Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2011, 12:42 Вот и я попал.... встречка   #1
Mac Bolan
Завсегдатай
Сегодня утречком, возвращаясь из НН обратно в командировку в Уфу, за 12 км до точки прибытия был пойман на встречку (12.5.4.). Права изъяли, времянку выдали, прОтокол составили.

Ситуация. Трасса Уфа-Пермь (я по ней город обходил) - полоса туда, полоса обратно. Время 8:15 утра. Идем с 11-й тандемом - он впереди, я сзади метрах на 20-ти. Попутно в горку поднимается Урал-кран. Ползет медлененько, с аварийкой (т.е. скорость до 40-ка по ощущуениям).
Мы с 11-й "ловим дырку" впереди, т.е. смещены максимально к осевой. Урал напротив идет ближе к правому краю обочины.
Видим "дырку", под колесьми прерывистая (обычная, не переходная), знаков никаких не видно (идем вплотную к Уралу), левый поворотник - пошли на обгон. Я на встреке, практически догоняю Урала и вдруг из-за него "вылетает знак "Обгон запрещен", а под колесьями тут же начинается сплошная. Разница в скоростях минимум вдвое Уменя под 90-о у него чуть 40-к. Расстояние - метра 3-4. Инстинктивно придавил тормоз - жопу начало вести, но "пятая точка" заставила переключиться вниз и дать газу. Тормозить на наледи в пол под жопой урала инстинкт не дал... Практически сразу сзади включается "люстра", нас догоняют и тормозят - всех троих.
Первого засадили Ураловца, взяли объяснительную и выпроводили дальше коптить.... пообщаться с ним не удалось. Нас с хозяином 11-й тоже развели по разные стороны. В итоге он с времянкой уехал, а пока мне все выписывали догнать уже не смог.

Объяснительную Урала ознакомиться не дали. Нас 11-й оформили как по отдельности. Он тоже с другого региона. Из цифирь помню только номер буз букв и региона

Единственное - в "своей схеме" написал "Ознакомлен. Не согласен" А в протоколе мелким почерком расписал как и что было. Отдельно выделил "Завершал обгон, начавшийся в разрешенном месте".

Завтра поеду все зафотаю. Хочу напирать на нарушение разметки ГОСТу - т.к. нет "предупреждающей" линии 1,6.... т.е. 1.5... 1.5... а потом сразу у знака начинается 1.1.
Знак стоит довольно близко к краю асфальта, а учитывая что мы шли довольно плотно за уралом знака не видно было до момента, пока он не появился из за урала... А я в этот момент уже был на встречке абрал скорость для обгона.

Вопрос в тему: как можно провернуть процедуру "затягивания по срокам"?, что бы с ними не бодаться. Шансов по сути как в том анекдоте про различия мужиков и не мужиков, т.е. 50/50 или выгорит или нет.
Я в протоколе указал рассмотерние по месту жительства, т.е. прописки. Момент в том, что я там только прописан (у родителей), живу в своей квартире, но там не прописан. И тем более до середины февраля буду в командировке в Уфе....
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:09   #2
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
как можно провернуть процедуру "затягивания по срокам"

Я в протоколе указал рассмотерние по месту жительства
Уже мало вероятно при таких обстоятельствах. Срок давности будет приостановлен.
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:54   #3
Mac Bolan
Завсегдатай
Да и фиг с ним... Пойду нафоткаю и пойду сдаваться.
Хочу отдельно по этому месту проехаться, паралельно на видео снимая. Там фуры постоянно ходят. Аналог "невидимости" найдется. Плюс к этому планирую разметку "привязать".
И все это постараюсь присовокупить к документам. Получится - получится... Не получится - фиг с ним.. жена покатает только в командировки недалекие неудобно таскаться...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:59   #4
Тануки
Матерый
Ну если реально удастся доказать, что разметки 1.6 не было, а знак не дублируется, а несколько свидетелей будут утверждать, что всё так и было - шанец есть при правильном подходе. Говорить о том, что обгона не было - уже не выйдет. Гайцы уже дали свои показания в рапорте и присовокупили к ним показания Уральца, который фактически подписал написанное опять же гайцом.
Тануки вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:07   #5
jushi
Старожил
Угу, а судья скажет, что т.к. дело было в горку, в близи ее верхушки надо было предвидеть, что там будет знак, ибо в конце подъема обгон и так и так запрещен. А если будешь про крайнюю необходимость задвигать, мол иначе не мог завершить маневр, скажут, что нефиг было его в таких условиях начинать. Был уже у меня такой печальный опыт.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"

Последний раз редактировалось jushi, 08-11-2011 в 15:18.
jushi вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:19   #6
Mac Bolan
Завсегдатай
Знаки дублируются на противоположке только если в одном направлении не менее двух полос. Это не прокатит.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:40   #7
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Вопрос в тему: как можно провернуть процедуру "затягивания по срокам"?,
Не получать повесток(я надеюсь что ты незнакомым дядям номер своей мабилы не давал
Протокол в студию.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:54   #8
Mac Bolan
Завсегдатай
сканируется плохо - не видно ничего
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:45   #9
Hummer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
а под колесьями тут же начинается сплошная.
Может разметка нарисована не по госту? на 29 странице в пункте 6.2.8 ГОСТа написано, что разметка 1.6 вне населенных пунктов разметка рисуется на протяжении 100 метров до начала сплошной
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:56   #10
Mac Bolan
Завсегдатай
Вот это практически единственное за что можно зацепиться.
Ну и схема неправильно нарисована, я на ней так и написал: ознакомлен. не согласен.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 09:58   #11
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Идем с 11-й тандемом - он впереди, я сзади метрах на 20-ти. ... Уменя под 90-о
Вообще такая дистанция - для скорости 40 км/ч даже на сухом и чистом асфальте. И не надо соваться на обгон, пока его не завершил передний. Эти два простых правила всегда помогут заметить знаки.

Удачи!
MK011 вне форума  
 
Старый 25-12-2011, 17:32   #12
Mac Bolan
Завсегдатай
Итак. Доки шли домой ровно месяц. Т.е. 8-го декабря принесли повестку.
Т.к. я все еще в славном городе Уфа - написал ходатайство о переносе.
Первое заседание было 21-го декабря, на котором мое ходатайство удовлетворили и суд перенесли.

Сейчас готовлюсь. Основных моментов два: 1. Нарисованная схема полностью не соответствует дорожной ситуации на месте. А именно: место расположения знака не указано; Прерывиста разметка не указана. После знака начинается не просто сплошная - а сплошная с разрешением для обгона для встречки. 2. Линия 1.6. отсутствует как класс (один огрызок длинной 2,5 метра прям перед знаком).
Очередное заседание на 10 января.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 09:09   #13
Mac Bolan
Завсегдатай
Итог:
4 месяца пешком.
Во внимание не принялось в итоге ничего: ни то что свидетели в протокол не вписаны, а показания в деле есть, ни то что схема не привязана к километровым столбам, ни то что в протоколе указано нарушение разметки 1.3 а по факту там ее близко не было, ни прочие нестыковки и косяки.

Бодаться дальше не буду, т.к. опять в командировке за 1000 км а на все нужно время и личное присутствие.

На будущее регистратор уже куплен
В мае пойду получать взад...

Вопрос: времянку сдавать? она завершилась 8-го января. Постановления на руках еще нет. Если сдавать - то то куда? Я сейчас в Уфе сижу.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 09:28   #14
Тануки
Матерый
Судье и надо было отдать под роспись. Или в спец окошко в ГАИ.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 09:38   #15
hachikk
Старожил
Сдавать обязательно, ибо срок идет с момента сдачи времянки, это, как правило, написано в определении суда.
hachikk вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 11:33   #16
Mac Bolan
Завсегдатай
А сдать только я могу? Или за меня могут отнести?
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 11:41   #17
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от hachikk
ибо срок идет с момента сдачи времянки
Откуда дровишки? Вообще-то срок идет с момента вступления постановления в законную силу.
Mihey вне форума  
 
Старый 15-01-2012, 14:30   #18
hachikk
Старожил
Я писал это выше, как правило написано в определении, совсем недавно был случай: товарища лишили на полгода, а времянку не сдал и когда пришел в ГАИ за правами, ему радостно сообщили о том что ему еще столько же предстоит ходить пешком из-за несдачи времянки.
hachikk вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 08:05   #19
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от hachikk
товарища лишили на полгода, а времянку не сдал и когда пришел в ГАИ за правами, ему радостно сообщили о том что ему еще столько же предстоит ходить пешком из-за несдачи времянки.
И что - он поверил в этот развод?
Ну пусть ходит...
Pr@voed вне форума  
 
Старый 16-01-2012, 10:23   #20
Duke Solo
Матерый
Соболезнования.

Я до ВС РФ дошел с башкирскими гайцами, ни одно мое ход-во так никто и не удовлетворил по сути вопроса.

Все доводы ЛВОКа являются избранной по делу позицией с целью избежать наказания - и с этим соглашается ВС РФ, рассматривая дело, по которому наказание уже исполнено =)

Это путинократия, фиг ли. Может лет через 20 удастся подать на пересмотр... =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 20:29   #21
Mac Bolan
Завсегдатай
Да и хрен с ними.
Все равно сейчас чаще самолетами/поездами по стране.
Но дармоедов "кормить" не собираюсь...
А им так хотелось решить вопрос на месте
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 08:03   #22
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Вопрос: времянку сдавать? она завершилась 8-го января. Постановления на руках еще нет. Если сдавать - то то куда?
Не обязательно. Можете оставить на память.
В данном случае срок лишения пойдет с даты вступления постановления в законную силу.
Нормативка - ОЗиСП ВС РФ за 3 квартал 2008 года и Указание ГИБДД 13/9-529 от 13.07.2010).
Pr@voed вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 09:31   #23
Idler
Постоянный посетитель
Кто б это еще судьям и гайцам объяснил...
Idler вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 10:13   #24
Pr@voed
Наблюдатель
Дык, а почему это должен делать "кто-то"?
Ждать, когда "кто-то" что-то сделает для Вашего блага - неверная позиция.
Верная позиция - требовать реализации предоставленного Вам законом права.
Что, трудно дойти до юриста и проконсультироваться о правомерности действий?
А по таким вот вопросам можно и через интернет всю информацию на халяву получить.
А дальше - пойти и потребовать.
Не отдадут добром - дежурные следователи в прокуратуре работают круглосуточно.
Да и суд над незаконными действиями должностных лиц никто не отменял...

Нужно всем усвоить очень простую вещь: как хлеб за брюхом не ходит, так и право - не бегает за человеком.
За правом нужно сходить и ВЗЯТЬ.
А если кто-то нарушает установленное законом право - опять же пойти и обжаловать в установленном законом порядке. И потребовать компенсации за незаконные действия.
Ибо - право любит недремлющих.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 10:27   #25
Тануки
Матерый
ИМХО, легче времянку сдать (но обязательно это зафиксировать каким-либо способом, чтобы потом действительно не быть без вины виноватым), чем бороться с ветряными мельницами. Они от этого умнее не станут, в то время как они тоже вправе требовать сдачи времянки:
1. Это требование суда, указанное в решении. Оно либо исполняется, либо обжалуется.
2. Это норма КоАП, с которой вообще ничего не сделаешь, ибо Закон.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 13:47   #27
Alexej303
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Pr@voed
Jedem das zeine... Каждому - своё.
Но после того как решение суда вступило в законную силу, человеку лучше самому сдать такое разрешение. В противном случае срок лишения будет исчисляться именно с момента сдачи временного документа. При этом если он его не сдаст и после вступившего в силу решения суда и попадется в руки инспектору, то ему уже будет грозить ответственность за управление машиной после лишения прав. А это арест до 15 суток. (Российская газета - рупор власти от 15.09.2009)
Alexej303 вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 14:10   #28
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
на все нужно время и личное присутствие
Ну время то, может, и нужно, а вот личное присутствие вовсе необязательно. Жалоба посылается по почте. В жалобе пишется "Прошу рассмотреть жалобу без моего присутствия" и все. Личное присутствие все-равно ничего не изменит. Собственно, и жалобы подавать смысла тоже нет.
DiamondNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК