Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Обсуждения автомузыки, охранных комплексов и сигнализаций.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-10-2008, 15:44 Улучшение звучания системы в авто (типа рояль в кустах)   #1
look
Starый, седой Буратино.
Зная что темы данного раздела сейчас мониторятся специалистами, рискну задать дурацкий вопрос.

Имеется система состоящая из головы АЛПАЙН (цифирки забыл )))), усилителя КАДАНС (нифига не младшей серии), сабвуфера и акустики Бостон (серии ПРО).

Вот когда ставил радовался как ребёнок. Только что не плакал от счастья.

Теперь не скажу что разочаровываюсь, но восторг испытывать перестал.Не хватает "воздуха", пространства как минимум, баса хочется поплотней и акцентированее. Это навскидку.

Возможно потому что пристрастия-предпочтения в материале прослушиваемом поменялись. Если при установке ориентировался больше в порядке приоритета на 1.Рок 2. Джаз, то теперь это 1.Джаз 2. Классика с подозрением что 1 и 2 всё чаще местами меняются )))))


Возможно просто потому что сами компоненты подустали из-за возраста.


На кардинальную замену системы (особенно вместе с авто) не согласна "жаба" моя.

А душа праздника просит регулярно при вставлении диска в слот магнитолы и нажатия кнопки play

Готов выслушать советы от профессионалов и любителей этого дела.


Заранее благодарен.


Сорри за сумбур.

"Этого дела" брать с собой по две бутылки (с)
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 17:11   #2
Сергей 816
Постоянный посетитель
Такие ситуации возникают достаточно часто. Система вроде бы собрана на серьезных компонентах, качественно установлена, а "счастья " нет. А проблема чаще всего связана с неприспособленностью салона автомобиля для создания в нем "идеального" звучания. Связано это со многими факторами. Например, с неоднородностью используемых материалов. Какие-то материалы гасят звуковые волны (например, обивка кресел), другие - наоборот отражают(стекло, пластик). К тому же динамики в автомобиле расположены не там, где они должны быть в идеале, а там где это возможно конструктивно. К тому же, расположены они на различном расстоянии от слушателя.
Для решения всех этих проблем уже достаточно давно используются процессоры обработки звука. При помощи процессора можно привести АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) к более правильному виду, а значит влияние материалов салона сводится к минимуму. Кроме этого в большинстве аудио процессоров есть возможность устанавливать временные задержки для каждого динамика, что нейтрализует разницу расстояний кождого динамика от слушателя.
Аудио процессоры бывают встроенными в головное устройство и внешними. Основная сложность при их исползывании - сложность регулировки. Регулировку осуществляет специалист в течение достаточно длительного времени.
Но техника не стоит на месте. Появляются процессоры, которые автоматически настраивают звук, "выжимая" из системы все, на что она способна. http://finikor.ru/component/page,sho...d,20/vmcchk,1/
Сергей 816 вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 17:28   #3
look
Starый, седой Буратино.
С процессором всё понятно, спасибо, хотя по ссылке вроде как только для штатных систем.

Что лично меня пугает во всём этом (не воспринимать как наезд) так это тот человек что настраивает. Уши у него насколько "развиты". Т.е. на чём он слух оттачивает? Или клиенту(коли он требовательный) тоже надо будет достаточно длительное время в машине с наладчиком провести?

имхо Дабы привести звучание системы в приличное хотя бы состояние, нужно ведь понимать что ты настраиваешь. Я не одни частотные характеристики имею ввиду. Тем более вряд ли это сможет сделать автоматика она наверно сможет привести АЧХ в какое-то усреднённое состояние и на этом всё. Т.е. автоматика будет настраивать звучание под условия конкретного автомобили , НО музыку то разную слушают разные люди. С этим как быть ?
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Smile Старый 27-10-2008, 17:38   #4
Finikor.ru
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от look
С процессором всё понятно, спасибо, хотя по ссылке вроде как только для штатных систем.

Что лично меня пугает во всём этом (не воспринимать как наезд) так это тот человек что настраивает. Уши у него насколько "развиты". Т.е. на чём он слух оттачивает? Или клиенту(коли он требовательный) тоже надо будет достаточно длительное время в машине с наладчиком провести?

имхо Дабы привести звучание системы в приличное хотя бы состояние, нужно ведь понимать что ты настраиваешь. Я не одни частотные характеристики имею ввиду. Тем более вряд ли это сможет сделать автоматика она наверно сможет привести АЧХ в какое-то усреднённое состояние и на этом всё. Т.е. автоматика будет настраивать звучание под условия конкретного автомобили , НО музыку то разную слушают разные люди. С этим как быть ?

Процессор в том числе для "штатных" систем, но он универсален. А о стилях музыки необходимо думать на стадии подбора компонентов. Сейчас вопрос стоял, что сделать с уже существующей системой, как добавить "воздушности" и т.д.
А автоматика делает использование даннных систем доступным для "широких" масс любителей послушать качественный звук в автомобиле.
Finikor.ru вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 17:53   #5
look
Starый, седой Буратино.
Т.е. другими словами, как совет от вас в моей ситуации - это установка процессора для начала. Я правильно понимаю ?
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:30   #6
Сергей 816
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от look
Т.е. другими словами, как совет от вас в моей ситуации - это установка процессора для начала. Я правильно понимаю ?

не "для начала", а в качестве дальнейшего развития системы
Сергей 816 вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 17:50   #7
feo
Завсегдатай
Процессор далеко не панацея, говорю как пользователе не самого плохого процессорного ГУ. Это скорее как коробка автомат - ехать помогает, но это не значит что на ручке ехать так же хорошо не получится.
Об усталости компонентов тоже говорить слишком рано - ресурс современных аккустических систем при правильной эксплуатации составляет десятилетия.
В вашем случае первым делом обратил бы внимание на Альпайн - возможно его стоит сменить. По моему мнению они звучат достаточно сухо.
Далее стоит обратить внимание на компоненты, Фокал например помог бы вам.
feo вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:02   #8
look
Starый, седой Буратино.
Насчёт "сухости" АЛПАЙНА я пожалуй поспорю. Дабы впустую не спорить, а что по твоему "не сухо"?

Т.е. твои рекомендации.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:08   #9
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от look
Насчёт "сухости" АЛПАЙНА я пожалуй поспорю. Дабы впустую не спорить, а что по твоему "не сухо"?

Т.е. твои рекомендации.

попробуй поставить pioneer или clarion верхних линеек. Я говорю о альпе моделей 55, 53 которые ставил как раз в паре с boston и focal.
feo вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:24   #10
look
Starый, седой Буратино.
Ну, на мой взгляд, ПИОНЕР как раз "украшательством" звука занимается (это не значит что плохо).

КЛАРИОН согласен - вещь, но по опыту, пользования (не установок есс-но) имхо очень требователен к акустике.


АЛПАЙН у меня не из нижней линейки, так как к БОСТОН ПРО , глупо было дешёвую голову ставить.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:20   #11
Сергей 816
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от look
Насчёт "сухости" АЛПАЙНА я пожалуй поспорю. Дабы впустую не спорить, а что по твоему "не сухо"?

Т.е. твои рекомендации.

Насчет "сухости" также не соглашусь. Алпайн позволяет "взять" звук с носителя такой, каким он есть в оригинале. Без "украшательств", свойственных аппаратам других производителей.
Сергей 816 вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:24   #12
Сергей 816
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от look
С процессором всё понятно, спасибо, хотя по ссылке вроде как только для штатных систем.

Что лично меня пугает во всём этом (не воспринимать как наезд) так это тот человек что настраивает. Уши у него насколько "развиты". Т.е. на чём он слух оттачивает? Или клиенту(коли он требовательный) тоже надо будет достаточно длительное время в машине с наладчиком провести?

имхо Дабы привести звучание системы в приличное хотя бы состояние, нужно ведь понимать что ты настраиваешь. Я не одни частотные характеристики имею ввиду. Тем более вряд ли это сможет сделать автоматика она наверно сможет привести АЧХ в какое-то усреднённое состояние и на этом всё. Т.е. автоматика будет настраивать звучание под условия конкретного автомобили , НО музыку то разную слушают разные люди. С этим как быть ?

В плане возможной замены компонентов рекомендую обратить внимание на Morel средней и выше линеек для построения фронта. Для "живых" инструментов и вокала очень неплохой вариант.
Сергей 816 вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:31   #13
look
Starый, седой Буратино.
А есть уже сделанные подобные инсталяции ? На предмет посмотреть\послушать.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:37   #14
Сергей 816
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от look
А есть уже сделанные подобные инсталяции ? На предмет посмотреть\послушать.

Инсталляции есть. Только слушать в данном случае нужно именно Твою систему, так сказать до и после .... Так как за результат уверен, можем организовать "тест-драйв". Денег возьмем немного, только за работу.
Сергей 816 вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:50   #15
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Сергей 816
Денег возьмем немного, только за работу.

ага, а вдруг мне понравится
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:55   #16
Сергей 816
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от look
ага, а вдруг мне понравится

Тут без вариантов.. Лучше сразу по деньгам планировать
Сергей 816 вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 18:37   #17
kai
ма®кетинг
А мне кажется у Alpine правильный звук - без прикрас и самодеятельности. Кстати, на прошлой неделе послушал неплохую инсталляцию с головным устройством Alpine (как раз с процем), усилителями DLS и Genesis, вся акустика и саб - Hertz. Мне понравилось и даже, думаю, в своем роде лучше и не сделать.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-10-2008, 10:40   #18
Finikor.ru
Наблюдатель
Есть еще вариант. Можно голову поменять на Алпайн 9884 или9886 2008 модельного года. У этих аппаратов есть возможность работы с процессором PXA-H100, в котором также используется технология IMPRINT, позволяющая быстро и просто настроить систему. Он стоит дешевле значительно.
Кроме того, у 9884 и 9886 функционал будет повыше, чем сейчас у твоего аппарата (например, наличие USB-входа и др.)
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Есть еще вариант. Можно голову поменять на Алпайн 9884 или9886 2008 модельного года. У этих аппаратов есть возможность работы с процессором PXA-H100

http://finikor.ru/component/page,sho...d,20/vmcchk,1/,

в котором также используется технология IMPRINT, позволяющая быстро и просто настроить систему. Он стоит дешевле значительно.
Кроме того, у 9884 и 9886 функционал будет повыше, чем сейчас у твоего аппарата (например, наличие USB-входа и др.)
http://finikor.ru/component/page,sho...art/Itemid,20/

Последний раз редактировалось Finikor.ru, 28-10-2008 в 10:48. Причина: Автоматическое склеивание.
Finikor.ru вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК