Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 20-01-2012, 13:24 Нотариус — УПТХ (услуги правового и технического характера)   #1
Автолюбитель
Завсегдатай
Сегодня был у нотариуса, необходимо было заверить мою подпись на документе. Документ этот я подготовил сам. Стоимость госпошлины в моём случае известна и определена Налоговым кодексом — 200 руб. Нотариус пишет в регистрационной книге двумя строками:
200 руб.
УПТХ* 500 руб.

И выдаёт квиток на 700 руб.

У меня возник вопрос — правомочность взимания этого УПТХ и как и кем определяется его размер. Ибо на лицо наглое вымогательство денег за просто так.

На самом деле у меня было два документа и угорел я на штуку рублей за просто так, хотелось бы вернуть деньги ну и при возможности наказать нотариуса, чтоб больше так не делал. Куды бежать - ОЗПП, Прокуратура, Суд? Или это заговор и прецендентов нет?

*Услуги Правового и Технического Характера

Вот что нашёл в интернетах:
Цитата:
Нижегородская нотариальная палата
23 марта 2010 г.

Министерство финансов РФ, которое наделено правом давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (статья 34.2 Налогового кодекса РФ), в своем письме от 31.12.2004 г. № 03-06-03-03 указало, что за составление проектов документов и за выполнение технической работы по изготовлению документов, как за оказание нотариусом услуг правового и технического характера, должна взиматься плата, размер которой определяется с учетом себестоимости затрат на составление данных документов. Данная позиция повторно подтверждается письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2008 года № 03-05-06-03/01.
Себестоимость таких затрат различается в зависимости от субъекта Российской Федерации, в котором осуществляется подобная услуга. При этом единой методики расчета в настоящее время не разработано. Учитывая это, в целях единообразия нотариальной практики по вопросу взимания нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера в конкретном субъекте Российской Федерации, в том числе и в Нижегородской области, высшим органом нотариальной палаты - собранием членов нотариальной палаты, выработаны рекомендации для нотариусов относительно размера платы за выполнение таких услуг, которые представляют собой минимальный и максимальный стоимостные пределы. Указанные рекомендации позволяют избежать необоснованного завышения взимания нотариусами платы за выполнение указанных работ.
Данная правовая позиция поддержана Федеральной нотариальной палатой, которая считает, что взимание частнопрактикующими нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера в размере, установленном собранием членов нотариальной палаты, не противоречит действующему законодательству.
Информацию о существующих размерах платы за оказание услуг правового и технического характера граждане и юридические лица (организации) могут получить, обратившись к любому нотариусу города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также в Нижегородскую нотариальную палату.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 13:36   #2
Автолюбитель
Завсегдатай
Оказывается, за справедливость уже боролся Pr@voed.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 13:43   #3
MadM
Старожил
знаю одного нотариуса он на этих УПТХ на Кайен S "заработал" себе и хе5 жене
MadM вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 14:19   #4
Shark
Матерый
Да нотариусы вообще деньги непонятно за что получают, нехилые причем.
Shark вне форума  
 
Старый 21-01-2012, 02:03   #5
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Автолюбитель
Куды бежать - ОЗПП, Прокуратура, Суд? Или это заговор и прецендентов нет?
Ну, заговор/не заговор - а сговор точно ))
Прецеденты же, как видите, есть. И можно решить вопрос, если знать нормы и быть настойчивым.

По существу:
1. ЗоЗПП не прикрУтите. Не подпадает нотариус под это.
2. Прокуратура тож не причем.
3. Судебный порядок никто не отменял. Вполне. Для окончательного решения нужны подробности - что за документ, что за подпись и т.п.

Я во всех ситуациях, когда бодался с нотариусами в этой части, решал всё ДО уплаты им денег. Зная, что они всяко-разно потребуют за услуги ПТХ - сразу приходил с готовым заявлением, в котором были разъяснены все нормы права на эту тему и указано требование совершить нотариальные действия за госпошлину.
Надо быть готовым к тому, что это потребует времени... Формально - до 10 дней на вынесение постановления об отказе. Так что, если что-то надо срочно - не катит.
В принципе, ссылки на нормативку и выдержки из неё, как основания для предъявления иска, указаны в моей теме на нн.ру, на которую Вы ссылались выше. Если Вам принципиально важно восстановление права, а не сумма, - можно и посудиться. Прикрутить ещё судебные издержки (адвокат, госпошлина) - и нормально так будет....
Если что - звоните.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 12:35   #6
Duke Solo
Матерый
Ознакомился с темой на нн.ру.

Уважаемый, это респект.

Давно раздражает эта уютная кормушка.

Что-то не слышно, что бы нотариусы реально несли ответственность за что-то, а просто так изготавливать документы по тыще за лист - бизнес запредельно выгодный.

ИМХО, законодатель подразумевал, что госпошлина включает в себя все возможные издержки; почему это трактуется иначе и откуда-то выползают УПТХ - загадка.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 12:42   #7
Greta
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
ИМХО, законодатель подразумевал, что госпошлина включает в себя все возможные издержки;

Поправочка: законодатель подразумевал, что госпошлина это чистая прибыль государства, а издержки нотариуса в составе этого самого неудобоваримого УПТХ.
Совершенно согласна, что издержки никак не 500 руб за лист
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 13:25   #8
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
респект.
Это будет им тогда, когда кто-нибудь добьётся хотя бы одного из нижеперечисленного в масштабах хотя бы нашего города:

Чтобы данную кормушку:
1) узаконили
2) отменили
3) сделали прозрачной

А то пока мы их по одному попинываем, это всё ерунда.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК