Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-12-2010, 15:29 Кордиант - плохо, а колхозное отношение - ещё хуже.   #1
lexs
Шинный дока
ЯШЗ вслед за путными производителями давно уже делает типа заводскую ошиповку. Возможно это хорошо. Но с комментариями ...

Поставил водитель новенькие кордианты и пошёл кататься. День катается, два ... - заметил, что в одной шине давление упало - молодец.
Поехал этот молодец в ближайший шиномонтаж, колесо в сборе кинули в ванну, нашли, что воздух из под шипа травит. И предложили ему вынуть шип и воткнуть туда жгутик. Молодец согласился, сделали ему, поехал он дальше кататься.
Прошло несколько дней - заметил молодец, что опять давление упало - поехал туда, где покупал, а там нашли, что ещё из под 6-и шипов травит ...
Рассердился молодец и давай замену шины требовать ... в итоге шину привезли на экспертизу ко мне.

А по факту имеем:
1. Специально причинённое сквозное повреждение шины по беговой дорожке кое-как заткнутое жгутом. На самом деле мы не знаем, что там было, может шип вылетел и туда гвоздь заглянул.
2. Сорванные твердосплавные вставки шипов.
3. Деформированые тела шипов со сместившимися твёрдыми вставками.
4. Надрывы в массиве резины вокруг шипов.

С другой стороны ...
Повреждение каркаса и (или) брекера шины автоматически переводит шину в категорию "не подлежащая рекламации", поскольку повреждение до корда или брекера открывает доступ влаге и воздуху внутрь конструкции шины, вызывает коррозию нитей металлокорда брекера, что в свою очередь является причиной возникновения расслоений.
Жгут - это временная мера, а не средство ремонта (не нужно говорить, что по 4 года жгуты стоят нормально... - не положено).
Неприкатанные шипы и более того - нифига не бережная эксплуатация новой ошипованной шины.
Кто не знает - фокус в том. что в процессе прикатки резина плотно усаживается вокруг шипа и немного подвулканизовывается. Агрессивное вождение с неприкатанными шипами - разбивает посадочное гнездо шипа, а в нашем случае дошло до повреждения слоя резины под шипом ... + развивающееся расслоение от некачественного ремонта жгутиком = травит под несколькими шипами.

Я конечно понимаю, что кордиант - это ацтой, но стоит ли корчить из себя "призрачного гонщика" на трёхкопеечных шинах?
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:36   #2
262й
Матерый
Цитата:
нифига не бережная эксплуатация новой ошипованной шины
по моему отличная отговорка как для производителя так и для продавца....
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:40   #3
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 262й
по моему отличная отговорка как для производителя так и для продавца....

Я не защищаю ни продавца, ни производителя.
Даже самые крутые Nokian говорят, что шипы должны быть прикатаны.
А данный случай наглядно поучает, что правила эксплуатации стоит читать и соблюдать.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:40   #4
Альбертыч
Старожил
конечно трудно бодаться со знатоком шинного шаманства , но невольно крутится вопрос - а так ли виновен "хозяин" шины ? Не просто ли гамно колёса ? И стОит ли пенять покупателю на необходимость прикатки шипов - паспорта на шину при продаже нет с руководством по эксплуатации ,а знать это покупатель не обязан
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:45   #5
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
конечно трудно бодаться со знатоком шинного шаманства , но невольно крутиться вопрос - а так ли виновен "хозяин" шины ? Не просто ли гамно колёса ? И стОит ли пенять покупателю на необходимость прикатки шипов - паспорта на шину при продаже нет с руководством по эксплуатации ,а знать это покупатель не обязан

Совершенно верно, покупатель знать - не обязан.
Обязан знать водитель!
В правилах эксплуатации на первой стр чёрным по белому написано: Выполнение Правил является обязательным для всех владельцев транспортных средств.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
По сути, правила эксплуатации должны как минимум начитывать в автошколах. По факту шинам в автошколах уделяют не более 5 минут.

А то, что шины гамно ... я вроде так и написал словом "ацтой".
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:47   #6
262й
Матерый
Цитата:
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Какого закона?
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:51   #7
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 262й
Какого закона?

Угадай с 3-х раз ...

Товар должен использоваться надлежащим образом в соответствии с инструкцией (Правилами эксплуатации).
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:56   #8
262й
Матерый
Так вот, я не знаю что там рассказывают сейчас в автошколах, но на вводных лекциях по праву рассказывают что любая попытка заставить делать что либо согласно каким либо "нормативным" документам которые не имеют статус закона страны на территории которой все просиходит является не законным....
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:58   #9
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 262й
Так вот, я не знаю что там рассказывают сейчас в автошколах, но на вводных лекциях по праву рассказывают что любая попытка заставить делать что либо согласно каким либо "нормативным" документам которые не имеют статус закона страны на территории которой все просиходит является не законным....

"Правила эксплуатации автомобильных шин" являются основным документом, регламентирующим обслуживание и эксплуатацию шин на территории РФ. © АЭ001-04
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:59   #10
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от lexs
"Правила эксплуатации автомобильных шин" являются основным документом, регламентирующим обслуживание и эксплуатацию шин на территории РФ. © АЭ001-04

А использовать товар в соответствии с инструкцией (Правилами) нас обязывает ЗЗПП
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:01   #11
262й
Матерый
Как думаешь почему в гарантийнике есть графа подпись клиента?
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 18:24   #12
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от 262й
Как думаешь почему в гарантийнике есть графа подпись клиента?


Это загадка и маааалюсенькая попытка "развода" клиента.

Т.к. вне зависимости от того расписывался ты в гарантийнике или не расписывался ЗЗПП никто не отменял.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 19:23   #13
262й
Матерый
Цитата:
ЗЗПП никто не отменял.
Именно!
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:03   #14
262й
Матерый
Цитата:
Документ утратил силу с 31 декабря 2007 года в связи с истечением срока действия, установленного распоряжением Минтранса РФ от 21.01.2004 N АК-9-
долго думал...
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 18:02   #15
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 262й
долго думал...

подумай ещё немного ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ПродлениеПравил_small.jpg
Просмотров: 203
Размер:	247.5 Кбайт
ID:	59155  
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 18:28   #16
262й
Матерый
С точки зрения вертикали - глупость...
262й вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:07   #17
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 262й
С точки зрения вертикали - глупость...

Может и глупость, но истечение срока действия какого-либо документа никак не отменяет законы физики и прочие законы.

Во всяком случае данное письмо устраиват всех судей, в присутствии которых поднимался вопрос о действительности АЭ 001-04.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 12:16   #18
МойРульСправа
Матерый
ему выдали инструкцию вместе с шинами?
если нет, то почему он обязан что-то знать?
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 16:35   #19
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
ему выдали инструкцию вместе с шинами?
если нет, то почему он обязан что-то знать?

Прочитай тему до конца - найдёшь ответ не единожды...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 15:53   #20
Max
Флудер
Это как мобильным телефоном гвозди заколачивать, а потом говорить, что не обязан знать, что так нельзя, при составлении претензии сервис-центру.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:02   #21
262й
Матерый
По получившейся аналогии гвозди мобильником заколачивать можно, но очень бережно, так?
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:17   #22
Max
Флудер
Если внимательно почитать инструкцию по эксплуатации мобильного телефона, то становится ясно, что гвозди им заколачивать нельзя.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:22   #23
262й
Матерый
Т.е если почитать инструкцию к зимней резине то станет понятно что ставить на машину и ездить тоже нельзя?
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:22   #24
AnSI
Матерый
а если почитать инструкцию к зимней резине... стоп, а где инструкция???
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:34   #25
262й
Матерый
В лучшем случае на официальном сайте производителя....
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:49   #26
Антоха
Старожил
Когда покупал шины, инструкция была на стикере наклеенном на протекторе - там все написано. Причем несмотря на "вклеенные" шипы ContiIceContact тоже пишут что нужно обкатывать.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 20:03   #27
Сухарь
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Антоха
ContiIceContact
Кстати, как они себя ведут?
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:09   #28
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Нижегородец
Кстати, как они себя ведут?
Относительно тихо, мягко, разгон и торможение уверенное на любом покрытии, в поворотах похуже. На асфальте, если перебрать со скоростью, становится страшновато. Курсовая устойчивость великолепная, только не на сегодняшней жёппе Проехал пока ~1500 км - нареканий нет
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:07   #29
Альбертыч
Старожил
зачем передергивать ? к телефону есть руководство по эксплуатации, где написано о предназначении девайса. На шину ни паспорта, ни руководства нет.А продавцу по его логике можно просто впарить фуфло ,а потом ссылаться на хрен знает какие инструкции. Все необходимые разъяснения должен дать продавец (при его профпригодности конечно), или любая самая разблондинистая девочка тоже обязана знать методику обкатки шипов ?
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:18   #30
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
На шину ни паспорта, ни руководства нет.
То, что руководства по эксплуатации шины нет у покупателя - это не значит, что его нет вообще.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:27   #31
Альбертыч
Старожил
какой толк от РЭ ,если оно "военна тайна" . По теме - был случай, когда в приграничном районе с соседней Ивановской областью у меня оказался хороший приемник у телефона,который "уцепился" за ивановский передатчик, итого 2 дня я базарил по роуминговым тарифам. Когда пришло время разбираться с опсосом , выяснилось,что существует приграничный коридор,где возможны перехваты сигнала и типа я должен смириться. Итого была написана претензия насчет посылания в баню их опсосовской внутренней инструкции , которая в явном виде не доводится до пользователя услуг. Дело закончилось возвратом денег легко и непринужденно , ибо неправы оне. Не вижу здесь большой разницы с описанной в первом посте ситуацией
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:35   #32
Max
Флудер
Разница большая. То, что ОпСос вернул деньги, говорит о его политике лояльности к абонентам.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:43   #33
Альбертыч
Старожил
оно конечно. Но и банки вдруг не зря обязали показывать эффективную процентную ставку, дабы убрать лазейку недобросовестным продавцам ,котрые прячут всякие нужные цифирки очень далеко и ни разу не предупреждают клиентов. Если затвра ты купишь недешевую стиралку ,послезавтра она потечет , а тебе на это скажут,что в соответствии с международными стандартами неведомой электротехнической комиссии по надзору за протечками,принятую в 1974 году ассоциацией производителей машин-автоматов ты не приклеил ярлычок красного цвета на ножки машинки для ея лучшего горизонтирования и вообще сам дурак ,стирать не умеешь , наверное ведь не понравится
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:17   #34
Престиж
Наблюдатель
А с остальными шинами все впорядке? Если да, то стиль вождения тут не причем. Может это все же брак отдельно взятой шины?
Престиж вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:12   #35
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Престиж
А с остальными шинами все впорядке? Если да, то стиль вождения тут не причем. Может это все же брак отдельно взятой шины?

Незнаю.
Я разбираю конкретный случай с одной предъявленой на экспертизу шиной.
Шину мне привёз продавец.
Владелец отказался общаться с кем либо и стоит в позиции "покупал у тебя и говорить буду только с тобой".
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:22   #36
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от lexs
развивающееся расслоение от некачественного ремонта жгутиком

Сколько времени он со жгутом ездил?
Boom вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:17   #37
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Boom
Сколько времени он со жгутом ездил?

Этой информации нет. По крайней мере пока нет.
Есть только копия сентябрьского чека.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 16:24   #38
DeD
Матерый
А по моему просто резина дерьмо и ошиповка дерьмо.
Ни разу из-под шипов не травило. И никогда не прикатывал шипы, купил-поставил-поехал как всегда.
DeD вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:20   #39
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
А по моему просто резина дерьмо и ошиповка дерьмо.
Ни разу из-под шипов не травило. И никогда не прикатывал шипы, купил-поставил-поехал как всегда.

Полностью согласился бы с тобой, если бы резина вокруг шипов не была нодорвана, если бы твердосплавные вставки шипов не сорвало и тела шипов небыли деформированы ...
Шипы если что - скассон.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:42   #40
DeD
Матерый
Не, ну вот я разглядываю резину когда машина на подъемнике висит...
Те шипы которые не вылетели, тоже не плотно облегаемы резиной со всех сторон. Т.е. там в глубине где шип крепится, там наверное плотно конечно, а вот непосредственно вокруг шипа как бы воронка. Т.е. в процесе движения, поворотов и т.п. шип вокруг себя как бы воронку в резине делает, думаю это нормально.
"Твердосплавные вставки шипов", не совсем понял что это, я не спец. Если речь идет о "головках" шипов, т.е. о самих самих кончиках, то у меня тоже большинство сорвано\деформированно. Да так думаю на любой резине, которая хотя бы 5-6 т.км. прошла.
DeD вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:49   #41
DeD
Матерый
Собственно я че сказать то хотел.
Нормальная резина, даже если её не "прикатывать", т.е. поставить и сразу педаль в пол до дыма, должна все шипы потерять и все...
А то что шип рвет резину, так что она теряет герметичность, это фуфло а не резина...
DeD вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 21:43   #42
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
Полностью согласился бы с тобой, если бы резина вокруг шипов не была нодорвана
чего?

ps это даж за опечатку не прокатит
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 17:40   #43
AndrewS
Старожил
А шина с ведущего колеса? Может он просто побуксовал ей в первые дни.
А так, много разных шин катал, но ни разу такого не было. Хотя обкатку тоже не особо соблюдал, просто ездил как всегда.
AndrewS вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 18:12   #44
MadM
Старожил
всегда интересно было почему производитель не "обкатывает" шины?

это все равно что в инструкции написать как в известном анекдоте "после сборки доработать напильником"

почему при покупке ботинок не пишут что первые 3 км бегать в них нельзя потому что клей еще не приработался?

это полуфабрикат получается. и при этом производитель будет всегда прав, т.к. невозможно доказать с какой скоростью я езжу и агрессивно или нет.
MadM вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 18:26   #45
headhunter
Матерый
наши авто до сих пор обкатывать надо. к шинам необходимо предоставлять инструкцию и всё...
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 19:52   #46
Сухарь
Завсегдатай
Ага. Продавать тока комплектом по 4, упаковка под пломбой, инструкция внутри.
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 20:22   #47
YARIK
Постоянный посетитель
Алексей, спасибо все написал верно! Шины продавал я. Клиент захотел бюджетный вариант шины, Авто ФФ2, по цене устроила именно Cordiant Sno max. При продаже шин всегда информирую клиента о необходимости обкатки и соблюдения норм давления в шинах. Так что информацией клиент владел, вот только послушал или пропустил, умалчивает. Могу точно сказать что по приезду из Москвы (где в неизвестной шинной мастерской и обнаружилось первый раз, что шина спускает через 1 шип) нашим пунктом шиномонтажа обнаружилась разгерметизация шины в нескольких местах, причем места (поправлю тебя их было не 6 а 9) , где происходили утечки воздуха находяться на одной линии. Как на моем рисунке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  cordiant_snomax_pw-401.jpg
Просмотров: 350
Размер:	31.5 Кбайт
ID:	59159  
YARIK вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 20:26   #48
262й
Матерый
И это естесственно говорит о том что виноват по любому клиент?
262й вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 20:29   #49
YARIK
Постоянный посетитель
Я этого не заявлял. Последнее слово за экспертом.
YARIK вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 20:28   #50
Сухарь
Завсегдатай
В 2007-м покупал в том магазе, где YARIK работает, зимнюю резину. Так что подтверждаю, про обкатку там информируют.
Эт я так, просто плюсуюсь.
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 14:57   #51
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от YARIK
Алексей, спасибо все написал верно! Шины продавал я. Клиент захотел бюджетный вариант шины, Авто ФФ2, по цене устроила именно Cordiant Sno max. При продаже шин всегда информирую клиента о необходимости обкатки и соблюдения норм давления в шинах. Так что информацией клиент владел, вот только послушал или пропустил, умалчивает. Могу точно сказать что по приезду из Москвы (где в неизвестной шинной мастерской и обнаружилось первый раз, что шина спускает через 1 шип) нашим пунктом шиномонтажа обнаружилась разгерметизация шины в нескольких местах, причем места (поправлю тебя их было не 6 а 9) , где происходили утечки воздуха находяться на одной линии. Как на моем рисунке.

Да, травит в 9 местах, не это самое главное.
Сегодня обнаружилось ещё одно обстоятельство - во внутренней полости шины из под жгута торчит металлокорд брекера ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:22   #52
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lexs
во внутренней полости шины из под жгута торчит металлокорд брекера ...

Это следствие разработки отверстия под жгут.
Спиральное шило, для этого предназначенное, разрывает отверстие, так что металлокорд торчать вполне может. Это под грибки отверстие рассверливается специальной фрезой как раз для того, чтоб металлокорд не торчал, а для временного ремонта достаточно и этого. )))
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:46   #53
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Это следствие разработки отверстия под жгут.
Спиральное шило, для этого предназначенное, разрывает отверстие, так что металлокорд торчать вполне может. Это под грибки отверстие рассверливается специальной фрезой как раз для того, чтоб металлокорд не торчал, а для временного ремонта достаточно и этого. )))

Я в курсе.
Но! В случае потери герметичности бескамерные шины должны эксплуатироваться с камерами © АЭ 001-04.

Вот и скажи теперь, как туда поставить камеру?
И кто мешал поставить на шиномонтаже нормальный грибок с пластырем? Или хотябы демонтировать шину и посмотреть, что получилось внутри ...

И вообще нефига было без очевидной необходимости дырявить шину.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:00   #54
Стелс
Завсегдатай
Я к тому, что после установки жгута так и должно быть!

Цитата:
Сообщение от lexs
И кто мешал поставить на шиномонтаже нормальный грибок с пластырем? Или хотябы демонтировать шину и посмотреть, что получилось внутри ...

Жажда наживы мешала... )))))
Шиномонтажник решил заработать денег, вместо того, чтобы предупредить клиента о вероятном дефекте.
Или клиент решил не заморачиваться, подумал, что и так прокатит. А мож денег на камеру пожалел.
Стелс вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 21:38   #55
Петро
Завсегдатай
т.е. если у меня на NF5 некоторые твердые вставки повылетали из обоймы (при этом обойма на месте) - значит я неправильно прикатывал колеса? просто интересуюсь, т.к. до NF5 такой фишки не встречал... до NF5 был NF3
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 02:29   #56
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Петро
некоторые твердые вставки повылетали из обоймы (при этом обойма на месте) - значит я неправильно прикатывал колеса?

Скорее неправильно эксплуатировал!
Насколько мне помнится, "зимние шины предназначены для использования на заснеженных и обледенелых дорогах", соответственно езда по твёрдому покрытию (асфальту) является ненадлежащим использованием, вследствие чего происходит вот такое вот разрушение шипа.
ПС: если я в чём-то неправ - поправьте)))
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 12:23   #57
Петро
Завсегдатай
не уверен, что в период езды на NF3 асфальта было меньше... машина та же - стиль езды тот же
мне кажется дело в форме шипа: в NF3 были обычные круглые, а в NF5 прямоугольные... и в углах имеет место высокая концентрация напряжений.
или я не прав?
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 13:38   #58
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Петро
или я не прав?

Почему не прав? Прав конечно!
У шипов на этих шинах разная конструкция, соответственно изнашиваются они по-разному.
От того, как обкатывается шина, не зависит то, как будет разрушаться шип. Обкатка предназначена для более плотной и правильной посадки шипа В ШИНЕ и не более того.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 13:49   #59
Колесо
Матерый
Круглый шип работает только одной точкой, а прямоугольный как у Гиславеда всегда двумя и соотвественно площадь зацепления получается больше.У самого Гиславед НФ5 ,скажу честно нарушал правила эксплуатации зимних шин постоянно,а как же без этого на наших дорогах , за три зимних сезона потерял порядка 5 шипов на четырех колесах, но твердо сплавные сердечники хоть и затертые но все на месте.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 14:59   #60
Петро
Завсегдатай
у меня сейчас NF5 третий сезон, т.е. после двух перекидывая лето-зима немало удивился увидев обойму без сердечников. в шуках не считал, но больше трех это точно...
может это какая-нть российская ошиповка левыми шипами мне досталась?
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 02:20   #61
Стелс
Завсегдатай
Моё ИМХО, что от несоблюдения рекомендаций по обкатке ошипованных шин можно только шипы потерять, но никак уж не разгерметизацию получить.
Очень часто встречались НОВЫЕ шины с уходом воздуха из-под шипов (с явным сквозным повреждением), что легко объясняется косорукостью шиповальщика. Т.н. "заводская" ошиповка на отечественных ШЗ не даёт никакой гарантии от подобных вещей.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 12:00   #62
Boom
Старожил
присоединюсь. Миллионы автовладельцев (включая меня) годами ездят со жгутами, и что-то я ниразу не слышал, что бы травило из-под шипов из-за этого. Когда резину перекидывал, рассматривал шипы на своих колесах (хака 5, две зимы, обкатка была). Резина вокруг них никакой девственностью не обладает, как и тела шипов.

В общем, imho DeD выше правильно написал. Резина дерьмо, либо у шиповальщика/станка руки кривые. Это, кстати, косвенно подтверждается тем, что все дырявые шипы по одной линии стоят.
Boom вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 13:48   #63
Колесо
Матерый
Жгутики тоже разные бывают, так же, как и клей для них.Сам со жгутом ездил два года без нареканий.Есть технология ремонта бескамерного колеса которую, как правило нарушают, впрочем как и технологию ошиповки и отсюда все беды.Шиномонтажники порой у нас считаю себя умнее производителей заплат или жгутов и мажут их не тем клеем который рекомендовал производитель или не выдерживают положенное время для холодной вулканизации...вообщем беда у нас с работниками.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:35   #64
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Моё ИМХО, что от несоблюдения рекомендаций по обкатке ошипованных шин можно только шипы потерять, но никак уж не разгерметизацию получить.
Очень часто встречались НОВЫЕ шины с уходом воздуха из-под шипов (с явным сквозным повреждением), что легко объясняется косорукостью шиповальщика. Т.н. "заводская" ошиповка на отечественных ШЗ не даёт никакой гарантии от подобных вещей.

Давай помусолим момент.
На шип так или иначе давит масса автомобиля + положение шипа в протекторе во время движения изменяет крутящий момент.
Таким образом фланец шипа безумно большое количество раз "напрягает" одну и ту-же точку резины. Рано или поздно сдаётся тот, кто слабее - резина - в ней появляются усталостные трещинки и надрывы. Чтобы этого не происходило - шипы нужно прикатать. В процессе правильной прикатки массив резины плотно усядется вокруг шипа и слегка подвулканизуется к телу шипа. Найди правильно прикатанную шину и вынь из неё шип - на его теле будет прилипшая резина. Прикатанный шип будет изменять своё положение в в массиве протектора как в коконе.

Понятное дело, что нормальные шины переживут неприятность в виде неприкатки, но шипы скорее всего начнут вылетать из разбитых гнёзд, а обычные шины типа кордианта, запросто могут обидеться на не прилежного водителя транспортного средства.

По факту обнаружения металлокорда, торчащего во внутренней полости шины из под жгута, у меня почти не осталось сомнений в том, что воздух внутрь конструкции шины через жгут попадает. И доказать Ярославлю, что их шины гамно при наличии жгута с торчащим металлокордом - unreal.

Вообще водителю стоило купить запасную шипованную шину - и никаких проблем бы небыло - приехал в НН и сдал спокойно на рекламацию.
Нет денег на шипованную запаску - надо было купить камеру и доехать до НН с камерой.
Но уж никак не куячить в шине дыру и криво затыкать её жгутиком.
Для установки жгута вообще небыло никакой причины - явно сквозного повреждения то небыло! А если и было, то его неглядя расфигачили шиномонтажники спиральным шилом.

Так или иначе - правила есть, действуют и их нужно выполнять. Либо не предъявлять претензии за собственноручное убийство шины.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 08-12-2010 в 15:57.
lexs вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 16:39   #65
Стелс
Завсегдатай
Да я и не спорю, собственно говоря...
Всё верно написано.
Возможно, дефект ошиповки имел место быть, вследствие чего и произошла разгерметизация шины. Но в таком случае (как и было сказано выше), нужно сразу же было направить шину на рекламацию для установления причины.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:23   #66
DeD
Матерый
Парни, да что Вы к этому жгуту привязались? Хоть его и ставили жопорукие олени, к нему претензий нет.
У вас колесо как дуршлаг. Жгут виноват?
DeD вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:37   #67
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
Жгут виноват?

Вполне возможно. Это раз.
Два - это то, что установка жгута мешает (на мой взгляд) определить первопричину выхода воздуха из шины. Возможно, что шину пробили во время установки шипа, и также возможно, что в это место попал инородный предмет в процессе эксплуатации. Это две разные причины, влияющие на окончательный ответ экспертизы.
Три - наличие жгута даёт полное право заводу-изготовителю шины отказать в замене по гарантии, т.к. ЖГУТ - есть временный метод ремонта (да и выполнен он, как оказалось, неправильно).
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:45   #68
DeD
Матерый
Установка жгута повлекла за собой описанную ситуацию? Травит ещё из под 9(!!!) шипов? Сами то в это верите?

Лично для меня тут все довольно очевидно.
Мне глубоко пофиг на исход данной ситуации - кто останется прав, а кто виноват.
Но по моему мнению тут явно прослеживается желание оставить покупателя крайним и на едине с его проблемой. Учитывая стоимость вопроса, ещё больше удивляюсь поведению продавца. Это в некотором роде его характеризует...
DeD вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:10   #69
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lexs
повреждение до корда или брекера открывает доступ влаге и воздуху внутрь конструкции шины, вызывает коррозию нитей металлокорда брекера, что в свою очередь является причиной возникновения расслоений
Вот это может произойти из-за установки жгута (тем более криво установленного).

Цитата:
Сообщение от DeD
Но по моему мнению тут явно прослеживается желание оставить покупателя крайним и на едине с его проблемой.
Я бы так не сказал. Когда мне приходится разбирать рекламации по шинам, в первую очередь я ищу косяки изготовления, а уж потом возможные нарушения эксплуатации со стороны водителя.
А по поводу "желания оставить покупателя крайним" - это просто разговор, я думаю, немного в сторону ушёл... )))
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:21   #70
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
Вот это может произойти из-за установки жгута (тем более криво установленного).


Я бы так не сказал. Когда мне приходится разбирать рекламации по шинам, в первую очередь я ищу косяки изготовления, а уж потом возможные нарушения эксплуатации со стороны водителя.
А по поводу "желания оставить покупателя крайним" - это просто разговор, я думаю, немного в сторону ушёл... )))

Сорьки,ты зря думаешь, что на этом форуме все профаны акромя тебя, ты попробуй мне расскажи, а как не криво установить жгут, может расскажешь, как определить повредишь ты корд , может у тебя есть рентген?
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:36   #71
Стелс
Завсегдатай
Не расскажу. Жгут всегда устанавливается криво и с повреждением металлокорда (если до этого он был не поврежден). Поэтому и классифицируется он как "временный ремонт".
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:39   #72
Колесо
Матерый
Спасибо за откровенный ответ.Согласись со мной, что это повреждение на столько минимально при правильной установке жгута, что к дальнейшему разрушению корда не приводит,так?
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:26   #73
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
повреждение до корда или брекера открывает доступ влаге и воздуху внутрь конструкции шины, вызывает коррозию нитей металлокорда брекера, что в свою очередь является причиной возникновения расслоений
......
Вот это может произойти из-за установки жгута (тем более криво установленного).

За кучей умных слов скрый полный абсурд.
Коррозия метеллокорда, расслоения - все это за несколько дней?
Не надо всех считать глупее себя.
DeD вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:28   #74
Колесо
Матерый
Да елы-палы, жгут значительно больше отверстия от гвоздя и обмазывается он еще клеем холодной вулканизации, какая нафиг коррозия.
п.с.Полностью с тобой согласен, пусть он нас не лечит!!!!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:41   #75
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
Коррозия метеллокорда, расслоения - все это за несколько дней?

Это всё в теории. Мнение именно по этой ситуации я ниже отписал.
И никого глупее себя я не считаю. Просто высказываю мнение и делюсь опытом.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:43   #76
Колесо
Матерый
Понимаешь, очень странно, что ты, как практик встал на сторону теоретика пусть и дипломированного эксперта.
Мне вообще было противно читать Лешкин пост, чистое и высокопарное глумление над клиентом...Извиниться и признать косяк производителя-вот что на мой взгляд нужно было сделать, хотя повторюсь осуждать не имею права, вообщем то как и советовать, просто я бы сделал именно так.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 20:08   #77
Стелс
Завсегдатай
Отвечу сразу на всё.
Про жгут - на практике разрушение металлокорда и появление т.н. "межслойного воздуха" после установленного в почти новую шину жгута может проявляться после нескольких лет эксплуатации и напрямую зависит от условий эксплуатации и качества изготовления шины. В общем видел такое очень часто.
По поводу теории, практики и диплома.
Диплом у меня тоже есть и учили меня тому же. Развивал теорию просто. В плане разгерметизации из-за жгута - вполне возможно (ибо Кордиант), насчёт разгерметизации из-за неправильной обкатки - не верю.
Насчёт ДАННОЙ ситуации, повторюсь, клиент здесь не при чём. Явных нарушений ПЭАШ здесь нет, пускай изготовитель доказывает, что шина качественная.
Как-то так... )))
Стелс вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:25   #78
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Колесо
Понимаешь, очень странно, что ты, как практик встал на сторону теоретика пусть и дипломированного эксперта.
Мне вообще было противно читать Лешкин пост, чистое и высокопарное глумление над клиентом...Извиниться и признать косяк производителя-вот что на мой взгляд нужно было сделать, хотя повторюсь осуждать не имею права, вообщем то как и советовать, просто я бы сделал именно так.

Сань, всё немного не так, дорогой ...
Клиент в данном случае ни в коем случае не должен был уродовать шину дырой и жгутом, ибо как при скрытых дефектах гермослоя, как и при дефектах ошиповки - жгут не спасёт, а сейчас, при наличии дыры со жгутом - шина больше не является РЕКЛАМАЦИОННОЙ, и в данном случае магазин не обязан брать на себя убытки, которые появились из-за дебилоидов шиномонтажа на трассе.
Если клиент отзовёт свою Претензию к магазину - я со своей стороны буду пробовать помочь клиенту пропихнуть шину на завод.
О том, как я это буду делать - пока помолчу ... Получится - расскажу. Нет - значит скажу - "не получилось".

PS
А за "теоретика" - отдельное спасибо, Сань, уважил ... С момента ухода Киселёва в конце прошедшей зимы я больше времени провожу на шиномонтаже, чем за компьютером, за исключением случаев, когда приходится писать экспертизы общим объёмом в 10-15 страниц ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:30   #79
Колесо
Матерый
Лёх, а, что ты ответишь на оставшиеся 8 отверстий под шипами, тоже виноваты шиномонтажники?
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:55   #80
DeD
Матерый
Ключевая фраза:
"...шина больше не является РЕКЛАМАЦИОННОЙ, и в данном случае магазин не обязан брать на себя убытки...".
И пох на то, что вместо шины продали решето.
DeD вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:20   #81
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
Ключевая фраза:
"...шина больше не является РЕКЛАМАЦИОННОЙ, и в данном случае магазин не обязан брать на себя убытки...".
И пох на то, что вместо шины продали решето.

Еслиб ты хоть раз пообщался с заводом - ты бы знал, что они будут искать любые возможности отказать.
Ремонт жгутом в данном случае = 100% отказ.
И по большому счёту винить сейчас надо тех, кто это жгут поставил.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:41   #82
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
Еслиб ты хоть раз пообщался с заводом - ты бы знал, что они будут искать любые возможности отказать.
Мне как потребителю, конкретно на это "положить".
Цитата:
Сообщение от lexs
Ремонт жгутом в данном случае = 100% отказ.
И по большому счёту винить сейчас надо тех, кто это жгут поставил.
Не вижу причинно-следственной связи между установленным жгутом и ещё 8ю дырками в колесе.
Скажу больше - и суд не увидит. И при грамотном подходе к делу убытки продавца намного превысят сумму которую он бы потерял просто заменив шину, пусть даже и за свой счет.
DeD вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:53   #83
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
Мне как потребителю, конкретно на это "положить".

Не вижу причинно-следственной связи между установленным жгутом и ещё 8ю дырками в колесе.
Скажу больше - и суд не увидит. И при грамотном подходе к делу убытки продавца намного превысят сумму которую он бы потерял просто заменив шину, пусть даже и за свой счет.

Факт отсутствия прикатки шипов либо их неправильной прикатки - есть.
О том, как это может повлиять на целостность резины под шипом - уже всё написано.
И рассматривать травление из под шипов мы должны в совокупности нарушений Правил в части неприкатки и сквозного повреждения с ремонтной вставкой "жгут".
А вот выявить и доказать наличие скрытых дефектов гермослоя и мне и более серьёзным экспертным компаниям будет крайне трудно.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:02   #84
DeD
Матерый
Существует ли документ имеющий юридическую силу, в котором однозначно указано на то, что нарушени правил эксплуатации в части "прикатки" может привести к разгерметизации шины? Не потери шипов, повышенному износу и т.п. а именно к разгерметизации?
DeD вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 14:32   #85
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
Существует ли документ имеющий юридическую силу, в котором однозначно указано на то, что нарушени правил эксплуатации в части "прикатки" может привести к разгерметизации шины? Не потери шипов, повышенному износу и т.п. а именно к разгерметизации?

Существует документ, в котором написано, что фирмы-производители не принимают претензий по шинам, которые эксплуатировались с нарушением "Правил", т.е. достаточно нарушить одно и можно наслаждаться владением нерекламационного продукта, если не удастся доказать наличие заводского дефекта, что сделать в нашем случае крайне проблематично.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 15:04   #86
DeD
Матерый
Это другое дело.
Сложно, это да, кто б спорил.

Просто тут как мне кажется ситуация как на ладони.
Можно конечно все подвести так, что покупатель не прав, а он плюнет на другие сложные, долгие и дорогие экспертизы.
Зато он расскажет об этом друзьм, а они своим друзьям и т.д. Т.е. вопрос репутации. И, повторюсь, в данном случае большинство примут сторону покупателя, а не скажут - "ну сам дурак, че ж ты хочешь"...
DeD вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 17:37   #87
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
Это другое дело.
Сложно, это да, кто б спорил.

Просто тут как мне кажется ситуация как на ладони.
Можно конечно все подвести так, что покупатель не прав, а он плюнет на другие сложные, долгие и дорогие экспертизы.
Зато он расскажет об этом друзьм, а они своим друзьям и т.д. Т.е. вопрос репутации. И, повторюсь, в данном случае большинство примут сторону покупателя, а не скажут - "ну сам дурак, че ж ты хочешь"...

Репутацию кордианта, например, я вообще не собираюсь поддерживать - нареканий в последнее время очень много ... А в СС стоит ссылка только на ГОСТ 51893 - т.е. вообще ни о чём ...
И вообще на кордиантах последних партий даже DOT не стоит ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 19:08   #88
DeD
Матерый
Репутацию продавца имел ввиду.
DeD вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 09:50   #89
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
Репутацию продавца имел ввиду.

Ну это уже лично дело продавца ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:19   #90
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
Сань, всё немного не так, дорогой ...
Клиент в данном случае ни в коем случае не должен был уродовать шину дырой и жгутом
интересно, что ему надо было делать, ехать на докатке из москвы в магазин, где он эту шину брал?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:24   #91
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от headhunter
интересно, что ему надо было делать, ехать на докатке из москвы в магазин, где он эту шину брал?

1. купить ошипованную 5-ю шину, так, как это положено по Правилам
в худшем случае -
2. поставить камеру с тальком
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:28   #92
shade
Завсегдатай
когда я покупал себе шины ни один магазин не согласился продать комплект из 5 колёс, с мотивировкой "куда мы потом недокомплект девать будем?". в конце концов только МТМщиков удалось уломать продать. так было и с зимней и с летней резиной.
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:36   #93
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от shade
когда я покупал себе шины ни один магазин не согласился продать комплект из 5 колёс, с мотивировкой "куда мы потом недокомплект девать будем?". в конце концов только МТМщиков удалось уломать продать. так было и с зимней и с летней резиной.

Если магазин купил этих шин в кол 8 шт - я их понимаю, но не оправдываю.
На сколько я знаю, в магазинах под вывеской Линарис можно купить не кратно х4 ... по крайней мере те шины, которые Линарис завозит без посредников, ибо заявки на заводы сотнями и тысячами ...
Ну а когда посредник продаёт х4 - тут уж куда деваться ...
Как говориться - до первого суда ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:40   #94
shade
Завсегдатай
проблема в том, что я обычно покупаю шины, которые мне нужны, а не которые магазин завозит без посредников. кстати, тогда с зимой я в линарис тоже заезжал и был мягко послан (резина мишлен ик-сайс).
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:33   #95
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
1. купить ошипованную 5-ю шину, так, как это положено по Правилам
в худшем случае -
2. поставить камеру с тальком

Лёш, ты же сам неоднократно писал о том ,что в бескамерную шину камеру ставить категорически нельзя
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 14:22   #96
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Колесо
Лёш, ты же сам неоднократно писал о том ,что в бескамерную шину камеру ставить категорически нельзя

Если поставить камеру - разрушается гермослой и шина становится НЕРЕКЛАМАЦИОННОЙ.
По Правилам - клиент должен иметь шипованную запаску.
По тем же Правилам - в случае потери герметичности бескамерные шины могут эксплуатироваться с камерой.

В любом случае вреда от правильной установки камеры с тальком на короткий срок было бы меньше, чем от сквозного разворачивания дыры.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:55   #97
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
1. купить ошипованную 5-ю шину, так, как это положено по Правилам
в худшем случае -
2. поставить камеру с тальком
1. по правилам чего? у нас продают шипованные докатки?
2. ... и выложить половину стоимости за ремонт бракованной шины (камера+снятие/установка, монтаж/демонтаж, балансировка)? Эти расходы компенсируются производителем? сомневаюсь.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 14:29   #98
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от headhunter
1. по правилам чего? у нас продают шипованные докатки?
Ты понимаешь разницу между словом "шина" и "докатка"?
В конкретном случае у клиента не предусмотрена докатка, а именно полноценное запасное колесо, на котором стоит летняя запаска.
Цитата:
Сообщение от headhunter
2. ... и выложить половину стоимости за ремонт бракованной шины (камера+снятие/установка, монтаж/демонтаж, балансировка)? Эти расходы компенсируются производителем? сомневаюсь.
Ну да, наверное целесообразнее проткнуть шину и получить нерекламационный продукт.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 15:26   #99
Jag Mort
Лесной человек
Целесообразнее вызвать эвакуатор, а потом расходы потребовать с магазина/завода шин, так?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 09:58   #100
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Целесообразнее вызвать эвакуатор, а потом расходы потребовать с магазина/завода шин, так?

Целесообразнее было бы купить запасное такое-же шипованное колесо (как это положено).
НЕВЕРЮ, что кордиант очень редкая шина ... По мне, так их везде полно, как грязи.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 10:00   #101
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от lexs
Целесообразнее было бы купить запасное такое-же шипованное колесо (как это положено)..
1) Тут уже говорили, что придётся покупать 4 колеса
2) Потом это ненужное колесо отдать магазину можно будет?

Почему покупатель должен нести дополнительные расходы?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 10:38   #102
Колесо
Матерый
Лёх, на моей памяти за всю историю торговли шинами, пять, ну может шесть клиентов пожелавщих иметь зимнюю запаску.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 10:44   #103
Jag Mort
Лесной человек
Я запаску даже не доставал в своей машине за два года (а она точно у меня есть? )
На предыдущей пару раз понадобилась за 5 лет.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 11:31   #104
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Колесо
Лёх, на моей памяти за всю историю торговли шинами, пять, ну может шесть клиентов пожелавщих иметь зимнюю запаску.
А вот кстати, я думаю что запаску разумнее все же зимнюю покупать?
Не? Ну естественно если на машине зимой ездишь столько же сколько и летом...
У меня к примеру запаска зимняя и шипованная
DeD вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 11:37   #105
Jag Mort
Лесной человек
На некоторых машинах запаска просто не предусмотрена.
У моего пиндоса тоже какое-нибудь колесо от мопеда под ковриком лежит поди
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 15:11   #106
191
Матерый
Присоединюсь. Покупал пять по двум причинам:
1. Часто езжу по области, где скажем изобиля шиномонтажей не наблюдается
2. Имею шины довольно экзотической в НН марки (Купер) и довольно экзотического размера. Четыре никто везти не хочет, а одно вообще нереально будет купить.
191 вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 15:15   #107
Колесо
Матерый
Купер попробуй поискать в нижегородском представительстве "Север-Авто"

http://www.koleso-nn.ru/
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 17:07   #108
191
Матерый
Там и покупал. А сейчас нету Север-Авто - в Нижнем сдулись (на Мещере сказали)
191 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 16:25   #109
YARIK
Постоянный посетитель
(Не успеваю прочитать все посты, много работы). Клиента оставить крайним ни в коем случае никто не хочет, наоборот хочется помочь в такой ситуации. Почему и обратились к Алексею. Не могу делать заявлений на счет того, что брак это или нет, так как я не эксперт, могу только догадываться. Сделать без сопутствующей документации обмен шины или возврат денег, не в моей компетенции, так как являюсь работником организации и такими полномочиями меня никто не наделял.
Со своей стороны постараюсь приложить максимум усилий чтобы клиент ушел довольным. Сам клиент из соседнего дома, не хочется перед ним удариться в грязь лицом.
YARIK вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 16:26   #110
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от YARIK
(Не успеваю прочитать все посты, много работы). Клиента оставить крайним ни в коем случае никто не хочет, наоборот хочется помочь в такой ситуации. Почему и обратились к Алексею. Не могу делать заявлений на счет того, что брак это или нет, так как я не эксперт, могу только догадываться. Сделать без сопутствующей документации обмен шины или возврат денег, не в моей компетенции, так как являюсь работником организации и такими полномочиями меня никто не наделял.
Со своей стороны постараюсь приложить максимум усилий чтобы клиент ушел довольным. Сам клиент из соседнего дома, не хочется перед ним удариться в грязь лицом.

ну если из соседнего дома, тогда точняк нельзя не поменять!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 16:30   #111
YARIK
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Колесо
ну если из соседнего дома, тогда точняк нельзя не поменять!

Не я принимаю решения, могу только ходатайствовать, что и буду делать!
YARIK вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 13:55   #112
Колесо
Матерый
Лёш, можно добавлю, зимние направленные шипованные шины нужно ставить на ту же сторону где они и стояли!Так что весной, господа автофорумцы помечайте правые и левые колеса мелом
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 14:46   #113
DeD
Матерый
Извини, а как можно поставить направленное колесо НЕ на ту же сторону?
DeD вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 14:55   #115
Boom
Старожил
при смене резины (а не колеса в сборе) - легко
Boom вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:00   #116
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Извини, а как можно поставить направленное колесо НЕ на ту же сторону?

Запросто, направленную шину можно собрать на диск на левую или правую сторону
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:18   #117
DeD
Матерый
О! Я не подумал что ставится шина, а не колесо.
Да и ты про колеса говорил - "...правые и левые колеса мелом..."
Сам давно не перекидывал резину, только в сборе с дисками, вот и в ступор вошел
DeD вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:02   #118
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от DeD
Извини, а как можно поставить направленное колесо НЕ на ту же сторону?

Легко!
У меня есть такая экспертиза, где клиент сам переставлял колёса и зафигачил задом на перёд ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 15:11   #119
Стелс
Завсегдатай
Это к тому, что НЕНАПРАВЛЕННЫЕ шины желательно ставить так, чтобы направление вращения их не менялось относительно прошлого сезона, потому что ламели и шипы подтачиваются в процессе эксплуатации определённым образом, и если сменить направление, то нешипуемая шина бужет просто шуметь сильнее, а вот шипы в шипованной шине будут иметь бОльшую склонность к выпадению.
ПС: помечать желательно всегда, чтобы потом было проще определиться с плановой перестановкой шин (с целью равномерного износа), хотя профессиональным взглядом можно определить, на какой оси стояла шина и куда вращалась. Жаль, что не все работники шиномонтажа это умеют, соответственно подписывать нужно именно для них.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:59   #120
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
ЯШЗ вслед за путными производителями давно уже делает типа заводскую ошиповку. Возможно это хорошо. Но с комментариями ...

Поставил водитель новенькие кордианты и пошёл кататься. День катается, два ... - заметил, что в одной шине давление упало - молодец.
Поехал этот молодец в ближайший шиномонтаж, колесо в сборе кинули в ванну, нашли, что воздух из под шипа травит. И предложили ему вынуть шип и воткнуть туда жгутик. Молодец согласился, сделали ему, поехал он дальше кататься.
Прошло несколько дней - заметил молодец, что опять давление упало - поехал туда, где покупал, а там нашли, что ещё из под 6-и шипов травит ...
Рассердился молодец и давай замену шины требовать ... в итоге шину привезли на экспертизу ко мне.

А по факту имеем:
1. Специально причинённое сквозное повреждение шины по беговой дорожке кое-как заткнутое жгутом. На самом деле мы не знаем, что там было, может шип вылетел и туда гвоздь заглянул.
2. Сорванные твердосплавные вставки шипов.
3. Деформированые тела шипов со сместившимися твёрдыми вставками.
4. Надрывы в массиве резины вокруг шипов.

С другой стороны ...
Повреждение каркаса и (или) брекера шины автоматически переводит шину в категорию "не подлежащая рекламации", поскольку повреждение до корда или брекера открывает доступ влаге и воздуху внутрь конструкции шины, вызывает коррозию нитей металлокорда брекера, что в свою очередь является причиной возникновения расслоений.
Жгут - это временная мера, а не средство ремонта (не нужно говорить, что по 4 года жгуты стоят нормально... - не положено).
Неприкатанные шипы и более того - нифига не бережная эксплуатация новой ошипованной шины.
Кто не знает - фокус в том. что в процессе прикатки резина плотно усаживается вокруг шипа и немного подвулканизовывается. Агрессивное вождение с неприкатанными шипами - разбивает посадочное гнездо шипа, а в нашем случае дошло до повреждения слоя резины под шипом ... + развивающееся расслоение от некачественного ремонта жгутиком = травит под несколькими шипами.

Я конечно понимаю, что кордиант - это ацтой, но стоит ли корчить из себя "призрачного гонщика" на трёхкопеечных шинах?

Моё мнение, не поменять колесо в данной ситуации это просто свинство .Хотя не могу осуждать продавца,пусть он сам решает , что для него дороже стоимость одной шины или имидж.
На лицо явный заводской дефект ошиповки , с точки зрения теоретика-эксперта гвоздь может попасть в отверстие из под шипа, но с точки зрения 15 летний практики я такого не видел, хотя как говорится в поговорке "раз в сто лет и не заряженное ружье выстреливает".С точки зрения опять же теоретика твердосплавные вставки шипов можно снести при неправильной эксплуатации или как говорится в поговорке " с дури можно и хрен сломать" ,но с точки зрения практики за такой короткий промежуток времени это можно сделать если вставка сделанна не из того металла какой должен быть.
Про фокусы...может расскажешь как вулканизируется(как ты пишешь "подвулконизовывается"-что это за понятие???? ) металл и резина? извини я этой теории не слышал, а вернее услышал только сегодня от тебя.Да я знаю про технологию заводской термоусадки шипов шин Континенталь,которая предусматривает резкое нагревание шины, а потом сильное охлаждение, но в условиях эксплуатации на дороге-это тоже теория наверное придуманная тобой, или нет? если нет дай тогда ссылку на документ, просвяти барыгу плиз.Про попадание воздуха или влаги,а как?если жгут полностью закрывает отверстие и кроме того обмазан клеем холодной вулканизации, какой тогда ремонт гарантирует не попадания влаги и воздуха? заплатка из нутри шины? назови мне этот способ ремонта протектора и я обещаю будут заставлять шиномонтажников именно так ремонтировать колеса!!!!
Теперь про гонщега, какой скоростной индекс написан на шине 160 или 190 км/ч? ты хочешь сказать, что он превысел его значение,или на этот индекс не стоит обращать внимания и купив вообщем то недешевую шину которой является Кордиант ? но тогда зачем его пишут?
И последний вопрос, если шина как ты говоришь ацтой, зачем вы ей торгуете и являетесь официалами???
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Колесо, 08-12-2010 в 19:18.
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:20   #121
Стелс
Завсегдатай
Позвольте немного прокомментировать.
Цитата:
Сообщение от Колесо
какой скоростной индекс написан на шине 160 или 190 км/ч
скоростной индекс, написанный на шине рассчитан для шин, не оснащённых шипами противоскольжения. В Правилах эксплуатации А/Ш сказано, что максимально допустимая скорость не более 130 км/ч, её превысить проще. )))

По поводу замены шины клиенту - с точки зрения лояльности поменять нужно, ибо вероятность дефекта ошиповки (на мой взгляд) велика. Вопрос в том, поменяет ли завод-изготовитель эту шину? 50/50 - решать опять же продавцу.
Как вариант - направлять шину на завод и ждать решения. В этом случае спроса с продавца не будет.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:23   #122
Колесо
Матерый
Угу, хочешь сказать, что скоростной индекс например на зимней Нокиан 190 или 210 км/ч написан просто так от балды? тогда данную фирму можно привлечь к отвественность за преднамеренную ложную инфу, ты сам то понял что написал???
п.с.По закону спрос как раз с продавца, а уж как он решает эту проблему с изготовителм это его дело.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:31   #123
Стелс
Завсегдатай
Я не об этом.
При скорости, превышающей указанный скоростной индекс, "шина имеет полное право разрушиться" (с).
При превышении скорости в 130км/ч шипы разогреваются, разрушая массив резины вокруг себя, что чревато скорой потерей оных. )))
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:35   #124
Колесо
Матерый
Значит, твоими словами опять врет изготовитель показывая скоростной индекс, как правило на зимних шинах 160, 190 и редко 210 км/ч
кстати про разрушение колеса, стоит тебе напомнить про нагрузочную характеристику и наверное не стоит тебе говорить, что она тесно связанна со скоростным индексом.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:47   #125
Стелс
Завсегдатай
Я про то, что если на ошипованной шине ехать больше 130 км/ч, то вероятность выпадения шипов увеличивается, в связи с чем это в правилах эксплуатации и указано. А скоростной индекс указанный на шине никто не отменял.
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:50   #126
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
Я про то, что если на ошипованной шине ехать больше 130 км/ч, то вероятность выпадения шипов увеличивается, в связи с чем это в правилах эксплуатации и указано. А скоростной индекс указанный на шине никто не отменял.

Ты не поверишь, я дурак летал на зимней шине 200 км/ч и потерял за два сезона ДВА ШИПА!!!
согласно определениям Лехи, Я ТОЖЕ КОЛХОЗНИК!!!
П.С.Трасса Москва-Нижний Новгород.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Колесо, 08-12-2010 в 20:02.
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 20:12   #127
Стелс
Завсегдатай
Шины хорошие попались!
Просто если не вылетают - это хорошо, а если вылетели - нарушил, сам виноват, не соблюдал.
Цитата:
Сообщение от Колесо
согласно определениям Лехи, Я ТОЖЕ КОЛХОЗНИК!!!
это уж грубо как-то...
Стелс вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 20:15   #128
Колесо
Матерый
Шина была Хакка Сув-5, эксплуатировал по колхозному и значит колхозник!
Хотя честно признаюсь, не знаю, как в колхозе шину эксплуатируют.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Колесо, 08-12-2010 в 20:30.
Колесо вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 21:56   #129
191
Матерый
А где найти эти правила? Просто я во время командировок в Москву езжу и 150. Шины Купер Дискавери М+С 255/65/16. На сайте производителя таких ограничений не нашел. Шипов вылетело за 2 зимы, 6 штук на 5 колес.
ПС Шины не травят через эти отверстия.
191 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 23:04   #130
Стелс
Завсегдатай
Правила здесь.
Про максимальную скорость на шипах - ГОСТ 4754-97.
Стелс вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:29   #131
191
Матерый
Прочитал. Получается шины выпускаются не по ГОСТу. Потребителю вообще необязательно знать требования ГОСТ. Для него важнее индекс скорости и нагрузки, указанный на шине.
"Правила эксплуатации автомобильных шин" висят в каждом шинном магазине? в каждой мастерской? Каждого покупателя или клиента мастерской знакомят с документом? Я думаю нет.
Водитель обязан соблюдать правила эксплуатации автомобиля. А там про это ничего не написано.
По вашему получается, что я должен всякий раз изучать ГОСТ на топливо, масло, автомагнитолы, автосигнализации и пр.?
191 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:46   #132
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Потребителю вообще необязательно знать требования ГОСТ.
Необязательно. Выше я ошибся немного, указав, что макс скорость на шипах - 130 из Правил. Это из ГОСТа, и это рекомендация, кмк, для более бережной эксплуатации шипов.

По поводу ПЭАШ. Этому должны учить в автошколах. По крайней мере в теме про шины должны хотя бы сказать, что ездить на шинах нужно в соответствии с таким-то...таким-то документом (ПЭАШ), но не всегда это происходит (точнее не происходит вообще из-за низкого уровня обучения в АШ).
Lexs выше писал, что на первой странице этих правил указано, что обязательны к исполнению всеми водителями.
Стелс вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:00   #133
Альбертыч
Старожил
сильно сомневаюсь, что обязаны к исполнению всеми водителями . Если бы оно было так и при этом ПЭАШ имело статус закона , то хотя бы пару вопросов да было в экзаменах ГИБДД . Я конечно очень давно сдавал ,но не припомню подобных вопросов
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:10   #134
Стелс
Завсегдатай
Выдержка из Правил:

Цитата:
1. Общие положения

Настоящие "Правила эксплуатации автомобильных шин"* являются основным документом, регламентирующим обслуживание и эксплуатацию шин на территории Российской Федерации.

Выполнение Правил является обязательным для всех владельцев транспортных средств.

Ответственность за невыполнение Правил в части безопасности дорожного движения устанавливается действующим законодательством.
Чего тут непонятного?
Есть одни правила, распространяющиеся на все шины, эксплуатируемые на территории РФ.
Стелс вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:20   #135
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
Выдержка из Правил:


Чего тут непонятного?
Есть одни правила, распространяющиеся на все шины, эксплуатируемые на территории РФ.
В современном автомобиле 7 - 10 тысяч деталей. Ты предлагаешь изучить все ТУ и ГОСТы и правила монтажа и эксплуатации?
Вся эта информация должна быть сведена и в доступном виде изложена в инструкции по эксплуатации автомобиля. Другой вопрос почему этого не делается? Видимо потому, что шинникам выгоднее выпускать и продавать брак и затем обвинить водителя в нарушении эксплуатации.
191 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:27   #136
Альбертыч
Старожил
этот основной документ же не имеет статус закона .
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:41   #137
Стелс
Завсегдатай
Ну да, конечно... И именно поэтому его соблюдать не надо!
А инструкция по эксплуатации мобильника - закон? НЕТ. Нарушив какое-либо условие в ней, тебе откажут в гарантийном ремонте.
С шинами тоже самое, просто к шинам "инструкция" не прилагается (но она есть!), а к телефонам и т.п. прилагается. Вот и вся разница.
Стелс вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 16:49   #138
Альбертыч
Старожил
пля, о чем и речь ! Инструкция есть, но где-то так далеко и шинники про неё вспоминают вдруг по факту рекламации . Если правильно помню, это называется "неправильное информирование( или неинформирование) покупателя о потребительских свойствах продукта и правилах эксплуатации.
Не зря на любом детском мячике пол-корпуса занято надписями о недопустимости глотания,жевания и т.п. На шине такого не напишешь, ну так и паспорт с РЭ тоже в руки не дают, еще и в гарантийке просят расписаться об отсутствии дефектов. Как быть ? Помнить про все 7-10 тыщ аналогичных деталей автомобиля видимо .
Кстати, инструкция к мобильнику мне торжественно вручается в коробочке вместе с агрегатом, в отличие от шиномагазина
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 17:46   #139
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
Как быть ? Помнить про все 7-10 тыщ аналогичных деталей автомобиля видимо .
Видимо да...
Документ есть и решение о замене рекламационной шины принимается согласно ему.
Повторюсь, об этом ДОЛЖНЫ говорить в автошколе.
Грамотные продавцы и монтажники озвучивают основные положения при продаже и установке (далеко не все это делают...), в некоторых крупных шинных центрах имеются памятки с выдержками из Правил (не во всех конечно...).
Да, возможно не доносят до потребителя всю нужную информацию, возможно заводам-изготовителям стоило бы прилагать к каждой шине экземпляр ПЭАШ.
Я думаю это особенности нашего менталитета, да и государство в этом обвинить можно... Неправильно как-то, да? А всё остальное правильно? Взяточничество, бюрократия, налоги в конце концов...
Стелс вне форума  
 
Старый 10-12-2010, 11:48   #140
Альбертыч
Старожил
эххх...тоска с вами, парни Я так скажу. Когда лично тебя с такими же словами аккуратно пошлют весьма далеко по очевидному,казалось бы ,потребительскому вопросу , например по вдруг сдохшему новому телевизору, или по потекшему свежеустановленному амортизатору ,вариантов масса , наверняка твоя точка зрения малость сменится . Слов нет, потребительский экстремизм присутствует в природе ,но в общей массе претензий покупателя он имеет малый процент , а подобные отмазы приносят убытков именно продавцу многократно размера ущерба
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:12   #141
191
Матерый
Учти еще что по ГОСТ сейчас мало что делается. Кругом ТУ. А для импотной продукции вообще ГОСТ не указ.

Я учился в автошколе в конце 80-х, а первые шипованные шины появились у меня в середине 90-х.
Ты предлагаешь мне все это помнить? У меня и так голова от обилия информации как арбуз. А сейчас в автошколах этому вообще не учат. Да и не надо это. Пусть лучше водить научат.
191 вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 15:48   #142
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 191
Учти еще что по ГОСТ сейчас мало что делается. Кругом ТУ. А для импотной продукции вообще ГОСТ не указ.

Я учился в автошколе в конце 80-х, а первые шипованные шины появились у меня в середине 90-х.
Ты предлагаешь мне все это помнить? У меня и так голова от обилия информации как арбуз. А сейчас в автошколах этому вообще не учат. Да и не надо это. Пусть лучше водить научат.

Для импортной продукции ГОСТ как-раз указ ...
В сертификатах Соответствия явным образом прописано, каким пунктам каких ГОСТ-ов, или ГОСТ-ам целиком эти шины соответствуют ...
А вот сами ГОСТ-ы есть весёлые, типа 51893 ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 16:48   #143
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
Для импортной продукции ГОСТ как-раз указ ...
В сертификатах Соответствия явным образом прописано, каким пунктам каких ГОСТ-ов, или ГОСТ-ам целиком эти шины соответствуют ...
А вот сами ГОСТ-ы есть весёлые, типа 51893 ...
Собственно Стелс говорил, что на шипованных шинах нельзя ездить более 130 км/ч, на что есть соответствующее указание в ГОСТ 4754-79. Все правильно - есть такое. На что я ответил, что импортная шина не соответствует этому ГОСТу хотя-бы потому, что в нем нет размерностей шин более 175/80/16 для легковых и 225/75R16C для легкогрузовых шин. Какому ГОСТу соответствуют шины, скажем размера 245/70/16 с индексом 109S (и это не самый большой размер)? Как они сертифицировались? Сертифицировались-ли вообще? На своих шинах значка Ростеста я не видел вообще? Кому верить? Явно устаревшему ГОСТ 4754-79 или озвученному тобой ГОСТ 51893-2002, или тому что пишет на шине производитель?
191 вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 10:44   #144
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 191
Собственно Стелс говорил, что на шипованных шинах нельзя ездить более 130 км/ч, на что есть соответствующее указание в ГОСТ 4754-79. Все правильно - есть такое. На что я ответил, что импортная шина не соответствует этому ГОСТу хотя-бы потому, что в нем нет размерностей шин более 175/80/16 для легковых и 225/75R16C для легкогрузовых шин. Какому ГОСТу соответствуют шины, скажем размера 245/70/16 с индексом 109S (и это не самый большой размер)? Как они сертифицировались? Сертифицировались-ли вообще? На своих шинах значка Ростеста я не видел вообще? Кому верить? Явно устаревшему ГОСТ 4754-79 или озвученному тобой ГОСТ 51893-2002, или тому что пишет на шине производитель?

На импортных шинах всегда есть Знак официального утверждения ЕЭК ООН с зарегистрированным номером - он же является основанием для проведения Сертификации в РФ.
Сертификат соответствия (как минимум копия) всегда должна быть у продавца. В сертификате соответствия всегда написано, чему данный продукт соответствует.
Давай разбирать не абстрактно а конкретно? Какая именно шина? Модель/производитель/размер?
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:07   #145
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Колесо
Моё мнение, не поменять колесо в данной ситуации это просто свинство .Хотя не могу осуждать продавца,пусть он сам решает , что для него дороже стоимость одной шины или имидж.
На лицо явный заводской дефект ошиповки
Если не принимать во внимание дыру со жгутом - я склонен считать, что здесь скрытый дефект гермослоя. Я притащил здоровенный фотик - попробую пофоткать в макрорежиме и посмотреть на гермослой с пристрастием.
Цитата:
Сообщение от Колесо
с точки зрения теоретика-эксперта гвоздь может попасть в отверстие из под шипа, но с точки зрения 15 летний практики я такого не видел, хотя как говорится в поговорке "раз в сто лет и не заряженное ружье выстреливает".С точки зрения опять же теоретика твердосплавные вставки шипов можно снести при неправильной эксплуатации или как говорится в поговорке " с дури можно и хрен сломать" ,но с точки зрения практики за такой короткий промежуток времени это можно сделать если вставка сделанна не из того металла какой должен быть.
Сань, я уже писал - шипы скассоны ... и не столбики - вполне нормальные шипы.
Цитата:
Сообщение от Колесо
Про фокусы...может расскажешь как вулканизируется(как ты пишешь "подвулконизовывается"-что это за понятие???? ) металл и резина? извини я этой теории не слышал, а вернее услышал только сегодня от тебя. Да я знаю про технологию заводской термоусадки шипов шин Континенталь,которая предусматривает резкое нагревание шины, а потом сильное охлаждение, но в условиях эксплуатации на дороге-это тоже теория наверное придуманная тобой, или нет? если нет дай тогда ссылку на документ, просвяти барыгу плиз.
Не слышал - по тому, что ты чисто-практик и не залезаешь в дебри за ненадобностью. И вообще, откуда тебе это знать - ты же сам на шипах тапку в пол и отжигаешь под 200 ...
Один раз скатайся в НИИШП - и тебе всё расскажут ... Под действием вмеру повышенной температуры в течение длительного времени усевшаяся резина вокрук шипа становится более твёрдой, но не хрупкой и очень неслабо прилипает к телу шипа. В прошлом году у нас была практика на экспертизе - извлекались шипы из одинаковых KUMHO - 2 новых и 2 старых ... в старых шипы были прикатаны, извлекались с большим трудом и с мясом, и от приварившейся резины (НЕ ЭБОНИТА) очищались с очень большим трудом. А неприкатанные шипы из новых чуть-ли не сами вылетали ...
Да будет тебе известно, что этот эффект успешно используют производители. 100% - бридж и пирелли - в местах установки шипов у них иной состав резины, нежели в остальном массиве протектора.
Цитата:
Сообщение от Колесо
Про попадание воздуха или влаги,а как?если жгут полностью закрывает отверстие и кроме того обмазан клеем холодной вулканизации
Да очень просто, Саш - во время движения в области пятна контакта шина деформируется, и, соответственно, деформируются все детали шины, и проволока выходящая во внутреннюю полость - тоже двигается, разрабатывая тем самым отверстие вокруг себя, и воздух преспокойно попадает внутрь конструкции шины.
Цитата:
Сообщение от Колесо
какой тогда ремонт гарантирует не попадания влаги и воздуха? заплатка из нутри шины? назови мне этот способ ремонта протектора и я обещаю будут заставлять шиномонтажников именно так ремонтировать колеса!!!!
Должен быть установлен грибок и пластырь. Жгут - это временная мера для "доехать до шиномонтажа" и сделать нормальный ремонт.
К сожалению, грибок тоже не даёт 100% гарантии от попадания воды и воздуха из вне. Как говорится - у кого-откуда-руки-растут.
Цитата:
Сообщение от Колесо
Теперь про гонщега, какой скоростной индекс написан на шине 160 или 190 км/ч? ты хочешь сказать, что он превысел его значение,или на этот индекс не стоит обращать внимания и купив вообщем то недешевую шину которой является Кордиант ? но тогда зачем его пишут?
Тебе Стелс всё уже по этому поводу написал, и написал ПРАВИЛЬНО.
Не устраивает - пиши письма производителям.
Цитата:
Сообщение от Колесо
И последний вопрос, если шина как ты говоришь ацтой, зачем вы ей торгуете и являетесь официалами???
Если чё, Сань, я вообще работаю в "Ретейл-НН" и совершенно официально к продаже шин вообще не имею никакого отношения .
А на самом деле - в прошлом году Cordiant был на много лучше. Они валят массированную рекламу, клиент спрашивает, и не продавать - глупо. К сожалению, практически всем в нашем мире правят деньги ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 09-12-2010 в 11:38.
lexs вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:20   #146
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Колесо
...с точки зрения теоретика-эксперта гвоздь может попасть в отверстие из под шипа, ... хотя как говорится в поговорке "раз в сто лет и не заряженное ружье выстреливает".
и так 9 раз подряд)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 14:50   #147
Al_
Завсегдатай
Извиняюсь, lexs, не нашёл в ответах- у шины по краю где шипы провалились, такая же толщина или по внутреннему слою провал есть?

Последний раз редактировалось Al_, 09-12-2010 в 15:11.
Al_ вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 17:43   #148
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Al_
Извиняюсь, lexs, не нашёл в ответах- у шины по краю где шипы провалились, такая же толщина или по внутреннему слою провал есть?

Провалов не нашёл.
Состояние внутренней полости я первым делом осматривал с фонариком. Тактильно тоже ни провалов ни выступов не нащупал.

Колдую про гермослой.

В общем буду сейчас готовить письма в Ярославль и шаманить с бубном...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 19:20   #149
Стелс
Завсегдатай
Ну что, Алексей, чем закончилась (и закончилась ли) сия эпопея?
Стелс вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 10:55   #150
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Ну что, Алексей, чем закончилась (и закончилась ли) сия эпопея?

Пока не закончилась.
Праздничный тай-аут.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 16:53   #151
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Ну что, Алексей, чем закончилась (и закончилась ли) сия эпопея?

Ну вот и закончилась наконец эта эпопея.
Долго я просил СИБУР рассмотреть эту рекламацию, писал кучу писем, ссылаясь на Правила и законы, в итоге они всётаки взяли её на экспертизу.
Я настаивал на том, что данная шина имеет дефект гермослоя, сделал хорошие фотографии в макрорежиме, на них видно, что гермослой "не фонтан", однако СИБУР от этого открестился, сказал, что гермослой мог быть повреждён при эксплуатации с пониженным давлением, свалил в итоге всё на "шиповщиков", содрал денег с них, вернул их в Линарис, Линарис, в свою очередь, выдал их покупателю.
Долго.
Муторно.
Но деньги человеку я вернул.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК