Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-05-2010, 14:21 Стрелочный вопрос от начинающего водителя   #1
the sailor
Старожил
Начинающий водитель с 10-летним стажем интересуется у знатоков:

накладывает ли наличие доп.секции со стрелкой, регулирующей поворот налево с дороги с тремя полосами, какие либо обязательства на водителей, собирающихся продолжать движение прямо после перекрестка (т.е. ехать на основной сигнал светофора), как то, например, не занимать левую полосу, дабы дать возможность повернуть налево едущим под стрелку?
особенно хочется отметить, что речь идет о юридических обязательствах, а не о моральных.

в качестве дополнительного условия необходимо оговорить, что знаков движения по полосам на перекрестке нет.

в качестве кейс стади можно рассмотреть подобные ситуации на светофорах с недавноустановленными стрелками на белинке в местах ее ортогонального пересечения с ул. товарищей ванеева и ошары (хотя последний не факт, что товарищ)

в заключении гипотеза начинающего водителя: не накладывает. Единственное, что все таки накладывает на движущегося прямо по белинке - это норма о возможности выезда на трам. пути, лишь когда заняты остальные полосы или для поворота налево. Но практика движения в не ночное время по указанным перекресткам показывает, что заняты там полосы всегда, а стоящие на рельсах и не собирающиеся поворачивать регулярно вызывают гнев у стоящих сзади и желающих это сделать, сопровождающееся подачей громких звуковых сигналов.

пожалуйста, просветите начинающего водителя о степени праведности такого гнева с юр. т.зр.!
the sailor вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 14:23   #2
andruxa
Флудер
Ты прав.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 14:30   #3
NN_52
Завсегдатай
Вот еще один Пример:
пр.Гагарина ост.Сурикова в сторону Щербинок
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 14:30   #4
262й
Матерый
Не понятно, ты хочешь поворачивать из левой полосы или ехать прямо по рельсам?
262й вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 14:39   #5
andruxa
Флудер
В зависимости от ситуации. А что?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:04   #6
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от andruxa
В зависимости от ситуации. А что?
по любому правым будешь, но для ответа на форуме нужно понять, куда же хочешь ты ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 14:33   #7
the sailor
Старожил
Цитата:
Сообщение от andruxa
Ты прав.

спасибо. приятно. только я вообще за компьютером сижу
а кто же прав? начинающий водитель, двигающейся прямо в левой полосе, или матерящиеся стрелочники сзади, полагающие что начинающий водитель не прав?
the sailor вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 14:38   #8
andruxa
Флудер
В левой полосе можно ехать прямо, если этого не запрещает знак движение по полосам. В том числе если есть светофор со стрелкой. Невежливо, но нарушения нет.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:48   #9
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от andruxa
Ты прав.
Ты прав, что он прав.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:01   #10
Fossa
Матерый
Давно хотела завести эту тему про секции и неадекватных дуделочников и взаимозависимость между ними.

Особенно запомнилась одна ситуация на днях. Перекресток, как выразился топикстартер, товарища Белинского с товарищем Ванеевым. Направление - мордой к Сенной.

В левом ряду застыл законопослушный на первый взгляд гражданин, ждет секции. Зеленый прямо уже горит.
Сзади пристроился психопат с дуделкой. Дуделка как и нервная система у него знатная. Он прямо лежит на клаксоне и воет. Никак не может понять, почему ему надо прямо, зеленый горит, а он не едет.

Но с другой стороны, первый, который секции ждет, не понятно чего ждет. Поворота налево там уже нет, там стройка и кирпич на Свободу. И секция вроде как потеряла смысл.

С третьей стороны, никого не должно ... волновать, куда он там стоит. Секция есть? Есть. Стрелка не горит? Не горит. Он поворотник включил? Включил. Стоит человек, ждет своего сигнала светофора. Может, он разворачиваться хочет по секции.

В общем, пока я медленно проезжала мимо них, они уже оба с монтажками вылезали из своих авто.

Спрашивается, и чего вдруг все такие нервные от секций стали??
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:08   #11
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
Поворота налево там уже нет, там стройка и кирпич на Свободу. И секция вроде как потеряла смысл.
Разворот под эту секцию осуществляется. Да, и действие "кирпича" не на всех распространяется...
А дуделочников тоже не уважаю.
goran вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:11   #12
hoopoe
Матерый
там вроде знак повесили: прямо и направо... не? просто со стороны сенной если ехать, то висят знаки "прямо и налево"
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:21   #13
goran
Завсегдатай
Честно говоря - не ездил с той стороны, поэтому не знаю...
Если так, то смысл секция потеряла, конечно.
Стрелка, вообще-то, там загорается?.. Отключить ее должны-бы, а то противоречие получается...
goran вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:26   #14
hoopoe
Матерый
под нее автобусы едут, которые раньше по койкого ехали
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:12   #15
Opel_Astra
Флудер
точно, народ все более нервный! И не только от секций! ))
я вообще сократил до минимума поездки в нагорную часть города в рабочее время. Со стрелками ситуация примерно как с движением по левой полосе 60 км-ч: ничего не нарушаешь, но нервируешь водителей других ТС ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:37   #16
Seoul
Славутовод
Может ему под кирпич можно, а без стрелки нельзя?
Seoul вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 20:24   #17
сараевод
Неисправимый баянист
а первый гражданин поворотник-то включил, не? Если включил, то второму - к окулисту.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 15:02   #18
262й
Матерый
Цитата:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Вроде как все ясно...
262й вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:20   #19
the sailor
Старожил
в твоей цитате неясностей действительно нет.
неясно только, какое она имеет отношение к вопросу
the sailor вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 19:35   #20
262й
Матерый
Ездец... как минимум на половину вопроса отвечает, те кто поворачивает из крайней левой а не с рельс нарушают пдд, про юр ответственность можно курить коап...
262й вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:19   #21
Тануки
Матерый
Присоединяюсь к тем, кто считает, что нарушена только этическая сторона (и то в ряде случаев только) - ПДД это не противоречит.
Я против только наплевательского отношения к окружающим - типа освободилась полоса, я туда вылезу и перектою всем кто сзади поворот под стрелку. И пофиг что она загорается раз в пол-часа и что из-за меня пробка образуется - мне так хочется. Или же второй вариант - упырю надо повернуть под стрелку, но поворотник надо включить только тогда, когда оттормозит всех, едущих за ним, услышит нелестные о себе отзывы и ФА-ФА.
Или вот ещё: сейчас стало вообще модным объезжать очередь поворачивающих налево правым рядом, а потом вклиниваться или выезжать перед первым на середину перекрёстка. Часто из таких "умников" образуется своя очередь ещё и в правом ряду. А некоторые ваще не парятся - встают правым рядом и включают поворотник налево - "а пофиг, мне туда надо".
Тануки вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:23   #22
the sailor
Старожил
согласен.
только плюс к этому не помешали бы и некоторые усилия со стороны дорожных служб по установке дополнительных знаков, напр. движение по полосам.
ибо в общем случае, когда пробка начинается метров за 100 до перекрестка, человеку совершенно неведома какой там будет светофор, есть ли там стрелка, и как часто она загорается.
Так что уж повеслили стрелки, которые вызывают противоречие интересов едущих прямо и поворачивающих, так уж и знаки тогда повесте...но нет... это не про нас
the sailor вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:25   #23
Тануки
Матерый
Пофигистам пофигу и на знак в том числе. ГИБДД со штрафом? И на них пофигу, ибо 100 р - это не штраф
Тануки вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 18:09   #24
BigAnt
Постоянный посетитель
Не все из тех, кто занимает левый ряд для движения прямо при наличии стрелки - пофигисты и насральщики на других. Например я, двигаясь по Московскому ш. в сторону Москвы, приближаясь к светофору с левой стрелкой (а их там 2 по пути), обязательно гляжу в зеркала - не едут ли за мной с левым поворотником. Если нет - ряд займу, ибо как и все мы, хочу попасть домой вечером быстрее. Вывод: включайте в таких местах соответствующие поворотники заранее!
BigAnt вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:28   #25
BigAnt
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от the sailor
накладывает ли наличие доп.секции со стрелкой, регулирующей поворот налево с дороги с тремя полосами, какие либо обязательства на водителей, собирающихся продолжать движение прямо после перекрестка.

Нет, с точки зрения правил не накладывает. А вот с точки зрения морально-этических норм всё-таки при наличии стрелки левый ряд (рельсы) лучше не занимать. Сам представь: стоят, например, в левом ряду 4 авты - первой налево, ворой прямо, третьей снова налево и т.д. Сколько циклов светофора понадобиться им, чтобы проехать этот перекрёсток? Например, в Саранске все светофоры со стрелками (а их там очень любят ставить почему-то) обязательно идут "в комплекте" со знаками "движение по полосам".
BigAnt вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 18:24   #26
the sailor
Старожил
прек4расно я это виду и понимаю. и считаю, что по сути эти стрелки мало что дают по сравнению с предыдущей ситуацией, когда люди поворачивали налево на основной зеленый, пропустив встречный. чтобы ситуацию изменить, кмк нужно к стрелкам добавить знаки движения по полосам, которые бы причем висели ЗАРАНЕЕ, а не над самим светофором
the sailor вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:45   #27
dem
Старожил
тока этическая сторона - и то не факт что нарушена.
объясняю почему)
как правило - на таких светофорах по основному направлению движения поток очень большой и обычно в разы превосходит стоящих на стрелке
то есть очень часто бывает - видишь - горит тебе по основному направлению зеленый а на полосе со стрелдкой(как уже говорилось выше речь идет о полосах без указания направленяи движения) - никого нет. То есть вроде как милое дело - выехать на полосу пустую и по ней псокойно проехать куда надо. Но есснов самый неподходящий момент зажгется красный и допсекция)) и тут же появится ктото желающий по стрелке проехать и будет гудеть))...но имхо - стоящие по основной стрелке имеют права на проезд даже больше, чем по доп стрелке...а посему даже и этическая сторона не особо нарушена..

опять же как правило речь идет о том, что пропускается одно зажигание светофора...а стоящий по основному направлению в очереди может пропустить несколько)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 16:47   #28
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от dem
а стоящий по основному направлению в очереди может пропустить несколько)
Почему это? Если стоящий "прямо" пропускает несколько, значит и стоящий перед/за ним стоящий "налево" пропускает несколько.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 17:02   #29
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от dem
Но есснов самый неподходящий момент зажгется красный и допсекция)) и тут же появится ктото желающий по стрелке проехать и будет гудеть))
В таком случае я проезжаю чуть вперёд за стоп-линию и принимаю правее, если вижу, что один перегораживаю поворот целой очереди. Ибо объезжая меня они попадают на 12.15.4 - лишение от 4 до 6.
Тануки вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 18:10   #30
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
В таком случае я проезжаю чуть вперёд за стоп-линию и принимаю правее, если вижу, что один перегораживаю поворот целой очереди. Ибо объезжая меня они попадают на 12.15.4 - лишение от 4 до 6.
а, ты на 500 (или 700, точно не помню) за проезд на красный. Для кого как, конечно, но если дорожная ситуация позволяет то мог бы и сразу поехать прямо - всё одно уже нарушил
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 18:14   #31
Тануки
Матерый
12.16 - 100 р за нарушение разметки (стоп-линия). Ибо я не проезжаю под красный и даже не выезжаю за воображаемую линию перекрёстка. Только меня фиг прижмёшь
Тануки вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 19:13   #32
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
12.16 - 100 р за нарушение разметки (стоп-линия). Ибо я не проезжаю под красный и даже не выезжаю за воображаемую линию перекрёстка. Только меня фиг прижмёшь
возможно есть много таких перекрестов, где стоп-линия нарисована за 5 метров (чтоб твоя тачка вместе с маневром туда влезла) до светофора-или воображаемой линии перекрестка. Но многие то ТАК делают на светофорах, где они одновременно со стоп-линией совершают проезд под красный, встают перед первой машиной и смиренно дальше ждут зеленого. Спрашивается - нафига, раз уже нарушил - езжай дальше (если например поперек никто не едет уже.)
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 20:25   #33
сараевод
Неисправимый баянист
аналогично. Меня почему-то не напрягают такие ситуации.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 17:43   #34
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dem
тока этическая сторона - и то не факт что нарушена.
объясняю почему)
как правило - на таких светофорах по основному направлению движения поток очень большой и обычно в разы превосходит стоящих на стрелке
то есть очень часто бывает - видишь - горит тебе по основному направлению зеленый а на полосе со стрелдкой(как уже говорилось выше речь идет о полосах без указания направленяи движения) - никого нет. То есть вроде как милое дело - выехать на полосу пустую и по ней псокойно проехать куда надо. Но есснов самый неподходящий момент зажгется красный и допсекция)) и тут же появится ктото желающий по стрелке проехать и будет гудеть))...но имхо - стоящие по основной стрелке имеют права на проезд даже больше, чем по доп стрелке...а посему даже и этическая сторона не особо нарушена..

опять же как правило речь идет о том, что пропускается одно зажигание светофора...а стоящий по основному направлению в очереди может пропустить несколько)
Не соглашусь! У нас же стадный рефлекс везде: вроде как с этической т.з. так делать нехорошо, но как только найдется 1, кому нас рать на всех и займет полосу со стрелкой - тут же из основного ряда выпрыгнут пяток "добропорядочных", рассужая так: всё равно уже он занял, не проедут те, кому под стрелку, так что можно уже занимать - не мы же начали! Тут же очереди сравниваются по протяженности и не факт, что поворачивающему не придется прождать 2 и более СВОИХ секций светофоров... И почему вдруг поворачивающему "не к спеху, пускай подождет - нас ведь больше едет прямо"? Ему, думается, так же насрать на то, что он едет домой (например), а вы тут все ломанулись загород. это ВАШИ проблемы. Не мешайте другим ехать по своим делам. Преимущества основная секция никакого не дает. А, занимая полосу - по факту вы препятствуете проезду других ТС на разрешающий сигнал светофора. Потому я бы с удовольствием притягивал сюда 100 рублевый штраф, подобный если заняли перекресток, видя что впереди затор.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 18:26   #35
bandgap
Завсегдатай
В Москве за блокировку стрелки сразу забибикают насмерть. Причем и правой стрелки тоже.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 19:20   #36
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от bandgap
В Москве за блокировку стрелки сразу забибикают насмерть. Причем и правой стрелки тоже.
москали ваще психи, это всем известно
Считаю это правильным! Едешь в знакомом месте, где знаешь схему работы основной и доп. секции - нет проблем. Подгадываешь что сейчас то доп секция горит, а основная уже нет, но скоро и она выключится и если знаешь, что потом они ОДНОВРЕМЕННО выключатся - нет проблем - перестраиваешься туда и с зеленым уходишь спокойно прямо, а за тобой люди поворачивают. Не знаешь как на этом перекрестке работает доп.секция - стой смиренно в основном ряду. Придерживаюсь такой тактик поведения на знакомых/не знакомых улицах.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 27-05-2010, 19:24   #37
bandgap
Завсегдатай
Масквичи по своему городу-герою ездят очень разумно ан масс. Родным аленям еще учиться и учиться.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК