Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-10-2007, 11:33 Минск. Осень 2007   #1
Слон
Матерый
Занесло меня тут в столицу соседнего государства... Некоторые "зацепки"

1. Шереметьево. Дорога "туда"
Как немолдаванин, был поражен тем, что утром пробки "из Москвы" нет - в отличие от встречного направления. Ну и конечно армяне на "Автолайнах" жгут. За 40 рублей - почти американские горки...

2. Минский аэропорт.
Казалось, попал в 90-е...Огроменное полукруглое здание аэропорта, в котором люди просто теряются. Качественная бетонка и рядом с ней - трещины в асфальте, на который просто рискованно наступать. И поразительная чистота - как в аэропорте, так и на улице. Казалось, что даже трава на газонах пострижена по ранжиру

3. Дорога в город
Шоссе европейского уровня. Водители все как один соблюдают ПДД (потом сказали, что несоблюдать чревато - штрафы жестокие, а инспектора в последнее время неохотно идут на "переговоры"). Практически каждый квадратный метр земли ухожен. Поразило наличие над дорогой радара (не милицейского), сообщающего "Ваша скорость такая-то" и звуковая разметка - как при приближении к пешеходному переходу (поперек лежат металлические прутья, чем ближе к переходу, тем теснее) - но это я видел и раньше, на Рязанской трассе. Впервые увидел звуковую разметку края дороги - чуть на нее заедешь колесом, она начинает противно зудеть, как будто зуб сверлят...

4. Город и водители

Нет пробок, даже вечером в центре - едут все. Дороги достаточно широкие. Никто не ломится на перекресток, когда у соседей зеленый уже погас, а у тебя еще не зажегся. И, что поразительно -водители ВСЕГДА И ВЕЗДЕ пропускают пешеходов - даже если они переходят вне перехода. Потом узнал, что года два назад местные гибдуны устроили охоту на водителей, не пропускающих пешеходов, подняли резко штрафы и теперь все ездят прилично. Кстати, штрафы подняли не только для водителей - если пешехода заловят на переходе в неположенном месте - штраф порядка 5 баксов (средняя зарплата - от 250 до 400 баксов), если до кучи пешеход нетрезв - моментально штраф увеличивается до 30-40 баксов...

Ну и вообще шокировало то, как эффективно работаю эвакуаторы. Не успела машина поставиться под знак "Остановка запрещена", а водила даже не ушел, моментально как из-под земли вырастает трактор "Беларусь" в гаишной раскраске с мигалками и инспектором за рулем, и не смотря на наличие водителя рядом, заводит раму под движок, и волочет машину в отстойник... Гуляя по городу, видел, что под такими знаками стоят машины только либо с дипломатическими, либо правительственными номерами...

5. Деньги.
Беларусь - одна из немногих стран, где ты можешь почувствовать себя миллионером. Один наш рубль примерно равен 86 их. Монет у них нет, поэтому если таскаешь наличку, то кошелек изрядно вспухает. Некоторые цены: поездка в метро - 600 рублей, подняться на смотровую площадку национальной библиотеки (24-этажный куб на фото) - 3500 рублей, одноместный номер в 3* гостинице с завтраком - 173 тысячи рублей, обед на двоих в ресторане с небольшой выпивкой (коньяк и пиво) - 120 тысяч рублей, обед в кафе - 15-17 тысяч рублей, такси от центра города до аэропорта - 75-80 тысяч.

Литр молока - 850-950 рублей, местное пиво хорошего качества 0,5л (Оливария, Дата) - 1100 -1500 рублей.

И самое главное - НИГДЕ (может быть кроме такси) невозможно расплатиться деньгами иными, чем белорусскими

6. Шереметьево снова
И снова армяне "жгут". Чтобы добраться до Москвы, водила рванул какими-то огородами, потом проехал через Химки и вынырнул на ленинградку только в том районе (объяснял - там плохо...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00007.jpg
Просмотров: 117
Размер:	51.8 Кбайт
ID:	21585  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_4016.jpg
Просмотров: 109
Размер:	38.4 Кбайт
ID:	21586  
Слон вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 11:46   #2
Boxxxer
Завсегдатай
Вот, вот, а нам еще пытаются внушить, что в Беларуси хреново, нет свободы слова и другой свободы... Заметьте, у них нет ни газа, ни нефти, а до сих пор дают квартиры бесплатно. Навели порядок у себя, перестали воровать и всем денег хватает.
__________________
Если быть - то быть лучшим!

Последний раз редактировалось Boxxxer, 26-10-2007 в 12:07.
Boxxxer вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 12:01   #3
Слон
Матерый
Бензин там дорогой - 95-й рублей 28 литр на наши деньги
Слон вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 12:05   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Boxxxer
Заметьте, у них нет ни газа, ни нефти, а до сих пор дают квартиры бесплатно. При этом нет ни нефти, ни газа.

Мыслишь узко и коряво.
~GZ вне форума  
 
Старый 27-10-2007, 00:10   #5
Snail
Старожил
Пускай кишка тонка, зато она прямая!
Snail вне форума  
 
Старый 27-10-2007, 00:00   #6
Forester
Флудер
У меня есть знакомый из Минска у которого отняли постоенное им предприятие путем национализации. Он сказал что Л.......о хуже Гитлера
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 12:04   #7
batalt
Завсегдатай
Был неделю назад в Шклове, Могилевской области, поразила идеальная(европейская) чистота и порядок в каждом захолустье. А в родной деревне батьки (Александрыя)вообще есть спортивный дворец.
batalt вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 12:06   #8
Boxxxer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от batalt
Был неделю назад в Шклове, Могилевской области, поразила идеальная(европейская) чистота и порядок в каждом захолустье. А в родной деревне батьки вообще есть спортивный дворец.

Теперь понимаю почему Беларусы не хотят вливаться в союз с россией на правах области, а не на правах республики. Не хотят у себя нашего бардака!!!
__________________
Если быть - то быть лучшим!
Boxxxer вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 14:22   #9
Мари-Хуанна
Наблюдатель
я вот тоже, в том году, 10 дней провела в белорусии, в мае..
всю дорогу пребывала в шоке от:
дорог и водителей, чистоты, простоты, доброжелательности, и от того, что я миллионер ))) .. а еще от банных полотенец, отличного качества, которых я накупила целую кучу за смешные деньги ..
Мари-Хуанна вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 21:32   #10
Сэндр
Завсегдатай
Видать только мы одни не мытые и остались на всём белом европейском
свете. Прям больно как-то осозновать это.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 23:24   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Relax. В 1987 Белоруссия тоже отличалась по этой части от нас. Т.е. дело не в Лукашенко...
~GZ вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 23:53   #12
Николаич
Старожил
Был в Минске давно - в период СССР. Поразило тогда: дорога пустая, а пешеходы стоят, потому что красный цвет. Для меня тогда это был шок. Еще: у нас жрать было нечего, а у них в магазинах все- от сгущенки до копченой колбасы (помню как с сумками возвращался на Родину).
Конечно, сейчас многое изменилось. Мой друг, который часто бывает в Белоруси, уже давненько рассказывал, как он в гастрономе покупал сыр: "взвесьте грамм 300 Пармезана", а в ответ - обида, не знают там пармезана...
А вообще тема всколыхнула, зацепила...
Еще Песняры вспомнились - помните таких?
Николаич вне форума  
 
Старый 31-10-2007, 18:35   #13
_mj_
Завсегдатай
Вот про минск своим ходом из Нижнего.

http://www.motoleague.nnov.ru/forumn...c16c8 9bc52e7

Nikita
*


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Минск, НН
Добавлено: Чт Июл 12, 2007 10:25 am Заголовок сообщения: НН -> Минск (впечатления от дороги) Хочу поддержать традицию нашего форума и рассказывать о своем первом длительном нон-стоп прохвате на байке аж на 1200 км от НН до Минска (Беларусь).

Детали: мой мотик - Yamaha XJR1200, дорожник . Имело место сильно желание испытать себя и возможности мотика в дальнобое ну и собственно желание как можно быстрее оказаться в заветном месте, т.е. в Минске.

Т.к. перед поездкой у меня было время, чтобы хорошо подготовиться, то постарался предусмотреть всё. Прикупил запасные свечи, взял моторное масло на доливку, необходимый инструмент, очиститель для стекла шлема, запасное стекло для шлема, дождевик, комплект для ремонта бескамерной шины, сумки для вещей ну и по мелочи. Скажу сразу, что в дороге чувствуешь себя спокойнее и увереннее, когда знаешь, что мотик подготовлен и многие проблемы решаемы. Не пожалел денег и поставил ветровое стекло на мотик, в дороге оно очень помогает. Главное правильно выставить угол наклона стекла, чтобы поток встречного воздуха направлялся выше шлема пилота. Без экспериментов здесь не обошлось.

Старт был дан в 15:10 20 июня. К этому времени мотик был загружен вещами и стоял в гараже, дожидаясь своего часа. Экипировка уже на мне, документы в порядке, тогда в ПУТЬ! Колебания здесь излишни. Раз решил - надо действовать и не ждать хорошей погоды или лучшего времени.

Денек выдался солнечным. Это радовало. Через Сормово быстро выехал на трассу M7. После Дзержинского поста ГАИ первая полная дозаправка и прохват 200 км. Дорога в это время, а я ехал уже во второй половине дня, была мало загруженной. В основном приходилось передвигаться между полос из-за дырявого асфальта, хотя по российским меркам, наверно, плохой такую дорогу (М7) назвать нельзя. Я смог это понять уже потом, когда ехал по Беларуси. В Беларуси дороги на порядок лучше, а связано это с тем, что днем при температуре воздуха выше +25 по Цельсию тяжелые фуры не пропускаются через границу и следовательно они меньше портят дорожное покрытие. Для передвижения фур выделено в основном ночное время. Ну я что-то отвлекся от темы.

Еще одна дозаправка в Покрове и около 20:00 я в Москве на МКАД. Ехать до можайского шоссе оказалось не близко. Около половины всей кольцевой, а по одометру это составило 60 км.
Если на трассе от НН до Москвы никаких сюрпризов особенно не было, то кольцевая МКАД преподнесла пару уроков. Даже когда едешь в потоке машин не стоит расслабляться, потому как может появится умник, который не заметит тебя. Это первый урок. Второй сюрприз - это когда на скорости 100-110 км/час выкатываешься на участок дороги, с которого недавно сняли слой асфальта и оставили ровные продольные бороздки на всей дороге. Причем никаких обозначающих ремонт дороги знаков или снижения скорости на данном участке не наблюдалось. Просто раз, и мотик начинает вилять задним колесом так, что дух захватывает. С трудом получилось выбраться из плотного потока машин на самую правую полосу проезжей части, чтобы встать на ровный асфальт. Друзья, всегда будьте бдительными на дороге, особенно обращайте внимание на состояние дорожного полотна. От этого может зависеть ваше здоровье!

В остальном Московская кольцевая оставила приятные впечатления, особенно, когда проезжающие мимо мотоциклисты приветствуют тебя сигналом. Улыбаешься и радуешься объединяющему нас увлечению мотоциклами.

Спокойно преодолев кольцевую сворачиваю на Mожайку, и встаю на прямой курс на Смоленск. Дорога ровная, можно ехать от 100 до 140 км/час. Пробки, которые создаются светофорами, быстро разрезаются и впереди пустая дорога. Рай для дальнобойшика.

Остальные 200 км преодолел на одном дыхании. Благо мой мотик хорошо приспособлен для дальних поездок. Подвести работают мягко, почти не выбираешь дорогу, просто катишься и катишься… Очень полезно ветровое стекло - и мух отгоняет и защиту от мелких камней обеспечивает. Одним словом, рекомендую!

Где то на середине пути от Москвы до Смоленска останавливаюсь на дозаправку. Уже темно и хочется отдохнуть. Наверно многим покажется экстримом, но только на этот раз я остановился на отдых более часа. Остальной мой отдых заключался в 10 минутной разминке вокруг мотика на заправках. Желание быть в Минске утром следующего дня одерживало верх и я снова садился на мотик и ехал.

Совершенно случайно рядом с заправкой вижу кафе и останавливаюсь на поесть. В животике урчит не по детски. Хороший ужин и целый час расслабленного состояния на удобной скамейке рядом с кафе снимают большую часть усталости. На отдых потрачено около 2 часов и снова в путь. Впереди Смоленск, а затем граница.

Собственно на всем протяжении моего маршрута дорога была хорошей. Не знаю в чем причина, или в приспособленном для дальнобоя мотике, или же в качественном покрытии, но я просто ехал и ехал. Замечая как остаются позади разные города и поселки, наслаждаясь состоянием путешественника, когда впереди тебя что-то новое, неизведанное и манящее.

Только по дорожным табличкам замечаю, что уже проезжаю Смоленск. У каждого крупного города есть объездная дорога и точные указатели по направлениям следования. Заблудиться почти невозможно. На смоленской объездной много кафешек и мест, где отдыхают дальнобойщики и фуры. Т.к. я ехал уже под утро, около 3-х утра по Моск. Времени, то трасса была пустой, если не сказать, что вообще одинокой. Возьмите на заметку, в это время на трассе значительно меньше поток машин.

Около 4-х утра подъежаю к "Красной горке" (вроде так называется приграничный насел. пункт на границе с Беларусью). Впереди скопление фур и автомашин. Легко прорезаю эту пробку и подкатываю к гаишнику, чтобы узнать как проходить границу. На мой вопрос гаец спросил: "Документы в порядке?" Я ответил, что усё в порядке. "Еду к родственникам в Минск, есть доки на мотик и Зеленая карта (страховка ОСАГО на территории стран Европы)". На что он мне показал на много рядный пропускной пункт вдалеке и сказал, "заплатишь за проезд и вперед". Оказалось пройти границу Россия-Беларусь на мотике можно быстро и просто. Это потом мне уже рассказали, что на границе мотоциклистов почти не останавливают и пропускаю вне очереди. Доки даже не смотрели, просто спросили гос.номер и оплату за проезд по дороге в 13 росс. рублей. Выдали кассовый чек и открыли шлагбаум для въезда в Беларусь. Такое быстрое преодоление границы меня безумно обрадовало. Впереди оставались несколько сот километров до заветной цели.

Оказывается отрезок белорусской дороги от границы из Смоленска в сторону Минска платный. На дороге встретился ещё один пропускной пункт, где я оставил ещё 13 росс.рублей за проезд.

Белорусская дорога порадовала своей ухоженностью и ровностью. Вокруг чисто и красиво. Машин почти нет, можно откручивать по полной. Однако, я вспомнил, что гаишники здесь строгие и штрафы высокие и решил не рисковать и шел свои 100-120 км/час, наслаждаюсь придорожными видами. Природа оживала, вставало солнце и заметно прогревало спинку сквозь экипировку.

Не смог удержаться, чтобы не остановиться и на отдохнуть 15 минут на специально оборудованных для отдыха стоянках вдоль дороги. Прикольные домики с крышами и местами для костров говорили о культуре обращения с лесом. Приятно однако!

Напомню, что ехал я по трассе Н.Новгород-Москва-Смоленск-Орша-Минск и затем, если вам надо то и дальше до самого Бреста. Дорога эта европейского масштаба, соответственно с хорошим покрытием. Общая протяженность около 1500 км.

Не заметил как стал подъезжать к Минску. Проехал первый поворот на Минскую кольцевую, а затем и второй, затем въехал на минскую кольцевую со стороны Брестской трассы М1. Мне как раз надо в южную часть Минска, микрорайон Лошица-2. Благополучно "открутил" на кольцевой и около 8 утра 21 июня по минскому времени был у себя рядом с домом в Лошице. На этом моё приключение закончилось и начинались новые, но уже на территории Беларуси.

Итоги моего дальнобоя (расстояние около 1200 км).
Потрачено:
95 л бензина
17 часов на всё путешествие
5 дозаправок по дороге
13***3=26 руб. на платный проезд на территорию Беларуси
1100 руб. на страховку ОСАГО (Зеленая карта), которая действует в течение 5 месяцев на территории Беларуси, Украины и Молдовы.
300 руб. - Еда в дороге
около 2000 руб. на мелочи для мотика в дорогу (свечи, масло, рем.комплект и пр.)

Жду всех желающих в гости познакомиться с Беларусью, Минском и не только. Здесь есть что посмотреть!

Кстати, 20-22 июля, под Минском, в Логойском районе будет проходить байк-фестиваль.
Гостей из России здесь очень любят!

Будут вопросы пишите в личку или в форум, что знаю расскажу. Не прощаюсь, скоро увидимся!
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!
_mj_ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК