Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-12-2008, 23:22 "Кирпич" на Алексеевской.   #1
Сэндр
Завсегдатай
Человек ехал по Пискунова от Варварки к Алексеевской. В машине с ним ехали родственники и обсуждали тяжёлое известие. Водитель находился в возбуждённом состоянии и просмотрел знак перед перекрёстком 4.1.5 ПДД "Движение прямо или налево", повернул направо к Мытному под "кирпич" и в конце улицы его приняли гаишки. Далее - по накатанному сценарию. Водитель, человек, в отношениях с ГАИ абсолютно не компетентен. В правовом отношении с судом он безграмотен, не осознал даже, что можно перенести рассмотрение дела по месту жительства в Канавино. Пришла ему повестка из Нижегородского районного суда. В начале заседания судья сообщила ему, что до назначения на участок №1 мирового судьи, обязанности мировго судьи возложены на судей районного суда. Здесь человеку надо было сразу ходатайствовать о переносе в Канавино, так как жалоба на решение районного суда подаётся в областной - это две ступеньки. Начав в мировом в Канавино, дальше районный, потом областной. Шансы увеличиваются. Он ходатайство не подал. Суд, с его слов, прошёл за пять минут. Судья его не слушала, говорила на повышенных тонах. В постановлении ссылалась на ..."В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006г. нарушение водителем требования знака 3.1 "въезд запрещён" повлёкшее движение во встречном напрвлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, образует состав правонарушения "выезд на сторону дороги, предназначенную для встечного движения" - конец цитаты. Это как раз то, о чём я говорил в теме "Кирпич узаконен по ст.12.15ч4. http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=69751. На замечание человека, что эта норма стала действовать с 11.11.2008г., судья сказала, что делает всё правильно. В последствии областной суд с ней не согласился. Короче, лишили на 4 месяца. Он попросил меня быть его защитником. Я составил и подал жалобу от его имени в районный суд, сделав упор на неправомерность применения ППВС18, так как в новой редакции он действует только после выхода 11 ноября ППВС23. Пока жалобу из районного перешлют в областной, пока в областном назначат дату рассмотрения, пара недель пройдет. Поехал на место АПН. При внимательном рассмотрении перекрёстка со стороны Пискунова, убедился, что даже стоя первым на перекрёстке, "кирпич" за углом здания не виден. При повороте направо, из машины его тоже невозможно увидеть, крыша автомобиля мешает. Рядом с верхним "кирпичём" на растяжке, висит фонарь, который когда включён, слепит водителя, что тоже не способствует лучшей видимости знака. Сделал фотографии с разных сторон, написал дополнительную жалобу, сделав упор на то, что водитель совершил нарушение не умышленно, применив нужную статью.
Всё это отнёс в областной суд. 18 декабря состоялся суд. Судья очень внимательный, не перебивал, задавал уточняющие вопросы, скрупулёзно рассматривал фотографии и по ним тоже задавал вопросы. Потом ушёл готовить решение. Через полчаса вернулся, зачитал решение - штраф 100 руб за нарушение знака 4.1.5 ПДД "Движение прямо или налево" ст.12.16 КоАП РФ. В общем - суд выигран и я рад, что человек остался с правами. Блюстители ПДД не торопитесь с осуждением, типа зае...ли тут ездящие под "кирпич", это не тот случай, человек на половину ботаник, к тому же был не в себе от тяжёлого известия. Прилагаю первый и последний лист решения суда, для тех, кто не верит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  SP_A0112 обл решение.JPG
Просмотров: 201
Размер:	470.5 Кбайт
ID:	34782  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  SP_A0113 обл решение.JPG
Просмотров: 176
Размер:	444.8 Кбайт
ID:	34783  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  SP_A0105 алексеевская.JPG
Просмотров: 224
Размер:	400.0 Кбайт
ID:	34784  
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 24-12-2008, 23:29   #2
mr.Karapuz
Матерый
Сам там был...мёд, пиво пил...на сто рублей попал ...домой поехал
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 24-12-2008, 23:34   #3
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Сам там был...мёд, пиво пил...на сто рублей попал ...домой поехал
Тоже через суд прошёл?
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 09:13   #4
mr.Karapuz
Матерый
Поговорили по душам на месте...сошлись на нарушении знака. Сказал что этот "кирпич" недавно повесили и Гайцы поверили что я его не заметил). Всю жисть там ездил, а сегодня незаметил. Еще ночь на дворе была.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 24-12-2008, 23:52   #5
Тохыч
Старожил
закон как столб - перепрыгнуть нельзя, но обойти можно

что права вернули - молодцы, но вот состояние водителя и обсуждение чего то с пассажирами - совсем не оправдание нарушений ПДД, тем более езда против движение по одностороннему. Это лишь повод не садиться за руль. Хорошо что поворачивая не встретил едущего ему на встречу.
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 00:05   #6
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тохыч
но вот состояние водителя и обсуждение чего то с пассажирами - совсем не оправдание нарушений ПДД,
Я его не оправдываю, об этом в суде даже и не упоминалось. Просто это одна ситуация, а в других случаях внаглую лезут уроды, встречал и таких.

"закон как столб - перепрыгнуть нельзя, но обойти можно"
Можно обойти, когда взятку даёшь, а здесь-то в чём обход заключается?
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 02-01-2009, 18:03   #7
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Я его не оправдываю, об этом в суде даже и не упоминалось. Просто это одна ситуация, а в других случаях внаглую лезут уроды, встречал и таких.

"закон как столб - перепрыгнуть нельзя, но обойти можно"
Можно обойти, когда взятку даёшь, а здесь-то в чём обход заключается?

навстречу движению ехал? ехал.
должны были лишить? должны.
штрафом отделался? отделался.
что еще?

я не спорю. в жизни не всегда черное и белое в чистом виде. и эту ситуацию можно трактовать с разных сторон. но здравый смысл никто еще не отменял. если за движение по встречке предусмотрено лишение прав, значит должно быть лишение. кроме кирпича, там еще один значок висит синенький такой, не забывайте.
а то эдак можно съезжая в сторону комсы с молитовского моста направо повернуть и по встречняку сразу под мост вальнуть. там, знаете ли, тоже кирпич особо не разглядишь, а потом плакаться что не увидел.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 03-01-2009, 22:26   #8
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от nonickname
навстречу движению ехал? ехал.
должны были лишить? должны.
штрафом отделался? отделался.
что еще?
"Не суди - да не судим будешь" (с)
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 04-01-2009, 15:54   #9
nonickname
Завсегдатай
если ты не судишь сам, значит за тебя судят другие.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 22:38   #10
Michфуд
Завсегдатай
сегодня я на этом отрезке дороги отъезжал с парковки сдавая назад - естественно смотрел в сторону площади минина - пропуская тех кто ехал оттуда - и в последний момент вспомнил что есть и товарищи "взволнованные разными происшествиями" которые еще не в курсе изменения правил - во-время повернул голову, т.к. некто нагло и быстро пер вопреки запрещающим знакам, еще немного и могла быть авария
Michфуд вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 23:05   #11
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Michфуд
еще немного и могла быть авария
причем ты бы был виноват, башкой нужно вертеть всегда
Mihey вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 23:11   #12
Michфуд
Завсегдатай
сомневаюсь что я был бы виноват
Michфуд вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 00:27   #13
Dmoroz
Постоянный посетитель
А целиком решение? интересно почитать... )
Dmoroz вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 00:34   #14
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Dmoroz
А целиком решение? интересно почитать... )
Наверное нет, там нет ничего компроментирующего меня или судью, просто соблюдаю свои интересы.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 03:35   #15
MaximusDecimus
Завсегдатай
Так отменили всвязи с тем что не видно или что кирпич - не встречка?
__________________
Демократия- это два волка и ягненок,ставящие на голосование меню обеда.(с) Бенджамин Франклин
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 10:53   #16
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MaximusDecimus
Так отменили всвязи с тем что не видно или что кирпич - не встречка?
Всвязи с тем, что не видно и, как вытекающее из этого, отсутствие умысла в действиях водителя.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 23:17   #17
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Всвязи с тем, что не видно и, как вытекающее из этого, отсутствие умысла в действиях водителя.


Не понял. Это что, формулировка судьи?!
Далеко не каждый водитель, нарушающий требования знаков и иных пунктов ПДД, имеет умысел на это самое нарушение. Гораздо чаще это обыкновенное ротозейство.

Опять же непонятно. Исходя из логики "умысла" и твоих фото, знак виден сразу же после поворота. Что удержало водителя от того, чтобы остановиться и, на заезжая под знак, сдать задним ходом?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 23:40   #18
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
и, на заезжая под знак, сдать задним ходом?
На перекрёстке?, задним ходом? Ну, ты даёшь!
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 17:25   #19
Dmoroz
Постоянный посетитель
Ясно. )
Просто из выложенного мало понятно. Только виден результат )
Поздравления...
Dmoroz вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 11:36   #20
Bart
Завсегдатай
молодец! Отличная аргументация и по существу!
Bart вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 18:37   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Неадекватное состояние водителя и манктрование им своими обязанностями путём бесед с пассажирами - скорее отягчающее обстоятельство, чем оправдание.

Мне там не раз такие невнимательные в лоб вылетали. Неприятно, скажу я тебе.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 18:57   #22
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мне там не раз такие невнимательные в лоб вылетали.
Мне тоже,правда в других местах. А ответь мне на такой вопрос. Смотрю я по телеку на карусель Дедов морозов на мотоциклах у елки на Минина и удивляюсь. Половина мотоциклов без номеров, это как, нормально? Ты, поди, тоже там был, раз прикид на форуме искал. Сам-то хоть с номерами ездишь?
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 19:45   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не вижу связи между кирпичом на Алексеевской и мотоциклистами без номеров.
Я, к сожалению, присутствовать там не смог.

Здесь есть много тем и сообщений о том, как правильно ездить без номеров. Объясню и тебе: почти все мотоциклисты, ездящие без номеров, делают это не из озорства, а с целью экономии на налогах. У каждого из них в секретном месте транзитки захованы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 20:54   #24
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
почти все мотоциклисты, ездящие без номеров, делают это не из озорства, а с целью экономии на налогах.
Ну да, о чём базар, все на "макаках" ездят, где ж деньги на налоги. Давай остановимся на этом. Если начнём вспоминать что тврят мотоциклисты на дорогах, то езда под кирпич, детский лепет. Воспитывай лучше своих коллег. Пожалуйста без обиды.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-12-2008, 23:14   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я воспитателем никому не нанимался.
Странная у тебя позиция - умозрительными мотоциклистами-нарушителями, которые что-то там "творят", оправдывать запротоколированное нарушение водителя автомобиля, вдобавок севшего за руль в ненадлежащем состоянии, и отвлекавшегося от управления авто на разговоры.
Мне однажды минувшей осенью, когда я ехал на мотоцикле, на том самом участке в лоб выехали одна за другой две машины - едва увернулся.

Кстати, я совсем не уверен, что вовсе не его пренебрежение обязанностями водителяненадлежащее отношение к управлению автомобилем стало нарушением, а малозаметность соответствующего знака.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 00:00   #26
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Я воспитателем никому не нанимался
Весь твой последний пост - сплошное воспитание, хотя я в стартовом посте сказал:
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Блюстители ПДД не торопитесь с осуждением, типа зае...ли тут ездящие под "кирпич",
И прошу тебя, не переводи тему в вялый трёп. Твои друзья умышленно находят возможность уйти от налогов, а другие ищут возможность избежать наказания из-за неправильно установленного знака. И потом, на твою фразу:
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
я совсем не уверен, что вовсе не его пренебрежение обязанностями водителяненадлежащее отношение к управлению автомобилем стало нарушением, а малозаметность соответствующего знака.
могу сказать только одно, ты просто не вникаешь в тему. Я же ясно писал:
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Водитель находился в возбуждённом состоянии и просмотрел знак перед перекрёстком 4.1.5 ПДД "Движение прямо или налево", повернул направо к Мытному
За нарушение этого знака он и получил штраф 100 руб. А его состояние к нарушению кирпича не относится, это другая песня и я пропел её в суде не пустив петуха.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 01:58   #27
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Пункт ПДД 2.7:

Цитата:
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

имхо "возбуждённое" состояние из того же перечня.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 21:03   #28
ham
Наблюдатель
А как тебе этот Кручинин показался?Вменяемым и понимающим? В прошлый раз мне показалось что он достаточно поверхностно рассмотрел дело...уложился буквально в 15 минут..
ham вне форума  
 
Старый 26-12-2008, 23:34   #29
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ham
А как тебе этот Кручинин показался?Вменяемым и понимающим?
Да, толковый мужик. Как раз о поверхностном подходе я бы не сказал. Черта поведения, которая мне у него понравилась, это спокойное ведение заседания и желание во всём разобраться.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 02-01-2009, 13:59   #30
Meteora
Матерый
Если соблюдение водителем ПДД и, соответственно, безопасность людей, зависят от его эмоционального состояния, то это говорит лишь о низком уровне ответственности и подготовки водителя, а также ставит под вопрос целесообразность его допуска к управлению транспортными средствами. Ему навстречу там, между прочим, я мог везти ещё одно неприятное известие со скоростью 69 км/ч.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-01-2009, 16:30   #31
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Если соблюдение водителем ПДД и, соответственно, безопасность людей, зависят от его эмоционального состояния, то это говорит лишь о низком уровне ответственности и подготовки водителя, а также ставит под вопрос целесообразность его допуска к управлению транспортными средствами.
О чём это вы батенька? Вам мало примеров кулачных разборок и стрельбы на дорогах? Если так рассуждать, то больше половины наших людей вообще нельзя подпускать к машине, т.к. все мы за день оказываемся по нескольку раз в стрессовой ситуации, костеря на чём свет стоит всех, кто нам создаёт помехи.
Цитата:
Сообщение от @L
Минус автору за непонятную радость от того что водитель нарушил ПДД и его не наказали
Какими словами выражена моя радость? Здесь просто констатация факта, не более. Водитель наказан рублём.
Цитата:
Сообщение от @L
Минус водителю за не соблюдение ПДД и возможно повлекшим за этим ДТП
Намедни прогулялся пешком по Высоковскому проезду в сторону Лапшихи и увидел интересную картину: те два кирпича сверху и снизу у Высоковской церкви абсолютно никого не волнуют. Ушлые просветили непонятливых, что те кирпичи стоят 100 рублей и машины идут сплошным потоком. Вот встань там и стыди их за нарущение ПДД. Обычно говорят, что всё до разу. Этих разов там было немерено и что, перестали нарушать?
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 02-01-2009, 14:47   #32
@L
Постоянный посетитель
Минус водителю за не соблюдение ПДД и возможно повлекшим за этим ДТП
Минус автору за непонятную радость от того что водитель нарушил ПДД и его не наказали
Минус дорожным властям за некомпетентную расстановку знаков
Плюс судье за правильное решение этого вопроса
@L вне форума  
 
Старый 04-01-2009, 17:33   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от @L
Минус дорожным властям за некомпетентную расстановку знаков
...


А разве есть знак "направо не ехай, там кирпич"?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 04-01-2009, 23:48   #34
@L
Постоянный посетитель
нет, такого знака нет, если только это не будет информационная табличка.
но можно повесить знак односторонее движение, или если уже повернул продублировать кирпичи с интервалом 5-10 метров
@L вне форума  
 
Старый 05-01-2009, 00:46   #35
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
То есть знака, предписывающего возможное направление движения, уже не достаточно?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 05-01-2009, 01:09   #36
262й
Матерый
Честно, низачет водителю, каждый день там езжу и ни разу не было что б этот кирпич прощелкал, нормально он там висит и по делу...
262й вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 15:12   #37
losos
Завсегдатай
Мда уж, так и знал, что найду эту тему - тож вчера вечером попался. Раньше никогда не ездил в неправильном направлении, но всегда думал, что нету одностороннего движения, потому что проезжая там днем все время мне навстречу лезли машины. Мне тоже низачет - поворачивал с Пискунова туда, кирпичей не заметил (в натуре блин, повесили только чтоб их видно было с Алексеевской). При повторном проезде перекрестка прозрел - увидел знак прямо-налево, повернул в нужном направлении, но кирпичи заметил, только когда был на середине перекрестка.
__________________
Вчера зашел в магазин ""Всё для футбола"". Купил там пиво, сигареты и телевизор.
losos вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 23:55   #38
МойРульСправа
Матерый
по идее, там знак должен висеть о запрещении поворота.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 19-04-2009, 10:22   #39
losos
Завсегдатай
Да-да, этот знак там ОЧЕНЬ нужен, а то сделали кормушку для доблестных сотрудников
__________________
Вчера зашел в магазин ""Всё для футбола"". Купил там пиво, сигареты и телевизор.
losos вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК