Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 19-04-2011, 22:04 Биения на абсолютно новых колесах   #1
SuperSan
Завсегдатай
Всем привет!
Прикупил я не так давно диски Replica FD21 R16 (диаметр ЦО родной для моей машины - 63.3 мм) и резину 205/55 R16 ContiPremiumContact2. Три дня назад поставил новенькие колеса, выехал за город, хотел разогнаться...но не вышло: начиная с 90 км/ч, появилась заметная вибрация на руле, которая к 120 км/ч напомнила времена езды на изрядно мятой штамповке. Удивление мое было еще сильнее, поскольку зимняя резина стоит на старой, неоднократно правленной фордовской штамповке, на которой тем не менее до 160 разгонялся без каких-либо негативных ощущений.

Поскольку диски + балансировка линарисовские, сегодня полтора часа их спецы пытались победить вибрацию путем повторной балансировки.
Сделали, благословили прокатиться до "Меги", но на Ларина покрытие неидеальное, вроде показалось, что стало лучше, но так толком и не понял. Уехал на работу.

Вечером по пути домой втопил на Молитовском мосту. Ощущения примерно такие: от 80 до 100 вибрация, потом вроде как чуть меньше, потом к 120 опять сильно. Т.е. ощущения после повторной балансировки изменились, и амплитуда вибрации субъективно стала больше.

В четверг, видимо, будет повторный визит в "Линарис", снова проверим балансировку и попробуем поменять задние и передние колеса местами.

Если шаманские методы ничего не дадут - что дальше? Продавец мне что-то сказал по поводу экспертизы колес в Москве. Но вот тут упомянуты наши местные эксперты, могут они определить причину вибрации?

Жопа какая-то... Люди добрые, помогите кто чем может!
SuperSan вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 22:56   #2
LAV
Постоянный посетитель
Либо диски кривые, либо резина. Перестановка местами ни чего не даст, сзади заментнее будет меньше и все. Меняют нормальные конторы брак без особых вопросов и экспертиз и определяют его без проблем, т.ч. мозг парят. У нас с ними такая же ситуация 3 года назад почти до суда дошла, но договорились в конце концов и вернули им и диски и резину в обмен на деньги. Проблема была в резине, балансировали раз 6 у них пока в другом месте спец. не определил.
__________________
------------
LAV вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 23:26   #3
SuperSan
Завсегдатай
Тоже грешу на резину, только она может менять геометрию в зависимости от скорости и давать такой странный эффект. Но как это подтвердить фактически?
SuperSan вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 23:44   #4
Romshtex
Матерый
Серёга, вообще-то, плохо отбалансированные колёса обычно как раз только на определённой скорости и дают о себе знать. У меня тоже так было на Волге при неотбалансированных колёсах - до 80 почти незаметно, а потом начинает колотить - мама не горюй.
Если там балансируют правильно, а биение не пропадает, то наверное либо брак, либо балансировщик такой.
А из этих дисков ничего не надо было вытащить перед установкой? Может там болты какие-нибудь предохранительные, ну мало ли.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:05   #5
SuperSan
Завсегдатай
Изначально балансировка действительно была некачественная, сегодня пришлось все четыре колеса переделывать.
Но это не решило проблему.
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:06   #6
avgera
Завсегдатай
Серёга, ты же программист! Программа под названием "4 старых шины на дисках" работала? Работала! Дак и не надо было трогать!

__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 01:08   #7
SuperSan
Завсегдатай
Старые шины умерли.
SuperSan вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 23:47   #8
Vadeg
Матерый
Ты бы это, 120 в городе бы не ездил, а то, глядишь, не до тестов тебе будет
Vadeg вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 23:52   #9
Romshtex
Матерый
Да ты успокооойся! Я сто раз так делал.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:08   #10
Forest Gump
Матерый
Почти уверен, что дело совсем не в прекрасном новом Континентале...
А в кетайских дисках!

Повторяю - имхо.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:12   #11
Romshtex
Матерый
А это нельзя проверить на балансировочном станке, поставив одни диски без резины?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:13   #12
Forest Gump
Матерый
можно!

ПС. И нужно, если надо найти причину, а не устранить последствия
Forest Gump вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:12   #13
Vo!
Старожил
Сгоняй в 4 колесья. Там мастер Сергей мне как-то диски правил. Может, даст экспертное мнение. Я после него 160 как по зеркалу проехал. После этого ему доверяю
Vo! вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:57   #14
SuperSan
Завсегдатай
Он ушел год или два назад, я тоже всегда к нему обращался.
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:20   #15
Meteora
Матерый
Сорри за тупой вопрос, а у тебя PCD точно совпадает с оригинальным? А то на моей памяти были случаи, когда вместо 4*98 приворачивали колёса 4*100 (да миллиметр он же ничего не решает!) Кроме того, хоть колесо и центрируется по шпилькам, но если не совпадает диаметр центрального отверстия (DIA), то колесо тоже можно измудриться прикрутить не совсем соосно ступице.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:27   #16
Forest Gump
Матерый
Я так понял, что у него китайская реплика фирменных дисков. К тому же пятидырых.

А так-да, до сих пор встречаются такие недоразумения типа жигулёвских колёс на логане ("выкидывать чтоли было"))
Forest Gump вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 01:08   #17
SuperSan
Завсегдатай
Теоретически, параметры Replica FD21 совпадают с оригинальными:
R16 / 6.5J / Dia 63,3 / 5x108 / ET50
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 00:53   #18
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Жопа какая-то...
Ну не совсем конечно)
Причин вибрации с новыми колёсами может быть много:
-некачественные шины (официально в Нижнем, по моим данным, биение шины замерить не на чем)
-некачественные диски (нарушенная геометрия, несовпадение установочных размеров)
-косорукая балансировка (погрешность стенда, неправильная центровка диска на стенде)
-косорукий монтаж шины на диск (недостаточное количество смазки/давления для более плотной посадки бортов шины на обод).
Всё это, в общем-то, можно определить имея автомобиль, колёса и балансировочный станок. Ну и некоторое количество опыта/знаний. И желание владельца авто.
Стелс вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:11   #19
lexs
Шинный дока
Мне кажется, что про полтора часа ты немного преувеличил ...
А вообще сейчас сезон, и заниматься только "тобой" шиномонтажники не могут, по этому и не быстро ...
Вчера мы проверили только балансировку, на прочие телодвижения у тебя времени небыло.
Приезжай, будем ковырять дальше.
И привези с собой зимние шины с дисками.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:22   #20
SuperSan
Завсегдатай
Согласен, в это время не мной одним занимались, и не полтора часа а где-то час, полчаса ждали "окна" в шиномонтаже.
Завтра утром снова к вам собираюсь. Зимние колеса привезу.
Алексей, ты, я так понимаю, грешишь, что резина левая и кривая, да?
Это можно как-то вычислить в ваших условиях?
Можешь примерно перечислить, что планируешь завтра попробовать сделать?
Снять-надеть резину и прокатиться? Поставить для сравнения зимние колеса чтобы исключить глюки машины?
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:31   #21
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Согласен, в это время не мной одним занимались, и не полтора часа а где-то час, полчаса ждали "окна" в шиномонтаже.
Завтра утром снова к вам собираюсь. Зимние колеса привезу.
Алексей, ты, я так понимаю, грешишь, что резина левая и кривая, да?
Это можно как-то вычислить в ваших условиях?
Можешь примерно перечислить, что планируешь завтра попробовать сделать?
Снять-надеть резину и прокатиться?

Контики одеть на штамповку и методом исключения понять диски или нет.
Полный осмотр шин и дисков по отдельности на выявление дефектов и видимой кривизны. Измерить величину биения, к сожалению не сможем.
Заново собрать и как положено сначала раскачать шины на диске, потом довести давление до нормы.
Вчера, к стати, было не 2,2 а 2,34 и 2,39. Упираться в это не стал, поскольку шины не были холодными.
Приезжать лучше не с самого утра а в пол-одинадцатого бы ...
Чтоб не в ш/м при магазине, а на территории. С самого утра там грузовики завтра должны быть на корпоративном обслуживании, а потом бы по возможности плотно тобой занялись.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:34   #22
Колесо
Матерый
Бывает, что шина просаживается на диск при давлении 5-7 атм., а бывает эту процедуру приходится делать несколько раз,глянуть бы...
Повторюсь, мне кажется нужно разбирать именно с посадкой диска на ступицу.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:13   #23
SuperSan
Завсегдатай
Сегодня по пути на работу снова наблюдал за рулем. Биения заметны почти на любой скорости: например, катился примерно на 60 и с интересом наблюдал, как руль гуляет вправо-влево. Эффект то пропадает. то усиливается в разных диапазонах скоростей. Ёпт, че за хрень???
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:18   #24
Колесо
Матерый
Как вариант, при монтаже не просадили полностью покрышку на диск и такое бывает...
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:25   #25
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Сегодня по пути на работу снова наблюдал за рулем. Биения заметны почти на любой скорости: например, катился примерно на 60 и с интересом наблюдал, как руль гуляет вправо-влево. Эффект то пропадает. то усиливается в разных диапазонах скоростей. Ёпт, че за хрень???

Проверь затяжку крепежа?
И подвеску бы тряхнуть конечно ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:32   #26
Колесо
Матерый
При не затянутых колесах он бы слышал характерный стук, а разбитую подвеску он бы прочувствовал на зимней резине.
Как варианты:
1.Наплыв заводской краски(на диске) в месте стыковки диска и ступицы.
2.Не до конца просаженная покрышка на диск.
Вернее всего надо рассматривать варианты почему диск не отцентровался относительно ступицы или почему полностью к ней не прижат.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:38   #27
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Колесо
При не затянутых колесах он бы слышал характерный стук, а разбитую подвеску он бы прочувствовал на зимней резине.
Как варианты:
1.Наплыв заводской краски(на диске) в месте стыковки диска и ступицы.
2.Не до конца просаженная покрышка на диск.
Вернее всего надо рассматривать варианты почему диск не отцентровался относительно ступицы или почему полностью к ней не прижат.

Летние шины в поведении более жёсткие, поэтому на небольшую "козявку" в подвеске с зимними можно было внимание не обратить.
По остальным пунктам согласен.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 11:45   #28
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Ёпт, че за хрень???
Переход с зимних шин на летние.
Тоже когда переобулся первое время были порыскивания, сейчас привык.
Руль на сколько ходит? Чуть-чуть как биение или ход приличный?
Стелс вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 12:06   #29
SuperSan
Завсегдатай
Точка на рулевом колесе гуляет в пределах 5 мм примерно (на глаз, инструментом не измерял) но четко периодично и в зависимости от скорости, т.е. дело не в покрытии дороги, а в колесах. В руках ощущение неприятное: словно руль живет своей жизнью. Стало ссыкотно, в итоге выше 80 по пути на работу не разгонялся, даже непривычно было ехать в правом ряду, а меня все обгоняли
Не, я все понимаю, не впервые переобулся, но до сих пор подобных чудес не встречал!
Бывало, что грузики отваливались, и приходилось заново балансировать. Диски править приходилось неоднократно.

Последний раз редактировалось SuperSan, 20-04-2011 в 12:48.
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 12:27   #30
Wladimir2112
Завсегдатай
Я однажды часть Нижнего объехал, Дзержинск и район, что бы только найти 4 прямых одинаковых диска.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 12:47   #31
SuperSan
Завсегдатай
Да я уже понял, что мне просто повезло
Теперь пытаюсь минимизировать последствия.
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 16:03   #32
SuperSan
Завсегдатай
Проблема побеждена!!!!!

Дело было в технологических шайбах, которые не заметили в нескольких шиномонтажах. По две шайбы стояло на двух из пяти штырей на обеих передних ступицах (на задних ступицах ничего подобного не обнаружено).
Жалею, что не догадался сделать фото ((
Схематично, это выглядело так (* - нормальный штырь, О - штырь с шайбой):
Код:
О * * * О

В штамповке, на которой я ездил три года, были углубления под эти шайбы. У нового литья никаких углублений нет, вот оно и болталось на этих шайбах, как на качелях, прилегая к ступице неплотно. Отсюда и странное ощущение расхлябанности в руле, и то возникающий, то пропадающий эффект вибрации на разных скоростях.
Шайбы убраны, колеса встали как влитые, езда снова доставляет кайф!

Все, кто впервые ставит литье, будьте бдительны и не наступайте на мои грабли, в конце концов проблема будет вашей, а не шиномонтажников, ибо убьете кучу времени и нервов!
И верьте своим ощущениям при езде!!!

БЛАГОДАРНОСТИ:
ОГРОМНЫЙ респект Александру a.k.a. Колесо за оперативную помощь и профессионализм!!!!

Также большое спасибо Алексею a.k.a. lexs за то, что согласился уделить мне время и принял живое участие в моей проблеме!

И вообще, я благодарен всем специалистам и простым форумчанам, проявившим внимание к моей проблеме и пытавшимся помочь!

Последний раз редактировалось SuperSan, 20-04-2011 в 16:13.
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 16:21   #33
191
Матерый
Было подобное на Ниве. Там задние тормозные барабаны крепяться к полуоси двумя болтиками с головкой на 12. Купил ковку СЛИК, смонтировали колеса, уехал. Чувствую, что-то не то. Сзади мигают фарами. Остановились, подхожу к мигающему. Он говорит: "У тебя колесо восьмерит". Я поддомкратил, снял колесо и понял причину восьмерки - на диске есть два отверстия, предназначенные для того, что-бы в них входили те самые головки болтов. Я по глупости этого сразу не понял. Но так-как колесо не правильно было поставлено сзади, то на поведении машины это не сильно отразилось. Да и других вибраций и биений в Ниве достаточно .
191 вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 16:30   #34
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SuperSan
в конце концов проблема будет вашей, а не шиномонтажников
ну вообще, это проблема тех, кто устанавливал колесо на ступицу.
Необходимо было убедится в плотном прилегании привалочной плоскости к ступице.
Стелс вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 16:42   #35
SuperSan
Завсегдатай
Справедливости ради, на глаз определить, что прилегание неплотное, было нетривиальной задачей: шайбы были порядка 0.5 мм толщиной, и скажем пошатать колесо вручную было невозможно, вибрации начинались скорее всего при комбинации торцевых нагрузок (мелкие неровности на дороге, повороты руля), вращения колеса и массы автомобиля.
Но вот осмотреть поверхность ступицы до установки колеса, протереть тряпкой или шаркнуть щеткой - это да, сильно помогло бы
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 17:18   #36
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SuperSan
на глаз определить, что прилегание неплотное, было нетривиальной задачей: шайбы были порядка 0.5 мм толщиной,
Ну вообще это чувствуется. А совсем уж хорошие спецы должны были это знать или, по крайней мере, увидеть что-то "лишнее" на ступице.
Стелс вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 17:05   #37
Колесо
Матерый
Сергей, ты самое главное не стесняйся приезжай если что
телефон и адрес знаешь!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 17:11   #38
Майк
Старожил
О, живой! ) С возвращением, Саш )
Майк вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 17:12   #39
Колесо
Матерый
СПАСИБО!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 17:19   #40
Майк
Старожил
Все нормально, жизнь налаживается? а то пацаны волнуются )))
Майк вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК