Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Semantik13
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Результаты опроса: Мои два вопроса являются грубостью или нет?
Да 9 33.33%
Нет 18 66.67%
Голосовавшие: 27. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2011, 10:39 Грубость или нет?   #1
semantik13
Фершел-арахнофил
Ситуация.
Приезжаю на вызов с поводом "Плохо".
При сборе анамнеза узнаю, что АД в течение трёх дней держится на отметке 180/100. Участкового врача не вызывали, так как нет резона, в поликлинику не ходили, так как не охота стоять в очереди. ЛП не принимали, так как нету/кончились/не назначено.
Вызов поступил около двух часов ночи.
Резонный вопрос: "Почему терпели три дня?".
Ответ: "Думали, что пройдёт".
Спрашиваю: "Терпели три дня, почему тогда не дотерпите до утра и не дождётесь участкового, которого я сам вызову?"
В ответ непонимание, либо вопли, что я обязан помочь, а не "разводить базар".
А вопросы имели смысл, ЧТО именно за эти три дня заставили вызвать СМП? В смысле, стало хуже или надоело терпеть?
PS. Вся помощь оказывается мною в полном объёме.
PPS. Замечу, что таких вызовов в сутки у каждого по 5-6. Не говорит ли это о том, что люди какие-то странные?
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!

Последний раз редактировалось semantik13, 08-11-2011 в 11:03.
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:43   #3
степанида
Старожил
говорил нормально, вот только я не поняла - что такое АД и причем тут участковый
степанида вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:44   #4
mr.Karapuz
Матерый
Артериальное давление
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:45   #5
semantik13
Фершел-арахнофил
участковый врач
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 13:25   #6
степанида
Старожил
ооо, ну какая я тупая!
степанида вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:46   #7
mr.Karapuz
Матерый
Имхо злого умысла у клиента не было. Просто терпёж кончился, а СМП... это волшебник на вертолёте.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:54   #8
sola
Завсегдатай
От которого ждут помощи, а не грубости.
Имхо, вопрос пациенту надо задавать подробно, не "какого х три дня сидел" и не "чо, до утра не доживешь" а вот прям с раскрытием смысла "вы почувствовали себя хуже/лучше (или что там надо было по смыслу узнавать)". И думать потом не нужно, грубо было или нет, и информация получена. Если, конечно, стоит вопрос получения информации.
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:59   #9
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от sola
От которого ждут помощи, а не грубости.
помощь всегда и всем оказываю в том объёме, в котором это нам приписывается приказом №100 и Стандартами оказания неотложной медицинской помощи на ДГЭ. какими бы эти стандарты абсурдными не были.
Цитата:
Сообщение от sola
И думать потом не нужно, грубо было или нет, и информация получена. Если, конечно, стоит вопрос получения информации.
личность у меня такая вот. никаких грубых слови фраз, оскорблений не прозвучало. ну не вижу смысла разжёвывать и выкладывать готовое, так как считаю, что люди не тупые, сами дойдут. видимо, встречаются не особо умные люди ,с которыми надо общаться, как с детьми. есть только одно но. и оно - большое.
как быть, если на разжёвывание, доведение до человека тратится минут сорок? не многовато ли?
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:09   #10
sola
Завсегдатай
Если человек болен, то у него может не хватить ресурсов на разгадывание смысла вопросов врача. Не потому что человек тупой, а потому что ему больно/страшно/плохо/умер. Поэтому конкретные вопросы, на которые предполагаются однозначные ответы по существу помогут врачу избежать 40 минутного разжевывания.
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:12   #11
semantik13
Фершел-арахнофил
Ольга, ты мои отчёты читала? если да, то вспомни, сколько там написано случаев, когда несколько дней терпят и что именно .
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:13   #12
mr.Karapuz
Матерый
Честно... мне пох на грубость. У них работа такая, что с катушек любой слететь может, в любой момент (я серьёзно). Так что... помог и слава Богу.

Некоторые вызывают СМП... потому, что до врачей в поликлинике сидеть в очереди неделю (умрёшь в коридоре с этими бабками), участковый придет в течение дня (сиди его жди как манну небесную), а тут хоп и вот он... волшебник... пусть и немного не в себе.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 12:34   #13
SouthenWind
Завсегдатай
Потдержу Павла в сим вопросе. Ибо нередко сам встречаю, что прямой вопрос или ответ рассматривается как грубость. Паша фельдшер, а не психолог или дипломат. У него чай в ентот момент в голове обработка анамнеза и назначения, а не как сему чуду верно вопрос задать дабы не нарушить его кармическое благополучие.
Павел забей... хоть это и влияет на твою рабочую репутацию.
P.S. Сам по шапке за это получаю.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:46   #14
philipp
Завсегдатай
Есть люди у которых такое давление не редкость. И как бы не особо обращают внимание пока не поплохеет.
philipp вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:49   #15
semantik13
Фершел-арахнофил
бляха, но не три же дня терпеть и вызвать среди ночи!
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:51   #16
Adrenalin
Матерый
а ты уверен, что все три дня было одинаково плохо?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:52   #17
semantik13
Фершел-арахнофил
не ответили
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:57   #18
Adrenalin
Матерый
не ответили или не спрашивал?

ps судя по первому посту - второе.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:01   #19
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от semantik13
При сборе анамнеза узнаю
если есть желание, могу как-нибудь снять ролик с подобным пациентом на мобильник, сами посмотрите - как я разговариваю, что спрашиваю и делаю.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:03   #20
Adrenalin
Матерый
1) уже обсуждали корректность "снятия на мобильник больных". Смотреть это я не буду.
2) мы сейчас обсуждаем "вчерашний" случай, который ты "полностью" описал в первом посте.

ps кавычки не случайны.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:06   #21
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
1) уже обсуждали корректность "снятия на мобильник больных". Смотреть это я не буду.
а если больной сам согласится?
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
2) мы сейчас обсуждаем "вчерашний" случай, который ты "полностью" описал в первом посте.
ну блин, мне расписывать всё слово в слово? тогда прошу подождать до следующей смены, так как некоторые фразы в памяти уже утеряны либо искажены.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 16:33   #22
Alex_SA
Завсегдатай
Записать беседу на диктофон. И овцы целы, и волки сыты, и вечная память пастуху..
__________________
Наносите людям добро и непоправимую пользу!
Alex_SA вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:49   #23
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
PS. Вся помощь оказывается мною в полном объёме.
а зачем тогда предлагаешь вызвать учаткового?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:55   #24
semantik13
Фершел-арахнофил
я не предлагаю, это моя прямая обязанность. УВ назначает лечение, основываясь на данных из медицинской карты больного. в случае необходимости назначает сдачу анализов для уточнения диагноза, так же направляет пациента на стац.лечение по показаниям и наличии свободных мест в нём.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:00   #25
Adrenalin
Матерый
видимо я не так сформулировал вопрос.
Правильнее так: зачем ты (при наличии обязанности в полном объеме оказать услуги или как оно там называется) спрашиваешь пациента "дождется ли он участнового завтра"?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:03   #26
semantik13
Фершел-арахнофил
именно этот вопрос и таит в себе смысл - в ЧЁМ именно стало хуже нынешней ночью? вопросов "какого *** вызвали" или "до утра не доживёшь?" не было
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:05   #27
Adrenalin
Матерый
хе хе.... все же "почему тогда не дотерпите до утра?" и "в ЧЁМ именно стало хуже нынешней ночью?" - это совсем разные вопросы
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:07   #28
semantik13
Фершел-арахнофил
мне кажется, что первый вопрос лучше всего подходит, как логическое продолжение вопроса "почему три дня терпели?"
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:12   #29
Adrenalin
Матерый
продолжение логическое "чтобы послать" - да, а вот как "выяснение состояния больного и причин вызова СМП" - нет.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 16:12   #30
semantik13
Фершел-арахнофил
да ну тя нафик, всё извратил
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 10:53   #31
Adrenalin
Матерый
По сабжу - первый вопрос не грубость, второй - частично грубость. Накуя предлагать ждать до утра, когда в тебе нуждаются здесь и сейчас?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:10   #32
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
ПНакуя предлагать ждать до утра, когда в тебе нуждаются здесь и сейчас?
ну, насчёт этого могу сказать ,что помощь-то вся оказана. давление снижено, сопутствующие жалобы выслушаны и устранены, либо нет, в зависимости от ситуации
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:14   #33
Adrenalin
Матерый
вот и непонятно.
Помощь ВСЯ оказана, а ты зачем-то мозг мучал про "ждать утра"?

ps вообще мне твоя точка зрения тож понятна. Ведь я сейчас рассматриваю "сферического коня в вакууме" (который типа идеальный пациент), а ты конкретного, возможно даже весьма бесячего, человека.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:17   #34
Freya
Завсегдатай
я так поняла, если состояние пациента стабильное, то для него же лучше подождать участкового. Если ухудшение - в ответ на вопрос это бы и сообщили.
Freya вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 16:13   #35
semantik13
Фершел-арахнофил
именно этого и добивался
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 12:55   #36
Negala
Постоянный посетитель
Я думаю, что скорую вызывают, когда по ощущениям уже близок он - полный п...ц. А ночью становится особенно страшно.

От большинства участковых - пользы ноль. Так что ответ на вопрос, почему к ним люди среднего возраста не обращаются - очевиден, имхо.

Именно поэтому меня бы подобные вопросы сильно напрягли.
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 16:17   #37
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Negala
Я думаю, что скорую вызывают, когда по ощущениям уже близок он - полный п...ц.
вот уж нееет! треть случаев вообще удел УВ, скорой там делать нечего. много вызовов вообще ни о чём.
Цитата:
Сообщение от Negala
Именно поэтому меня бы подобные вопросы сильно напрягли.
и в следующий раз ты бы тоже терпела три дня?
а с другой стороны..
посчитала мои слова за грубость, это было бы толчком к обращению к УВ? или всё равно осталась бы недовольна, хоть и оказал помощь?
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 16:56   #38
Negala
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от semantik13
много вызовов вообще ни о чём.

Может быть. Я рассуждаю логикой среднестатистического человека, который избегает лишнего контакта с врачами.)) Хотя я и работаю волею случая с ними бок о бок.

Цитата:
Сообщение от semantik13
и в следующий раз ты бы тоже терпела три дня?
а с другой стороны..
посчитала мои слова за грубость, это было бы толчком к обращению к УВ? или всё равно осталась бы недовольна, хоть и оказал помощь?

После вызова скорой вряд ли бы терпела, но у меня есть возможность подойти к условно хорошему врачу или даже лечь на обследование и т.д. (Хотя не представляю, насколько мне должно быть плохо, чтобы я все это начала делать).

Я три раза в жизни вызывала скорую.
Два раза к ребенку - и это кончалось внутренним скандалом, потому что реальной помощи НЕ ОКАЗЫВАЛОСЬ, были только обвинения в мой адрес, что раз я отказываюсь от госпитализации в инфекционку - я плохая мать.

И один раз к человеку с ЧМТ. Тут врачи были на высоте, доставили в больницу, заодно и меня в чувства от шока привели.

На грубость ни разу не жаловалась в вышестоящие инстанции и вряд ли буду, разве что близким, когда чисто по-женски обидно
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 17:57   #39
Freya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от semantik13
вот уж нееет! треть случаев вообще удел УВ, скорой там делать нечего. много вызовов вообще ни о чём.

"Надо сказать, что среди клиентов службы "03" огромный процент
составляют всяческие древние бабки, которые по-настоящему ничем
не болеют, но безумно скучают без врача, который по десять раз
на дню приезжает мерить давленьице, которое вроде бы скачет, потому
что в стране магнитная буря.
И вот от одной из таких бабок приходит третий или четвертый за день
вызов. Машина, естественно, приезжает и происходит примерно следующее:
в полном молчании в комнату заходят врач и фельдшер. Врач садится
на стул и достает из-под шинели гармошку. Начинает, соответственно,
на этой гармошке играть. Фельдшер начинает под эту гармошку плясать...
После чего в полном, опять же, молчании ребята собираются и уходят.
Бабка в шоке, звонит на "03", что это дескать за подонки какие-то
поиграли на гармошке, ушли...
Через полчаса к ней приехали добрые люди со специализированной
психиатрической бригады и забрали туда, куда положено брать лиц
с острыми старческими психозами. В общем, недели на три подстанция
вздохнула спокойно."
Freya вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 16:53   #40
IS
Постоянный посетитель
Лично я хожу больная "до последнего". И плохо мне может быть даже больше, чем три дня подряд. Но если самочувствие внезапно еще больше ухудшится, то придется вызывать врача. А если это случится ночью, то (скорее всего) скорую. Мне самой будет не здОрово от того, что так все получилось и что людей пришлось ночью напрягать из-за моего раздолбайства, но вот так... и мне было бы неприятно слышать имено такие слова в свой адрес.
А если говорить о конкретном случае, то я тебя отчасти понимаю. Сама постоянно работаю с людьми и иногда просто сил уже никаких нет! Но, если объективно, сказанное действительно формально не грубость, но несет именно такой эмоциональный оттенок.
IS вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 16:52   #41
Alex_SA
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от semantik13
Спрашиваю: "Терпели три дня, почему тогда не дотерпите до утра и не дождётесь участкового, которого я сам вызову?"
В ответ непонимание, либо вопли, что я обязан помочь, а не "разводить базар".
А вопросы имели смысл, ЧТО именно за эти три дня заставили вызвать СМП? В смысле, стало хуже или надоело терпеть?
Этот вопрос в чистом виде, воспринимается просто и однозначно в наше время - "Отстаньте от меня! Ночь на дворе, а тут вы со своими болячками!! И остальные твои уточняющие вопросы пропустились через негативную эмоциональную окраску..
Так что это ИМХО банальное недопонимание друг друга. Ты сформулировал вопрос с негативным подтекстом, а пациент из этого вопроса выкинул всю логику и оставил только эмоции. Результат ты нам описал сам.
__________________
Наносите людям добро и непоправимую пользу!
Alex_SA вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 16:54   #42
Forester
Флудер
Лечится при помощи скорой - зажрались Борчане. 180/100 - вообще не высокое давление, до утра рюмку коньячку надо было принять.
Тыб им сказал, что из-за них возможно к кому то присмерти скорая не доехала.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 17:03   #43
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
180/100 - вообще не высокое давление

невысокое для гипертоников со стажем, скажем так...когда 220/110 не редкость, как у моей бабули было.

а для нормального человека это высокое.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 17:20   #44
Forester
Флудер
Нормальный человек 3 дня терпеть не будет. А если у человека часто такое бывает, то он знает что делать, норваск например или более мягкие препараты типа диуретиков, ну и пить пора завязывать
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 17:50   #45
Forest Gump
Матерый
Будет. По разным причинам, но будет
Forest Gump вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 17:46   #46
Forest Gump
Матерый
Пашк, конечно тут трудно судить, но сейчас, пытаясь представить себя на месте гипертоника, вызвашего-таки скорую (офф. Да, я тоже буду терпеть три дня, пока не почувствую дыхание кондрашки. А тогда сяду за руль и поеду в кардиологию, или вызову скорую), так вот вот эти вопросы я восприму как воспитательную беседу. А оно мне набуй не надо. И, извини, гораздо приятнее видеть толкового врача, который вмажет мне укол и собьёт давление. Учителя и священника я не вызывал, и сослагательного наклонения гипертоническая болезнь не терпит.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 21:14   #47
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Учителя и священника я не вызывал, и сослагательного наклонения гипертоническая болезнь не терпит.
в следующий раз эта бабка будет знать, что может сколько угодно долго терпеть всякие болячки, заниматься своими делами и только когда вздумается/станет хуже - вызвать СП. а что ,если своими словами я заставлю задуматься и впредь вовремя вызывать УВ или нас же?
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 21:34   #48
Forester
Флудер
Паш, не парься. СП вызывать нужно когда есть угроза жизни. А тот кто вызывает просто чтоб скучно не было- не заслуживает внимания. 180/100 - не угроза для жизни гипертоника.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 22:05   #49
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
а что ,если своими словами я заставлю задуматься и впредь вовремя вызывать УВ или нас же?
Опыт наблюдения за бабками-нытиками подсказывает что нет. Не задумается она. А психологом по старушкам тебе вряд ли захочется быть. Тут соцработник нужен - добрая душевная клуша. Такие есть, и спасибо им большое
Forest Gump вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 14:46   #50
AnSI
Матерый
грубоват только второй вопрос. Первый - сам собой разумеющийся.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК