Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Cool Старый 22-01-2012, 03:04 Ле Ману.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот и пришло время написать про визит туда.
Ребята, я знаю, что вы форум читаете, и искренне надеюсь, что эта моя тема поможет вам оценить пройденный вами за несколько последних лет путь.

Я специально не стал ничего писать "по горячим следам" - мне надо было поостыть, подумать, поездить по другим мастерским, убедиться в своей правоте/неправоте...

Итак. Визит, запись. Как обычно в последние несколько лет, ближайшее свободное время нашлось чуть не через неделю. Ну что ж, стоит порадоваться - востребованы. Приехал, через мойку. Навязанная услуга, зато недорого. Пёс с этим.

Загоняю авто на ремонт, общаюсь с мастером-приёмщиком Иваном (первые две его арии я комментировать не буду, а вот на третьей остановлюсь подробнее). Предлагает пройти диагностику подвески (платную, разумеется), т.к. мне надо заменить стойку стабилизатора (не помню, какую), и отрегулировать схождение. Вежливо отказываюсь. Когда меня просят точно указать, какую стойку заменить, и предупреждают, что, если они заменят не ту стойку - ответственности за ложно мною предоставленную информацию не несут. А всей диагностики там - за стойку дёрнуть... Чтоб ему стоматолог здоровый зуб вырвал!
Следующая неисправность - некорректная работа термостата. Правда, в этом случае навязчивого предложения заплатить за диагностику не сделали - меня просто спросили, почему я предполагаю эту неисправность, и согласились. Стоимость работы комментировать не буду - их право назначать её такой, моё - согласиться, или отказаться. Я согласился. Термостат поменяли, моё предположение о его неисправности оправдалось, после замены всё пришло в норму.
Третья неисправность - глюк АБС. Когда я забирал авто (в 19 часов, сдал в 11) - эта неисправность так и не была устранена; мне предложили заехать в другой день для доделки (опять через запись, мойку и т.п... - ага, мне больше делать нечего, кроме как к вам на ремонт кататься). Надо сказать, что доделка не потребовалась (как было написано в выданной мне распечатке, "неисправность жгута АБС") - в процессе диагностики неисправность исчезла, что не было замечено исполнителями. Как говорил незабвенный Миша Кощеев - "в электрике чудес нет, есть либо х..вый контакт, либо х..вый электрик". Насколько я смог догадаться, предыдущие слесари, кто менял мне подшипник и датчик и вообще копались в этом узле, попросту небрежно всё собрали. Ну а вы, в процессе диагностики, собрали всё правильно, оно заработало, но вы этого не заметили.
Подняли авто на подъёмник - увидел оторванный мною в сугробе брызговик бампера. Попросил бонусом прицепить его на место - прицепили, денег не взяли.
Четвёртое - схождение.... Как я писал выше, забрал я авто поздним вечером, в 19 часов. Заплатил в кассу деньги (думаю, у оф. дилера взяли бы не значительно большую сумму), забрал авто с перечнем сделанных и недоделанных работ, проехал... вернулся.

И вот тут случилась третья ария Ивана разговор с мастером-приёмщиком Иваном, избранное из которого я здесь приведу.
Я: Иван, меня не устраивает качество работ. Автомобиль тянет вправо, руль стоит непрямо.
Иван: ребята старались как могли, я лично смотрел и контролировал. Лучше нельзя, у Вас там то ли рейка, то ли ещё что разбито. Ловили каждый градус и секунду.
Я: Иван, но меня же не устраивает! Руль должен стоять прямо, и авто ехать так же!
Иван: но мы же предлагали Вам сделать диагностику подвески! Вы же отказались, экономить пытаетесь, а мы не должны Вам по пять раз за свой счёт всё переделывать!
Я: Иван, именно потому я и приехал регулировать схождение - подвеска была заменена на новую, потому и потребовалась регулировка!
Иван: давайте так (типа пари) - мы Вам делаем диагностику подвески; если подвеска в порядке - переделываем регулировку за свой счёт, если нет - то Вы меняете необходимые детали, и оплачиваете все работы, в том числе и дополнительную регулировку. И - ШЕДЕВР! Несколько раз повторённый перл арии - Я сюда деньги зарабатывать хожу! И не собираюсь за свой счёт всё подряд переделывать только из-за того, что Вы на диагностике сэкономить пытаетесь! Ещё там были слова что у него дети, двое, и ему их кормить надо.
Ребята, как же так, а? Я то думал, что вы там собрались автомобили ремонтировать, быстро, недорого и качественно - а оно эвона как... деньги загребать, оказывается... это только в русских бизнес-планах пишут "Цель создания предприятия - получение прибыли", ....

Вы, безусловно, профессиональный сервис. Не менее, но - и не более - профессиональны, чем любой городской широкопрофильный сервис вашего уровня. Время, когда владельцы французских авто чувствовали себя отверженными, а вы оказывали эксклюзивную услугу, прошло много лет назад. Теперь даже Андрюша Чистяков перестал снобствовать, и чинит хоть французов, хоть итальянцев - только бы деньги платили. И инструмент у всех есть, и навыки, и программы... А вы где-то остановилсь в своём развитии, в правильном отношении к клиенту.
Нет, с точки зрения развития бизнеса у вас всё хорошо, и внешне правильно - полный комплекс работ, новое помещение, запись на недели вперёд, крепко держащийся костяк коллектива... а вот эксклюзивность - пропала, появилась обыкновенность. И, к к показало моё общение с Иваном - незаинтересованность в клиенте, а заинтересованность бабла срубить. Побольше, побыстрее и попроще.
Обидно. Жалко.

Эпилог: а схождение мне сегодня сделали. Замызганный слесарь в облезлом сервисе около рынка. И руль прямо стоит, и подвеска в порядке оказалась (почти, но на схождение это не влияет), и рулевое. И шины он мне правильно перед регулировкой накачал; т.к. он не спец во французских автомобилях, то попросил меня достать мурзилку, и сделал так, как в ней написано. И авто после перестановки колёс перестало вправо тянуть. А ещё у него в боксе памятка клиенту висит, в которой крупными русскими буквами по белому листу бумаги написано, что операции регулировки развала и схождения делаются только после обязательной проверки исправности подвески. Если он признаёт подвеску неисправной - клиент платит за диагностику, и уезжает чинить. Если исправной - то делает регулировку (у него там такая же трясучка стоит, как на станциях ГТО), а денег за диагностику не берёт. Стоит у него это... ну, несколько дешевле, чем у вас. Схождение без диагностики.

Знаете, Андрей, Сергей, Дима и прочая ваша компания - я совершенно не против ездить к вам ремонтироваться, и платить вам деньги. Но - за ремонт, а не за то, что вы пришли их туда заработать. И пусть это будет даже как сейчас - несколько дороже, чем у большинства конкурентов. Тем более, что некоторые услуги кроме как у вас, получить можно только у официалов.

Но...
Надеюсь, эта моя тема поможет вам стать ещё лучше.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-01-2012, 10:36   #2
Mac Bolan
Завсегдатай
Частично согласен, частично нет.
Не согласен с этим: "это только у русских - цель создания предприятия - получение прибыли".
Получение прибыли - это цель создания любого предприятия. Даже "замызганный слесарь в облезлом сервисе" работает "на прибыль". Вот только подход к получению прибыли у всех разный - кто-то клиентоориентирован, а кто то нет. Клиентоориентированные - живут долго и счастливо. Неклиентоориентированные либо "долго и счастливо не живут", либо прячутся за "вывеской официала" и тупо "рубят бабло" пользуясь привилегией вывески.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 15:49   #3
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Не согласен с этим: "это только у русских - цель создания предприятия - получение прибыли".
Почитай бизнес планы. Такая цель реально только у русских.
А вся фишка в том, что цель это некое конкретное состояние, вещь, материальное что-то в будующем, что-то. Не может быть цели "бабок срубить", как минимум нужно уточнить сколько( зарабатывание денег - процесс, сумма денег - что-то материальное). Процесс это путь к цели. В результате бизнес...
Хочу много денег - > сделаю сервис - > буду делать это, то и вот это - > сервис достигнет такого вот положения - > получу денег. Вот бабло это хотелка бизнесмена и работников, а цель - "сервис достигнет такого вот положения". Как-то так в кратце.
Павел F. вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 21:37   #4
Mac Bolan
Завсегдатай
Цели бизнеса едины в многообразии. Теорией менеджмента делятся на три так сказать уровня: миссия, стратегия, тактика.
Из той цепочки, что привел - упрощенно и приближенно:
сервис достигнет вот такого положения - миссия;
сделаю сервис такой-то - стратегия;
сделаю то, это и вот это - тактика.
Монетарная составляющая целей - как ни странно бабки.
Любой бизнес - это проект.
Любой проект оценивают в первую очередь по натуральным - монетарным показателям. И, заметь, русские стали оценивать бизнес - как за бугром: NPV, IRR, EBITDA и т.п., т.е по способности бизнеса приносить деньги.
Как бы хорошо не были расписаны в бизнес-плане перспективы крутого бизнеса, какое место займет, как будет клиентов удовлетворять и как все будет хорошо, если в разделе финпоказателей будут фиговые суммы по доходности и сумме прибыли - ни один вменяемый инвестор не вложится в такой проект.
Любой бизнес-план в конечном итоге, если абстрагироваться от конкретных внутренностей, описывает как потратить сумму денег на ресурсы, произвести какой-то продукт и продать за бОльшие деньги. Т.е. в итоге все сводится к классической формуле: деньги - товар - больше денег. И оценка эффективности бизнеса производится по разнице "больше денег" в конце и "меньше денег" в начале.
И как при всем этом говорить, что цель бизнеса не прибыль.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 16:51   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ждал, пока кто-то правду расскажет; Павел F вон сделал.
Я чуть добавлю.
Цель создания любого бизнеса - удовлетворение потребностей клиентов. Швейного - в одежде, автомобильного - в свободе передвижения, строительного - в жилье и т.п. И только через это бизнес получает прибыль.
Самый понятный пример "бизнес, созданный исключительно для получения прибыли" - бандитская группировка. Потребности клиентов побоку, а прибыль - есть.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 21:47   #6
Mac Bolan
Завсегдатай
Чуть выше написал, поэтому повторяться не буду.
Добавлю только:
Удовлетворение клиентов - это способ заработать деньги.
Лучше удовлетворяешь - больше денег тебе несут.

Классическую формулу бизнеса на бумагу перенес еще Маркс, и ничего с этого момента не изменилось (уж тебе ли не знать классиков марксизма-ленинизма )

зы\\ а по теме - официалы сейчас пользуются своим основным конкурентным преимуществом, а именно боязнью слететь с гарантии, поэтому уровень "удовлетворенности клиентов" для них на втором плане.

зызы\\ ты же сам привел классический пример бизнеса ориентированного только на деньги - криминал. легальные виды бизнеса так же в первую очередь ориентируются на деньги (прибыль), но в силу легальности вынуждены учитывать мнение покупателей
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 23:25   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот тебе сказали, два раза - ты всё равно упрямтсвуешь.
Там, в ответе Павлу, ты разделил понятия, воду замутил, и т.д. и т.п.
Речь же в первом твоём посте шла о получении прибыли как цели создания предприятия (бизнеса).
Как бы ты ни вилял ебитдой, суть дела этим не изменишь - цель создания бизнеса - удовлетворение потребностей потребителей, всё остальное - вторично, и проистекает именно из удовлетворения.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 00:09   #8
Mac Bolan
Завсегдатай
каждый при своем, я не спорю. у каждого своя позиция, свое мироощущение. Я попытался очень коротко обосновать свою позицию.

Намного более ученые мужи до сих пор не могут определить, что первично - яйцо или курица.

Но.... Вот тебя не удовлетворили, а прибыль(бабки) на тебе получили. И им, в данном частном случае, глубоко наплевать на степень твоего удовлетворения.

зы// я отношусь к категории людей которые на что учились - в той сфере и работают. Приходилось и приходится общаться с большим количеством людей разного уровня и из разных стран. Сколько проектов оценено и подготовлено так называемых бизнес-планов. Но оценка в конечном итоге идет, как ни крути - сколько бабок принесет это в конечном итоге.

зызы// даже работа каждого из нас, кто работает на "дядю" наемником- это продажа своих услуг за определенное количества бабоса. Удовлетворение заказчика-работодателя при этом находится на уровне далеко не первом. Хочешь больше получать - удовлетворяй качественнее.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 00:18   #9
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Дело не в мироощущении, а в знании ....
Почитай учебник менеджмента для первого курса - там это должно быть написано.

Ты путаешь (как и многие) цель создания бизнеса, и его результат (в данном случае - финансовый.) Цель - удовлетворение потребности, результат - получение прибыли.
Только так, иначе - никак. Исключение я знаю только одно, и я его приводил - банда .
Даже государство - и то, помимо отъёма налогов и пр. явных и неявных платежей, удовлетворяет определённые потребности граждан, не всегда осознаваемые ими.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 00:43   #10
Mac Bolan
Завсегдатай
Удовлетворение потребностей - это одно из необходимых условий возможной продажи услуги/товара для того, что бы получить/повысить желаемый результат. Т.е. что и как предложить. Это маркетинг.

Опосредованно, в любом бизнесе все решают однотипную задачу: потратить меньше исходных ресурсов, на то что бы что-то продать потребителю, и на выходе получить лучший результат от входа. Это экономика.

В самом процессе оказывается спектр воздействий на вход, сам процесс и выход с целью наиболее эффективной отдачи вложенных ресурсов. Это менеджмент.

В итоге, на входе мы имеем определенное количество средств, что бы приобрести ресурсы, в середине мы имеем кучу альтернатив на что и как эти ресурсы потратить (в том числе и альтернативы что и как предложить потребилителю, т.е. как его удовлетворить - как раз тут), а на выходе имеем четкий результат. При сравнении результата на выходе и возможностей на входе - получаем эффективность. Если эффективность оказалась ниже ожидаемой, мы либо уменьшаем вход, либо воздействуем на середину (в том числе и путем более лучшего удовлетворения потребителя, который как известно голосует рублем), для того что бы повысить выхлоп. Т.к. все более лучшее удовлетворение в конечном итоге перевешивает эффект от него, повышать бесконечно удовлетворение невозможно, если под руками нет печатного станка для пополнения входящего ресурса.

Оценка результата в целом идет опять таки не по принципу - на сколько лучше удовлетворили, а сколько заработали дополнительно в итоге за счет того, что лучше удовлетворили. Так как бесконечно удовлетворять - не хватит входящего ресурса необходимого для простого воспроизводства товара/услуги в том же количестве.

Следуя твой логике, следует создать такси, что бы удовлетворять потребности пассажиров. Наибольшее удовлетворение пассажиров будет при стоимости поездки близкой к нулю на авто выше чем б-класс, с постоянным состоянием "как из салона". Вопрос: эффективен ли такой бизнес, и долго ли он проживет.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 00:59   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Блин, вот не хочется тыкать тебя носом в помойную тряпку начального образования, но придётся. Извини уж, друх, напросился.
То, о чём ты рассуждаешь, давно разжевано, расписано в учебниках, методичках, преподаётся на всевозможных курсах и т.п. А ты, извини, но мыслишь как абсолютный дикарь, у которого-то в мыслях только отнять да поделить.

Растолкую твой пример про такси.
Цель: удовлетворение потребностей пассажиров в комфортных перевозках.
Требуемый результат: получение обоснованной прибыли.
Пути решения задачи: закупка авто нужного класса, наём персонала, установление справедливой цены.
Цена завышена - люди не едут - прибыль не получена - бизнес лопнул - услуга по перевозке прекратилась - потребность клиентов не удовлетворена.
Цена занижена - люди едут - прибыль не получена - услуга по перевозке прекратилась - потребность клиентов не удовлетворена.
Цена справедливая - люди едут - прибыль получена - услуга по перевозке состоялась - потребность клиентов удовлетворена.

Понятно?

Всё крутится вокруг потребностей клиентов; не сможешь удовлетворить их потребности (справедливая цена - одно из условий удовлетворения) - не получишь прибыли.

Отошлю себя к одному твоему посту, выше. Про то, что я ремонтом недоволен, а ЛеМан таки с меня бабки получил.
Отвечаю: да, в этот раз. Ещё раз я эти же работы у них делать не буду, т.к. недоволен качеством исполнения и реакцией на претензию. Более того, я рассказал об этом другим, потенциальным их клиентам. Сейчас капитализм и демократия, и сервисы конкурируют за клиентов, а не клиенты за сервисы.
Так кто больше потерял?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 01:11   #12
Mac Bolan
Завсегдатай
Сам себе противоречишь
Не может быть одно и то же в целях и средствах.
У тебя получается: есть цель и есть результат, но они почему то разные (типа цель доехать до москарика, а результат - почему-то оказался в Афонино )

И в то же время чуть ниже - четко расписываешь цепочку: цена завышена - люди не едут - прибыль не получена..... так все таки ты не получил в первую очередь прибыль из-за того что не удовлетворил людей, а если бы удовлетворил - то прибыль бы получил.

Так что так и получается: нужно удовлетворять, что бы заработать. Вот твоя истинная цель. Цель - заработать. Средство - удовлетворить
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 01:20   #13
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
У меня больше нет слов.
В переводе на более привычный язык - сейчас XXI век, а ты утверждаешь, что Земля плоская, и держится на трёх китах. Причём - на основании собственных умозаключений.
На вот. Образуйся.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 00:59   #14
Mac Bolan
Завсегдатай
А где у тебя средство достижения результата?

Из твоих же слов:
Цель - удовлетворение потребности, результат - получение прибыли.
Только так, иначе - никак. Исключение я знаю только одно, и я его приводил - банда .
Получается: цель получить бабло (т.е. удовлетворить СВОЮ потребность). Средство: отнять у кого-то (невзирая на степень удовлетворенности КЛИЕНТА

В моей логике:
Цел: получить бабло (т.е. удовлетворить СВОЮ потребность).
Средство: Наиболее эффективно для себя удовлетворить КЛИЕНТА.

Не нужно путать цели и средства и удовлетворение своей потребности и потребности клиента.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 01:07   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не пойму, то ли ты юлишь, то ли в самом деле элементарного не понимаешь.
Нет такой потребности - получения денег. Деньги - это средство, которое позволяет потребности удовлетворять.
А они могут быть в еде, одежде, передвижении, здравосохранении и прпрпр.

Ещё раз: Представь, что ты открыл ... ну, шиномонтаж. Ты его зачем сделал - бабки грести, или шины ремонтировать? Если первое - то нафиг тебе колёса клеить и крутить; сиди вон под вывеской, да пусть тебе клиенты бабосы несут, за то, что ты есть.
Если второе - то ты крутишься, как белка в колесе, клеишь шины получше, да подешевле, а люди тебе платят за это деньги. Да не просто платят, а приезжают (или не приезжают) ещё.
Бизнес на одном довольном (или недовольном) клиенте не заканчивается - жизнь длинная, и клиентов должно быть много.
Я понятно объяснил?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 01:18   #16
Mac Bolan
Завсегдатай
Шиномонтаж открывается для того, что бы зарабатывать деньги посредством ремонта шин. Насколько качественно это будет делаться и на сколько при этом бизнес будет убираться в соотношение спрос-предложение на рынке, зависит то сколько данный шиномонтаж принесет в итоге.

Лично я не знаю ни одного шиномонтажника, который открыл монтажку из "любви к искусству"...

зы/// темка интересная получается... я до завтра сбегу, т.к. третий час уже (от НиНо +2 часа), надеюсь завтра продолжим? У меня есть еще что сказать по поводу "методичек и всевозможных курсов" А так же "учебника менеджмента первого курса", в котором нормальном описывается такой процесс как правильная целеустановка и выбор средств для достижения целей.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 01:25   #17
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Шиномонтаж открывается для того, что бы зарабатывать деньги посредством ремонта шин. Насколько качественно это будет делаться и на сколько при этом бизнес будет убираться в соотношение спрос-предложение на рынке, зависит то сколько данный шиномонтаж принесет в итоге.

Лично я не знаю ни одного шиномонтажника, который открыл монтажку из "любви к искусству"...

зы/// темка интересная получается... я до завтра сбегу, т.к. третий час уже (от НиНо +2 часа), надеюсь завтра продолжим? У меня есть еще что сказать по поводу "методичек и всевозможных курсов"
Самое ценное выделено мною.
Абсолютно верно. Деньги в шиномонтаже зарабатываются ремонтом шин, сиречь удовлетворением потребности граждан в исправных шинах, а смотря шире - потребности в свободном передвижении.

Ещё раз: то, о чём ты пытаешься рассуждать, изобретать и размышлять от своего имени - азы, много лет назад расписанные в учебниках!!!
То, что ты этого не знаешь - это не значит, что этого нет.
Велосипед уже изобретён. Давно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 05-02-2012, 00:40   #18
Mac Bolan
Завсегдатай
Закрутился тут на работе совсем

Общался со знакомым одним. Так сказать "Владелец заводов-пароходов". Задал ему этот же вопрос: цель твоих бизнесов...
Ответ был таков: я делаю бизнес ради получения прибыли. А удовлетворение клиентов - это средство получение прибыли. Если более лучшее удовлетворение клиентов будет стоить потери прибыли, то такой бизнес продается либо ликвидируется, либо реорганизуется.
Это первое.

Второе. Посмотри в тырнете цели, выставляемые крупными корпорациями на год. Многие из зарубежных выставляют цель четко: достичь такого-то уровня рентабельности или доходности. Говорить при этом, что только русские нацелены на прибыль.....

Третье. Обрати внимание на Гражданский кодекс. В нем указана цель создания коммерческих предприятий. Все остальные "фантики" - это красивые фантики для обывателей.

Четвертое. Ответь на вопрос. Для чего ты удовлетворяешь потребителя.
Попробуй следом ответить на вопрос - для чего бизнес получает прибыль.

Вот тут как раз и проявляется в полной мере основной понятийный аппарат менеджмента, а именно правильная установка дерева целей, т.к. на данный вопрос не будет ответ - "я получаю прибыль для того, что бы удовлетворять потребности клиентов".
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 05-02-2012, 01:08   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты можешь допросить хоть миллион знакомых, включая самого абрамовича или Березовского, и перечитать даже конституцию страны (интересно, там что-нибудь на тему написано?). Связь между удовлетворением потребностей клиента и целью создания бизнеса от этоге не изменится. Можно, конечно, переименовать стороны света, но от этого то обстоятельство, что Солнце восходит во-он с то-ой стороны не понесёт никаких изменений.
Ты как-то офигенно ловко сумел свалить в одну кучу понятия, относящиеся к несколько разным областям управления бизнесом. Например, финансовые планы (для акционеров) и удовлетворение каких-то потребностей потребителей вещи безусловно взаимосвязанные, только не так, как ты это пытаешься доказать.

Учебники-то хоть смотрел? По моим ссылкам?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-01-2012, 19:07   #20
Слон
Матерый
Вот почему когда диагностику подвески осенью мне делали бойцы Ивана, я попросил Диму проверить их диагноз... После его вердикта список неисправностей волшебным образом уменьшился
Слон вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 15:18   #21
Нижегородец
Просто мимо проходил
Вы чего все, на Автозавод катаетесь? Не лень?
Нижегородец вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 09:26   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я писал выше, что французских машин уже перестали бояться даже самые косные сервисы "по жигулям".
В Ле Ман мы ломимся скорее по привычке - что, как показал мой давешний туда поход, не больно-то и оправданно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 23:48   #24
Слон
Матерый
КГ как всегда конкретен донельзя...
Слон вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 00:18   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А что ты хочешь? Спрашивай - отвечу!
Я в этот раз поехал к ним исключительно из-за сканера (он мало где есть), схождения (тоже нынче редкий сервис делает), и что мне нужно было сделать комплекс работ в одном месте и в один присест.
Результат - я описал.

Например, подвеску мы с соседом перебирали у него в гараже.
Подшипник мне меняли в совершенно обыкновенном гаражном сервисе. То ли там коряво датчик абс на место воткнули, то ли мы с соседом - сейчас уже не дознаешься.

Механизм заднего дворника (что делать они летом отказались, опасаясь повредить стекло) ремонтировал я сам с другим соседом и пивом.

Повторяю: за исключением нескольких операций, требующих спец. оборудования (фиксаторов распредвалов, например), они берутся только за то, на чём можно заработать с минимальным риском и затратами.
Их современная цель - заработать, а не отремонтировать автомобиль. Они предпочитают делать то, что сделать просто, безопасно, и что могут сделать ещё в десятках сервисах по городу. Только - дороже, ибо - французская машина.

Я разочарован.

пс: тут Бонифаций недавно про Рено 19 кабриолет писал. Как я понял, к нему она от них приехала.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 23:09   #26
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский

пс: тут Бонифаций недавно про Рено 19 кабриолет писал. Как я понял, к нему она от них приехала.
Они просто не захотели вникать в суть проблемы. Ведь вопреки логике жанра, когда есть искра, есть бензин, есть компрессия, метки вроде на месте, а не заводится... вот тут помимо сканера нужны ещё и другие добродетели, ну и опыт, конечно.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 13:56   #27
1st-Driver
Старожил
Ыыыыы - а тоже понял что что-то не так, когда колодки тормозные менял... Во -первых да - мойка, во-вторых после мойки не понятно куда было ехать, в-третьих когда нашел мастера - длинный такой (Иван??) в очках, время моё не соблюдалось - ждал полчаса еще своей очереди, Замена колодок заняла аж 2 часа!!!

Куда ж теперь ездить французов то чинить? Верните старый Леман!!!!
1st-Driver вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 15:22   #28
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 1st-Driver
Куда ж теперь ездить французов то чинить?
Когда-то тоже ездил пару раз в сабжевый сервис, до первого косяка. Потом перестал.

По французам специализируется ещё один сервис: Реношка / Бонжур-авто на Стрелке.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 15:50   #29
Пётр К
Постоянный посетитель
Сходил на их сайт. Кроме рено, других марок авто, которые они могут обслуживать, не увидел. Звонить не стал-лениво. И вообще придерживаюсь мнения -Хочешь сделать хорошо, сделай сам!
__________________
Курить я буду, но пить не брошу.
Пётр К вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 15:52   #30
Автолюбитель
Завсегдатай
Сайт у них говно для галочки.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 16:20   #31
dimastiy
Постоянный посетитель
В верхней части на Бринского еще есть сервис специализирующийся на французах.
dimastiy вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 16:31   #32
Автолюбитель
Завсегдатай
Делался там один раз, вроде нормально.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 16:25   #33
OlegL
Завсегдатай
Реношка пару лет назад так накосячила, что больше ездить к ним вообще желания нет.
В ле-мане глобальных косяков пока не было.
OlegL вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 22:57   #34
Sam-NN
Завсегдатай
Арлан на твоей авто косячит, Реношка у тебя косячит, если и ЛеМанс накосячит - что же делать будешь?
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 16:09   #35
OlegL
Завсегдатай
Арлан - уже не помню, давно было. И не помню, чтобы косячили сильно.
Реношка - когда говорят, что делают только как по нормам требуется, клапаны меняют только всем комплектом и т.п., ремонтируют авто, оно не едет и звук не тот, а говорят что все ок (к ним приехал когда ГРМ расслоился и его провернуло с загибом клапанов), а ненормальный шум нового купленого и установленного фазорегулятора сначала не слышат, а потом говорят давай зальем масло погуще... - вот это косяк. Результат - требуется снова замена фазорегулятора. А основной косяк - оказалось, что при ремонте неправильно выставили фазы и я долго мучался меняя то одно, то другое. В Ле-Мане неделю искали в чем проблема, но нашли и выставили всё как надо и машинка ожила, но фазик таки надо снова менять, а он отнюдь не дешевый.
Из косяков Ле-Мана только то, что в процессе поиска неисправности предложили поменять датчик положения распредвала, который я у них-же покупал и менял за месяц до этого. Но это так, маленький косячок, который быстро решился.
OlegL вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 16:58   #36
WPanda
Старожил
Им бы вахтеров при въезде заставить быть просто вахтерами - которые открывают и закрывают ворота. А то я каждый раз в ЛеМан приезжая, сталкиваюсь с тем, что вахтер там - лицо государственной важности.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 23-01-2012, 21:25   #37
Shark
Матерый
Мне кажется они все такие, везде) У нас на работе мужик на воротах иногда чудит, машины не все пускает. Сто раз ему говорил, что не надо так делать, ну днем по крайней мере. Он соглашается, но все равно бывает блатует.
Shark вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 23:02   #38
WPanda
Старожил
Нет, не везде. В Агате, например, такой проблемы нету в принципе.

Я, конечно, понимаю - может у меня комплексы лезут глубинные - но я когда привожу машину в сервис чинить - мне совершенно неохота общаться с вахтерами и т.п. Я хочу, чтобы у меня машину приняли и выслушали мои жалобы. После этого я отдаю ключи и ухожу - и мне должно быть сугубо пофиг - как ее загонят в сервис, как ее помоют, на какое место поставят и т.п.

А я приезжаю в ЛеМан - и меня вахтер начинает учить жизни. Что надо приезжать пораньше, на чистой машине, что к ним ездят люди на дорогих машинах, а мой ситроён замшелого года может и подождать, что надо соблюдать ихие правила и т.п. Вот нафига мне это надо, спрашивается? И нафига надо ЛеМану создавать мне подобные неудобства?

Я может чего не понимаю - но функция вахтера - молча (!) открывать ворота и закрывать ворота при наличии бумажки об оплате (в совковых сервисах) или при отсутствии красной надписи на мониторе (в нормальных). Все.

Скажите, я слишком многого хочу, да?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 10:34   #39
Shark
Матерый
Вахтер\охранник это такая профессия, когда у человека может обостриться чувство собственной важности. У пенсионеров всяких особенно. Переживать из-за этого явно не стоит)
Shark вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 11:01   #40
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Там вполне трудоспособного возраста люди, внешне похожие на трудовых гостей из зарубежья.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 13:42   #41
WPanda
Старожил
Нет. Те, на которых я попадал, были русские и как правило старперы. Один был хромоногий.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 24-01-2012, 00:12   #42
Shershen
Просто мимо проходил
Ездил к ним, когда загудело что-то в подвеске(на японце). Я был убежден, что это подшипник в левой передней ступице, поэтому заранее его купил и привез. Машину подняли, завели и разогнали передние колеса - гул на весь сервис. Объявили мне, что это автомат гудит, точнее какой-то подшипник в нем. Расстроился. Приехал позже к своему знакомому в гараж-сервис(до этого к нему долго не мог попасть, поэтому и приехал в леман), тот приподнял машину и руками покрутил колесо туда-сюда, утвердил мой диагноз - ступичный подшипник и благополучно его заменил за час. Гул пропал.
Shershen вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 12:35   #43
telpv
Старожил
сдается мне, что в таких сервисах многое от мастера- приемщика зависит.
в соллерсе такая же фигня, только там чтоб у тя машину приняли надо еще самому мастера искать по ремонтной зоне, а он может какой то фигней заниматься, ну в общем у меня машину принимали не менее 40 минут
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-01-2012, 23:30   #44
Sam-NN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от telpv
в соллерсе чтоб у тя машину приняли надо еще самому мастера искать по ремонтной зоне
Беги оттуда!
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК