Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-03-2011, 14:37 Транспортный налог. Суд.   #1
Nik_123
Постоянный посетитель
Вводная: Текущая машина с 2007 года. За 2007 год налог оплатил. Потом ничего не получал. Особо не печалился по этому поводу и налог не платил. На сайте налоговой показывается что есть задолженность за 2008 и 2009 год.
Сейчас: На днях был суд по поводу пеней за несвоевременную оплату транспортного налого. Съездил, получил решение.
Написано, что у меня есть машина и я, как налогоплатильщик, обязан самостоятельно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Так же указано, что было требование налоговой о необходимости погашения задолженности по уплате налогов в срок до 28.12.2009. На основании всего этого и конституции постановили взыскать с меня пени за налог. Про сам налог и про то к какому периоду относятся пени и с какой суммы пени начислены - ни слова.
Вопрос: Никто насчет законности взыскания пени и самого налога подсказать не может? Не совсем понятно, почему сам налог не взыскивают, а пени взыскали...
Или налоговая ждёт, что я дам слабину и пойдёт в суд взыскивать налог?
P.S. Про то, что платить налог моя почётная обязанность - знаю и напоминать мне об этом не обязательно
Nik_123 вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 14:42   #2
Romshtex
Матерый
Может потому, что если уплатишь сам налог, то по прошествии 3-х лет после окончания налогового периода ответственности за налоговое правонарушение не несёшь?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 15:11   #3
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Может потому, что если уплатишь сам налог, то по прошествии 3-х лет после окончания налогового периода ответственности за налоговое правонарушение не несёшь?

а у нас оплата налога является налоговым правонарушением?

наверное забыл поставить "не" перед "уплатишь сам налог"
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 15:59   #4
Romshtex
Матерый
Не-не-не...
Допустим, не уплатил в срок - пошли пени. В какой-то момент ты должен и налог и определённую сумму пени. Платишь только налог - обязанность по уплате налога ты выполнил, а вот за, извините за выражение, просрачивание ты всё ещё должен пени. Но если прошло 3 года с окончания налогового периода, то вроде как, ты пени уже можешь и не платить.
Но, возможно, я ошибаюсь и ты даже по прошествии 3-х лет их должен уплатить - ХЗ.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 16:52   #5
Mac Bolan
Завсегдатай
просто твой пост выше читается исключительно в смысле: "налог уплатил, а 3 года несешь ответственность за налоговое правонарушение", иначе уплата налога является правонарушением
написал не то что думал
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 16:19   #6
Nik_123
Постоянный посетитель
Я за 2007 год вроде вовремя оплатил. А больше и не платил. Сам налог за 2008 год они имеет возможность законно с меня взыскать?
Nik_123 вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 17:35   #7
Romshtex
Матерый
У меня аналогичная проблема ( http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=117780 ) и я пришёл к выводу (может и ошибочному), что и налог, и возможно даже пени придётся уплатить.
Я так понял схему уплаты:
- наступает конец налогового периода - появляется обязанность уплатить налог (ст.44 НК),
- не платишь - присылают требование об уплате (ст.69 и ст.70 НК);
- если опять не платишь, то по прошествии 3 лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования либо с момента, как долг превысил 1500р налоговая должна в течение 6 месяцев подать в суд заявление о взыскании (ст.48 НК). Если просрочит по неуважительной причине, то суд может отклонить, иначе к тебе приходят приставы.
А вот 3-хлетний срок давности по ст.113 НК, насколько я понял, относится лишь к тому, что по тому налоговому периоду по прошествии 3 лет налоговая больше не должна проводить проверок.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 18:46   #8
Nik_123
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
- если опять не платишь, то по прошествии 3 лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования либо с момента, как долг превысил 1500р налоговая должна в течение 6 месяцев подать в суд заявление о взыскании (ст.48 НК).
Это свежий закон. У меня долги которые образовались до его принятия. И по ним должен работать закон в предыдушей редакции в которой ничего про три года нет. Есть только про 6 месяцев:
Цитата:
2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Или я не прав?
Nik_123 вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 20:59   #9
Romshtex
Матерый
Прав.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 20:06   #10
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
А вот 3-хлетний срок давности по ст.113 НК, насколько я понял, относится лишь к тому, что по тому налоговому периоду по прошествии 3 лет налоговая больше не должна проводить проверок.
Вроде было немного по другому. Имеют право проводить проверку за 3 года, предшествующих году проверки. Нет? Точно не помню, но вроде так было.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 19:37   #11
сараевод
Неисправимый баянист
ага, была подобная проблема. Получил бумажку по налогу в августе, оплатил. Потом пришло письмо от судебных приставов о том, что в июле у меня сильно просрочен налог и они подали в суд. В сентябре- письмо из суда. Приехал, показываю бумажку, что оплатил. Судья говорит - а ты чо, в январе не оплатил налог? Обязан был!
Нормально, да? Заранее надо знать, чего там начудят власти. Да здравствует наш суд Единая Россия!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 17:09   #12
Timon52
Завсегдатай
Обжалуй.
Сошлись на отсутствие уведомлений об оплате, о назначении судебного заседания. Пускай объясняют как что начисляли, как пени считали.
Кстати, исковое производство или в форме судебного приказа? Если суд.приказа - то отменить решение проще простого...
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 21:43   #13
Bonifacy
Матерый
Для ТС: Можно обжаловать и бодаться с госструктурами, но все они не на твоей стороне, даже если с человеческой точки зрения ты прав. если есть закон, то надо чтить.
Вот у меня все козыри были на руках: и нового 2001 года) закона о транспортном налоге не было, так как машину по генералке сдал в 97-м. И вроде лишился законного имущества из-за смерти "временно пользовавшегося". Казалось бы в такой ситуации, если не может государство помочь гражданину обрести законную собственность, то почему тогда налоги с этого гражданина за собственность, которой не возможно пользоваться во всём объёме прав, платить? Как бы нонсенс. А не тут-то и было: и прокуратура и ментура и суд все в одну струю твердили - это по бумагам твоё, а значит должен платить ЗА ВСЁ!
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 21:43   #14
Bonifacy
Матерый
Для ТС: Можно обжаловать и бодаться с госструктурами, но все они не на твоей стороне, даже если с человеческой точки зрения ты прав. если есть закон, то надо чтить.
Вот у меня все козыри были на руках: и нового 2001 года) закона о транспортном налоге не было, так как машину по генералке сдал в 97-м. И вроде лишился законного имущества из-за смерти "временно пользовавшегося". Казалось бы в такой ситуации, если не может государство помочь гражданину обрести законную собственность, то почему тогда налоги с этого гражданина за собственность, которой не возможно пользоваться во всём объёме прав, платить? Как бы нонсенс. А не тут-то и было: и прокуратура и ментура и суд все в одну струю твердили - это по бумагам твоё, а значит должен платить ЗА ВСЁ!
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 09:46   #15
Nik_123
Постоянный посетитель
Судебный приказ про эти пени был в декабре прошлого года. Успешно отменён тогда же. Сейчас уже заочное решение.
Не подскажешь, как обжаловать?
Nik_123 вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 13:14   #16
Gogi
Старожил
Заочное решение?
Легко!
Жалобу написать и подать через суд, вынесший решение
Gogi вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 13:55   #17
Nik_123
Постоянный посетитель
Я звонил в суд 28 февраля по другому поводу. Заодно узнал, что 1 марта будет суд по иску налоговой. Так что я был в курсе что будет заседание.
Не можете подсказать, что я могу обжаловать и как? Написать заявление на имя мирового судьи о том, что мне не понятно как образовалась пеня? Так что налог не оплачен я не отрицаю. Или указать на то, что не предоставлены материалы по порядку начисления пени? То, что давность по налогу прошла не отменяет начисление пени и уплату их?
Nik_123 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК