Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-04-2012, 11:31 На засыпку тема)   #1
VetugoFF
Наблюдатель
Государственное учреждение получило по завещанию от физического лица в собственность квартиру. Может ли организация продать квартиру без торгов?
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 14:48   #2
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
Государственное учреждение получило по завещанию от физического лица в собственность квартиру. Может ли организация продать квартиру без торгов?
Полагаю, что в соответствии со ст.295 п.2 ГК РФ в силу того, что данное гос.учреждение получило наследство в собственность, а не в оперативное управление своим учредителем, оно имеет право по своему усмотрению распорядиться своей собственностью, в том числе и продать без торгов, т.к. данное имущество не является государственным имуществом.
Так или не так?
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 14:52   #3
telpv
Старожил
поторгуйте тихонько, чтоб никто не узнал
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 15:10   #4
Tos
Олигарх
Собственником(учредителем) гос. организации является государство, следовательно квартира переданная в собственность гос. учреждения является гос. собственностью и может быть продана только через организацию торгов в соответствии с законом.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 15:22   #5
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Tos
Собственником(учредителем) гос. организации является государство, следовательно квартира переданная в собственность гос. учреждения является гос. собственностью и может быть продана только через организацию торгов в соответствии с законом.
ну а как же п.2 ст.295 ГК РФ???
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 15:42   #6
Tos
Олигарх
естественно, что предприятие не принимает решения продавать или нет. Решение должен принять собственник, в лице предприятия распоряжающегося гос. имуществом.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 15:42   #7
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
ну а как же п.2 ст.295 ГК РФ???

Если организационно-правовая форма у него "учреждение" (как в стартовом посте), то эта статья отношения не имеет к нему - там про государственные предприятия.
Сначала нужно определиться, что это за организация. Например, бюджетные учреждения не имеют права распоряжаться любым недвижимым имуществом без согласия собственника.
maxim007 вне форума  
 
Старый 19-04-2012, 21:08   #8
Адвокат
Матерый
Слишком мало вводных данных, что за предприятие, устав и т.д. Но вообще смотри ст.ст.113-115 ГК РФ.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 20-04-2012, 12:09   #9
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Слишком мало вводных данных, что за предприятие, устав и т.д. Но вообще смотри ст.ст.113-115 ГК РФ.
Там про коммерческую организацию.
В нашем случае организация - Гос.бюджетное учреждение.
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 20-04-2012, 14:55   #10
Адвокат
Матерый
Надо смотреть учредительные документы, а вообшще курить бюджетный кодекс, например ст.161
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК