Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 30-06-2005, 11:51 Подскажите как выдержать   #1
Pankrat
GDI Клуб
У подруги новый - первый личный автомобиль (ВАЗ 14, см. пост ниже), она не умеет ездить. Попросила меня посидеть справа и пообъяснять ну типа как и чо. Вчера просто седые волосы появлялись на голове. Девчонки дайте совет как вы научились ездить!!! А может у парней опыт был, как правильно - грамотно объяснить зачем КПП всетаки нужна, зачем налево и направо в зеркала смотреть и т.д.

Нужен ваш бесценный опыт.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 11:55   #2
Visual
Комментарии излишни
Скоро возникнет такая же необходимость. Нужны практические советы.
Visual вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 11:58   #3 Предупреждений: (0%)
Пока не побывает в предаварийных ситуациях, не научится смотреть правильно в зеркала и поглядывать в мертвые зоны при перестроении. Это только с опытом приходит, по себе знаю. Курсы вождения дают понятия только о самых азах, не более.
Так что пусть ездит очень акуратно и много, это единственный совет.
 
 
Старый 30-06-2005, 12:01   #4
Pankrat
GDI Клуб
Цитата:
Сообщение от mumg
Пока не побывает в предаварийных ситуациях, не научится смотреть правильно в зеркала и поглядывать в мертвые зоны при перестроении.
Знаешь, мне кажеться я согласен, но девочка есть девочка -)))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:07   #5 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Pankrat
но девочка есть девочка -)))

Ну умножай на восемь тогда .
 
 
Старый 30-06-2005, 12:04   #6
v!ct0r
Старожил
практический совет: осаго, каско плюс дополнительная страховка ответственности рулят! на гребном после 9 вечера очень неплохо отрабатывается остановка у столба и троганье с места... (после двух дней практики в исполнении старой институтской подруги возникает желаение сменить сцепление).... неделю можно попытаться поучить ездить по полупустым дорогам, стуча по голове за невключенные поворотиники и прижимание к обочинам... затем после 11 вечера, когда с улиц схлынет народ, выехать в город и освоить пару ходовых маршрутов (основная проблема женщин - страх перед другими водителями и незнание алгоритмов работы светофоров на главных площадях города)... как только девушка научится более или менее ориентироваться в городе, можно потихоньку снижать временную планку в сторону вечерних пробок
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:26   #7
Pankrat
GDI Клуб
ОСАГО и КАСКО там есть
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 11:58   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Кажется, ты попал...
Попробуй делать это на стоячем авто. Моделируй голосовыми командами дорожную ситуацию: тронулись... поехали... переключились... поворот туда-сюда.... Бабушка на дороге!!! иииииии-баммс! Разъяснение по поводу возможных последствий.

Некоторым помогает.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:00   #9 Предупреждений: (0%)
Кстати может я не понял, она ВООБЩЕ не умеет ездить ? А права то есть ?
 
 
Старый 30-06-2005, 12:07   #10
Pankrat
GDI Клуб
права получила 3 года назад, и НИРАЗУ (или один - два) не ездила.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:13   #11 Предупреждений: (0%)
SVV
выше пральна написана - ты попал сочуствую
я катал на анкудиновке круги, плюс гребной канал , очень долго
 
 
Старый 30-06-2005, 12:23   #12
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Pankrat
права получила 3 года назад, и НИРАЗУ (или один - два) не ездила.
Тебе больше повезло, чем моему мужу, я не ездила 6 лет с получения прав, и я училась на машине мужа. Хорошо помогает 100 гр коньяка перед тем как сесть в машину(это тебе, от седых волос, ей не надо ), ей скорее всего нужна моральная поддержка, а не дурацкие команды, типа какую передачу воткнуть. Все придет с опытом, в конце концов мы все когда-то учились

ЗЫ У нее будет лучше получаться если будешь больше хвалить
kass вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:07   #13
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Самая главная ошибка (ИМХО), согласиться покататься с ней! Она же видит в тебе инструктора, который легко сможет нажать на педаль тормоза в экстренной ситуации!!! Пусть катается ОДНА!!! Ты можешь ехать за ней на другой машине!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:14   #14
v!ct0r
Старожил
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Ты можешь ехать за ней на другой машине!
точно, тогда при резком торможении юзом на светофоре паровозик из двух машин будет внутрисемейной проблемой заодно будет отсекать от нее торопящихся сракеров и прочих нетерпеливых
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 15:09   #15
rogalik
Завсегдатай
Поддерживаю!
Я сейчас в Москве, а моя половинка в НН осваивает премудрости водительского дела. Вменил ей в обязанность слать утренние и вечерние SMS-ки после поездок.
А так, когда я с ней катался, все время ругались.
rogalik вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:07   #16
Leha_VW
Наблюдатель
меньше седых волос приобретешь если объяснять в пустынных местах, в воскресенье утром, когда все на дачах, рано по утрам на неделе. А еще терпение и спокойствие - пытайся достучаться до разума, а не давить криком.
Удачи вам!
__________________
Хочу копейку... баварскую
Leha_VW вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:10   #17 Предупреждений: (0%)
А еще лучше начинающим ездить в раннее время, я поначалу ездил только в 7-7:30, потому что спокойно еще в это время, а подучится, все хорошо будет.
Самое главное научи где нито в сторонке трогаться с горки, очень нужная вещь !!!!
 
 
Старый 30-06-2005, 12:16   #18
ВладимирС
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mumg
Самое главное научи где нито в сторонке трогаться с горки, очень нужная вещь !!!!

не с горки, а В горку
ВладимирС вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:20   #19 Предупреждений: (0%)
Гыыы, ну ежу понятно
А то как попадет в пробку на окском Въезде например, попалит сцепление и глохнуть будет.
Я попал в пробку когда ехал из автосалона, с сцеплением все в порядке, но глох изрядно, к машине не привык еще
 
 
Старый 30-06-2005, 12:14   #20
12*12
Постоянный посетитель
Купила машину. Каталась ОДНА! Очень многому научилась.
Например, самостоятельно принимать решения и не полагаться на других, быть более внимательной, ну и ещё много нового и полезного. Кстати, музыку в машину поставила только после пол года вождения (заметно стала отвлекаться на любимые мелодии )
Правда, спасибо подруге Лене и её супругу Евгению за несколько поездок со мной.
Женя правда сидел на заднем сидении с 1,5 пива

Ну и ещё спасибо любимому супругу, он подкорректировал мои навыки вождения, но это было, когда стаж у меня был 1 год

Девушке удачи!
А ты Костя себя вспомни на копейке
Все когда то учатся
12*12 вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:25   #21
Pankrat
GDI Клуб
Цитата:
Сообщение от 12*12
Например, самостоятельно принимать решения и не полагаться на других, быть более внимательной, ну и ещё много нового и полезного.

Это ты молодец!!! Респ. Свет, а пичом тут копейка? Когда у меня копейка была, бензин рупь десять стоил -)))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:32   #22
12*12
Постоянный посетитель
Копейка... ну я думала ты на ней учился.
Ведь тоже ведь учился... ну правда же?
12*12 вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:41   #23
Pankrat
GDI Клуб
ага я на ней учился с 6 ти лет -))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:05   #24
legatee
Завсегдатай
Я на дороге видел как ты ездишь, извини, но ещё учиться и учиться
legatee вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:57   #25
12*12
Постоянный посетитель
Жень, а я нигде и не писала, что считаю себя ассом по вождению.
Действительно очень довольна, что ездила одна.
А мои ошибки - это только мои ошибки. И когда меня учил кто-то из моих близких, никогда не отказывалась от помощи, а только за. Вот.
12*12 вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:26   #26
legatee
Завсегдатай
Это я к тому что обучение на собственных ошибках не всегда оптимально и рекомендовать его так воссторженно и безоговорочно я бы не стал.
legatee вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:49   #27
Boom
Старожил
всех построил
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:22   #28
DeD
Матерый
Пристегивайся главное....
DeD вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:42   #29
NICK 932RU
Постоянный посетитель
делюсь
из меня учитель вождения никакой ( нервничаю сильно ), потому окончила курсы, права получила
когда была одна машина в семье, ездила только за городом , я молча топтал пол и молился
все стало лучше , когда появилась вторая машина
она ездила по магазинам , с работы на работу, я успокаивал себя тем, что приезжает живая и здоровая
теперь ездит вполне уверенно на любой машине
вывод - пока сама не будет ездить одна каждый день , все пустая трата времени и нервов
NICK 932RU вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:43   #30
Лана
Завсегдатай
Пусть одна ездит. Пока ездит с кем-то, то это бестолковое дело. Человек должен почувствовать, что ответственность лежит только на нем.
А когда кто-то рядом сидит, да и команды еще какие-то дает, то это только отвлекает, а порой и раздражает.
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:51   #31
Boom
Старожил
Не соглашусь. Все зависит от команд и коментариев. Новичок сосердоточен на управлении и зачастую не знает, как поступить в той или иной ситуации. Сидящий рядом подсказчик может сильно ускорить процесс обучения нормальному поведению на дороге.
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:37   #32
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Boom
Не соглашусь. Все зависит от команд и коментариев. Новичок сосердоточен на управлении и зачастую не знает, как поступить в той или иной ситуации. Сидящий рядом подсказчик может сильно ускорить процесс обучения нормальному поведению на дороге.
Согласна, грамотные советы очень полезны когда не знаешь куда ехать дальше. Например, когда выезжаешь с пр.Гагарина на пл Лядова новичку трудно сориентироваться и попасть именно на пл Горького, тут хороший советчик весьма кстати
kass вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 15:14   #33
Лана
Завсегдатай
При условии, что у подсказчика крепкие нервы и он в состоянии сдерживать свои эмоции. Когда я начинала ездить, мне такие не попадались
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 15:30   #34
Boom
Старожил
это, наверное, потому, что ты на его машине училась водить
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 15:31   #35
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Как правильно повернуть, кук проехать и прочие азы, можно не подсказывать, а показывать, двигаясь впереди обучаемого!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 15:48   #36
Pankrat
GDI Клуб
страховка рулит
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:54   #37
ilya959
Старожил
Дальше будет хуже (по опыту говорю, с подружкой ездил...)- начнётся синдром начинающего водителя! Она когда покатается, перестанет бояться машин окружающих и немного обвыкнется....ооой- поймёт что туть притопив легко может обгонять поток, и вот тогда ты хрен ей докажешь что этого делать пока не следует и что не совсем это правильно через 3 месяца за рулём говорить "хватит меня учить, я никого не подрезаю при обгоне, тебе показалось, и вообще- я машину чувствую и мне так нравится ездить"...
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:55   #38
Piwis
Старожил
ОСАГО (расширенная до 400 т.р.) + КАСКО
плавно трогаться и останавливаться учились на гребном, где несколько раз разочаровали сотрудников ДПС наличем прав
по городу вместе накатали километров 100 (выходные + вечром), на большее не хватило терпения...
сейчас ездит самомстоятельно, в основном в "пробочное" время, говорит, что проблем нет и всё получается, но как-то видел я её со стороны и мне стало жаль окружающих...

P.S. Сцепление мрёт очень быстро...
Piwis вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 12:58   #39
Piwis
Старожил
Забыл сказать две основные проблемы:
1) не собирает информацию о других участниках движения...
2) не прогнозирует траекторию движения других транспортных средств...
Piwis вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:00   #40
Pankrat
GDI Клуб
Да я вчера ваще охренел, взвыл просто говорю ТОРМОЗА ТО ЗАЧЕМ (сорри просто эмоции)...
Одну вот тока страшно отпускать....
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:06   #41
Boom
Старожил
к светофору подкатывались? надо было сказать "начинай плавно тормозить" и все. Новички не знают и не могут спрогнозировать скорость замедления, поэтому часты ошибки в виде поздного торможения юзом.
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:03   #42
Boom
Старожил
1. нет смысла орать и подначивать (знаю, не легко).
2. Если вариант отдать ей свой галант (или хотя бы автомат от него) не рассматривается , то работу КПП imho проще объяснить на конкретных действиях: с первой передачи трогаемся и разгоняемся до 20км/ч, включаем вторую. Если едем спокойно, на третью можно перейти на 40-50км/ч. На четвертую на 60. При интенсивном разгоне "крутим" больше. По крайней мере, когда я так объянил, ошибок с выбором передачи стало значительно меньше.
3. натренируй процесс троганья на площадке до автоматизма.
4. Сидя на пассажирском сиденье настрой правое зеркало под себя и смотри в него. Если надо перестроится, глянул в зеркало, сказал "перестраивайся потихоньку" и все. Если сзади кто-то подпирает, так же "пропусти того, кто сзади". Тут проблема в том, что вся ее голова на данном этапе занята рулем, педалями и тем, что происходит впереди. На зеркала ее не хватает, зеркальный навык начнет появляться после появления моторных навыков.
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:14   #43
Camry-Сарай
Наблюдатель
Не понял зачем крутить зеркала ДЛЯ СЕБЯ, как она перестраиваться учиться будет?
Тут обратный акцент должен быть устроиться на сидушке пассажира так чтобы видеть все что справа.
Camry-Сарай вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:24   #44
Boom
Старожил
имелось в виду, что наставник, сидящий на пассажирском сиденье, настраивает правое зеркало так, что бы иметь возможность обозревать окрестности сзади.
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:59   #45
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Boom
2. Если вариант отдать ей свой галант (или хотя бы автомат от него) не рассматривается , то работу КПП imho проще объяснить на конкретных действиях: с первой передачи трогаемся и разгоняемся до 20км/ч, включаем вторую. Если едем спокойно, на третью можно перейти на 40-50км/ч. На четвертую на 60. При интенсивном разгоне "крутим" больше. По крайней мере, когда я так объянил, ошибок с выбором передачи стало значительно меньше.
Советую так же объяснить, как, когда и зачем понижать скорости. По себе помню - с разгоном проблем особо не возникало, быстро научился. А вот при торможении/ притормаживании - были и большие.
Спасибо моему первому инструктору, который вообще не объяснял, как и когда скорости переключать. Мы с ним всегда на второй катались
Vic вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:11   #46
legatee
Завсегдатай
Может денег профессионалу отдать ?

P.S. Не вижу разницы между "мальчиком" и "девочкой", человека либо научили в школе, либо нет.
legatee вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:16   #47
Pankrat
GDI Клуб
Да, понимаешь, ходит она на вождение раз в неделю, но этого полюбому мало вот тут и родилось - "а поездий со мной".... Не могу отказать да и хочецца иногда пивка попить -)))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 18:42   #48
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Pankrat
Да, понимаешь, ходит она на вождение раз в неделю
Можно найти человека (инструктор) ,кот. на ее машине, с ней, ессно покатается когда и куда угодно. Могу тел. дать.
Resistr вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 18:57   #49
Pankrat
GDI Клуб
у нее время просто нет -))) а со мной оно есть -))) и территориально в кстово она живет -)
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:18   #50
v!ct0r
Старожил
разница в страхе перед другими участниками движения (имхо)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:15   #51
Van
Завсегдатай
Надо быть очень спокойным для начала... А потом по пустым вечерним улицам, соблюдая все правила кататься до посинения. Примерно 300-500 км желательно. Маршруты лучше придумывать заранее, согласуясь с жизненными необходимостями. Естественно все это после того, как научились трогаться и останавливаться. Габариты машины ничто не помогает чувствовать лучше, чем автодром (желательно вечером, в сумерках, для усложнения Для автодрома можно использовать площадку любую ровную и бутылки с подкрашенной водой в качестве фишек (машине приятнее )
Еще совет жизненный - не надо рассказывать все заранее и требовать мгновенного исполнения команд, а то без командира потом ездить сложно будет. Нужно выбирать участок, проезжать его молча (!!), а потом останавливаться и спокойно, без криков и упреков, устраивать разбор полетов - что и где сделали не так. Это для того, чтобы пришло понимание процесса.
А еще помогает чтение на ночь ПДД с картинками и комментариями Совместное чтение, кстати, что сильно помогает обоим
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:22   #52
Pankrat
GDI Клуб
Цитата:
Сообщение от Van
А еще помогает чтение на ночь ПДД с картинками и комментариями Совместное чтение, кстати, что сильно помогает обоим


а потом бурный секс -)))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:20   #53
DeD
Матерый
Что тоже можно ввести в программу обучения как антистрессовое мероприятие.
DeD вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:49   #54
Boom
Старожил
где можно записаться на обучение?
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:50   #55
Pankrat
GDI Клуб
это ахтунгом попахивает -))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:32   #56
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Van
Еще совет жизненный - не надо рассказывать все заранее и требовать мгновенного исполнения команд, а то без командира потом ездить сложно будет. Нужно выбирать участок, проезжать его молча (!!), а потом останавливаться и спокойно, без криков и упреков, устраивать разбор полетов - что и где сделали не так. Это для того, чтобы пришло понимание процесса.

Минус в том, что при разборе она этот участок "проедет" как бы со стороны наблюдателя. Да и не будешь каждые 100м останавливаться...
Boom вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 13:45   #57
bubel
Просто мимо проходил
Тут еще надо на человека ориентироваться. Поскольку у меня еще свежи воспоминания и желающих поучить пруд пруди было, скажу про себя про самое начало самостоятельной езды: 1. Очень помогла езда на работу и с работы по одному и то му же маршруту по незагруженной трассе без нарушений правил хоть бы кто не бибикал; 2. Если уж и ездить, то с человеком, который не будет на каждое дерганье машины орать, что машину теперь только на сервис. А наоборот надо новичка успокаивать, даже если он заглох, сказать чтоб не нервничал, вздохнул и по новой в путь-))
bubel вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:23   #58
marinad
Зу-зу :)
ИМХО, пару-тройку раз вначеле поездить вместе по ее основным маршрутам. А потом пускай одна ездит. Каждый день. И раз в месяц ездить с ней для контроля. Молча, замечая ошибки. Потом объяснить, что было не так, как правильно. И, мне кажется, женщин надо особенно хвалить и утешать, говорить, что все ошибки типичные, были стопроцентно у всех. Отмечать прогресс. Настаивать на соблюдении ПДД. Рассказывать про тонкости.
Я вот одна ездила. Через год со мной поездил знакомый. Доброжелательно отметил ошибки. Я исправилась
marinad вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:37   #59
BackLAN
Старожил
НАУЧИ ЕЕ смотреть не на стопы впередиидущей машины, а на 2-3 машины вперед (на их стопаки), а стопы впередиидущего она пусть бдит переферийным зрением.
+ стоит иногда обращать внимание на ноги под припаркованными автобусами, грузовиками, джипами - это чтоб человек ВДРУГ не оказался под колесами.
ну и вообще пытаться прогнозировать ситуацию на дороге, скорости потока, отдельно идущих машин. А вообще побольше практики и стоит указывать разбирать некоторые ситуевины ПОСЛЕ поездки, мягко намекая как бы сделал ты в такой ситуации.
Удачи в обучении
BackLAN вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:37   #60
Igronline
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Pankrat
У подруги новый - первый личный автомобиль (ВАЗ 14, см. пост ниже), она не умеет ездить. Попросила меня посидеть справа и пообъяснять ну типа как и чо. Вчера просто седые волосы появлялись на голове. Девчонки дайте совет как вы научились ездить!!! А может у парней опыт был, как правильно - грамотно объяснить зачем КПП всетаки нужна, зачем налево и направо в зеркала смотреть и т.д.

Нужен ваш бесценный опыт.
ИМХО: купи побольше пива, возьми ручку и бумагу, а так же обучаемую девушку и подробно объясни ей теорию: для чего коробка, как двигатель крутится, как усилие через сцепление передается в коробку и дальше на колеса, почему нужно сцепление отпускать плавно только в точке трогания, а не на всем диапазоне, почему руль на маленькой скорости нужно крутить много, а на большой - мало, почему нельзя изменять направление движения если не посмотрев в зеркало и т.д., т.п. Объяснять до появления понимания в глазах и наводящих вопросов, потом убить сцепление на машине во время отработки теоретических знаний, но научить ее трогаться на ровном месте, на крутом подъеме, разговаривая по телефону, с громко орущей музыкой. После этого можно глубокой ночью выезжать в город и учить смотреть в зеркала. А вообще с девушками нужно море спокойствия и терпения.
Igronline вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:42   #61
Pankrat
GDI Клуб
Цитата:
Сообщение от Igronline
... но научить ее трогаться на ровном месте, на крутом подъеме, разговаривая по телефону, с громко орущей музыкой. ...:
Вчера музон слушал, она на него ваще внимания не обращает... смотрит вперед тока -)
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 14:42   #62
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от Igronline
... сцепление отпускать плавно только в точке трогания, а не на всем диапазоне

Не согласна. Сцепление надо отпускать плавно всегда. Если, например, ошибся, и после пятой включил не четвертую, а вторую (у меня так было пару раз), то при плавном отпускании сцепления это почувствуешь и исправишь. А при быстром - капец.
marinad вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 17:08   #63
Igronline
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от marinad
Не согласна. Сцепление надо отпускать плавно всегда. Если, например, ошибся, и после пятой включил не четвертую, а вторую (у меня так было пару раз), то при плавном отпускании сцепления это почувствуешь и исправишь. А при быстром - капец.
Солнышко извини конечно, но видимо тебе про это тоже не объясняли, ты говоришь совсем о другом.
Я сказал о том, что реально среди всего большого хода педали сцепления есть только 1 маленький сантиметр, где и происходят все основные события включения и выключения сцепления. И плавно ножку вести надо только на этом отрезке.

зыЖ А мож и я тормоз и тебя не понял.
Igronline вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 17:34   #64
marinad
Зу-зу :)
Золотко, извини. Не поняла про "точку троганья". Теперь осознала, что это не место, с которого начинаешь движение, а момент времени в процессе отпускания педали сцепления.
зыЖ Не смогла экстраполировать термин "точка трогания" на другие моменты отпускания педали, когда ты уже едешь, а не стоишь. И что "трогание" означает не "начало движения", а "начало соприкосновения" железяк внутри машинки.
ззыЖ А ты умеешь отпускать педаль сцепления с переменной скоростью? Вначале 5 см быстро, потом 1 см медленно, потом оставшиеся сантиметры еще быстрее? Гигант!
marinad вне форума  
 
Старый 30-06-2005, 17:52   #65
Igronline
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от marinad
...Гигант!
Ну я сейчас стесняться начну

На самом деле все эту точку чувствуют( ).
Проверяется очень просто - садишься в чужую машину и пытаешься тронуться, сразу ощущаешь, что что-то не так, задумываешься и осознаешь что машина начинает трогаться когда педаль сцепления находится в другом положении, а нога привыкла к положению своей педали, т.е выработался рефлекс на хитрую точку. Это я к тому, что ты тоже педаль отпускаешь сначала быстро, потом медленно, а потом опять быстро.
Igronline вне форума  
 
Старый 01-07-2005, 11:20   #66
BAR
Матерый
пусть сначала ночью покатается
BAR вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК