Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-02-2011, 14:38 бытовая энергоэффективность, лампочки и тд и тп   #1
kl
Завсегдатай
понимаю, что основные затраты - это утюг, стиральная и посудомоечная машины, но все равно хочу, по возможности, их снизить, да и лампочки менять реже.

почти во всех комнатах освещенность по зонам, что ес-но требует больше эл-ва, чем просто одна "лампочка ильича".

всего в арсенале:
- 13 спотов постоянного тока с лампами 35W-50W
- 13 ламп по 20W (люстра и бра постоянного тока), из них 9 на диммере
- 13 ламп накаливания E14 пер тока по 40W в прочих светильниках
- 1 лампа накаливания 60W в ванне
- коридор и кухня с 60W накаливания уже перешли на 20W энергосберегающие
- 7 назовем их бра по 40W накаливания, из которых 5 с диммерами
- может еще что-то по мелочи, что редко включается

общая тенденция замена всего что можно на энергосберегающие. 13 E14 и 1 в ванне я заменю. что дальше?

в общем, вопросы в основном такие:

1) то что уже есть из энергосберегающих - это OSRAM - не самый дешевый вариант и 1 Navigator на кухне. причем последний как бы в открытом светильнике и смотреть на него как то неприятно, то ли потому что он мерцает, то ли потому что 20W это очень ярко. смотрел в магазине разные лампочки. на некоторых явным образом пишут, что без мерцания, на других нет. так как перегорают такие лампочки реже, то хочется купить 1 раз и относительно хорошие, но и не переплачивать просто так. например, когда пишут "без мерцания" - это реально отличительная особенность или просто маркетинговый ход? посоветуйте что-нибудь оптимальное по цене/качеству исходя из опыта вашей эксплуатации.
в частности, интересно пользовались ли вы лампами расчитанными под диммер.

2) если не общераспространненные энергосберегающие, то какие альтернативы и приблизительные сметы перехода на них? есть, например, еще вариант диодных... так они похоже потребляют еще меньше мощности, но расчитаны в основном, как я понимаю, для точечного освещения. что возможно нормально впишется в концепцию освещения зон. про диммеры + диоды пока еще не читал. еще нравится в диодных простота утилизации - в них нет ртути. опять таки буду рад услышать о вашем опыте использования диодных ламп в быту.

3) так же будет интересно почитать о неупомянутых мной вариантах улучшения уюта и энергоэффективности в быту как через переход с ламп накаливания на альтернативные, так и другими методами

заранее спасибо бесконечно доброму, всезнающему и глубокоуважаемому All-у
kl вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 15:06   #2
EagleNN
Завсегдатай
1) Посмотри лампочки Фотон и GE. И те и другие у меня уже полтора года пашут (светом пользуемся много) и пока ни с одной из них проблем не возникало (7 фотонов по 9 Вт (аналог 40) и 6 GE по 12 Вт (аналог 60)). Все лампы в двойном остеклении. Мерцания не замечаю (хотя может потому, что все лампочки работают по принципу отраженного от стены/потолка света. т.е. самих лампочек не видно).
2) Споты можно не сомневаясь заменить на светодиоды. Будет не хуже. Только сильно дороже, если не менять светильники. Если руки правильно поставлены, то можно уложиться в бюджет 200 руб/спот. Но в этом случае надо все колхозить самому.
На сколько я знаю диммеры и сберегающие лампы несовместимы.
Светодиоды можно использовать с диммером, но подозреваю что диммер должен быть другой (регулировать в них надо не напряжение, а ток).
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 20:03   #3
ank
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от EagleNN
На сколько я знаю диммеры и сберегающие лампы несовместимы.
Однозначно несовместимы.
ank вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 15:08   #4
gaa
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kl
понимаю, что основные затраты - это утюг, стиральная и посудомоечная машины,
счетчик двухтарифный ?
gaa вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 20:05   #5
Michфуд
Завсегдатай
предлагаешь на сон грядущий их включать?
Michфуд вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 21:02   #6
@lex
Постоянный посетитель
Вообще можно наоборот по таймеру на утро ставить. Я так стиралку иногда юзаю, проснулся - а все уже постирано. Если посудомойка такая же шумная и кухня наглухо не закрывается - заодно и как будильник можно использовать.
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 21:22   #7
Michфуд
Завсегдатай
а утюг с чайником и холодильник?
Michфуд вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 22:21   #8
kl
Завсегдатай
так и делаю, но все равно когда в квартире живет несколько человек, включая маленьких детей, и стирать и мыть посуду переодически приходится и днем тоже. вообще за 2,5 года после установки счетчика соотношение день/ночь где-то 4/3, то есть преимущества ночного тарифа мы эксплуатируем достаточно активно.
kl вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 22:25   #9
kl
Завсегдатай
конечно.
хочу заметить под энергоэффективностью я подразумеваю не просто "платить меньше по эл-м тарифам", а самый широкий смысл этого слова.
kl вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 22:48   #10
Telepuz
Мелкий лавочник
Про лампочки.
Тоже давно озабочен этим вопросом.
Сегодня купил на тест лампочку Navigator на цоколь GU 5.3, 220 вольт
Вот такую вот
http://www.navigator-light.ru/505.html
Светит замечательно! Цена стала приближаться к люминисцентной того же формфактора - 240р на радиорынке. Полуторагодовалая гарантия. Постепенно буду менять галогенки на эти. Мощность взял 1,6Вт, света дает примерно как 35ватт галогенка, даже чуть поярче. То, что состоит из многих точечных диодов - не напрягает, так как споты у меня со стеклом матированным сверху.
Еще там же стоят люминисцентные какой то не очень известной фирмы. 7 Ватт, света примерно столько же дают, как светодиодные и как галогенки.

Хочу вот еще в спот с цоколем Е27 вкрутить вот такую http://www.navigator-light.ru/506.html
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:24   #11
kl
Завсегдатай
1,6Вт - это 5!!!
а что у них с цветом светом, с его рассеиванием и тд и тп.
мне не нравится дома холодный белый свет.
на машине нравится, а дома нет

240р за 1 лампочку, конечно, не дешево.
китайских энергосберегающих можно три штуки купить.
немецкий OSRAM, конечно, дороже.

а кто знает где всякие экономные лампочки можно без конских наценок взять?

update:
ага, вижу, что у диодных бывает теплый белый свет!
однако, по-прежнему не очень ясно могут ли они использоваться не только для акцентного освещения
и где их купить по хорошим ценам.

Последний раз редактировалось kl, 04-02-2011 в 11:41.
kl вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:37   #12
191
Матерый
В Метро бывают лампы "Экономка" или "Эконом" (не помню). Мощности 15 и 20 W. Цена за упаковку из 3-х штук около 190 рублей.
Тоже конечно китай китайский, но вот уже год работают.
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:43   #13
kl
Завсегдатай
да-да... ашан/икея тоже похожие цены на люминисцентные, но диодных, например, я там вроде не видел. еще напрягает, что там народ их вытаскивает из коробочек и лапает руками, хотя сие им ни разу не полезно. поэтому если покупать, то надо из глубины вытаскивать.
kl вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:45   #14
Telepuz
Мелкий лавочник
Там есть еще 2,6Вт, но это очень ярко. Глаз режет.
3000К температура у диодов, свет очень приятный, никакого мерцания. Но у навигатора, да и у других производителей пока только лампы акцентного освещения.
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:46   #15
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Про лампочки.
Тоже давно озабочен этим вопросом.
Сегодня купил на тест лампочку Navigator на цоколь GU 5.3, 220 вольт
Вот такую вот
http://www.navigator-light.ru/505.html
Светит замечательно! Цена стала приближаться к люминисцентной того же формфактора - 240р на радиорынке. Полуторагодовалая гарантия. Постепенно буду менять галогенки на эти. Мощность взял 1,6Вт, света дает примерно как 35ватт галогенка, даже чуть поярче. То, что состоит из многих точечных диодов - не напрягает, так как споты у меня со стеклом матированным сверху.
Еще там же стоят люминисцентные какой то не очень известной фирмы. 7 Ватт, света примерно столько же дают, как светодиодные и как галогенки.

Хочу вот еще в спот с цоколем Е27 вкрутить вот такую http://www.navigator-light.ru/506.html

Где брал?
Слон вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:55   #16
Telepuz
Мелкий лавочник
На радиорынке. В дальнем ангаре прямо первый магазинчик справа (если войти между ангарами). У него там все полки этими навигаторами заставлены.
Telepuz вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 23:15   #17
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от kl
понимаю, что основные затраты - это утюг, стиральная и посудомоечная машины,
Заблуждение.
Больше всего потребляют:
1. Холодильник.
2. Постоянно включённая лампочка в коридоре.

По теме: уже лет 10 как дома нет ни одной лампочки накаливания, только энергосберегающие.
Счёт за электроэнергию уменьшился от 2 до 3 раз.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 23:29   #18
didandr
Матерый
больше всего потребляет компьютер


Еще помогут сэкономить датчики движения в коридоре туалете и пр...

Светодиодные жрут даже меньше, чем энергосберегающие и с димером совместимы, но вот срок службы пока неизвестен....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 23:55   #19
Bonifacy
Матерый
Зато лампам накаливания радиация не страшна , как и паровозам и примитивным дизелям, что заныканы на всякий эдакий случай, когда нанотехнологии рухнут моментом Только убереги нас, Господи, от этого ещё миллиард лет.
Думаю, что у светодиодов конкурентов нет. Первый светодиод у меня появился в 1978 году. Военный такой, в металле, зелёного свечения. Я его на аккумуляторный фонарь, что от сети заряжается поставил, для индикации. За это время сменилось несколько поколений батарей: изначально дисковые на 0,5 А/Ч, следующие были никель-кадмиевые от фотоаппарата, далее никель-металл-гидридные - чумовой ёмкости аж 1 А/ч, но вот настало время двух спаренных литий-ионных от телефонов с общей емкостью 1,8А/ч. А светодиод в индикации всё работает. Кстати, лампу накаливания 3,5 В 0,26 А до сих пор не менял, ещё социалистическая Понимаю, за всё это время он вряд ли 10 000 часов наработал, и вроде как из оборонки, но факт остаётся фактом
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 13-02-2011, 13:45   #20
klaner
Старожил
в коридоре датчик хорошо, особенно если подсветка нижняя, а вот в туалет никак нельзя ставить, будет как в анекдоте:
- А-а-а-а!..
- Ты чего?
- Думал глаза лопнули...
klaner вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:04   #21
Альбертыч
Старожил
Проведенный давеча расчет для двухкомнатной квартиры показал, что за один месяц чисто на энергосберегающих лампах я экономлю примерно 350 руб., что абсолютно оправдывает затраты на покупку ламп ( правда, покупаю их не в магазине ) . Просчет эффективности установки двухтарифного счетчика показал отбивание его цены ( опять же ,мне такой счетчик обойдется дешевле магазина) примерно 1,5- 2 года , поэтому пока неинтересно.


ЗЫ. Добавлю про ТМ Навигатор. У него есть отличный момент ,хотя это и голимный Китай. В отличии от других китаелампочек , Навигатор или мрет сразу, в течении нескольких дней, либо уже стоит до упора . Информация подтверждена примерно 3-летним личным опытом эксплуатации именно Навигатора и вообще стабильностью продаж Навигатора на нижегородском рынке
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:08   #22
Telepuz
Мелкий лавочник
Затраты то оправдывает, но минимум через полтора года (при магазинной цене). Еще б не сломались они за этот срок.
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:10   #23
Альбертыч
Старожил
насчет светодиодов пока трудно сказать уровень качества, а про энергосберы дописал в своем исходнике
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:42   #24
Telepuz
Мелкий лавочник
Гарантию типа 1,5-2 года дают на светодиоды. ресурс 30000 часов обещают.
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:33   #25
kl
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
( правда, покупаю их не в магазине )

там только тебе продадут или и мне тоже?
разные всякие диодные там тоже есть?
kl вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 12:11   #26
Альбертыч
Старожил
тут реклама запрещена
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:52   #27
kl
Завсегдатай
ну она не так сильно запрещена, чтобы не написать, где для личных целей что-то купил...РР, метро, Ашан... мы же называем их не из рекламных целей, да и не нуждаются они в нашей рекламе если же ты ортодоксальный рекламофоб, то черкни, пожалуйста, в мыло или в ЛС.
kl вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:32   #28
Альбертыч
Старожил
я сам у себя на работе покупаю ))
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:34   #29
191
Матерый
У меня ситуация такая: общее потребление в месяц - 250 кВт/ч, из них ночной - 150 кВт/ч, дневной - 100 кВт/ч. Введенные на сайте НСК данные для 3-х зарегистрированных, показали что при одноставочном тарифе мы платили-бы 801 рубль, при двуставочном - 543 рубля. Разница - 258 руб.
При цене счетчика примерно 1900 рублей - срок окупаемости примерно 10 - 12 месяцев (учитываю стоимость сторонних расходов) .
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:55   #30
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kl
...смотрел в магазине разные лампочки. на некоторых явным образом пишут, что без мерцания, на других нет. так как перегорают такие лампочки реже, то хочется купить 1 раз и относительно хорошие, но и не переплачивать просто так. например, когда пишут "без мерцания" - это реально отличительная особенность или просто маркетинговый ход?..
Часть вопросов здесь можно прояснить, кмк: http://www.go-radio.ru/lumen.html

(Статья особенно интересна для тех, кто дружит с паяльником )
goran вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:58   #31
Telepuz
Мелкий лавочник
А вообще конечно энергосберегающие лампы это замечательно, но когда же уже их диммировать научатся? а то пока в паре мест в квартире уйти от ламп накаливания ну просто никак...
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:58   #32
MK011
Флудер
Люминисцентные - только шапкой накрывать :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 17:08   #33
Telepuz
Мелкий лавочник
C диодами тоже не все просто, там хитрая схема питания у них. Импульсная якобы.
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 17:16   #34
kl
Завсегдатай
если погуглить, то вроде бы как научились, правда по разному и с разной степенью успеха.
kl вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 17:30   #35
Telepuz
Мелкий лавочник
Я так понимаю, что это должна быть правильная связка лампочка-диммер. То есть далеко не каждым диммером можно регулировать определенную лампочку и наоборот далеко не каждая лампочка может регулироваться определенным диммером
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 17:36   #36
kl
Завсегдатай
так оно и есть. каждой твари по паре
вообще, если подумать, то совместимость в нашей жизни - это обычно что-то искуственно сделанное, навязанное или выстраданное
kl вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 19:24   #37
MK011
Флудер
Светимость диодов регулируется протекающим через них током. Светимость же люминисцентной лампочки не регулируется никак - газовый разряд либо есть, либо его нет. Т.е. это должно быть много маленьких лампочек - совсем не то, что мы видим на прилавках.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 12:01   #38
mr.Karapuz
Матерый
Тоже задумываюсь о... в прошлом месяце мегаватт нагорел...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 15:44   #39
kl
Завсегдатай
жжошь!!!)) дворец приходится освещать или просто электрические теплые полы?
kl вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 13:00   #40
brom
Матерый
Значиццо так!
1.Купить всем домочадцам налобные светодиодные фонарики на аккумуляторах.
2.Зимой отключать холодильник и хранить продукты на балконе.
3.Посуду мыть руками в тазике. Воду, кстати, можно повторно использовать в туалете при любом удобном случае.
Сказочка. Место г.Балахна, время - совок.
Жил был один мужичок, ничем вобщем не приметный, работал рядовым инженером на ПЗРА. И все бы ничего, пока не вселилась в него мечта, я бы сказал голубая(да-да, по тем временам это был обыкновенный цвет всех мечт) - купить МАШИНУ! Естесно денюжки он получал небольшие, и он решил экономить буквально на всем. Перешел на чай с хлебом, за неуплату отключили все, что можно было отключить в отдельно взятой квартире. Жена от него ушла. Говорят с утра он бежал с пастой и щеткой в больницу(совсем рядом) и принимал утренний туалет, дома-то темень...
В конце концов, через несколько лет он все же купил авту. Да вот незадача, угнали ее через неделю. Напрочь, так и не нашли...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:17   #41
kl
Завсегдатай
Сейчас другое время со своими заморочками. Многие покупают машины не копя и не экономя, а в плане электроэнергии пекуться не только за личные рубли, но и за влияние на окружающую среду и тд и тп. В общем, эффективность - это вообще модно, стильно и молодежно Таки презединт Медведев сказал всем быть энергоэффективными! И вправду, если бы этому у нас во всех отраслях уделялось повышенное внимание, то отопительные сети не грели бы воздух и землю, так что все вокруг тает даже в лютые морозы, бензин и другие товары и услуги были бы дешевле... В общем, направление актуальное. Глупо бросаться деньгами на ветер (воздух), к тому же когда они этому воздуху в перспективе вредят. А им же еще дышать прийдется.
kl вне форума  
 
Старый 13-02-2011, 13:09   #42
kl
Завсегдатай
что касается компактных люминисцентных ламп, которыми большинство из нас заменяет лампы накаливания. как я писал в начальном сообщении, некоторые из них могут загораться сразу, а некоторые делают это с задержкой. сначала я думал, что разница в том, что одни германия, другие китай... теперь у меня появилась еще одна версия, после того, как я понаблюдал за лампочками в другой квартире. там, так же как и у меня, лампы с относительно прямой и длинной трубкой загораются сразу, а с витой с некоторой задержкой.

так отчего же это все таки зависит? есть ли хоть какой-то смысл покупать дорогой немецкий OSRAM, а в 2-3 раза более дешевые китайские и российские аналоги?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
теперь по диодным лампам. похоже что их цена в среднем раза в 3 больше люминисцентных. давеча подходил в метро к любимой полке с OSRAM - там диодные по 600 с чем-то, в то время как л-е по 200 с чем-то. ранее тут писали про навигатор, у которого диодные ~250, а л-е тоже гораздо дешевле.

Последний раз редактировалось kl, 13-02-2011 в 13:11. Причина: Автоматическое склеивание.
kl вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 16:06   #43
Илья /Martin/
Матерый
Что-то OSRAM мне никак в руки не попадётся.
Сравнивал люминесцентные Navigator E27 25W и такой же Philips - разница в яркости в пользу последнего просто офигенная. В Максидоме удобно это делать, два тестера на столике. =)) Полчаса у витрины с лампочками проторчал, сравнивал всякие. =)))
Через годика два, кмк, диодные будут всех сортов и мастей. =)
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 16:14   #44
kl
Завсегдатай
OSRAM в ассортименте в метро.
kl вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 19:01   #45
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от kl
понимаю,
что основные затраты - утюг
стиральная
посудомоечная машины

всего в арсенале:
- 13 спотов постоянного тока с лампами 35W-50W = 455 вт
- 13 ламп по 20W = 260
- 13 ламп по 40W = 520
- 1 лампа накаливания 60W = 60
- коридор и кухня 20W = 40
- 7 назовем их бра по 40W = 280

основные затраты - мощная бытовая техника, это крайне неверное рассуждение. считаем:
утюг 1000 вт 1-2 часа в неделю = 2 кВт
стиральная - специально замерял. полный цикл стирки с нагревом воды до 95 градусов и временем стирки 2.5 часа = 2.5 квт один цикл
посудомойка - не знаю
кстати ты забыл
телевизор = 80-120 Вт
компьютер= 80-200 Вт

а вот всего один час горения всех ламп это уже 1,6кВт. ну считаем что одновременно горит лишь половина ламп - итого 0,8 кВт в час.
в среднем необходимость использования ламп около 6 часов
итого грубо 5 квт только на освещение в день или
35 кВт в неделю на освещение никак не сравнится со стиралкой утюгом и посудомойкой вместе взятых

еще один интересный подсчет:
бытовая техника (телик, двд, спутник, музцентр, комп)в режиме ожидания ест примерно 3-5 Вт за еденицу
итого в неделю 840 Вт за единицу
если собрать всех таких "ожидающих" потребителей то их потребление будет равно утюгу со стиралкой вместе взятых.

PS только не подумайте что я призываю экономить на комфорте. я только поработал в виде математика начальных классов
MadM вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 19:10   #46
MK011
Флудер
Опытным путём определено, что DECT телефон (с трансформаторным БП) жрёт около 3 КВт/месяц.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 19:17   #47
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
3 КВт/месяц.
Правильнее наверно так: 3 кВт * месяца
goran вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 08:11   #49
Гоша07
Завсегдатай
запутали - так в час всётаки или в месяц? )))
Гоша07 вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 09:11   #50
MK011
Флудер
За месяц нагорит 3 КВт*ч (это единица измерения количества потреблённой электрической энергии такая).
MK011 вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 20:49   #51
Гоша07
Завсегдатай
понятно.

*полез отключать ставший вдруг ненужным телефон*
Гоша07 вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 21:11   #52
kl
Завсегдатай
кстати, а что там со степенью вредности для зрения? свет каких ламп утомляет глаза меньше (накаливание, люминисцентные, диодные)?
может в определенных местах все таки нужно оставить старые добрые "лампочки Ильича" или прочие галогенки.
kl вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 01:10   #53
WPanda
Старожил
Я вот знаете чего понять не могу? Почему правительство запрещает производить и продавать мощные лампы накаливания, но в то же время не запрещает продукцию АвтоВАЗа. Даже классики. Объясните, а?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 01:57   #54
didandr
Матерый
Все просто....
Зри в корень.
И там и там у кого-то лапа на верху.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 17:36   #55
kl
Завсегдатай
мну не нашло светодиодов по вменяемой цене и поэтому купило люминисцентных "эра". понравились тем, что загораются сразу, хоть и разгораются постепенно.

так же еще есть много галогенок в спотах и люстре. для которых хотелось бы диодные. в метро лежат какие-то в районе 600р. такие дорогие буду долго окупаться. порядка от 1-2 года. кроме цены не радует разнообразие цветов. хочется нечто с обычным мягким белым светом.
kl вне форума  
 
Старый 23-04-2011, 18:41   #56
Barbadian
Наблюдатель
Кстати, а почему икеевские 14 и 20 ватки такие тусклые? Даже по сравнению с китайскими Старт эконом?

И еще. Где найти энегорсберегающую лампочку, от которой света будет столько же, сколько от обычной 100 ватки? Икеевская 20 Вт по сравнению с обычной 100 ваткой - на глаз различимо тусклая.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 11:57   #57
Mac Bolan
Завсегдатай
"опытным" путем установил: за два года у меня "нагорело" на 8890 руб, это за полные 24 месяца (счетчик двухтарифный). С обычными лампочками, с посудомойкой, стиралкой и прочими домашними приблудами. По осени с камином в детской. Мероприятий по экономии - никаких. На круг это получается 370 руб в среднем в месяц. Новых лампочек (как правило на 60/75) покупаю раз в полгода штук пять (и то в основном в подъезд на площадку).
Дома обычных лампочек 26 штук (3+3+1+1+5+1+2+5+5). Поменять их на "экономные" будет стоить примерно 6,5 труб. Ну дадут они мне экономию в 100 руб/мес (если дадут), это получится 5 с лишним лет (если не сгорит не одна). Окупаемость сего "проекта" считаю "надуманной" -раз, и с обычными 60/75-ками я на заморачиваюсь по поводу "хватает/нехватает" света - два.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 22:32   #58
kl
Завсегдатай
Совсем непонятно почему экономия надуманная. Прибегни к формальному расчету и поймешь, что это далеко не так. В среднем неплохая люминисцентная лампа, типа Эра или Навигатор, стоит 100руб. Поэтому заменить 26 ламп - это ~2600. А если менять не все, а только наиболее эксплуатируемые (кухня, зал, коридор), тогда возврат вложений окажется более ощутимым. Такие часто окупаются за 2-3 месяца.

Понятно, что 1кВт у всех стоит по-разному. Для тех, кто живет в НН в квартире с газом, маленьким кол-вом прописанных людей, много времени проводящих дома, и с современным освещением по зонам, а не одной "лампой ильича" по комнатам, экономия выходит ощутимая, особенно в зимние месяцы, когда световой дверь короткий. Летом световой день длинный, но когда очень жарко, а кондиционера нет, то все эти лампочки-обогреватели совсем не радуют.

Время - тоже деньги. Когда где-то переодически перегорает лампочка, во-первых это затраты, во-вторых риск получить травму или "по темной" или во время неосторожной замены, так же можно банально сломать/разбить светильник. Понятно, что все мы суровые нижегородские мужики - умные, хозяйственные и осторожные, но когда нас нет дома, то такой простой бытовой момент может стать реальной проблемой для нашей семьи. А люминисцентные и диодные лампы служат дольше и поэтому снижают все эти риски. Ради справедливости отмечу, что долговечность для ламп накаливания тоже возможна - надо включить в цеть диод, тогда даже лампы в тамбуре работают >10 лет.
kl вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 10:44   #59
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от kl
В среднем неплохая люминисцентная лампа, типа Эра или Навигатор, стоит 100руб.

Где это такие цены? В электре навигатор 20Вт стоит 230р, если я ничего не путаю. При этом я совсем не уверен, что светить она будет так же, как 100Вт лампочка ильича. А 30Вт стоит под 300р.
Boom вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 10:54   #60
191
Матерый
В Метро продают аналогичные лампы. По-моему "Эконом", 20W. Упаковка 3 штуки, получается около 60-70 рублей/шт.
191 вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 12:34   #61
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от kl
Совсем непонятно почему экономия надуманная.
Услуги офтальмолога включил в расчёты?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 11:01   #62
kl
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Услуги офтальмолога включил в расчёты?

Дяденьки, дайте какую-нибудь ссылку на информацию, по которой можно доходчиво прочитать о том почему люминисцентные и диодные лампы более вредны для глаз и по сравнению с какими? С любыми лампами накаливания или вашими любимыми галогенками?
kl вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 11:16   #63
Jag Mort
Лесной человек
Спектр Солнца посмотри, а потом у ламп разных типов.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 11:37   #64
Анатолич
Постоянный посетитель
Бывает, что и от последствий широты спектра солнечного света лечат офф- тальмологи)).
Анатолич вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 12:07   #65
Jag Mort
Лесной человек
Не широты
Ибо монохроматический лазер тоже может бед натворить.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 14:20   #66
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kl
лампы в тамбуре работают >10 лет.

если бы их "НЕсанкционированно, ПрямоходящИе люди, иЗреДка не ИзымаЛИ"
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 11:09   #67
Major Keis
Катаклизм Форума
Ты учел, что обычные лампы чаще перегорают?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 12:49   #68
kl
Завсегдатай
так как в тех же крупных магазинах стоят они пренебрежимо мало и частое перегорание легко исправляется включением в цепь диода, то, даже если не мудрить с диодом, все таки основная статья расходов - это электричество, которое они потребляют и электричество, которые потребляют летом кондиционеры, если они есть, чтобы убрать то тепло, которое выделяют лампы накаливания
kl вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 12:53   #69
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Ты учел, что обычные лампы чаще перегорают?
Вот, кстати, ни разу не так.
Мне с новомодными лампами не везёт, живут не дольше старых.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:08   #70
kl
Завсегдатай
люминисцентные - новомодные? так это же ни разу не так...
просто раньше компактные не были так популярны и доступны.
а так же это сколько? какой марки лампы?
kl вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:12   #71
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от kl
люминисцентные - новомодные? так это же ни разу не так...
Я написал «новомодные», а не «новые».

Откуда я знаю какая марка, я лампы горстями покупаю.
Мне теперь лампы выбирать как телевизор? Данунах!
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:28   #72
kl
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Я написал «новомодные», а не «новые».

Откуда я знаю какая марка, я лампы горстями покупаю.
Мне теперь лампы выбирать как телевизор? Данунах!

учитывая, что горсть таких ламп стоит того же порядка рублей, что и телевизор, возможно стоит

"горстями покупаю" - возможно в этом и причина. они требуют бережных обращения и установки.

а так все таки марка имеет значение. лампы накаливания того же OSRAM служат по моей практике гораздо дольше, нежели их русские и китайские аналоги. но если не стремает менять часто, то действительно пофик.
kl вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:34   #73
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от kl
лампы накаливания того же OSRAM служат по моей практике гораздо дольше
Покупал их в Оби, перегарали раз в месяц. Купил какой-то китай в Ленте, служат дольше.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:37   #74
Jag Mort
Лесной человек
Кстати, да.
Лентовские служат дольше, чем обиевские.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:23   #75
Major Keis
Катаклизм Форума
Не бери дешевые и будь счастлив. Лампа за 170 рублей у меня горит года полтора-два без перерыва. В том же месте обычные лампы живут не дольше недели-двух.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:25   #76
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Не бери дешевые
Ну, рублей 250 стоили где-то, за штуку.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:27   #77
Major Keis
Катаклизм Форума
А, тогда бери дешевые!
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:29   #78
kl
Завсегдатай
250 чо та до фига. в "анашане" широкий выбор в среднем по сотке. горстями их покупать не так накладно
kl вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:37   #79
Jag Mort
Лесной человек
Мне тусклые лампы по 11 Вт не нужны.
И да, за лампами в анашан далековато
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:48   #80
kl
Завсегдатай
дык ясный пень что ради ламп туда не ездят. так... если по пути. непонятно почему ты ссылаешься на именно 11. во многих местах, в том числе в А, разные продаются. 7, 9, 11, 13, 15, 20, ... не помню вот 25 есть или нет.
kl вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:54   #81
Jag Mort
Лесной человек
20 Вт уже за дёшево не купишь.
А это минимальная мощность, которая мне нужна.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 13:32   #82
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Не бери дешевые и будь счастлив.
Икеевские кстати за редким исключением служат на столько долго, что я забываю про лампочку, после того, как заменю ее на икеевскую. Жаль, что светят они паршиво.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 17:21   #83
Boom
Старожил
у тебя с электричеством, часом, проблем нет? Что-то часто горят.
Boom вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 17:30   #84
Major Keis
Катаклизм Форума
Деревня, ёпт. Как сосед сваркой начнет баловаться - так одна проблема вместо электричества.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 22:48   #85
kl
Завсегдатай
А как ты проверял? фишка в том, что люминисцентные лампы, даже те, которые загораются сразу, могут разгораться до максимальной яркости постепенно (1-2мин).

Мой субъективный опыт эксплуатации такой, что U образные компактные люмисцентные лампы разгораются быстрее и светят ярче, чем спиралевидные. Так же может быть субъективно, но лампы холодного света, кажутся ярче.

В коридоре квартиры стоят "теплые" U-образные OSRAM 20 Вт, на лестничной площадке "холодный" U-образный Navigator 20 Вт. Последний вообще зверь. От 60 Вт и 100 Вт ламп накаливания так ярко субъективно не было, а горели они 1-4 раза в месяц.

В середине детской стоит одна "теплая" спиралевидная Эра, но она закрыта сплошным, частично покрашенным стеклом, поэтому да - светит не очень ярко. Но у них есть еще и U-образные по 20Вт, которые, якобы заменяют по яркости 120 Вт. Может это лишнее подтверждение моего опыта, что U-образные ярче.
kl вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 11:08   #87
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Кстати, никто не знает гда лампа в споты R50 можно купить на 60 Вт?
Больше 40 нет нигде. Все энергосберегающие замены на 8 Вт - вообще ниочем по свету.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 11:25   #88
191
Матерый
Открыл каталог OSRAM. Больше 40 нет, не бывает. Посмотри в эту сторонуhttp://www.osram.ru/osram_ru/Consume...R50/index.html. Визуально светят ярче. Бывают в сетевых магазинах Метро, ОБИ, Касторама.
191 вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 15:04   #89
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Раньше были. И Филипсы и Осрамы и GE. Видимо сняли с производства.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 15:07   #90
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
По ссылке R50 - галогенки 28 Ватт. По свету 410lm вместо 700 от обычных 60Вт спотов.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 15:25   #91
191
Матерый
Специально открыл каталог Филипс 2001-2002. R50 - 40W мах.
У обычных ламп 40W 430 lm.
Есть еще Halolux R50 40W - эти светят примерно как 60-ка. Я дома использую такие, только в обычной колбе. Большое преимущество в том, что свет от лампы не тепло-желтый, а ярко-белый, как собственно у всех галогенок. Большой недостаток - цена.
191 вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 15:35   #92
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Тебе сфотографировать коробочку от Филипсового спота R50 чтоб ты поверил что они существовали ?
Думаю сняли с производства всвязи с экологизацией всего и все.
Я не против экологизации и экономии, Я даже готов купить 9 необходимых мне ярких ламп задорого. Но ведь нету альтернатив. Придется думать на что менять светильники в этих помещениях. Или чем дополнять без ущерба для интерьера.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 15:45   #93
191
Матерый
Я охотно верю. Просто за бытовой техникой не особо слежу, я больше по промышленной электротехнике.
Собственно напрашиваются три варианта решения
1. Halolux R50 40W
2. Сменить R50 на R63, к ним 60W есть.
3. Попытаться найти R50 60W.
191 вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 18:13   #94
191
Матерый
п.1 Остается в силе
п.2 Не надо
п.3 http://www.konti.nnov.ru/ Есть в наличии Филипс, Пила и еще какой-то Китай. Цена в районе 20-30 рублей/шт.
Удачи!
191 вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 12:54   #95
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
спасибо.
Gregory GT вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК