Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Наши партнеры > Юридический Центр "Правовед"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Юридический Центр "Правовед" Правовая помощь автовладельцам и участникам дорожного движения. Основной наш принцип работы — честность и доверие клиенту.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-04-2012, 13:41 Решение о взыскании задолженности по договору займа   #1
БурыйТина
Старожил
http://pravoved-nn.ru/reshenia/Bukin_vs_Makeev.pdf

Для тех кому лень читать.
Между физическими лицами был заключен договор займа на 3 000 000 рублей, согласно договору проценты составляли 1% в день от суммы займа. К моменту подачи искового заявления в суд они составили что то около 30 000 000 рублей.
По закону все правильно и проценты подлежали взысканию с заемщика. Если бы не одно но ....
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 14:11   #2
Shevi
Старожил
"Быстроденьги" ?
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 14:18   #3
БурыйТина
Старожил
неа
физик взял денег у физика, быстро и не читая
на 5 дней
вернул через 3 месяца
как влип понял после того как получил исковое
если бы договор писал сразу умный человек
там ловить было бы нечего
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 14:33   #4
Илья007
Постоянный посетитель
Мне показалось, или на 11 странице с расчетами непонятки ?
Илья007 вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 14:49   #5
Shevi
Старожил
Там опечатка. Нуль или пару потеряли... Сути дела не меняет.
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Cool Старый 11-04-2012, 15:16   #6
Автолюбитель
Завсегдатай
Выкладывать это решение без копии договора займа малоинтересно.

Как я понял:
Макеев занял у Букина 3 ляма на 5 дней, вместо этого почти 3 месяца крутил, потом вернул, откровенно и нагло «кинув» того на проценты. Букин затаил обиду и, выждав приличный срок, когда набегут нехилые проценты по неустойке (несколько десятков лямов) пригласил Макеева в суд для окончательного расчёта. Макеев как-то сумел доказать, что никаких процентов по неустойке быть не может, ибо там какой-то пункт договора противоречит другим пунктам. А небольшой фиксированный процент за использование займа в размере 30000 руб. готов оплатить хоть сейчас.

А вот это, я считаю, нужно сразу в «рыбы» договоров добавлять:
«МакеевПупкин при подписании договора не понимал указанных обстоятельств...» ибо фраза просто лютый адский пи@дец )

Вопрос у меня возник только по этому абзацу, он был создан просто для того, чтобы «было б сказано»: «Включение в договор займа условия ... 365 процентов годовых...»? И что такое вообще это «злоупотребление правом»? Это чтож получается в белом свете, честным гражданам нельзя что-ли друг другу гвоздь за 1 (один) миллиард рублей продавать по обоюдному согласию и договору?!!
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:34   #7
tar
Постоянный посетитель
Ага, меня тоже удивило "суд полагает, что.... договор займа содержит необоснованно завышенные проценты..." - Т.е. я даю кому-то деньги не по ставке рефинансирования, а под скажем ставка * 2 - потому что заемщик - ну явно ненадеждны товарищ и никакого залога не дает. А потом этот заемщик идет в суд и говорит "те проценты - необоснованно завышены, ибо вон в банке - под 15 % можно взять, а он мне тогда дал под 50%" - и ВСЕ? типа суд соглашается, что это "необоснованно завешенные проценты? Забавная ситуация получается...
__________________
линейный вид просмотра (со всеми вытекающими)...
tar вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:42   #8
Shevi
Старожил
Я думаю, что все-таки суд обращает внимание на адекватность ставки... 15% от 50% отличается не столь существенно, как 15 от 365.

Я думаю тут как раз подобная ситуация...


З.Ы, А у кого-нить есть договор от шарашек, типа "быстробабла"? - вот интересно почитать и оценить корректность договора...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:51   #9
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shevi
все-таки суд обращает внимание на адекватность ставки...
Один предложил условия, второй согласился. Причём тут суд и чья-то адекватность?
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:55   #11
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
а процентов или неустойки?
2% в день это их доход. про неустойку они на сайте не пишут, чтобы, наверное, не пугать )
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:45   #12
БурыйТина
Старожил
так весь вопрос был в том какой процент?
фиксированный или 1% в день
в договоре не было не слова что до такого то времени он такой
а потом такой
вот в чем вся суть
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:56   #13
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я так понимаю, типичный случай, когда по жизни прав один, а по закону другой?
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 17:00   #14
tar
Постоянный посетитель
Так все-таки - какова практика применения "обоснованности/необоснованности" требований по процентам? (это если абстрагироваться от того, что в договоре косяк с терминологией). Я даю кому-то в долг под 365% годовых (в договоре все четко предположим). А берущий в долг идет в суд и заявляет, что "процентная ставка не является обоснованной" - и все? Суд на его стороне?
__________________
линейный вид просмотра (со всеми вытекающими)...
tar вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 18:53   #15
БурыйТина
Старожил
нет
на вашей
если стороны договорились о процентах, то таким процентам и быть
свобода договора
в этом как раз и прелесть этого решения, что по закону один влип, другой нехило заработал на ровном месте.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 18:31   #16
Alex007
Завсегдатай
365% - кабальные условия. поэтому суд устанавливает ставку 0%
А ведь даже по ставке рефинансирования получилось бы порядка 100тыр дополнительно за эти 3 месяца
нормально так - почти бесплатно покрутил.
мог и вообще не возвращать, кстати, до решения суда - чо испугался то?
Alex007 вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:46   #18
Автолюбитель
Завсегдатай
Ещё вопросы:
1) Почему госпошлина такая маленькая?
2) Почему расходы на адвокатов не фигурируют в требованиях?
3) Почему та сторона хотя бы не выцыганила ставку рефинансирования за несколько лет с недоплаченных 30000 руб. долга? Если уж суд посчитал там проценты завышенными, то этот же самый гуманный суд просто таки обязан обложить законной пеней незаконно удерживаемую сумму?
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 15:51   #19
БурыйТина
Старожил
1. госпошлина была уплачена при подаче иска 60 000 рублей, а возвращена согласно удовлетворенным исковым требованиям
2. потому что ждали кассацию, кассация в силе оставила, теперь можно и расходы на меня взыскать, а они тоже могут расходы на себя взыскать, и взыщут в процентном соотношении к удовлетворенным исковым требованиям
3. она этого не просила, а суд по своей инициативе ничего не применяет
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 16:03   #20
DeD
Матерый
Гы... Пожадничал.
Если бы привел в соответствие сумму единовременно выплачиваемых процентов и дальнейшие %% в день все было бы нормуль.
Сумма была бы в 5 раз меньше, но зато ввернуть несоответствие графику расчета процентов было бы нельзя.
DeD вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 16:55   #21
Автолюбитель
Завсегдатай
Да надо было, скорее всего, только в терминологии определиться: обозвать разовый процент «вознаграждением», а дальнейшие проценты — «процентами/неустойкой/штрафом/пеней».
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 12-04-2012, 18:24   #22
Автолюбитель
Завсегдатай
Вот как нужно было оформить договор, почти цитата из правил одной из контор занимающихся ростовщичеством:
Цитата:
Проценты за пользование микрозаймом составляют 2% в день от суммы микрозайма и уплачиваются одновременно с возвратом микрозайма.

При несвоевременном возврате микрозайма Контора может требовать с Заёмщика оплатить единовременный штраф (т. е. неустойку) в размере XXX руб.

При нарушение сроков уплаты процентов Контора вправе требовать с Заёмщика уплаты неустойки (т. е. пени) в размере 2% от неуплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 17:01   #23
forvard
Старожил
экзотика включая пассаж с ИФНС
forvard вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 21:55   #25
maxim007
Завсегдатай
Решение забавное, конечно... все в кучу, злоупотребление правом, недействительность по 169 ГК (это, вообще аццкий отжиг, да и по 168 тоже было бы нормально - раз нормы договора противоречат друг другу значит они недействительны...)
Такой вопрос, а если бы суд считал исковую давность с момента передачи суммы займа (начало исполнения), срок бы прошел?

"Формально опирался на имеющиеся у него права по определению размера процентов на предоставленные денежные средства по договору займа" - шедевр договорного права
maxim007 вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 22:05   #26
БурыйТина
Старожил
так оно в кассации устояло
описки только устранили и все.

Тут на самом деле специалистам есть что почитать, не юристу оно не интересно будет ))
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК