Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 10-04-2012, 23:48 Daewoo Matiz 0,8 МКПП   #1
Dax
Постоянный посетитель
Закончилась веселая недела вождения маленькой машинки. Напишу некоторые мысли об этом аппарате.
Машина мне досталась на время, год выпуска 2004-ый, пробег по неизвестной причине чуть больше 30 000. Судя по состоянию салона похоже на правду, а запах в салоне "рассказал", что машина провела в состоянии стояния достаточно продолжительное время.
По словам человека, который на матизах поездил подвеска на нем была если не идеальна, то как минимум близка к этому.
Экстерьер описывать смысла нет, по-моему, машинка немного симпатична )
Салон достаточно просторный, все что нужно под рукой, к кнопочкам и рычажкам привык достаточно быстро. Удивило очень, что удобно устроиться на водительском месте за неделю мне так и не удалось - при росте в 1,80 по мнению матизостроителей у меня либо слишком длинные ноги, либо слишком короткие руки. Руль очень тонкий с парой наплывов примерно на 10 и 2 часа, очень хочется сразу водрузить на него оплетку. В дверях карманов нет, бардачок смешной(коробки от cd влезают туда с трудом), подстаканники не рассчитаны на их использование однозначно - если поставить туда кофе, например, то чтобы его попить придется припарковаться, вместо стаканов положил футляр с солнцезащитными очками... Багажник с виду безусловно смешной, но в него вполне убирается содержимое тележки из какого-нибудь METRO с едой на 1-2 недели на семью из 3-х человек.
Расположился, заводим. Двигатель о трех цилиндрах звучит непривычно. Сцепление, первая, поехали. В плане разгона до 50 матиз мне понравился: первые 3 передачи он вполне себе нормальный городской житель, разгоняется не хуже потока, не рыскает, не клюет при переключениях, все ровно. С переключением передач проблем никаких - все предсказуемо, очень быстрого переключения коробка не приветствует, может и поскрипеть синхронизаторами. Где-то после 60-ти веселье кончается и ... ну да бог с ним наверное, после 80-ти на машине ехать становится некомфортно. Где-то на второй день я приспособился на 70-ти включать 5-ую и катиться. Данные производителя говорят о максималке в 144 вроде - достигать ее не рекомендуется ))) Компа в машине не наблюдалось - на глаз примерный расход топлива литров 7-8 на сотню, что как-то многовато, по-моему.
Подвеска создана явно для дорог, а у нас их как-то все меньше и меньше ( Ямы выводят матиз из себя, мне пару раз показалось, что вот он сейчас обидится на меня за то что я не объехал очередную ямку и вместе со мной запрыгнет на какое-то дерево. Все ямы и колдобины на матизе комфортно переползать. Колеи для матиза совсем противопоказаны. Неровности на дороге в виде наледей очень неприятны. При все этом запарковаться на какой-нибудь сугробик в очередном нерасчиищенном дворе вполне себе возможно: колеса практически расставлены по углам машины-геометрическая проходимость неплоха, да и машина легкая, провалиться никуда не норовит, а в случае чего пару-тройка мужиков ее может просто вынести.
Ну и напоследок то, что меня поразило наповал, так это шумоизоляция. Очень сложно даже объяснить насколько ее там нет... Я слышал цоканье шипов матиза и всех-всех-всех машин вокруг, на скорости 70 км/ч жена просила сделать "что-нибудь потише", чтобы можно было поговорить по телефону.
Ну вот как-то так )
Dax вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 00:01   #2
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
спасибо за отзыв.
а по поводу проходимости или прихотливости Матиза, это ты зря
тут люди раллийные трассы по лесам на нем прокладывали на ура...
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 00:04   #3
Tos
Олигарх
мы как-то ездили вчетвером на матизе на Кшару, очень удобно - когда застревали, то просто выходили и переставляли матиз.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 00:50   #4
pumpkin
Наблюдатель
начинал свой водительский стаж на таком же матизе, только поновее - 2008гв.
откатал на нём около 3тыков, даже в Москву и обратно скатался, по трассе 115-120кмч он вполне едет, не показывая попыток к взлёту и потери управляемости, по крайней мере пока дорога относительно ровная. кочки он не любит, да, но ведь весу в нём всего ничего

При езде по городу я передачи на нём переключал 1-3-5, причём 5-я - после 60, и катишься спокойно около 70кмч. 2-я и 3-я как-то почти не пригождались, если переключаться последовательно - как-то слишком часто ручку приходилось дёргать Возможно, это из-за отсутствия тахометра, изначально пришлось привыкать переключаться по звуку

Вообще, впечатление от Матиза осталось - идеальный городской автомобиль для поездок в супермаркет за продуктами. Маленький, юркий, легко паркуется. На мой взгляд - как второй автомобиль в семью для поездок за продуктами - самое то
pumpkin вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 01:17   #5
Dax
Постоянный посетитель
Не скажу что юркий...
Второй машиной хотелось бы что-то потише всеж. Сегодня сел в свою машину, включил что-то легкое и ехал в полной нирване от тишины и музыки. А машина у меня совсем не бизнес-класс, шумки дополнительной не сделано, разве что акустика более-менее нормальная, несмотря на наличие усилителей и саба музыка была очень негромко всю дорогу.
Dax вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 01:00   #6
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dax
если поставить туда кофе, то чтобы его попить придется припарковаться

Это трагедия! А хочется ведь именно на ходу? Наверное матиз так влияет- красить на ходу губы, пить кофе, блондиномобиль, хули...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 01:11   #7
Dax
Постоянный посетитель
Зеркал в козырьках не обнаружено... Термокружку с собой утром эпизодически захватываю, когда просто не успеваю выпить кофе. Я после этого блондинка?
Dax вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 05:20   #8
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dax
когда просто не успеваю
Смотря что туда роняешь - помаду или бритву
Archimed вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 21:36   #9
Василий Аристархович
Старожил
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Это трагедия! А хочется ведь именно на ходу? Наверное матиз так влияет- красить на ходу губы, пить кофе

Это ты понимаешь... что ты сейчас на СВЯТОЕ замахнулся?
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 22:59   #10
Tankist
Матерый
Матиз это хороший годный скутер с крышей
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК