Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-04-2011, 11:29 Означает ли более высокий индекс скорости более высокую износостойкость?   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Есть две покрышки с одинаковым рисунком.
Одна 91H, другая 91V
Вторая будет носиться дольше? Или это копейки в общем пробеге?
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 11:43   #2
autoexpert-nn
Спамер
Как правило шины с большим индексом скорости изнашиваются быстрее.
Хотя есть ещё ряд факторов влияющих на износ шины:стиль вождения,дорожное покрытие, индекс изностойкости который написан на шине и.т.д.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 11:51   #3
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Или это копейки в общем пробеге?
Ага.
Стелс вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 11:51   #4
Meteora
Матерый
Износостойкость и индекс скорости никак не связаны.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 11:54   #5
Стелс
Завсегдатай
Почему? Немного, но связаны. Автомобилю, требующему высокий ИС, необходимо хорошее сцепление с дорожной поверхностью, а вот качество сцепления с дорогой уже напрямую связано с износом. Чем лучше сцепление, тем быстрее износ.
Стелс вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 11:59   #6
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Meteora
Износостойкость и индекс скорости никак не связаны.

Связаны, повторюсь,одни и те же шины с более высоким скоростным индексом изнашиваются быстрее.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:12   #7
Meteora
Матерый
Официальные данные от производителя можно посмотреть?

P.S. Помню была у меня Nokian NRT2, 6 сезонов отходила, да я её ещё и продал потом...
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:37   #8
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Meteora
Официальные данные от производителя можно посмотреть?

P.S. Помню была у меня Nokian NRT2, 6 сезонов отходила, да я её ещё и продал потом...

Пример ваш мне не понятен, у меня тоже была такая Нокиан несколько лет тому назад и эти колеса тоже стояли на Тазике и что? Скоростной индекс на этом колесе 190 км/ч, обычный индекс скорости для летних шин в размере 175/70R13 ,я не понял что и с чем вы сравниваете?
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 21:34   #9
Meteora
Матерый
Внизу lexs очень подробно написал, что я с чем сравниваю и от чего отталкиваюсь.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 21:42   #10
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Meteora
Внизу lexs очень подробно написал, что я с чем сравниваю и от чего отталкиваюсь.

Спасибо за исчерпывающий ответ
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:14   #11
Telepuz
Мелкий лавочник
Не логично. Если у покрышек с одинаковым рисунком разный индекс скорости, это значит у них немного разная резиносмесь. А разная резиносмесь в принципе не может служить одинаково.
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:27   #12
Meteora
Матерый
А высота профиля у них не разная случаем?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:44   #13
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Не логично. Если у покрышек с одинаковым рисунком разный индекс скорости, это значит у них немного разная резиносмесь. А разная резиносмесь в принципе не может служить одинаково.

Во первых на шине есть индекс изностойкости и нужно в первую очередь отталкиваться от него, а не от скоростного индекса.К примеру самый высокий индекс изностойкости как правило на шинах Мишлен, на Гудиере который вы собрались покупать этот индекс немного ниже, не смотря на один и тот же скоростной индекс.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:45   #14
Telepuz
Мелкий лавочник
Зато у него водоотталкивающие свойства со временем ухудшаются не так быстро как у других моделей и по грязи она хоть как то, но поедет.
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 13:16   #15
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Зато у него водоотталкивающие свойства со временем ухудшаются не так быстро как у других моделей и по грязи она хоть как то, но поедет.

Эффект аквапланирования на изношенных шинах однозначно будет больше, как бы не изощрялись производители-это всего рекламные уловки
Обрати внимание на шину Dunlop SP Sport Fast Response, подешевле Гудка будет!
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 13:21   #17
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Поздно

Да мне то....я, не собираюсь торговать на форуме
Надеюсь, что ты не стал переплачивать за скоростной индекс V и купил шины с индексом H тем более, что, твой Хундай Элантра до 240 не разгоняется!

Удачных дорог на новых шинах!

Последний раз редактировалось autoexpert-nn, 05-04-2011 в 13:33.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 12:46   #18
Forester
Флудер
А где он написан, и как его понимать ?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
мишлен пилот за одно лето в ноль на 2110.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.

Последний раз редактировалось Forester, 05-04-2011 в 12:50. Причина: Автоматическое склеивание.
Forester вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 13:02   #19
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Forester
А где он написан, и как его понимать ?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
мишлен пилот за одно лето в ноль на 2110.

Лето- это не показатель, показатель это пробег за лето и стиль езды!!!

п.с.Бриджстоун ты тоже изъездил очень быстро ,кстати и те и другие шины были с большими скоростными индексами,если я не ошибаюсь V не так ли?
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 14:19   #20
autoexpert-nn
Спамер
[quote=Forester]А где он написан, и как его понимать ?
----------------------
Написан на шине, а понимать его просто, чем больше цифра тем лучше изностойкость

Примерное обозначение: TREADWEAR 260
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 14:40   #21
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
А где он написан, и как его понимать ?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
мишлен пилот за одно лето в ноль на 2110.

А пробег какой ?
hak вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 14:43   #22
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от hak
А пробег какой ?

Эта шина, как правило изнашивается за 25-35.000 км.
Понимаете, что не бывает золотой середины и великолепные сцепные характеристики на больших скоростях прямо противоположны износу.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 14:54   #23
Forester
Флудер
У потензы 050 держак отличный, но жесткая и стирвется быстро. На 160 аквапланирования не было.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 14:57   #24
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Forester
У потензы 050 держак отличный, но жесткая и стирвется быстро. На 160 аквапланирования не было.

Я думаю, что покупал ты в правильном магазине и про жесткось, изностойкость тебя предупреждали при покупке и выбор соотвественно сделал в сторону сцепных характеристик, так?
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 16:34   #25
Forester
Флудер
Конечно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 17:55   #26
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Есть две покрышки с одинаковым рисунком.
Одна 91H, другая 91V
Вторая будет носиться дольше? Или это копейки в общем пробеге?

Прочитал всю ветку. Ужос!
Давайте теперь я попробую внести ясность.
Что такое Индекс Категории Скорости (далее ИКС)?
Это максимальная испытательная скорость, при которой шина не разрушилась за 20 минут на испытательном стенде при максимальной нагрузке.
Также, как и Индекс Несущей Способности (ИНС) это прочностно-усталостная характеристика каркаса, но ни в коем случае не какие-то характеристики резиновых смесей.
Бессмыслено сравнивать шины с одинаковым рисунком, но можно сравнивать шины одной и той-же модели и одного и того-же типоразмера одноного и тогоже производителя.
Возьмём для разбора "на примере" мой любимый HK.
VENTUS ME01 K114
225/60R16 98V и 225/60R16 98Н.
Все обозначения в типоразмере, кроме ИКС, - одинаковые.
Читаем надписи на боковине о составе каркаса и брекера ... ВОТ ОНА ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ! Комбинация используемых материалов разная!
Зачем это вообще делается?
Не для того, чтобы всех нас запутать.
Есть очень отдельная тема производства шин для первичной комплектации автомобилей, т.е. шин, получивших омологацию того или иного производителя автомобилей...
Происходит это всё следующим образом...
Производитель автомобилей говорит, что им для первичной комплектации нужны шины соответствующие определённым требованиям, причём эти требования не абсолютно конкретны, а лежат в некоем диапазоне. Производитель шин выдаёт перечень моделей шин, соответствующих этим требованиям. Производитель автомобилей выбирает модель, но его не устраивает, например, цена, и производитель автомобилей говорит производителю шин - всё хорошо, только сделайте эту шину дешевле.
Производитель шин анализирует возможности, и выдаёт производителю автомобилей уточнённое предложение, типа "мы можем сделать для вас такие шины по указанной вами цене, но придётся, например, понизить ИКС за счёт замены компонентов каркаса на другие". Если производитель автомобилей соглашается на это, то на свет появляются "братья-близнецы" с разными характеристиками.
Бывают случаи, когда производитель автомобилей заявляет, что ему очень нравится рисунок, но характеристики нужно улучшить! Отлично - делается всё тоже самое, но в сторону улучшения.
Иногда "прописанная" комбинация используемых материалов абсолютно идентична - это означает, что действительно используются такие-же комбинации материалов, но толщина нитей корда каркаса и брекера будет изменена.
Иногда на шинах появляются специальные символы, обозначающие, что конкретная разновидность конкретной модели шин прошла омологацию определённого производителя автомобилей.
Сухой остаток: отличающиеся ИКС и ИНС шин одной и той же модели одного и того же производителя ни каким образом не влияют на износостойкость шин.

Если речь идёт о "копиях" шин, например Dunlop SP Sport 9000 и Infinity INF050 - это совсем другое дело, в данном случае у этих внешне идентичных шин будет совершенно разная резиновая смесь и износостойкость, соответственно, несмотря на абсолютно идентичные ИНС и ИКС.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 17:59   #27
autoexpert-nn
Спамер
А если покороче и ближе к теме, две одинаковые шины(Ханкук к примеру) но с разными индексами скорости Т и V при агрессивном стиле езды, какая быстрее износится?
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 18:03   #28
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
А если покороче и ближе к теме, две одинаковые шины(Ханкук к примеру) но с разными индексами скорости при агрессивном стиле езды, какая быстрее износится?

Если скорость будет лежать в пределах ниже ИКС "младшей" шины - износ будет одинаковым.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 18:06   #29
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от lexs
Если скорость будет лежать в пределах ниже ИКС "младшей" шины - износ будет одинаковым.

Неа....с большим скоростным индексом износится быстрее, не думаю,что тот же Форестер, как писал в теме сжёг шину за одно лето и отжигал всё время со скоростью 240км/ч.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 19:26   #30
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
Неа....с большим скоростным индексом износится быстрее, не думаю,что тот же Форестер, как писал в теме сжёг шину за одно лето и отжигал всё время со скоростью 240км/ч.
1. На самом деле небывает такого, чтобы одна и та же шина выпускалась с ИКС T и V (190 и 240) - это разные классы.
2. Учу читать. Дорого.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 19:48   #31
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lexs
На самом деле небывает такого, чтобы одна и та же шина выпускалась с ИКС T и V (190 и 240) - это разные классы.
Тоже так думал, но года 3 назад увидел Мишлен Энерджи (предыдущего поколения, Е3А) в размере 205/55R16 с индексом скорости V (до этого только Т и Н видел).
По разным резиновым смесям в одних и тех же шинах с разными ИС, лет 7 назад на Мишленовском семинаре слышал краем уха, что у шин с более высоким ИС другие смеси (но документального подверждения этому не нашёл пока).
Стелс вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 19:52   #32
Forester
Флудер
остается надеяться что елка с индексом V прослужит хотя бы два лета
Кстати, у знакомого данлоп спорт повело корд, и при прогреве резины начинается колбасня, привод полный субару.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 20:06   #33
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Forester
остается надеяться что елка с индексом V прослужит хотя бы два лета
Кстати, у знакомого данлоп спорт повело корд, и при прогреве резины начинается колбасня, привод полный субару.

"Повело корд"-это нарушение правил эксплуатации шин и выводы о шине делать нельзя неразобравшись в ситуации

То, что, ты купил Ёку, могу тебя расстроить изнашиваеться она значительно быстрее бриджа и мишлена который у тебя стоял.Вспомнишь меня через 20 тыс. И поверь,что прав был тот продавец, продавший тебе Бридж...думаю, что его вспомнишь еще не раз после эксплуатации Ёки
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 07:54   #34
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
"Повело корд"-это нарушение правил эксплуатации шин и выводы о шине делать нельзя неразобравшись в ситуации


АХТУНГ!
Не спеши ка ты батенька с утверждениями - корд могло повести ещё на этапе сборки шины. Сам же пишешь: "выводы о шине делать нельзя неразобравшись в ситуации".
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 14:35   #35
lexs
Шинный дока
Для особо одарённых самоучек, которые, в отличии о меня, ничего не читают, и весьма поверхностно представляют себе тех-процессы производства шин - показываю:

В результате незначительного пореза в канавке протектора произошёл разрыв массива резины протекторной ленты по "канавке" на длинну 55 см.
Разрушенные кромки резины протектора не сходятся между собой (как зубья шестерёнки) и имеют выраженное смещение от 30 до 55 мм от края до центра разрушения, соответственно.
Я написал свою экспертизу по этой шине с заключением о том, что крепление одного из валков, на которых собирается шина, имеет люфт, и в процессе сборки шины произошло скручивание каркаса, что в свою очередь привело к образованию внутренней разнонаправленной напряжённости каркаса, что и привело к возникновению такого разрушения.
Механника процеса проста.
Попробуйте сделать поперечный порез на шланге в спокойном состоянии. Что произойдёт? - Ничего. Просто будет порез.
Попробуйте сначала скрутить шланг, и, пока шланг находится в напряжённом состоянии, сделайте ещё один такой-же порез. Что произойдёт? Разрез будет увеличиваться до тех пор, пока разнонаправленная напряжённость не спадёт!
Прочитав мою экспертизу, московский представитель производителя шины затребовал её на отправку в германию. Там моё заключение было подтверждено, и станок с люфтом на одном из валков действительно был выявлен, а я получил (всего лишь) благодарность по телефону от представителя компании.

Следующим постом я покажу пример легковой шины со сркученным каркасом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  03.jpg
Просмотров: 517
Размер:	205.2 Кбайт
ID:	62585  
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 07-04-2011 в 14:57.
lexs вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 14:47   #36
lexs
Шинный дока
По беговой дорожке легковой шины появилась достаточно большая "неровность".
Во внутренней полости шины поверхность гермослоя - волнообразна и эта волнообразность ориентирована под углом ~45 градусов.
Для установления причины имеющихся неровностей был сделан контрольный разрез по беговой дорожке.
Внешняя неровность значительно уменьшилась, внутренняя волнистость практически полностью разгладилась. И это всё при том, что никаких расслоений в конструкции шины нет.
Заключение: имеем перекос каркаса на локальном участке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PW-401_02_1.jpg
Просмотров: 388
Размер:	175.6 Кбайт
ID:	62587  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PW-401_03_1.jpg
Просмотров: 365
Размер:	240.5 Кбайт
ID:	62588  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PW-401_04_1.jpg
Просмотров: 367
Размер:	219.0 Кбайт
ID:	62589  
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 07-04-2011 в 14:58.
lexs вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 20:30   #37
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
остается надеяться что елка с индексом V прослужит хотя бы два лета
Главное вовремя переставить колёса (поменять передние с задними), чтобы передние не износились в ноль.
Стелс вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 20:32   #38
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Стелс
Главное вовремя переставить колёса (поменять передние с задними), чтобы передние не износились в ноль.

Для равномерного износа поможет, но не более, Ёка изнашивается достаточно быстро, боковинка слабовата, есть и ещё минусы. Правда полсе бриджика покажется более комфортной, но менее устойчивой на виражах, а в целом шина неплохая, твёрдая троечка, даже с плюсом.Хочу добавить, что это только мои выводы и порой не совпадают с анотацией на шины производителей, поэтому полагаться особо на них не стоит.

Последний раз редактировалось autoexpert-nn, 05-04-2011 в 20:45.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 20:36   #39
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
Для равномерного износа поможет, но не более
это я и хотел сказать)
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
есть и ещё минусы
минусы у всех есть
Стелс вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 20:38   #40
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Стелс
это я и хотел сказать)

минусы у всех есть

Есть конечно минусы у всех, но у некоторых плюсов больше и минусы практически не заметны. ,всё упирается в бюджет покупки , а Ёка произведенная в Малазии или Тайване(Японская у нас редкость) в своём сегменте очень даже привлекательная по цене, не так ли?
Ещё раз повторюсь, что я не считаю себя большим спецом в шинах и мои выводы могут оказаться не правильными.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 07:57   #41
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Forester
остается надеяться что елка с индексом V прослужит хотя бы два лета
Кстати, у знакомого данлоп спорт повело корд, и при прогреве резины начинается колбасня, привод полный субару.

Присылай своего товарища с данлопом.
Посмотрю, что у него с кордом и с шиной в целом.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 09:59   #42
Forester
Флудер
А чего там смотреть ? Вряд ли чем можно поправить ситуацию. Или у тебя есть варианты ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 10:09   #43
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Forester
А чего там смотреть ? Вряд ли чем можно поправить ситуацию. Или у тебя есть варианты ?
Варианты есть всегда.
По крайней мере попробую.
Если там действительно производственный косяк - по своим каналам отпишусь в Dunlop, благо представительство в россии сейчас есть и контакты налажены.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 10:25   #44
Forester
Флудер
Спасибо. Сообщил ему твои координаты.
По поводу мишлена энерджи, у меня на второй машине (фф) стоит, не стирается, не держит повороты, аквапланирование с 80-90 км/ч. Может новый мишлен получше ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 10:43   #45
Стелс
Завсегдатай
Ключевое слово ЭНЕРДЖИ.
Экономичные шины для спокойной комфортной езды.
Сцепные и прочие эксплуатационные характеристики соответствующие.
Но при правильной езде на них можно до 100тык проехать.
ПС: Лично сравнивал Энерджи, Кумхо (родная с Гетца) и Бридж МУ01. По сцеплению с дорогой, аквапланированию и комфорту Мишлен лучше всех. По пробегу сравнить не получилось, ибо поставил ПЕ2. Он вне конкуренции.
Стелс вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 10:59   #46
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Forester
Спасибо. Сообщил ему твои координаты.
По поводу мишлена энерджи, у меня на второй машине (фф) стоит, не стирается, не держит повороты, аквапланирование с 80-90 км/ч. Может новый мишлен получше ?

Определи для себя приоритеты. Что ты хочешь от шины.
Шина - это всегда компромис между определёнными свойствами: выигрываешь в одном - проиграешь в другом.
- самоочищаемость и аквапланирование.
- сцепление и торможение.
- управляемость и курсовая устойчивость.
- повышенная безопасность.
- экономичность и износостойкость.
- шум и комфорт.
- цена.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 12:14   #47
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Forester
А чего там смотреть ? Вряд ли чем можно поправить ситуацию. Или у тебя есть варианты ?

Александр, поверь, твой товарищ зря потратит время, заключение экспертизы будет однозначно "нарушение правил эксплуатации", если объяснить простым языком "надо было ямки объезжать".Заводского брака у данного производителя быть не может. Предположим если и есть заводской брак, то он становится заметен или на шиномонтаже при бортировке новых шин или первые 200 км пробега.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 00:11   #48
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Тоже так думал, но года 3 назад увидел Мишлен Энерджи (предыдущего поколения, Е3А) в размере 205/55R16 с индексом скорости V (до этого только Т и Н видел).
По разным резиновым смесям в одних и тех же шинах с разными ИС, лет 7 назад на Мишленовском семинаре слышал краем уха, что у шин с более высоким ИС другие смеси (но документального подверждения этому не нашёл пока).

К сожалению, мы, скорее всего, не найдём старые мишленовские шины, и, соответственно, не сможем сличить надписи на боковинах их и более новых шин с новыми индексами, и не сможем порезать их на лоскуты и посмотреть что на самом деле есть в нутри, поскольку их просто нет.
Что касается резиновой смеси - изменение формулы смеси и хим-состава "наполнителей" неизбежно приведёт к изменению твёрдости/мягкости резины. Твердомер по Шору у меня есть, если найдуться образцы - можно померить.
На сколько я помню, там были не только е3А, но и B - их при случае тоже можно бы посмотреть.
На сколько я общался с мишленовцами - от них толком добиться ничего нельзя - всё клещами вытаскивать нужно, всё у них - закрытая информация, так что официальной инфы в плане "документального подтверждения" мы точно не найдём.
И ещё нужно так-же понимать, что резиновые смеси сейчас обновляются каждый год, причём без предупреждения, в паттернах и всяких каталогах явным образом указано, что производитель оставляет за собой право на любые изменения без предупреждения, по этому сравнивая шины разных годов выпуска вполне прогнозируемо получим разные результаты.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 00:19   #49
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lexs
поскольку их просто нет.
чуть ниже отписал. Энерджи Сэйвер, во многих размерах с тремя ИС.
Цитата:
Сообщение от lexs
там были не только е3А, но и B
Е3В - в 13" и, емнип, 155(165?)/65R14, омологирована для Пежо 107. Рисунок другой немного просто.
Цитата:
Сообщение от lexs
На сколько я общался с мишленовцами - от них толком добиться ничего нельзя
С этим полностью согласен
Стелс вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 16:57   #50
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Стелс
лет 7 назад на Мишленовском семинаре слышал краем уха, что у шин с более высоким ИС другие смеси
Официальный ответ компании Мишлен на мой запрос о составе резиновых смесей в модели Энерджи Сэйвер с ИС T, H и V:
Цитата:
В большинстве случаев это только конструктивная доработка шин, без изменения резиновой смеси. Увеличение скорости износа чаще всего зависит от большей интенсивности эксплуатации шин с большим индексом скорости самим водителем.
Стелс вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 13:00   #51
lexs
Шинный дока
Только что говорил с Pirelli.
Цитата:
Сообщение от я
- Вы производите много шин, в т.ч. и прошедших омологацию автопроизводителями, индексы которых отличаются от индексов шин, поступающих в свободную продажу. Это как-то отображается на износостойкости?
Цитата:
Сообщение от Pirelli
- В каркасе наших шин присутствуют в виде вплетений нити из полиэтилена, арамида или кевлара. Замена одного вплетаемого компонента на другой повышает либо понижает характеристики каркаса. Очень редко приходится изменять состав резиновой смеси, но даже если это происходит - износостойкость - TREADWEAR - остаётся прежней, что явным образом отображено на боковине шин. Даже если сравнивать наши шины предыдущего поколения и новые шины с приставкой "cinturato", в которых обновлена в т.ч. и резиновая смесь - износостойкость этих шин в рамках одной модели - ОДИНАКОВАЯ.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 19:57   #52
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от lexs
1. На самом деле небывает такого, чтобы одна и та же шина выпускалась с ИКС T и V (190 и 240) - это разные классы.
2. Учу читать. Дорого.

Не надо меня учить даже бесплатно, а вот тебе я бы посоветовал почитать шинный букварик или посмотреть на предложения Мишлен в котором одна и таже шина бывает с индексом Т,Н и V и соотвественно с разным составом резиновой смеси...очень странно, что ты впервые об этом слышишь!

п.с.Извиняться за "Учу читать дорого" будешь, "учитель???"

Последний раз редактировалось autoexpert-nn, 05-04-2011 в 20:16.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 23:46   #53
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
Не надо меня учить даже бесплатно, а вот тебе я бы посоветовал почитать шинный букварик или посмотреть на предложения Мишлен в котором одна и таже шина бывает с индексом Т,Н и V и соотвественно с разным составом резиновой смеси...очень странно, что ты впервые об этом слышишь!

п.с.Извиняться за "Учу читать дорого" будешь, "учитель???"

Мне? Почитать словарик? Ржунимагупрямапацталом!

Из каждого правила всегда есть исключения, и допотопная мишленовская модель всего лишь этому подтверждение.

УЧУ ЧИТАТЬ. ДОРОГО.
1. Учебную литературу по производству шин.
2. Техническую документацию производителей шин.
3. Правила эксплуатации.
4. Посты людей, которые "в теме".
5. ПРАВИЛА ФОРУМА
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 00:13   #54
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lexs
допотопная мишленовская модель
не такая уж и допотопная, с тремя ИС - T,H и V.
Стелс вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 00:46   #55
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Michelin
Шины Michelin Energy Saver способствуют сокращению тормогного пути на мокрой дороге на значение до 3 метров по сравнению с предыдущей моделью Michelin Energy E3A © 2007 год.
Таким образом, E3A ещё в 2007-м уже была "предыдущей", а сейчас она и морально и технологически окончательно устарела.
Сейчас есть много интересных шин, которые ощутимо дешевле и лучше... Под грифом "моё ИМХО" конечно же.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 12:23   #56
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от lexs
Таким образом, E3A ещё в 2007-м уже была "предыдущей", а сейчас она и морально и технологически окончательно устарела.
Сейчас есть много интересных шин, которые ощутимо дешевле и лучше... Под грифом "моё ИМХО" конечно же.

Алексей, ты утверждал, что шин в одном сегменте с разными скоростными индексами не существует, не уходит от ответа, нас не интересует разнообразие шин которые лучше, нас интересует другое: "так существуют или нет?" или у нас со СТЕЛСОМ галюцинации?

Последний раз редактировалось autoexpert-nn, 06-04-2011 в 12:37.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 12:07   #57
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от lexs
Мне? Почитать словарик? Ржунимагупрямапацталом!

Из каждого правила всегда есть исключения, и допотопная мишленовская модель всего лишь этому подтверждение.

УЧУ ЧИТАТЬ. ДОРОГО.
1. Учебную литературу по производству шин.
2. Техническую документацию производителей шин.
3. Правила эксплуатации.
4. Посты людей, которые "в теме".
5. ПРАВИЛА ФОРУМА

На мой взгляд, учиться можно/нужно у знающих людей, знания которых основанны не только на учебной литературе, но и на личном опыте не оторванном от реалий.А реалии таковы, что шина с высоким скоростным индексом изнашивается быстрее и я очень удивлен, что ты об этом не знаешь.
Не думаю, что компания Мишлен создавая новоые шины, а конкретно модель Сайвер должна была посоветоваться именно с тобой по поводу скоростного индекса и отстойности данной шины , наверное не стоит тебе говорить, что Мишлен является лидером в иновационных разработках новых шин.Наверное тебе пора вылезти из под офисного стола и пообщаться хотя бы с вашими продавцами, наверное не стоит себя так идеализировать,наверное ты не самый грамотный шинник, но наверное СЕБЯ таковым считаешь.

Извини, Царь Шинный Батюшка, я рискнул опровергнуть твоё мнение

Последний раз редактировалось autoexpert-nn, 06-04-2011 в 12:59.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 13:16   #58
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
На мой взгляд, учиться можно/нужно у знающих людей, знания которых основанны не только на учебной литературе, но и на личном опыте не оторванном от реалий.А реалии таковы, что шина с высоким скоростным индексом изнашивается быстрее и я очень удивлен, что ты об этом не знаешь.
Не думаю, что компания Мишлен создавая новоые шины, а конкретно модель Сайвер должна была посоветоваться именно с тобой по поводу скоростного индекса и отстойности данной шины , наверное не стоит тебе говорить, что Мишлен является лидером в иновационных разработках новых шин.Наверное тебе пора вылезти из под офисного стола и пообщаться хотя бы с вашими продавцами, наверное не стоит себя так идеализировать,наверное ты не самый грамотный шинник, но наверное СЕБЯ таковым считаешь.

Извини, Царь Шинный Батюшка, я рискнул опровергнуть твоё мнение

Простите, не знаю как вас величать - автоэкспертом - язык не поворачивается ...
А от куда вы знаете кто я, чем я занимаюсь, где и как учился?
Мне кажется, что ваше поведение сейчас не совсем корректно в рамках нашего форума. Если есть претензии/неприязнь личного характера - их можно порешать в режиме личной переписки, а не "выпадами" личного характера, что превращает тему во флуд.
Думаю, что ваше поведение не красит ООО "Автоэксперт-НН".
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 15:45   #59
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от lexs
Простите, не знаю как вас величать - автоэкспертом - язык не поворачивается ...
А от куда вы знаете кто я, чем я занимаюсь, где и как учился?
Мне кажется, что ваше поведение сейчас не совсем корректно в рамках нашего форума. Если есть претензии/неприязнь личного характера - их можно порешать в режиме личной переписки, а не "выпадами" личного характера, что превращает тему во флуд.
Думаю, что ваше поведение не красит ООО "Автоэксперт-НН".

Я не знаю где ты и как учился, я вообще не затрагивал тему твоей учебы,единственно, что хотелось до тебя донести, что существуют ещё мнения кроме твоих и не всегда твоё мнение правильно.Выражение типа "учу читать дорого"(считаешь это выражение корректным?) считаю для себя оскорбительным, на мой взгляд форум и существует для обсуждения разных мнений. Вернемся к теме?

1.Ты говорил, что одинаковых шин но с разными индексами скорости не существует, я и стелс привели тебе пример шин Мишлен, что на это скажешь, кроме того, что ранее написал о том, что сейчас существуют шины и получше.
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 16:37   #60
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от autoexpert-nn
Я не знаю где ты и как учился, я вообще не затрагивал тему твоей учебы,единственно, что хотелось до тебя донести, что существуют ещё мнения кроме твоих и не всегда твоё мнение правильно.Выражение типа "учу читать дорого"(считаешь это выражение корректным?) считаю для себя оскорбительным, на мой взгляд форум и существует для обсуждения разных мнений. Вернемся к теме?

1.Ты говорил, что одинаковых шин но с разными индексами скорости не существует, я и стелс привели тебе пример шин Мишлен, что на это скажешь, кроме того, что ранее написал о том, что сейчас существуют шины и получше.

Учу читать дорого - это весьма распространённое выражение для случаев, когда всё уже написано, но кому-то читать просто лень. Уж прости, не знал, что в твоём ч/ю такое выражение отсутствует.

А в моём посте, который ты поленился прочитать чёрным по белому написано:
Цитата:
Сообщение от lexs
Производитель автомобилей говорит, что им для первичной комплектации нужны шины соответствующие определённым требованиям, причём эти требования не абсолютно конкретны, а лежат в некоем диапазоне. Производитель шин выдаёт перечень моделей шин, соответствующих этим требованиям. Производитель автомобилей выбирает модель, но его не устраивает, например, цена, и производитель автомобилей говорит производителю шин - всё хорошо, только сделайте эту шину дешевле.
Производитель шин анализирует возможности, и выдаёт производителю автомобилей уточнённое предложение, типа "мы можем сделать для вас такие шины по указанной вами цене, но придётся, например, понизить ИКС за счёт замены компонентов каркаса на другие". Если производитель автомобилей соглашается на это, то на свет появляются "братья-близнецы" с разными характеристиками.
Бывают случаи, когда производитель автомобилей заявляет, что ему очень нравится рисунок, но характеристики нужно улучшить! Отлично - делается всё тоже самое, но в сторону улучшения.
Что здесь непонятно?
Есть базовая шина H. Для кого-то сделали шину T, для других - V.
Данный пример Michelin также может иметь место потому, что когдато Michelin делал каркасы под T и H. Никаких новых протекторов они не придумали, но уже появились новые каркасы. и Michelin стал производить всё ту же старинную шину на новом каркасе ... - это всего лишь исключение из эволюции.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 18:06   #61
Telepuz
Мелкий лавочник
То есть можно сделать вывод, что если не собираешься ездить на скоростях до 240 то смысла переплачивать за более высокий индекс никакого?
Telepuz вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 18:08   #62
autoexpert-nn
Спамер
Цитата:
Сообщение от Telepuz
То есть можно сделать вывод, что если не собираешься ездить на скоростях до 240 то смысла переплачивать за более высокий индекс никакого?

Правильный вывод, Сергей! Зачем покупать то чем не будешь пользоваться?
autoexpert-nn вне форума  
 
Старый 05-04-2011, 18:12   #63
Telepuz
Мелкий лавочник
Ну видишь, у меня были сомнения в обратную сторону
Цепочка логическая была примерно такая
Раз больший индекс скорости - значит такая шина может выдержать большую нагрузку (не в плане количества кг на колесо) - значит она меньше стирается - значит дольше служит ))
А выходит все наоборот... либо совсем нет эффекта, не поймешь вас, шинников
Telepuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК