Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 24-03-2008, 23:03 Оцените объяснения ЛПКО в суде по 12.15.4   #1
Barbadian
Наблюдатель
Попал у меня тут знакомый на пустом месте.

Прошу уважаемую публику критически оценить объяснение, которое хотим присовокупить к делу в судебном заседании.


Объяснения по делу об административном правонарушении.

19 марта 2008 года я двигался по маршруту ул. Черняховского, д 5а – ул Чаадаева – ул .Ярошенко – ул. Рябцева. От дома 5а по ул. Черняховского я отъехал в 23:00. Проезжая по ул. Рябцева около дома 27 в 23:15 я услышал голос из громкоговорителя автомобиля ДПС, который приказал мне принять вправо и остановиться. Я выполнил это требование Меня обогнал автомобиль ДПС, из которого вышел инспектор ДПС Иванов В.В. Я тоже вышел из автомобиля и направился к нему. Инспектор ДПС Иванов В.В. потребовал предъявить документы и, сказав, что я совершил обгон троллейбуса на каком-то перекрестке забрал мои документы и велел мне проследовать в автомобиль ДПС. Я отдал ему документы и сел на заднее сиденье автомобиля ДПС. В ней на водительском месте сидел другой сотрудник ДПС. Сев на переднее пассажирское сиденье, старший инспектор ДПС ОГИБДД Московского района Иванов В.В. сообщил мне, что на перекрестке я совершил обгон троллейбуса с выездом на встречную полосу движения и спросил «Будем протокол составлять или решим на месте?». На что я ответил, что ничего решать не собираюсь, так как никакого обгона на перекрестке по пути моего следования не совершал, правила дорожного движения не нарушал и потребовал вернуть мои документы. После некоторой паузы несмотря на мои протесты, инспектор Иванов В.В. составил протокол 52ВА 845215 об административном правонарушении, указав в нем, что 19.03.2008 г. В 22 час. 45 минут на ул. Ярошенко, д. 7 я совершил нарушение п. 11.5 ПДД Управляя автомобилем совершил обгон транспортного средства с выездом на встречную полосу на регулируемом перекрестке, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.15. ч 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве свидетеля вписал Петрова Алексея Борисовича, проживающего по адресу Чаадаева, 10а. Кем являлся этот свидетель мне не сообщили, но предполагаю, что это был второй сотрудник ДПС, сидящий на водительском сидении. Мое водительское удостоверение было изъято. Время и место рассмотрения административного нарушения инспектор Иванов В.В. указал 28.03.08 в 9:00 суд. Уч. № 1 Рябцева 29. Когда я спросил, где находится этот место инспектор Иванов В.В сказал, что он находится за домом, перед которым мы сейчас стоим.
После этого я расписался в пунктах, где инспектор ДПС Иванов В.В. поставил галочки и получив временное разрешение вышел из автомобиля ДПС.

24 марта 2003 года я приехал в судебный участок № 1 на ул. Рябцева для подачи ходатайств о переносе рассмотрения дела по месту регистрации транспортного средства и ознакомления с материалами дела.
В частности ознакомился с рапортом инспектора ДПС Иванова В.В. и схемой нарушения ПДД.
Хочу отметить, что данная схема выполнена неаккуратно, без соблюдения и указания масштабов, без привязки к местности, без указания дорожных разметок и знаков. Также почему то указано, что «свидетелей со стороны водителя нет».
Местом нарушения указан дом 7 по ул. Ярошенко.
В тот же день, я выехал на указанное на схеме нарушения место, чтобы ознакомиться с местностью вменяемого мне нарушения и сделать фотографии места нарушения.
Выехав на место нарушения я обнаружил множество ошибок в составленной схеме нарушения:
1) На схеме указано, что автомобиль ДПС стоит около светофора. На самом деле – сразу светофора начинается резкий изгиб дороги право (если смотреть по направлению движения автомобиля), соответственно, движение троллейбуса указанное на схеме просто невозможно. Кроме того, с места, где стоит автомобиль ДПС невозможно увидеть, какой автомобиль выполняет обгон. Также следует учитывать, что вменяемое мне нарушение было в темное время суток – что еще более усложняет возможность идентификации автомобиля выполняющего обгон. См. приложение фото № ХХ, ХХ
2) На данном участке дороги по ул. Чаадаева – перед перекрестком сходятся две троллейбусные линии. На схеме нарушения не указано – по какой из линий двигался троллейбус. См. приложение фото № ХХ, ХХ
3) Траектория движения моего автомобиля указана так, как будто я начиная с ул. Чаадаева двигался по встречной полосе, затем почему то прижался к другому автомобилю, а затем снова выехал на встречную полосу движения. Зачем, по мнению инспектора ДПС, я должен был выбрать эту траекторию, если в 23:00 в данном месте практически нет транспорта и нет повода для выезда на встречную полосу – даже если куда-то спешить? К тому же, в момент проезда указанного перекрестка передо мной был только один легковой автомобиль и перекресток мы проехали по очереди, не обгоняя.
4) Также на схеме нарушения указано, что я произвожу обгон не только троллейбуса, но еще до него еще одного необозначенного транспортного средства. О чем в протоколе ничего не было указано.
5) По схеме нарушения я начал обгон видя перед собой автомобиль ДПС. Какая причина может заставить водителя производить выезд на полосу встречного движения в прямой видимости инспектора ДПС?
6) На схеме не обозначен перекресток, на котором я, по мнению инспектора ДПС и согласно протоколу выехал на встречную полосу движения. Указан только участок дороги с примыкающей у нему дороге от завода Сокол.
7) Местом нарушения указано ул. Ярошенко, д. 7. На самом деле дом 7 по улице Ярошенко находится в 500х метрах от данного участка – на перекрестке улицы Ярошенко и участка, соединяющего ул. Чаадаева с ул. Ярошенко. См. приложение фото № ХХ, ХХ, схема участка.
На схеме, в рапорте и в протоколе нигде не указано – где именно был остановлен мой автомобиль. А это произошло в 2х километрах от места вменяемого мне нарушения. Почему инспекторы ДПС не остановили меня на месте правонарушения?
9) На схеме, в рапорте и в протоколе нигде также не указано – какой троллейбус я обогнал, его номер бортовой или маршрутный номер, фамилию водителя троллейбуса. Данный факт весьма значителен, потому что, административное наказание за вменяемое правонарушение довольно суровое и инспекторы ДПС должны были бы остановить водителя троллейбуса и привлечь его в качестве независимого свидетеля нарушения. Почему они этого не сделали?

Таким образом, кроме голословных утверждений инспектора ДПС и его напарника и составленной им схемы, из которой невозможно восстановить маршрут движения, расположения транспортного средства, доказательств совершения мною вменяемого правонарушения нет.

Считаю, что к показаниям инспектора ДПС и его напарника нужно отнестись критически. На основании Приказа МВД России от 05.08.2005г. №650 «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования и органов внутренних дел на транспорте» одним из критерием оценки деятельности ГИБДД (под номером 7) является количество направленных в суды материалов о нарушении ПДД, за которое предусмотрено лишение. Таким образом инспектор ДПС является заинтересованным лицом. Косвенным подтверждением этому служит факт весьма быстрой передачи дела в суд – 19 марта 2008 года в 23:00 был зафиксирован факт административного правонарушения, а уже на следующий день мировым судьей Судебного участка № 1 Московского района дело принято и вынесено определение о назначении времени и месте рассмотрения дела.

Согласно пункту 1 части 1 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях, при отсутствии события административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Согласно ч. 4 ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании вышеизложенного прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 23:19   #2
zOrg
Наблюдатель
про ч. 4 ст. 1.5 КоАП забудь... это в уголовных процессах а тут не стоит забывать про НОНД ИДПС
zOrg вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 11:20   #3
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от zOrg
тут не стоит забывать про НОНД ИДПС
от этого думаю удастся приказом 650 прикрыться. Правда он ДСП
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 01:40   #4
user
Сторожил
1. Объяснение хорошее, но непонятно, он обгонял по встречке или нет. Судью интересует только это, и то в 5 процентах случаев.
2. "и сел на заднее сиденье автомобиля ДПС. В ней на водительском месте сидел другой сотрудник ДПС" - ошипка.
3. Там шкурят часто, причём перекрёстки сплошь Т-образные, разметки нет, обгон не запрещён, полный бардак. Осенью лишился там рубля, теперь езжу осторожно.
user вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 11:19   #5
Barbadian
Наблюдатель
1. В том то и дело, что в 5% случаев. Но даже если не удастся доказать отсутстивие события АП, то хоть по остальным ошибкам в рапорте удастся отболтаться.
2. В чем ошибка?
3. ДПСники видимо тоже хотели рубль заработать. Но поняв, что не получат настрочили протокол. Хотя я позиции ДПСников не понимаю.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 02:06   #6
Opel_Astra
Флудер
по возможности сократите, поменьше воды, типа на какое сиденье сел и кто в машине сидел. Судья не любит много читать, это утомляет их высочество (сиятельство). Также я не понял, был свидетель с Вашей стороны или нет ? Если был - надо ходатайствовать о вызове в суд. Судя по двум делам, по которым я людям помогал в последнее время - нет оснований не доверять инспектору... причем в одном случае - совершенно очевидный косяк, все равно мировой постановил лишить Вывод: Если будет возможность - тяните время.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 11:21   #7
Barbadian
Наблюдатель
Свидетель был, но на заднем сидении и эта... не жена в общем Не хотелось бы привлекать для защиты женатого человека
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 11:32   #8
axel
Старожил
Ну так пусть выбирает.
К тому же, мало ли кто на ЗАДНЕМ сидении сидит. В чем криминал то. У меня тоже бывает, обернусь, о-ппа, сидит какая-то. Разговоришься. Отвезешь куда надо... )
axel вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:04   #9
rogalik
Завсегдатай
А нет свидетеля, что в 22:45 был совсем в другом месте?
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:47   #10
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от rogalik
А нет свидетеля, что в 22:45 был совсем в другом месте?
Есть, что он с 22:30 до 23:00 находился в другом месте - во дворе дома.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:52   #11
Opel_Astra
Флудер
тоже нужно указать в объяснении, что в 23:00 нах-ся в другом месте и ходатайствовать о допросе свидетеля, кот-ый это может подтвердить. Судья конечно спишет на то, что часы шли неправильно...
Если "нежелательного" свидетеля не хотите привлекать, тогда надо убрать ссылки на него в тексте (инспектор почему-то не указал свидетеля).
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:09   #12
Vo!
Старожил
Мне кажется, нужно писать повествовательно-утвердительно. Не ставя перед судьей вопросов типа:
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Зачем, по мнению инспектора ДПС, я должен был выбрать эту траекторию, если в 23:00 в данном месте практически нет транспорта и нет повода для выезда на встречную полосу – даже если куда-то спешить?
<...>
Какая причина может заставить водителя производить выезд на полосу встречного движения в прямой видимости инспектора ДПС?
<...>
Почему инспекторы ДПС не остановили меня на месте правонарушения?
<...>
Почему они этого не сделали?
<...>
Vo! вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:46   #13
Barbadian
Наблюдатель
Мне тоже кажется что надо повествовательно-утвердительно. Но как иначе обратить внимание судьи на эти вопросы?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:52   #14
Vo!
Старожил
Если гайцы будут на суде, задай им сам эти вопросы. Если нет - ответь сам и напиши ответы в объяснении. Типа "логично предположить, что...", однако "они не..."
Vo! вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:57   #15
ilia2
Старожил
судье на вашу обьяснительную будет пофигу,бумага всё стерпит,вызовет гайцев,те скажут что данный водитель редкостный негодяй 2 квартала за ним гнались и.т.д.
ilia2 вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 20:27   #16
Barbadian
Наблюдатель
Илюх... Если б гнались - то вероятно указали бы это в рапорте.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 20:16   #17
Gogi
Старожил
место составления протокола должно быть указано в его верхнем правом углу
Gogi вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 20:26   #18
Barbadian
Наблюдатель
Дядь... В верхнем правом углу протокола (и в рапорте Гайцев) указано ул. Ярошенко, 7. Что не имеет к реальности никакого отношения: остановили на Рябцева, 27; Вменяемый перекресток Ярошенко и Чаадаева - это не Ярошенко, 7 - а следующий в сторону сормовского парка.
Как думаешь - как выгоднее можно обыграть не соответстиве времени (+30 минут) и места (+500 метров, следующий перекресток)? По этим основаниям можно надеяться на признание отсутствия события АП? Свидетель по нахождению в 23:00 в другом месте присутствует и он может прийти в суд в суд.

И еще - ходотайства о вызове свидетеля и гайцев для уточнение вопросов по схеме лучше заявлять по ходу заседания? Если объяснительная на судью магически не подействует...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 21:42   #19
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Как думаешь - как выгоднее можно обыграть не соответстиве времени (+30 минут) и места (+500 метров, следующий перекресток)? По этим основаниям можно надеяться на признание отсутствия события АП?
Вопрос не ко мне, но можно встряну?
_Никак_ нельзя обыграть то, что не доказано. А доказать не получится даже не потому, что у "подсудимого" нет свидетелей, а потому что у ГАИ он есть. Ну какие могут быть основания не доверять? С одной стороны - непонятное лицо, рассказывающее что-то про себя и инспекторов, а с другой - хорошего качества официальная бумага, отпечатанная типографским способом и заполненная по всем правилам. Ну поставьте себя на место судьи! Усы, лапы и хвост - слабенькая замена Документу.
akm вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 21:44   #20
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от akm
хорошего качества официальная бумага
П.С. это про протокол, а схемы у них конечно г@вно. Никак не научатся гугл-мапсом пользоваться, раздолбаи.
akm вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 18:27   #21
Gogi
Старожил
во-во, 30 минут и 500 метров сначала доказать надо
Gogi вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 18:43   #22
Barbadian
Наблюдатель
Дядь... с 30 минутами и 500 метрами как раз легко доказывается. 30 минут - можно пригласить свидетеля. 500 метров - сделал фотки, сделал распечатку с гугл-мапс (если не прокатит - буду ходотайствовать о выезде на месте нарушения, чтоб судья сама убедилась в моей правоте).

Ты мне лучше скажи - это достаточные основания для признания отсутствия события АП?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 21:15   #23
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barbadian
(если не прокатит - буду ходотайствовать о выезде на месте нарушения, чтоб судья сама убедилась в моей правоте).
меня позвать на это действо не забудь
ilia2 вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 14:42   #24
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barbadian
с 30 минутами и 500 метрами как раз легко доказывается. 30 минут - можно пригласить свидетеля. 500 метров - сделал фотки,
так твоему свидетелю и поверят
менты скажут что остановили тебя на месте нарушения

основания для признания отсутствия события АПН ест-нно недостаточные
Gogi вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 18:45   #25
Barbadian
Наблюдатель
Свидетель по нахождению в другом месте во время нарушения указанного в протоколе есть. Он воплне согласится прийти в суд и дать показания.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 03:43   #26
Opel_Astra
Флудер
но суд, по традиции, критически относится к показаниям свидетеля, "т.к. он является знакомым (родственником, другом, товарищем) обвиняемого и дает показания с целью избежания административной ответственности". Увы, таков наш суд, самый справедливый в мире...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-03-2008, 17:15   #27
DiT
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Barbadian
указал 28.03.08 в 9:00 суд. Уч. № 1 Рябцева 29.
Суд был? Как результаты?
DiT вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 13:59   #28
Barbadian
Наблюдатель
Перенесли по месту регистрации. Пока ждем.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 12:08   #29
Barbadian
Наблюдатель
Вчера было заседание. Оправдали. Сыграла, по сути, мелочь - которую указали для веса: отсутствие на месте фактически указанного адреса совершения правонарушения троллейбусных линий
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 13:52   #30
Andy
Старожил
Гыыы... так и представился троллейбус-призрак, несущийся по ночному городу, зверски размахивая незаконнекченными рогами ))))
Andy вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 19:23   #31
Varyag
Наблюдатель
Ни че смешного Мне в 2004 доблестный служивый из ОБ ДПС написал в ПК "Не уступил дорогу трамваю" и место АПН "пл. Минина, 1" Там трамваи лет 50 уже не ходят. Судья, конечно, был в растерянности, когда читал это
Varyag вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 15:50   #32
Ronyn
Просто мимо проходил
Собсственно мои поздравления))
Ronyn вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 16:08   #33
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Бывает же справедливость на свете... только редко
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 16:43   #34
griban
Завсегдатай
Поздравляю!
Ну и перефразируя классику:
Каждое законное решение - нож в спину беззакония
__________________
Lass uns tanzen oder ficken oder beides denn morgen sind wir tot
griban вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 17:37   #35
Lamaster
Завсегдатай
Поздравляю. Молодец.
Lamaster вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 20:58   #36
Sergio Safoni
Флудер
уроды... нужно было писать на диктофон...взял за правило это помнить
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК