Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-12-2011, 16:29 Мотивация к учебе,подискусируем?   #1
Роман1
Матерый
Чет я в легком замешательстве,первый раз за всю жизнь.Приходится идти в массы.
Есть старший сын 8лет,второй класс.
Есть у него свое "я",с яслей еще есть.Но нормально всегда все было с его гонором,косяки по мелочи не в счет.
Учеба 4-5,поведение 3-4,один из верхушки в классе.
Но в последнее время его интерес к учебе упал,вчера частично (вечером беседовали,вроде все осознал),а сегодня вообще пошел в отказ на всех уроках.Типа настроения у меня нет и заниматься я не буду,так весь день тупо просидел не открывая портфеля.
Учитель его хвалит-ему на это пофиг,учитель голос повышает он в слезы.
У психолога были,правда на тему поведения,все отлично.Проблем у ребенка нет.
Дома тоже все нормально.Без скандалов,драк,гулянок)
Метод кнута и пряника пробовали,коллективом воспитывали,на жалость давили все без толку.
У кого какие идеи,мнения,советы будут?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 17:08   #2
Перечница
Старожил
Может парень влюбился?
Перечница вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 17:16   #3
Fossa
Матерый
У нас похоже немного ситуация. Тоже второй класс, тоже резко упала мотивация учиться. Правда, причина была более понятна - учитель строго спрашивает за почерк, а почерк у нас пипец ))
Уже демонстративно начал черкать в тетради (все равно хороших оценок не будет), и уже на домашние начал потихоньку равнодушно посматривать.
Удалось вначале с учительницей поговорить по душам, она резко поменяла отношение, стала хвалить и спрашивать.
А дома я не напрямую, а якобы по телефону, старательно "понижая голос", но чтоб слышно было сообщала несколько раз якобы знакомым, что в школе ребенка страшно хвалят и удивляются, почему до сих пор не отличник. Все предпосылки есть.

Воспрял духом, начал аккуратно выписать домашние работы (мы все аж крякнули. а почерк то ничего на самом деле ), выучивает все.
Хотя делать домашнюю загоняем по-прежнему.
У нас в этом плане проще - есть видимый рычаг - честолюбие.
Надо поискать "ваши" рычаги имхо.
Может уважение в классе.
Или интерес со стороны девочек.
Или тупо замотивировать какими-то бонусами, пока апатия не пройдет (это не страшно на самом деле, мотивация бонусами - ребенок со временем втягивается и получает азарт от учебы, и там уже бонусы становятся нематериальными).
Соревновательный момент?
Можно еще кучу поискать вариантов имхо.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 08-12-2011, 09:21   #4
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Надо поискать "ваши" рычаги имхо.
Исчем),любовь-рано,лесть и бонусы не его случай вообще.
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Нас с брательником ремнем мотивировали.
А меня нет,я вообще один жил,у бабушки...
зы И рука у меня болит больше чем его задница)))
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 08-12-2011, 09:31   #5
Fossa
Матерый
Игровой момент? Придумать какую-то масштабную сказку (где в результате на 9-ю планету требуется принц или иной квест планетарного масштаба) и затем начать выдавать мелкие квесты "претенденту в принцы" в рамках сказки Поначалу абстрактные, далекие от учебы, постепенно вплетать учебные моменты, причем тоже косвенные (пример: расшифровать послание космических разведчиков, из текста выбрать слова с приставками, по первым буквам выбранных слов сложить кодовое слово - у нас просто щас приставки проходит, поэтому и такой пример ).
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 17:23   #6
Vadeg
Матерый
Нас с брательником ремнем мотивировали.
Vadeg вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 17:30   #7
CheburazhKO
Старожил
Интернетов не было, спросить неукого, вот и мотивировали, чем могли И ведь выросли же, нормальные люди получились. Наверное
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 17:34   #8
brom
Матерый
Не так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2607_pod_24.jpg
Просмотров: 176
Размер:	66.3 Кбайт
ID:	70096  
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 20:37   #9
Светла
Старожил
У моего сына в классе (12 лет) все до сих пор как первоклашки оценками меряются. То есть не то, чтобы с двоечником никто общаться не будет, но хорошая учеба - дополнительный повод быть уважаемым человеком.
Хотя при это зубрил-отличников за людей не считают. А вот такие же вроде отличники, но не зубрилы - во всеобщем почете. Дети эту грань очень четко чувствуют.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 08-12-2011, 02:45   #10
Opel_Astra
Флудер
не мешайте ребенку расти!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-12-2011, 09:17   #11
Роман1
Матерый
Да мы не и мешаем,обидно только если за этот болт из гимназии попрут или на второй год оставят(
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 14:38   #12
CrazzyCherry
Старожил
К другому психологу не пробовали сходить? Ещё тут вот чего может быть - мама ведь с маленьким на лечении? Или уже вернулись все, может, он по маме просто скучает??
На тему учёбы, я просто "забила" на оценки сына, да, ругаю когда получает 2 или 3 (не сильно, больше укоряю, типа мог бы лучше). Главное, подчеркну, что сын у меня всегда честно сознаётся в своих 2,3 и 1, т.е. на данный момент я считаю, что это да, поступок, он приходит из школы и честно сознаётся, что да, накосячил. Пока для меня главное честность, ну а оценки - да бог с ними, исправим))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 14:53   #13
Роман1
Матерый
Вроде наладилось) (ттт)...Контрмеры были приняты своевременно,режим поменяли немного у ребенка.
Разговор с ребенком,телефоная консультация психолога,разговор с классной после,отбой в 21.00,от продленки отказались пока, с 13.00 до 15.00 либо спит,либо гуляет,потом уроки,потом вечером или все на горку или домашняя возня))) И нагрузку еще ему дали по борьбе,отправил я его в секцию,где дисциплина таки тоже есть)
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 16:45   #14
Drowt
Старожил
Меня мотивировали исключительно кнутом. Смотрю на своего мелкого, его "пряники" как то тоже особо не мотивируют...
Склоняюсь к тому что лет до 18 давить на сознательность скорее всего бесполезно

Так что я голосую за народную мудрость что до 5 лет ребенок король, до 15 раб, после 15 друг
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 21:23   #15
CrazzyCherry
Старожил
т.е просто "тупо бояться" принести "плохую оценку"?
Ну незнаю.... у мня такое было, я сама до потери пульса боялась сознаться в 2 или 3, ибо ну я посто обязана была получать только "хорошие оценки", потому как мне отчаянно "свезло" и я была ученицей в той же школе, где моя мама работала учителем полный абзац, никому такого не пожелаю. И посему, помня себя..как это было, наверное, не так сильно цепляюсь к ребёнку, потому что я своих детей люблю не за то что они умные или послушные, а исключительно потому что - это мои дети, непослушные и со своей точкой зрения
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 21:59   #16
Freya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
Ну незнаю.... у мня такое было, я сама до потери пульса боялась сознаться в 2 или 3, ибо ну я посто обязана была получать только "хорошие оценки", потому как мне отчаянно "свезло" и я была ученицей в той же школе, где моя мама работала учителем

как я тебя понимаю... и даже не прогулять толком было, эх..
Freya вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 21:52   #17
Drowt
Старожил
типа да, плохо учишься остаешься без ништяков
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 23:38   #18
Barash
Постоянный посетитель
Мой немного постарше - 12 лет. Уже не первый год у нас с ним договоренность о материальной мотивации. Неделя без троек - 500 руб. Это, конечно, чисто его деньги, которые он может потратить на какие-то свои удовольствия или накопить на что-то, чего хочется. Четверть без ухудшения результатов - "премия" 1000, с улучшением результатов - 2000. Так он накопил себе на телефон новый, велик, в ноут свой вложился, ну и так, по мелочи развлекается. Тройки бывают редко, и я, как правило, их "прощаю", потому как где-то учитель занизил, и я встаю на сторону сына, где-то тему не допонял, и мы ее проясняем, где-то исправляет потом... В общем, редко з/пл лишаю :-)
Многие спорят насчет таких "денежных" способов, но я лично не вижу в нем ничего плохого. Думаю, сын учится понимать, что в жизни необходимо трудиться, трудиться хорошо и старательно, и мозги должны быть, тогда нищебродство тебе точно не грозит. Попутно учится планировать свои доходы и расходы, откладывать на что-то более серьезное... Мне кажется, это полезно.
Ну наверное мне еще с сыном повезло. Он действительно старается и действительно стремится быть лучше и умнее. Иногда проявляет какую-то гипер-ответственность, и в такие моменты я понимаю, что где-то, возможно, перегнула палку - сама всю жизнь была отличницей, и этот комплекс мне покоя не дает.
Barash вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 14:40   #19
CrazzyCherry
Старожил
Интересная метода. А как он делает домашнюю работу?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 15:37   #20
Forest Gump
Матерый
Я так понимаю, что это его трудности. Родители лишь могут подсказать, как не остаться без зарплаты.

Не согласен с методом, хотя право на существование, он безусловно имеет. Не думаю что так можно воспитать действительно свободную личность.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 19:27   #21
Barash
Постоянный посетитель
Странный вывод... Аргументы?.. В чем несвобода-то?
Он в любом случае учится - так же, как и все дети. В любом случае делает домашнее задание. Не из-за денег, разумеется. Деньги - дополнительная "приятность", не более того. Никто этими деньгами никого не шантажирует, не заставляет...
Это родилось не как необходимость "заставить" - у нас не было проблем с учебой никогда вообще. С воспитателями и учительницой началки очень повезло, поэтому школа никогда не воспринималась как "насилие" и "не хочу", всегда было определенное любопытство, стремление узнать что-то новое и стремление буть лучшим.
Такая "мотивация" - вторична.
И дз - не его трудности ,всегда помогаем, если есть необходимость ,разъясняем, если что непонятно.
Поэтому не надо делать таких выводов о чужих детях, делайте о своих.
Barash вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 21:12   #22
CrazzyCherry
Старожил
Никто Вас не осуждает, более того - это Ваш ребёнок и только Вы в праве решать как для него лучше.
Имхо, знаю 2-х девушек, которых в детстве таким вот образом мотивировали, выросли хорошие такие, стервы-карьеристки, которые по головам пойдут и не оглядываясь, лучше это или хуже - хз. Меня, помнится дико удивляло, что дома может стоять посуда грязная в мойке или полы не помыты, а они даже не шевелились на предмет уборки в доме. Под домашней работой - я имела ввиду уборку, помощь по дому.
А вообще стало интересно - а как тогда стимулировать учёбу ребёнка в высшем учебном заведении?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 21:51   #23
Forest Gump
Матерый
Шмотки, автомобили, етс...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 21:53   #24
CrazzyCherry
Старожил
Сопливому первокурснику дарить авто?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 22:07   #25
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Шмотки, автомобили, етс...
Товарищи, ну о чем вы вообще?
Сын растет в семье, где оба родителя - с высшим образованием, пашут с утра до вечера, пробили себе дорогу сами, приехав из маленького городишки. Достаток - ну понятие относительное. Что-то есть, чего-то нет, до роскоши далеко, культа шмоток дома нет. Нигде никакого блата или мохнатой лапы, всего добивались сами, и сына тому же учим.
К чему такие выводы?

А если говорить "вообще и в общем" - я не думаю ,что таким образом можно кого-то замотивировать на учебу. Мотивом должна быть некая цель - успешность в жизни, возможность заниматься делом, которое нравится, возможность имея деньги, иметь свободу, возможность, имея образование, знания, профессию, работу - путешествовать, видеть мир, ну и т.д.
Barash вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 11:39   #26
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Шмотки, автомобили, етс...
Я вообще считаю что после окончания школы "ребенок" должен получать крышу над головой, еду в холодильнике и минимум шмоток. Все ништяки типа машины, бабло на пьянки, более дорогие шмотки должен сам зарабатывать. Невижу ничего страшного если часов 10 в неделю подросток отрабатывает в макдаке скажем что бы иметь свою копеечку. Я сам будучи студентом и сторожем работал и в макдаке и на автомойке мойке. Во первых сил на хождение по клубам и пьянки посреди недели не остается а во вторых это приучает к труду и дисциплине.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 21:50   #27
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Drowt
Я вообще считаю что после окончания школы "ребенок" должен получать крышу над головой, еду в холодильнике и минимум шмоток.
Поддерживаю полностью. Однажды (сыну было лет пять, наверное), он спросил: "Мам, а ты мне какую машину купишь, когда я вырасту?" Эх и получил он от меня! Навсегда запомнил, что машина - то, что покупается исключительно на свои деньги, а не дарится.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 12:25   #28
CrazzyCherry
Старожил
Вот, буквально, на днях, недавно.. был разговор про..машину с сыном, как же он удивился, узнав, что отец работал сторожем и учился на дневном (но тогда ещё женаты не были, но мороженку мне покупали и в кино водили на честно заработанные деньги), но ещё больше удивился, что когда я уже была в декрете, а отец на студенческих летних каникулах, то он пошёл в грузчики, потому как надо было дофига всего купить - коляску, кроватку, ванночку.... Сын только спросил - а почему же вы у родителей не попросили? Они бы ведь вам дали, ну или купили... А Кузнец ответил - зато это такой кайф, когда ты идёшь и покупаешь что-то за свои кровно заработанные деньги! Сын задумался, потом изрёк, что машину он купит на свои деньги, сначала старенькую, а потом))))) Думаю, что до него дошло что к чему, ну в смысле без труда и нет рыбки из пруда
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 22:03   #29
Barash
Постоянный посетитель

Боюсь, что меня здесь не правильно поняли - то есть я сама не смогла правильно донести свою мысль.
Я сама категорически против торгово-рыночных отношений в семье вообще и с ребенком в частности.
Ну вот вы же наверняка даете ребенку карманные деньги? Почему бы "слегка" не привязать их к результатам учебы? Не категорически, НЕ ЗАСТАВИТЬ таким образом, подчеркну это еще раз. Скорее наоборот - поощрить. Ведь учеба - это та же работа. Она не всегда доставляет удовльствие. Что-то в ней бывает и не в радость - например, вставать надо рано, и задачи приходится решать не всегда захватывающие и интересные - бывает монотонно, скучно. Но это не повод плюнуть на все, сказав "а вот не хочу". Ребенок старательно трудится, и заслуживает поощрения для всяких своих удовольствий, ништяков и излишеств.
Сын учится сам, не через силу и не за денежную награду, это абсолютно однозначно. Основной мотив для него, как я это вижу - он хочет быть атворитетным среди друзей и одноклассников. Плюс он очень ответственный. Сам расстраивается, когда в учебе случается неудача, старается исправиться. Но не потому, что какие-то деньги может не получить - я ему все равно каждую неделю даю, закрывая глаза на редкие тройки. И никогда не ругаю, не давлю, наоборот еще и успокаиваю из-за оценок. Единственное, когда сама расстраиваюсь - если по английскому плохая оценка - просто потому, что сама закончила ин.яз и занимаюсь с ним дополнительно.
По поводу домашней работы - мы его не очень часто напрягаем. Он редко бывает свободен. Много учебы, три секции - по три часа тренировок каждый день. Надо же и отдохнуть иногда - за компом поторчать, с друзьями по каткам - по стадионам погонять. Но когда просим помочь - никогда не отказывает, честно. Пыль вытерет, пол помоет. Пока посудомойку не поставили - посуду мыл. И сам получает от этого удовольствие, понимая, что помог родителям.
А еще очень много помогает с младшей сестренкой - потрясающая няня, на которую всегда можно положиться, если, конечно, дома.
И вообще он очень ответственный и отзывчивый мальчишка. Это далеко не только мое, материнское, мнение.

Расписала так все не потому, что пытаюсь оправдаться... Просто неприятны такие выводы про своего ребенка читать, тем более, что они так далеки от действительности.
Barash вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 11:32   #30
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
А вообще стало интересно - а как тогда стимулировать учёбу ребёнка в высшем учебном заведении?
А вот тут стимулирование лишне ибо если к 17-18 годам не появляется понимание, что учеба нужна не родителям, то стимулировать бесполезно. Как говорится к 20 годам ума нет считай дурак.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 22:02   #31
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Barash
Поэтому не надо делать таких выводов о чужих детях, делайте о своих.
Я и не трогал никого. Особенно детей. Там написано вроде:
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Не согласен с методом
Forest Gump вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 22:11   #32
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Я и не трогал никого. Особенно детей. Там написано вроде:
В вашем сообщении был сделан вывод о невозможности воспитать свободную личность. Думаю, вы понимаете, что такой вывод не очень приятен. Поэтому и возник порыв прояснить.
Без обид.
Barash вне форума  
 
Старый 24-12-2011, 01:05   #33
ацирола
Постоянный посетитель
На лицо все признаки переутомления. Отдохнуть ребёнку надо, сменить обстановку. Это конец полугодия в школе, конец года. Взрослые люди этого темпа не выдерживают, что про детей говорить.
ацирола вне форума  
 
Старый 24-12-2011, 18:19   #34
Mac Bolan
Завсегдатай
Моему старшему сейчас 7, на следующий год в школу пойдет. Сейчас последний год в садике. Там у нас в рамках подготовки к школе занятия вовсю идут.. С домашними в том числе работами. Примерно как с месяца полтора тому началась тема :не буду, не хочу... Словами поначалу не помогало, точнее помогало на 5 минут после часового промывания мозгов. Решилось в итоге таким образом: свозил показать две стороны жизни..Одна из серии "принеси-подай-иди не- не мешай" на примере разгрузки-погрузки улгя - там контингент соответсвующий... А потом просто в боулинг заехали...
На обратной дороге устроил доп.промывание на тему "как хорошо работать в кабинете и ездить на авто в сравнении с другой стороной медали".. молчал... В итоге ребенка как подменили: и уроки влет сам (и садиковские, и в музшколе и то что мать дома грузит), да и поведение-отношение резко поменялось...
До этого момента понимал только через 5-ю точку..

Да, так как он у нас ноябрьский - спецом два года тому оставляли в одной и той же группе на два года, что бы в школу пойти не в "6" а в полных семь (т.е. только на следующий год)... Глядя на школьные "успехи" его двоюродного братца, который на две недели старше и в этом году пошел в первый - совершенно не зря все это сделали...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 25-12-2011, 14:20   #35
CrazzyCherry
Старожил
И сына, и дочь (сын - декабрьский, дочь - ноябрьская) пойдут (ну сын уже отходил всю начальную школу) пойдут после 7 полных лет. Имхо, к лучшему. Полностью будет сформирована нервная система и такой немаловажный фактор, как усидчивость. Просто у сына случай был в классе - мальчик один с ним учился, оторвал брелок на портфеле. Приходит мой Иван домой - брелка нет (красивый брелок, вместе долго выбирали, что бы такое повесить на портфель), спрашиваю - а что случилось? А он мне вот, вот.. Рома (к примеру) оторвал. Я не поверила - как это подойти и просто отрвать? Може обидел чем ребёнка или ещё что, мне просто не говорит.. Ну вообщем, потом выяснилось, мальчика 5-ти лет отдали в школу, потому что он читать-писать-считать умеет, что ему дома-то делать? А то, что ребёнок ни физически, ни психологически в этом возрасте ещё к школе не готов - не учли, во втром классе он отучился только 1 четверть.... Ну вообщем, когда я узнала, что ребёнку всего 5-ть лет, то ничего ни с ребёнка, ни с его родителей требовать не стала и поняла, что дочка тоже пойдёт в 7-мь лет в школу)))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 27-12-2011, 10:46   #36
MadM
Старожил
только вот в институт поступить не успеет. со школы в армию сразу
MadM вне форума  
 
Старый 27-12-2011, 11:28   #37
CrazzyCherry
Старожил
Девочкам - не помеха
А старший - раньше бурно реагировал, как-то не хотел идти в ряды РА, сейчас проще - философски пожиает плечами и поясняет, что може на 1 год и сходить, главное потом может учиться заочно и работать, так что.... всё относительно
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 01:50   #38
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
А старший - раньше бурно реагировал, как-то не хотел идти в ряды РА
У меня наоборот, сын спит и видит, как бы в армии служить. Хочет на подводную лодку, или на крайняк в морфлот. Говорю: "А может, в Президентский полк? " - "Не, - отвечает, - там скучно". Но, правда, хочет сначала в вузе отучиться, а потом уже - в армию.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 09:16   #39
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
Но, правда, хочет сначала в вузе отучиться, а потом уже - в армию.
Не любят там таких, чмырят по полной, во всяком случае в начале века так было...да и шуршать по полам/очкам в 23/24 года как то стремно будет имхо
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 09:23   #40
CrazzyCherry
Старожил
Раньше так было, потому как мало было таких, сейчас, кмк, ситуация меняется, не?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 17:11   #41
МойРульСправа
Матерый
Мотивирует!


__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 17:42   #42
Mac Bolan
Завсегдатай
с целиковой пряжкой лучше можно "звездочку" отпечатать
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 20:00   #43
CrazzyCherry
Старожил
Не верю что свою мелкую ты ремнём порешь имхо, детей вообще не за что пороть))))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 20:29   #44
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
вообще не за что пороть))))))

ага... иногда пришибить хочется .... а рука не поднимается.... "оно ж свое - родное" (С)...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 22:54   #45
МойРульСправа
Матерый
Мелкую- нет. Ибо мелкая. Но по жопе будет огребать. Небольно, но обидно.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 23:16   #46
Роман1
Матерый
Подобное не мотивирует, а разделяет родителей и детей имхо
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 27-12-2011, 10:19   #47
МойРульСправа
Матерый
Мотивирует. Дети должны отрываться в каком-то смысле от родителей.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 17:05   #48
Роман1
Матерый
Продолжени истории, однако(.
Небольшое отступление.Психолог неоднократно нам повторяла-проблема не в ребенке, а в педагоге или во всей системе классной. Сомневались мы, но теперь видно, что напрасно.

Вторую закончили четверть нормально, без троек. Пришла третья и снова отказ по учебе начался.
На третий учебный день приезжаю за ним в школу после обеда. Рыдает, первый раз увидел ребенка в таком состоянии-подавлен и обижен и пассивен как никогда, обычно всегда злой и агрессивный когда плачет. И как попугай повторяет, первый раз попросил, переведи меня из этого класса. Узнал у него че за расклад произошел.
...да пля, что за пурга...иду к этой...она там докладную строчит на втором уже листе А4...блаблабла с ней, причина отказа ребенка какая была спрашиваю, не знаю говорит, как не знаю ты же учитель...
Расклад был такой-Егор на математике накосячил с задачей, начался обед, он от обеда отказался и сказал что остается в классе, почему и зачем учитель даже не спросил, просто тупо стала на него давить, давить, давить с целью выставить из класса и идти есть. А ребенок хотел в классе посидеть задачу порешать.

Вообщем перевел я его в другой класс. Месяц прошел, все почти супер, поведение на ура, кпд учебный выше крыши,такой что мотивации просто не надо.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 20:13   #49
CrazzyCherry
Старожил
Может быть (рискну предположить) педагог его ещё прилюдно высмеивала при классе.
Хорошо, что у вас теперь всё хорошо!
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 20:19   #50
Роман1
Матерый
Нее, в классе супер все было, просто коса на камень нашла...моего все равно не сломаешь), он под дудку учителя не пляшет.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 22:10   #51
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Роман1
Нее, в классе супер все было, просто коса на камень нашла....
Кстати, да, так бывает. Вроде по отдельности и учитель, и ученик - отличные люди. А вместе - несостыковка.
У моего сына сейчас с физруком такая же шняга. Но мой уже постарше, поэтому говорю ему: "Да, учителя могут быть самые разные. И они имеют полное право тебе не нравиться и даже казаться дураками. Но это - твой учитель, которому ты обязан подчиняться. Воспринимай эту ситуацию как тренинг будущего выстраивания отношений с плохим начальником. Начальство далеко не всегда - подарок, но надо уметь постраиваться под него, чтобы работа была максимально комфортной и прибыльной".
Вроде головой кивает, соглашается. Хотя, конечно, до идеального поведения далеко.
Но физрук - это одна пара в неделю, а училка в начальной школе - каждый день целый день. Тут ни одна психика не выдержит, если коса на камень-то...
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 09:25   #52
CrazzyCherry
Старожил
У нас такая же фигня с математикой + к тому, что учитель плохо слышит и в возрасте.. ей постоянно кажется, что мой гадости про неё говорит, мы по уши в двойках..за поведение. Ну.. стимула нет никакого, он даже не возмущается, приходит вздыхает... я же не говорил ничего... (есть одна особенность - он у меня рожи корчит... за это тоже ставят 2-ки за поведение, как оказалось). У нас как бы.. всегда ставлю на место - 2 бабушки - учительницы (одна родная, другая "сложноподчинённая" по родственным связям ), т.е. конкретный пример, вот представь, если бы... Ну и да, не забываем, п.1 - Учитель всегда прав, п.2 Если учитель не прав, смотри п.1...
Насчёт начальника - хорошая мысль, правда мой сын по темпераменту скорее холерик... Так что, его наоборот, надо стимулировать что б сам начальником был)))))))))))))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 09:43   #53
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
п.1 - Учитель всегда прав, п.2 Если учитель не прав, смотри п.1...
имхо п.2 не верен в корне, так как будет прививать ребенку раболепие...
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 12:16   #54
CrazzyCherry
Старожил
Ну до 15-лет точно можно, а потом уже можно и подискутировать, поспорить. А пока мал ещё.
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 12:23   #55
Роман1
Матерый
Другими словами- если внушать на протяжении 7 лет постоянно, что учитель/взрослый всегда прав и не неправ не может быть по понятию, то о чем дискусировать с ребенком в 15 лет, о свободе,о демократии, о том что п.2 не всегда работает?
имхо тяжело будет в 15 лет ему глаза открывать на это, фундамент под это с первого класса закладывается )
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 13:36   #56
CrazzyCherry
Старожил
Это с рождения закладывается, либо ребёнок - ведомый, либо лидер. Исходя из этого и надо "плясать". Имхо, дисциплина и послушание в школе до 9-11 классов просто необходимо. Иначе самому же ребёнку будет труднее жить и сосуществовать в социуме. А вот уже в 15 лет из паинек-заинек прёт дух бунтарства, тут уже никто не оглядывается на рамки общепринятого раз надо, то так надо....
Кмк, мы вообще о разном
Придерживаюсь следующего взгляда: до 5-ти лет ребёнок - король, после 5-ти до 15 - он твой раб, после 15 - он твой друг.
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 14:22   #57
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
до 5-ти лет ребёнок - король, после 5-ти до 15 - он твой раб, после 15 - он твой друг.
Вишенка, брось бяку. Почему-то мне "холодно" от этого высказывания. Вчера по телеку показывали две девочки 14-ти лет покончили жизнь самоубийством. Получается, что рабы приняли решение- быть свободными.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 14:48   #58
CrazzyCherry
Старожил
Я же сказала - придерживаюсь, а не строго следую. Моего разгильдяя надо хоть мне иногда строить))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 14:53   #59
Перечница
Старожил
Всё понятно! Я чего это "загрубила" у меня получилось чёрное и белое.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК