Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Wink Старый 29-11-2011, 23:14 Газораспределение и крутящий момент   #1
Forest Gump
Матерый
А почему у шестнадцатиклапанников пик крутящего момента достигается при большем числе оборотов..?

Заспорили мы тут с одним софорумцем..)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 23:19   #2
semantik13
Фершел-арахнофил
патаму чта гладиолус! (с)
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 23:25   #3
Forester
Флудер
3800- нормальные обороты
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 23:58   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Забавное заблуждение.
Нужно рассматривать в сравнении;
а) 8-ми клапанный мотор равного объёма, и величину его момента
б) 8-ми клапанный мотор равного момента, и его объём.

При 4-х клапанной конструкции головки цилиндра можно эффективно наполнять цилиндр топливовоздушной смесью (и эффективно сжигать её) до большего числа оборотов, чем при двухклапанной. Поэтому моторы с четырьмя клапанами на головку имеют больший момент, и пик его - на более высоких оборотах.
Вот и всё.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 02:08   #5
Forest Gump
Матерый
Почти верно. Почти!) Обрати внимание на камент Метеоры ниже

Ну первую половину твоего сообщения я пропущу с твоего позволения. Про "до большего числа оборотов, чем при двухклапанной". А почему не от меньшего числа оборотов? Иными словами - почему бы тягловой характеристике не быть более-менее равномерной в диапазоне, скажем от 1800 до 5400?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 09:19   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
1) Камент Метеоры ни о чём.

2) При помощи различных приёмов можно сделать (и делают) кривую более плоской.

3) Попытаюсь разъяснить на пальцах.
Момент - это произведение силы на плечо. Плечо - размер кривошипа, сила - энергия от сгорания смеси в соответствующей камере.
Теперь рассмотрим фактор времени.
Известно, что наиболее эффективный толчок поршня происходит при достижении им ВМТ. Но - горение процесс затяжной, поэтому смесь начинают поджигать ещё до достижения поршнем этого положения.
Процесс впуска-выпуска смеси и газов тоже требует времени. Большее количество смеси можно в равное время запихнуть, либо увеличив сечение впускных каналов, либо применив наддув, либо увеличив время наполнения цилиндра. Первое ограничено наукой геометрия, второе не ограничено ничем, третье ограничено аж двумя науками сразу - геометрией и физикой.
Два клапана в головке нельзя сделать столь же большой площади, как четыре, а время открытия клапана не может быть бесконечным - за тактом впуска наступает рабочий ход, при котором камера сгорания должна быть закрыта.
Поэтому, вывод очень прост: на атмосферном двухклапаннике невозможно запихнуть в цилиндр столько же смеси и в такой же промежуток времени, как и на четырёх (и более) клапаннике. А, поскольку в случае многоклапанной конструкции смесь пролазиет в цилиндры быстрее, получается возможность полноценно наполнить цилиндры и при большем числе оборотов.
Вот и всё - всё очень просто.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 09:27   #7
Forest Gump
Матерый
Это всё хорошо и правильно. То что трёх-четырёхклапаннику дышать легче чем двухклапаннику логично. Но почему крутить-то его надо чтоб поехать?)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 09:47   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты прикидываешься?
Максимум момента для двухклапанной схемы достигается на более низких оборотах, а для четырёх - при более высоких, при этом по абсолютным показателям четырёхклапанная схема даёт больший момент во всём диапазоне - это же очевидно!
Интернет у тебя есть, в гугле, надеюсь, не забанили - найди внешние характеристики зубильных моторов.
Они только головами отличаются.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:28   #9
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ты прикидываешься?
Да нет. Даже не троллю.
Я хочу знать
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Максимум момента для двухклапанной схемы достигается на более низких оборотах, а для четырёх - при более высоких
- па-чи-му!?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:34   #10
Demige
Старожил
Потому что при больших дырках на низах слишком маленькое разрежение. И смесь плохо засасывается
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:43   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
ПОТОМУЧТО!!! Я об этом уже два раза в теме написал!!!
Процессы сгорания и наполнения цилиндра инерционны и растянуты во времени. Допустимый же для этого промежуток времени ограничен нахождением поршня в оптимальной зоне. Соответственно, чтобы запихнуть побольше смеси и поднять момент, нужно:
- расширить дыру (читал, я писал про науку геометрию?)
- увеличить время открытия

Увеличить время открытия бесконечно не получается, т.к. поршень при увеличении оборотов всё меньше и меньше времени оставляет на процесс заполнения камеры сгорания. Само сгорание, кроме того, время занимает.
Увеличение высоты подъёма по сравнению с увеличением числа клапанов даёт меньший эффект.
Вообще, почитай про двухтактные двигатели с возвратно-петлевой продувкой - там процессы инерции движения топливной ещё более значимы для оптимальной работы мотора.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:56   #12
Forest Gump
Матерый
Что ты рядом-то бродишь. Вывод-то сделай!
И тему закроем) А может и нет
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:24   #13
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вывод тебе много раз рассказан, только ты прикидываешься, что его не видишь.

*вздохнув*

При многоклапанной конструкции головки в тот же промежуток времени можно загнать больше рабочей смеси, чем при двухклапанной. Соответственно, при больших оборотах, когда времени на заполнение меньше, двухклапанная конструкция не способна заполнить цилиндр/либо вовремя очистить его, у многоклапанной такая способность ещё сохраняется . Вот и всё.

Пс: чтоб тебе совсем запутанно стало, я расскажу, что показатели моторов в зависимости от оборотов и конструкции растут нелинейно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:36   #14
Forest Gump
Матерый
Ну вот видишь как всё просто формулируется

Всё верно, и элементарно оказывается) А теперь вот что. Как от количества засосанного воздуха изменится время горения смеси?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:47   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
..
Всё верно, и элементарно оказывается) А теперь вот что. Как от количества засосанного воздуха изменится время горения смеси?
Вопрос сформулирован безграмотно.
В цилиндр поступает не воздух, а смесь.
Быстрее горит более богатая смесь, чем обеднённая. Однако, последняя сгорает эффективнее.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:24   #16
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Вопрос сформулирован безграмотно.
В цилиндр поступает не воздух, а смесь.
Быстрее горит более богатая смесь, чем обеднённая. Однако, последняя сгорает эффективнее.
Ответ сформулирован ещё безграмотнее. Смесь в XXI веке формируется внутри цилиндра.
Вторая часть сообщения соответственно теряет смысл.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:37   #17
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да, есть нынче и такие дурацкие моторы.
Там всякая электроника есть, которая и следит за тем, чтобы смесь в моторе (в частном случае - в цилиндрах) образовывалась нужного состава, по нынешней моде - обеднённая.
Так что "сколько будет гореть гореть смесь от количества засосанного воздуха" - как надо, так и будет. В исправный двигатель электроника бензину сколько положено нальёт.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 11:21   #18
kai
ма®кетинг
Да ладно-ка. Двигателей с распределенным впрыском, у которых и формально, и на практике, образование смеси происходит вне цилиндра, тьма тьмущая. Хоть турбо, хоть атмо, хоть на новом форде фокусе, хоть на новом мерседесе.

Да и непосредственный впрыск хоть и способствует более правильному смесеобразованию (все знают, что в аббревиатуре FSI - S - это stratified, "послойный"?), но никак не решает эту задачу раз и навсегда.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 13:46   #19
Andrey
Матерый
Марк, вот красиво пишешь... Только как-то "мутновато". По пунктам:
1. За весь топик НИ РАЗУ не поделили моторы на "солярки" и "зажигалки". При это бытует мнение, что в дизельном моторе с самого его рождения через клапаны сосало именно воздух, а соляру брызгало уже как бы непосредственно в цилиндр. Помимо этого аналогичны конструкции всех "новомодных" GDI/FSI/HPI и т.д. Но на это ты уже ответил ниже.
2. И таки вопрос про "момент на низких оборотах".
Берем два одинаковых блока, на один ставим 8клапанную башку, на второй -16-клапанную. Теперь объясни мне - на 1500rpm у какого из моторов (с точки зрения твоего теоретического объяснения) момент будет выше и почему.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 14:05   #20
kai
ма®кетинг
Можно я перефразирую пункт 2?

Итак, внимание, вопрос: перед нами два десктопа, один в корпусе minitower, другой - bigtower. Какой из них мощнее?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 14:18   #21
Max
Флудер
bigtower конечно, там охлаждение эффективнее
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 14:19   #22
Andrey
Матерый
А если охлаждение жидкостное? У обоих...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 15:53   #23
kai
ма®кетинг
А кто вообще сказал, что в этих двух корпусах стоит железо, которому нужно не то, что жидкостное, а вообще хоть какое-то активное охлаждение?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 14:22   #24
jushi
Старожил
Какой нафиг tower, если они оба десктопы?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 18:46   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Andrey
Марк, вот красиво пишешь... Только как-то "мутновато". По пунктам:
1. За весь топик НИ РАЗУ не поделили моторы на "солярки" и "зажигалки". При это бытует мнение, что в дизельном моторе с самого его рождения через клапаны сосало именно воздух, а соляру брызгало уже как бы непосредственно в цилиндр. Помимо этого аналогичны конструкции всех "новомодных" GDI/FSI/HPI и т.д. Но на это ты уже ответил ниже.
2. И таки вопрос про "момент на низких оборотах".
Берем два одинаковых блока, на один ставим 8клапанную башку, на второй -16-клапанную. Теперь объясни мне - на 1500rpm у какого из моторов (с точки зрения твоего теоретического объяснения) момент будет выше и почему.
1. Про предкамерные, вихрекамерные дизельные двигатели что-нибудь слышал? Да и, про двигатели с непосредственным впрыском, нельзя строго и однозначно говорить, что впрыск происходит непосредственно в камеру сгорания, т.к. форсунка-то всё-таки не в поршне размещена.
2. Однозначно у 16-тиклапанного. Потому, что при равных оборотах и высоте и времени подъёма клапанов он получит больше топлива за одну единицу времени.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 23:11   #26
Andrey
Матерый
1. Марк, передергиваешь . Давай таки делить моторы "по границе в виде клапанов". Насколько я понимаю (если я не прав - поправь) - во всех предкамерных, вихрекамерных и возможно еще как-то камерных двигателях отличие лишь в том, что полость цилиндра представляет собой не просто "цилиндр как геометрическое тело", а к нему еще добавлен некий "аппендикс" в виде дополнительной камеры, в которой смесь либо "нормальная", либо "обогащенная" и сгорание либо начинается, либо происходит в этой камере. НО!!! Через впускной клапан проходит воздух! А не топливо-воздушная смесь!
2. Ок, идея твоя понятна. В принципе согласен, хотя учитывая дизеля и GDI-подобные моторы (модные нынче) - количество топлива пофиг. Но тут вылезает тот момент, что "чем эффективнее набрали воздуха - тем его больше и тем больше топлива впрыснутого в цилиндр можно сжечь". То есть "4 клапана на цилиндр - это первый шаг к наддуву" (весь смысл любого наддува - это набить по максимуму воздуха в цилиндры, чтоб можно было сжечь больше топлива).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 23:49   #27
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мне нужно подумать над твоими утверждениями.
Вот так, сразу - я не смог их понять.

ПС: Ещё раз перечитал, охерел, заплакал, побился головой об стену.

ППС: Латынина, Болтянская и прочие Соловьёвы однозначно тебе сливают.
Продолжаю биться головой об стену и плакать.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 00:26   #28
Andrey
Матерый
Сударь, перестаньте портить имущество и наносить себе травмы .
п.2 - это я по сути согласился, акцентировав лишь на том, что в некоторой доле двигателей всасывается таки воздух, а рабочая смесь формируется ВНУТРИ цилиндра.
п.1... Не совсем понимаю твоего сарказма... Посмотри, например, как устроен мотор GDI (у меня как раз такой и я слегка "покурил матчасть" в плане его устройства) - там форсунка как раз плюется именно "непосредственно в цилиндр", используя в качестве "отражателя" специально для этих целей сформированную поверхность поршня. Так что поясни причину такого мазохизма с твоей стороны... А то я что-то не совсем понимаю...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 01:12   #29
andruxa
Флудер
1. не только на GDI, а на большинстве современных моторов. Непосредственный впрыск сейчас используется повсеместно.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 10:55   #30
Andrey
Матерый
Намек: чтобы впрыснуть топливо в цилиндр на такте сжатия - надо довольно неслабое давление в топливной системе (в GDI, например, ТНВД "давит" из себя около 5100-5500kPa против 250-400kPa). В связи с этим простой вопрос - если "непосредственный впрыск используется повсеместно" - берем, например, популярные "кредито-помойки" типа Focus, Lancer, Lacetti и т.д. - готов мне в них показать ТНВД?

PS. Насколько я понимаю - путаница определений "прямого впрыска" тут состоит в том, что когда "моно-впрыск" переделали в "распределенный впрыск" (индивидуальная форсунка на каждый цилиндр) - форсунки вставили по сути "прямо над клапаном" и был тот нюанс, что топливо влетало в цилиндр, не успевая пройти фазу испарения и по сути получалось, что "топливо впрыскивается прямо в цилиндр", за что такую схему и назвали "прямым впрыском". Но форсунка ВНЕ цилиндра и подача топлива возможна ТОЛЬКО при открытом клапане на фазе впуска. А вот у тех схем, где именно "прям в цилиндре форсунка" - там топливо чаще всего подается на фазе сжатия при закрытых клапанах... Разница, на мой взгляд - существенна. Хотя название "суть одинаково"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 11:28   #31
andruxa
Флудер
Намек.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:23   #32
Andrey
Матерый
Цитата:
Непосредственный впрыск сейчас используется повсеместно.
Как хошь намекай Давай отловим первого попавшегося Focus-а или еще кого и ты покажешь мне ТНВД (первый пункт в составе системы по твоей ссылке) на этой машине. Более-менее "на многих моделях" это есть только у VW, Audi и PSA, ну еще можно MB и Toyota приписать. И даже у этих отнюдь не все моторы "прямого впрыска". И всё! У остальных практически нет вообще моторов с прямым впрыском. MMC (родоначальник этого дела) ныне ушел от GDI и непонятно - вернется ли... Где "повсеместность"-то?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:38   #33
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от Andrey
Более-менее "на многих моделях" это есть только у VW, Audi и PSA, ну еще можно MB и Toyota приписать. И даже у этих отнюдь не все моторы "прямого впрыска". И всё! У остальных практически нет вообще моторов с прямым впрыском. MMC (родоначальник этого дела) ныне ушел от GDI и непонятно - вернется ли... Где "повсеместность"-то?

Ты оптимистичен. В России (могу ошибиться - пишу по памяти) у Toyota вообще нет бензиновых двигателей с непосредственным впрыском. У PSA - только бмв-шный 1,6 турбо с непосредственным впрыском. Из реальных представителей - только немецкая тройка, да и то вот, например, у Opel таких моторов нет вообще.

Короче, гегемония непосредственного впрыска пока осуществлена только в головах отдельно взятых форумцев .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:45   #34
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от kai
да и то вот, например, у Opel таких моторов нет вообще.
GM в курсе?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:50   #35
kai
ма®кетинг
Ой, эпик фейл, я забыл про единственный двигатель с непосредственным впрыском, турбяк 2,0 л. 220 л.с. - хотя как раз на нем я и ездил.

Все остальные опелевские двигатели актуальной линейки имеют распределенный впрыск топлива - так лучше?

Мы про бензинки говорим, естественно.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:55   #36
andruxa
Флудер
А как же A14NET? Вроде и не 2.0, и не 220. А с непосредственным впрыском. Беда...
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:19   #37
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от andruxa
А как же A14NET? Вроде и не 2.0, и не 220. А с непосредственным впрыском. Беда...
Пичалька . Не думал, что придется тебе советовать ознакомиться с матчастью.

Но придется. Начинай отсюда http://astraclub.ru/archive/index.php/t-57992.html?/ Потом сюда http://astraclub.ru/archive/index.php/t-61568.html?

и далее везде в этих ваших интернетах

Цитата:
Во многих местах в инете пишут про турбодвижки 1.4 и 1.6 следующее: "тип бензиновый, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом". Про непосредственный впрыск - это ошибка? У нас распределённый многоточечный?

Да, обычный впрыск в коллектор как на 1.4Т так и 1.6Т
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:22   #38
andruxa
Флудер
И не говори, пичалька. Изначально они шли с распределенным, потом были представлены с непосредственным. Выпускаются оба. Индекс не менялся. Может не мне матчасть учить, а?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:25   #39
kai
ма®кетинг
"GM в курсе?" (c)

Ссылку на лайнап двигателей 2012 года GM я привел ниже.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:32   #40
andruxa
Флудер
Уже начал сомневаться. Интернеты медленные, вечером посмотрю.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:22   #41
kai
ма®кетинг
Ой, пардон, я забыл про первоисточник

http://www.gmpowertrain.com/VehicleE...nProducts.aspx

Читайте книгу, источник фиги, там все написано
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:41   #42
andruxa
Флудер
Что впрочем ничего не доказывает, даже если допустить, что я ошибся с конкретным двигателем.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:49   #43
kai
ма®кетинг
Почему же.

Это прекрасно доказывает, что в достаточном количестве двигатели с непосредственным впрыском производит только большая немецкая тройка.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:54   #44
andruxa
Флудер
Так и автомобилей больше никто не делает, это же логично. Посмотри по своей ссылке там должны быть бюиковские большекубатурники с н/впр.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 14:02   #45
kai
ма®кетинг
Беглый осмотр показал, что из 32 бензиновых двигателей с разными индексами непосредственный впрыск имеют целых три. Один - двухлитровый турбяк, второй - атмо V6 3.6 в двух вариациях.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 14:05   #46
andruxa
Флудер
За какой-то час GM начал делать сначала один, а теперь уже три двигателя с непосредственным впрыском. Хорошее развитие.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 14:16   #47
kai
ма®кетинг
Я писал не про GM, а про Opel.

А вообще понимаю, к чему ты клонишь - раз лажанул с основной мыслью ("Непосредственный впрыск сейчас используется повсеместно"), будешь докапываться до мелочей с разной степенью успеха. Только даже три двигателя из тридцати двух - это менее 10% всей производственной гаммы, если считать по номенклатуре. В количественном выражении, думаю, хорошо если выйдет всего на порядок меньше, а не на два. И это GM, один из крупнейших мировых концернов.

Поддерживать обсуждение в таком ключе мне не интересно, ты уж извини, каждый волен заблуждаться как ему угодно .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 14:30   #48
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от kai
Я писал не про GM, а про Opel.
Так Opel тогда вобще двигателей не делает.

Цитата:
Сообщение от kai
А вообще понимаю, к чему ты клонишь - раз лажанул с основной мыслью ("Непосредственный впрыск сейчас используется повсеместно"),
Я не так писал.

Цитата:
Сообщение от kai
В количественном выражении, думаю, хорошо если выйдет всего на порядок меньше, а не на два. И это GM, один из крупнейших мировых концернов.
Если ты отождествляешь "современный" и "массовый", то Ford T один из самых современных автомобилей.

Цитата:
Сообщение от kai
Поддерживать обсуждение в таком ключе мне не интересно, ты уж извини, каждый волен заблуждаться как ему угодно .
Ушел плакать.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:40   #49
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Давай отловим первого попавшегося Focus-а или еще кого
Я перечитал свой пост и не нашел чтобы я тебе говорил про все подряд форды. Опять фантазируешь?

Цитата:
Сообщение от Andrey
Где "повсеместность"-то?
На большинстве современных моторов.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:52   #50
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от andruxa
На большинстве современных моторов.

Только если современность определять наличием непосредственного впрыска .

Если же просто смотреть актуальные производственные линейки, повторюсь, их будет мало.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:56   #51
andruxa
Флудер
Если смотреть на актуальную линейку автоваза, круиз-контроль изобретут в следующем тысячелетии, ага.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 15:01   #52
langry
Старожил
Лови
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 12:44   #53
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ночь плохо спал, снился Andrey с признаками еврейства на организме, обнимающий Латынину и чокающийся с Соловьёвым; страницы из учебников физики, термеха и деталей машин, и утопающий Рудольф Дизель, грозящий кулаком.
Наддув появился раньше многоклапанных головок, ибо с инженерной точки зрения его легче реализовать. У каждого решения есть свои + и -, у наддувных двигателей например, наличие недешёвой турбины, требующей аккуратного обращения.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 17:38   #54
Andrey
Матерый
*** в сторону *** Какие интересные фантазии у КГ...

Марк, я имел ввиду, что если за "классику" или "точку отсчета" брать "2 клапана на цилиндр", то "еще 2 дырки" (4 клапана на цилиндр) - это уже сдвиг характеристик ДВС ближе к наддувному мотору по степени наполнения цилиндров. Я ничего не хотел сказать про последовательность их внедрения/распространения. Сыграл на аналогии с фразой "красная машина - первый шаг к Феррари"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 19:49   #55
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
что-то тут не сходится.
не логично
Цитата:
При многоклапанной конструкции головки в тот же промежуток времени можно загнать больше рабочей смеси, чем при двухклапанной
при одинаковой площади головки цилиндра, диаметр впускного отверстия на двухклапаннике будет максимально возможным по сравнению с многоклапанными.
А клапана впускные, даже если их два три или четыре, открываются не одновременнно, а по очереди!
Откуда же больше воздуха пролезет в меньшие дырки многоклапанника?!!

многоклапанность вводили для снижения оборотов распредвала и чтоб пружины успевали клапана на место возвращать при высоких оборотах колена.
разве нет?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 22:08   #56
Serg23
Завсегдатай
Цитата:
при одинаковой площади головки цилиндра, диаметр впускного отверстия на двухклапаннике будет максимально возможным по сравнению с многоклапанными.
если по твоему совету сделать 2х клапанный вариант с клапаном 60мм(чтобы занять максимальную площадь, утрирую конечно), то придется пружины ставить с палец толщиной. или он будет висеть, а не работать.
для примера сравни 8к приору и 16к. лень искать цифры, но я думаю ты увидишь, что площадь впускного клапана 8к меньше, чем суммарная площадь 2х впускных 16к(там вроде 29мм D впускного).
и на 16к время открытия клапанов более оптимально, чем на 8к.
Serg23 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 00:26   #57
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
тоже передёргиваете!
смысл в том, что клапана открываются по-очереди и размер дырки двухклапанника в любом случае больше!
а вот пружины и тайминги - это уже другой разговор.
поэтому не надо тут не аргументированно приплетать большее количество воздуха как главную причину эффективности многоклапанника!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 16:11   #58
Serg23
Завсегдатай
Цитата:
большее количество воздуха как главную причину эффективности многоклапанника!
я такого не говорил. я лишь ответил по вашему пункту "обвинений"
ниже верно отметили еще и вес клапанов. скажем уменьшение толщины стержня на тазике с 8мм(8к) до 7мм(16к) уменьшают вес примерно на 20%(мерил не сам). ну и так далее...
да пасаны уже давно поняли, что у башки(все того же многострадального ТАЗа) 16к нет конкуренции в лице 8к в плане тюнинга.
Serg23 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 16:48   #59
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да, я уже понял что с очередностью открытия лажу сказал
но зато вот так, с каждого по крупице правды, верная картинка и рисуется
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 03:42   #60
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
А клапана впускные, даже если их два три или четыре, открываются не одновременнно, а по очереди!
Откуда же больше воздуха пролезет в меньшие дырки многоклапанника?!!
Окстись! С фига ли они по очереди открываются? Впускные и выпускные клапана на 16V моторе открываются и закрываются строго синхронно.
Одну из причин перехода к многоклапанной схеме ты правильно назвал: это уменьшение массы клапана. Клапан меньшей массы можно закрывать быстрее без применения десмодромного привода, или же использовать более слабые (а засчёт этого более компактные) пружины на тех же максимальных оборотах.
Вторая причина -- использование площади ГБЦ. Нетрудно понять, что идеально было бы иметь в цилиндре 2 клапана, полностью покрывающие купольную часть цилиндра. Однако, изготовить клапаны такой сложной формы, да ещё обработать их для плотного прилегания к седлам, которые будут тоже сложной формы, да ещё и чтобы клапаны были лёгкими -- невозможно. Приходится апроксимировать. Наиболее полно площать полукруга используется овалом, но овальный клапан тоже сложен в изготовлении и обработке. Поэтому используют пару обычных круглых клапанов.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 09:23   #61
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А ведь Были Хонды с овальными клапанами...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 14:34   #62
Meteora
Матерый
Было время, тут велоцирапторы бегали.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 22:27   #63
Гриня
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ты прикидываешься?
Интернет у тебя есть, в гугле, надеюсь, не забанили - найди внешние характеристики зубильных моторов.
Реплика была не ко мне, но я подумал, что напрасно никто этим не озаботился. Чтобы спор был более предметным:
http://www.kartuning.ru/dvigatel/ind...i=1&totalis=2&

Итак, за 8клапанные выступают тёмно-синий и эээ... magenta (сиреневый? лиловый? как-то другого названия в голову не приходит) графики. За 16клапанные - синий. Объём моторов - по 1,8 л (первая попавшаяся ссылка, поленился стоковые искать). Итого тезис уважаемого Крыглоупека о том, что у 16-клапанного мотора момент во всём диапазоне выше, ни фига не подтверждается. Момент выше только в узком диапазоне (5500 и выше). Топикстартер прав-8клапанные моторы лучше на низах. Или я неверно трактую графики?
__________________
Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"
Гриня вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:59   #64
Demige
Старожил
Да я уже выше всё написал. А эти дядьки с умным видом неизвестными словами ругаются.

Чем больше дырка в клапанах, тем больше смеси может засосать на высоких оборотах, но тем меньше скорость потока смеси на низах - отсюда и понижение тяги. Об этом говорят например графики тёмно-синий и магента. Оба восьмиклапанные, но отличаются размером клапанов.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:36   #65
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
То что трёх-четырёхклапаннику дышать легче чем двухклапаннику логично. Но почему крутить-то его надо чтоб поехать?)
Его не надо крутить, чтобы поехать. На тех же оборотах, на которых у восьмиклапанника уже будет максимум, шестнадцатиклапанный будет ехать так же. Просто на более высоких оборотах восьмиклапанник "сдуется", потому что не будет успевать закачивать смесь, а шестнадцатиклапанник продолжит дальше наращивать силу и момент.
Т.е. твой вопрос надо бы переформулировать таким образом - "почему восьмиклапанник бесполезно крутить, чтобы поехать".
DiamondNN вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:41   #66
Forest Gump
Матерый
Это правда. Но водителю некогда об этом думать. Он, зная способности своей поповозки, удивляется, когда она в грязи или сугробе демонстрирует вялость и стремление заглохнуть. Поэтому крутит от отчаяния мотор и жжёт сцепу. И - чудо. Оно поехало. Вот и весь стереотип
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:51   #67
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Выезжать и разгоняться удобнее на максимуме момента, каким бы он ни был. А у многоклапанников он выше по оборотам, вот так и кажется, особенно если мотор малообъёмный.
На двухсотсильных трёхлитровых крутить уже не приходится - они и так едут.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 15:08   #68
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Его не надо крутить, чтобы поехать. На тех же оборотах, на которых у восьмиклапанника уже будет максимум, шестнадцатиклапанный будет ехать так же. Просто на более высоких оборотах восьмиклапанник "сдуется", потому что не будет успевать закачивать смесь, а шестнадцатиклапанник продолжит дальше наращивать силу и момент.
Т.е. твой вопрос надо бы переформулировать таким образом - "почему восьмиклапанник бесполезно крутить, чтобы поехать".
Тоесть на Шевроле Реззо при подъёме в горку надо крутить дивижёк минимум до 3000 , иначе он откровенно сдыхает, по причине кривых рук конструкторов. Когда в туже горку ИЖ 2126 резво поднимается набирая обороты с 2000-2500. Не смотря на большую энерговооруженность первого. Так что ли?
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 15:27   #69
DiamondNN
Старожил
Нет, это потому что реззо в полтора раза тяжелее ижа. Весил бы он как иж, меньше тонны, то в ту же горку просто взлетал бы.
А вобще, в данном случае очень много факторов играют роль. И самый, пожалуй, главный - передаточные числа в коробке.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 16:06   #70
SouthenWind
Завсегдатай
Но энерговооруженность (кг\л.с., кг\Нм) больше у Реззо. Передаточные примерно одинаковы.
Хотяяя из-за большего колеса у Реззо... Да видимо тут сапака закопана.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 16:08   #71
jushi
Старожил
Диаметр колес? Главная передача?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 16:34   #72
SouthenWind
Завсегдатай
Я уже понял. Передаточные числа как у Ёжика (ГП 3,9), а колесо на 2" больше.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 10:53   #73
kai
ма®кетинг
Восьмиклапанник бесполезно крутить? Гыгы. Вас бы, коллега, год эдак в 2005, на любой сракинг или этап каких-нибудь A1600. Так вот, восьмиклапанные моторы на ресивере (не на дросселях) ехали примерно до 10 500 оборотов, выдавая при этом за 200 л.с. И достаточно долго ехали, кстати.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 11:07   #74
DiamondNN
Старожил
Не удивлюсь, если максимум у этих моторов был, на самом деле, тыщщах на 5-6, ну или на 6-7. Только кто же его мерял...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 11:28   #75
kai
ма®кетинг
Ну конечно, моторные стенды же только вчера изобрели.

Не нужно считать создателей таких моторов идиотами - пик момента у них был на 8-9 тысячах, как по расчетам, так и со стендов. Более того: иначе просто быть не может.

Для атмосферного двигателя максимальный удельный крутящий момент на гражданских октанах бензина обусловлен физикой работы ДВС и составляет порядка 120-130 Нм с литра рабочего объема. Единственный способ форсировки - это задвинуть момент выше по оборотам, увеличив таким образом максимальную мощность. Динамика разгона зависит от мощности (вернее, это интеграл мощности в границах оборотов, заданных рядом КПП), поэтому у этих моторов были номинальные низы, но на ВСХ они ехали как честные 200-сильные агрегаты. То есть где-то 5,5-6,0 секунд до сотни на облегченном кузове и самоблоке.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:59   #76
Detuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Момент - это произведение силы на плечо. Плечо - размер кривошипа, сила - энергия от сгорания смеси в соответствующей камере.
Сила - это давление в камере сгорания, делённое на площадь сечения цилиндра. И давление и плечо изменяются в процессе совершения работы поршнем.
Цитата:
Известно, что наиболее эффективный толчок поршня происходит при достижении им ВМТ.
Кому известно и что есть наиболее эффективный толчок ? Эффективный по КПД будет при одних условиях, а по моменту - совсем в других.
Detuner вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:14   #77
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
1. Я говорю про момент, но не КПД.
2. Изменения в процессе горения смеси и образования рабочего тела я не рассматриваю, т.к. считаю, что это лежит за пределами заданного ТС вопроса, и только усложняет понимание. Для упрощения предлагаю принять, что поршень пихают кулаком с постоянным в каждом конкретном случае усилием.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 15:28   #78
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
1) Камент Метеоры ни о чём.
Это твои каменты все ни о чём. ВСХ движка зависит в первую очередь от газораспределения, во вторую -- от отношения длины шатуна к ходу поршня (чем оно больше, тем лучше), а всё остальное влияет слабо.
Поставь на 16V мотор низовые валы, как на 8V ставят, и он будет точно так же на низах переть, на верхах тупить.
Увод момента на высокие обороты это способ увеличить максимальную мощность двигателя за счёт ухудшения разгонной характеристики.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 16:01   #79
kai
ма®кетинг
"за счетухудшения характеристики эластичности".

Как раз ради улучшения динамики разгона в целом.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 02:26   #80
Meteora
Матерый
Машину разгоняет не момент (на тракторном дизеле не популяешь со светофора, хотя момент охрененный) и не мощность (поставив на машину мотоциклетный движок на 150 л.с. ты не заставишь машину ехать так же, как с низовым мотором на те же 150 л.с.), а нечто третье.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 10:47   #81
Demige
Старожил
Уверен? http://www.youtube.com/watch?v=JIuV2gnv4tg
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:56   #82
Meteora
Матерый
Да, уверен.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:18   #83
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Meteora
Машину разгоняет не момент (на тракторном дизеле не популяешь со светофора, хотя момент охрененный) и не мощность (поставив на машину мотоциклетный движок на 150 л.с. ты не заставишь машину ехать так же, как с низовым мотором на те же 150 л.с.), а нечто третье.
Нечистая сила?!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:44   #84
Meteora
Матерый
Ты знал!!!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:44   #85
kai
ма®кетинг
Динамика зависит только от той мощности, которую выдает двигатель в задействованном при разгоне диапазоне оборотов, без вариантов, здесь даже спорить не из-за чего.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:51   #86
Meteora
Матерый
Мощность это обороты умножить на момент.
А теперь представь, что у двигла момент 200 н*м, обороты 2000, но нарастать они могут не быстрее 0,5 об/сек2. Как думаешь, машина будет интенсивно разгоняться?
Мощность на данном диапазоне оборотов обуславливает максимальную стационарную скорость при заданном сопротивлении движению. А для хорошего ускорения нужно, чтобы у двигла сопротивление изменению оборотов (динамический фактор двигла это называется) было как можно меньше.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:15   #87
kai
ма®кетинг
Я прекрасно понимаю то, что ты пишешь, есть даже упрощенная (хоть и корявая) практическая формулировка: максмальный момент показывает, насколько быстро ты достигнешь максимальную мощность. И даже на одном и том же объеме, но с разным R/S двигатели ведут себя по-разному. Но.

Вот эти сферические кони в вакууме (из приведенного тобой примера) в реальности ни на одном автомобиле планеты Земля не используются. Нет их, совсем, никаких. И даже геометрия поршневой уже достаточно хорошо выверена: скажем, для двухлитровых 4-цилиндровых бензиновых атмосферников это 86x86. Так что сравнивая две ВСХ современных двигателей, мы наверняка сможем утверждать, что все остальное - геометрия, настройка фаз, впуск и выпуск - никаких дополнительных и непрогнозируемых сопротивлений изменению оборотов не создают.

Для методички с расчетом обоснования применения какого-то двигателя с непонятными свойствами (не ДВС, не электро, вообще непонятно какого ) твоя формулировка подойдет прекрасно. Для реальных ДВС она крайне избыточна - и потому не оправдана.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:23   #88
Meteora
Матерый
Это всё понятно. Но вернёмся к исходному вопросу: "почему ВСХ двигателя 16V такая, а у 8V вот такая".
Низ двигателей у них одинаков. Следовательно, разница в верхе.
Оба мотора без турбины.
У 16V больше сечение впускного и выпускного каналов, но вряд-ли это имеет решающее значение, поскольку даже со штатным сечением каналов мотор 8V можно сделать мощнее за счёт повышения максимальных оборотов, и ничего, не задыхается он, нормально всё.

Остаётся что?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:28   #89
kai
ма®кетинг
У них разная степень сжатия.

Кстати, цикловое наполнение у 8v и 16v будет отличаться в любом случае, на любых оборотах, даже когда до предельной пропускной способности впуска далеко. Просто потому что у них совершенно разные впускные и выпускные системы, а значит и вся газодинамика работы ДВС вообще. Что толку их сравнивать?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:36   #90
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Слишком глубоко и далеко вы полезли.
ТС была поставлена элементарная задача - объяснить, почему так кажется?
Ну, я и объяснил - считаю, понятно.

ПС: Meteora и kai в своих жарких спорах ещё не разу не пооперировапи понятиями "доступная (располагаемая) мощность" и "подводимая мощность" Подсказать, что ли?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:45   #91
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
ПС: Meteora и kai в своих жарких спорах ещё не разу не пооперировапи понятиями "доступная (располагаемая) мощность" и "подводимая мощность" Подсказать, что ли?

Это понятие тут лишнее, не является определяющим ответ на вопрос, почему мотор-жужжалка такая жужжалка, а низовой -- такой низовой.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:47   #92
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Нифига, тремя постами выше беседа за динамику разгона и пуляние со светофора шла, а они-то как раз зависят не от картинки ВСХ, а от доступных от нажатия педали коней.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:00   #93
Meteora
Матерый
ВСХ это не картинка, а внешняя скоростная характеристика. А внешняя скоростная характеристика -- это функция, связывающая максимальный момент с оборотами КВ.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:53   #94
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Meteora
ВСХ это не картинка, а внешняя скоростная характеристика. А внешняя скоростная характеристика -- это функция, связывающая максимальный момент с оборотами КВ.
Спасибо, КЭП.
ВСХ принято представлять графически, т.е. картинкой.

Вот примерно так:

Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:41   #95
Meteora
Матерый
Степень сжатия у них на 0,6 отличается -- несущественно. Резонансные настройки выпуска и впуска подстраиваются под обороты МКМ, то есть на этапе поиска разностей их можно отбросить. Корпус ГБЦ вместе с сечением каналов отбрасываем, уже поняли, что это не ключевой момент. Остался как раз газообмен в двигателе. Этот самый газообмен, в основном и определяющий ВСХ, задаётся при помощи формы кулачков этого самого, что на самом деле у этих моторов сильно и отличается, и углами между ними.

Так что повторю свой ответ. ВСХ такие, потому что распредвалы такие. Поставишь другие -- будет другая ВСХ.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:49   #96
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Meteora
Этот самый газообмен, в основном и определяющий ВСХ, задаётся при помощи формы кулачков этого самого, что на самом деле у этих моторов сильно и отличается, и углами между ними.
Утверждение справедливо только для абсолютно одинаковых моторов, но с разными валами.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 12:51   #97
kai
ма®кетинг
При этом ни на одном вале у 8v не будет точной такой же ВСХ (с максимальным значением момента и его полкой), как у 16v.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:05   #98
Meteora
Матерый
Ну почему же. Если подгонять характеристики с обеих сторон, то можно сделать их практически идентичными. Большее сечение впуска 16V и площадь клапанов можно компенсировать меньшей высотой подъёма и шириной фазы. Короче, при желании, можно сделать вал для 8V и валы для 16V с идентичными характеристиками.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 14:16   #99
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от Meteora
Если подгонять характеристики с обеих сторон
Еще один сферический конь...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:42   #100
Meteora
Матерый
Написал бы короче: "мне лень вникать в то, что ты пишешь". А у тебя прям как рефлекс отрабатывает: малейшее обобщение решения сразу "сферический конь". Я пишу, что у машины должны быть круглые колёса, а ты отвечаешь: "Не, это сферический конь, колёс круглых не бывает, они на практике все непонятную форму на молекулярном уровне имеют".
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 23:49   #101
Serg23
Завсегдатай
Почему тема о газораспределении переросла как обычно в холивар на тему "что важнее-мощность или момент?"???
Serg23 вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 16:51   #102
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Meteora
Это твои каменты все ни о чём. ВСХ движка зависит в первую очередь от газораспределения, во вторую -- от отношения длины шатуна к ходу поршня (чем оно больше, тем лучше), а всё остальное влияет слабо.
Поставь на 16V мотор низовые валы, как на 8V ставят, и он будет точно так же на низах переть, на верхах тупить.
Увод момента на высокие обороты это способ увеличить максимальную мощность двигателя за счёт ухудшения разгонной характеристики.
Есть чем подкрепить утверждения, кроме собственных спорных рассуждений?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:54   #103
Meteora
Матерый
Для тех, кто в теме, есть.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 01:21   #104
Meteora
Матерый
Потому что распредвалы такие.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 01:54   #105
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
А почему у шестнадцатиклапанников пик крутящего момента достигается при большем числе оборотов..?
это вы на примере какого мотора так решили?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 09:50   #106
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это утверждение (про пик крутящего момента на более высоких оборотах) справедливо практически для всех многоклапанных моторов.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 11:27   #107
Opel_Astra
Флудер
справедливости ради надо брать одинаковые моторы с 2-мы и 4-мя клапанами. Таких нет, наверное. Если брать какие-то очень похожие моторы, то хотелось бы понять, что за моторы.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 08:38   #108
191
Матерый
ЗМЗ-40522.10
Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м)
210(21,5) 4200+200
ЗМЗ-409.10
Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м)
230 (23,5) 3700-4100
ЗМЗ-4054.10
Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м)
343,2 (35) 2000-4000

По сути один и тот-же мотор, но игра объемом и наддувом меняют его характеристики.
191 вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 09:55   #109
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от 191
...
По сути один и тот-же мотор, но игра объемом и наддувом меняют его характеристики.
Абсолютно ложное утверждение.
Это разные моторы - один атмосферник большего объёма, другой - меньшего, третий вообще турбированный... общего у них, по большому счёту, только то, что они на одном заводе сделаны.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:04   #110
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Это разные моторы - один атмосферник большего объёма, другой - меньшего, третий вообще турбированный...
Блоки и головки у них одинаковы. 2,5 и 2,7 только шатунами и настройкой программы отличаются (может еще какими деталями, не помню точно)
Турбо тоже недалеко ушел.
Если ты не понял, то я о концепции и базовой конструкции говорю.
191 вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:30   #111
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я тоже о концепции и базовой конструкции.
Общего у этих моторов столько же, сколько у коньяка, водки и портвейна - и там, и там спирт, и все они налиты в бутылки.

Корректно сравнивать, например, одинаковые моторы с разными распредвалами, либо прошивками, влияющими на работу системы питания.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:31   #112
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Корректно сравнивать, например, одинаковые моторы с разными распредвалами, либо прошивками, влияющими на работу системы питания.
Я не о величине крутящего момента, а о оборотах на которых он достигается. 409, будучи большим по объему имеет меньшую мощность, но эта меньшая мощность, как и крутящий момент, достигается на меньших оборотах. При том, что распредвалы у моторов одинаковы.

Вот, с механической точки зрения, одинаковые моторы. Одинаковый объем, ЦПШ и ГРМ, но один сделан для легковушки, для которой важны динамика и скорость, а другой адаптирован под грузовик, для которого важна тяга.

ЗМЗ 4062 Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м)
200,9(20,5) 4000-4500
ЗМЗ 4063 Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, Нм (кгс м)
186,4(19) 3500

Последний раз редактировалось 191, 30-11-2011 в 12:46.
191 вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 12:57   #113
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от 191
...Вот, с механической точки зрения, одинаковые моторы. Одинаковый объем, ЦПШ и ГРМ, но один сделан для легковушки, для которой важны динамика и скорость, а другой адаптирован под грузовик, для которого важна тяга.

...
Кхм...
Как же плохо люди знают даже недавнюю историю отечественного автомобилестроения!

Итак. Мотор 406 изначально создавался во впрысковом варианте, но на ГазЕль ставили его карбюраторную версию - считалось, что впрыск под капот не лезет, хотя тюнинговые фирмы ставили и его.
Карбюратор украл часть коней. Кроме того, ГРМ у этих моторов разный - 4062 на ГазЕли проявляет совсем уж бессовестный аппетит, вот его и придушили слегка распредвалом.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 13:40   #114
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Кхм...
Как же плохо люди знают даже недавнюю историю отечественного автомобилестроения!
Ты читал то, на что я тебе отвечал?
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Корректно сравнивать, например, одинаковые моторы с разными распредвалами.
191 вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 16:55   #115
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Во-первых, ты откорректировал пост после того, как я ответил на исходный (я отправил его много позже того, как написал - занят был).
Во-вторых, причины "адаптации" я озвучил в своём посте.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 17:04   #116
191
Матерый
Корректировал я очепятку, а не смысловую часть.
191 вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 10:32   #117
Forest Gump
Матерый
Это и есть разные моторы. Другой шатун - другой ход поршня - другое колено - другой объём.
Базовая конструкция - да. Чугунный блок, ляминиевая башка, 16 клапанов. И сколько моторов такой конструкции существует в мире?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 22:30   #118
Андрей Терентьев
Матерый
Как же приятно порой почитать на автофоруме действительно хорошую автомобильную тему
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 02:34   #119
Vereski
Завсегдатай
Господи, пошли этим людям зеленых кирпичей и благодать.
Vereski вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 14:32   #120
BAR
Матерый
самое забавное, что даже кг высказался по теме и оказывается че-то соображает в моторах)))
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 17:36   #121
Novik
Матерый
КГ учили в нормальном институте нормальные преподаватели и не платно, а под угрозой отчисления Это сейчас развели магистров-бакалавров, что в переводе на язык тех времён, когда КГ был студентом-"молодой специалист-недоучка"
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 05-12-2011, 16:03   #122
Godz
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Как же приятно порой почитать на автофоруме действительно хорошую автомобильную тему

- пожалуйста, проходите
- только после Вас
- ну что Вы, не стоит
- да не умничай!
- да пошел ты!
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 03:49   #123
miravingin52
Завсегдатай
Рано утром, да натощак и не сразу сообразишь, чего тут...
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК