Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-05-2004, 15:19 Фары и их свет - Эксперимент   #1
Руляка
Постоянный посетитель
Нашел в FAQ на http://volkswagen.msk.ru, оцените:



-----------------

Что такое лампы +50% ? Это лампы с повышенной световой отдачей. То есть разработчики пошли не экстенсивным путем, увеличивая мощность, а путем интенсивным, пытаясь получить больше люменей (люменов?) из тех же ватт. Потребляемая мощность та же, теплоотдача та же, размер спирали тот же, света - больше. Современные технологии это позволяют. Всякие там композитные материалы для спирали, меньшее сечение, и т.п. Идет работа над повышением КПД самой лампы, простору для совершенствований здесь много. К примеру если Вам в голову придет блажная идея изучить свет лампы на спектрографе, Вы сильно удивитесь многоликости излучаемых частот. В свете лампы накаливания присутствуют все цвета радуги, а также инфракрасные и ультрафиолетовые спектры. Галогеновая лампа лучше в этом плане, но все рано имеет КПД не выше 20 процентов. Если вам интересно - теоретический предел светоотдачи равен 683 лм/Вт и может наблюдаться у лазера, излучающего волну длиной 555нм. Лучшие современные лампы белого света с трудом перевалили предел в 150 лм/Вт.

Существуют два устоявшихся мнения:
1. Установка более мощных ламп заставит фары светить лучше пропорционально повышению мощности ламп.
2. Лампы серии +% ничего не меняют в свете фар, а просто являются средством вытаскивания денег из юзеров.
Оба этих мнения основаны на непрофессиональном подходе и непонимании сути процессов, происходящих в фарах. Существует достаточно простой эксперимент, который наглядно может это показать. Я опишу его в том виде, в котором проделывал сам.

Для эксперимента нужно пространство между двумя достаточно длинным стенами, автомобиль Фольксваген с родной оптикой, желательно исправной и нормально отрегулированной, бинокль или любой оптический прибор для приближения, ну и конечно же бутылка пива. Я использовал проезд между рядами гаражей на стоянке, свой автомобиль, морской бинокль (какой нашли), и бутылку пива Миллер. Более сильный алкоголь не рекомендую, исказятся результаты эксперимента
1. Выбираем темное время суток, подъезжаем к месту проведения эксперимента и ставим автомобиль между рядами гаражей, вдоль них.
2. Вставляем в фары обычные лампы номинальной мощности (мои 55Вт), включаем ближний свет и смотрим. Фары автомобиля светят вперед, световой контур виден на асфальте, боковые гаражи не освещены
3. Выпиваем бутылку пива (необязательно) и ставим пустую посуду на край светового контура этикеткой к автомобилю. Поставить нужно сантиметров за пять до края, так чтобы донышко бутылки было внутри луча. Смотрим в бинокль на этикетку. Мутно, не правда ли ? Прочитать текст практически невозможно даже с помощью бинокля, а ведь бутылка стоит очень близко.
4. Меняем лампы на более мощные. В моем случае были сотки против пятидесяти пяти ваттных. Снова включаем ближний свет и смотрим. Вау! Световой контур расширился и бутылка получается уже не на его краю, асфальт освещается дальше, стали видны гаражи по бокам, и даже угадывается контур забора вдали. Ха, сказал мне мой коллега по эксперименту, ты убедился ? Это же очевидно, больше мощность - больше света. Да, сказал я, но давай проведем эксперимент до конца. Берем бинокль и смотрим на бутылку. И вот тут то и последовал УПС... этикетка выглядит более освещенной, но прочитать ее все равно не удается. С трудом различаются только крупные буквы в слове Миллер.
5. Меняем лампы на лампы номинальной мощности, но серии +%. В моем случае это Osram +30%. Снова включаем ближний свет и смотрим. Световой контур точно такой же, как и у стандартных ламп, боковые гаражи не освещены, забора вдали не угадывается. Только одно но... при взгляде в бинокль этикетка бутылки ЧИТАЕТСЯ. Причем не только слово Миллер, а и более мелкие буквы, вплоть до произведено в... (бинокль хороший, зараза ).

На этом эксперимент закончен, а мой коллега впадает в глубокую задумчивость. Я ожидал от эксперимента примерно таких результатов, а он нет. Он искренне верил, что мощность и светимость ламп это одно и тоже. Он прогулял в институте больше лекций, чем я, и он не изучал специально этот вопрос. После третьей бутылки он все таки попросил объяснить. Все очень просто. При номинальной мощности ламп фары светят туда, куда они должны светить. Вы видите свет, заложенный конструкторами в фары Вашего автомобиля. Отрегулируйте его нормально и ездите себе спокойно.
Если Вы ставите лампы большей мощности, освещенность объектов в зоне ответственности фар практически не меняется, это показал опыт с бутылкой, и соответственно вы ничего не выигрываете. Хуже того, к свету ваших фар добавилась масса несфокусированного света, который светит туда, куда светить не должен. Это слепит встречных водителей, пешеходов на тротуарах, а также освещает объекты по сторонам дороги, которые, возможно, не желают быть освещенными . Еще есть эффект "танца теней", но это тема длинная и совершенно отдельная.
Что же показал опыт с лампами +% ? Очень простой результат - они действительно лучше светят. Освещенность в зоне ответсвенности фар изменилась, и мы смогли в деталях рассмотреть объект, который размывался светом стандартных ламп.
-------------------------------
Руляка вне форума  
 
Старый 13-05-2004, 15:46   #2
brom
Матерый
Когда выбирал лампы себе на свежекупленную оптику(таз), наткнулся на статейку. На стенде обычные лампы и +30% одной мощности показывали одни и те же люмены. Но субъективно вторые светили лучше. Собака порылась в спектре луча. В результате прикупил самые дешевые из OSRAM BILUX H4 - SUPER. Доволен.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 13-05-2004, 16:16   #3
Руляка
Постоянный посетитель
Возможно дело в том, что стенд воспринимает не весь спектр, а глаза которые будут смотреть на дорогу это не стэнд, у них другие возможности
Я все таки склоняюсь к лампам +XX%
Руляка вне форума  
 
Старый 13-05-2004, 16:20   #4
brom
Матерый
Дык, BILUX они и есть +30%. А статейку поищу.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 11-06-2004, 16:57   #5
Forester
Флудер
Были у меня филипс 55/60 +50, потом поставил филипс ралли 90/100 святят гооооооооооораздо эфектинее )) лажа все это и разводилово на бобы
Forester вне форума  
 
Старый 11-06-2004, 17:00   #6
Jag Mort
Лесной человек
с такими лампами нельзя ездить по дорогам общего пользования
если на крышу прожектор поставить ещё эфффффективнее светить будет
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-06-2004, 17:09   #7
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от lcf
с такими лампами нельзя ездить по дорогам общего пользования
если на крышу прожектор поставить ещё эфффффективнее светить будет
Почему же нельзя ? я даже с ними техосмотр в спецполке ДПС прошел, мне эту хрень к фарам приставляли , крутили повсякому ,сказали что все в норме так что это вопрос спорный ......... так что кому нравиться платите за плюсы, а я лучше нормальные лампы поставлю. Кстати я заметил такую штуку, раньше все кто едут мне навстречу ,когда у меня были лампы +50 , казались яркими и я за их светом не видел обочины, а теперь ,когда кто то едет с дальним, то включая свой дальний я хорошо вижу кто сидит за рулем, т.е. мой свет светит еффективнее, а с ближним я хорошо вижу все и никого не слеплю ))))))))
Forester вне форума  
 
Старый 11-06-2004, 17:12   #8
Jag Mort
Лесной человек
ну ежели не слепишь, то пацаны не против твоих филипс
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-06-2004, 17:10   #9
Руляка
Постоянный посетитель
Дык это понятно. Просто они светят во все стороны, в том числе и в глаза встречным водителям.
Я считаю что надо ставить ПРАВИЛЬНЫЙ свет, чтоб не только тебе хорошо было.
Руляка вне форума  
 
Старый 13-05-2004, 17:08   #10
Vikon
Постоянный посетитель
http://arch.zr.ru/articles/12_04_1999.html
может пиво подействовало?
Vikon вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК