Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-06-2010, 11:04 АВТО-Европа   #1
Tos
Олигарх
Собираюсь в автопутешествие по европам(польша, чехия, австрия, италия), еду в первый раз.
Интернет курил, книжки читал.
Кто ездил, - накидайте каких-нить полезных советов? страновые особенности?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 11:10   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Cмотри в ЛС.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:32   #3
axel21074
Сообразительный толмач
Зачем в ЛС, я тоже может весной поеду, тоже интересно.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:34   #4
Tos
Олигарх
рано тебе еще об этом
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:36   #5
sta.m
Старожил
тоже интересно, собираюсь в конце июля поехать.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:39   #6
Gravis
Завсегдатай
бюджет какой, срок поездки?
Gravis вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:41   #7
Tos
Олигарх
2 недели+3дня, бюджет.. а ХЗ... сколько потратится. 3-4-5... к$
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 15:18   #8
Gravis
Завсегдатай
а с визами как решать? какой страны, в мск в посольство ехать надо?
Gravis вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 15:20   #9
Tos
Олигарх
с визами вопрос решается, но всё необходимое вроде как есть. Ехать не надо.. оно (посольство) уже тут
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:10   #10
Barminskaya
Старожил
Итальянское посольство, точнее визовый центр, есть в Нижнем Новгороде. В нем сдаются и получаются все документы. По его маршруту вполне можно итальянскую визу получать. Стоит это дело 1350 за человека - сбор визового центра и еще +35 евро за визу. Дети до 6 лет платят только сбор визового центра. В Москве тоже самое, только сбор визового центра 900р.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:33   #11
Gravis
Завсегдатай
ну да, только въезжать надо в Италию, а не в Чехию
Gravis вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 19:06   #12
kai
ма®кетинг
На машине? Правило страны первого въезда не действует в случае наземного транспорта.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 20:33   #13
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от kai
На машине? Правило страны первого въезда не действует в случае наземного транспорта.

Подтверждаю. С германскими визами въезжали в Польшу.
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 23:25   #14
Gravis
Завсегдатай
т.е. можно сделать итальянские визы и поехать в европу на машине куда хочешь? кто ж проверит, в Италию ты едешь или нет?
Gravis вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 23:26   #15
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Gravis
кто ж проверит, в Италию ты едешь или нет?

А зачем?
~GZ вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 01:06   #16
Gravis
Завсегдатай
ну например если Италия не планируется
Gravis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 01:15   #17
FreeRider
Старожил
Теоретически можно не заезжать в Италию. Но вот потом, когда еще раз в Европу надумаешь ехать, могут попросить показать чеки из Италии, подтверждающие, что ты там был.
Но у нас зимой, когда мы в Германию ездили, ничего не спрашивали, хотя мы прошлым летом так же ездили в Италию на машине через Польшу, Чехию, Австрию. В апреле, когда новые итальянские визы получали здесь, в Нижнем, тоже никто никаких подтверждений прошлого пребывания в Италии или Германии не спрашивал.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 01:19   #18
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от FreeRider
Но вот потом, когда еще раз в Европу надумаешь ехать, могут попросить показать чеки из Италии, подтверждающие, что ты там был.

Вероятность того, что ЛЕО назначат модератором "основного", выше в 512 раз.
~GZ вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:24   #19
paganel
Матерый
как правило, одним из условий выдачи визы является "определенность" по месту жительства.
будь то забронированная гостиница или приглашение от родственников. если ты хочешь получить визу италии, а на руках у тебя бронь гостиницы в финляндии, то вряд ли прокатит...
хотя, есть нюансы, зависящие от страны. немцы, например, требуют(требовали) бронь на весь срок действия визы, французы - на первые 2 дня...
paganel вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 19:57   #20
Gravis
Завсегдатай
можно забронировать гостиницу без денег, а потом отменить)
Gravis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 23:49   #21
FreeRider
Старожил
Только делай несколько копий броней, на польской границе могут попросить показать.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 00:00   #22
~GZ
Едкое вещество N8
Правда?!
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 00:13   #23
FreeRider
Старожил
Как ни странно, да. Но вот что будет, если не показать, не знаю
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 10:33   #24
paganel
Матерый
нужно внимательно курить HOWTO конкретного посольства. когда я получал французскую визу, английским (и француским, видимо, тоже) по белому было написано: оплаченная бронь гостиницы на первые 2 дня пребывания.
paganel вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 12:31   #25
Barminskaya
Старожил
В итальянском центре не требуют оплаченных броней.
В немецком теперь тоже.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 01:09   #26
Sommer
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barminskaya
В итальянском центре не требуют оплаченных броней.
В немецком теперь тоже.

судя по сайту - требуют.
а как в реальности с авиабилетами - требуют?

http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 01:19   #27
FreeRider
Старожил
Где там про оплату?
Цитата:
Бронь отеля с указанием адреса и телефона гостиницы, срока пребывания, фамилии каждого заявителя.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 01:23   #28
Barminskaya
Старожил
Ни по сайту, ни в реале не требуют Сдавали документы и получали визы 2 месяца назад.
Авиабилетов тоже можно бронь предъявить.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 01:30   #29
Sommer
Старожил
да, слово "опла4енныи" я пропустил, спасибо.

про билеты, как и их брони, поинтересовался т.к. рас4итываю брать на бонусные мили aircompany, а там ограни4ения не ранше 4ем за 2 недели до вылета, а хз когда пригласят на собеседование и как скоро будет выпушена виза.

собственно интересовало, нuжны ли брони билетов в реальности.
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 01:46   #30
FreeRider
Старожил
Собеседования-то никакого нет. В Москве записываешься на удобное тебе время, точнее день. В Нижнем так приходишь, народу никого нет. 10 минут, если документы все собрал, еще 10 минут в банке и все. В следующий раз только забираешь уже. Через неделю.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 08:24   #31
Sommer
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barminskaya
Итальянское посольство, точнее визовый центр, есть в Нижнем Новгороде. В нем сдаются и получаются все документы. По его маршруту вполне можно итальянскую визу получать. Стоит это дело 1350 за человека - сбор визового центра и еще +35 евро за визу. Дети до 6 лет платят только сбор визового центра. В Москве тоже самое, только сбор визового центра 900р.

скажи пожалуйста, за какое время визовый центр должен выдать визу?
за сколько дней у тебя реально получилось?
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 15:16   #32
FreeRider
Старожил
Подали в пятницу, получить должны были в следующую пятницу, но реально немного дольше вышло, прислали в понедельник. Московский визовый центр сделал в прошлом году за три рабочих дня.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:48   #33
Sommer
Старожил
в Москве подавали лично или по-доверенности?
если во второй случай, то во сколько обошлось?
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:51   #34
FreeRider
Старожил
Лично, если едет семья, то подать за всех документы может кто-то один.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:48   #35
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Tos
чехия, австрия

В этих двух странах оплата дорог виньетками. Которые на заправках надо купить. А то проблемы могут быть серьезные. Больше ничего интересного.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:53   #36
Tos
Олигарх
спасибо, записал.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:58   #37
Andrey-fos
Старожил
Плюс еще в Чехии ближний свет обязателен, при двежении по любым дорогам и в любое время суток. Крон лучше поменять еще в Москве, денег с собой брать лучше в евро; иногда в Чехии могут принимать евро в магазинах или отелях, дадут сдачи кронами, но курс при этом грабительский. В Праге лучше валюту не менять, курс грабительский. Бронировать отели http://www.booking.com и http://www.hrs.com.
А в Чехии в какое время будете? Через какие города поедете? Есть просьба личного характера.

Да, виньетки, они же znamka(знамка) продаются на АЗС, почте, иногда в обменниках. Для Словакии тоже знамка нужна.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 15:07   #38
Tos
Олигарх
Чехия планируется на 20 июня плюс/минус день, через Брно на Вену.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 15:17   #39
Andrey-fos
Старожил
Это просто чудно Брно, конечно деревня, но посмотреть есть на что Я напишу еще в личку.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:08   #40
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Плюс еще в Чехии ближний свет обязателен, при двежении по любым дорогам и в любое время суток.

Поэтому надо включить ближний сразу, как от дома отъехал. И не выключать потом более нигде и ни в каких странах.

2 Tos: Туманки без надобности не включай - накажут.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:14   #41
Tos
Олигарх
ближний включен всегда. Лень мне его выключать-включать.
а противотуманки в туман-то можно включать? лампочки галоген.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:17   #42
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Tos
а противотуманки в туман-то можно включать? лампочки галоген.

Сам-то как думаешь?
И тонировку обдери заранее.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:19   #43
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от ~GZ
И тонировку обдери заранее.
поедем с открытыми окнами!
тонировка только заводская, - т.е. только задние стекла.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:21   #44
~GZ
Едкое вещество N8
Поляки таких умников сотнями разворачивают...
~GZ вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 21:34   #45
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Поляки таких умников сотнями разворачивают...
польская граница как проходится, в смысле насколько поляки к нам придираются и нет ли проблем с польскими жителями и полицаями? и не лучше ли через украину ехать?
любитель вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 23:26   #46
~GZ
Едкое вещество N8
Поляки вполне лояльны. Особенно для некурящих. Украину - в жопу.
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 01:56   #47
Andrey-fos
Старожил
Полицаев в Польше вроде бы еще в 1945 всех переловили. Нормально относятся.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 19:29   #48
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от любитель
польская граница как проходится, в смысле насколько поляки к нам придираются и нет ли проблем с польскими жителями и полицаями? и не лучше ли через украину ехать?

На польской границе проблем у нас никаких не возникло, вполне милые таможенники, проверять особо ничего не проверяли - так, багажник открыли, на лица наши посмотрели, ребенка пришлось разбудить, чтоб мужик ему фонариком в лицо посветил и сверил с фоткой. Единственное - когда обратно ехали, у нас в багажнике лук такой был со стрелами резной, сын в Италии выпросил, так они оченно интересовались, что это такое. Ничего, что у нас в багажнике литров 30 алкоголя было - это на двоих-то взрослых и ребенка 9 лет :-) Просто спросили, есть ли у нас крепкий алкоголь. Мы - рожу мячиком - нет, говорим, только несколько бутылок пива и вина. На этом разговор закончился. Правда, дело ночью было, может им спать хотелось, а может спящий в машине ребенок вызывал доверие.

В Польше был неприятный инцедент с дорожной полицией. Нас какое-то время буквально "пасла" их машина, как будто ждала, где же мы споткнемся. Мы ехали по навигатору, который сообщил нам о приближающемся левом повороте. Мы в левую полосу - а поворот оказался не тот - а там знак левая полоса только налево - а мы прямо проехали до след. поворота. Они тут же включили мигалки, прижали нас к обочине. Вышли два смешных поляка, долго на польско-русско-английском объясняли нам, как мы не правы, забрали права и ушли в свою машину. Мы уж думали - все, закончилось путешествие... А они вернулись, права отдали, погрозили пальчиком так строго, сказав "Пани, ну-ну-ну"... Дали понять, что в след. раз мы будем "платить деньги" (это на хорошем русском)... И отпустили... До сих пор не знаем, может они и выписали штраф какой, только мы об этом не знаем, а узнаем, может, когда в след. раз въезжать в Европу будем...

Полицаи, короче, только в Польше и попадались. И там же больше всего радаров. Больше полиции мы по всей Европе не видели...

Насчет польских жителей... Они в большинстве своем довольно сносно понимают русский. Я на заправке попыталась было на чистом английском объяснить, что нам полный бак и расплачиваться будем картой. Мужик не понял ниче. Я к мужу поворачиваюсь и говорю "Блин, он не понимает ни фига, как я ему объясню", на что мне продавец отвечает: "Так вы русские? Ну и говорите по-русски!"
Barash вне форума  
 
Старый 09-07-2010, 12:18   #49
Tos
Олигарх
кстати - прошел Таможню с полностью опущенными стеклами, так что тонировку не заметили бы
а стекла опустил просто потому что было жарко, а стоят с заведенным мотор нельзя.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-07-2010, 14:28   #50
Barminskaya
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
а стоят с заведенным мотор нельзя.
Мы не глушили
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 09-07-2010, 14:47   #51
Tos
Олигарх
у нас знак висел, а тех кто стоял заведенным таможееник ругал.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 17:45   #52
FreeRider
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Крон лучше поменять еще в Москве, денег с собой брать лучше в евро
А в Чехии в какое время будете? Через какие города поедете? Есть просьба личного характера.
Деньги лучше брать на карте. В прошлом году польских злотых даже в руках не держали, хотя и ели и заправлялись.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 17:46   #53
sta.m
Старожил
дневной свет подходит?
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 21:30   #55
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ~GZ
В этих двух странах оплата дорог виньетками. Которые на заправках надо купить. А то проблемы могут быть серьезные. Больше ничего интересного.
что это такое и зачем они нужны?
любитель вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 23:26   #56
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от любитель
что это такое и зачем они нужны?

Это такая штучка, которая нужна для подтверждения оплаты дорог:

~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:54   #57
Barash
Постоянный посетитель
Ездили в прошлом году в августе примерно по тому же маршруту.
Основные выводы:
1) обязательно нужен навигатор. Без него может и можно, но неудобно. По России - Навител, по Европе - Igo. Правда, в Италии IGO нас немного запутал - не были внесены изменения дорог, новый виадук, но это было единственный раз. Нам хватило коммуникатора с программами.
2) нужно два водителя. Иначе дорога туда-обратно будет либо слишком утомительной, либо слишком долгой.
3) таможню лучше проходить в Бресте, и лучше ночью. И туда, и обратно у нас это заняло минут 30-40.
4) по дороге обратно, если багажник позволяет, запасайтесь пивом и вином. Чешским, немецким, итальянским. Оно там дармовое и очень хорошее. Например, в сетевых магазинах италии Ламбруско стоит около 1,5 евро. Мы попрятали под запаской, в чемоданы, но таможенники даже смотреть ничего не стали. Так, багажник открыли и закрыли. Правда, не знаю, просто ли нам так повезло... Мы еще с киндером были, не похожи были на контарбандистов спиртного... Так что в любом случае аккуратней.
5) самые сложные дороги - Московская кольцевая, Москва-Нижний (мы сдуру проезжали Москву в пятницу вечером, убили несколько часов), ну и в Польше есть ужасные участки. По Западной Европе кататься - независимо от страны - просто рай.
6) если хочется острых ощущений и ярких впечатлений, советую заехать на горную трассу Grossglockner strasse. Альпы, водопады, ледники - красота. Километров 30 горных дорог, местами очень впечатляющих. Стоит это удовольствие, если правильно помню, 28 евро в машины.
7) ну про то, что бронировать лучше все заранее - думаю, и так понятно.

Если есть какие-то вопросы - пишите! С удовольствием помогу, чем смогу :-)
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Хм... Только сейчас в профиле увидела, что место обитания - Москва :-) Ну тогда с дорогой еще проще будет, это хорошо :-)

Последний раз редактировалось Barash, 01-06-2010 в 13:57. Причина: Автоматическое склеивание.
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 13:57   #58
Tos
Олигарх
вопрос с бронями не совсем понятен.
Еду туды первый раз, и когда в каком месте окажусь неизвестно. По ходу маршрута может вообще измениться конечная и промежуточные цели. насколько геморойно забронировать "за день" или найти "прям щас" отель?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:02   #59
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tos
вопрос с бронями не совсем понятен.
Еду туды первый раз, и когда в каком месте окажусь неизвестно. По ходу маршрута может вообще измениться конечная и промежуточные цели. насколько геморойно забронировать "за день" или найти "прям щас" отель?

Честно - не знаю... Все продумано было до дня, нигде ничего не срывалось, не задерживалось, поэтому не было такой необходимости. Но думаю, при наличии постоянного доступа в интернет - все возможно. Если нет необходимости экономить, то уж дорогие-то отели и номера всегда есть в наличии. А если хочется подшевле, все-таки лучше заранее.

Кстати, если в первый раз - тем более нужно постараться продумать маршрут. Конечно, минута в минуту не продумаешь, но с точностью в несколько часов - вполне можно спрогнозировать
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:39   #60
Tos
Олигарх
понятие дорого-дешого? Дабл - 50 евро дешево? 150 ? дорого?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:04   #61
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tos
понятие дорого-дешого? Дабл - 50 евро дешево? 150 ? дорого?

50 евро - дешево, 150 - для меня дорого. За 150, я думаю, можно будет найти практически всегда. Хотя, опять же, все зависит от места и от сезона. Вообще порядок цен можно понять за 10-15 минут, покопавшись на сайтах типа booking.com по определенному городу/дате.
Barash вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 21:38   #62
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Barash
Кстати, если в первый раз - тем более нужно постараться продумать маршрут. Конечно, минута в минуту не продумаешь, но с точностью в несколько часов - вполне можно спрогнозировать
исходя из какой средней скорости маршрут расчитывать?
любитель вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 01:51   #63
Andrey-fos
Старожил
Лимиты скорости в большинстве стран Европы:
- на автобанах - 130 км\ч, Германия - без лимита
- на проселочных дорогах районного значения - 90 км\ч
- в нас пунктах - 50 км\ч

Вот они и будут твоими средними.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 09:48   #64
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Лимиты скорости в большинстве стран Европы:
- на автобанах - 130 км\ч, Германия - без лимита

Какое живучее заблуждение про Германию.
Правильно формулировать так:
В Германии на автобанах - 130 км/ч, но иногда попадаются участки, где анлим.
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 10:30   #65
Andrey-fos
Старожил
странно, заблуждался стало быть. Каюсь.
Но лимит видел только на старом автобане, при подъезде к Берлину, там 120ю было ограничено. Мюнхен - Дрезден, Дрезден - Штутгарт анлимитед.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 11:15   #66
kai
ма®кетинг
Ехать 130 до появления вот такого знака:



Потом можно зажаривать, пока бензин не кончится или не появится новый знак "130".
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 19:35   #67
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
странно, заблуждался стало быть. Каюсь.
Но лимит видел только на старом автобане, при подъезде к Берлину, там 120ю было ограничено. Мюнхен - Дрезден, Дрезден - Штутгарт анлимитед.

В Германии на автобанах полно ограничений. Внимательно за знаками лучше смотреть - фоткают только так. Местные больше 10 не нарушают. И у них принято очень простое, но так недоступное русским людям правило - не фиг пастись в левом ряду, если кто-то сзади хочет проехать быстрее тебя. Мигать, и тем более - сигналить, при этом категорически запрещено. Максимум, что можно сделать - включить левый поворотник - типа, обогнать хочу. Да в общем-то, там такие гадские гады не попадаются, чтоб из вредности торчать.
И, кстати, у них принято пропускать тех, кто заруливает на автобан с полосы разгона - специально для этого уходят в ряд левее. После Европы я и здесь еще долго влево шарахалась.
Barash вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 00:55   #68
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
ой да ладно, жлобят фашисты в левом ряду тока в путь.
самые гадкие впечатления из всей объеханной европы от них.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 04-06-2010, 19:11   #69
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
ой да ладно, жлобят фашисты в левом ряду тока в путь.
самые гадкие впечатления из всей объеханной европы от них.

Правда? Ну значит нам супер-везло с фашистами... А самые гадкие впечатления остались от въезда в Россию - тут же какой-то урод подрезал, а из-под первого же куста выскочил гаец с феном
Barash вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 10:36   #70
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
В Германии на автобанах - 130 км/ч, но иногда попадаются участки, где анлим.
Теперь так? ((( Раньше было наоборот...
paganel вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 12:35   #71
Barminskaya
Старожил
Мы зимой ехали везде так, как будто безлимит )) Но частенько попадались знаки 130. Потом их отмена соотвественно.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 19:37   #72
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от любитель
исходя из какой средней скорости маршрут расчитывать?

Допустимые скорости ниже озвучены, ну и навигатор скажет приблизительно, если задать маршрут от точки до точки.Можно самим примерно оценить соотношение автобанов и "простых" дорог. Для первых считать среднюю скороть - 100-120 (все равно - заправки, остановки, пробки бывают небольшие ограничения...), а для вторых - 50.
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:19   #73
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tos
вопрос с бронями не совсем понятен.
Еду туды первый раз, и когда в каком месте окажусь неизвестно. По ходу маршрута может вообще измениться конечная и промежуточные цели. насколько геморойно забронировать "за день" или найти "прям щас" отель?

кстати, а как вы визу получаете, если броней нет вообще?
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:35   #74
Tos
Олигарх
есть "приглашения"
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:02   #75
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tos
есть "приглашения"
А, ну с приглашениями - все значительно проще. Мы тоже с ними ездили :-)
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:10   #76
Barash
Постоянный посетитель
Бензин самый дорогой - в Германии, Италии (1,3-1,4 евро). Дешевле в Австрии. (1,1 евро). В Чехии все в кронах, в Польше - в злотых. Расплачиваться на заправках картой в евро без проблем.
Barash вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:20   #77
BAR
Матерый
Ездил в новый год белоруссия-польша-чехия-германия-австрия-словакия
В некоторых автоматах платной парковки в Европе канает наша мелочь
Не забывай заправлять полный бак русским бензом и белорусским на границах. В белоруссии принимают рубли. В Европе расход топлива упадет до рекордных размеров. У меня аккорд написал, что 65литрового полного бака хватит на 1000 км!
Ездили везде по IGO - очень здорово, настоятельно его рекомендую. Границу лучше пересекать в правильных местах...

Лучше спрашивай чего не ясно
BAR вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 14:38   #78
Tos
Олигарх
iGo запасся, послдение карты скачал. Думаю еще и бумажный атлас прикупить..
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 15:32   #79
kai
ма®кетинг
Забей на бумажный атлас. Я когда впервые заехал на заправку в дойчланде, отоварился толстенным адаковским фолиантом за 25 ойро. В нем карта России лучше, чем те, что у нас продают.

Как результат - открывал его несколько раз дома, когда долгими зимнимим вечерами смотрел фотографии и видео из поездок. В самих поездках лепестрическая навигация онли. В режиме "кратчайшая дорога" иногда страшновато ездить - ведет совершенно козьими тропами.

Про виньетки ГЗ верно сказал, без них ездить дорого. Особо палят на заправках, но очевидцы сообщают, что при виде полиции умудрялись быстренько купить виньетки и сделать круглые глаза - да, вот купили, раньше не смогли.

Еще улыбайся, когда сильно превышаешь - на фотографии хорошо получишься .

Готовь мелочь для парковочных автоматов. Везде ориентируйся на знаки и разметку, в спорных ситуациях, когда не понимаешь, куда ехать (например, на большом паркинге ) они помогут.

Если не стоит цель каждый день оказываться в королевском люксе, спасут дешевые отельчики типа etap hotel - в порядке вещей заночевать за 35 евро в дабле с душем, телеком и континетальным типа завтраком.

А, и еще для нормальной связи и недорогого трафега я бы купил эстонскую симку. Вернее, я уже купил и пользуюсь, экономия на порядок. В МСК тебе ее продадут за цену баланса на самой карточки, по возвращению выбросишь.

Рекомендую к посещению нордшляйфе, музеи бмв, порше и ауди, а также хофбройхаус в мюнхене.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 19:21   #80
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от kai
В самих поездках лепестрическая навигация онли.

Ее наличие не отменяет бдительное наблюдение за дорожными указателями, особенно в Польше.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 20:10   #81
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Ее наличие не отменяет бдительное наблюдение за дорожными указателями, особенно в Польше.
Так и есть!
Цитата:
Сообщение от kai
Везде ориентируйся на знаки и разметку
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 00:06   #82
Tos
Олигарх
уговорили, возьму глобус Польшы на всякий случай.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 15:43   #83
evg52
Просто мимо проходил
Карты мишлен неплохие
evg52 вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 17:36   #84
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от Tos
iGo запасся, послдение карты скачал. Думаю еще и бумажный атлас прикупить..
не нужен бумажный атлас.
Там купишь если понадобится, на любой заправке.
Тут таких не бывает.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:41   #85
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Там купишь если понадобится, на любой заправке.
Тут таких не бывает.

Именно так.
Карта или атлас должны быть на местном языке. Иначе - беда.
~GZ вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 21:40   #86
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BAR
Границу лучше пересекать в правильных местах...

Лучше спрашивай чего не ясно
то есть? в каких именно?
любитель вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:10   #87
~GZ
Едкое вещество N8
Не болтайся в левом ряду. Опередил кого-либо - сполз вправо.
Полосы на магистралях привычной нам ширины, а в населенке могут быть непривычно узкими.
Про жилетки не забудь.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:13   #88
kai
ма®кетинг
Еще полосы совсем узкие там, где ремонт на межгороде. Нужно быть морально готовым .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:15   #89
Tos
Олигарх
жилетки на всех куплены в Икее.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:26   #91
kai
ма®кетинг
Надувные спасательные, наводнения у них там.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 16:26   #92
Tos
Олигарх
со свистком!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 16:07   #93
SuperSan
Завсегдатай
Ээээ...это вы серьезно??? Кто контролирует наличие жилеток? пограничники? Полиция?
SuperSan вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 16:41   #94
Tos
Олигарх
полиция, согласно их требованиям машина должна быть укомплектована светоотражающей жилеткой, чтобы ты её одевал если вдруг остановился на трасе.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 17:46   #95
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Как планировали маршрут ?
Особенно по польше интересно.
До Бреста проблем никаких - что Россия (очень рация помогает) что Белорусь. Польша - зло. В плане дорог.
Ехать по ней долго и тоскливо
Как то надо это учитывать в планах.
Напиши примерный маршрут - думаю каждый ездивший расскажет про те места где сам был. по ценам - по возрастающей идет.
Польша дороже России, Чехия дороже Польши, Австрия дороже чехии и т.д.
И по бензину и по еде , по всему.
Заправляться на автобанах обычно на 15-20% дороже чем на парковках крупных магазинов. Мы делали так - заканчивается топливо - навигатор просим найти ближайшую заправку, из списка выбираем примагазинные, съезжаем, заправляемся. Реально несколько раз вместо ~1,2 евро заправлялись по 0,99-1,01.
Придорожные кафе - на любителя, мы предпочитали бутеры самодельные.
Особенно во франции Вставали в живописном специально отведенном месте и кушали

В общем советов масса в 2-х словах и не раскажешь. Может чего конкретное иинтересует ?
Gregory GT вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 17:53   #96
FreeRider
Старожил
Меня сейчас тоже интересует вопрос, как быстрее проехать Польшу. Пока решил ехать Тересполь-Варшава-Лодзь-Познань и дальше на Берлин.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:10   #97
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от FreeRider
Пока решил ехать Тересполь-Варшава-Лодзь-Познань и дальше на Берлин.

Это очень просто. Наша трасса М7 - это кусок ихней Е30. Потом М7 превращается в М1. Но остается при этом Е30. Просто вали по ней, пока не увидишь отвороты на Берлин. Т.е. сквозь Брест, Варшаву и после Ловица уходи на юг, на Первый Польский Автобан.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:11   #98
Barminskaya
Старожил
Нормальная там дорога? По времени за сколько проходится?
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:24   #99
~GZ
Едкое вещество N8
Заглянул сюда для освежения памяти.

Итак, в Польшу въехали в 16:00 (здесь и далее - время по Москве). Встали ночевать за Варшавой в 21:00. Выехали из мотеля в 10:00 и в 15:00 выкатились в Германию. Т.е. тупое пилилово по Е30.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:26   #100
Tos
Олигарх
итого чистого ездового времени 10 часов.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:48   #101
~GZ
Едкое вещество N8
Ага.
Взад ехалось существенно хреновее, но это я сам сблондинил.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 17:58   #102
Tos
Олигарх
Гриш, конкретные вопросы появятся когда я туда доеду
Маршрут примерно такой -
Москва - Минск - Вильнюс(надо) - Варшава - Краков(под вопросом)- Брно - Вена(3-4 дня).
Вена - Венеция - Рим - Наполи (5-6 дней по Италии).
Обратная дорога 3-4 дня, по тому же маршруту только без Литвы.

с удовольствием исключу Польшу из маршрута... но как? Ключевые города - вильнюс, вена, рим.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:06   #103
~GZ
Едкое вещество N8
Не бойся Польши. Ты в нее въедешь вечером. А вечером она вполне проезжабельна. Вали, пока совсем не стемнеет. И пока не надоест. И вставай спать по факту. Это произойдет, когда ты уже достаточно далеко отъедешь от пробкоопасных направлений.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:07   #104
Barminskaya
Старожил
В Вене (ИМХО) 3-4 дня делать нечего. 2 дня за глаза хватит. Она маленькая на самом деле.
А вот на Рим лучше дня 4 потратить. Очень большой и очень интересный город. В Венеции хватит 1 дня.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:12   #105
Tos
Олигарх
я тоже так думаю, но вторая половина страдает пианизмом, поэтому мы будем в Вене осматривать местных композиторов пока всех не посмотрим.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:15   #106
Barminskaya
Старожил
О, сходите тогда на концерт органной музыки. Там вроде чуть ли не каждый день идет в каком-то соборе в центре. Не пропустите, он по туристическому маршруту (один из обязательных к посещению). Очень красиво. Мы слышали в сторонке, т.к. мой второй половин наотрез отказался что-либо такое посещать.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:16   #107
Tos
Олигарх
солидарен с половином!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 20:39   #108
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tos
я тоже так думаю, но вторая половина страдает пианизмом, поэтому мы будем в Вене осматривать местных композиторов пока всех не посмотрим.

Тогда второй половине прямая дорога в Венскую оперу!!!
И Венский симфонический оркестр не имеет себе равных!!!
Можно еще заглянуть в Зальцбург, на родину Моцарта. Очень красивый городок.
Barash вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 13:35   #109
Andrey-fos
Старожил
Сходите лучше в Оперу Венскую, она в июне вроде бы открыта еще. Билеты стоят в среднем от 70 евро, на нормальных местах, но в день спектакля можно за трешку стоячие купить; покупать за три часа до начала спектакля, в спецкассе. По Опере есть экскурсия, на языке Пушкина в 12 или в 14 часов, узнавать слева от центрального входа; там же очередь за билетами на экскурсию.
http://www.wiener-staatsoper.at/Cont...2/en/index.php
Если в Оперу не получится, то можно ка концерт оперного оркестра сходить; билеты продают зазывалы на Штефансплатц. С ними надо торговаться.
По Вене можно 3-4 дня спокойно походить и интересные места найти; не такая уж она и маленькая. Можно Шонбрунн посетить, Дворец Савойского, КриминалМузеум, Музей Шнапса(с покупкой оного и даже дегустацией вроде).
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 14:33   #110
Gravis
Завсегдатай
зоопарк классный в Вене
Gravis вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:40   #111
Слон
Матерый
Наполи - унылое г... Кроме замка д'Ово, хорошей пиццы и морепродуктов (ресторанчики справа на косе, если встать лицом к замку на мосту), ну может еще вида Везувия смотреть/есть не на что.

Улицы узкие, отошел на боковую - как у нас в оврагах частного сектора, все галдят. А метро там вообще песец....
Слон вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:42   #112
Tos
Олигарх
на этом участке меня интересует овощно-пляжный отдых. Позагорать, пожрать/попить в тихом, спокойном месте.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 01:17   #113
FreeRider
Старожил
Как нам говорили наши итальянские друзья, побережье в Наполи не отличается чистотой...
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:24   #114
Tos
Олигарх
злые языки в интернете пишут, что восточное побережье Италии гораздо грязнее западного...
Поедем, посмотрим...
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 02:03   #115
FreeRider
Старожил
Скажем так, оно там нигде не грязное в нашем понимании этого слова )) Но такие курорты как Римини, Наполи, считаются самыми засраными с точки зрения самих итальянцев. Поэтому мы и едем на Ионическое море, там вроде как чисто. Проверим.
Хотя в прошлом году отдыхали в Лидо-ди-Эзоло, это Адриатическое море, северо-восток Италии, пляж там был очень чистым. И вообще море отличное
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:05   #116
Barminskaya
Старожил
Маршрут один в один как у нас в прошлом году
В Польше дороги действительно очень "медленные", оставь на ее прохождение времени побольше. Отелей любых по дороге полно. Выбирай-не хочу. Примерно 50 евро +-.
В Праге в центр на машине лучше не соваться, парковок мало. Лучше оставить ее у отеля и прогуляться по Праге так.
Дорога в Италию через Австрию очень красивая, горная. Может быть даже стоит остановиться на денек где-нибудь в горах, на озере. Погугли там озера по маршруту. Отелей полно, сказочных городочков тоже
В Италии где планируете остановиться? Мы сами едем в Италию тоже на машине в середине июня, но другим маршрутом. Может быть даже пересечемся? Если продолжительность остановки в Италии будет дней 5 - то можете попробовать снять домик. Сайт www.homelidays.com
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:09   #117
Tos
Олигарх
Пока в качестве места остановки выбрано побережье между Римом и Наполи. Отели подобрал, но еще не бронировал. Может даже пересечемся По плану мы будем в Италии с 24 до 30 июня.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 18:13   #118
Barminskaya
Старожил
А мы будем с 18-го по 27-е. Но совсем на другой стороне ) По Италии у нас маршрут Милан - Пескара - Порто Чезарео (там дом у нас забронирован), это Ионическое море, между носом и каблучком - Анкона - Милан. Возможно, 27-го заедем в Венецию. Но не факт.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-06-2010, 20:41   #119
Barash
Постоянный посетитель
Дорога в Италию через Австрию очень красивая, горная. Может быть даже стоит остановиться на денек где-нибудь в горах, на озере. Погугли там озера по маршруту. Отелей полно, сказочных городочков тоже

Из сказочных городочков в Австрии могу порекомендовать Hallstatt на озере Hallstattsee. Настоящая сказка!!!
Barash вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:28   #120
Антоха
Старожил
Есть ли ограничения по экологическому классу а/м на котором собрался ехать по Европам? Если например Евро-2 или Евро-3, пустят?
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:36   #121
~GZ
Едкое вещество N8
Нет. Можешь хоть на "копье" 1973 года въезжать.
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 02:05   #122
FreeRider
Старожил
Вообще-то в Германии запрещен въезд таких автомобилей в центр многих крупных городов. А в некоторые города вообще запрещен. Пустить-то пустят, а вот дальше что - х.з.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:38   #123
kai
ма®кетинг
Даже в РоиссейРоссией-83 пустят.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 13:42   #124
Dr.No
Завсегдатай
А в Германии можно найти что-то типа закрытой стоянки ?
Не паркинга, а стоянки (недельное хранение а/м) ?
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 23:23   #125
~GZ
Едкое вещество N8
Разумеется. Германия - она большая...
~GZ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК