Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-03-2012, 15:24 Еще раз про мобильные разводы. Предупредите родителей!   #1
mvsh
Старожил
Не думал никогда что коснется, но мать на всякий случай проинструктировал давным давно. Отработала правильно на 146%. Но как схема совершенствуется!
Вводные данные
Мабила у мамы - тариф "корпоративный", номер естессно нигде не светился. Вечером звонок, голосом брата - мама, меня загребли в милицию на московском вокзале, писяттыщ чтоб отпустили, я не пьян, просто так получилось что вот. Убедительно шо пипец, щас к тебе подъедут (причем даже адреса не спрашивали). Естессно сначала ступор - щас с Мишей приедем привезем, потом вспомнила что я не в Нижнем, потом голова включилась. Мама молодец, не кладя трубу набирает на домашний брату, Леха - ты где? Те в мобиле бросают трубу.
По факту
Звонок с номера МТС Самара, да в принципе пофиг, это и не важно. Явно знали где жил, знали где теперь живет, знали где работает. Перепрописался 2 месяца назад в "илитный" район. Ниточки ведут к одной тете, которая похоже сливает инфу. Органы заинтересовались, но боюсь что толку не будет.

Собственно выдох к чему - предупредите еще раз родных! Ибо нервов на эту фигню мать потратила караул сколько, хотя и все правильно сделала.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:52   #2
GolosOFF
Просто мимо проходил
Миш, одно не понял, "голосом брата" - это как? Галкин звонил что ли? И это ж сколько усилий надо, чтоб еще и голос подделывать.

С другой стороны, за 50 тыщ можно и напрячься.
__________________
Toyota MarkII Blit, Забрар Т5
GolosOFF вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:56   #3
Tos
Олигарх
лопни мои глаза!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:30   #4
сараевод
Неисправимый баянист
Весна, чё Я тоже в шоке.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:02   #5
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от GolosOFF
"голосом брата" - это как?

Пока не знаю, но подозреваю типа диалога

- Мам, это я.
- Леша, ты?
- Да, да я.
А дальше по накатанной в полной уверенности что это сын.
С другой стороны идентифицировала она именно как его, а не меня. Хотя если мне звонят с незнакомого номера я по голосу тоже не понмаю кто это.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:10   #6
Fossa
Матерый
У одного приятеля был похожий развод позапрошлым летом. Позвонили матери, голос сына, потом трубку взял "лейтенант", но просили 150 тр и за отмаз от ДТП, которое он не совершал.
Провал штирлицов был в том, что сын находился от Нижнего за тридевять земель. Поэтому мама недрогнувшим голосом сказала в трубку: "Таких денег нет, но есть пятьсот рублей. Но мне надо хлеб купить. Приезжайте чуть попозже, я вам сдачу отдам".
Там расстроились и повесили трубку.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:20   #7
Greta
Постоянный посетитель
Так же родственнице моей позвонили, у которой детей нет и не было. Она решила приколоться "сынок, как же так случилось.. ты не переживай, сейчас все решим - вызову наряд милиции и подъедем выручим тебя.."
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:21   #8
Sanych
Завсегдатай
а мне прислали смску: Мама, я попала в аварию, положи на этот номер 500 рублей.
Я кагбэ не мама, потому не положил, а поклал...
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 13:57   #9
Shevi
Старожил
У нас еще круче!!!!

На номер супруги приходит СМС: "Мама, у меня проблемы, положи денег..."...

Одного дельцы не учли... сын на тот момент был еще В МАМЕ!!!!!! )))))))))))))))
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:40   #10
410
Матерый
Щас модно банковские карты "разблокировать"!!!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:50   #11
GolosOFF
Просто мимо проходил
Это как?
__________________
Toyota MarkII Blit, Забрар Т5
GolosOFF вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:03   #12
Max
Флудер
Че, не приходила еще СМСка от службы безопасности банка?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:09   #13
GolosOFF
Просто мимо проходил
Не.
Им туда надо номер карты сообщить, а то ужас наступит или чо?
__________________
Toyota MarkII Blit, Забрар Т5
GolosOFF вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:31   #14
сараевод
Неисправимый баянист
Да, пин код, номер паспорта, адрес, привезти ключи от квартиры
Мне пришло как- такое сообщение. Служба безопасности безымянного банка. Ради интереса стал копаться во всемирной помойке и нашел таких же, как я. Оказывается, номер. определившийся в смс, английский, а все смс отсылаются через скайп.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:36   #15
GolosOFF
Просто мимо проходил
Так эта, должна же какая-то пугалка быть. Чтоб клиент забоялся и срочно это все настрочил. Чем пужають?
__________________
Toyota MarkII Blit, Забрар Т5
GolosOFF вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:52   #16
сараевод
Неисправимый баянист
Клиент всякий бывает. Кто-то срочно переводит бабла на указанный счет, а остальные ведут себя по-разному: кто-то звонит в свой банк, кто-то лезет в тырнет, чтобы убедиться, что это развод, кто-то посмеётся и забивает. А пужалка простейшая - "ваша карта заблокирована. Для разблокировки оплатите $ на счет хххххх. Служба безопасности банка". Некоторым этого достаточно. Некоторые меняют "старые" деньги на "новые" - билеты банка приколов.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 18:48   #17
Автолюбитель
Завсегдатай
Да поди одним и тем же: «... а то отключим газ!».
В смысле заблокируют счёт и всё такое.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:50   #18
DiamondNN
Старожил
Щаз модно по поддельным доверенностям получать новые симки с номерами, на которые подключен какой-нить "мобильный банк", и махом через этот самый "мобильный банк" сливать бабло.
Так что у кого подключено что-нить подобное - лучше отключите нафиг от греха подальше.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:59   #19
FreeRider
Старожил
Совет из серии «Не выходите на улицу, там опасно».
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:07   #20
DiamondNN
Старожил
Не совсем. Дело в том, что если на "звонок от банка" может попасться разве что клинический идиот, то скажи мне, как ты можешь воспрепятствовать уводу денег через мобильный банк, если у человека в руках окажется симка с твоим номером?
Ну или подключать подобную хрень можно только в тех банках, где для операций с деньгами (например пополнения счета мобилы) недостаточно только наличия мобилы с привязанным к счету номером.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:51   #21
fe.
Постоянный посетитель
я не знаю, как у вас настроен мобильный банк, а у меня он еще ключ-пароль запрашивает (т.е. просто номер ничего не даст)
fe. вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 18:14   #22
DiamondNN
Старожил
У меня никак не настроен. Мне и интернет-банкинга хватает.
А вот, например, в Сбере, насколько я знаю, чтобы перекинуть деньги на счет мобилы, привязанной к Мобильному банку, никаких доп паролей не надо. Соответственно, бабло перекидывается на мобилу, а потом "мобильной коммерцией" выводится куда надо.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 23:47   #23
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
как ты можешь воспрепятствовать уводу денег через мобильный банк, если у человека в руках окажется симка с твоим номером?
Что-то я никак не пойму механизм, как у него оказывается моя симка
AR вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 23:57   #24
DiamondNN
Старожил
Человек приходит с поддельной доверенностью, якобы от тебя, в ЦОК. Там заказывает перевыпуск симки. И вуаля - твоя симка не работает, а у него симка с твоим номером.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 01:30   #25
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Человек приходит с поддельной доверенностью, якобы от тебя, в ЦОК. Там заказывает перевыпуск симки. И вуаля - твоя симка не работает, а у него симка с твоим номером.
И эта доверенность нотариально заверена ?
Или просто рукопись на туалетной бумаге
Опятьже пришедший должен предъявить свой реальный паспорт ....

Как то это всё сомнительно.

Это более актуально для угона всяческих аккаунтов, которые теперь привязываются к номеру телефона.
AR вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 14:01   #26
yohoho
Постоянный посетитель
Я когда симку менял - достал паспорт, его даже не смотрел никто. Так что может и без доверенности прокатить.
yohoho вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:04   #27
Dimk@
Постоянный посетитель
Моим родителям звонили на городской (балахнинский р-он) , типа я находясь в неадеквате сбил женщину в НиНо, хотели 40 тыр....по поводу голоса сказали, что тоже очень сильно похож.....итог: отец вовремя расчухал и послал на хутор бабочек ловить!
Dimk@ вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:07   #28
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Щаз модно по поддельным доверенностям получать новые симки с номерами, на которые подключен какой-нить "мобильный банк", и махом через этот самый "мобильный банк" сливать бабло.
Прокатило у чуваков один раз. Их же поймали. Так как обнаруживается все быстро.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:11   #29
DiamondNN
Старожил
Да не так уж и быстро их поймали, как ни странно.
Ну и тем, у кого уведут денежку, пофиг на то, быстро это обнаруживается или нет...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:19   #30
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Да не так уж и быстро их поймали, как ни странно.
Не, ну допустим настрочили доверенность и пришли в офис продаж опсоса за симкой. В этот момент у терпилы на мобиле должна сеть пропасть. В течении дня он обратится в офис продаж опсоса. Тут-то и выяснится, что симку кто-то уже менял, а это повод написать заявление. Понятно, что перевести деньги с помощью мобилы недолго. Но отследить, куда они ушли через банк, где выпущена карта - вполне. В офисах продаж опсосов опять же видеонаблюдение.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:37   #31
DiamondNN
Старожил
Дык по всем мобильным мошенничествам отслеживают куда ушли деньги и где они, в конце-концов, превратились в нал. И что? Тем, у кого их увели, это уже никак не помогает.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 17:55   #32
VovaNItkin
Просто мимо проходил
НУ ведь всё отслеживается на раз, частые поступления на счёт денег с разных регионов должны вызывать подозрения но операторы не суетятся. Сейчас у Билайна и Мегафона можно к симке привязать виртуальную карточку и тогда вообще не составит проблем уводить деньги с этих криминальных симок.
VovaNItkin вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 20:24   #33
Tos
Олигарх
Господа, одного номера телефона недостаточно чтобы увести деньги с карты. Надо обладать еще и данными карты. всё вместе - да, ключ к деньгам, но не по отдельности. Не гоните пургу.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 22:23   #34
DiamondNN
Старожил
"Отучаемся говорить за всех."(с)
Сейчас специально посмотрел - у Сбера, чтобы перекинуть деньги на мобилу никаких данных карты не нужно. Можно просто послать смс с суммой и "Вы можете не указывать карту, тогда платеж будет выполнен с любой из платежных карт, на которой есть доступные средства."
DiamondNN вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 23:52   #35
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
у Сбера, чтобы перекинуть деньги на мобилу никаких данных карты не нужно
Угу, кроме последних 4-х цифр номера карты
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 23:56   #36
DiamondNN
Старожил
Пожалуйста. Перечитай. Внимательно. Сообщение. На которое. Ты ответил.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 00:25   #38
Tos
Олигарх
это только в случае предварительной привязки карты, плюс ограничение на сумму перевода - максимум 15 т.р. за раз и не более 40 т.р. в сутки. Вывести деньги с мобилы - аналогичные ограничения.
Как правило в случае автоматического пополнения устанавливается лимит - 1000 р в сутки.
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось Tos, 14-03-2012 в 01:09.
Tos вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 00:27   #39
Tos
Олигарх
отучаемся дергать цитаты из контекста. Карту таки нужно сначала "привязать" к номеру для чего требуются её полные данные.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 01:04   #40
DiamondNN
Старожил
Так весь смысл в том, что на руках оказывается симка с номером, к которому уже все привязано.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 01:07   #41
Tos
Олигарх
интересно, откуда у мошенника информация что к данному номеру привязана карта, слив от оператора?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 01:20   #42
didandr
Матерый
Моя мама самый замечательный в мире человек.
В том смысле, что "бывших" не бывает.
Она так разводит этих разводил, я б так не смог....

Гены вобщем....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 01:24   #43
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Более того, альфа, например, как-то просекает факт замены СИМ карты и пока в банк не сходишь с паспортом, те одноразовые пароли, которые идут для подтверждения операций списания бабла, не работают.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 10:59   #44
kvn-nn69
Завсегдатай
Я когда СИМку менял, еще недели две платежи через интернет работали. Потом платежи заблокировались, но в Альфа-клик все равно можно было зайти. Позвонил в ЦОК Альфы - по телефону новую СИМку прописали.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 01:26   #45
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
слив от оператора?
Оператор-то как-раз знать не знает, что к данному номеру что-то привязано. Скорее всего слив из банка.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 10:38   #46
Max
Флудер
Цитата:
В целях безопасности на операции оплаты мобильных телефонов, не подключенных к услуге «Мобильный банк»/не зарегистрированных в шаблонах услуги «Мобильный банк» установлены следующие лимиты:
- не более 300 рублей – лимит на совершение одной операции платежа;
- не более 1000 рублей – суточный лимит платежа на произвольные номера мобильных телефонов
Из-за 1000 рублей как-то стремно я думаю доверенности подделывать, в ЦОК-е светиться.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 13:28   #47
DiamondNN
Старожил
Это для платежей на другие телефоны. На "свой", к которому подключен мобильный банк, ограничения гоооорааздо выше.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 13:32   #48
Max
Флудер
Не, ну я сильно буду ржать, когда на мой телефон мошенники начнут сливать бабло с карты, а потом еще сильнее, когда будут пытаться оттуда его еще куда перевести.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.gif
Просмотров: 69
Размер:	54.7 Кбайт
ID:	72605  
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 13:39   #49
DiamondNN
Старожил
Корпоратив он такой корпоратив, да...
Другое дело, что если инфа целенаправленно сливается, то ты просто не их клиент.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 11:01   #50
Юс
Завсегдатай
Моей матушке в 2 часа ночи моим голосом звонили. Сначала повелась, но именно во время параллельного звонка мне они бросили трубу.
Звонили с мобилы другого региона. Какого - сейчас разбираются.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 11:30   #51
CrazzyCherry
Старожил
Матушки они такие, да Моей по домашнему позвонили, кмк, просто номер перепутали, чего-то там наплели, про тезку по имени... время 2 часа ночи, мама забеспокоилась, решила нам домой позвонить, проверить))))) чёт я не фига не ласковая в 2 часа ночи правда, собрала всю волю в кулак и процедила, что мы все дома, спим. Как проснусь, отзвонюсь)))))) Рано утром, отзвонилась, сказала, что если чего-то не дай бог (ттт), то она обязательно об этом узнает, лично от кого-нибудь из нас, не по телефону.
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 13:51   #52
Gogi
Старожил
Моей матушке тоже разок так отзвонились. Типа сбил человека, надо денег.
Зная своего сына юриста-отморозка, который хоть роту закатает, а вопросы порешает сам - мама вдоволь над жуликами постеблась.
Gogi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК