Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2008, 17:32 Соблюдение скоростного режима   #1
koyot
Матерый
Долго думал, но таки решил отписаться. Пусть меня и заклюют. Никогда не скрывал тот факт, что я люблю быстро ездить. И, в принципе, при всей моей законопослушности на дороге, скоростной режим мной нарушался всегда и везде. Ну как-то исторически так сложилось, что люблю придавить тапку. Ну да ладно, не суть, в общем-то... Суть в том, что две недели назад я решил провести эксперимент. И, собственно, прекратить превышение скорости. Хотя бы на какое-то время.

За прошедшее время я успел проехать пару тысяч километров по городу и трассе и сделать кое-какие выводы. Кои и изложены ниже.

Уважаемые любители утконосов... Тьфу, не то. Все нижеизложенное - чистой воды ИМХО и не является руководством к действию.

1. Первые ощущения и принципы.
Первые пару дней смертельно ломает. Так и тянет придавить побольше. Для облегчения страданий я для себя совместил полезное (упражнение) с (не)приятным (снижением скорости). И выбрал компромисс.
Упражнение широко известно - стараться строго выдерживать фиксированную скорость. Т.е. работать в качестве круиз-контроля. Для себя я определил в качестве компромисса максимально разрешенную скорость. Плюс-минус пару кмч (по GPS). В смысле везде, где это возможно. Сразу скажу, в этом пределе поначалу даже на трассе удерживаться не просто. Потом приноравливаешься и становится уже более или менее пристойно. Какое-никакое, а развлечение.

2. Привыкаем-с и наблюдаем-с...
После первого более-менее крупного пробега (от Нижнего почти до Сергача) ломать стало меньше. На обратном пути обнаружилось даже кое-что забавное: нога уже подпривыкла поддерживать фиксированную скорость и выяснилось, что большинство идущих, вроде бы, в том же режиме машин откровенно отстают на горках. Не компенсируют, однако.

3. Трасса.
После пробега до Сарова и обратно выяснилось, также, что ехать по трассе 90 кмч совершенно не напряжно. Ибо большая часть потока идет с весьма близкой скоростью (плюс-минус мелочь). И, что интересно, обгонять откровенных тормозов, в принципе, тоже можно не превышая (либо чуть превышая) разрешенную скорость вмполне можно. Во всяком случае, даже будучи параноидально настроенным никому не мешать и уступать в случае чего дорогу, я не смог заметить практически никого, кому бы я создал неудобства.

4. Город.
Езда по городу в первые дни мне показалась более проблемной, чем раньше. Возникло четкое ощущение, что в меня просто все упираются. Что я очень не люблю, ибо придерживаюсь принципа "не мешай". Однако через несколько дней утряслось и я с удивлением обнаружил, что передвигаться по городу с разрешенно скоростью вполне можно. Очевидно, что исходно мне мешал "старый", резкий, стиль вождения. С практикой это смягчилось, но поймал себя на том, что стал больше смотреть в зеркала и лучше анализировать траекторию своего движения. В результате движение стало более плавным и предсказувемым (и мне самому и окружающим). Что не так уж и плохо.

5. Выводы.
Ездить не превышая разрешенной законом скорости - можно. И в городе и не трассе (с оговоркой). Более того, это не так страшно, как кажется. Оговорка по поводу трассы проста: передвижение по правилам годится для относительно коротких перегонов. Навскидку, не более 500 км. На более дальних уже не несет смысловой нагрузки в силу уже ощутимого выигрыша во времени при превышении скорости (хотя тоже зависит от того, на сколько). По результатам езды на трассе могу лишь сказать, что в средней скорости передвижения я даже выиграл. Просто за счет равномерности движения. Не сильно, но тем не менее. Попробую определить плюсы и минусы.

Плюсы:
1. Меньше поводов подкормить наше доблестное ГАИ.
2. Некоторая экономия горючки.
3. Развитие аналитического мышления (особенно в городе).
4. Меньше риск (особенно на трассе - меньше требуется обгонов).
5. Меньше последствия в случае ДТП (возможно, зависит).
6. Гордость за себя, любимого.

Минусы:
1. Отсутствие драйва при передвижении (ломка обеспечена!).
2. Потенциальная бессмысленность при больших пробегах.

В общем вот такое размышление. Пинайте!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК