Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Риэлторский форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Риэлторский форум Форум создан по просьбе пользователя "Иваныч" для общения риэлторов о своих риэлторских делах :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 18-01-2011, 22:16 Расчёт при сделках с недвижимостью. Поделитесь опытом пожалуйста.   #1
Вятич
Наблюдатель
Кто как решает вопрос с расчётом при продаже недвижимости?
Самые распространённые варианты как я понимаю это ячейка и банковский аккредитив. Может быть есть более надёжная альтернатива? Поделитесь опытом пожалуйста. Если можно поподробнее только.
Спасибо!
Вятич вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 22:19   #2
egold
Матерый
И как Вы себе представляете использование "банковского аккредитива" здесь?

Открывается счёт на имя продавца и на него кладуцца бапки. И всё.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 22:42   #3
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от egold
И как Вы себе представляете использование "банковского аккредитива" здесь?
Открывается счёт на имя продавца и на него кладуцца бапки. И всё.
----------------------//
Представляю себе так:
Покупатель открывает на себя счет в рублях или валюте. Средства блокируют до момента получения оговоренных документов, например свидетельства о регистрации, справки и «перепрописке» и т. п. Когда бумаги предъявлены, средства перечисляют на заранее открытый счет продавца. Т.Е. с банком пишется доп. соглашение и банк принимает непосредственное участие в сделке.
----------------------//
В Вашем случае, как я понимаю(поправьте, если не так понял), деньги кладутся на счёт продавца сразу после того как документы сданы на регистрацию в ФРС, если так то где гарантия возврата денег покупателю в случае приостановления или отказа ФРС в регистрации сделки и проч.?
Если я не правильно Вас понял и деньги кладутся на счёт после получения свидетельства покупателем, то сильно рискует уже продавец, так как стребовать деньги в определённыъ обстаятельствах просто невозможно...
Где компромисс?
Поправьте или может просто какие-то нюансы я не знаю, типа расписки нотариуса и проч.?
Вятич вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 22:53   #4
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Вятич
Т.Е. с банком пишется доп. соглашение и банк принимает непосредственное участие в сделке.


Думаете, банку это нужно?

Цитата:
Сообщение от Вятич
В Вашем случае, как я понимаю(поправьте, если не так понял), деньги кладутся на счёт продавца сразу после того как документы сданы на регистрацию в ФРС

ДО. Покупатель должен проверять все документы так, чтобы отказа в регистрации потом не могло быть.
Если покупателя подобная процедура не устраивает, он отправляется в одиночное пешее эротическое путешествие.

А ячейке, кстати, отказать. Пересчитывать и проверять на подлинность купюры продавцу не интересно.
Пусть у кассира голова болит. Она у него большая, вот пусть и болит..
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 22:57   #5
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от egold
Думаете, банку это нужно?
ДО. Покупатель должен проверять все документы так, чтобы отказа в регистрации потом не могло быть.
Ага, теперь всё встало на свои места.
Спасибо, понятно!

P.S.:
Только мне кажется далеко не каждый покупатель на это пойдёт....
Вятич вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 23:11   #6
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
...
Покупатель должен проверять все документы так, чтобы отказа в регистрации потом не могло быть
...
Оп-па, а регистрацию-то можно приостановить, даже если доки в норме! Это хохма-то номер раз. Хохма-то номер два — на регистрацию можно подать два комплекта документов, один верный, второй от мошенников — и снова регистрации кирдык. А бабки-то уже тю-тю )
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 23:12   #7
Tos
Олигарх
некоторые банки активно используют аккредитивы при сделках с недвижимостью - интерес - обезопасить сделку и предмет залога.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 23:32   #8
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Tos
некоторые банки активно используют аккредитивы при сделках с недвижимостью - интерес - обезопасить сделку и предмет залога.
Во-во, я об этом варианте писал чуть выше..
Хотелось бы опыт услышать от людей по этому варианту развития событий...
Мне он тоже кажется менее рискованным, относительно других.
Хотя обмануть можно в любом случае - это и так понятно.
Вятич вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 10:34   #9
НМ
Завсегдатай
В данном случае продавец получит бабки только после регистрации. Самая безопасная схема. Нужен банк, где аккредитив недорого открыть, и срок месяца 2-3 на сл. приостановки. Не все продавцы готовы деньги после получить, потому перечисление на счет со своего счета, но тут гарантий в сл. отказа в регистрации ноль.

Неужели дом на ГМ нашел покупателя?)
НМ вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 12:57   #10
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от НМ
В данном случае продавец получит бабки только после регистрации. Самая безопасная схема. Нужен банк, где аккредитив недорого открыть, и срок месяца 2-3 на сл. приостановки. Не все продавцы готовы деньги после получить, потому перечисление на счет со своего счета, но тут гарантий в сл. отказа в регистрации ноль.

Неужели дом на ГМ нашел покупателя?)
Вот это я и хотел услышать. Спасибо. Осталось только уточнить банки где это сделать будет лучше всего.

Да дом это фигня всё, у меня тут кроме дома ещё обьекты есть в городе.
Вятич вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:01   #11
НМ
Завсегдатай
Если есть нежилые - пиши. Только не с такой ценовой политикой, как по дому)
НМ вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 10:48   #12
kass
Завсегдатай
При покупке квартиры пользовались ячейкой в сбере на пл.Октябрьской. Там деньги проверили и пересчитали. По договору забрать деньги мог продавец при предъявлении зарегистрированного договора или продавец и покупатель вместе
За мою квартиру мне деньги отдали сразу при заключении договора, но там деньги были ипотечные и Ника очень тщательно проверяла все мои документы.
kass вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 12:57   #13
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от kass
При покупке квартиры пользовались ячейкой в сбере на пл.Октябрьской. Там деньги проверили и пересчитали. По договору забрать деньги мог продавец при предъявлении зарегистрированного договора или продавец и покупатель вместе
За мою квартиру мне деньги отдали сразу при заключении договора, но там деньги были ипотечные и Ника очень тщательно проверяла все мои документы.

Да в случае, если кто-то берёт на себя ответственность за соответсвтие документов, это не плохой авриант.
Вятич вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:15   #14
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Вятич
Кто как решает вопрос с расчётом при продаже недвижимости?
Самые распространённые варианты как я понимаю это ячейка и банковский аккредитив. Может быть есть более надёжная альтернатива? Поделитесь опытом пожалуйста. Если можно поподробнее только.
Спасибо!
наймите опытного риэлтора из проверенной фирмы, заплатите ему энную сумму (около 20000) и спите спокойно!
степанида вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:27   #15
Boom
Старожил
и чем тут поможет риэлтор? И какую ответственность он несет в случае косяков? Я так полагаю, что никакой.
Boom вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:32   #16
MK011
Флудер
Зато как звучит!
MK011 вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:48   #17
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Зато как звучит!
звучит может и понтово, но для меня проще и быстрее по времени заработать 20 тыщ в своей профессии, чем освоить новую, совершенно неизведанную для меня сферу деятельности и действовать самостоятельно
степанида вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 14:13   #18
НМ
Завсегдатай
Ничего осваивать не нужно, обзвонил банки, получил Ц.У. и перечислил деньги. Банки все помогут сделать, был бы покупатель - продавец.
НМ вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 14:21   #19
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от НМ
Ничего осваивать не нужно, обзвонил банки, получил Ц.У. и перечислил деньги. Банки все помогут сделать, был бы покупатель - продавец.
еслиб было все так просто, не было бы ни риэлторов, ни этой темы
степанида вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 23:50   #20
BackLAN
Старожил
Цитата:
Сообщение от степанида
еслиб было все так просто, не было бы ни риэлторов, ни этой темы
Просто кто-то их подпитывает!
не было бы корма, они продавали бы шмотки на черкизовском

ЗЫЖ 100% согласен с Boom!
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 01:28   #21
tg
Наблюдатель
К сожалению, эти самые "риэлторы" в большинстве случаев еще более юридически неграмотны, чем мы с вами. Все что они делают вполне доступно обычному человеку.
tg вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 01:33   #22
степанида
Старожил
в любых профессиях есть квалифицированные и неквалифицированные кадры
степанида вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 01:49   #23
tg
Наблюдатель
В данной профессии неквалифицированных абсолютное большинство.
tg вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 03:49   #24
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от tg
В данной профессии неквалифицированных абсолютное большинство.
примерно то же самое можно сказать и про учителей, журналистов, работников жэка и т.п.
но это может быть неверным - статистики по этому поводу нет, а вывод основан на личных впечатлениях,
здесь просто работает стереотип - если к нам 2 раза пришел пьяный сантехник, значит, все сантехники алкаши
степанида вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 12:05   #25
191
Матерый
В серьезной фирме для проверки документов существует юридический отдел и служба безопасности. И совершенно необязательно рядовому сотруднику обладать какими-то специфическими знаниями. Рядовой сотрудник должен "иметь чутье" на ситуацию на рынке, уметь разбираться в людях, быть психологом и пр. , а остальное за него сделают узкие специалисты.
191 вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 12:48   #26
MK011
Флудер
Так надо изначально искать нормальную фирму, а не "риелтора"! И фирм таких, кстати, в НН можно пересчитать по пальцам одной руки.
MK011 вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 09:30   #27
НМ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от степанида
еслиб было все так просто, не было бы ни риэлторов, ни этой темы


Возьмите в банке договор на ячейку, почитайте условия доступа к ней и будет все просто. с Аккредитивом чуть сложнее, но безопаснее. Все это доступно обычному челу.
НМ вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:45   #28
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Boom
и чем тут поможет риэлтор? И какую ответственность он несет в случае косяков? Я так полагаю, что никакой.
просто я недавно продала одну квартиру и купила другую, при этом полностью отдалась риэлтору и ни о чем не парилась. все прошло идеально.
думаю косяки возможны всегда и везде, но у риэлтора с опытом больше шансов придумать подходящую к данному случаю схему, чтоб избежать неприятностей.
степанида вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 14:19   #29
Boom
Старожил
детский сад (ничего личного).

И ни один здравомыслящий риэлтор никогда не подпишет бумагу, что несет материальную ответвенность в размере стоимости объекта.

То, что у вас прошло все идеально, означает всего лишь две вещи:
1. у вас не было умысла надуть покупателя.
2. у продавца не было умысла надуть вас.

Во всех остальных случаях, уверяю вас, риэлтор поспешит ретироваться, оставив продавца и покупателя один на один на поле боя.

Под "надуть" в обоих случаях следует понимать умышленное или не умышленное деяние, затрудняющее в той или иной мере получение каких-либо бонусов по результатам сделки. Начиная с "мелочи" в виде отказа в выдаче расписки (которая потребуется для получения налогового вычета) и заканчивая "крупностью" в виде потери титула.
Boom вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 14:24   #30
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Boom
То, что у вас прошло все идеально, означает всего лишь две вещи:
1. у вас не было умысла надуть покупателя.
2. у продавца не было умысла надуть вас.
и именно эти 2 вещи проверяет риэлтор перед сделкой
степанида вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 14:38   #31
Boom
Старожил
Риэлтору нужен необходимый минимум документов для регистрации и получения своих процентов. Больше его ничего, в подавляющем большинстве случаев, не интересует. Почему - см. выше.
Boom вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 13:45   #32
egold
Матерый
именно. я за свою жизнь немало насмотрелся на этих деятелей, положительное впечатление осталось от общения с ОДНОЙ. из 15 наверно.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 22:33   #33
Вятич
Наблюдатель
Прокомментирую со своей стороны тоже причины по которым не обращаюсь к риэлтору. Вообще по жизни привык:
1. Знать в мелочах ВСЁ, что меня непосредтвенно касается и от чего может или даже не может зависеть моя судьба, но так или иначе оказывает влияние на неё.
2. Не отдавать косвенно или прямо себя или своё имущество в распоряжение вторых лиц.
3. Не перекладывать ответственность на вторых или третьих лиц.
4............
Можно и дальше продолжать, но думаю и так понятно....
Да и просто мне интересно всё делать самому, причём всегда. Знания лишними не бывают никогда.
Потому что я знаю, что лучше меня для меня никто не сделает.
Вятич вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 22:59   #34
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Вятич
я знаю, что лучше меня для меня никто не сделает.
Аппендикс тоже сам удалять будешь, есличо?
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 00:22   #35
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Аппендикс тоже сам удалять будешь, есличо?
Там уже выбор будет мой невелик: жизнь или смерть...Я выберу жизнь.
Вятич вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 23:54   #37
Майк
Старожил
у меня друган несколько лет назад шел по покровке со спортивной сумкой, набитой баблом, сколько-то там лямов было, не помню уже ) и вот сворачивает он в какой-то темный переулок, а там две фигуры от стены отделяются с традиционным "закурить не найдется?.."

в общем, оказалось, что они действительно курить хотели, но кирпичей мой друган тогда высрал столько, что хватило бы аккурат на постройку той самой недвижимости, за которую он нес деньги )))
Майк вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 00:05   #38
HiLuxSurfer
Матерый
А это уже другой вопрос как нал охранять )))))
HiLuxSurfer вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК