Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-06-2008, 12:20 давайте отделим мух от котлет (WAS: о менталитете нашем)   #1
Duke Solo
Матерый
Господа.
Поднятая тема очень интересная и спорная.
Есть много мнений; лично я категорически считаю что анонимное свидетельство не может быть свидетельством ни при каких условиях. Просто представьте суд против вас, на основании свидетельства неизвестного человека, утверждавшего что вы вчера ездили пьяным. И суд говорит - нет основания не доверять свидетельству анонима, и выносит постановление о лишении. Это абсурд.

Но дело даже не в этом.
Я хочу подчеркнуть, что АФ является публичным местом. Нас читают не только водители, но и те, кто находятся "по ту сторону".
В той теме, в заглавном посте речь шла именно об "анонимных доносах", еще раз подчеркну - об анонимных, нигде не говорилось о том, что это может быть "авторизованное" свидетельство.
Внутри темы - много рассуждений, в т.ч. хороших и правильных, где люди говорят "да согласен, при условии"...
Но если тему прочитать по диагонали, то можно просто подумать, что большинство водителей согласны "стучать" вне зависимости.
И если из контекста просто выдернуть заглавный пост вместе с голосовалкой, и опубликовать в газете, то можно смело писать крупный заголовок - 70% нижегородских водителей за анонимное стукачество на дорогах. Без всяких "если". Прямо как про кухарку и Ленина.

Господа, будьте осторожны в своих суждениях, считайтесь с темой. Подобные вещи, увы, могут укрепить чью нибудь нездоровую уверенность в необходимости затягивания гаек - ибо, какая радость - народ-то поддерживает...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:28   #2
atos
linux-овод
Согласен, именно такое мнение при подобном прочтении и сложилось.
Правда, оспорю последний абзац, но это к теме не относится...
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:31   #3
Positive
Завсегдатай
Может я и ошибаюсь, поправьте. Анонимки должны быть в качестве информации для реакции соответствующих органов, но уж никак не показаниями свидетеля в суде.
Positive вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:37   #4
demos
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Господа.
Поднятая тема очень интересная и спорная.
Есть много мнений; лично я категорически считаю что анонимное свидетельство не может быть свидетельством ни при каких условиях. Просто представьте суд против вас, на основании свидетельства неизвестного человека, утверждавшего что вы вчера ездили пьяным. И суд говорит - нет основания не доверять свидетельству анонима, и выносит постановление о лишении. Это абсурд.


Что изменится, если в этом тексте вместо анонима будет реальная фамилия? Это будет не абсурд? Если по анонимному свидетельству поймают пьяного за рулем или насильника - это плохо? А если не по анонимному, например показалось кому-то и человек осознано с благими намерениями сообщил указав свою фамилию - это как? ИМХО, проблема не в том анонимно сообщение или нет, а том насколько оно доказуемо и адекватно.
demos вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:00   #5
Duke Solo
Матерый
Анонимный свидетель не может нести ответственность за дачу ложных показаний. Надо объяснять почему этот факт явлется одним из основополагающих в судебной системе?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:05   #6
demos
Постоянный посетитель
Какую ответсвенность понесет не анонимный свидетель, если оказалось, что его сообщение ложное? Замечу, что никаких присяг он не давал, говорить правду не обещал.
demos вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:32   #7
aaz
Мастер ссылок
А каково будет обвинённому, пока ложность сообщения не будет установлена? И как эту ложность будут устанавливать в непростых случаях? И всегда ли установят вообще?
aaz вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:42   #8
demos
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от aaz
А каково будет обвинённому, пока ложность сообщения не будет установлена?

Наверное обвиненному будет неуютно. Но какая разница при этом анонимное сообщение или нет?

Цитата:
Сообщение от aaz
И как эту ложность будут устанавливать в непростых случаях? И всегда ли установят вообще?
Как её устанавливают сейчас? Например, когда гайцы снимают на видеокамеру нарушени?
demos вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:48   #9
aaz
Мастер ссылок
Ммм, чуть ниже написал. Вкратце: анонимно предоставленные неоспоримые доказательств вины - это нормально. (Кстати, как обеспечить невозможность монтажа записи?) Анонимно высказанные мнения (документально неподтверждённые свидетельства) - "должны {могут} быть основанием для проверки, а не обвинительной базой".
aaz вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:58   #10
demos
Постоянный посетитель
Ну, т.е. анонимность вообще тут ни при чем Все зависит от самих фактов. Ведь не может быть свидетельство признано правдивым только на основании того, что оно не анонимное, и наоборот, ведь правда?
demos вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 14:08   #11
aaz
Мастер ссылок
Хм, это да. Но тут ещё "воспитательный" момент присутствует - чтобы неповадно людей гнобить было. Или, по-твоему, это мелочи?
aaz вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 14:50   #12
demos
Постоянный посетитель
Согласен, в идеале нужен какой-то механизм, который делал бы невозможным появление преднамеренных ложных свидетельств, ну или сводил бы их к минимуму. Не уверен, что обязательная не анонимность - это именно тот механизм.
demos вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 14:07   #13
Jabo
Завсегдатай

почитать эту тему, так ни дать ни взять 37г на дворе - когда по анонимкам в лагеря отправляли
Jabo вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:43   #14
Romshtex
Матерый
Какая разница, кто автор фото, если будет установлено, что фото достоверно? Неотвратимость наказания за совершённое нарушение - то чего так не хватает в России. Почему в Европе водитель не едет на красный даже в сельской местности, когда никого рядом нет? Он знает, что фото и видео камеры могут быть повсюду и он будет наказан.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:59   #15
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Почему в Европе водитель не едет на красный даже в сельской местности, когда никого рядом нет? Он знает, что фото и видео камеры могут быть повсюду и он будет наказан.

Это тебе Путин по телеку сказал чтоли?

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/a...chmentid=26034
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:11   #16
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Это тебе Путин по телеку сказал чтоли?
Нет. Это мне сказал француз, который вёз меня недалеко от Лез-Улиса. Ну и немец в Ганновере не захотел фото по почте получать - сказал, слишком дорого будет, даже если на память.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:28   #17
Valex
Старожил
А чем в принципе отличается материал с камеры, висящей, скажем, на перекрестке и материал с камеры, отснятой случайным свидетелем?
Собственно, никто никого не обвиняет голословно - вообще ни звуа не произносит и ни словане пишет, а лишь передает документальные свидетельства. Их истолкование уже является делом соответствующих органов, равно как и проверка подлинности материалов.
Думаю, если бы видеокамеры были "на каждом углу" необходимости в передаче материалов частными лицами бы не было.
Valex вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:38   #18
aaz
Мастер ссылок
Мне кажется, вопрос именно в неоспоримости доказательства вины и благоразумности нашей судебно-правовой системы.

Иными словами, факт нарушения скоростного режима, запечатлённый на камеру, неоспорим. "Факт", описанный в стартовом посте - "свидетельство неизвестного человека, утверждавшего что вы вчера ездили пьяным" - нуждается в тщательныейшей проверке. С точки зрения здравого смысла такое свидетельство само по себе не может быть доказательством (иначе Back in Nineteen Thirty Seven). Поэтому слова Duke Solo: "И суд говорит - нет основания не доверять свидетельству анонима, и выносит постановление о лишении." - с одной стороны, перегиб (BTW: я знаю, что это только пример), но с другой - реальное опасение. Потому как здравость и прозрачность нашей судебно-правовой системы зачастую оставляет желать хоть сколь-нибудь лучшего.
aaz вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 13:40   #19
Voyager
Матерый
Потому и говорится о том, что такие обвинения должны быть основанием для проверки, а не обвинительной базой Душевно хорошо это сказал.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК