий
Матерый
Есть такая поговорка: "Хочешь узнать сущность человека - дай ему власть"...
А смена людей на постах мало к каким положительным изменениям приводит, по крайней мере - так практика показывает!

Последний раз редактировалось Сергий, 07-04-2008 в 17:58.
Сергий вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 01:24   #18
Opel_Astra
Флудер
часто приводит, потому, что пока старые прочно сидят на своих местах они проповедуют политику "лишь бы меня не тронули". Они точно знают, что надо сделать, чтобы начальство было довольно. И действуют в соответствии с этим алгоритмом. А не заботятся о безопасности, как должны бы. Т.е. заботятся о безопасности движения только в той степени, в какой это совпадает с их интересами, которые заключаются в возможно более длительном пребывании на посту и карьерном росте.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 01:48   #19
ЛЕО
Заведующий баней.
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
часто приводит, потому, что пока старые прочно сидят на своих местах они проповедуют политику "лишь бы меня не тронули". Они точно знают, что надо сделать, чтобы начальство было довольно. И действуют в соответствии с этим алгоритмом. А не заботятся о безопасности, как должны бы. Т.е. заботятся о безопасности движения только в той степени, в какой это совпадает с их интересами, которые заключаются в возможно более длительном пребывании на посту и карьерном росте.
Согласен !
И почему это ты всё время мыслишь как я ? Но быстрее ...
ЛЕО вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 01:52   #20
ilia2
Старожил
ЛЕО,
на его форумские звезды посмотрите))
опыт ))
ilia2 вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 02:06   #21
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от ЛЕО
Согласен ! И почему это ты всё время мыслишь как я ? Но быстрее ...
может быть ты долго читал форум и научился мыслить также ?
Не знаю, расстрою тебя или обрадую, но мои мысли часто не совпадают с твоими, особенно в разделах "флирт" и "болтовня".
ЗЫ: попрошу не обижаться, пытаюсь шутить
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 03:21   #22
ЛЕО
Заведующий баней.
Шутить никогда вредно !
ЛЕО вне форума  
 
Старый 11-03-2009, 20:03   #23
Сергий
Матерый
Есть некоторые комментарии к комментариям официального представителя ГИБДД полковника Владимира Кузина:
Вложения
Тип файла: zip Kuzin.zip (486.0 Кбайт, 49 просмотров)
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК