Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

Результаты опроса: Еду с крутой горы и притормаживаю:
Двигателем 68 61.82%
Еду на тормозах 15 13.64%
Никогда не торможу - я же не тормоз 7 6.36%
Фиговый опрос - пойду лучше про реваншизм поболтаю 20 18.18%
Голосовавшие: 110. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-09-2005, 12:00 Еду с крутой горы - чем притормаживаю?   #1
ivanss
Постоянный посетитель
Навеяно очередным лицезрением постоянно включеных стопарей на впереди идущей машине при спуске с достаточно крутой горы. Решил вот спросить у многоуважаемого сообщества кто как поступает в такой ситуации.

сам всегда торможу двигателем периодически изредка используя тормоза если уж совсем сильно разогнался. НО регулярно вижу машины спускающиеся исключительно на тормозах - а как же потеря эффективности при длительном торможении?
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:03   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
А я в это все не верю, торможу как придется. Ну разве что зимой поаккуратнее
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:06   #3
dem
Старожил
торможу обычно скоростью - с крутой горы(ну например из гаража) - на первой+ тормоза(то есть подтормозка), с менее крутых гор(типа похвалихинского съезда - от обстановки - обычно на четвертой-третьей..
единственно что - таки тормозами время от времени помаргиваю - чтобы сзади едущий был в курсах что я торможу))))

вообще зима на носу...и уже стоит менять привычки даже тем кто тормозит просто тормозом на заблаговременное торможение двигателем)
dem вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:43   #4
Al_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dem
торможу обычно скоростью - с крутой горы(ну например из гаража)
Эк тебе повезло с гаражом А зимой заезжать наверно не фонтан по снегу?
Al_ вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:52   #5
ivanss
Постоянный посетитель
да фиг с ней с экономией этой, разве выполнять основное торможение двигателем не безопаснее?
я почему то верю в то, что чем дольше тормозишь колодками, тем эффективность этого торможения ниже из-за нагрева.

от "знатоков" вообще слышал рекомендации на нейтралку с горы перереключаться "для экономии"
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:34   #6
shs_sf
Старожил
а разве на твоей машине нет системы ЭПХХ?
shs_sf вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 15:37   #7
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от ivanss
что чем дольше тормозишь колодками, тем эффективность этого торможения ниже из-за нагрева

нифига, пока карбон не прогреешь, он не тормозит
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 10:34   #8
akm
Завсегдатай
И где в твоём болиде карбон? Мешок угля в багажнике?
akm вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 14:12   #9
dem
Старожил
а я и летом в него не езжу)))))))))))
*но там всегда есть вариант заезда сверху вниз...а так по молодости была пара экстрмов по весне на ледяной горке - когда стал тормозить и просто поехал...как на санках - хорошо - успел переключиться на первую и вывернуть
dem вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 02:55   #10
KostikSE
Завсегдатай
У меня у знакомой стенка в гараже была матрацами обита! А по теме АБС хорошо спасает с данной ситуации!
KostikSE вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 14:03   #11
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
+1
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:08   #12
Tibord
Матерый
комплекс мероприятий - верное дело
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:15   #14
paganel
Матерый
проголосовал за двигатель, только где у нас в городе крутые горки?
т.е. по факту езды по НН - тормозами.
paganel вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:27   #15
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от paganel
проголосовал за двигатель, только где у нас в городе крутые горки?
т.е. по факту езды по НН - тормозами.

а я не про НН говорю, а про загородное шоссе. хотя ... если с минина вниз спускаться и пробки нет, то тоже актуально
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:19   #16
brom
Матерый
На затяжных выбираю подходящую передачу и движком
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:20   #17
pretzel
Наблюдатель
Двиглом...колодки экономлю
А вот на инжах, слышал, не есть гут двиглом тормозить...
__________________
Я никогда не стою, если имею возможность сидеть, и никогда не сижу, если имею возможность лежать...
pretzel вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:21   #18
AlexeyNN
Завсегдатай
это почему?
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:36   #19
pretzel
Наблюдатель
хер знает, отец начитался чего-то и замечания делает... надо спросить его про источник , а я говорю, так вроде наооборот, типа, расход к нулю стремицца ...или как?
__________________
Я никогда не стою, если имею возможность сидеть, и никогда не сижу, если имею возможность лежать...
pretzel вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:38   #20
AlexeyNN
Завсегдатай
У меня комп 0 показывает. Насчет вреда первый раз слышу
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 16:55   #21
legatee
Завсегдатай
Наоборот, если на нейтрали ехать - двигатель продолжает топливо тратить, а если торможение двигателем, расход 0 пока обороты не снизятся до оборотов ХХ в движении
legatee вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:05   #22
Telepuz
Мелкий лавочник
Не верю! Он бы вообще тогда заглох! Это все равно что в таком режиме повернуть ключ зажигания в ВЫКЛ
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:08   #23
Jag Mort
Лесной человек
кто ж ему даст заглохнуть-то? ты попробуй, или боишься в лобовое стекло вылететь?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:11   #24
Telepuz
Мелкий лавочник
Баюсь! Все равно бензин то должен поступать хоть сколько нибудь
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:20   #25
SAV
Старожил
неа, не поступает при торможении двиглом на инжекторе. На карбах тоже есть такая штука, но не на всех
SAV вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:21   #26
Telepuz
Мелкий лавочник
Насколько я знаю эта штука называется ЭПХХ. Ну так все таки полчается что это тоже самое, что выключить зажигание, да? Сравним?
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:23   #27
SAV
Старожил
у тебя бензин кончался когда нибудь?
SAV вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:28   #29
SAV
Старожил
нууууу.... тогда все ясно
SAV вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:33   #31
SAV
Старожил
друзья абрамовича на вертолеты наверно пересели уж
SAV вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:34   #32
Telepuz
Мелкий лавочник
Да я таки вам не друг Абрамовича
Telepuz вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 11:40   #33
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Насколько я знаю эта штука называется ЭПХХ. Ну так все таки полчается что это тоже самое, что выключить зажигание, да? Сравним?
Нет, это не то же самое. Когда ты едешь под горку с торможением двигателем, ЭПХХ действительно полностью перекрывает подачу топлива. Двигатель при этом крутится от колёс автомобиля и крутит генератор, так что до кучи от этих самых колёс питаются все потребители электроэнергии автомобиля и идёт заряд аккумулаторной батареи.
Если же ты выключаешь зажигание и едешь вниз на передаче, то:
- подача топлива прекращается тем же самым способом, что и в случае торможения двигателем;
- если при выключении зажигания двигатель полностью останавливался (прекращалось вращение коленвала), то генератор не будет работать, поэтому все потребители энергии питаются от аккумулятора;
- не работают фары и поворотники.
Если ты заглушил двигатель и едешь вниз на нейтрали, то дополнительно к вышесказанному:
- генератор безусловно не работает;
- после одного-двух торможений откажет вакуумный усилитель тормозов.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 11:52   #34
Telepuz
Мелкий лавочник
Да я не про то
Вот считай, едешь ты с горы на передаче и вдруг бац, выключил зажигание, ты ж блин через стекло вылетишь )) почему такого не происходит когда просто газ отпускаешь?
Telepuz вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 11:55   #35
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Да я не про то
Вот считай, едешь ты с горы на передаче и вдруг бац, выключил зажигание, ты ж блин через стекло вылетишь )) почему такого не происходит когда просто газ отпускаешь?

потому, чувак, что зажигание нельзя выключить ПЛААААВНО
Prate вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 11:55   #36
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Вот считай, едешь ты с горы на передаче и вдруг бац, выключил зажигание, ты ж блин через стекло вылетишь )) почему такого не происходит когда просто газ отпускаешь?
Чаво-чаво??.. Прикалываешься, да?!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 12:23   #37
SAV
Старожил
да ладно-ка "вылетишь"... останешься где сидел... проверял
SAV вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 12:29   #38
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SAV
да ладно-ка "вылетишь"... останешься где сидел... проверял
PV рулит?
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 20:17   #39
rogalik
Завсегдатай
Ремнем пристегиваться надо.
rogalik вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 12:11   #40
DeD
Матерый
Я так подозреваю что у меня ЭПХХ вообще не работает? Если игла у клапана сломана? Попутный вопрос, а откуда ещё можно взять сигнал на клапан ЭППХ, кроме как с процессора? У меня че то с него всегда 12mV идет...
DeD вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 12:48   #41
Meteora
Матерый
Лехко -- берёшь и ставишь штатный блок ЭПХХ. Сигнал момента зажигания (по нему обороты двигателя определяются) берёшь с провода, который к тахометру идёт.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 12:53   #42
DeD
Матерый
Во первых найти бы этот провод(у меня нет тахометра...), а вообще-то попробую процессор другой поставить...вроде в багажнике валялся...
DeD вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:23   #44
shs_sf
Старожил
на прямой попробуй
shs_sf вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 18:49   #45
legatee
Завсегдатай
"сколько нибудь" гореть не будет, или сколько надо или ничего.
legatee вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:35   #46
SAV
Старожил
есть гут. при торможении двиглом бензин перекрывается => экономия
SAV вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:30   #47
1st-Driver
Старожил
На самом деле моего ответа здесь нет - потому шта все зависит от крутизны, типа покрыия - если голимый асфальт - то можно просто подобрать соответсвующую передачу и тормозить двигателем, если грунт - то двигатель + торможение левой с неполностью открытым дросселем. если глина или гавнище - то двигатель + торможение левой + пробуксовка сцепления с последующим открытием дросселя на полную...
1st-Driver вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:47   #48
Шуруп
old-school nigger
ни тармажу

проголосвал за то что порос фиговый
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 12:53   #49
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Шуруп
ни тармажу

проголосвал за то что порос фиговый

я в тебя верил!
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:04   #50
Kirill
Завсегдатай
1. В любом учебнике написано: на спуске выбирать ту же передачу, какую выбрал бы при движении по этой же дороге в обратную сторону, то есть на подъем.

2. Регулярное торможение двигателем чревато подгоранием клапанов. Во всяком случае, на бывшем у нас раньше москвиче клапана пришлось притирать через 25 ткм, и мастер сказал, что это именно из-за торможения двигателем. На более современных машинах, где есть экономайзер принудительного холостого хода (отключающий подачу бензина при торможении двигателем), эта проблема менее существенна. Однако надо помнить, что подача бензина перекрыта только при оборотах выше некоторых (обычно выше 1500 - 1700). Поэтому надо выбирать такую передачу, чтобы при движении на спуске обороты были не слишком низкими.

3. На днях к нам в сад заехал КрАЗ с песком (12 тонн КрАЗ и 12 тонн песка). Снес забор, снес крыльцо у садового домика, врезался в бак с водой, весь его искорежил, протащил несколько метров по земле и только потом остановился. Причина - медленно ехал под уклон по дорожке между садами, непрерывно давил на тормоз и в конце концов израсходовал весь запас воздуха в своей пневматической тормозной системе.
Kirill вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:37   #51
shs_sf
Старожил
и как же теперь? хто платит?
shs_sf вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 14:17   #52
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Kirill
2. Регулярное торможение двигателем чревато подгоранием клапанов. Во всяком случае, на бывшем у нас раньше москвиче клапана пришлось притирать через 25 ткм, и мастер сказал, что это именно из-за торможения двигателем.
Из-за торможения мозгом это. Клапана прогорают из-за плохой притирки, детонации, слишком малых тепловых зазоров и использования топлива со слишком большим количеством лёгких фракций.
Цитата:
Сообщение от Kirill
На более современных машинах, где есть экономайзер принудительного холостого хода (отключающий подачу бензина при торможении двигателем), эта проблема менее существенна.
Я бы сказал, она отсутствует.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 02:27   #53
Кубинец
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kirill
На днях к нам в сад заехал КрАЗ с песком (12 тонн КрАЗ и 12 тонн песка). Снес забор, снес крыльцо у садового домика, врезался в бак с водой, весь его искорежил, протащил несколько метров по земле и только потом остановился.

Жесть! Ни фига себе привез песочек...
Кубинец вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:08   #54
Deert
Постоянный посетитель
А я в основоном на тормозах, если не хватает то включаю передачу, хотя точнее ранней весной использовал и то и другое. И в эту зиму так же буду ездить.
__________________
Отрицательный результат - это тоже результат.
Deert вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:20   #55
umka
Старожил
Обычно двигателем, реже-тормозами, ну а зимой полностью надо переходить на двигатель..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:38   #56
OlegL
Завсегдатай
Торможу всегда двигателем и не только на спусках и подтормаживаю тормозом в случае необходимости. Сзадиедущим вплотную в пробке подмаргиваю стопарями на всякий случай. С тех пор, как в одной умной книжке по основам безопасного движения прочитал, что не надо для себя делать разницу лето/зима. В моем случае привычка тормозить двигателем и летом и зимой и на спусках и на ровной поверхности себя оправдала не раз. Просто выработался автоматизм и больше об этом не задумываюсь.
OlegL вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:39   #57
Дрыныч
Завсегдатай
торможу колодками, двигатель экономлю
а вообще может это мое ИМХО, но торможение двигателем - только когда хочешь _хоть где_ остановиться - например за городом на обочине... ну или шибко заранее запланировать остановку
Дрыныч вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:44   #58
Kirbankir
Наблюдатель
Всегда комбинацией - тормоз + двигателем. Даже при движении по ровной дороге.
Kirbankir вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 13:59   #59
Ракета
Постоянный посетитель
Я мотором торможу - на 6 ступке всегда подберешь удобную передачу.
Ракета вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 14:12   #60
1st-Driver
Старожил
При торможении мотором помните - что сначала вы тормозите бампером, потом решеткой радиатора, потом радиатором - и только потом - мотором
1st-Driver вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 15:08   #62
OldKat
Завсегдатай
Про клапана, конечно, сильно сказано, но вот реально торможение двигателем может плохо повлиять на КПП. Если в КПП есть косозубые шестерни, то любое (не только с горки) торможение двигателем приводит к их повышенному износу в силу возникающих нагрузок на обратную (нерабочую) сторону зубьев. Скажем так: через год-два это еще не проявится, да и через пять - семь тоже. Хотя, как повезет.
Резюме: тормозить двигателем можно и нужно, сам всегда так делаю. Злоупотреблять не надо.
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 15:19   #63
Tibord
Матерый
люблю злоуптореблять, очень интересно кто кого победит - я металл или он меня ... вернее интересны сроки за которые я его победю
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 16:58   #64
legatee
Завсегдатай
Тормоза вскипятить куда как прикольнее, и потом торчать в отбойнике с совершенно исправной коробкой? Справедливости ради стоит отметить, что в нашем городе нет спусков где требуются навыки вождения в горах.
legatee вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:33   #65
shs_sf
Старожил
а можно Физику в сутдию?
шестерням не пофиг в какую сторону крутиться? иль так - движение задним ходом изнашивает КПП в разы больше?

или исчо вопрос - а прямозубые передачи такого эффекта не показывают а пачаму?

сравнивать с гиппоидом не надо
shs_sf вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 15:19   #66
Don Corleone
Матерый
на тазу обычно всегда езжу на пониженных передачах(обороты постоянно за 5 тысяч), соответственно на горе также
Don Corleone вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 17:03   #67
legatee
Завсегдатай
Я вот однажды выехал на весьма крутой ледяной спуск и обнаружил что попытка торможения двигателем(передний привод), равно как и педалью тормоза, инициирует разворот.

Спускался на нейтрали, используя ручник и рабочий тормоз поддерживая все 4 колеса на грани блокировки. Сам не собираюсь и настоятельно не советую такие эксперименты повторять.
legatee вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 19:01 Если обратиться к классикам - вот что пишет Цыганков:   #68
1st-Driver
Старожил
(1 “Газ — тормоз”

При торможении на обледенелом спуске многие водители испытывали страх и неуверенность, когда автомобиль терял управление и неудержимо разгонялся вниз, вместо того чтобы снижать скорость. Отказ от торможения чаще всего сопровождается периодически возникающим заносом задней оси и скольжением заблокированных передних колес. Особенно остро это проявляется на переднеприводном автомобиле, где блокирование передних колес не только ухудшает тормозной эффект, но и исключает любые маневры рулевым колесом, превращая автомобиль в неуправляемый баллистический снаряд.

В практике автогонщиков существует чрезвычайно эффективный прием, позволяющий преодолевать подобные ситуации. Если во время торможения “открыть газ”, "то можно избежать блокирования ведущих колес, которые на льду блокируются даже от минимального тормозного усилия. Этот антиблокировочный эффект позволяет сохранить устойчивость автомобиля, а на переднеприводном - и управляемость.

Однако чтобы выполнить этот прием, нужно тормозить левой(!) ногой, не снимая правую с педали подачи топлива. Такие действия по силам лишь подготовленному водителю, который заранее изучил этот прием. Новичок, не умея тонко дифференцировать силу тормозного усилия левой ногой, может не только заблокировать колеса, но и заглушить двигатель (если включена прямая передача). На спуске это может еще больше осложнить критическую ситуацию.

На переднеприводном автомобиле прием “газ-тормоз” может применяться на повороте, неровностях и во всех других случаях, когда нужно исключить блокирование передних колес.


Выполнять прием можно при постоянно “открытом газе”. Вполне достаточно удерживать педаль подачи топлива в режиме 30-50% от максимума. Тормозной педалью следует работать в режимах прерывистого (см. прием 15) или ступенчатого (см. прием 16) торможения.
1st-Driver вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 09:49   #69
legatee
Завсегдатай
Это применимо для спуска на который хотя-бы можно въехать, и к данной ситуации никакого отношения не имеет.
legatee вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 11:33   #70
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 1st-Driver
(1 “Газ — тормоз”

угу, у меня когда РХХ накрылся я до магазина именно этот прием пытался делать километра два - левая нога могла использовать тормоз только в 2-х режимах: нет тормоза или колеса заблокированы . промежуточных положений поймать не удавалось . видимо очень длительные тренировки нужны чтобы левая нога разработалась
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 18:03   #71
Al_
Завсегдатай
Блин, только сейчас тему правильно прочитал Думал, что речь идёт о "крутых" с горы, которые "тормозят" ))
По теме: на нейтралке хорошо только на светофоре стоять- нога не устаёт от спесления
Al_ вне форума  
 
Старый 28-09-2005, 19:01   #72
zealot
Постоянный посетитель
Нет моего варианта - головой
zealot вне форума  
 
Старый 29-09-2005, 11:50   #73
Grave Digger
Старожил
В зависимости от крутизны спуска выбираю передачу. Так и спускаюсь. Зимой такая привычка вобще необходимость.
Ессно притормаживаю периодически, ведь под уклон разгоняешься. Да еще, как правило, спуск происходит в колонне (типа на Окском съезде и т.п.), так что про тормоза совсем фиг забудешь...
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 30-09-2005, 05:39   #74
nevermindman
Наблюдатель
Кстати, стопроцентный баян... И тем не менее... Опыту-то ноль!
Что зимой на автомате-то делать? Тормозить.... прстите, тормозом?... Или на пониженную переключаться?...
__________________
"...Самурай без меча подобен самураю с мечом... Только без меча..." (с)
nevermindman вне форума  
 
Старый 30-09-2005, 17:26   #76
Pankrat
GDI Клуб
У меня автомат адаптивный, если успел падстроится то двиглом тормозит если нет то тормозами.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК