Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-12-2011, 17:18 кто что скажет хорошего или плохого про Tager тагазовский.   #1
bez.litza
Наблюдатель
предлагают 2007 года на ручке (хз они были на АТ) с пробегом 75000 км с полным приводом.
если кто-то пользовал такие аппараты прошу выссказаться.
есть ли проблемы с запчастями и какие цены на них?
и интересен вопрос с последующей продажей, насколько ликвиден аппарат (понимаю что ликвидность напрямую зависит от цены).
__________________
Не помню кто сказал: "НИВА - это Религия"!!!
bez.litza вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 17:21   #2
headhunter
Матерый
в ноябрьском "За рулем" как раз тагер и его предок саньён рассматривали, болячки и проч.

ссылка
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

Последний раз редактировалось headhunter, 01-12-2011 в 17:44.
headhunter вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 17:40   #3
bez.litza
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от headhunter
в ноябрьском "За рулем" как раз тагер и его предок саньён рассматривали, болячки и проч.

спасибо. пошел читать.
__________________
Не помню кто сказал: "НИВА - это Религия"!!!
bez.litza вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 17:25   #4
191
Матерый
Больно нос длинный и салон маленький
191 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 17:47   #5
GAV-3160
Матерый
Это не ДЖИП. Не обольщайся.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 21:24   #6
ptica
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Это не ДЖИП. Не обольщайся.

Действительно. Универсал повышенной проходимости.
Нет бога, кроме Аллаха
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 09:21   #7
GAV-3160
Матерый
В одно окно смотрели двое:
один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зеленой вязь,
весну и небо голубое…
В одно окно смотрели двое…
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 10:46   #8
semantik13
Фершел-арахнофил
но, с другой стороны, торсионы... рама...

а вот это забавно


а здесь немного о подготовке.
более подробно
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:47   #9
GAV-3160
Матерый
Из УАЗа тоже делают... котлеты: мосты лапландер, двигатель тоета... и обрезаная рама УАЗа.
А где ты у ТАГАЗа раму нашел? Да и передний мост у него через какую то стремную вискомуфту подключается по желанию "умного" процессора. Или я что-то путаю?
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:24   #10
herz
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
А где ты у ТАГАЗа раму нашел? Да и передний мост у него через какую то стремную вискомуфту подключается по желанию "умного" процессора. Или я что-то путаю?
дык речь-то вроде как за Тагер была, не? все там есть и рама и классический парт-тайм. свес передний убивает и рама низкая, как у витары... мурулуй - не мурулуй...
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:36   #11
GAV-3160
Матерый
Самый доступный «Тагер» оснащается 2,3-литровым бензиновым мотором в 150 сил. Стоит такая машина 569 900 рублей, и в ней уже есть ABS, подушка водителя, кондиционер, электрика на зеркалах и стеклах, диски из легкого сплава – в общем, все необходимое. Однако такой «Тагер» – «недоприводный»: ведущие колеса у него только задние.

Полный привод с тем же мотором можно получить за дополнительные 60 000 руб., но в комплекте с дифференциалом повышенного трения, подушкой для пассажира, обогревом передних сидений, «музыкой» и даже кожаным салоном! «Тагер» со 120-сильным турбодизелем объемом 2,9 литра стоит 659 900 руб., с «автоматом» – на 30 000 дороже, но кожа для них почему-то не предусмотрена. А топ-версия с 220-сильной бензиновой «шестеркой» и АКП, в комплектацию которой входят датчик дождя, передние «противотуманки» и крело водителя с регулировкой поясничного подпора, стоит 769 900 рублей.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:07   #12
ptica
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Самый доступный «Тагер» оснащается 2,3-литровым бензиновым мотором в 150 сил. Стоит такая машина 569 900 рублей, и в ней уже есть ABS, подушка водителя, кондиционер, электрика на зеркалах и стеклах, диски из легкого сплава – в общем, все необходимое. Однако такой «Тагер» – «недоприводный»: ведущие колеса у него только задние.

Полный привод с тем же мотором можно получить за дополнительные 60 000 руб., но в комплекте с дифференциалом повышенного трения, подушкой для пассажира, обогревом передних сидений, «музыкой» и даже кожаным салоном! «Тагер» со 120-сильным турбодизелем объемом 2,9 литра стоит 659 900 руб., с «автоматом» – на 30 000 дороже, но кожа для них почему-то не предусмотрена. А топ-версия с 220-сильной бензиновой «шестеркой» и АКП, в комплектацию которой входят датчик дождя, передние «противотуманки» и крело водителя с регулировкой поясничного подпора, стоит 769 900 рублей.

Была такая модель только с задним приводом
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:22   #13
elvin
Матерый
что-то либо сайт тагаза щеголяет старыми ценами http://tagaz.ru/cars/tager/prices/ , то-ли диллеры отжимают еще себе полтиничек. а переднеприводная там только первая комплектация.

что вот меня в этом автомобиле удивляет - так это то, что при размерах с шниву оно весит как уазик. нафига такое счастье...
elvin вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:26   #14
ptica
Наблюдатель
Упорные слухи, что снят Тагер с производства. Если и продают, то остатки
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:28   #15
elvin
Матерый
что-то тагазу прям катастрофично не везет
elvin вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:33   #16
ptica
Наблюдатель
Идет в ногу со временем, постоянно обновляет ассортимент))))
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:47   #17
Tayler
Постоянный посетитель
Сюдя по блеску ЛКП и сохранившимся габариткам, противотуманкам и прочим торчащим мелочам, на бездорожье он ни разу и не был ))
__________________
'Cause of a lust for life
Tayler вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 19:17   #18
410
Матерый
При таких наворотах он стоить будет сколько? И нахрен он за такие бабки нужен?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:09   #19
Алекс 123
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Это не ДЖИП. Не обольщайся.
Один мой знакомый ездит на Тагере и радуется. Сначала на 32 колесах, сейчас 33. Есть и пары низкие, и блоки. Машина имеет право на существование.
ИМХО: себе для подобных целей не взял бы, а смотрел бы японца, которого лет 10 как минимум выпускали с конвейера (из личного опыта)...
Алекс 123 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:50   #20
antiger1
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Алекс 123
Один мой знакомый ездит на Тагере и радуется. Сначала на 32 колесах, сейчас 33. Есть и пары низкие, и блоки. Машина имеет право на существование.
ИМХО: себе для подобных целей не взял бы, а смотрел бы японца, которого лет 10 как минимум выпускали с конвейера (из личного опыта)...
Твой знакомый вернулся в понедельник из Москвы с блокировками в обоих мостах и парами 4.89, предложили 6.14 поставить,теперь думает)))
antiger1 вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 00:10   #21
Алекс 123
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от antiger1
Твой знакомый вернулся в понедельник из Москвы с блокировками в обоих мостах и парами 4.89, предложили 6.14 поставить,теперь думает)))
Подводим итоги: это даже не паркетник.... Это пузотерка уже какая-то получается Еще чуть-чуть, и до недопривода рукой подать...
Алекс 123 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 18:01   #22
Адвокат
Матерый
Я точно знаю, что у них большой гемор с КПП. И агрегаты очень низко расположены, что практически ставит крест на его использовании как негородского внедорожника.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 18:28   #23
bez.litza
Наблюдатель
про КПП прочитал в "За рулем", у владельца предлагаемого с КПП все нормально, недавно сцепление заменил в сборе.
для бездорожья надо Патруля брать.
__________________
Не помню кто сказал: "НИВА - это Религия"!!!
bez.litza вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 21:53   #24
Адвокат
Матерый
Какая связь между заменой сцепления в сборе и "нормальностью" КПП?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:47   #25
bez.litza
Наблюдатель
я не связывал замену сцепы с нормальностью кпп. коробка не хрустит, не течет, передачи норм включаются. а про сцепу так уж написал.
__________________
Не помню кто сказал: "НИВА - это Религия"!!!
bez.litza вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:58   #26
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от bez.litza
.....для бездорожья надо Патруля брать.
Это ты, ИМХО, погорячился. Не существует универсального понятия "бездорожья": в пустыне оно одно, в горах другое, в тундре третье.... Еще раз, ИМХО, для нашей полосы патруль тяжеловат.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:49   #27
bez.litza
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Это ты, ИМХО, погорячился.

может быть, но "сцк прикольный"

все правильно говоришь, у каждого све бездорожье.
__________________
Не помню кто сказал: "НИВА - это Религия"!!!
bez.litza вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:55   #28
ptica
Наблюдатель
Приятно, что коллеги могут сформировать свое мнение по прочитанным статьям и рассмотрев картинки, и только после этого дать дельный совет
А машинка так себе, пузотер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото037.jpg
Просмотров: 206
Размер:	24.0 Кбайт
ID:	69936  
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:08   #29
GAV-3160
Матерый
Согласен, но есть один момент. Надежность машины, узлов даже при "хорошем" уровне подготовки. Не спорю можно и из ТАГАЗа сделать монстра-конфетку, я даже не буду говорить во сколько эта "конфетка" обойдется. Однако, есть понятие "стоимость владения" это когда после каждого выезда начнут хрустеть шрусы, ломаться рулевые рейки, стучать от перегрева движки.... и т.д. и т.п. Мы с сыном (подготовленная витара) летом прокатились, в конфе есть даже маленький отчет, так он до сих пор косяки выгребает- очухивается. А УАЗик, ничего , выжил. Я не к тому, что УАЗ супер пупер машина, просто надо понять что ты хочешь от своего приобретения.

ЗЫ: Поэтому я и сказал, что ТАГАЗ не фига не "ДЖИП." Тот же Джимник более "ДЖИП".
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:19   #30
ptica
Наблюдатель
Хотел ездить на рыбалку-охоту. Купил - езжу. Стоимость владения - расходники на ТО и устранение предсказуемых (по опыту других владельцев) неприятностей. Особо не напрягает.
А с дури можно и ....
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 13:25   #31
elvin
Матерый
Это как он туда забрался? Что-то колеи не видно. Закинули?

А вообще если машина нравится и проходимости хватает - это самое главное.
elvin вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:08   #32
lekar
Завсегдатай
Задом сдавал
lekar вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:47   #33
ptica
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от lekar
Задом сдавал

Весной на гуся ездили. Ехал по краю поля, чтобы не застрять. Правой стороной неожиданно провалился. Оказалось под снегом вовсе не поле, а болото. Товарищ, который уже не первый раз со мной в подобных ситуациях и научен предыдущими поездками со мной в "ипиня", отрезал шмоть сала, полбуханки хлеба и ушел за трактором. Три часа попыток выбраться самостоятельно результата не дали. Приехавший тракторбек сказал, что мы ипанутые, и что он даже на тракторе сюда не ездит.
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:51   #34
GAV-3160
Матерый
Ипанутые, это когда пять километров за шесть часов..... А здесь, провалились маленько, бывает...

ЗЫ: Три часа выбирались? А че, топора и домкрата не было?
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:06   #35
ptica
Наблюдатель
Ипанутые, это когда проехать по луже два раза и после фразы "Не ссы, два раза проехали" остаться в ней на восемь часов. Глубокой ночью сломать сцепление наконец-то нашедшему нас УАЗику, кое-как его завести с толкача в поле, на ходу выпрыгнуть из него и закинуть туда пацана 18 лет, чтобы тот как-то доехал до дома по полигону. Вскоре узнать, что УАЗик торчит мордой в трехметровой воронке и видно от него только жопу, а пацан вылетел через переднее стекло, при этом только оцарапав бровь. А приехавшая потом шишига оборвала все имеющиеся троса и валяющиеся в радиусе километра дрова были уже сожжены, но найдет благополучно забытый кем-то бтровский трос с руку толщиной, с помощью которого и всех сил нечеловеческих достать- таки машину, а потом по следам найти и достать УАЗик.
А здесь действительно, даже не испугались
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Ипанутые, это когда пять километров за шесть часов..... А здесь, провалились маленько, бывает...

ЗЫ: Три часа выбирались? А че, топора и домкрата не было?

И домкрат и топор. Через двадцать минут после посадки и попыток подкопать-поддомкратить-подложить появилось впечатление, что вся вода с округи текла именно под машину. При этом машина садилась все глубже и глудже. Когда вытащили я встал в яму в районе заднего колеса. Вам, в общем по пояс будет (с)

Последний раз редактировалось ptica, 02-12-2011 в 15:12. Причина: Автоматическое склеивание.
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:22   #36
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от ptica
А с дури можно и ....


Я немножко не о другом. Когда ради какой то цели лезешь, заранее зная, что "здесь ходят только трактора и то только засушливым летом". Лебедка выпивает весь аккумулятор, твоя описаная лужа там через каждые 20-50 метров. Т.Е. фактически "едешь" на лебедке, заранее везешь с собой хабы, полуоси, диски сцепления..., когда за забытой в луже лопатай ходишь сорок минут, хотя уехал с этого места на машине четыре часа назад...
А твой рассказ из серии приключений: «Приключения!» – радостно воскликнула ж@па . «Ж@па» – обреченно произнесли приключения..
Впрочем, это уже разный взгляд на этот мир. См. стихи выше.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Про домкрат и топор: в таком случае, уже не подкладывают "веточки", а рубится полноценная гать, и на нее "ставиться" машина. Что проделывалось неоднократно. Правда, бензопила лучше.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 02-12-2011 в 15:29. Причина: Автоматическое склеивание.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:32   #37
ptica
Наблюдатель
Абсолютно нечего добавить.
Когда ставится цель доехать - это одно. А когда в планы ну никак не входит "на зубах" рубиться, но случаются подобные неприятности, а ехать надо - это совсем другая история и другие ощущения.
ТС интересовался по поводу автомобиля, ощущений и впечатлений от эксплуатации. Мой рассказ об автомобиле ежедневного использования в городе и за ним.
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:34   #38
ptica
Наблюдатель
Согласен! Опыт как половое бессилье- приходит с годами.
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:48   #39
GAV-3160
Матерый
Был в моей ранней джиперской практике случай, когда Беларусь категорически откзалась лезть за мной в болото. Пришлось строить полноценную гать. И после этого пришло понимание о полной автономности: лебедки, хайджеки, бензопилы....запчасти, инструмент, съемники....
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:46   #40
Адвокат
Матерый
Коробку то менял?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:52   #41
ptica
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Коробку то менял?

Замена синхронизаторов по гарантии
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 18:49   #42
alekzander
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ptica
Замена синхронизаторов по гарантии

скажу по секрету: гарантийщики очень не любят тагер. грят - вот корандо - ездит, а тагер - ломается....
__________________
"зеленый броневичок" - потихоньку подготавливаю
alekzander вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 20:39   #43
lekar
Завсегдатай
это какая то деза, наоборот любят потому что ломается, если бы не ломался они бы без работы сидели, масло с фильтрами любой криворукий сервис сменит или не криворукий владелец.
lekar вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:14   #44
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от ptica
Приехавший тракторбек сказал, что мы ипанутые, и что он даже на тракторе сюда не ездит.

Каждый рассказ о засаживании пузотеров и паркетников заканчивается именно этой фразой
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:17   #45
ptica
Наблюдатель
я и говорю пузотер
ptica вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 21:59   #46
три топора
Наблюдатель
Мой манагер по з.ч. говорит что з.ч. нет не у дилеров не на заводе и гарантии нет тоже. В общем Жопа.
три топора вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:25   #47
antiger1
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от три топора
Мой манагер по з.ч. говорит что з.ч. нет не у дилеров не на заводе и гарантии нет тоже. В общем Жопа.
Зачем народ пугать!Я на гарантию забил после десяти тысяч пробега.Ни разу не пожалел об этом!Какие вам запчасти нужны от Тагаза,они же все из Кореи от Корандо.Есть в любом магазине по кореякам,или в барыжном экзисте.
Почему все пишут о предпологаемых минусах?А двигатели разве плохие ставят?У меня 2.9 турбодизель,разве плох?Тнвд механический,где сейчас купите такой?)) Мосты аналоги дана 30,35.Блокировок в них масса!
antiger1 вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:44   #48
Алекс 123
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от antiger1
Зачем народ пугать!Я на гарантию забил после десяти тысяч пробега.Ни разу не пожалел об этом!Какие вам запчасти нужны от Тагаза,они же все из Кореи от Корандо.Есть в любом магазине по кореякам,или в барыжном экзисте.
Почему все пишут о предпологаемых минусах?А двигатели разве плохие ставят?У меня 2.9 турбодизель,разве плох?Тнвд механический,где сейчас купите такой?)) Мосты аналоги дана 30,35.Блокировок в них масса!
Григорий, привет!
Мне все больше и больше вспоминается анекдот от Трахтенберга с окончанием: "запомни сынок - если не можешь сожрать и вые$ать, значит надо обос$ать и обо$рать....
Алекс 123 вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 19:05   #49
три топора
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от antiger1
Зачем народ пугать!Я на гарантию забил после десяти тысяч пробега.Ни разу не пожалел об этом!Какие вам запчасти нужны от Тагаза,они же все из Кореи от Корандо.Есть в любом магазине по кореякам,или в барыжном экзисте.

я работаю в кузовном и очень много случаев отказа ремонта по КАСКО по причине, не мужем привезти зап.части. (кузовные) причем мы дилеры и по ТАГАЗУ тоже.

А так тачка вещь бери и ломай!
три топора вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:36   #50
antiger1
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от ptica
я и говорю пузотер
Андрей,зачем спорить,мы с тобой пузотеры на 32 катках)Нафига они нам?Давай слики ставить)
antiger1 вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 01:01   #51
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от antiger1
Давай слики ставить)

Думаешь, поможет?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 03-12-2011, 14:28   #52
ptica
Наблюдатель
Хватит телефонами меряться!
Человек интересовался на счет автомобиля. Я рассказал о том, что имею, а не о том, что прочитал или слышал. Хочет - пусть приходит потрогать)))Принятие решения за ним.
У меня все.
ptica вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК