Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

Результаты опроса: Считаете ли вы себя профессиналом на работе?
Я только учусь 35 29.41%
Я реальный профи 35 29.41%
Я корифей (почётный Папа Римский, Почётный святой...(с)) 11 9.24%
Пусть обо мне как о профи судят люди 72 60.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 119. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-02-2012, 21:26 Считаете ли вы себя профессионалом в своей сфере ?   #1
Bonifacy
Матерый
Неоднократно ловил себя на мысли, что приходится вступать в прения либо с людьми понахватавшимися аксиом (верхушек знаний), либо просто тупыми и упрямыми.
Нет, поначалу объясняешь общую концепцию проблемы и варианты (чаще несколько) решений - от очень бюджетных, простейших и не всегда эффективных, до серьёзных разноплановых многоходовок. Пртичём детально описываешь результаты действий.
Бывает, и несколько раз повторишь сказанное, но вот у оппонета своё видение проблемы:
- Мужик - что бык, втемяшется в башку какая блажь, колом её оттудова...(с)
А через какое-то время понимаешь, что если начать переубеждать, то получится по-Задорнову:чудак сначала опустит тебя до своего уровня, где и забьёт интеллектом (с).
Не знаю, как у других получается доказать свою профессиональную правоту/состоятельность, но у меня всё чаще (возрастное, наверное) порявляется желание пустить в ход "древнеримское право" - Ultima Racio Regnum в виде однозначного вопроса, на который можно дать только утвердительный или отрицательный ответ:
- Вы(ты) профессионал в этом вопросе?
Если "да", то какого буя сюда припёрся "вампирствовать"? Сам починишь!!!
Если "нет", то на этом прения закрываются и наступает час "Хэ" с двумя путями: дальнейшая спокойная работа с некоторыми согласованиями или поход в путешествие.
Это всё описание частных случаев сферы услуг, где от нормальных взаимовыгодных взаимоотношений много зависит в оконечном результате, так как своими "поправками" заказчик часто только вредит.
Но ведь многие общаются только с коллегами. Часто равными по должности, наверняка многие имеют подчинённых, для которых надо быть явным авторитетом и компетентным специалистом.
К теме прикручу опрос.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 21:50   #2
262й
Матерый
Сфера услуг, чО... Заказчик всегда может иметь субъективный взгляд на вещи...
262й вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 22:12   #3
Sergio Safoni
Флудер
супер профи, только это на нынешнем месте не требуется
подстроил свою систему взаимодействия, управления и раздачи призов )
готов и далее учиться, но это не оплатит работодатель, готов пойти и на должность ниже, но в очень крупной компании с большим окладом ) лишь бы в отрасли
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 23:45   #4
White
Не пьёт
Крепкий хозяйственник )))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 22:29   #5
LOM
Постоянный посетитель
Старая мудрость. Век живи - век учись.

Главное хорошо уметь делать свое дело, а учиться никогда не помешает. Ну и подобные разговоры возникают только в тот момент когда ты сам не можешь человеку объяснить и научить его (даже просто беседой), а это отдельная наука - учить людей. Сам вот совсем не умею объяснять хотя и знаний хватает. Особенно тяжело объяснять когда разрыв в знаниях большой.

Могу привести пример, когда тренер школы олимпийского резерва сам не играл в этот вид спорта даже на уровне кандидата в мастера, а народ к нему стоял в очередь чтоб он тренером стал. Это объяснялось тем, что на том уровне непосредственно не требовалось уже человеку объяснять как непосредственно играть и вести игру, но при этом было чему учить с точки зрения психологии и тактики.
LOM вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 22:42   #6
Shark
Матерый
Настоящий профессионал кричать о своей значимости не будет. Его и так ценят. Вот иногда встречаю таких людей, которые при выполнении своей работы, за которую им платят деньги, начинают показывать какие они крутые, понтоваться короче. Не люблю таких и стараюсь с такими не связывться.
Shark вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 23:15   #7
Sergio Safoni
Флудер
профи может оценить только другой профи (из отрасли), коллеги по должностному уровню, мало когда могут оценить уровень профи другой направленности
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 00:04   #8
2005only
Матерый
Т.е. уровень профессионализма зубного врача, склонившегося над тобой со сверлом или клещами (или что там у них?), совсем не волнует? "Не верю!" (С)
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:31   #9
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от 2005only
Т.е. уровень профессионализма зубного врача, склонившегося над тобой со сверлом или клещами (или что там у них?), совсем не волнует? "Не верю!" (С)
волнует, только ты его оценить правильно не можешь
степанида вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 00:48   #10
Shark
Матерый
Оценивать чью-либо работу будет тот, для кого она выполняется.
Shark вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 01:01   #11
Sergio Safoni
Флудер
))) гы гы блонди не оценит работу механика, манагера по з/ч...ей напоют, что ее развели
да и планктон не оценит работу завгара, потому что по дефолту машин НЕТ )))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:32   #12
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shark
Оценивать чью-либо работу будет тот, для кого она выполняется.
оценивать может кто угодно и что угодно
но верную оценку могут дать только профессионалы высокого уровня
степанида вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 15:21   #13
Shark
Матерый
А выполняет он свою работу тоже "для профессионалов высокого уровня"?
Shark вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 15:49   #14
DiamondNN
Старожил
Угу. Чтобы оценить вкус жаркого надо обязательно быть дипломированным шеф-поваром.
А для того, чтобы оценить свежесть яиц надо обязательно уметь нести яйца.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 00:08   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Где вопрос опрос того??? ?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 00:14   #16
Bonifacy
Матерый
Уж не думал, что кого-то такой опрос может унизить или обидеть...
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 03:51   #17
didandr
Матерый
Наступил на больную мозоль.

Я, лично, считаю, что человек имеет право называться профессионалом, когда он в своей области достиг уровня, что учиться ему уже больше не чему.
Тока полировать знания...
Систематизировать их, раскладывать по полочкам и учить молодежь.

И самое главное.
"Профессионалом можешь ты не быть, но, когда тебя найапывают, обязан распознать безошибочно. Иначе, какй ты, нах, профессионал...." (с)

Приблизительно 30 лет назад, я сейчас уже ошибаться могу, ламповые усилители, которые я делал и продавал стоили четверть жигулей........
Некоторые электронные прибамбасы по всей сибири до сих пор работают.
Но я уже все забыл....

20 лет, точнее 89-91-й года я был одним из разработчиков систем определения номера. В простонародье АОН. В половине прошивок был код, который я писал даже без ассемблера, а прямо в машинных кодах прцессора Z80.
Тоже всё забыл.....

Последние 10 лет я профессионал в кабельном телевидении и во всем, что рядом.
Так получилось, что в нижегородской области остались нас только двое. Я и мой учитель.
Но он уже старенький и отошел от дел.
Ну вы поняли намек.....
У меня есть еще куча колег, но это просто коллеги.

То, над чем я сейчас работаю, вы узнаете только если я стану в этой области профессионалом......
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:17   #18
Andrey
Матерый
Цитата:
Я, лично, считаю, что человек имеет право называться профессионалом, когда он в своей области достиг уровня, что учиться ему уже больше не чему.
Мне просто хочется узнать - какие вообще есть области, где можно реально "достичь конечного олимпа". Сам работаю в 2-х сильно близких и одной не совсем близкой к ним областях. Во всех трех знаю тех, кто "сильно более умные чем я"... И все постоянно учатся и постигают что-то новое... Приведенное тобой в пример кабельное ТВ - там что - новых технологий не появляется? Или нет новых техник работы с "железом", которые еще можно познать? Непонятна мне твоя позиция в общем...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2012, 09:10   #19
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr

Приблизительно 30 лет назад, я сейчас уже ошибаться могу, ламповые усилители, которые я делал и продавал стоили четверть жигулей........
Некоторые электронные прибамбасы по всей сибири до сих пор работают.
Но я уже все забыл....


......
Если всё таки удастся вспомнить, то интересно, а где брались выходные двухтактные трансы, как я понимаю мощностью более 100 Ватт?
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 16-02-2012, 09:44   #20
alexnn
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Если всё таки удастся вспомнить, то интересно, а где брались выходные двухтактные трансы, как я понимаю мощностью более 100 Ватт?
Скорее всего там же, где и большинство остальных. Свой первый транс ( вторичная обмотка 7000 витков) для счетчика Гейгера мотал в 6 класе, последний транс лет 10 назад для усилка уже на проф. станке намотки. Можно было под заказ практически на любом радиозаводе.
alexnn вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 14:40   #21
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Если всё таки удастся вспомнить, то интересно, а где брались выходные двухтактные трансы, как я понимаю мощностью более 100 Ватт?
Делались в ручную.
Железо набиралось из того, что было, обмотки и катушки - всё ручками.
1 транс - неделя кропотливой работы.

Помнится рекорд по мощности установили около 600 ватт. Это приблизительно в конце 80-х.
Получился почти аналог Пивея, чуть меньшей мощности, чуть больше искажений но в сто раз дешевле
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 07:07   #22
Alex Arc
Завсегдатай
Ладно, если приходится общаться с людьми, которые хоть что-то понимают в вопросе. Хуже, когда абсолютный профан пытается оценивать твои действия. И в результате этой оценки - ты баран, а он гений.
И ещё страшнее, если этот профан - твой руководитель или работодатель, добравшийся до своего текущего положения не за счёт каких-либо рабочих качеств, а из-за умения "светить мордой" и жополизства.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 09:13   #23
Bonifacy
Матерый
Очень часто так и бывает, но тут надо помимо профессионализма по теме быть ещё и интриганом того же уровня в их сторону, а то ведь сожрут и выплюнут.
Да. И ещё вот что: иногда очень слабая позиция более высокого звена в теме защиты интересов нижестоящих от любых посягательств, так как не понимают, что сами же опираются на низы.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 09:50   #24
Forest Gump
Матерый
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю. (с)
Пределов совершенству нет. Так что ответ - отрицательный)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:22   #25
telpv
Старожил
я ничего не знаю, но знаю где можно посмотреть
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:22   #26
wsdx
Матерый
Я знаю одно: я нихрена не знаю. Да, я добрался до неких высот в своей профессии, но чем дальше, тем больше открывается горизонтов, двигаться в направлении которых мне не хватит опыта и знаний. Век живи...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 10:46   #27
степанида
Старожил
тыкнула в корифея
знаю, что в НН специалиста моего уровня нет
да и в других городах их по пальцам сосчитать можно
(имею массу подтверждений)
но учиться продолжаю
степанида вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 11:52   #28
Forest Gump
Матерый
:смайл чмок: В тебе только у полного мудака возникнет мысль сомневаться. А это - не твой клиент))
Forest Gump вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 11:08   #29
Necodim
Старожил
Я как нахватавшийся верхушек и честно считающий себя таковым "верхушечником", обращаюсь к профессионалу, разумно предполагая, что он-то видит картину во всей системной полноте, а моих знаний должно хватать, чтобы понять то, что он мне будет говорить. Вот только в последние годы столь радужная картина наблюдается всё реже, а всё чаще я, на основании своего багажа знаний чувствуя неудовлетворённость услышанным и начиная более тщательно изучать вопрос, понимаю, что это не профессионал, а фофан тряпошный, и как он сюда попал, остаётся только догадываться. Вадим, это камень не в твой огород, а совсем наоборот (о! опять стихи), к тебе я отношусь, как к профессионалу, с большим уважением
Necodim вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 11:32   #30
MG
Наблюдатель
Тут есть несколько ракурсов: как-то раз на форуме Пентаклуба возник спор - кого можно считать фотографом профессионалом и что от него должно требоваться, и мне очень понравилось одно высказывание - профессионал зарабатывает себе на жизнь этим трудом и ему не всегда удается вложить в свой труд душу, поскольку есть заказчик- его требования и временные рамки, но профессионал обязан в эти временные рамки сделать работу и сделать качественно, а вот любитель - он временем не ограничен и поэтому он должен быть более требователен к себе, там где профи может списать на нехватку времени или вкус заказчика - там любитель отвечает только перед собой и если ты увлечен своим делом - то выберешь идеальный ракурс, отловишь все баги в своем коде, отполируешь лак до зеркального блеска - это твое преимущество перед профессионалом.
второй ракурс - действительно с точки зрения профессиональной пригодности. Я не могу назвать себя профессионалом в том смысле что не знаю всего в IT, хотя осознанно шел эту сферу всю жизнь, начиная с программирования на бумаге после того как читал Паскаль вместо учебника биологии, писал первые свои программы на МК-61и на первом своем компьютере Электроника МС0585 в начале 90х, я прочел много книг и кучу страниц перелопатил в интернете, но технологии развиваются быстрее и мой молодой напарник быстрее впитывает знания, чем я, но с другой стороны за эти многие годы я получил опыт и я досконально знаю все системы и процессы организации где тружусь и я могу найти причину возникшей проблемы и устранить ее в разы быстрее чем мои коллеги - могу я это назвать профессионализмом?
MG вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 11:57   #31
mr.Karapuz
Матерый
Пришлось ответить на все четыре пункта, т.к. в чему-то я только учусь, в чем-то профи, в чем-то уже "отец", а так... да пусть судят люди.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 12:04   #32
Forest Gump
Матерый
Предложил бы не упускать из виду человеческий фактор. То есть - личное обаяние "специалиста". Это - 95% успеха)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 14-02-2012, 12:14   #33
Vic
Матерый
Тыкнул в последний пункт.
Хотя мог бы тыкнуть и во все остальные (не страдаю заниженной самооценкой; как впрочем и завышенной тоже - знать в моей профессии всё просто физически невозможно).
Мнение основано на том, что профессионалы, которых я уважаю, достаточно часто приходят советоваться со мной по поводу тех или иных решений.
И зачастую я даю хорошие советы.
Наверное, это позволяет мне сделать определённые выводы.
Vic вне форума  
 
Старый 15-02-2012, 10:25   #34
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
- Вы(ты) профессионал в этом вопросе?
Если "да", то какого буя сюда припёрся "вампирствовать"? Сам починишь!!!
А если "да", но "не хочу руки пачкать"?
DeD вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 23:37   #35
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
А если "да", но "не хочу руки пачкать"?
Бывает наверное, когда очень серьёзный профи может приехать к другому вменяемому специалисту из-за того, что самому уже влом копаться, а вот жёстко контролировать процесс ему в кайф. У него, естественно, своё правильное видение ситуации, но это не даёт ему права вмешиваться в ход процесса (тоже правильного), пусть даже с другим подходом, когда находишься "в гостях". Более тем, пытаться руководить действиями другого специалиста. И здесь только два пути: либо он только наблюдает и по возможности иногда интересуется ходом работы, либо сам берётся за эту работу и платит только за аренду оборудования.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 18-02-2012, 00:13   #36
Bonifacy
Матерый
Ну, форумцы! Поднапрягитесь ещё с мыслями. Ведь чуть-чуть не хватает до 146 % (с)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК