Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-06-2009, 11:14 будет интересна такая услуга автосервиса?   #1
NIVAda
НИВАвод
Дружественно-дисконтный форуму сервис решил в качестве эксперимента оказывать следующую услугу - автомобилист, желающий самостоятельно поремонтировать что либо в своей авто, получает место/инструмент и советы/помощь мастера. Оплачивается только время "аренды" по очень даже коммунистическому, на мой взгляд, тарифу.
Подробнее...
Как считаете, будет сие пользоваться спросом?
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:29   #2
Vo!
Старожил
Первая же мысль: сломают вам там нафих ваше оборудование. И машины свои.
Я б хороший инструмент всем подряд не давал. К тому же наверняка нужно обучение, инструктаж по ТБ и все такое. А если не дай бог чего случится из-за несоблюдений требований ТБ, то виноваты вы будете.
Vo! вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:37   #3
NIVAda
НИВАвод
Я сразу поясню... для тех, кто "на бронетранспортере" (с)
Цитата:
Сообщение от Vo!
сломают вам там нафих ваше оборудование
моего оборудования там нет.
Цитата:
Сообщение от Vo!
А если не дай бог чего случится..., то виноваты вы будете.
Я - точно не буду. Я только "разместил объяву".

ЗЫ А вообще, за этот аспект (ТБ и т.д.) спасибо. Надо будет при случае сказать Лёхе, чтоб подумал как следует над этим...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:40   #4
Vo!
Старожил
Ну здесь "вы" - не ты
Vo! вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:37   #5
Sergio Safoni
Флудер
сколько стоит час аренди авто-места с учетом использования 220 в?
ЗЫ инструмент мой
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:47   #6
АлексМонтеро
Матерый
Такая услуга может быть интересна. Но согласен с Vo!
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:12   #7
Duke Solo
Матерый
У буржуев кстати давно есть такой сегмент услуг.
Но над реализацией надо внимательно думать.
Цена мне представляется низковатой.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:23   #8
Andrey
Матерый
В принципе сей услуга должна быть довольна интересна. Для большого числа работ удобен, а нередко и необходим подъемник. Часто бывает нужны съемники разные, которые "на один раз покупать сильно душит жаба".

На конкретно моей авто, например, чтоб поменять масло (точнее открутить-прикрутить масляный фильтр) без подъемника - это гемор! (даже яма в гараже не помогает, ибо там доступ "почти от колеса" нужен, а яма таки ощутимо уже). На подъемнике же достаточно вытащить 3 пистона и "всё как на ладони".

Потому, чтоб "не убили на корню идею", попробую конструктив выдать:

1. Экономическо-барыжные аспекты.

1.1. Чтоб инструмент более-менее жил - за аренду инструмента сделать "отдельный пункт" (недорого сделать, но таки сделать). Чтоб у народа был стимул "крутить гайки своими ключами". Иначе инструмент быстро убьют. Я, не особо часто ремонтируя авто сам за последние лет 4-5 сломал/сорвал уже с десяток ключей/головок. Если "постоянно юзать" - инструмент станет ощутимой статьей затрат. Потому "за ключи отдельное бабло".
1.2. Рекомендую за отдельные "почти смешные" деньги сдавать в аренду "редкий инструмент" типа ключей "ненормальных размеров" (типа ключей на 15 или 16, "разрезных" ключей/головок для откручивания тормозных шлангов или лямбд и т.п.), разного рода съемников, метчиков для резьбы и т.п.
1.3. Очень полезно будет иметь хороший запас разного крепежа (шпилек, гаек, шайб, пистонов и т.д.) и барыжить ими "на месте". По своему опыту ремонта - довольно часто "надо бы гаечку новую поставить, а то старая уже почти сорвана, а нету". Основных типоразмеров гаек-шпилек не так уж много - можно иметь достаточно хороший спектр. Да и в "штатном" режиме работы сервисы эти запасы не будут лишними.

2. Организационные аспекты.
2.1. Работу с "опасными для жизни" механизмами запретить без контроля "местного работника". Возможно, имеет смысл "чутка вложиться" и поставить на подъемники/станки "блокираторы", сделанные, например, из замков зажигания. Думаю, если у кого-то херанется авто с подъемника - оно не только может покалечить "ремонтников", но и вас убытков натворить, поуродовав подъемник. Итого - одни геморы. Имхо - подъемники в этом плане самый опасный механизм. Потому их сильнее всего контролировать. Однозначно "жестко контролировать" процесс "установки авто на подъемник". С людей обязательно брать расписки, что "при работе с механизмами, да и вообще в ремзоне всю ответственность за жизнь и здоровье берут на себя, сервис ни за что не отвечает" (а то ведь бывает и ключи срываются и в морду отскакивают, а пневмогайковертом руки повывертывать - вообще не фиг делать и т.д.).
2.2. Нередко бывают ремонты, когда "сам всё могу сделать, но вот как вытащить/поставить вот эту хреновину - не знаю ". Для этого можно сделать "2 стадии":
а. Консультации спеца.
б. Помощь спеца только на отдельной операции.
2.3. Время занятное (воскресенье 10-17), но, думаю, немалым спросом также пользовалась бы данная услуга "в будни вечером".

Вроде всё, что "с ходу" пришло в голову

PS. Думаю, цену можно и повыше (рублей 200-250 за час) с минимальным временем аренды в 30 минут. Ибо 30 минут - это как раз время, достаточное для замены масла (одной из частых операций обслуживания).

PPS. Обязательно подписывать с каждым "договор об аренде", в котором указывать, что в случае "застревания авто на подъемнике" (разобрали, а там менять еще полмашины, а запчастей нет, или сломалось чего-нидь в подвеске, что приводит к ситуации "авто не может ездить само" и т.п.) клиент оплачивает по какой-то схеме это "зависание" (надо продумывать сей момент).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:42   #9
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
рублей 200-250 за час
дорого
Mihey вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:44   #10
NIVAda
НИВАвод
Спасибо, очень подробно, много дельных моментов.
Так и придется тему распечатать и ЛАВРам отвезти на ознакомление...

Один только момент задел:
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я, не особо часто ремонтируя авто сам за последние лет 4-5
сломал/сорвал уже с десяток ключей/головок.
Зависит только от инструмента и кривизны рук. У меня один наборчег ключей/головок/бит живет пятый год, используется регулярно и порой еще одалживается согражданами некоторыми - ни одной потери из него.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 13:14   #11
Andrey
Матерый
Цитата:
Зависит только от инструмента и кривизны рук
Ну, в принципе, соглашусь. Инструмент у меня по большей части "средней или низшей ценовой групп" и соответствующего качества. НО! И использование его довольно мало. Не стоит забывать эффект "чужой железки" - не все люди "хорошие и сознательные", заметная доля будет относиться к инструменту "я откручу и пофиг, что будет с ключом", когда будут юзать "казенный инструмент". При таком отношении шансы на "убиение" растут ощутимо.

PS. Практически все поломки своего инструмента ловил на откручиваниях "с рычагом" либо "ударным методом".

PPS. Я еще вроде дельных советов могу надавать . Блин, кто б еще платил за весь этот консалтинг
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 09:01   #12 Предупреждений: (0%)
Согласен. У многих психология какая - раз я заплатил, то мне все можно, хоть вынести домой полсервиса, не говоря уж о поломать-погнуть. К тому же, "Зависит только от инструмента и кривизны рук" - приходить-то с разной кривизной будут.
 
 
Старый 01-06-2009, 12:35   #13
Аппарат
Младший Буханковод
А подъемник там какой? С переди и с зади может машину поднять? А то с боков бухань не поднимешь - юбка мешает..... А яма есть?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:38   #14
NIVAda
НИВАвод
Не, Андрей... Ямы нет, подъемник самый обыкновенный.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:58   #15
koyot
Матерый
Вот подъемник мне был бы оченнно интересен.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 09:22   #16
Аппарат
Младший Буханковод
Значит мне не интересно (((((( Если только СИДа приехать с низу посмотреть.......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Thumbs up Старый 01-06-2009, 13:03   #18
telpv
Старожил
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Как считаете, будет сие пользоваться спросом?
считаю будет нужна, а мастер в таком случае нужен только для поднятия и опускания на подъемник,
а инструмент действительно лучше отдельно отдавать в аренду - если конечно набором, штучный инструмент типа съемников пожалуй лучше с мастером.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 18:43   #19
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от telpv
считаю будет нужна, а мастер в таком случае нужен только для поднятия и опускания на подъемник,
а инструмент действительно лучше отдельно отдавать в аренду - если конечно набором, штучный инструмент типа съемников пожалуй лучше с мастером.

Если ремонт требует специальных навыков и определённой квалификации то консультации специалиста будут сродни рассказу о вкусе халвы, а если просто открутить\прикрутить то это и в любом гаражном сервисе недорого обойдётся.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 13:04   #20
Al_
Завсегдатай
Учитывая многолетний гаражный опыт, могу предложить ещё позвать пенсионеров- автослесарей, которые уже не могут сами работать, но с удовольствием будут подрабатывать- приглядывать и иметь доступ к нужному инструменту.
Как правило самостоятельный ремонт подразумевает не только потребность в хитром инструменте, но и отсутствие навыков. Порой достаточно научить "правильно" стучать нужным молотком или показать как монтажкой быстро диагностировать подвеску.
Иначе для реализации этой услуги придётся отвлекать от работы полсервиса.
Я бы заезжал в такой бокс по предварительной записи (желательно поздно вечером). При условии конечно, что могу попросить инструмент. Нереально иметь в собственности 2-3 разных вида головок, динамометрические ключи и отвёртки, удлинённые ключи... короче всё, что делается обычно быстро по месту ремонта и приводит к травмам и более дорогому ремонту.
Если такой сервис будет рядом с домом, с удовольствием снёс бы туда все 2 мешка ремонтных приблуд- не жалко будет )
Al_ вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 13:22   #21
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Al_
Нереально иметь в собственности 2-3 разных вида головок, динамометрические ключи и отвёртки, удлинённые ключи...
чОрт! я нереален!!!
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 08:43   #22
Илья /Martin/
Матерый
Правило нумер раз - не ремонтируй машину поздно вечером, ибо по закону Мёрфи потребуются запчасти, которые продаются только в одном и уже закрытом магазине. =)
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 17:21   #23
Жужик
Местный Спилберг
следствие из правила нумер раз:
ремонтировать машину утром - не панацея, ибо нужный отсутствующий инструмент или запчасть потребуется в конце рабочего дня, когда магазины будут уже закрыты.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 15:20   #24
AR
Старожил
Идея неплоха. Для меня в двух планах:
1. Научили/показали как реально делается то что сам пока не делал и не знаю как подступиться.
2. Есть вещи для которых нужен специфический инструмент, подъемник или просто помощь второго человека.

Из минусов воскресенье летом конечно запланированы под другое
Ну и цена чтоб не зашкаливала...

Интересно почём будет стоить мастер-класс по замене сцепления на ШНиву ?
AR вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 01:53   #25
Gash
Постоянный посетитель
С удовольствием бы пользовался :о) масло там поменять, колодки и еще чего по мелочи. Мотор перебирать конечно смысла не имеет, ибо проще отдать на ремонт будет. а вот простое что нить :о) даже имея гараж с ямой куда приятнее за небольшие деньги все делать в чистоте и с нормальным освещением, зная что всегда будет нужный инструмент. так что ЗА :о)
__________________
Ave Caesar, morituri te salutant.
Gash вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 02:12   #26
didandr
Матерый
Авто иногда падает с подъемника.
Наблюдал неоднократно.
И свой один раз чуть не уронил.
Инструмент имеет тенденцию тырица.
Его конечно ни кто специально не тырит, но через неделю он находится в самых интересных местах. Опять таки этот вопрос надо учесть.
И самое главное.
Тема актуальна только для тех, кто точно знает что, как, чем и с помощью какой матери ремонтировать.
Имею по этому поводу опыт. Все, что делал своими руками в дружественном сервисе по вышеописанной схеме или отвалилось давно уже нах, или это были конструктивные изыски дабы проверить, завтра эта железяка от автомобиля отвалится или послезавтра.
То что делали мне профессионалы в том же сервисе - представления не имею, что они делали - я туда больше не заглядывал.
Использование труда профессионалов чаще выходит дешевле. Но бывют и исключения.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 17:20   #27
G8.
Матерый
нет
чужой инструмент оно мне не надо
а когда стоят над душой и вовсе раздражает
зимой могло бы быть интересно, но за такие деньги дорого
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 16:09   #28
Alexdvor
Завсегдатай
мне кажется, будет интересна только небольшому числу людей у нас в городе, так что смысла делать сию услугу на постоянной основе - дело невыгодное и быстро загнется. Поэтому ответил нет.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 16:17   #29
Resistr
Куышыек
если считают, что 200 в час дорого, то смысла занимать сервис за 100 р+гемора полные брюки не вижу для арендодателя ваще, ибо чайники за свои 100 не только раскорячатся там на полдня, что не даст возможность обслужить клиентов на ремонт, но и будут постоянно отвлекать вопросами и прочей фигней. Кроме того по опасности уже отметили. Ввести запись так же нереально, ибо кто не знает ситуаций, когда из-за ремонта на 5 мин вставал не полдня-день? из-за какой нибудь случайно сломанной пошлости или еще чего? Не оправдает оно себя....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 16:35   #30
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Resistr
... ибо чайники за свои 100 не только раскорячатся там на полдня, что не даст возможность обслужить клиентов на ремонт...
Я так понял сервис хочет занять этим процессом пустующие воскресенья.
Раз предлагают значит иногда простои есть, вот и хотят клиентов хоть в каком-то виде.
AR вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 02:14   #31
Rya
Завсегдатай
тот кто ремонтировать не умеет, отдаст машину в нормальный сервис, где ему все сделают, а умеющие люди вряд ли будут постоянно задавать вопросы
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 11:21   #32
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Rya
а умеющие люди вряд ли будут постоянно задавать вопросы
Угу, будет прям молча ковырятся....Не верю (с) Станиславский
Если судить по себе-я когда ремонтирую-то меня напрягает нахождение кого бы то ни было рядом. С целью или без оной. Поэтому стараюсь делать в гараже в полном одиночестве
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 17:30   #33
Andrey
Матерый
Special for NIVAda:
Учитывая, что нынешняя идея, судя по всему "не отличается уходящей в космос рентабельностью", кроме того, при ближайшем рассмотрении тянет пачку рисков для сервиса...

В общем, могу предложить альтернативную идею . С существенно меньшими рисками и по идее с большей доходностью. Если что - пиши в личку .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 10:41   #34
MK011
Флудер
Делать её "для всех" бессмысленно. Нужно завести зачётный лист для новичков и закрытый список для уже знакомых. Иначе смысла не будет экономического (кто-то сам проковыряется в 3 раза дольше, чем мастер), да и просто опасно.

В остальном Andrey всё правильно написал.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 18:36   #35
Novik
Матерый
Нормальная такая идейка. Вот кинулись давать советы по благоустройству . Смысл прост. Так называемый "юный слесарь" своими руками срывает шпильки, через одно место ставит ремень ГРМ, да мало ли чего, после мастера поговаривая-"Теперь понятно за что мы деньги берём?" начинают квалифицированный ремонт авто и получается ихний прайс плюс уже оплаченная Вами аренда.

Сапожник должен шить сапоги, пекарь-печь хлеб, а кухарка мыть посуду, а не лезть управлять государством.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК